Форумы сайта Особое детство

Можем ли мы находиться в детском саду после 7 лет?

Алла77 - 24-9-08 в 13:01

Мой сын с диагнозом аутизм посещает обычный детский сад, где с ним занимаются логопед и психолог. Кроме того, мы ходим дополнительно к дефектологу. Сейчас сыну исполнилось 6 лет, через год в школу по возрасту пора идти. В ИПР нам рекомендовано посещать ещё 2 года "спецдетсад"(вот так именно и написано). В нашем городе спецдетсадов нет. Есть лишь коррекционная группа. Дефектолог нам туда идти не советует, так как у ребёнка слабая степень аутизма и интеллект сохранен. И нас обычный детский сад устраивает. Только в обычном саду дети находятся до 7 лет. Мы же согласно ИПР имеем право ходить в садик до 8 лет, и я сама считаю, что через год, то есть в августе сыну исполнится 7 лет, а в сентябре уже в школу, рано идти в школу(внимание очень плохое, неусидчив, гиперактивность). И у меня вот такой вопрос: имеем ли мы право остаться в нашем обычном детском саду(он имеет статус Центр развития ребёнка) на 2 года, то есть после 7 лет ещё год посещать садик? То есть, ему в следующем августе исполняется 7 лет, мы после 7 лет ещё год ходим в детский сад, где психолог, логопед и дефектолог продолжат с ним заниматься, и идем в школу с 8 лет? И что мне надо сделать для того, какие документы подать, на какие нормативные документы сослаться, чтобы нас оставили в детском саду до 8 лет??? Я читала Положение о детских садах, но я толком не поняла...написано, что там находятся дети до 7 лет..то есть, если ребёнку 7 лет и два месяца, он уже не может ходить в детский сад? ну так у них много детей, которым 7 лет иполняетя после 1 сентября и они ходят в садик и после 7 лет, а нам вот не повезло, что день рождения в августе..
При таком вот раскладе, если с ребёнком ещё два года заниматься, дефектолог далает хороший прогноз для ребёнка, то есть за эти два года его возможно вытянуть к нормальной школе..
Если же сын выйдет из садика в этом году, то следующий год он будет находиться дома, (спецсада у нас в городе нет), занятий естествено с ним никто проводить не будет. То есть возможна такая ситуация, что его и из садика выпустят и в школу не возьмут, так как он не готов будет ещё туда пойти.
Мне сейчас нужна помощь в решении данного вопроса.

Ольга - 25-9-08 в 14:25

Синеглазка, ч. 2 ст. 19 Закона «Об образовании» говорит:
Цитата:
2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

То есть любой ребёнок даже без каких-либо проблем не обязан пойти в школу ровно в 7, а имеет законное право подождать до 8 лет. Но это про поступление в школу.
Насчёт пребывания в д\о мы проконсультировались у коллеги, которая очень хорошо ориентируется в нормативной базе и в практике по дошкольному образованию, т.к. имеет многолетний личный опыт руководителя - администратора - организатора. Она сказала, что если у Вас будет справка из любого медицинского учреждения, о том, что ребёнку потому-то и потому-то рекомендуется продолжить пребывание в детском саду до 8 лет, никто Вас оттуда не имеет права отчислять\выгонять. Справка может быть хоть от педиатра детской поликлиники, хоть от невролога, в общем, из мед. учреждения от любого доктора, у которого Вы бываете с мальчиком.
Эти варианты - возможности скорее всего записаны в Положении о дошкольном учреждении и соответствуют Закону об образовании. Кстати, по закону "Об образовании" любой родитель имеет право увидеть и прочитать основные документы образовательного учреждения, в том числе его Устав или Положение. То есть Ваша опора - закон "Об образовании" и Положение о дошкольном учреждении и конкретно основной документ того учреждения, которое посещает ребёнок.

Алла77 - 26-9-08 в 12:14

Спасибо за ответ, Ольга.
У нас есть ИПР, то есть документ составленный МСЭ, где сыну рекомендовано быть в саду до 8 лет. Это в нашу пользу.
Далее. По закону "Об образовании" обучение начинается не позже достижения возраста 8 лет. А у нам как раз через два года, в августе исполнится 8 лет..То есть, к 1 сентября сыну будет 8 лет и несколько дней..Выходит, что этот пункт против нас? Что мы должны пойти в школу, как только ему исполнится 7 лет? А как же быть тогда с рекомендациями ИПР??? Блинн..если бы он родился на три недели позже, то не было бы этого вопроса..
Я раньше где-то находила в интернете сайт, по моему где с СГДФ детки, там было много примеров и ссылок на законы в аналогичных ситуациях.

Ola - 26-9-08 в 13:13

Цитата:
Исходное сообщение от Синеглазка ...То есть, к 1 сентября сыну будет 8 лет и несколько дней..Выходит, что этот пункт против нас? Что мы должны пойти в школу, как только ему исполнится 7 лет?...

