Форумы сайта Особое детство

Отказ в своевременном переосвидетальствовании?

Барбарис - 16-7-08 в 12:52

Уважаемый Адвокат, помогите разобраться, плиз.. Ситуация такова: на справке об инвалидности написано, что дата очередного переосвидетельствования 01.07.2008, а инвалидность установлена до 01.09.2008 года. Я собрала все документы, и отвезла в поликлинику для выдачи направления на МСЭК. Они выдали мне направление на 26 августа. На мое недоумение - а как же дата переосвидетельствования, ответили, что они люди подневольные, поэтому чтоим говороят в Клинском МСЭК, то и делают. Я позвонила г-же Деревенсковой Г.В. - председателю Клинской МСЭК с вопросами и просьбой дать возможность освидетельствовать ребенка в начале июля, так как на 23 июля уже планировалась поездка в Венгрию, которая таки сорвалась. Г-жа Деревенскова мне отказала и объяснила, чтоб я и не переживала, что все льготы, положенные по инвалидности, и все пенсии и пособия будут мне выплачиваться до сентября, как положено по справке.
Надо заметить, что 15 числа МСЭК в полном составе ушла в отпуск. Мой ребенок находится сейчас в центре реабилитации "Огонек", и там в силу интенсивных занятий ему стало сводить бёдра, и врач посоветовала срочно выписать через ФСС аппараты для разедения бедер и сразу их начать применять. Выписала мне МТЗ, с которым я и поехала в ФСС. Но в ФСС мне отказали, так как моя ИПР выписана до 01.07.2008.
Как бы я могла "отблагодарить" председателя МСЭК г-жу Деревенскову за то, что она отказала мне в переосвидетельствовании вовремя и я потеряла возможность получить необходимые ребенку аппараты именно в тот момент, когда они ему больше всего нужны?:-[]

КСЮХА - 17-7-08 в 11:47

угу.у нас дата переосвидетельствования 03августа.на сколько известно мне,это воскресенье,а инвалидность до 01 октября.ИПР после 03 августа не действительна,мы остались без памперсов,путевок, социального такси..а комиссия с отпуска придет а середине августа,пока там еще наша очередь подойдет...

Барбарис - 17-7-08 в 12:12

Вот мне и сильно хочется посоветоваться с Адвокатом - а как защитить права моего ребенка в такой ситуации. Ведь это абсолютно неправильно, что из-за режима отпусков комиссии страдают наши дети!

Барбарис - 27-7-08 в 10:00

Господин Адвока-а-а-а-а-а-а-а-ат!!!!! Почему нас игнорируют?!??!?!?!?

Александр - 1-8-08 в 18:42

У ИПР нет какого-то общего срока действия. Отделение Фонда социального страхования при обеспечении инвалидов средствами реабилитации должно руководствоваться не датой переосвидетельствования указанной в конце ИПР, а сроком проведения реабилитационного мероприятия. Например, ИПР выдана 1 мая 2007 рекомендованы памперсы, в графе срок проведения написано "в течении года", тогда памперсы должны быть предоставлены за период с 1 мая 2007 по 1 мая 2008 года. Иногда в программе реабилитации бюро МСЭ указывает точные даты проведения реабилитационных мероприятий, например, "01.05.2007-03.07.2008".

Читаем пункты 40 и 41 постановления Правительства РФ 20.02.2006 № 95.
"Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро".

В Вашем случае нужно сразу после сбора необходимых документов и получения направления на МСЭ (на 26 августа - этой датой Вы не согласны) обратиться в Главное бюро МСЭ с заявлением провести освидетельствование в желаемый день, с указанием причины такого решения (изложить обстоятельства).

Барбарис - 2-8-08 в 08:23

Интересное кино... В ИПР написан срок действия - 2 года, до 1 июля 2008 года... И как быть?

Александр - 2-8-08 в 17:18

Пожалуйста, формулируйте вопрос более конкретнее.

Ваши вопросы:
1. Как бы я могла "отблагодарить" председателя МСЭК ... за то, что она отказала мне в переосвидетельствовании вовремя и я потеряла возможность получить необходимые ребенку аппараты именно в тот момент, когда они ему больше всего нужны?
2. В ИПР написан срок действия - 2 года, до 1 июля 2008 года... И как быть?


Я понял ситуацию так - в ИПР ребенка-инвалида не указана нуждаемость в ортезах (аппарат на тазабедренный сустав), возникает потребность в их получении, врачи-ортопеды выдали медико-техническое заключение, но Вы не обратились в бюро МСЭ с заявлением о корректировке и продлении ИПР а сразу обратились с МТЗ в ФСС, который отказал в постановке на учет так как программа реабилитации закончилась и в ней не указана нуждаемость в ортезах.
Если я понял правильно, то Вам нужно обратились в бюро МСЭ с заявлением о корректировке и продлении ИПР до проведения планового переосвидетельствования. МСЭ внесет запись в ИПР о нуждаемости в ортезах сроком на 1 или 2 месяца. После чего у Вас появится право встать на учет в ФСС и получить направление на изготовление необходимых ребенку изделий.

