Форумы сайта Особое детство

региональных поправках к закону об образовании, касающихся обучени...

Nata - 27-10-09 в 20:52


Прошу откликнуться всех, у кого есть какая-нибудь информация о местых, региональных поправках к закону об образовании, касающихся обучения "особых" детей (ссылки на такие поправки). Наверное, что-то есть, страна-то у нас ух какая большая!;-)

Будем благодарны за любую информацию.

АЭРИ - 18-3-10 в 05:43

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Прошу откликнуться всех, у кого есть какая-нибудь информация о местых, региональных поправках к закону об образовании, касающихся обучения "особых" детей (ссылки на такие поправки). Наверное, что-то есть, страна-то у нас ух какая большая!;-)

Будем благодарны за любую информацию.


Есть Законы РФ, постановления правительства РФ и т.п. Исполнители - это субъекты федерации, т.е. край, область, и т.п. И насколько мне известно, эти субъекты вправе вносить поправки только в сторону улучшения, например: в законе об образовании, приведен перечень категорий граждан, имеющих право на льготное получение мест в садах, школах и т.п. А субъекты федерации, исходя из своих финансовых, экономических и др.возможностей, могут ТОЛЬКО ДОПОЛНИТЬ этот перечень уже на местном уровне.
У нас была проблема с получением путевки в д\с по льготе "ребенок-инвалид", полночи сидела в инете, читала все законы и оказалось: "что безработные родители или один из них (при наличии офиц.статуса с бирже труда), также имеют право на льготное получение мест", однако на всех афишах в РАЙОНО и ГОРОНО, эту категорию просто не вписывали. На следующее утро, я распечатав этот закон, прилетела в районо, конечно, без мата не обошлось :) стучала по столу этим законом, на что меня быстро успокоили, сказав "тише тише мамаша, щас мы вам все выпишем, вы только не орите, т.к. сейчас все безработные к нам побегут".
найду ссылки на поправки, обязательно скину, т.к. пока штудировала инете, читала и поражалась как в других регионах заботятся об образовании. Также могу посоветовать просмотреть официальные сайты города, края (области), думы города, уполномоченных, короче все что касается вашего региона, если попраки есть, то они обязательно там будут или ссылки на них. УДАЧИ!!!:yes:

Nata - 18-3-10 в 19:17

Спасибо! По своему мы все знаем - как раз только начинается все.
Мы как раз и хотим дополнить на местном уровне (Респ. Коми). Это сообщение я писала осенью, просто надо было срочно, а времени не было. Поиск - дело хорошее, но затратное по времени, иногда бывает, у кого-то инфа есть, получается быстрее.

Наталья Владимировна - 23-3-10 в 15:43

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Прошу откликнуться всех, у кого есть какая-нибудь информация о местых, региональных поправках к закону об образовании, касающихся обучения "особых" детей (ссылки на такие поправки). Наверное, что-то есть, страна-то у нас ух какая большая!;-)

Будем благодарны за любую информацию.


1. Нормативные правовые акты Министерства общего и професионального образования Свердловской области
http://www.minobraz.ru/sistema_obrazovanija/special/page1/

2. ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ от 27 июля 2005 г. N 82-од «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ»
http://educat.samara.ru/normative_documents/Prikazy_Min/

3. Нормативные акты Министерства образования Калининградской области.
http://www.edu.baltinform.ru/?pid=106

Nata - 24-3-10 в 01:13

Большое спасибо, Наталья Владимировна!

Светлана Л. - 28-3-10 в 18:15

Прошу подсказать мне закон или любой законодательный акт, который орегулирует возраст до которого может обучаться инвалид с детства. Моему сыну 20 лет, он учится в 8 классе общеобразовательной школы, так как по старому закону может обучаться до 21 года, но вроде бы собирались принять закон об увеличении этого возраста.

elenazab - 29-3-10 в 11:45

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Прошу откликнуться всех, у кого есть какая-нибудь информация о местых, региональных поправках к закону об образовании, касающихся обучения "особых" детей (ссылки на такие поправки). Наверное, что-то есть, страна-то у нас ух какая большая!;-)

Будем благодарны за любую информацию.
Nata! Наша организация разработала проект регионального закона "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья". Этот проект на практике используется для разработки соответствующих актов в регионах, в том числе и в Москве. Проект размещен здесь http://www.osoboedetstvo.ru/rights/ibase/prt-300.html

Кроме того, мы можем оказать помощь в экспертизе предлагаемых в Вашем регионе проектов.

Nata - 29-3-10 в 21:07

Большое спасибо!