Форумы сайта Особое детство

Положена ли нам инвалидность?

oksanka - 6-11-09 в 01:03

Здравствуйте!
Моему сыну 9 лет, в 6 ДПБ поставили диагноз F84.8

На "учете" у психиатра пока не стоим, хотя карточка в диспансере есть, справку и диагноз из "шестерки" пока туда не отвозила.
Сын учится пока в обычной школе, но тянет плохо - дислексия, дисграфия и дискалькулия, НО при этом изумительная память - немецкий язык учит второй год, и неплохо...
Экзамены мы явно не сдадим, и вообще - тяжко нам в школе... Хотим школу сменить (все специалисты хором рекомендуют)
Так вот... Нам посоветовали получить инвалидность, а я и не знаю - положена ли она нам, с нашим диагнозом... и у кого спросить - тоже не знаю... вот может Вы мне ответите... :shuffle:

Надя и Сахарок - 8-11-09 в 16:14

ОХ сами никак не получим. Как нам занятиями помочь, так "у Вас УО, а с УО мы не берем"
Как инвалидность дать, ЗПРР (и это при поврежденном ГМ)))), а какая инвалидность при ЗПРР?

В 6 что сказали? Вроде комиссия по инв. там тоже есть?

Nata - 8-11-09 в 20:59

У нас в выписке из стационара "Детской психиатрии" (Питер), стоял F 84.8, в другой выписке - аутизм. Инвалидность дали.
Кстати, Вы можете сами собрать документы для МСЭ, посмотрите материалы этого раздела (Наши права), были сообщения на эту тему.

oksanka - 8-11-09 в 22:35

Я попробую собрать сама...
а ссылочку не кинете? а то я пока тут не очень ориентируюсь :shuffle:

Ольга - 8-11-09 в 23:10

Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
Я попробую собрать сама...
а ссылочку не кинете? а то я пока тут не очень ориентируюсь :shuffle:
Когда-то мамаПоли составила тематический список обсуждений этого раздела форума, у неё сейчас нет возможности его пополнить, но там есть ссылки на темы по оформлению инвалидности, откуда можно узнать с чего начинать сбор документов. При первой возможности я попрошу юриста написать, изменилось ли что-то в процедуре оформления инвалидности за прошедшее время.

oksanka - 8-11-09 в 23:36

я эти темы вроде уже прочитала...
сделала заметки по-поводу документов :yes:
вопрос-то остается - реально ли с нашим диагнозом вообще просить инвалидность???

Nata - 9-11-09 в 00:20

Вы ее не с диагнозом получаете (или не получаете), а с тем, найдут ли по представленным документам основания (не мене 2, если я правильно поняла?), согласно Правил признания лица инвалидом условиями признания гражданина инвалидом.
А ими являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Попробовать-то стоит. Заранее и заочно Вам никто не скажет, дадут или нет. В худшем случае - потеряете время.

oksanka - 9-11-09 в 17:51

м-да...
будем распутывать :)

Stalida - 21-11-09 в 00:21

oksanka, Вам нужно получить подробную выписку из СТАЦИОНАРА (по другому нельзя) с рекомендацией по оформлению инвалидности. Выписка должна быть сроком не более 9-10 месяцев. Обратиться к районному психиатру, у которого стоите на учете, получить у него направления на МСЭ. Из образовательного учреждения получить характерстику на ребенка, от других врачей, у которых состоите на диспансерном учете, подобные выписки с рекомендацией получения инвалидности. Дальше будет все зависеть только от Вашей настойчивости. К сожалению, сейчас инвалидность дают крайне неохотно, я иногда трачу на это до полугода, и вплоть до суда.

oksanka - 21-11-09 в 16:25

Stalida, спасибо!
но я тут на форуме где-то читала, что стационар необязателен (где - найду, просто цитировать из другой темы не умею, и ссылку давать...)
и на учете у психиатра мы не стоим, у нас в ПНД просто карточка есть...

oksanka - 21-11-09 в 16:51

Тёминамама, спасибо!
А по-поводу учета у психиатра не просветите?
слышала, что УЧЕТ отменили......

Нионка - 21-11-09 в 17:27

Только недавно были на переосвидетельствовании, и там как раз мамы между собой говорили о том, что лежать необходимо в стационарах каждый год. Нам давали на 2 года, мы лежали 1 раз, на комиссии смотрятся именно выписки из стационара (в нашем случае). У нас еще и врач в стационаре потеряла амбулаторную карту(ну это другая история), так и сказала - да кто там карту вашу на МСЭ будет смотреть, в нашей выписке все есть. Но у всех,конечно, по-разному :-)
Хотела добавить, хотя у нас не по психиатрии диагноз, но на учете мы стоим у психиатра

Ольга - 21-11-09 в 19:47

Цитата: Исходное сообщение добавлено Нионка  
... мамы между собой говорили о том, что лежать необходимо в стационарах каждый год. ...
Уважаемая Нионка, эта тема не раз обсуждалась на форуме, по закону это не является необходимым. Мамы могут иметь такое мнение или врачи могут насаждать такой миф - им же надо как-то заполнять койки в больнице. Но для оформления или переоформления инвалидности ребёнок не обязан отлежать в больнице, просмотрите более давние темы этого раздела "Наши права".

