Форумы сайта Особое детство

Скоро 18 лет ребенку-инвалиду.

Аленушка - 16-4-09 в 04:44

Диагноз Умственная отсталость степени выраженной дебильности обусловленная врожденной аномалией головного мозга.
нам сказали ,что на следующий год мы уже на МСЭ не идем детское,а идем вПНД,где нас наболюдали и там все решат.Какую группу дают таким детям и будет ли отличаться сумма пенсии по инвалидности от прежней?И как вообще проходит процесс после 18 ? нам сказали ,что психиатр будет нас представлять что ли...Спасибо!

ИринаП. - 16-4-09 в 13:27

Мне тоже интересен ответ на этот вопрос. Нам правда только 10, но в апреле дали инвалидность до 18. У дочки Синдром Дауна. Сказали в следующий раз приходить уже на взрослое МСЭК за 2 месяца.

Аленушка - 16-4-09 в 15:24

Будем вместе ждать ответ!:-)

стаська - 16-4-09 в 21:48

И мне тоже очень интересно, и про ИПР - что-то изменится в ней?

Адвокат - 17-4-09 в 15:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено Аленушка  
Диагноз Умственная отсталость степени выраженной дебильности обусловленная врожденной аномалией головного мозга.
нам сказали ,что на следующий год мы уже на МСЭ не идем детское,а идем вПНД,где нас наболюдали и там все решат.Какую группу дают таким детям и будет ли отличаться сумма пенсии по инвалидности от прежней?И как вообще проходит процесс после 18 ? нам сказали ,что психиатр будет нас представлять что ли...Спасибо!

В принципе, отличие состоит в следующем.
1) Вам дадут не просто инвалидность, а определенную группу инвалидности и определенную степень ограничения трудовой деятельности. В зависимости от этих групп и будет различаться размер пенсии.
2) Программа ИПР для взрослого, в отличие от ребенка, вместно раздела "психолого-педагогическая реабилитация", содержит раздел "профессиональная реабилитация", где вместо образовательного учреждения должно быть вписано рекомендуемое место работы, условия труда и пр. Насколько я понимаю, МСЭКи не знают что туда вписывать. Если у Вас есть конкретное и ясное представление об условиях труда для Вашего ребенка, или о его профессиональном обучении - Вы должны этого требовать от органов МСЭ.

Отдельный, не связанный с вопросом об инвалидности вопрос - это вопрос о дееспособности. Вы должны понимать, что после 18-ти лет Ваш ребенок станет взрослым. И Вы больше не сможете сами получать его пенсию, совершать какие-то сделки, представлять его интересы в государственных органах и т.п. Если инвалид не может это делать сам - то, в соответствии с действующим законодательством, должна быть оформлена (в судебном порядке) недееспособность и назначен опекун.

ИринаП. - 17-4-09 в 15:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено Адвокат  

Отдельный, не связанный с вопросом об инвалидности вопрос - это вопрос о дееспособности. Вы должны понимать, что после 18-ти лет Ваш ребенок станет взрослым. И Вы больше не сможете сами получать его пенсию, совершать какие-то сделки, представлять его интересы в государственных органах и т.п. Если инвалид не может это делать сам - то, в соответствии с действующим законодательством, должна быть оформлена (в судебном порядке) недееспособность и назначен опекун.


А когда нужно оформлять эту недееспособность до 18лет или уже после. И дадут ли инвалидность если, например недееспособность оформить уже после 18 лет.

Аленушка - 17-4-09 в 15:29

Адвокат,спасибо!Я так понимаю,что нам наверное дадут вторую или третью группу и сумма пенсии будет значительно ниже,сейчас получаю 7 тысяч.
И еще- что всладывается в смысл слова недееспособность. Мой сын сможет получить пенсию,но "тяма" куда ее потратить разумно -нет,он и деньги -то не понимает....ОЙ...Чем дальше в лес ,тем больше дров!:-(

elenazab - 21-4-09 в 09:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено Аленушка  
Адвокат,спасибо!Я так понимаю,что нам наверное дадут вторую или третью группу и сумма пенсии будет значительно ниже,сейчас получаю 7 тысяч.
И еще- что всладывается в смысл слова недееспособность. Мой сын сможет получить пенсию,но "тяма" куда ее потратить разумно -нет,он и деньги -то не понимает....ОЙ...Чем дальше в лес ,тем больше дров!:-(
Уважаемые форумчане! В ближайшее время разместим достаточно развернутую информацию по вопросам недееспособности.