А по-моему Вам нет причин беспокоиться. До какого-то августа сыну ещё не исполнится 8 лет и Вы можете спокойно не учиться. А в августе, когда исполнится 8, можете сходить обойти вокруг школы :-D Постарайтесь к этому моменту уже либо иметь полную определённость, куда пойдёте 1 сентября, либо чтобы Вы могли предъявить активную деятельность: уже давно решаете вопрос и договариваетесь, где обучаться, и к 1 сентября всё окончательно определится. Ведь не штрафуют же родителей в каникулы - нельзя истолковывать закон так буквально, во вред детям. Если будут приставать - тогда и будете волноваться и придумывать, как отбиться от них. Но ведь впереди у Вас ещё много времени, два года ещё? Без 26-ти дней, правда :-)

Мария_Дименштейн - 26-9-08 в 14:29

Цитата:
Исходное сообщение от Синеглазка

Я раньше где-то находила в интернете сайт, по моему где с СГДФ детки, там было много примеров и ссылок на законы в аналогичных ситуациях.

Посмотрите, может, ЭТОТ?

Алла77 - 26-9-08 в 16:56

Спасибо сайт этот, но там что-то у них с архивом форума...так сразу и не найду похожих ситуаций((

elenazab - 20-10-08 в 12:00

Цитата:
Исходное сообщение от Синеглазка
Мой сын с диагнозом аутизм посещает обычный детский сад, где с ним занимаются логопед и психолог. Кроме того, мы ходим дополнительно к дефектологу. Сейчас сыну исполнилось 6 лет, через год в школу по возрасту пора идти. В ИПР нам рекомендовано посещать ещё 2 года "спецдетсад"(вот так именно и написано). В нашем городе спецдетсадов нет. Есть лишь коррекционная группа. Дефектолог нам туда идти не советует, так как у ребёнка слабая степень аутизма и интеллект сохранен. И нас обычный детский сад устраивает. Только в обычном саду дети находятся до 7 лет. Мы же согласно ИПР имеем право ходить в садик до 8 лет, и я сама считаю, что через год, то есть в августе сыну исполнится 7 лет, а в сентябре уже в школу, рано идти в школу(внимание очень плохое, неусидчив, гиперактивность). И у меня вот такой вопрос: имеем ли мы право остаться в нашем обычном детском саду(он имеет статус Центр развития ребёнка) на 2 года, то есть после 7 лет ещё год посещать садик? То есть, ему в следующем августе исполняется 7 лет, мы после 7 лет ещё год ходим в детский сад, где психолог, логопед и дефектолог продолжат с ним заниматься, и идем в школу с 8 лет? И что мне надо сделать для того, какие документы подать, на какие нормативные документы сослаться, чтобы нас оставили в детском саду до 8 лет??? Я читала Положение о детских садах, но я толком не поняла...написано, что там находятся дети до 7 лет..то есть, если ребёнку 7 лет и два месяца, он уже не может ходить в детский сад? ну так у них много детей, которым 7 лет иполняетя после 1 сентября и они ходят в садик и после 7 лет, а нам вот не повезло, что день рождения в августе..
При таком вот раскладе, если с ребёнком ещё два года заниматься, дефектолог далает хороший прогноз для ребёнка, то есть за эти два года его возможно вытянуть к нормальной школе..
Если же сын выйдет из садика в этом году, то следующий год он будет находиться дома, (спецсада у нас в городе нет), занятий естествено с ним никто проводить не будет. То есть возможна такая ситуация, что его и из садика выпустят и в школу не возьмут, так как он не готов будет ещё туда пойти.
Мне сейчас нужна помощь в решении данного вопроса.
Следует обратиться с заявлением в БМСЭ (желательно с приложением рекомендаций психолога, логопеда, дефектолога детского сада, которые занимаются с ребенком, о продолжении посещения прежнего детского сада). В заявлении просить о внесении записи в качестве исполнителя дошкольного обучения и воспитания конкретного детского сада. Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (статья 11 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ»). Поэтому отказать в продолжении дошкольного образования в прежнем детском саду Вам не имеют права. Думаю, что и самому детскому саду необходим такой документ, т.к. им тоже надо обосновывать нахождение в саду ребенка старше 7 лет.
На основании п. п. 1, 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "Об образовании" органы управления образованием регионального и муниципального уровней издают приказ о порядке приема детей в первый класс общеобразовательных учреждений, а также создают комиссии для осуществления контроля и рассмотрения заявлений родителей (законных представителей) о нарушениях прав граждан на получение общего образования. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем или более позднем возрасте.
Как правило, запись в первый класс общеобразовательной школы рекомендуется начинать с 1 апреля по мере поступления заявлений родителей. Документы, представленные родителями регистрируются через секретариат общеобразовательного учреждения в журнале приема заявлений в первый класс. После регистрации заявления заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию: входящий номер заявления о приеме в общеобразовательное учреждение; перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью общеобразовательного учреждения; сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс; контактные телефоны для получения информации; телефон органа управления образованием, являющегося учредителем.
Поэтому надо записываться в школу, сдавать документы (в случае отказа принять документы – получить отказ в письменном виде, и соответственно обжаловать его учредителю – орган управления образованием, указанный указан в уставных документах), в случае отказа зачислить ребенка в школу – получить письменный отказ и обжаловать его учредителю. При том, что начало получения общего начального образования ограничивается возрастом 8 лет, общее образование является обязательным и государство гарантирует его доступность (ст.43 Конституции РФ, ст. 19 Федерального закона «Об образовании»). То есть, начать общее образование в возрасте 8 лет – это Ваше ПРАВО. Как и получать дошкольное образование. Следует также посмотреть текст Вашего договора с садом – что там указано относительно оснований для его расторжения, прекращения и т.п.

mamanya - 13-11-10 в 15:02

У меня похожая проблема. У дочки синдром Дауна. Она ходит в садик. Садик офтальмологический, но группа обычная. Я хочу оставить ее в садике еще на год. Заведующая говорит, что не против оставить, но по уставу садика туда ходят дети до 7 лет, а дочке в мае уже будет 7. У дочки еще порок сердца. Я разговаривала с кардиологом. Она сказала, что можно написать справку ВКК, что ребенку необходимо еще год посещать садик. Если будет такая справка, смогут ли нам отказать в посещении садика?
И еще. Инвалидность по кардиологии заканчивается, продление (или снятие) думаю на следующей неделе уже будет. Если дадут инвалидность, и в ИПР впишут ДДУ 7 или 8 вида, не будет ли это основанием отказать в посещении именно этого, нашего садика в следующем году? В прошлой ИПР вписано ДДУ 7 вида, но конкретно какое - не указано. В садике по этому поводу ничего не сказали. А вот насчет следующего года я переживаю: вдруг скажут - идите со своей справкой в садик 7-8 вида и пребывайте там себе до 8 лет...

Наталья Владимировна - 16-11-10 в 11:49

Цитата: Исходное сообщение добавлено mamanya  
У меня похожая проблема. У дочки синдром Дауна. Она ходит в садик. Садик офтальмологический, но группа обычная. Я хочу оставить ее в садике еще на год. Заведующая говорит, что не против оставить, но по уставу садика туда ходят дети до 7 лет, а дочке в мае уже будет 7. У дочки еще порок сердца. Я разговаривала с кардиологом. Она сказала, что можно написать справку ВКК, что ребенку необходимо еще год посещать садик. Если будет такая справка, смогут ли нам отказать в посещении садика?
И еще. Инвалидность по кардиологии заканчивается, продление (или снятие) думаю на следующей неделе уже будет. Если дадут инвалидность, и в ИПР впишут ДДУ 7 или 8 вида, не будет ли это основанием отказать в посещении именно этого, нашего садика в следующем году? В прошлой ИПР вписано ДДУ 7 вида, но конкретно какое - не указано. В садике по этому поводу ничего не сказали. А вот насчет следующего года я переживаю: вдруг скажут - идите со своей справкой в садик 7-8 вида и пребывайте там себе до 8 лет...


Здравствуйте!
Если у Вас будет справка (рекомендации) врача специалиста о необходимости посещения конкретного д/с ребенком после 7 лет, то бюро МСЭ обязано учесть эти рекомендации при составлении ИПР, вписать в ИПР детский сад до 8 л, и соответственно никто не сможет отказать в посещение д/с после 7 лет. Необходимо уточнить, бюро МСЭ может попросить пройти ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию), а может и не попросить). Не пугайтесь, возьмите на ПМПК копии рекомендаций врача и также просите рекомендовать ребенку посещение того же д/с после 7 лет. Всегда отдавайте копии рекомендаций, подлинник должен оставаться у Вас на руках.

ира - 17-11-10 в 04:35

А рекомендации какого именно врача нужны обязательно психиатра или можно терапевта и еще мы собираемс в Санкт петербург на диагностику и лечение может у них можно попросить рекомендации или обязательно нашего местного врача.?

Наталья Владимировна - 17-11-10 в 10:43

Цитата: Исходное сообщение добавлено ира  
А рекомендации какого именно врача нужны обязательно психиатра или можно терапевта и еще мы собираемс в Санкт петербург на диагностику и лечение может у них можно попросить рекомендации или обязательно нашего местного врача.?


Здравствуйте!
Рекомендации может дать любой врач, как государственного леч. учреждения , так и негосударственного, как местный так и из другого города. Прекрасный вариант- рекомендации врачей-специалистов из ведущих клиник Москвы или Санкт-Петербурга. Чем больше будет рекомендаций, тем лучше

ира - 17-11-10 в 10:55

спасибо большое. Будем брать.

korolka - 20-1-11 в 01:49

Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  

Здравствуйте!
Рекомендации может дать любой врач, как государственного леч. учреждения , так и негосударственного, как местный так и из другого города. Прекрасный вариант- рекомендации врачей-специалистов из ведущих клиник Москвы или Санкт-Петербурга. Чем больше будет рекомендаций, тем лучше



Здравствуйте!
может вы подскажете на что ссылаться? у нас есть рекомендация психоневролога из одного из ведущих центров Москвы и диагноз алалилия, но родной департамент нас посылает, с воплем что это умственная отсталость, а комиссия не глядя на ребенка сообщает что мы нарушаем законодательство и что наш врач не в теме.....
можете сказать какими законами в них ткнуть?

Наталья Владимировна - 20-1-11 в 11:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено korolka  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  

Здравствуйте!
Рекомендации может дать любой врач, как государственного леч. учреждения , так и негосударственного, как местный так и из другого города. Прекрасный вариант- рекомендации врачей-специалистов из ведущих клиник Москвы или Санкт-Петербурга. Чем больше будет рекомендаций, тем лучше



Здравствуйте!
может вы подскажете на что ссылаться? у нас есть рекомендация психоневролога из одного из ведущих центров Москвы и диагноз алалилия, но родной департамент нас посылает, с воплем что это умственная отсталость, а комиссия не глядя на ребенка сообщает что мы нарушаем законодательство и что наш врач не в теме.....
можете сказать какими законами в них ткнуть?


Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, подробнее ситуацию, какую проблему Вы хотите решить? какой департамент посылает? о чем идет речь?Сколько лет ребенку? посещает ли ребенок дошкольное учреждение?

elenazab - 20-1-11 в 14:40

Цитата: Исходное сообщение добавлено korolka  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  

Здравствуйте!
Рекомендации может дать любой врач, как государственного леч. учреждения , так и негосударственного, как местный так и из другого города. Прекрасный вариант- рекомендации врачей-специалистов из ведущих клиник Москвы или Санкт-Петербурга. Чем больше будет рекомендаций, тем лучше



Здравствуйте!
может вы подскажете на что ссылаться? у нас есть рекомендация психоневролога из одного из ведущих центров Москвы и диагноз алалилия, но родной департамент нас посылает, с воплем что это умственная отсталость, а комиссия не глядя на ребенка сообщает что мы нарушаем законодательство и что наш врач не в теме.....
можете сказать какими законами в них ткнуть?
korolka! Давайте все расставим по местам. Во-первых, судя по -всему речь идет о департаменте образования и о психолого-медико-педагогической комиссии. Департамент образования и его специалисты не уполномочены проводить медицинскую диагностику. Отдельные специалисты психолого-медико-педагогической комиссии вправе высказать свое мнение о диагнозе заболевания ребенка, однако, диагноз не может фигурировать в заключении ПМПК, т.к. медицинская диагностика не является функцией ПМПК, а назначение заключения ПМПК - рекомендации об организации воспитания и обучения ребенка (надо учитывать и нормы о врачебной тайне). "Посылать" с воплями ни один орган не имеет права, не говоря о корректности поведения и высказываний. Чтобы говорить о том, что делать семье в той или иной ситуации, в том числе на какие нормативные акты ссылаться, необходимо знать, какой вопрос решает семья с особенным ребенком, как развивается ситуация: куда и как обращались, результаты обращений.
Одно правило надо помнить всегда: мы обратились с письменным заявлением, нам обязаны дать письменный обоснованный ответ (несмотря на мнения отдельных специалистов, высказанные вслух, - очень часто в письменной форме высказанное вслух мнение отсутствует). Если ответ нас не устраивает, его стоит обжаловать.

Эвелина - 20-1-11 в 14:52

Цитата:
2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.


Господа юристы! Очень прошу, поясните, пожалуйста, это не позже достижения им возраста восьми лет. В школу ребенок должен пойти, пока ему еще не исполнилось восемь? Или можно пойти и "в восемь с копейками".

elenazab - 20-1-11 в 15:19

Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина  
Цитата:
2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.


Господа юристы! Очень прошу, поясните, пожалуйста, это не позже достижения им возраста восьми лет. В школу ребенок должен пойти, пока ему еще не исполнилось восемь? Или можно пойти и "в восемь с копейками".
Эвелина! Общая норма права о возрасте начала получения среднего образования - с 6, 5 лет до 8 лет. Если особенный ребенок по заключению специалистов нуждается в более длительной дошкольной подготовке, то соответственно и возраст начала обучения может быть повышен. В целях обоснованности повышения возраста начала получения среднего образования необходимо соответствующее заключение ПМПК. Не стоит забывать об органах образования, опеки, которые должны отслеживать соблюдение прав детей на образование. Для предотвращения конфликтных ситуаций, а также для обоснования продления дошкольного образования (посещение д/сада) и рекомендуем иметь соответствующее заключение ПМПК. В отдельных случаях для повышения возраста достаточно рекомендации специалистов, которые занимаются с ребенком - как правило, рекомендаций достаточно, если д/сад решает положительно вопрос о посещении д/сада после достижения 7 лет, в такой ситуации и у органов образования, опеки не возникает вопросов о соблюдении прав ребенка на образование.

korolka - 20-1-11 в 19:24

Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, подробнее ситуацию, какую проблему Вы хотите решить? какой департамент посылает? о чем идет речь?Сколько лет ребенку? посещает ли ребенок дошкольное учреждение?
Спасибо большое за внимание к нам. Описываю.
У моей соседки сын. В мае ему исполняется 7 лет. В ноябре в центре здоровья детей рамн ему поставлен диагноз моторо-сенсорная алалия. Выдано заключение психоневролога и логопеда, где рекомендовано посещение детского сада до 8 лет. Сейчас ребенок посещает детский сад коррекционного типа, группу зпр. т.е. реально находится там, где ему и следует находится.
Заведущая детского сада на всех родительских собрания радостно сообщает что дети после 7 лет в саду не остаются по определению.
Посему пошли в департамент образования нашего округа, к тетеньке которая решает данные вопросы. Тетенька сообщила, что у ребенка умственная отсталость, что ему надо срочно в коррекционную школу, что они идут навстречу родителям, но в более легких случаях.
Мы написали письма куда только можно, кроме рособрнадзора, туда собираемся только писать.
В результате соседке позвонили из комиссии, пригласили с ребенком, сказали что им пришло указание из правительства москвы разобраться с ситуацией и помочь.
Они приехали, в кабинет позвали только маму с документами, посмотрели на документы, ушли совещаться, отксерили все, вернулись и сказали, что ребенок к данной комиссии не относится. и вообще врач не в теме, попытки мамы оставить ребенка в саду - нарушение закона.
Сегодня пришло письмо, по-моему из департамента образования нашего округа. Они тоже отвечали на наше письмо в правительство Москвы. Про диагноз ни слова. Написали что по закону в саду ребенок только до 7 лет. т.е. реально отписка. ПОдобную отписку нам уже писали на горячей линии префектуры,
только чуть конкретнее.
Из префектуры написали вот что:
Согласно Закону "Об образовании" по достижении ребенком 7-летнего возраста он подлежит поступлению в школу. в Детском саду воспитываются дети в возрасте до 7 лет. Исключение составляют дети, воспитывающиеся в группах для детей с нарушением интеллекта, а также дети с тяжелыми нарушениями, имеющими сочетание нарушения развития. По окончании курса коррекционной работы в ДОУ № 2099, если диагноз не будет снят, ребенку будет предложено обучение в речевой школе (специальная коррекционная школа).

Но диагноз ребенку снят не будет. Да и речевая школа уже рекомендована. но с 8 лет.

как-то вот так((( не очень радостно(((

korolka - 20-1-11 в 19:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  

korolka! Давайте все расставим по местам. Во-первых, судя по -всему речь идет о департаменте образования и о психолого-медико-педагогической комиссии. Департамент образования и его специалисты не уполномочены проводить медицинскую диагностику. Отдельные специалисты психолого-медико-педагогической комиссии вправе высказать свое мнение о диагнозе заболевания ребенка, однако, диагноз не может фигурировать в заключении ПМПК, т.к. медицинская диагностика не является функцией ПМПК, а назначение заключения ПМПК - рекомендации об организации воспитания и обучения ребенка (надо учитывать и нормы о врачебной тайне). "Посылать" с воплями ни один орган не имеет права, не говоря о корректности поведения и высказываний. Чтобы говорить о том, что делать семье в той или иной ситуации, в том числе на какие нормативные акты ссылаться, необходимо знать, какой вопрос решает семья с особенным ребенком, как развивается ситуация: куда и как обращались, результаты обращений.
Одно правило надо помнить всегда: мы обратились с письменным заявлением, нам обязаны дать письменный обоснованный ответ (несмотря на мнения отдельных специалистов, высказанные вслух, - очень часто в письменной форме высказанное вслух мнение отсутствует). Если ответ нас не устраивает, его стоит обжаловать.



Спасибо огромное!
А обжалуют ответ как и в каком порядке??
Ситуацию выше изложила. Те ответы, которые мы получили письменно - это резолюция милой тетеньки, которая расставляет диагнозы, на двух заявлениях с просьбой оставить ребенка в саду и отписка департамента, которую сегодня прислали - они совершенно не устраивают.
У меня вообще ощущение, что мы этим людям наверху толкуем про ерему, а они нам про фому.

elenazab - 21-1-11 в 10:25

Цитата: Исходное сообщение добавлено korolka  
Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  

korolka! Давайте все расставим по местам. Во-первых, судя по -всему речь идет о департаменте образования и о психолого-медико-педагогической комиссии. Департамент образования и его специалисты не уполномочены проводить медицинскую диагностику. Отдельные специалисты психолого-медико-педагогической комиссии вправе высказать свое мнение о диагнозе заболевания ребенка, однако, диагноз не может фигурировать в заключении ПМПК, т.к. медицинская диагностика не является функцией ПМПК, а назначение заключения ПМПК - рекомендации об организации воспитания и обучения ребенка (надо учитывать и нормы о врачебной тайне). "Посылать" с воплями ни один орган не имеет права, не говоря о корректности поведения и высказываний. Чтобы говорить о том, что делать семье в той или иной ситуации, в том числе на какие нормативные акты ссылаться, необходимо знать, какой вопрос решает семья с особенным ребенком, как развивается ситуация: куда и как обращались, результаты обращений.
Одно правило надо помнить всегда: мы обратились с письменным заявлением, нам обязаны дать письменный обоснованный ответ (несмотря на мнения отдельных специалистов, высказанные вслух, - очень часто в письменной форме высказанное вслух мнение отсутствует). Если ответ нас не устраивает, его стоит обжаловать.



Спасибо огромное!
А обжалуют ответ как и в каком порядке??
Ситуацию выше изложила. Те ответы, которые мы получили письменно - это резолюция милой тетеньки, которая расставляет диагнозы, на двух заявлениях с просьбой оставить ребенка в саду и отписка департамента, которую сегодня прислали - они совершенно не устраивают.
У меня вообще ощущение, что мы этим людям наверху толкуем про ерему, а они нам про фому.
korolka! Получила ли мама письменное заключение ПМПК, на которой ей было сказано, что ребенок не относится к этой комиссии? Если не получила, то первое, что надо сделать - получить письменное заключение. Для этого надо подать в ПМПК, в которой проходило обследование, письменное заявление с просьбой о выдаче письменного заключения ПМПК о результатах обследования. Заявление подается либо лично (на втором экземпляре сотрудник, принимающий заявление, должен поставить дату приема, указать свою должность, Ф.И.О. и личную подпись), либо почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Нам необходимо знать была ли это районная ПМПК или городская. Это необходимо для того, чтобы определить, каким путем целесообразно обжаловать заключение ПМПК. В описанной ситуации очень важно получить заключение ПМПК с рекомендациями о продлении периода дошкольной подготовки. Единственным органом, определяющим организацию обучения ребенка, является ПМПК. Если ребенку установлена инвалидность, то соответствующую рекомендацию можно внести в ИПР ребенка-инвалида, а ИПР в силу закона является обязательной для исполнения.
Рекомендуем все-таки при возможности переписку с нами вести родителям ребенка, чтобы более полно представлять картину происходящего.

korolka - 21-1-11 в 11:24

Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
korolka! Получила ли мама письменное заключение ПМПК, на которой ей было сказано, что ребенок не относится к этой комиссии? Если не получила, то первое, что надо сделать - получить письменное заключение. Для этого надо подать в ПМПК, в которой проходило обследование, письменное заявление с просьбой о выдаче письменного заключения ПМПК о результатах обследования. Заявление подается либо лично (на втором экземпляре сотрудник, принимающий заявление, должен поставить дату приема, указать свою должность, Ф.И.О. и личную подпись), либо почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Нам необходимо знать была ли это районная ПМПК или городская. Это необходимо для того, чтобы определить, каким путем целесообразно обжаловать заключение ПМПК. В описанной ситуации очень важно получить заключение ПМПК с рекомендациями о продлении периода дошкольной подготовки. Единственным органом, определяющим организацию обучения ребенка, является ПМПК. Если ребенку установлена инвалидность, то соответствующую рекомендацию можно внести в ИПР ребенка-инвалида, а ИПР в силу закона является обязательной для исполнения.
Рекомендуем все-таки при возможности переписку с нами вести родителям ребенка, чтобы более полно представлять картину происходящего.


ПМПК была районная. письменного ничего не дали. я поняла наши следующие действия. сегодня буду заявление писать тогда.
Городскую ПМПК я вчера как раз нашла, что вообще такое бывает и уже отдала маме телефон с адресом, чтобы она туда записывалась. инвалидности у нас нет.
вот рекомендация по переписке с родителями - это как раз трудновыполнимо(( в общем практически все переписки веду я. заявления тоже я пишу, только уже не от своего имени, а имени родителей. в общем живем через стенку, наблюдаем деток друг друга практически с рождения, все друг про друга знаем, если мне какой-то информации для полноты картины не хватает - она у меня очень близко.

elenazab - 21-1-11 в 11:52

Цитата: Исходное сообщение добавлено korolka  
Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
korolka! Получила ли мама письменное заключение ПМПК, на которой ей было сказано, что ребенок не относится к этой комиссии? Если не получила, то первое, что надо сделать - получить письменное заключение. Для этого надо подать в ПМПК, в которой проходило обследование, письменное заявление с просьбой о выдаче письменного заключения ПМПК о результатах обследования. Заявление подается либо лично (на втором экземпляре сотрудник, принимающий заявление, должен поставить дату приема, указать свою должность, Ф.И.О. и личную подпись), либо почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Нам необходимо знать была ли это районная ПМПК или городская. Это необходимо для того, чтобы определить, каким путем целесообразно обжаловать заключение ПМПК. В описанной ситуации очень важно получить заключение ПМПК с рекомендациями о продлении периода дошкольной подготовки. Единственным органом, определяющим организацию обучения ребенка, является ПМПК. Если ребенку установлена инвалидность, то соответствующую рекомендацию можно внести в ИПР ребенка-инвалида, а ИПР в силу закона является обязательной для исполнения.
Рекомендуем все-таки при возможности переписку с нами вести родителям ребенка, чтобы более полно представлять картину происходящего.


ПМПК была районная. письменного ничего не дали. я поняла наши следующие действия. сегодня буду заявление писать тогда.
Городскую ПМПК я вчера как раз нашла, что вообще такое бывает и уже отдала маме телефон с адресом, чтобы она туда записывалась. инвалидности у нас нет.
вот рекомендация по переписке с родителями - это как раз трудновыполнимо(( в общем практически все переписки веду я. заявления тоже я пишу, только уже не от своего имени, а имени родителей. в общем живем через стенку, наблюдаем деток друг друга практически с рождения, все друг про друга знаем, если мне какой-то информации для полноты картины не хватает - она у меня очень близко.
korolka! Главное, что надо донести до мамы до похода на городскую комиссию: рекомендации специалистов представляются на комиссии, но не оставляются там (оставляются копии), надо прямо комиссии подать письменное заявление о продлении срока дошкольной подготовки в соответствии с рекомендациями специалистов. Обязательно требовать письменное заключение ПМПК. Если удастся, то не надо говорить о том, что были в районной комиссии, что уже есть отказ Депратамента образования. Занимается ли ребенок где-либо помимо сада? - это к тому, что может специалисты, с которыми ребенок занимается смогут дать характеристики с рекомендациями о более длительной дошкольной подготовке.
По результатам - пишите.

korolka - 21-1-11 в 12:04

Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  

korolka! Главное, что надо донести до мамы до похода на городскую комиссию: рекомендации специалистов представляются на комиссии, но не оставляются там (оставляются копии), надо прямо комиссии подать письменное заявление о продлении срока дошкольной подготовки в соответствии с рекомендациями специалистов. Обязательно требовать письменное заключение ПМПК. Если удастся, то не надо говорить о том, что были в районной комиссии, что уже есть отказ Депратамента образования. Занимается ли ребенок где-либо помимо сада? - это к тому, что может специалисты, с которыми ребенок занимается смогут дать характеристики с рекомендациями о более длительной дошкольной подготовке.
По результатам - пишите.


СПАСИБО огромное!
я вот вчера тоже сказала звонить в ГПМПК и не упоминать ни про департамент ни про то что у нас тут битвы происходят. просто записаться и пройти. про документы она у меня знает. всегда с собой копии всего чего только можно носит. оригиналы дома в папочке хранит).
Ребенок занимается дома с логопедом-дефектологом, но она не может заключения давать, потому частная практика.

korolka - 21-1-11 в 16:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено korolka  

СПАСИБО огромное!
я вот вчера тоже сказала звонить в ГПМПК и не упоминать ни про департамент ни про то что у нас тут битвы происходят. просто записаться и пройти. про документы она у меня знает. всегда с собой копии всего чего только можно носит. оригиналы дома в папочке хранит).


в общем у нас все еще сложнее оказывается. Московская ГПМПК нас не берет, потому что ребенок прописан в московской области, а то что мама в москве - это роли не играет.
Буду искать ПМПК по прописке ребенка.