Барбарис - 3-8-08 в 13:24

Нет, вы поняли неправильно. В ИПР ребенка вписана нуждаемость в ортезах, но в ИПР четко написано, что она (ИПР) действует до 01.07.2008 года, хотя срок инвалилдности до 01.09.2008 года. Я в июле обратилась в МСЭК с просьбой переосвидетельствовать ребенка, они дали дату - 26 августа. Таким образом, при моем обращении в ФСС 15 июля за ортезами, я получила отказ в предоставлении ортезов ребенку на том основании, что срок действия ИПР закончился 1 июля 2008 года. Тогда как председатель МСЭК уверяла меня, что несмотря на то, что дату переосвидельствования они поставили на конец августа, я не потеряю никаких положенных льгот и помощи для ребенка.
При этом я не спрашивала - как и когда мне переоформить ИПР - это абсолютно очевидно, я пыталась понять - как действовать в правовом поле именно при условии, что конечная дата ИПР и инвалиности разнесены на 2 месяца.

=мама=Насти= - 21-8-08 в 18:35

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
При этом я не спрашивала - как и когда мне переоформить ИПР - это абсолютно очевидно, я пыталась понять - как действовать в правовом поле именно при условии, что конечная дата ИПР и инвалиности разнесены на 2 месяца.

Вы сделали , как указано в п.п.12,24 Правил признания лица инвалидом ?
Необходимо , чтобы было представлено в учреждение МСЭ (лучше , именно в срок 1 июля 2008г) заявление об освидетельствовании , с приложением к нему направления , полученного из ЛПУ , и у Вас была бы копия с отметкой о вручении.
Если это есть - не подписывайте иными датами никаких иных заявлений об осуществлении освидетельствовыания (по просьбе учреждения МСЭ) - и спокойно ждите вызова , хоть 10 лет (утрирую).
Инвалидность , все Ваши права после освидетельствования будут восстановлены не с фактической даты освидетельствования , а с даты , когда Вы первоначально представили в учреждение МСЭ заявление об освидетельствовании с приложенными к нему медицинскими документами.

Барбарис - 22-8-08 в 08:21

Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
При этом я не спрашивала - как и когда мне переоформить ИПР - это абсолютно очевидно, я пыталась понять - как действовать в правовом поле именно при условии, что конечная дата ИПР и инвалиности разнесены на 2 месяца.

Вы сделали , как указано в п.п.12,24 Правил признания лица инвалидом ?
Необходимо , чтобы было представлено в учреждение МСЭ (лучше , именно в срок 1 июля 2008г) заявление об освидетельствовании , с приложением к нему направления , полученного из ЛПУ , и у Вас была бы копия с отметкой о вручении.
Если это есть - не подписывайте иными датами никаких иных заявлений об осуществлении освидетельствовыания (по просьбе учреждения МСЭ) - и спокойно ждите вызова , хоть 10 лет (утрирую).
Инвалидность , все Ваши права после освидетельствования будут восстановлены не с фактической даты освидетельствования , а с даты , когда Вы первоначально представили в учреждение МСЭ заявление об освидетельствовании с приложенными к нему медицинскими документами.

Конечно, я все подала вовремя, тут без вариантов..:-[]

=мама=Насти= - 23-8-08 в 10:54

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Конечно, я все подала вовремя, тут без вариантов..:-[]

"Отблагодарить" г-жу Деревенскову Вы можете только в одном случае : если Вы сумеете доказать и настоять , чтобы дата акта освидетельствования в новой ИПР была указана не 26 августа 2008г. , а тем числом , которым Вы реально представили заявление и направление в МСЭ.
Иначе права Вашего ребенка будут восстановлены только в части пенсии , и обещания руководителя МСЭ об автоматическом восстановлении прав по ИПР являются необоснованными.
Права по ИПР будут восстановлены с 1 июля 2007г. , если , как установлено Приказом Минздрава РФ №287 , дата акта освидетельствования будет указана от числа , которым Вы фактически представили документы.
С нашей дочерью такие "шутки" были осуществлены дважды , и только во второй раз мы сумели добиться , чтобы дата акта освидетельствования была указана не от фактической даты освидетельствования , а от даты фактичечского представления заявления и направления.
Если Вы докажете , что 1 июля 2008г. Вы представили в МСЭ заявление , можно попробовать доказать , что нарушены нематериальные права и блага гражданина на передвижение , на выбор лечебного учреждения , ведь , как я поняла , у Вас сорвалась поездка в Венгрию , и "отблагодарить" взысканием компенсации морального вреда.
Если ничего не делать , на Вашем ребенке сэкономят в стоимости всех мероприятий ИПР с 1 июля 2008г. по 26 августа 2008г. , к чему , я убеждена , все и стремились в глубине души.
Кроме того - при чем здесь поликлиника , которая не вправе назначать дату освидетельствования ?
Дата в направлении на МСЭ должна стоять именно такая , которой Вы расписались в журнале за получение данного направления. Если дата , от которой выдано направление , указана иной - сообщите пожалуйства , это тоже важно.

Барбарис - 24-8-08 в 11:10

Очень интересное дело поучается. А нам ВООБЩЕ не давали никакого направления, и мы ни за что не расписывались. Просто я предоставила все документы, старшая медсестра детской поликлиники приняла - и сказала, что МСЭК для нас будет проходит 26-го августа. И все. Без направлений, подписей и прочего.. Первичное освибетельстование проходило по этой же схеме: мы собрали документы, подали, нам СКАЗАЛИ, когда приходить - и все.. Правда, я устроила скандал, получив ИПР с двумя записями - СКЛ и правовая помощь (бурные аплодисменты), отказалась плдписывать, предоставила кучу выписок из нормативно-правовых актов и законов и получила в ИПР все, что хотела на тот момент.
И кк теперь поступать - просто не знаю. Я и не представляла, что, оказывается, все должно быть зарегистрировано. М-да.. Сама хороша..

=мама=Насти= - 24-8-08 в 21:09

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
М-да.. Сама хороша..

На своем опыте я поняла , что доставку направления из поликлиники до бюро МСЭ не следует доверять никому , направление полезно получать самому , при Вас в направлении ставят ту дату , когда Вы его получили.
После чего полезно посмотреть , что рекомендует поликлиника для включения в ИПР.
Иные недоразумения можно исправить на месте , до представления самого направления в МСЭ.
Кроме того , дата , от которой выписано направление на МСЭ , это строго - та дата , когда Вы расписались в журнале КЭК за получение направления.
Если Вы сами не получили направление - какая же там стоит дата ?
В случае обжалования ИПР с этого обстоятельства и необходимо начинать.
Кроме того , бюро МСЭ принимает заявление на освидетельствование с ПРИЛОЖЕНИЕМ НАПРАВЛЕНИЯ только от гражданина , и эти междусобойчики поликлиники с бюро МСЭ Вы всегда можете обжаловать , если это привело к нарушению прав.
Кроме того , в соответствии с Правилами признания лица инвалидом , гражданин вправе без всяких направлений , самостоятельно , обратиться в бюро МСЭ с заявлением : здравствуйте , мне кажется , я инвалид , освидетельствуйте меня .
При любой проволочке , наподобие той , которую мы обсуждаем , НЕОБХОДИМО "ЗАГВОЗДИТЬ" дату своим заявлением в бюро МСЭ , не дожидаясь сопутствующих справок , направлений , и т.п..
Это существенно и при очередном освидетельствовании , и при первичном.
Многие на форуме жаловались , что ребенок несвоевременно признан инвалидом.
А нужно было , прежде чем биться с поликлиникой о направлении , придти и самостоятельно заявить в бюро МСЭ , и сохранить копию своего заявления с отметкой о получении его должностными лицами МСЭ - теперь , во-первых , бюро МСЭ , по получении от Вас "голого заявления" , обязано разработать для Вас программу обследования.
Во-вторых , тем самым Вы инициировали то , что сама поликлиника сделала бы не ранее чем через год.
В третьих , с нашими детьми нас трудно назвать симулянтами , следовательно , рано или поздно Вы докажете инвалидность , которая будет установлена не с даты фактического признания , а с даты поступления Вашего заявления в первый раз , но !!! никаких иных заявлений по просьбе МСЭ , с иными датами .
В результате Вы защитите права Вашего ребенка на N-ое количество месяцев раньше со всеми вытекающими последствиями.
В четвертых , и ИПР будет действовать с даты , когда Ваше заявление поступило в бюро МСЭ

Галина - 25-8-08 в 08:14

=мама=Насти=, снимаю шляпу! :yes:
Посмотрите, пожалуйста, и мой вопрос: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=453&page=1#...

Барбарис - 25-8-08 в 10:56

Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Если Вы сами не получили направление - какая же там стоит дата ?


Так я ж писАла, что НЕ ВЫПИСЫВАЮТ в нашей поликлинике направлений. Не выписывали два года назад, не выписывают и сейчас! А раз так - то как же я могу знать, какая стоит дата на документе, которого я в глаза не видела?! И, поскольку я впервые столкнулась с этой ситуацией - то не предполагала, что это направление должно иметь место. :-[] Конечно, обладай я этой информацией - все сложилось бы несколько иначе. И можно сколько угодно рассуждать - КАК это должно БЫЛО быть. Это теперь понятно. Я ж пытаюсь понять - а могу ли я как-то сейчас воздействовать на ситуацию. Вот в чем вопрос.

Elena - 25-8-08 в 12:12

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Очень интересное дело поучается. А нам ВООБЩЕ не давали никакого направления, и мы ни за что не расписывались. Просто я предоставила все документы, старшая медсестра детской поликлиники приняла - и сказала, что МСЭК для нас будет проходит 26-го августа. И все. Без направлений, подписей и прочего.. Первичное освибетельстование проходило по этой же схеме: мы собрали документы, подали, нам СКАЗАЛИ, когда приходить - и все..


Специально для =мама=Насти=!!!
Барбарис не одинока!!!Унас до сих пор такая же схема подачи документов на освидетельствование.И о чем-то другом я и не подозревала!!!:susp:т.е. мне говорили в больнице,что ЭТО единственно возможный вариант развития событий.........А сейчас нам предстоит подача документов на разработку ИПР,что посоветуете?
Да,кстати,о том,что должны стотять в ИПР печати и подписи органов,которые будут обеспечивать эти мероприятия,я тоже не знала............А как же этого добиться-то???:weep:поделитесь опытом,плиз........:shuffle:

=мама=Насти= - 25-8-08 в 17:26

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Если Вы сами не получили направление - какая же там стоит дата ?


Так я ж писАла, что НЕ ВЫПИСЫВАЮТ в нашей поликлинике направлений. Не выписывали два года назад, не выписывают и сейчас! А раз так - то как же я могу знать, какая стоит дата на документе, которого я в глаза не видела?! И, поскольку я впервые столкнулась с этой ситуацией - то не предполагала, что это направление должно иметь место. :-[] Конечно, обладай я этой информацией - все сложилось бы несколько иначе. И можно сколько угодно рассуждать - КАК это должно БЫЛО быть. Это теперь понятно. Я ж пытаюсь понять - а могу ли я как-то сейчас воздействовать на ситуацию. Вот в чем вопрос.

Дорогие соратницы , нас зомбируют.
Предлагаю провести эксперимент : обратитесь письменно к главному врачу или к руководителю бюро МСЭ и попросите сообщить , на основании какого направления Вашего ребенка освидетельствовали два года назад .
Попутно и узнаете , когда Вы расписались в получении направления в КЭК поликлиники , вспомните это событие.
Все прямо написано в Правилах признания лица инвалида : ЛПУ не выдает направление на руки гражданину в одном случае : ЛПУ не согласилось с гражданином , что объем нарушения функций организма достаточный для признания его инвалидом.
В этом случае ЛПУ обязано дать справку о том , что есть такое-то несогласие с гражданином по поводу инвалидности. После чего , гражданин вправе самостоятельно идти с заявлением в бюро МСЭ не с направлением , а со справкой об отказе выдать направление.
В Вашем (нашем) случае произошло то , что можно назвать медвежьей услугой : за Вас (нас) все сделали , Вы (мы) пришли в МСЭ на готовенькое и получили справку и ИПР , а потом удивляемся , что-то она не очень.
Для этого нам и помогают , чтобы на нас сэкономить.
По-моему , письменно необходимо изложить свою позицию главному врачу и получить направление на руки перед освидетельствованием , в нем пункт 34 : рекомендации для включения в ИПР.
Здесь и самое интересное , это до освидетельствования можно и доработать с врачами .

=мама=Насти= - 25-8-08 в 17:38

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
[А как же этого добиться-то???:weep:поделитесь опытом,плиз........:shuffle:

Не сочтите меня попугаем : Приказ №287 + наши зубы +++ обмен опытом !!!

=мама=Насти= - 25-8-08 в 17:47

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Да,кстати,о том,что должны стотять в ИПР печати и подписи органов,которые будут обеспечивать эти мероприятия,я тоже не знала

Именно печати и личные подписи , как средство персонификации ответственности за исполнение , у нас это и была первая маленькая победа.
В приказе №287 четко указано , кто где вправе указать исполнителя , после чего и обязан сделать отметки "выполнено" или "не выполнено" .
Чувствуете , девушки , как это похоже на явку с повинной?
Закон дает нам право предъявить исполнителю ИПР , в которой он обязан указать : " Не выполнено" , подписать запись личной подписью и заверить печатью учреждения , после этого - дело техники сделать неповадным такую традицию - не исполнять.
Там же - в приказе №287 : дата очередного освидетельствования - дата (грубо) , по которую должны быть исполнены все мероприятия , предусмотренные ИПР.
Если инвалидность на два года (или до 18 лет) , ИПР должна содержать все мероприятия , которые будут исполнены и оценены по эффективности по эту дату !!! (???) В буквальном смысле , с помощью кратности должны быть указаны сроки исполнения всех мероприятий до 18 лет , для моей дочери , до 2020 года.
Пока в суде нас не поддержали , суд пока тяготеет к версии Минтруда , действительной до 1 января 2005г. , что ИПР разрабатывается на 1 год , но мы готовим второй заход.

Барбарис - 25-8-08 в 18:33

Спасибо, мама Насти! Завтра - в бой. Девочки, подержите кулачки за нас. Завтра, в 10.30 - МСЭК. Будь он неладен!

Ola - 25-8-08 в 19:07

Барбарис, удачи!

=мама=Насти= - 25-8-08 в 19:35

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Завтра - в бой. Девочки, подержите кулачки за нас. Завтра, в 10.30 - МСЭК. Будь он неладен!

Удачи !!!
Попробуйте "похулиганить" : Вам предложат подписать заявление об осуществлении освидетельствования - подпишите , но дату укажите : 1 июля 2008г.
Поверьте , Вы не более нарушите , чем бюро МСЭ , которое , как я поняла , все-таки не из Ваших рук приняла к производству направление на МСЭ.
Также , перед освидетельствованием , но подержите в руках направление , посмотрите п.34 , может , снимите ксерокопию , если резко плохой прогноз по ИПР , письменно опротестуйте направление , т.к. Вы за него не расписывались и в бюро МСЭ направление не представляли , по большому счету , Вас завтра будут освидетельствовать на основании незаконного направления , отложите освидетельствование т.к. сейчас легче , чем потом , после того , как Вы внесете в бюро МСЭ заявление , в котором просите осуществить освидетельствование , все проволочки , если онм Вам нужны для корректировки п.34 в Направлении - работают на Вас : дата акта освидетельствования будет от даты , когда Вы обратились с заявлением.
Данный мой совет действителен при условии , что Вы пришли с двумя экземплярами заявления на освидетельствование , до освидетельствования один экземпляр вручили , на втором стоит отметка о получении - после этого смело можно вступать в любые капризы - они будут не за Ваш счет. Форма заявления- свободная , единственное , что регламентировано , что заявление в письменном виде , прошу и т.д.
Это на всякий случай ... Удачи !

Elena - 26-8-08 в 07:50

=мама=Насти= !!!Что это за приказ №287?вы можете его название полностью привести?

Ольга - 26-8-08 в 11:28

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
=мама=Насти= !!!Что это за приказ №287?вы можете его название полностью привести?

Elena, это ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 29.11.2004 N 287 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДА, ВЫДАВАЕМОЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ", он висит в разделе Права на странице "Информационная база" по адресу http://www.osoboedetstvo.ru/x/post.php?action=reply&fid=9&tid=428&repquote=5187.
К этому сообщению присоединяю текст документа. А в форуме он уже немного обсуждался, например, в темах http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=397, http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=244&page=2, http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?fid=9&tid=109&action=printable - вообще, посмотрите более ранние страницы этого правового раздела форума, может быть найдёте что-то полезное для Вашей ситуации.

Вложение: IPR.doc (132kB)
Этот файл был скачан 1080 раз


Барбарис - 26-8-08 в 15:15

Уф-ф-ф--ф!!!!!! Девочки, все, мы прошли МСЭК. Ну, я вам скажу, это было нечто!! Начать с того, что узрев нас, г-жа председатель комиссии, мурыжила нас в коридоре три часа сорок минут, упорно пофамильно приглашая других пациентов. Когда я, наконец, озверела, медсестра мило пригласила нас войти. За полторы минуты освидетельствовали моего ребенка и вынесли вердикт - продлить инвалидность на ДВА ГОДА. Заявление на ИПР не приняли, на заявлении на освидетельствовании дату поставить отказались. Тогда я, окончательно внутренне взбесившись, достала заранеее подготвленный 181-фз, 122-фз, 287-й приказ и метод.рекомендации по заполнению ИПР, аккуратнейшим образом все разложила на столе председателя МСЭК и объявила, что, дескать, ничего личного, НО я при них буду писать апелляцию на тему освидетельствования нас до 18 лет, а также отказа выполнять 287-й приказ и т.д. и т.п. Вытащила чистые листики и стала составлять заявление. Тут г-жа Деревенскова возопила, что их кабинет - не место для этого, и что она сейчас же будет звонить их юристу, за разъяснениями - чего нам положено, а чего нет. Можно подумать, о 287-м Приказе она услышала впервые от меня. Ну, рассказывать все долго не буду, скажу только что наше противостояние длилось 1 час 45 минут. Все это время бедные пациенты слушали вопли г-жи председателя комиссии и мои издевательски-холодные ответы. Мы упражнялись в красноречии и зании законодательной базы. Как итог - она просто сказала мне - вот вам лист - пишите все, что вы хотите получить в ИПР. Я, мило кивнув, взяла листик, и вывалила списочек, прочитав который, она ещё раз было попыталась воззвать к моей совести (ну, как же вам совесть позволяет столько просить! Ведь государство просто ДЕКЛАРИРОВАЛО эти льготы, и не дало денег на их осуществление, чем же я вам буду оплачивать ваших дефектологов, педагогов-психологов и логопедов?)). Я оказалась совершенно бессовестной, и таки затребовала внесение всего, что считала нужным, в ИПР.
Итог: и инвалидность, и ИПР даны до 18 лет, в ИПР вписано все, что было нужно на данный момент, но я честно обещала ещё не раз появиться за всем, что будет нам нужно.
Занавес.

Ola - 26-8-08 в 15:23

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Уф-ф-ф--ф!!!!!! Девочки, все, мы прошли МСЭК. ...

Вот это да! УРА, поздравляю! :yes:

Elena - 26-8-08 в 15:38

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Уф-ф-ф--ф!!!!!! Девочки, все, мы прошли МСЭК. Ну, я вам скажу, это нело нечто!! Начать с того, что узрев нас, г-же председатель комиссии, мурыжила нас в коридоре три часа сорок минут, упорно пофамильно приглашая других паиентов. Когда я, наконец, озверела, медсестра мило пригласила нас войти. За полторы минуты освидетельствовали моего ребенка и вынесли вердикт - продлит инвалидность на ДВА ГОДА. Заявление на ИПР не приняли, на заявлении на освидетельствовании дату поставить отказались. Тогда я, окончательно внутренне взбесившись, достала заранеее подготвленный 181-фз, 122-фз, 287-й приказ и метод.рекомендации по заполнению ИПР, аккуратнейшим оразом все разложила на столе председателя МСЭК и объявила, что, дескать, ничего лично, НО я при них буду писать апелляцию на тему освидетельствования нас до 18 лет, а также отказа выполнятть 287-й приказ и т.д. и т.п. Вытщила чистые листики и стала составлять заявление. Тут г-жа Деревенскова возопила, что их кабинет - не место для этого, и что она сейчас же будет звонить их юристу, за разъяснениями - чего нам положено, а чего нет. Можно подумать, о 287-м Приказе она услышала впервые от меня. Ну, рассказывать все долго не буду, скажу только что наше пртивостояние длилось 1 час 45 минут. Все это время бедные пациенты слушали вопли г=жи председателя комиссии и мои издевательски-холодные ответы. Мы упражнялись в красноречии и зании законодательной базы. Как итог - она просто сказала мне - вот ам лист - пишите все, что вы хотите получить в ИПР. Я, мило кивнув, взяла листик, и вывалила списочек, прочитав который, она ещё раз было попыталась воззвать к моей совести (ну, как же вам совесть позволяет столько просить! Ведь государство просто ДЕКЛАРИРОВАЛО эти льготы, и не дало денег на их осуществление, чем же я вам буду оплачивать ваших дефектологов, педагогов-психологов и логопедов?)). Я оказалась совершенно бессовестной, и таки затребовала внесение всего, что считала нужным, в ИПР.
Итог: и инвалидность, и ИПР даны до 18 лет, в ИПР вписано все, что было нужно на данный момент, но я честно обещала ещё не раз появиться за всепм, что будет нам нужно.
Занавес.


:jump::no:ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!! Барбарис,а что это за 122-ФЗ?и печати с подписями исполнителей в какой момент должны появиться в ИПР?:shuffle:

Галина - 26-8-08 в 15:45

Обалдеть!!!!
Потрясающая победа!!!
Поздравляю!!! Ураааа!:jump::jump::jump:

Эвелина - 26-8-08 в 16:13

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Итог: и инвалидность, и ИПР даны до 18 лет, в ИПР вписано все, что было нужно на данный момент, но я честно обещала ещё не раз появиться за всепм, что будет нам нужно.
Занавес.


БРАВО!:jump::jump::jump:

Ольга - 26-8-08 в 16:23

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
... Барбарис,а что это за 122-ФЗ? ...

122-ФЗ - это так называемый закон "О монетизации льгот", который внёс существенные изменения в несколько нормативных актов, в том числе в очень важные для нас законы. Читать его полностью смысла нет, а о правовых последствиях введения в действие этого закона именно для нашей сферы можно прочитать в некоторых материалах подраздела "Идеология правозащиты" (http://www.osoboedetstvo.ru/rights/idprav-t/prt-001.html)

=мама=Насти= - 26-8-08 в 18:28

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Уф-ф-ф--ф!!!!!! Девочки, все, мы прошли МСЭК. ... За полторы минуты освидетельствовали моего ребенка и вынесли вердикт - продлить инвалидность на ДВА ГОДА. Заявление на ИПР не приняли, на заявлении на освидетельствовании дату поставить отказались. ... 287-й приказ и метод.рекомендации по заполнению ИПР, ...Можно подумать, о 287-м Приказе она услышала впервые от меня. ... Ведь государство просто ДЕКЛАРИРОВАЛО эти льготы, и не дало денег на их осуществление, чем же я вам буду оплачивать ваших дефектологов, педагогов-психологов и логопедов?)). ... в ИПР вписано все, что было нужно на данный момент,...

Ну , казалось бы , можно и закрывать тему....
Поздравляю Вас с очередным шагом !!!
Однако , мне кажется , закончить тему правильнее было бы четкими рекомендациями для других родителей , которым все , что обсуждалось , может встретиться в том или ином виде.
У меня остались некоторые вопросы по обсуждаемой теме.
1. Диагноз Вашего ребенка - перечислен или не перечислен в приложении к Правилам признания лица инвалидом , введенном Постановлением от 7 апреля 2008г. №247?
Если НЕТ - период инвалидности до 18 лет - Ваша заслуга и шаг Вам навстречу со стороны руководителя бюро МСЭ.
Если ДА - Ваша бдительность , при этом цинизм руководмителя бюро МСЭ .
2. Какие рекомендации по заполнению ИПР - надеюсь , не те рекомендации Минтруда , которые отменены с 1 января 2005г.?
3. Насчет Приказа №287 я очень зримо представила себе обстановку в зрительном зале , вместе с тем , согласитесь , это цинизм : их святые книги , решение уполномоченного органа (Минздрава РФ) , на основе которого разрабатывается ИПР (ст.11 Закона №181-ФЗ) , мы вытаскиваем перед ними , как кролика из шляпы ... Вы верите этому ? Я - нет , с учетом , что , согласно Постановлению Правительства РФ №805 , руководитель бюро МСЭ одновременно является главным экспертом по медико-социальным вопросам на своей территории.
4. Насчет "ДЕКЛАРИРУЕМЫХ и не обеспеченных" прав наших детей на форуме достаточно сказано г-ном Адвокатом .
5. По моему мнению , еще одна уловка : на заседании комиссии МСЭ вручить инвалиду ИПР , а потом ссылаться , что так решила КОМИССИЯ МСЭ.
На самом деле комиссионно решается вопрос о признании инвалидности , как важный вопрос защиты гражданских прав.
После чего разработка ИПР - предмет сугубо личной ответственности руководителя бюро МСЭ : на его мнение никто не вправе повлиять , но и ответственность за разработанную ИПР несет индивидуально он : АВТОР , и нечего потом ссылаться на чьи-то мнения.
6. Обсуждались ли предлагаемые поликлиникой мероприятия ? В пункте 34 направления на МСЭ поликлиника вправе рекомендовать реабилитационные мероприятия.
Лично мне кажется , что именно этот момент является лакмусовой бумагой намерений поликлиники : с кем она - с МСЭ или с инвалидом ? (Хотя лучше бы , если бы все вместе).
7. По какую дату будут предоставляться мероприятия , указанные в ИПР ?
Для меня этот вопрос - как бзик , но мне кажется , что , согласно п.13 утвержденной Приказом №287 формы ИПР , + согласно отсутствию права на переосвидетельствование ребенка-инвалида , если категория установлена до 18-летия , указанием кратности сроков ИПР должна быть выдана в таком виде , чтобы инвалид "забыл" о существовании бюро МСЭ и вспомнил о нем лишь в случае изменения состояния здоровья , для корректировки имеющейся у него ИПР. Выдают же (нам , по крайней мере ) ИПР , где сроки мероприятий указаны "в течение года".
По большому счету , это нарушение права инвалида на выбор места жительствыа , на передвижение , как в случае с Барбарис : инвалид в это время хотел бы быть в Венгрии , но парится в очереди в бюро МСЭ.
Пусть меня называют больной , но я добьюсь утраты этой крепостной зависимости.

=мама=Насти= - 26-8-08 в 18:39

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Барбарис,а что это за 122-ФЗ?и печати с подписями исполнителей в какой момент должны появиться в ИПР?:shuffle:

Согласно Приказу №287 , по получении инвалидом в бюро МСЭ ИПР , исполнители в ИПР указаны только в части тех рубрик , в которых исполнителя уполномочен назвать руководитель бюро МСЭ , в частности , медицинская реабилитация . В остальных случаях исполнителей указывают руководитель исполнительного органа ФСС РФ (сан-кур лечение , ТСР ) , руководитель территориального органа соцзащиты населения.
Это важно , так как запись об исполнителе должна быть подписана личной подписью и заверена печатью .
По получении ИПР инвалид ножками приходит к иным руководителям , и в результате ИПР приобретает юридически законченный вид.
Если это не сделано , ИПР исполняется исключительно в челобитном решении , что каждый , наверняка , когда-либо испытал на себе , например , сан-кур лечение по четным или нечетным годам.
Извините , что вклинилась.