Tepl - 22-4-09 в 06:20

Напишу про нас. Нам месяц назад 18 исполнилось. Собрали все бумажки от докторов(психиатр из детского ПНД все написал) и пошли во взрослое МСЭ. Мой парень в школе 8 вида учится. Дали нам инву до 19 лет(говорят, что первый раз у взрослых всем дают на один год). Дали нам вторую группу, но третью степень ограничения(нерабочую). Пенсию пока не получали. Для пенсии я сына отвела в сбербанк, открыли счет на его имя, а на меня он подписал доверенность. Поэтому снимать пенсию буду я. Много разговаривала с мамами, чьи дети уже взрослые инвалиды. Так вот, недееспособность оформляли очень мало кто, объясняя, что проще договориться с собственным ребенком, чем получать разрешения от опекунского совета. Но это, понятно, на сегодняшний день, дальше тоже боюсь заглядывать. Очень жду откликов тех, кто уже столкнулся с проблемами недееспособности.

elenazab - 22-4-09 в 09:18

Цитата: Исходное сообщение добавлено ИринаП.  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Адвокат  

Отдельный, не связанный с вопросом об инвалидности вопрос - это вопрос о дееспособности. Вы должны понимать, что после 18-ти лет Ваш ребенок станет взрослым. И Вы больше не сможете сами получать его пенсию, совершать какие-то сделки, представлять его интересы в государственных органах и т.п. Если инвалид не может это делать сам - то, в соответствии с действующим законодательством, должна быть оформлена (в судебном порядке) недееспособность и назначен опекун.


А когда нужно оформлять эту недееспособность до 18лет или уже после. И дадут ли инвалидность если, например недееспособность оформить уже после 18 лет.
Уважаемая Ирина П! Факт признания инвалидом и факт признания лица недееспособным между собой не связаны и не зависят друг от друга.

Адвокат - 22-4-09 в 09:30

Цитата: Исходное сообщение добавлено ИринаП.  


А когда нужно оформлять эту недееспособность до 18лет или уже после. И дадут ли инвалидность если, например недееспособность оформить уже после 18 лет.


Как Вам уже сказали, факт признания инвалидности и признание недееспособности между собой не связаны.
Но! Если во МСЭКе захотят вредничать, то, чисто теоретически, они могут возражать против Вашего присутствия на комиссии и требовать, чтобы Ваш ребенок сам подписал ИПР. Ведь он уже взрослый.

ИринаП. - 22-4-09 в 17:17

Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
Уважаемые форумчане! В ближайшее время разместим достаточно развернутую информацию по вопросам недееспособности.

Спасибо, уважаемые консультанты за помощь и разъяснения.

Nata - 3-5-09 в 22:07


Уважаемый адвокат! Должно ли при переводе ребенка в 18 лет лет на взрослую инвалидность, с группой и ограничением трудоспособности, быть упоминание что он - инвалид детства. Если да, разъясните, пожалуйста, что дает наличие/отсутствие этой фразы.
Очень интересно узнать и оформлении дееспособности, с нетерпением жду появления этой темы

elenazab - 6-5-09 в 10:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Уважаемый адвокат! Должно ли при переводе ребенка в 18 лет лет на взрослую инвалидность, с группой и ограничением трудоспособности, быть упоминание что он - инвалид детства. Если да, разъясните, пожалуйста, что дает наличие/отсутствие этой фразы.
Очень интересно узнать и оформлении дееспособности, с нетерпением жду появления этой темы
Уважаемая Nata! "Инвалидность с детства" - это причина инвалидности, которая указывается при установлении инвалидности. Рассматриваемая нами причина инвалидности имеет значение при определении размера пенсии по инвалидности.

Nata - 6-5-09 в 21:02

Большое спасибо!

rondine - 11-5-09 в 22:41

Мы недавно с этим тоже соприкоснулись. Проходили комиссию в апреле, в этот раз дали до 18 лет (до этого с 2000г давали только на год). Юле в июле будет 15. Казалось бы, на 3 года можно передохнуть. Но нам дружески посоветовали, чтобы мы не очень расслаблялись. В июне 2012 пойдем на взрослую комиссию, а там, по словам БМСЭ-шников, все будет гораздо сложнее. На 18-летнего смотрят как на взрослого и оценивают его дееспособность. И нелегко будет доказать, что моя дочь не сможет на дому конверты клеить или веревки плести. А такие аргументы, как аутизм с негативизмом там, видимо, не очень рассматриваются. Еще сказали, что таким, как моя дочь, без скидок на аутизм ставят шизофрению, а с ней 70-ти процентам больных дают рабочую 3-ю группу.И еще настоятельно рекомендовали до 18 лет полежать в стационаре и собрать необходимые док-ты оттуда. Обдумала я все это и прежние ежегодные мытарства с собиранием бумажек на комиссию показались мне детской забавой(((((.