Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Нужно ли оформлять инвалидность?
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-10-13 в 04:46


да, кстати, на второй год оставить - это на самом деле, неплохая мысль. Мне кажется, у вашей дочки обычное для таких деток отставание, но оно не глобальное. Ребенок просто "дозревает", вот дозреет, буквы начнут получаться- обязательно.
Терпение и труд все перетрут :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ALEX
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19-10-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-10-13 в 19:03


Все выяснится после полного обследования(надеюсь) хотя мы уже чего только не проверяли, кроме МРТ. Нам сказано прийдете после Нового года, пройдете тест Векслера. Кстати нашла в инете но наверное не то, до 10 вопроса еще ни чего а потом и нормального человека идиотом можно сделать. Подскажите где найти то , что надо. хоть посмотрим. И нам сказали прийти с тетрадками, и они "мы вас на 8 вид наверное определим." А что я в праве отказаться? В школе четко сказали пройти эту комиссию, а там наверняка поставят. Нас когда проверяли на комиссии, меня почти удалили, дочь перепуганная, действительно отвечала так, как будто она это не знает, посмотришь и правда подумаешь ку ку.А к психиатру пришли, она уже измучена всякими проверками была, отвернулась отвечала через губу и все на игрушки пялилась.Не знаю что и сделать можно, там давять там требуют. Могу ли отказаться по собственной воле от 8 вида? Хотя если в справке напишут оформить обучение по 8 виду.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-10-13 в 19:22


да, вы вправе отказаться. Пусть хоть 10 справок напишут, вы мама, вам все равно решать окончательно- где учиться вашему ребенку.
Все эти комиссии, справки- это РЕКОМЕНДАЦИИ, а не приказы к немедленному исполнению)))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 23-10-13 в 19:39


ох, какая ж у нас дремучесть... ( вы не обижайтесь на меня, сами немало наломали и шишек наколотили, пока разобрались). Что ж о простых мамах-папах - если вы сама педагог, искренне убеждены, что заключение, данное тётями, 15 минут терзающие ребёнка (не в лучших для него обстоятельствах - на ПМПК часто попадают после сидения в ожидании, нервничают все, особенно взрослые, да много разного...)
Так вот, кто лучше-то ситуацию знает - вы, кто видит, что и как умеет дочка, её динамику и т.п. или они?
Ну а если ещё - вообще как и где учить ребёнка решают родители его, а не педагоги. По закону это именно так.
И ещё - ребёнку вашему 8 лет, т.е у него нет своего паспорта и т.д. ДО 14 лет 11 мес 29 дней :-) - н вы имеете полное право присутствовать на всех тестированиях и обследованиях вместе с ней! Т.е. к примеру, на ПМПК или на тестировании у психолога её не имею права без вас смотреть!!! А если так делают - опять же, нарушение. И такие результаты вы имеете право отказаться принимать во внимание.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-10-13 в 04:42


а я без всякой дремучести- просто со старшей дочерью это проходила. Если бы слушала всех подряд, свихнулась бы. Привыкла отбиваться от "диагнозов" и "прогнозов на дальнейшую жизнь" дочки)) сейчас вымахала девица 11 лет, и никто не может сказать, что у нее проблемы.
А что мне говорили :oh: Теперь младшего отбиваю и я сама уже знаю, какие нам школы в будущем искать, мониторю классы и прочее. И пусть попробуют мне сказать, что ему надо 8-го вида. Я мама и я знаю лучше, что ему нужно.
ПС: мозг у ребенка (тем более аутичного или зпр) развивается постоянно. Даже если есть отставание- это не приговор, ребенка можно и нужно вытягивать и в школьном возрасте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-10-13 в 04:45


я вообще планирую на ПМПК перед школой прийти с заключениями педагогов и психолога, которые занимались с ребенком и сразу скажу, что он им на комиссии не скажет и не покажет ничего (потому что он этих специалистов видит в первый раз). И сама скажу, в какой класс и школу мы хотим.
Не надо бояться быть настойчивой, когда дело касается ребенка. Когда видят такой настрой- то в итоге делают так, как надо. Если родители и сами не знают и ждут чего-то от комиссии, вот тут им проще ребенка задвинуть куда-нибудь, по принципу наименьшего сопротивления.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 24-10-13 в 06:09


