Форумы сайта Особое детство

аэропорт

chernyshovalena - 13-1-09 в 18:09

Здравствуйте уважаемые участники!
Предоставилась возможность слетать в Египет, мы берем с собой детей. Один из них особый ребенок, ему 5 лет.
Коляска у нас не инвалидная, а обычная детская, умещается пока!
Так вот хочу спросить нужно ли за нее платить как за багаж, или может есть какая то льгота.
И есть ли в Шереметьево специальная комната для особых деток, т.к. вылет в 3 утра дети спят в это время.
Может нужны какие спец. документы, чтоб туда пустили?Заранее спасибо!

Оля - 13-1-09 в 22:24

Я несколько раз летала с детьми на самолете. Обычно есть какой-то вес багажа, который можно взять бесплатно, от 15 до 25 кг, у разных авиакомпаний по разному, если багаж с коляской весит не больше, то точно ничего не возьмут. Впрочем, и так могут не взять, у меня коляску, по-моему, ни разу не взвешивали, а даже если и взвешивали, все равно бы перевеса не было, я столько кг не утащу ;) Вам, наверное, актуально, чтобы коляску разрешили взять до борта, а не сдавать ее сразу в негабаритный багаж. Не знаю, как в Шереметьево, а в Домодедово мне разрешали, на коляске я довозила Надюху прямо до самолета, а там у меня ее забирали уже в багаж. Если не разрешат - то еще есть служба какая-то для инвалидов, можно через нее. Еще сложностиу меня были на досмотре, потому что по мнению таможенников, я должна была вытащить ребенка из коляски, коляску сложить, положить на транспортер, а они ее собирались просветить в ящике, где сумки просвечивают. Что уж они там надеялись увидеть - не знаю ;)) В итоге, Надюху я вытащила и давала ценные указания чуть не всему их штату, как нашу коляску складывать, а потом она у них застряла в ящике и ни туда ни сюда, полчаса вытаскивали! В пункте назначения коляску отдавали с багажом, для взрослых инвалидов там стояли стандартные инвалидные кресла общественные в рукаве, наверное, можно и ребенка туда посадить, я на руках донесла. Не знаю, есть ли механизм, чтобы твою коляску и там подогнали к выходу. Комната есть просто матери и ребенка, нас пустили, из документов нужен был паспорт, свидетельство о рождении, билеты и на месте взять в медкабинете справку. Только для спанья там маленькие кроватки с решетками. И вообще довольно голо там было - 2 кроватки, 2 манежа, столик со стульчиком и все, и холодрыга ужасная. Но это все в Домодедово.

elenazab - 14-1-09 в 11:09

Цитата:
Исходное сообщение от chernyshovalena
Здравствуйте уважаемые участники!
Предоставилась возможность слетать в Египет, мы берем с собой детей. Один из них особый ребенок, ему 5 лет.
Коляска у нас не инвалидная, а обычная детская, умещается пока!
Так вот хочу спросить нужно ли за нее платить как за багаж, или может есть какая то льгота.
И есть ли в Шереметьево специальная комната для особых деток, т.к. вылет в 3 утра дети спят в это время.
Может нужны какие спец. документы, чтоб туда пустили?Заранее спасибо!
Уважаемая chernyshovalena! Ниже привожу нормы законодательства, регулирующего поставленные Вами вопросы.


Утверждены
Приказом Минтранса России
от 28 июня 2007 г. N 82

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ АВИАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА
"ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА,
ГРУЗОВ И ТРЕБОВАНИЯ К ОБСЛУЖИВАНИЮ ПАССАЖИРОВ,
ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕЙ, ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЕЙ"

135. Сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа и без взимания платы пассажир имеет право провозить следующие вещи, если они находятся при пассажире и не вложены в багаж:
дамская сумочка или портфель;
папка для бумаг;
зонтик;
трость;
букет цветов;
верхняя одежда;
печатные издания для чтения в полете;
детское питание для ребенка во время полета;
телефон сотовой связи;
фотоаппарат;
видеокамера;
портативный компьютер;
костюм в портпледе;
детская люлька при перевозке ребенка;
костыли, носилки или кресло-коляска при перевозке пассажира с ограниченной подвижностью.
Вещи, указанные в настоящем пункте, не предъявляются для взвешивания, не подлежат оформлению и не маркируются бирками.
110. Перевозка пассажира в кресле-коляске, неспособного передвигаться самостоятельно, или больного на носилках производится в сопровождении лица, обеспечивающего уход за этим пассажиром в полете.
Правилами перевозчика может быть предусмотрена перевозка пассажира в кресле-коляске, неспособного передвигаться самостоятельно, или больного на носилках под наблюдением перевозчика.
Перевозка больного на носилках производится с предоставлением ему дополнительных мест на воздушном судне с оплатой, установленной перевозчиком.
Перевозчик вправе отказать в перевозке пассажира в кресле-коляске, больного на носилках при отсутствии на отдельных воздушных судах условий, необходимых для перевозки таких пассажиров.

Таким образом, возможна перевозка в коляске и на борту самолета, но это зависит от возможностей самолета, на котором полетите (имеется ли место, где ее можно разместить). Конечно, перевозчик должен быть заранее предупрежден о такой необходимости. А коляску Вы вправе взять на борт самолета в качестве багажа (конечно, видимо, надо будет объяснить, что ребенок - особенный и не может передвигаться самостоятельно).

Согласно статье 106 Воздушного кодекса РФ пассажир воздушного судна имеет право бесплатного пользования услугами комнат отдыха, комнат матери и ребенка, а также местом в гостинице при перерыве в воздушной перевозке по вине перевозчика или при вынужденной задержке воздушного судна при отправке и (или) в полете.

Шехина - 8-4-09 в 17:25

Всем здравствуйте!
Скажите пожалуйста.
У меня сын, недавно оформили инвалидность.
Так вот, билеты можно как то на самолет внутри страны покупать дешевле?
Большое спасибо, если кто ответит...вдруг будет несложно ответить.:-)

elenazab - 9-4-09 в 12:48

Цитата: Исходное сообщение добавлено Шехина  
Всем здравствуйте!
Скажите пожалуйста.
У меня сын, недавно оформили инвалидность.
Так вот, билеты можно как то на самолет внутри страны покупать дешевле?
Большое спасибо, если кто ответит...вдруг будет несложно ответить.:-)
Уважаемая Шехина! Законодательством в этом плане установлены только нормы о бесплатном проезде ребенка-инвалида и сопровождающего его лица к месту лечения и обратно в наборе социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ
"О государственной социальной помощи".

Шехина - 9-4-09 в 15:56

Большое спасибо, Уважаемая elenazab.

Как жаль...значит, наш отпуск обойдется дорого.:weep: Хотела свезти сына к родителям своим, в деревню. Тоже ить своего рода леение родственным теплом.:jump:
То есть ничего нельзя придумать, ага?:shuffle:

elenazab - 21-4-09 в 15:02

Цитата: Исходное сообщение добавлено Шехина  
Большое спасибо, Уважаемая elenazab.

Как жаль...значит, наш отпуск обойдется дорого.:weep: Хотела свезти сына к родителям своим, в деревню. Тоже ить своего рода леение родственным теплом.:jump:
То есть ничего нельзя придумать, ага?:shuffle:
Уважаемая Шехина! Наш уважаемый господин Адвокат посоветовал попробовать письменно обратиться в администрацию авиакомпании, при этом изложить ситуацию и попросить о скидке при покупке авиабилета.

1234 - 27-4-09 в 13:23

Цитата: Исходное сообщение добавлено chernyshovalena  
Один из них особый ребенок, ему 5 лет.
Коляска у нас не инвалидная, а обычная детская, умещается пока!
Так вот хочу спросить нужно ли за нее платить как за багаж, или может есть какая то льгота.
из опыта полетов наших девочек на лечение: приезжают в аэропорт и сразу в мед. пункт. там показывают документы по инвалидности, билеты. все, теперь регистрацию и досмотр личных вещей им организуют местные медики в упрощенной форме и без очереди. а так же доставку вас на борт самолета в машине скорой помощи. коляску никто в багаж не сдает - она передается стюардессе (она сама определяет где ее можно поставить на время полета). тоже самое, только в обратном порядке, когда вы прилетаете в место следования. попробуйте - возможно это действует не зависимо от места следования (лечение или отдых) ;-)

удачи и здоровья!