Форумы сайта Особое детство

Подготовительное отделение в школе

Барбарис - 7-10-08 в 12:10

Не появлялась долго - ездили с детенышем в Евпаторию.. За это время нам восстановили проездные билеты, но пенсию пока не доначислили - говорят, через месяц, пособия тоже, так как ждали, пока мы вернемся, чтобы взять свежую справку с места работы. Все возвращается на круги своя..
Теперь озабочена поиском подготовительного отделения в какой-нибудь школе. Мы безречевые и руки у нас не работают. С аналогичными проблемами у подруги ребенку отказали в обучении во всех школах. Сказали - устнавливайте олигофрению - и в интернат вспомогательный. :-( А её девочка абсолюто интеллектуально сохранна. Вот и я теперь думаю - как же быть?

Татьяна* - 7-10-08 в 12:42

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Не появлялась долго - ездили с детенышем в Евпаторию.. За это время нам восстановили проездные билеты, но пенсию пока не доначислили - говорят, через месяц, пособия тоже, так как ждали, пока мы вернемся, чтобы взять свежую справку с места работы. Все возвращается на круги своя..
Теперь озабочена поиском подготовительного отделения в какой-нибудь школе. Мы безречевые и руки у нас не работают. С аналогичными проблемами у подруги ребенку отказали в обучении во всех школах. Сказали - устнавливайте олигофрению - и в интернат вспомогательный. :-( А её девочка абсолюто интеллектуально сохранна. Вот и я теперь думаю - как же быть?


А что если обратиться по этим вопросам в РООИ Перспектива, может они скоординируют вас в этих вопросах?:yes:

=мама=Насти= - 7-10-08 в 19:43

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Не появлялась долго - ездили с детенышем в Евпаторию.. За это время нам восстановили проездные билеты, но пенсию пока не доначислили - говорят, через месяц, пособия тоже, так как ждали, пока мы вернемся, чтобы взять свежую справку с места работы. Все возвращается на круги своя..
Теперь озабочена поиском подготовительного отделения в какой-нибудь школе. Мы безречевые и руки у нас не работают. С аналогичными проблемами у подруги ребенку отказали в обучении во всех школах. Сказали - устнавливайте олигофрению - и в интернат вспомогательный. :-( А её девочка абсолюто интеллектуально сохранна. Вот и я теперь думаю - как же быть?

Здравствуйте , Барбарис,
Вы в первом отделении были ?
Если да - как Светлана Марковна ?

elenazab - 28-10-08 в 10:58

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Не появлялась долго - ездили с детенышем в Евпаторию.. За это время нам восстановили проездные билеты, но пенсию пока не доначислили - говорят, через месяц, пособия тоже, так как ждали, пока мы вернемся, чтобы взять свежую справку с места работы. Все возвращается на круги своя..
Теперь озабочена поиском подготовительного отделения в какой-нибудь школе. Мы безречевые и руки у нас не работают. С аналогичными проблемами у подруги ребенку отказали в обучении во всех школах. Сказали - устнавливайте олигофрению - и в интернат вспомогательный. :-( А её девочка абсолюто интеллектуально сохранна. Вот и я теперь думаю - как же быть?
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1 предусмотрено только одно основание для отказа в приеме в общеобразовательную школу ребенка - отсутствие свободных мест в учреждении (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении). В этом случае муниципальный орган управления образованием предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях на данной территории (в данном районе, микрорайоне) и обеспечивает прием детей в первый класс.
Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение заявление о приеме, медицинскую карту ребенка, справку о месте проживания ребенка.
Как правило, запись в первый класс общеобразовательной школы рекомендуется начинать с 1 апреля по мере поступления заявлений родителей. Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются через секретариат общеобразовательного учреждения в журнале приема заявлений в первый класс. После регистрации заявления заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию: входящий номер заявления о приеме в общеобразовательное учреждение; перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью общеобразовательного учреждения; сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс; контактные телефоны для получения информации; телефон органа управления образованием, являющегося учредителем.
После окончания приема заявлений зачисление в общеобразовательное учреждение оформляется приказом руководителя школы не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей).
Поэтому надо записываться в школу, сдавать документы (в случае отказа принять документы – получить отказ в письменном виде, и соответственно обжаловать его учредителю – орган управления образованием, указанный указан в уставных документах), в случае отказа зачислить ребенка в школу – получить письменный отказ и обжаловать его учредителю.

mamanya - 8-12-11 в 11:37

Здравствуйте!
У меня возникла проблема. Дочке 7,5 лет. У нее синдром Дауна и порок сердца. Инвалидность по сердцу до ноября 2012 г. Сейчас она посещает обычный д/сад. Огромное спасибо рекомендациям консультантов форума – благодаря им и остались еще на год в саду. Я возила дочку на тестирование к психологу – у нее ЗПР (интеллект 90%). Но школ 7 вида в городе нет, есть только 8-го. Мне говорили, что можно учиться по программе 7 вида в обычной школе. Я решила записать дочку в подготовительную к школе группу. Школа обычная, общеобразовательная, недалеко от дома. Учительница согласилась попробовать. Завуч сразу предупредила, что мы не относимся к их микрорайону и взять в 1 класс они не смогут, лицензии на обучение по программе 7 вида у них тоже нет. Я согласилась с этим, просила оставить на подготовке, т.к. все равно не знаю, в какую школу дочка пойдет, а сейчас хотела бы, чтобы она потихоньку привыкала к школьным правилам. Два месяца дочка ходила на подготовку. Не могу сказать, что все проходило гладко, но постепенно она привыкала. И вот вчера меня вызвала директор и потребовала больше ее не водить, мотивируя тем, что у них тут не благотворительная организация и школа специально берет детей, чтобы они привыкали к учителю, а вы все равно в нашу школу не пойдете, у нас и так перебор будет. Я хочу еще попробовать с ней поговорить, а если не получится остаться, то поведу на подготовку в школу нашего микрорайона. У меня вот такие вопросы: Могут ли и там отказаться принять ребенка? Если начнут отказывать, то как мне поступать? Могут ведь начаться всякие отговорки типа нет мест, нет лицензии, и т.п. И еще – могла ли директор требовать от меня, чтобы я дочь не водила на занятия, ссылаясь на микрорайон?
С уважением, Наталья