Или вообще отказаться смотреть, как пытались со мной поступить - на мои вопросы о школе просто делали большие глаза "Как, вы еще и в школу собираетесь?"
Очень не хватает школы 9-го уровня, для тех тяжелых, у кого мощный перекос в развитии. Чтобы вести по настоящей индивидуальной программе. Я считаю, что если у ребенка есть указательный жест - это уже значит, что его можно обучать, даже если это единственное средство коммуникации.
Кстати, все-таки 80% того, за что я расписываюсь, учительница дает :-) Так что у меня оснований ей верить прибавилось. Надеюсь, все будет так, как нужно. Даже со скоростью две буквы в месяц можно за три года научиться читать :)




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-10-13 в 07:53


Поддержу всех, с нами так и было. ПМПК выдало заключение:"Рекомендовано обучение по программе VII вида". Только из-за того, что ребёнок не пересказал текст. Он до сих пор не пересказывает. Мы пошли по общей программе. По многим причинам. Но тем не менее сделали выбор сами, а школа наша была не против. Это школа, в которой я сама когда-то училась и в школе очень трепетно относятся к бывшим ученикам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-10-13 в 09:46


у меня старшая тоже с перекосами была- с мелкой моторикой и логикой дружила с рождения, наверное) в 2 года я привела ее на Монтессори-занятия, а оказалось, что ей там делать нечего- она за минут 15 собрала все имеющиеся там пособия)) Нам сказали, что ребенку этому здесь явно делать нечего)) ей ничего показывать не нужно было.
Зато пересказ :oh:стихи :oh: ответить ничего толком не могла (устно) только письменные какие-то задания, ребусы и тд. Нарисовать что-то.
Вот бы я слушала каких-то теть из комиссии. Правда, мы с ней только двух психологов проходили. перед школой. Заключение одной я вообще порвала и выкинула :-D Только в первом классе, постепенно, она с пятого на десятое научилась пересказывать и рассказывать по картинкам. Даже сейчас ей тяжело что-то пересказать. Просто особенность ее развития, мышления такова :-) Она не глупее других детей ее возраста :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Глоксиния
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10-1-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-13 в 09:58


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Живу в г.Норильске ребенку в ПНД поставили диагноз Аутизм синдром Каннера не веря в этот диагноз я повезла его на консультацию в институт Бектереева В Питер. Там Не согласились с этим диагнозом и поставили выраженная задержка психического развития и гиперактивность.Вернувшись в Норильск мне психиатр сказал что инвалидность по ЗПР нельзя оформить либо аутизм либо умственная отсталость будет стоять у него диагноз.Правда что нельзя оформлять инвалидность при ЗПР? Если это так посоветуйте что лудчше выбрать аутизм или УО и снимаются ли эти диагнозы.Есть шанс что ребенок догонит в развитие сверснников. Сейчас ходим с сад в группу ЗПР но осенью нам уже иди в школу. Очень переживаю как поступить.У кого был такой опыт подскажите буду очень благодарна.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
psy-hike
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23-1-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-1-14 в 22:35


2 Глоксиния

По ЗПР вашего ребёнку действительно ни один МСЭК инвалидом не признает. ЗПР по номенклатуре считается пограничным вариантом нормы, какая ж при норме инвалидность. Однако, если специалисты пишут ребёнку дошкольного возраста, что задержка "выраженная", то на деле это чаще всего подразумевает умственную отсталость.
В вашей ситуации имеет смысл сделать две вещи:
1. Узнать, нельзя ли оставить ребёнка в ДОУ ещё на годик. Это в ряде случаев возможно, хотя потребуется справка от вашего психиатра с соответствующей рекомендацией.
2. Пройти в ближайшее время тест Векслера для уточнения уровня ЗПР. Если тест подтверждает умственную отсталость - соглашайтесь на неё. Если всё-таки только задержка, выбирайте аутизм.
Что касается снятия диагнозов: любой диагноз можно снять, если состояние пациента диагнозу перестало соответствовать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики