Форумы сайта Особое детство

Чувствую, развод не за горами

мама илюши - 6-11-09 в 01:06

Здравствуйте.
У меня вопрос к уважаемым адвокатам.
Попробую написать коротко.
Мой муж вынуждает нас с ребёнком уйти из дома (ребёнку 2 года, диагноз "аутичное поведение").Постоянно оскорбляет, унижает, намекает, что нужно разводиться.
У меня есть счёт в сбербанке, о котором муж не знает.
В связи с этим вопрос- когда будет происходть раздел имущества может ли всплыть этот счёт? Может ли муж, допустим по заявлению в милицию проверить все счета?
Прошу меня не судить за такой вопрос- я не пытаюсь обмануть своего мужа, я пытаюсь защитить своего ребёнка. Если он выгонит нас нам не на что будет жить- работы у меня нет, инвалидности у ребёнка тоже нет, садика нет. Алименты могут быть в сумме 3т.р. И всё.
И ещё вопрос. Совместно нажитое имущество на сумму 240т.р. Из них машина на сумму 140т.р. Имеем ли мы с ребёнком приоритетное право на машину, если нам приходится иногда ездить в областной центр в больницу. Мы уже лежали там 4 раза, скоро будем ложиться ещё раз. Муж в другой город ездить боится, возил нас всегда мой папа (он записан в автогражданке). Муж знает только одну дорогу- на дачу и обратно. Причём дача моя, приобретена до брака, т.е. получается, после развода ему и ездить просто некуда.
Или всё равно всё имущество поровну?
Заранее спасибо за ответ.

мама илюши - 8-11-09 в 11:50

В том-то и дело, что и козлиться и упирается.
Он нас уже выгонял 2раза и ясно дал понять, что машину не отдаст. На мой вопрос зачем она тебе, сказал, чтоб в гараже стояла. Т.е. просто из принципа.

мама Дани - 8-11-09 в 13:48

я работаю юристом, бракоразводные процессы не вела, но ситуацию знаю. Во- первых, почему он Вас выгоняет из дома, на какие деньги приобретена квартира? Если до брака на его, то конечно претендовать не получится, а если в период брака можно отсудить. Во вторых, по семейному кодексу имущество при разделе делится пополам, но ч. 2 этой статьи говорит о том, что если ребенок остается с Вами вы можете увеличить свою долю до 2/3 части. Суд реально встает на сторону матери. Тем более если вы в исковом заявлении укажите на необходимость вам машины как средство передвижения ребенка, вам она и отойдет. Вот и считайте, 2/3 части от имущества стоимостью 240 т.р., остаток ему. Но у него остается обязанность платить алименты. Предложите ему такой вариант - вы отказываетесь от алиментов на определенный период, он отказывается от имущества. Алименты в нашей стране платят очень плохо и всячески химичат со справками, устояться куда-нибудь официально сторожем, а неофициально алименты не взыщешь.
А деньги обязательно переведите на родителей. Даже если возьмет справку, пусть докажет что деньги у родителей на счету, такую справку ему без их разрешения не дадут. Может вы сняли деньги и потратили на ребенка? Пусть докажут обратное!!!!!!! Удачи вам!!!!!!!!!!

мама илюши - 9-11-09 в 12:41

Спасибо большое за ответы!
Квартира эта принадлежит свёкрам, собственником записана бабушка мужа. Естественно, я на неё не претендую.
Если выгонит, идти есть куда, к родителям. Только вот жить не на что. Это-то и держит.
В связи с этим у меня ещё вопросы появились, прям по ходу дела.
Я слышала, что если ребёнку нет 3 лет, то мама может потребовать алименты ещё и на себя (по-моему 2300р). Правда ли это?

мама илюши - 9-11-09 в 19:48

Работу ищу месяца 2, не могу найти. Дело в том, что мы с ребёнком в первой половине дня ходим к логопеду 3 дня в неделю (у нас в городе есть спец.центр, до 3лет берут бесплатно). Поэтому сейчас работа нужна с графиком во второй половине дня часа на 3. Согласна на любую работу, только вот нет вакансий. Хотя сейчас склоняюсь к тому, чтобы искать ночной график работы. Если придётся уйти к родителям, сидеть днём с детёнышем они не смогут- мама слепая, у папы очень больные ноги.

мама Дани - 9-11-09 в 20:19

да правильно, до достижения ребенком 3-х лет положены алименты на ваше содержание, вы можете сами установить размер этих алиментов в определенной сумме, если знаете размер зарплаты мужа, то половину можно смело забирать, т.е. 1/4 алименты и 1/4 на свое содержание. Это если по хорошему, а если хотите его наказать - пишите сумму побольше. Знаю случай когда почти всю зарплату у мужика удерживали. Также если вы взыскали алименты в размере 1/4 на ребенка, но ребенка надо постоянно лечить и обследовать, надо собирать все чеки и подавать в суд на возмещение затрат на лечение.

Stalida - 15-11-09 в 01:37

oksanka, извините, но то, что Вы советуете идет в разрез с действительным положением дел. Если желание у мужа есть - счет он найдет, и после его перевода на родителей. И взыщет свою половину совершенно спокойно, доказав, что письменного согласия на перевод счета не давал. Это притворная сделка. И с машиной не так все просто - да, суд встанет на сторону матери, но компенсацию за машину мужу выплатить придется. Алименты ребенку никто не отменял, и платить их муж будет в любом случае. Размер зависит от ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО заработка, а не по справке. Также мать имеет право потребовать алименты на ребенка в твердой денежной сумме, исходя их состояния ребенка и нуждаемости. Также, как и для матери - до исполнения ребенку 3 лет.

Stalida - 17-11-09 в 12:45

oksanka, а вот как раз я юрист, практикующий, с опытом работы в судах больше 10 лет. И если Вы разводились без помощи грамотного юриста, не надо свой негативный опыт преподносить как данность. И тем более как истину, воспринимаемую Вами как закон.

Stalida - 18-11-09 в 00:20

oksanka, если вас интересует возможность моих платных консультаций, я Вам в личку напишу. И на все интересующие Вас вопросы отвечу. Если же Вы пытаетесь получить здесь консультацию "на халяву" - ищите другое место, здесь это зависит исключительно от моего желания. Проверять мою компетенцию как юриста, сравнивая мои ответы на вопросы с ответами другого юриста Вам не по силам - Вы не юрист, и оценить мои ответы не сможете. Однако, могу Вам сказать, все вопросу вполне решаемы, и причем без ФСБ.:oh: А сомневаться или нет в компетенции Вашего адвоката - исключительно Ваша прерогатива, и влиять на субъективное мнение клиента другого юриста не в моих правилах.

Мария_Дименштейн - 18-11-09 в 02:31

Цитата: Исходное сообщение добавлено Stalida  
oksanka, если вас интересует возможность моих платных консультаций, я Вам в личку напишу. И на все интересующие Вас вопросы отвечу. Если же Вы пытаетесь получить здесь консультацию "на халяву" - ищите другое место, здесь это зависит исключительно от моего желания.

Уважаемая Stalida, каждый участник форума имеет право здесь задавать и обсуждать любые вопросы и рассчитывать на ответ. У нас на форуме не принято предлагать участникам "искать другое место". На форуме есть консультанты-юристы, отвечающие на вопросы участников. Одно из правил форума: "Отвечать на заданный вопрос может любой участник форума (и это приветствуется), но администрация форума рекомендует Вам обратить внимание на ответы консультантов".


Stalida - 18-11-09 в 03:06

Мария, и не собиралась даже. Мне реклама не нужна. В противном случае я не упустила бы такую возможность и раньше, при предыдущих консультациях посетителей форума.
Но если мне задают "проверочные" вопросы, я также имею право это прокомментировать. И отвечать на эти вопросы я не обязана, что и высказала довольно ясно. А адресованы эти вопросы были конкретно мне, а не консультантам форума, на форуме, кстати, отсутствующим. Если же консультанты-юристы готовы дать ответы на заданные мне вопросы, я с удовольствием прочитаю их мнение. Вступать же в дискуссии относительно моих профессиональных навыков и опыта в данной теме смысла не имеет. Тем не менее, будучи профессионалом, я не могу не объяснить автору темы последствия таких "советов".
P/S/ а в чем выразилось мной нарушение указанного Вами правила? Запретила кому-то отвечать? Или в правилах форума есть пункт о невозможности высказывания своего мнения другими юристами, кроме консультантов данного форума?

Мария_Дименштейн - 18-11-09 в 03:11

Stalida, я еще до Вашего ответа сочла свое замечание про рекламу лишним и его убрала. Так что Вы можете тоже про это удалить, а то непонятно, про что речь.


Ольга - 18-11-09 в 03:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено Stalida  
... P/S/ а в чем выразилось мной нарушение указанного Вами правила? Запретила кому-то отвечать? Или в правилах форума есть пункт о невозможности высказывания своего мнения другими юристами, кроме консультантов данного форума?
Уважаемая Stalida, нарушение правил форума это предложение участнику "искать другое место".
На мой взгляд oksanka высказалась в необоснованно резкой форме. Те же проблемы можно было предъявить в более корректном стиле. Я согласна, что существуют типичные острые вопросы в ситуации развода, которые, при отсутствии согласия сторон, по-разному решаются или не решаются в зависимости от многих факторов, не в последнюю очередь от квалификации и опыта участвующего в этом юриста. Однако ясно, что в некоторых случаях квалификация играет не решающую роль. Но это не повод для того, чтобы выражать свои эмоции в такой форме.
Stalida, отвечая на выпад oksanka, Вы, в свою очередь, тоже высказались достаточно резко.
Ту же самую мысль можно было сформулировать в более корректной форме, независимо от экспрессивного накала того комментария, на который Вы отвечали. Ведь так?
Уважаемые читатели! Пожалуйста, постарайтесь - хотя бы одна из сторон - при возникновении в форуме подобных эмоциональных взрывов удержаться в рамках здравого смысла и самообладания.
Пожалуйста, будьте внимательнее к тому, что Вы пишете друг другу в публичном месте, на глазах у многих участников.
Что-то в последние дни с этим наблюдаются большие проблемы.

Мария_Дименштейн - 18-11-09 в 03:42

Цитата: Исходное сообщение добавлено Stalida  

P/S/ а в чем выразилось мной нарушение указанного Вами правила? Запретила кому-то отвечать? Или в правилах форума есть пункт о невозможности высказывания своего мнения другими юристами, кроме консультантов данного форума?
Цитирование правил не есть обвинение в их нарушении.
Конечно, любые юристы (как и не юристы) могут высказывать свое мнение, разумеется, держась при этом в рамках корректности.

Stalida - 18-11-09 в 07:54

Мария_Дименштейн, удалять я ничего не буду, всем, кому интересно, понятно.

Ольга, а объясните мне пожалуйста, где это и когда я брала на себя обязательства консультировать участников форума? Повторюсь, вопросы относились исключительно ко мне, и свой отказ я высказала адекватно заданным вопросам, и форме, в которой они были заданы.

Ту же самую мысль можно было сформулировать в более корректной форме, независимо от экспрессивного накала того комментария, на который Вы отвечали.

Не считаю, что на оскорбления в мой адрес (это мое субъективное мнение) я не имею права адекватно ответить. Нецензурных выражений, либо других, к ним приравненных, я в своем ответе не допускала.

Мария_Дименштейн - 18-11-09 в 10:53

Stalida, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с правилами форума. Я расцениваю стиль Ваших сообщений как некорректный и прошу администрацию форума удалить их.

Ольга - 18-11-09 в 11:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено Stalida  
Мария_Дименштейн, удалять я ничего не буду, всем, кому интересно, понятно.

Ольга, а объясните мне пожалуйста, где это и когда я брала на себя обязательства консультировать участников форума? Повторюсь, вопросы относились исключительно ко мне, и свой отказ я высказала адекватно заданным вопросам, и форме, в которой они были заданы.

Ту же самую мысль можно было сформулировать в более корректной форме, независимо от экспрессивного накала того комментария, на который Вы отвечали.

Не считаю, что на оскорбления в мой адрес (это мое субъективное мнение) я не имею права адекватно ответить. Нецензурных выражений, либо других, к ним приравненных, я в своем ответе не допускала.
Stalida, здесь никто из участников не брал на себя обязательств, кроме обычных общечеловеческих этических стандартов и следования правилам форума. (Хотя, повторюсь, в течение нескольких последних дней упомянутые стандарты нарушались, и не только в этом разделе.) И нецензурные выражения не являются единственным и основным нежелательным содержимым текстов на форуме.
Не надо приписывать мне каких-либо ожиданий по отношению к Вам, кроме как - я надеялась, что это лежит в рамках Вашего миропонимания - высказываться в эмоционально корректной форме. Мы ведь не в трамвае, хотелось бы видеть от участников данного сообщества немного больше уважения в том числе к самому себе. Пока адресат резкого комментария не ответил на него в такой же форме т.е., как Вы выразились, адекватно, данный комментарий характеризует исключительно своего автора. Когда адресат ответил так же, ситуация превращается в другую. На мой взгляд в подобных случаях намного важнее содержательная, смысловая адекватность, которая значительно усиливается сдержанной формой выражения. Мне тем более жаль видеть Вас включившейся в обмен взаимно обидными комментариями, что как раз Вы сумели бы сформулировать то же самое содержание не менее убедительно без привнесения оскорбительной компоненты. Если бы захотели, конечно. Тут следовало бы делать выбор не в плоскости "ответить обидно \ ответить не обидно" а в плоскости "отвечать в корректной форме или вообще не отвечать". Уверяю Вас, репутация смолчавшего человека пострадает меньше, чем ответившего в том же ключе. По крайне мере мы предполагаем видеть в форуме именно такой стиль обсуждения и сообщество участников, разделяющих такой взгляд.

P.S.

Ольга - 18-11-09 в 12:21

Stalida, кроме того, давайте воздерживаться от утверждений, из которых следует, что если человек не смог решить проблему с помощью закона, то он пользовался помощью НЕграмотного юриста или действовал без юриста, и опять же неграмотно. Да, у многих читателей нет возможности вообще воспользоваться помощью юриста, но даже если юрист участвовал в деле, не все пробелы законодательства могут быть компенсированы его квалификацией. Чуть ниже Вы же пишете: ... сомневаться или нет в компетенции Вашего адвоката - исключительно Ваша прерогатива, и влиять на субъективное мнение клиента другого юриста не в моих правилах., что не согласуется с Вашим же утверждением о неграмотности юриста в деле oksanka.
Перечитав тему, я вижу, что действительно есть причины обдумать просьбу Мария_Дименштейн.

oksanka - 18-11-09 в 14:46

Ого, какая "буча" поднялась....
Итак,
во-первых, я хотела бы извиниться, если тон моих высказываний показался кому-то резким и оскорбительным. да, не сумела сдержаться, не люблю категоричных высказываний и указаний моей АБСОЛЮТНОЙ и несомненной неправоты и некомпетентности, какие допустила Stalida.
во-вторых, консультации мне тоже не нужны, тем более "на халяву". мои вопросы были скорее риторическими, я прекрасно понимала, что ответа на них не будет :no: это - не более чем просто иллюстрация ситуации с разводами в стране и с проблемами законодательства...
в-третьих, до последнего я старалась держать свои эмоции "в рамках", допущенных правилами форума.
и в-четвертых, если АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА решит, что я не имею права высказываться в данной теме, как лицо некомпетентное, то я данному решению последую, но до момента запрета я имею право высказывать свое мнение и делиться своим опытом, пусть даже , по мнению Stalida, отрицательным (хотя я свой жизненный опыт таковым не считаю!)

И в конце концов, давайте уже вернемся к теме поста :yes:

Адвокат - 19-11-09 в 16:16

Уважаемая мама Илюши! В принципе, практически все уже так или иначе прозвучало в теме, но постараюсь все суммировать и изложить свое видение.
Цитата: Исходное сообщение добавлено мама илюши  
У меня есть счёт в сбербанке, о котором муж не знает.

Добавьте - "как Вы полагаете". Не стоит недооценивать мужей, они бывают вовсе не такие уж "лохи", как часто думают жены. :-)
Цитата:
В связи с этим вопрос- когда будет происходть раздел имущества может ли всплыть этот счёт?

Необходимо понимать
а) деньги положены на счет в период брака? Если нет - то они Ваша единоличная собственность, и фигурировать при разделе не будут.
б) Если в период брака - то каков их источник? Если они были Вам подарены или унаследованы Вами - то они остаются Вашими, при условии, что Вы сможете это доказать. Например, представить договор дарения указанных средств, подписанный Вашим другом. Возможны также варианты, если они были получены Вами от продажи Вашего личного имущества (например, квартиры).
в) Если они положены на счет в период брака и были Вашим доходом - то они подлежат разделу.
Цитата:
Может ли муж, допустим по заявлению в милицию проверить все счета?

По заявлению в милицию - нет. Но суд может такой запрос направить, особенно если муж знает или подозревает где искать.
Цитата:
И ещё вопрос. Совместно нажитое имущество на сумму 240т.р. Из них машина на сумму 140т.р. Имеем ли мы с ребёнком приоритетное право на машину, если нам приходится иногда ездить в областной центр в больницу.

Как таковое - нет. Но суд принимает при разделе имущества во внимание интересы детей, тем более детей-инвалидов, в том числе может отступить от принципа равенства долей супругов. Все зависит от того, как бывшие супруги сформулируют свои требования и возражения.

Добавлю также, что если у Вашего супруга НА САМОМ ДЕЛЕ есть доход и Вы можете это доказать - то существуют способы получить с него побольше, чем три тысячи алиментов.

Адвокат - 19-11-09 в 16:21

Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
но я бы (если отношения с родителями нормальные) перевела счет на кого-нибудь из родителей, чтобы счет юридически на момент развода висел не на Вас...


Это первая приходящая в голову мысль, но она не такая уж и блестящая. Деньги на счету - это не наличность, их движение отслеживается. Будет очень легко доказать, что жена, незадолго до брака, перевела эти деньги на третье лицо - и поставить вопрос о признании этой сделки ничтожной, как "мнимой", совершенной "лишь для вида". Мне известен случай, когда суд признал ничтожной скоропалительную "продажу" мужем машины незадолго до развода.

Адвокат - 19-11-09 в 16:25

Цитата: Исходное сообщение добавлено мама илюши  

Я слышала, что если ребёнку нет 3 лет, то мама может потребовать алименты ещё и на себя (по-моему 2300р). Правда ли это?


Да, это правда, и не 2300, а в твердой сумме по усмотрению суда. И еще Вы можете требовать его участия в дополнительных расходах на ребенка (если он инвалид). Но все это имеет смысл только если у мужа есть какой-то приличный доход и Вы можете это доказать.
Если он действительно ничего не зарабатывает (или Вам это неизвестно), Вы вряд ли много с него получите, сколько бы ни присудил суд.

Адвокат - 19-11-09 в 16:28

Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
если в твердой сумме - то (по крайней мере раньше так было) только с согласия ответчика.

Это не так.
Статья 83. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Адвокат - 19-11-09 в 16:30

Цитата: Исходное сообщение добавлено Stalida  
oksanka, а вот как раз я юрист, практикующий, с опытом работы в судах больше 10 лет. И если Вы разводились без помощи грамотного юриста, не надо свой негативный опыт преподносить как данность. И тем более как истину, воспринимаемую Вами как закон.

Совершенно согласен с Вами в том, что имущественные и алиментные отношения в судах оформляются сплошь и рядом из рук вон плохо и неправильно - по причине отсутствия правовой помощи.

Адвокат - 19-11-09 в 16:36

Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
мать подает на алименты, официально, через суд
отец ребенка в отместку (это не скрывается и говорится открытым текстом) не дает разрешения на вывоз ребенка за границу.
итог - ребенок до 18 лет невыездной...

В случае если между родителями имеется спор о воспитании ребенка, в частности о том, выезжать или не выезжать ему за рубеж, этот спор может быть решен органами опеки и попечительства или судом. Часть 2 статьи 65 СК РФ. Мать могла обратиться в органы опеки и те могли ей выдать разрешение на выезд, если бы сочли ее аргументы убедительными.
Цитата:

отец, тоже "из вредности", не дает согласия на перемену ребенком места жительства


То же самое.

Цитата:
муж уговорил взять жену кредит на покупку машины (не автокредит, а просто деньгами)
машина куплена, оформлена на мужа, затем продана
а после развода кредит все еще висит на жене - то есть машины нет, а кредит платит жена...


Долги (в общем случае) подлежат разделу так же, как и имущество. Часть 3 статьи 39 СК РФ.

Цитата:
еще нужны примеры??? у меня в окружении их ооочень много, к сожалению! и закон безмолвствует!!!


Нет, просто отсутствует доступность правосудия (в том числе - доступность квалифицированной юридической помощи).

Адвокат - 19-11-09 в 16:38

Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  

и еще просветите меня, каким образом устанавливается ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ заработок???
за мои 8 лет похождений, ни один суд, ни одна служба судебных приставов, ни друзья из ФСБ, ни налоговая не смогли выяснить реальный доход отца моего сына... последние 3 месяца он вообще ничего не платит, мотивируя это отсутствием работы :-[]
очень было бы интересно узнать, КАК выясняется тот самый действительный заработок :yes:


Каждая сторона должна представлять доказательства в обоснование своих требований. В обоснование размера действительного заработка, если его источники неизвестны, жена может предоставлять сведения о его тратах, покупках, поездках и т.п. С соответствующими доказательствами или ходатайствами о содействии в поиске доказательств.

Адвокат - 19-11-09 в 16:43

Цитата: Исходное сообщение добавлено Stalida  
Мария, и не собиралась даже. Мне реклама не нужна. В противном случае я не упустила бы такую возможность и раньше, при предыдущих консультациях посетителей форума.
Но если мне задают "проверочные" вопросы, я также имею право это прокомментировать. И отвечать на эти вопросы я не обязана, что и высказала довольно ясно. А адресованы эти вопросы были конкретно мне, а не консультантам форума, на форуме, кстати, отсутствующим. Если же консультанты-юристы готовы дать ответы на заданные мне вопросы, я с удовольствием прочитаю их мнение. Вступать же в дискуссии относительно моих профессиональных навыков и опыта в данной теме смысла не имеет. Тем не менее, будучи профессионалом, я не могу не объяснить автору темы последствия таких "советов".
P/S/ а в чем выразилось мной нарушение указанного Вами правила? Запретила кому-то отвечать? Или в правилах форума есть пункт о невозможности высказывания своего мнения другими юристами, кроме консультантов данного форума?
Уважаемая Stalida!
Вот я и добрался до форума, можете почитать мои ответы (кстати, совпадающие в общем с Вашими). Однако, как человек, которому вовсе не чужды (как и Вам) сарказм, буквоедство, занудство и т.п. - хочу сказать, что на этом форуме такой стиль общения не очень принят. Я сам с большим трудом от таких проявлений эмоций воздерживаюсь, и Вас прошу. Не обижайтесь, пожалуйста, Ваши советы в этой и других темах многим помогли. Вы, в некотором смысле, совершенно добровольно взвалили на себя часть моих обязанностей - за что спасибо Вам с десятиэтажный дом.

Stalida - 20-11-09 в 00:23

Благодарю за комплимент, уважаемый Адвокат. Я, к сожалению, не так "углублялась" в ответы, как Вы. Однако хочу сказать, что очень не люблю, когда кто-то в хамской форме пытается мне доказать, что я что-то кому-то должна.
Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
расскажите-ка мне, практикующий юрист, ЧТО Вы можете сделать в ситуации (реальной, из жизни):
Я думаю, что сложно трактовать вышеуказанную фразу как не относящуюся ко мне лично. И не как ТРЕБОВАНИЕ консультации, а не просьбу о помощи (как юрист, и обладатель знаниями юридической психологии, Вы знаете, что слова "расскажите-ка" означают отнюдь не просьбу).
Цитата:
мои вопросы были скорее риторическими, я прекрасно понимала, что ответа на них не будет это - не более чем просто иллюстрация ситуации с разводами в стране и с проблемами законодательства...
oksanka, выражайте в таком случае свои мысли яснее. Мы, юристы, привыкли слова понимать буквально. Да, в общем-то, и не юристы тоже...

Ольга, если Вы решили удалить мои посты в теме, наверное стоит объяснить мне свое решение хотя бы с точки зрения логики. Просьба Марии - это не аргумент.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  
Мы ведь не в трамвае, хотелось бы видеть от участников данного сообщества немного больше уважения в том числе к самому себе.
Я достаточно уважаю себя, чтобы впредь случаев хамства по отношению к себе не допускать, попытки такие пресекать. Все мои ответы лежат в плоскости обычных человеческих взаимоотношений, но я не считаю, что кому-то что-то должна. Повторюсь, мои ответы были адекватны ситуации. И я, кстати, не даю советы в теме, в которой не разбираюсь.
Цитата:
Да, у многих читателей нет возможности вообще воспользоваться помощью юриста, но даже если юрист участвовал в деле, не все пробелы законодательства могут быть компенсированы его квалификацией.

А я вот думаю, что один-два раза не могут, да и то в сложных делах, но насколько я поняла, таких ситуаций у oksanki ооооочень много. А квалификация юриста напрямую зависит от результата его работы. Что никак не влияет на отношение к юристу его клиента. Так что противоречия в моих словах никакого нет.

