Форумы сайта Особое детство

О направлении на МСЭК.

Tasha - 25-5-09 в 22:51

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Комиссия назначена на середину июля!!!:-[] А срок - 1 июля! Значит пенсия придет позже, проездной не получу и две недели буду возить себя и сына за свои бабки, лекарства - за свой счет, и "гудбай" молочная кухня!!!
Мой вопрос - ПОЧЕМУ???
Почему из-за дебильных правил страдают семьи инвалидов?
Почему государство хоть копейку, но хочет урвать с самых беззащитных?


У нас была похожая ситуация. Документы подали в середине января, а инвалидность была установлена до 1 марта (о сроке в 1 месяц я не знала). Но сразу нас не записали (оказалось неправильно оформлено направление). На исправление ушло три недели. В результате записали нас на комиссию 2 марта, т.е. получился один день пропуска. Тем не менее пенсию, ЕДВ, пособия от области, а также все льготы были нами получены за весь месяц (правда на месяц задержали). Когда отдава новую справку в ПФ, мне сказали, что, если в документах из МСЭ будет указано, что причина пропуска - уважительная, то все выплаты начисляются в полном объеме. Так что, возможно, и в вашем случае все сложится удачно!;-)
Мне вот только не понятно, для чего нам (родителям) при получении справки об инвалидности необходимо предоставить ее в ПФ, если из БМСЭ к ним приходят документы с копией этой же справки! 8-0

Галина - 26-5-09 в 08:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено Tasha  
Тем не менее пенсию, ЕДВ, пособия от области, а также все льготы были нами получены за весь месяц (правда на месяц задержали). Когда отдава новую справку в ПФ, мне сказали, что, если в документах из МСЭ будет указано, что причина пропуска - уважительная, то все выплаты начисляются в полном объеме.

Мы вот только вышли из точно такой же ситуации: льготы восстановлены, но из-за тех 2 недель, не по нашей вине - не оплачивался проезд (2 недели) + молочная кухня со следующего месяца.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Tasha  
Мне вот только не понятно, для чего нам (родителям) при получении справки об инвалидности необходимо предоставить ее в ПФ, если из БМСЭ к ним приходят документы с копией этой же справки! 8-0

От меня не требовали справку в ПФ, документы пришли в течении недели из МСЭКа и нам автоматически продлили пенсию. Это Москва. Когда жили в области, то приходилось выстаивать очереди, предоставлять все копии. Не понятно для чего.

elenazab - 4-6-09 в 12:39

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  

Вопрос второй - в пункте 34 данного направления (рекомендуемые мероприятия по мед.реабилитации) указаны только мед.лечение и индивид.обучение по массовой программе. Ни псих.коррекции, ни СКЛ нет! Это как - плохо? Или очень плохо? Или можно будет потом уже на самой МСЭК попросить (потребовать) это вписать?

Уважаемая Теминамама! Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 4 августа 2008 года № 379н, содержит норму о том, что разработка ИПР осуществляется специалистами бюро МСЭ с учетом рекомендуемых мероприятий по медицинской реабилитации, указанных в направлении на МСЭ медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь. Сан-кур лечение относится к мероприятиям медицинской реабилитации. Конечно, целесообразнее иметь рекомендацию о сан-кур лечении в направлении на МСЭ. В настоящее время учреждения МСЭ стараются не включать в ИПР сан-кур лечение. Мотивировка таких решений связана с тем, что сан-кур лечение предоставляется детям-инвалидам в наборе социальных услуг и для обеспечения путевкой соответствующая запись в ИПР не нужна. Это действиетльно так. Однако, познакомьтесь с темой на форуме о сан-кур лечении по двум законам. Сан-кур лечение, включенное в ИПР, предоставляется полностью за счет федерального бюджета, а в случае невозможности его предоставления инвалиду должна быть выплачена компенсация. В ситуации, если Вам не предоставят сан-кур лечение в наборе соц. услуг, отсутствует возможность требования компенсации, если в ИПР не включено сан-кур лечение. В связи с чем рекомендуем просить у МСЭ в письменной форме включить сан-кур лечение в ИПР. Однако, просьба должна быть мотивированной (желательно приложение рекомендации специалиста о сан-кур лечении с указанием профиля санатория, курорта, сезона, длительности лечения).

Что касается психолого-педагогической коррекции, то эти мероприятия не относятся к мероприятиям медицинской реабилитации и могут быть рекомендованы педагогами и психологами, которые непосредственно занимаются с ребенком. Для того, чтобы такие мероприятия были включены в ИПР рекомендуем просить об этом бюро МСЭ в письменной форме с приложением рекомендаций специалистов.

elenazab - 4-6-09 в 13:34

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Уважаемы юристы!

Возможно, мой первый вопрос в этой теме был не совсем внятным. Так что я его снимаю. К тому же и ответ уже нашла, на нашем же форуме.

Но второй по-прежнему актуален!
Есть ли это правило - подавать документы в МСЭ за месяц и не ранее?
Если есть - почему дату повторного переосвидетельствования назначают позже на две недели?
Имею ли я право требовать провести комиссию до окончания срока инвалидности?

Уважаемая Теминамама! Пункт 40 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95, устанавливает, что переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности. Также при переосвидетельствовании действует норма о том, что в случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы (пункт 11). Учитывая то, что согласно пункту 12 указанных Правил инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы, при подаче заявления о проведении переосвидетельствования до даты истечения срока инвалидности, независимо от того, на какую дату назначена экспертиза, датой установления инвалидности на новый срок должна являться дата подачи соответствующего заявления.

rozab - 4-6-09 в 18:27

А это точно, что за два месяца? Я тоже недавно была на приёме и мне врач сказала о новом распоряжении, где речь идёт именно о месячном сроке. И выписку она мне отказалась выдать по этой причине.

elenazab - 8-6-09 в 10:11

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
А это точно, что за два месяца? Я тоже недавно была на приёме и мне врач сказала о новом распоряжении, где речь идёт именно о месячном сроке. И выписку она мне отказалась выдать по этой причине.
Указанная норма Положения о признании лица инвалидом действует на настоящий момент в том виде, в котором я ее указала.