Нионка - 21-11-09 в 20:44

Ольга, спасибо за информацию

oksanka - 22-11-09 в 00:56

а лечащий врач должен быть из ПНД? или допускается иное?

oksanka - 22-11-09 в 18:56

я имею ввиду врача из центра типа ЦЛП (у нас в ЮВАО же есть аналоги...)
просто у нас в ПНД только карта лежит, мы там были-то 2 раза....

oksanka - 22-11-09 в 21:53

не знаю, предубеждение у меня какое-то против ПНД....
а насчет формы - надо выяснить....

Stalida - 22-11-09 в 22:54

Ольга, при повторном получении инвалидности при тяжелом заболевании ребенка стационар не обязателен. Но если это первичная постановка - будет отказ. Даже если все остальное в порядке. И карту с собой тоже надо брать. И в выписке обязательно должна быть фраза - нуждается в оформлении инвалидности, прогноз развития заболевания неблагоприятный, или развитие заболевания без динамики. Сейчас вообще очень трудно инвалидность получить, не продлевают даже детям с синдромом Дауна и эпилепсией с частыми приступами. Поэтому подход должен быть довольно основательным, и выверенным, что ли...

oksanka - 23-11-09 в 01:05

хорошо
тогда такой вопрос:
а с чего, собственно начинать?
идти в ПНД и говорить "хотим инвалидность"?
или как? каков алгоритм действий?

а то нам даже на ПМПК сказали, "а чего вы инвалидность-то не оформите, и ЕГЭ не сдавать...."
а вот как это сделать - что-то никто не говорит... :-(

Stalida - 23-11-09 в 01:35

Сначала идете к районному психиатру, "отмечаетесь", берете у него выписку из истории болезни с обязательной рекомендацией оформления инвалидности. Берете выписки из образовательного учреждения ребенка (обязательно проследите, чтобы выписка была подробная). Дальше идете в районную поликлиннику, если там есть врачи, у которых находитесь на диспансерном учете, берете такие же выписки и у них. Потом идете к педиатру, который дает направление на МСЭ. Отвозите документы туда, там определяют дату освидетельствования. Если не ложитесь в стационар - обязательно все выписки с рекомендацией оформления инвалидности. Ну и - удачи! Ибо сейчас это - лотерея.

Ольга - 23-11-09 в 02:10

Цитата: Исходное сообщение добавлено Stalida  
Ольга, при повторном получении инвалидности при тяжелом заболевании ребенка стационар не обязателен. Но если это первичная постановка - будет отказ. Даже если все остальное в порядке.
...
Т.к. сейчас судя по всему государством "взят курс" на сокращение числа инвалидов, ситуация осложнилось и "отказникам" будут чинить препятствия, особенно в случаях не самых тяжёлых проблем. Но это не значит, что такое требование законно. Мы знаем немало родителей, которые оформили инвалидность и первично, и при переосвидетельствовании, не отдавая ребёнка в стационар. Конечно, если проблемы ребёнка очевидны, это сделать проще. А если проблемы полегче, можно шантажировать родителей: будете послушны - постараемся дать (продлить) инвалидность, не соблюдаете "правила игры" - ничего Вам не будет.
В разделе "Права" в подразделе "Юридическая консультация" можно посмотреть комментарий по этому поводу - надо нажать на слово "Подробнее" и Вы увидите полный текст разъяснения.

Nata - 23-11-09 в 10:53


Не знаю насчет Москвы, но вообще, при наличии диагнозов по психиатрии, если психиатр видит достаточно причин для назначения инвалидности, он дает стандартную форму (номер не помню). Она же идет и при освидетельствовании, только подчеркивается слово "повторно". А в ней Вам тот жк психиатр вписывает прочих врачей (окулист, невропатолог, лор, логопед, хирург или ортопед), которых проходят в детс. пол-ке. Т.е. Врачи все свои диагнозы вписывают прямо в эту форму. Ну а если ее не дал психиатр - то просто собрать все нужные справки.
А Вам после стационара в выписке не написали, что рекомендуют установить инвалидность?
В любом случае попробуйте все сделать. Это немного дает, по большому счету, но бывают ситуации, когда очень помогает (например, свободный день на работе, или условия обучения ребенка). Да и не стоять в очереди в поликлинике с ребенком по 3 часа, когда со временем - вечный цейнтнот, тоже бывает полезно...

P.S. Если смущает "наблюдение" у психиатра - честно говоря, многие, в том числе мы сами, делаем это так. На учете стоим. Положенное количество раз (у нас 3-4 в год) приходим. На деле наблюдает и назначает обследования, лечение моему сыну другой врач, из консультативной поликлиники. Врач ПНД в курсе. мы просто сообщаем, что делаем, показываем выписки обследований и т.п. Т.е. эта ситуация уже решается на уровне человеческих отношений.

oksanka - 23-11-09 в 11:17

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  


А Вам после стационара в выписке не написали, что рекомендуют установить инвалидность?


нам в шестерке вообще выписку как таковую не дали :8-0: только справку с диагнозом и краткими рекомендациями для районного пситиатра...

Stalida - 24-11-09 в 01:27

Если есть в шестерке поликлиническое отделение, сходите к ним на прием, пусть нормальную выписку напишут. И за стационар может сойти.;-)

Stalida - 24-11-09 в 01:39

Ольга, к сожалению таким "курсом" наше государство идет, не разбирая дороги. И сметая при этом всех на своем пути. Я знаю, что многие требования МСЭ не законны, и добиться инвалидности можно и без стационара, и без многих выписок. Но ситуация такова, что даже при наличии огромного их количества, и достаточно тяжелого заболевания ребенка, инвалидность, особенно первичную, ребенок получает уже в Федеральном бюро МСЭ. Через полгода после первого освидетельствования. Поэтому и предлагаю наиболее вероятный и менее затратный путь.

oksanka - 24-11-09 в 16:22

Цитата: Исходное сообщение добавлено Stalida  
Если есть в шестерке поликлиническое отделение, сходите к ним на прием, пусть нормальную выписку напишут. И за стационар может сойти.;-)

ееесть... и у нас там даже карта есть.... а что, можно попробовать :-)

oksanka - 24-11-09 в 20:38

ага....
понятненько :-)
Теминамама, спасибо!!!!

То есть начать можно с шестерки??? или все-таки обязателно идти в ПНД?

oksanka - 24-11-09 в 21:10

Так у нас же в шестерке карта в поликлиническом отделении заведена! Со своим номером и фамилией типа лечащего врача (мы, правда, у нее один раз были, а потом сразу были пендалем отправлены на госпитализацию)
Насколько я тогда поняла, мы можем просто по телефону назвать номер и записаться к специалистам....
Надо уточнить....

oksanka - 24-11-09 в 21:20

мы... в мае были, в этом году...

oksanka - 24-11-09 в 21:49

яяяясно...
Спасибо за подсказку!!! Надо туда наведаться! Может там у психиатра и про инвалидность что-то узнать смогу.....

Stalida - 24-11-09 в 23:53

Без выписки можно в поликлиническом отделении, они как раз выписку на основе данных по последней госпитализации делают. И если не считают госпитализацию необходимой - так и пишут, что нужно периодическое наблюдение в поликлиничском отделении. Но так как отделение при стационаре - она и "проходит" как стационарная. Главное - "золотая фраза" о необходимости получения инвалидности.

Stalida - 25-11-09 в 11:52

Я не сталкивалась конкретно с шестеркой, поэтому тут мне сложно что-то ответить. Но в других случаях (и в моем личном тоже) поликлинника при стационаре обычно дает нормальные выписки. Тут в общем-то не так много выходов- где-то надо выписку с рекомендацией получить. И на данный момент самый "доступный" путь - либо стационар, либо поликлинническое отделение - но все в той же шестерке.:-( Да и МСЭ там же...

oksanka - 25-11-09 в 14:38

вобщем, начинать надо с шестерки, правильно?

Stalida - 26-11-09 в 01:18

Ну да. Все дороги ведут туда.:shuffle:

oksanka - 26-11-09 в 17:58

Будем пробовать :)

elenazab - 18-12-09 в 13:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
вобщем, начинать надо с шестерки, правильно?
Уважаемая oksanka! Начинать, конечно, необходимо со специалистов, специализирующихся на том заболевании, по которому предполагается установление инвалидности. Что касается стационара, то действительно об этом на форуме много говорилось, стационарное обследование только с согласия законных представителей ребенка, повторяться не буду. Вопрос в том как с наименьшими потерями этот вопрос урегулировать. Стационарное обследование можно провести в разных формах (например, приходить с ребенком в стационар на три часа в день). Все зависит от складывающейся ситуации. Если в процессе, который Вы начали, возникнут вопросы - обращайтесь. Для оперативного решения проблем рекомендуем обращаться на эл. почту pravo@osoboedetstvo.ru

oksanka - 20-12-09 в 19:21

СПАСИБО ВСЕМ!!!!!