Dudinka - 3-3-12 в 09:19

Добрый день. Помогите мне разобраться пожалуйста.
Девока родилась 13.12.2004, т.е. сейчас нам уже 7 лет.
Диагноз: эпилепсия и ЗПР
Ходим в д/с компенсирующего вида для детей с ЗПР
Очень хочу оставить ребенка еще на 1 год в саду, т.к. всвязи с тем, что до 2009 года жили не в городе-ребенком (развитием) не занимались. До 2009 года были тяжелейшие приступы, сейчас ремиссия. в октябре 2010 года нашли хор.логопеда-дефектолога и с того времени ребенок стал говорить понятно, развиваться интеллектуально. в 2011 году поменяли один сад ЗПР на другой и сейчас и в саду ее хзорошо подтягивают, НО до школы 7-го вида мы не дотягиваем - сказали попробуйте остаться в саду и на след.год придете-посмотрим... Школа надомного обучения тоже нас не берет по тем же причинам - не дотягивает пока. Там тоже посоветовали остаться в саду и заниматься развитем мышления и интеллекта, т.к. в школе начнут пичкать буквами, цифрами, примерами, а нам пока рано это..
В департаменте образования сказали, принесите нам справку от психиатора и останетесь конечно.
Психиатр сказала - я Вам не дам такую справку, т.к. это нарушение закона и у вас нет на то показаний. Хотити, идите на ПМПК (где та же психиатр присутствует), хотите пробуйте ч/з поликлиннику роешить данный вопрос. (С психиатором у нас сразу отношения не очень сложились. изначально в 2009 году она с комиссией нам рекомендовала садик для детей с УО, но я настояла на ЗПР и нам дали с испытательным сроком на 3 месяца. Так и остались)
Сейчас 2 психиатора (с поликлинники и с Новопеределкино) говорят - ну чего вы так боитесь, идите в 8вид и будет вам спокойно и ребенку хорошо.
А как я ее туда поведу не испрбовав все возможные варианты?. Наш логопед (к которому мы ходим 1,5 года платно) говорит, что нет у нее нарушения интеллекта, просто из-за приступов большое отставание, но динамика есть, пусть и немного медленная.
Скажите пожалуйста, могу ли я оставить ребенка в д/с (в этом случае к 1классу ей будет 8 лет и 9 месяцев)
Кто из специалистов может мне в этом помочь (кроме психиатора).
На комиссию ПМПК тоже не очень хочется, т.к. ребенок замыкается перед толпой тетенек. а что они могут понять за 10 минут общения с ребенком, который не хочет с ними общаться???
А может можно выбрать какого-нибудь другого психиатора??
Диагноз ЗПР стоит у нас на заключении ПМПК от февраля 2011 года, но ни в каких больницах мы не обследовались.

Dudinka - 12-3-12 в 05:55

Интересно а здесь кто-нибудь бывает? тможет кто-то посоветует кому можно задать такой вопрос еще??

mamanya - 18-4-12 в 11:33

Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено mamanya  
У меня похожая проблема. У дочки синдром Дауна. Она ходит в садик. Садик офтальмологический, но группа обычная. Я хочу оставить ее в садике еще на год. Заведующая говорит, что не против оставить, но по уставу садика туда ходят дети до 7 лет, а дочке в мае уже будет 7. У дочки еще порок сердца. Я разговаривала с кардиологом. Она сказала, что можно написать справку ВКК, что ребенку необходимо еще год посещать садик. Если будет такая справка, смогут ли нам отказать в посещении садика?
И еще. Инвалидность по кардиологии заканчивается, продление (или снятие) думаю на следующей неделе уже будет. Если дадут инвалидность, и в ИПР впишут ДДУ 7 или 8 вида, не будет ли это основанием отказать в посещении именно этого, нашего садика в следующем году? В прошлой ИПР вписано ДДУ 7 вида, но конкретно какое - не указано. В садике по этому поводу ничего не сказали. А вот насчет следующего года я переживаю: вдруг скажут - идите со своей справкой в садик 7-8 вида и пребывайте там себе до 8 лет...


Здравствуйте!
Если у Вас будет справка (рекомендации) врача специалиста о необходимости посещения конкретного д/с ребенком после 7 лет, то бюро МСЭ обязано учесть эти рекомендации при составлении ИПР, вписать в ИПР детский сад до 8 л, и соответственно никто не сможет отказать в посещение д/с после 7 лет. Необходимо уточнить, бюро МСЭ может попросить пройти ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию), а может и не попросить). Не пугайтесь, возьмите на ПМПК копии рекомендаций врача и также просите рекомендовать ребенку посещение того же д/с после 7 лет. Всегда отдавайте копии рекомендаций, подлинник должен оставаться у Вас на руках.

Наталья Владимировна, хочу сказать Вам большое спасибо! В садике оставили, даже ПМПК не потребовали. Понадобилась только справка от кардиолога.

turist - 24-4-12 в 17:03

А с нашими двумя девочками-двойняшками с синдромом Дауна в Барнауле вопрос так и остается открытым. ПМПК наотрез отказывается рекомендовать посещение детского сада, основываясь на законе, хотя справки от врачей, что девочкам рекомендуется посещение детского сада есть. Наташа (мама) уже выполнила всё, что рекомендовалось здесь: мы перечитали все советы и рекомендации на Особом детстве очень внимательно, обратилась к учредителю, просила рассмотреть вопрос индивидуально, но ответ один - по закону не положено находиться в саду после 7 лет. Я лично (как представитель краевой общественной организации родителей беседовала с представителями комитета по образованию, однако как решить проблему так и не знаем.