Ольга - 20-11-09 в 01:08

Уважаемая Stalida, вроде бы пока что мы ничего не удалили, не очень понимаю, чем вызван Ваш вопрос. В любом случае - либо мы сначала спрашиваем у участников словесной перепалки (по личной почте либо прямо в теме) и удаляем только при их согласии, либо, в критических случаях, удаляем по своему усмотрению, но сразу же оставляем сообщение на месте удалённой или отредактированной переписки. Примеры этого можно видеть кое-где в форуме, увы :-(
Что касается трамвая - я имела в виду, что надеюсь на хотя бы немного большую общность участников форума и внимание друг к другу, чем пассажиров в трамвае (но, судя по всему, пока тщетно). Про уважение к себе тоже выразилась, видимо, неудачно: предполагала, что уважение к себе заключается скорее в сохранении корректного тона высказываний несмотря на эмоциональную атаку с противоположной стороны, а не в позволении себе не меньшего эмоционального накала. То есть равноценность или превосходство по смыслу ответа, а не по его эмоциональной "убойной силе" :-)

Ольга - 20-11-09 в 01:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено Stalida  
... а не консультантам форума, на форуме, кстати, отсутствующим. ...
На всякий случай поясняю новым участникам, кому ещё не попались тут на глаза мои объяснения про частое отсутствие наших юристов в форуме :-)

Дело в том, что в первую очередь они занимаются тем же самым вне форума: отвечают на вопросы и помогают вести дела родителям - и лично, и по телефону, и через адрес правового раздела сайта pravo@osoboedetstvo.ru; составляют письма, жалобы, документы и т.п., выходят в суд, готовят аналитические и другие материалы по "нашим" разделам законодательства, проекты нормативных документов разного уровня, а также решают правовые вопросы своей организации. Кстати, многие вопросы, которые в форуме кажутся "повисшими", реально движутся вне форума, т.к. открытый обмен в форуме копиями документов и личной информацией не всегда желателен.

Если Ваш вопрос требует срочного отклика, дублируйте его на pravo@osoboedetstvo.ru - скорее всего, там на него быстрее удастся отреагировать.

Жаль, что у нас нет возможности подключить ко всей этой работе ещё хотя бы одного-двух хороших профессионалов :weep:

Мария_Дименштейн - 20-11-09 в 02:47

Уважаемая Stalida, моя просьба (являющаяся всего лишь отражением моего субъективного мнения) конечно не может быть аргументом (если когда-нибудь я попрошу удалить какое-либо сообщение, и оно действительно будет удалено). Администрация при удалении сообщений не обязана предъявлять какие бы то ни было аргументы (см. правила форума), и если она это делает - это исключительно результат ее доброй воли :)
Должна признаться, что я никак не могла понять, где Вы увидели требование консультации. Фразу, начинающуюся со слов "Расскажите-ка мне" я воспринимала не как просьбу и не как требование, а как весьма часто встречающийся риторический оборот, отражающий эмоциональное состояние автора - и не более того. Восприятие языка, конечно, вещь тоже весьма субъективная... Но даже если в этом обороте Вы усмотрели требование - можно ведь было его просто проигнорировать.
Адвокат показал нам пример содержательного и корректного обсуждения, почему бы нам этому примеру не последовать? (Вопрос риторический :yes:)

Stalida - 20-11-09 в 09:04

Ольга, я буду Вам очень благодарна, если отредктируете мои сообщения. Разберусь - буду делать все правильно:-)Мой вопрос по поводу удаления связан с тем, что активно шло обсуждение моих сообщений, но никаких комментариев ни от Оксанки, ни ее сообщений не было. Я всегда считала, что выслушать надо обе стороны. И только после этого делать какие-то предупреждения. Либо делать их обеим сторонам до выяснения обстоятельств.

oksanka - 20-11-09 в 12:55

Цитата: Исходное сообщение добавлено Stalida  
активно шло обсуждение моих сообщений, но никаких комментариев ни от Оксанки, ни ее сообщений не было.

Stalida,
во-первых, мой комментарий был, Вы его читали и даже отреагировали на него :yes:
во-вторых, следуя рекомендациям администрации форума, дальнейшее общение в этом посте я буду вести через личку, дабы не быть понятой неправильно :rolleyes:



Цитата: Исходное сообщение добавлено Stalida  
А я вот думаю, что один-два раза не могут, да и то в сложных делах, но насколько я поняла, таких ситуаций у oksanki ооооочень много. А квалификация юриста напрямую зависит от результата его работы.


я НИГДЕ не сказала, что это все мои личные ситуации!
:yes:
это ситуации моего окружения (за ислючением одной, причем четко обозначенной), близкого и не очень, так что о квалификации одного отдельно взятого юриста тут говорить вряд ли стоит :-D


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  

Фразу, начинающуюся со слов "Расскажите-ка мне" я воспринимала не как просьбу и не как требование, а как весьма часто встречающийся риторический оборот, отражающий эмоциональное состояние автора - и не более того.


:yes::yes::yes::yes::yes::yes::yes::yes::yes::yes::yes::yes::yes::yes:
именно так оно и было,
на будущее учту, что есть люди, воспринимающие слова буквально :-(

oksanka - 20-11-09 в 13:21

Цитата: Исходное сообщение добавлено Stalida  
очень не люблю, когда кто-то в хамской форме пытается мне доказать, что я что-то кому-то должна.

Я достаточно уважаю себя, чтобы впредь случаев хамства по отношению к себе не допускать, попытки такие пресекать.

И я, кстати, не даю советы в теме, в которой не разбираюсь.



я тоже не очень люблю, когда меня обвиняют в хамстве, поэтому СВОИ ХАМСКИЕ СООБЩЕНИЯ удалила, чтобы не засорять форум :yes:
:yes::yes:

Ольга - 20-11-09 в 20:46

Цитата: Исходное сообщение добавлено Stalida  
активно шло обсуждение моих сообщений, но никаких комментариев ни от Оксанки, ни ее сообщений не было.
Уважаемая Stalida, действительно, я взывала только к Вам, но это не потому, что сообщения oksanka представлялись мне удачными (в прошедшем времени - поскольку сейчас они удалены автором).
Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
... следуя рекомендациям администрации форума, дальнейшее общение в этом посте я буду вести через личку, дабы не быть понятой неправильно :rolleyes:
Уважаемая oksanka, не поняла, какие именно рекомендации администрации форума общаться через личную почту Вы имеете в виду?
Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  

Фразу, начинающуюся со слов "Расскажите-ка мне" я воспринимала не как просьбу и не как требование, а как весьма часто встречающийся риторический оборот, отражающий эмоциональное состояние автора - и не более того.

:yes::yes::yes::yes::yes::yes::yes::yes::yes::yes::yes::yes::yes::yes:
именно так оно и было,
на будущее учту, что есть люди, воспринимающие слова буквально :-(
Ну, на мой взгляд, хоть как ни воспринимай, обсуждаемый (ныне удалённый) комментарий, содержавший эти слова, не может служить образцом корректного стиля общения :glass:

Уважаемая Stalida, учитывая удаление oksanka всех своих "спорных" комментариев, возможно, Вы захотите удалить или изменить (отредактировать) какие-то Ваши тексты в этой теме. Если Вам понадобится подсказка, как это делать, напишите мне в личку или задайте вопрос в разделе "Поддержка форума".

oksanka - 20-11-09 в 21:31

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  


Если Ваш вопрос требует срочного отклика, дублируйте его на pravo@osoboedetstvo.ru - скорее всего, там на него быстрее удастся отреагировать.


Сорри, Ольга... я слегка ошиблась, Вы говорили про мейл... :shuffle: Я действительно продолжила общение через личку, да и мои вопросы не настолько срочны, чтобы дергать людей через мейл.

а насчет корректности удаленного сообщения - я и не претендовала на стопроцентную корректность, за что и извинилась уже, вроде как... мой стиль общения бывает далек от идеального и иногда съезжает на ёрничество (что я, вобщем-то хамством не считала, если кто-то посчитал - еще раз приношу свои извинения :yes:) :rolleyes::shuffle:

Stalida - 21-11-09 в 00:08

Я приношу свои извинения, если мои сообщения были резки, впредь постараюсь решать подобные проблемы другими способами.

Ольга - 23-11-09 в 02:18

Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  
Если Ваш вопрос требует срочного отклика, дублируйте его на pravo@osoboedetstvo.ru - скорее всего, там на него быстрее удастся отреагировать.
Сорри, Ольга... я слегка ошиблась, Вы говорили про мейл... :shuffle: Я действительно продолжила общение через личку, да и мои вопросы не настолько срочны, чтобы дергать людей через мейл.
oksanka, думаю, общение через личку внутри форума может оказаться ещё дольше, чем если написать в тему или открыть новую, если такой вопрос ещё не обсуждался. То есть лучше уж пишите в форум. А если нужно поскорее - дублируйте на указанный e-mail. И если не хотите публиковать личную информацию - тоже на e-mail.