Барбарис - 27-8-08 в 11:52

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
:jump::no:ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!! Барбарис,а что это за 122-ФЗ?и печати с подписями исполнителей в какой момент должны появиться в ИПР?:shuffle:


Ну, про 122-фз вам уже ответили, а печати с подписями, как не странно, УЖЕ стояли в пустом бланке ИПР напротив тех разделов, которыми ведал ФСС. Но подписей ЛПУ, конечно, не было. И вряд ли будут, я так думаю.

Барбарис - 27-8-08 в 12:23

Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Поздравляю Вас с очередным шагом !!!
Однако , мне кажется , закончить тему правильнее было бы четкими рекомендациями для других родителей , которым все , что обсуждалось , может встретиться в том или ином виде.
У меня остались некоторые вопросы по обсуждаемой теме.
1. Диагноз Вашего ребенка - перечислен или не перечислен в приложении к Правилам признания лица инвалидом , введенном Постановлением от 7 апреля 2008г. №247?
Если НЕТ - период инвалидности до 18 лет - Ваша заслуга и шаг Вам навстречу со стороны руководителя бюро МСЭ.
Если ДА - Ваша бдительность , при этом цинизм руководмителя бюро МСЭ .
2. Какие рекомендации по заполнению ИПР - надеюсь , не те рекомендации Минтруда , которые отменены с 1 января 2005г.?
3. Насчет Приказа №287 я очень зримо представила себе обстановку в зрительном зале , вместе с тем , согласитесь , это цинизм : их святые книги , решение уполномоченного органа (Минздрава РФ) , на основе которого разрабатывается ИПР (ст.11 Закона №181-ФЗ) , мы вытаскиваем перед ними , как кролика из шляпы ... Вы верите этому ? Я - нет , с учетом , что , согласно Постановлению Правительства РФ №805 , руководитель бюро МСЭ одновременно является главным экспертом по медико-социальным вопросам на своей территории.
4. Насчет "ДЕКЛАРИРУЕМЫХ и не обеспеченных" прав наших детей на форуме достаточно сказано г-ном Адвокатом .
5. По моему мнению , еще одна уловка : на заседании комиссии МСЭ вручить инвалиду ИПР , а потом ссылаться , что так решила КОМИССИЯ МСЭ.
На самом деле комиссионно решается вопрос о признании инвалидности , как важный вопрос защиты гражданских прав.
После чего разработка ИПР - предмет сугубо личной ответственности руководителя бюро МСЭ : на его мнение никто не вправе повлиять , но и ответственность за разработанную ИПР несет индивидуально он : АВТОР , и нечего потом ссылаться на чьи-то мнения.
6. Обсуждались ли предлагаемые поликлиникой мероприятия ? В пункте 34 направления на МСЭ поликлиника вправе рекомендовать реабилитационные мероприятия.
Лично мне кажется , что именно этот момент является лакмусовой бумагой намерений поликлиники : с кем она - с МСЭ или с инвалидом ? (Хотя лучше бы , если бы все вместе).
7. По какую дату будут предоставляться мероприятия , указанные в ИПР ?
Для меня этот вопрос - как бзик , но мне кажется , что , согласно п.13 утвержденной Приказом №287 формы ИПР , + согласно отсутствию права на переосвидетельствование ребенка-инвалида , если категория установлена до 18-летия , указанием кратности сроков ИПР должна быть выдана в таком виде , чтобы инвалид "забыл" о существовании бюро МСЭ и вспомнил о нем лишь в случае изменения состояния здоровья , для корректировки имеющейся у него ИПР. Выдают же (нам , по крайней мере ) ИПР , где сроки мероприятий указаны "в течение года".


Мама Насти, вы очень помогли мне не только информационно, но и настроем. Вообще я не вижу никаких проблем в том, чтобы защищать свои права, иногда и слишком агрессивно. Но вчера для меня плохой очень был день. В то время, как я занималась этой омерзительной процедурой - переосвидетельствованием моего младшего сына, - оперировали моего старшего сына. И я, вместо того, чтобы быть с ним рядом, сидела в этой поганой поликлинике. :-[]:-[]:-[].. Настроение было соответствующее. В итоге вчерашний день сильно долбанул мне по нервам и мозгам, и я сегодня просто слабовменяема. Вчера, впрочем, тоже..
Тему, думаю, закрывать рановато. Потому что и у меня в том числе, осталась куча вопросов, ответы на которые я пока не знаю. Поэтому отвечу на Ваши вопросы, и задам несколько Вам.
1. Диагноз моего ребенка - это вообще отдельная песня. Еще два года назад я имела громадные проблемы с первичным установлением инвалидности ребенку, так как, по сути у моего неходячего, неговорящего, абсолютно себя не обслуживающего ребенка, диагноза нет. Как так, спросите вы? А вот так. Во всех наших выписках прописана кучка синдромов, а синдромы - не есть заболевания. Вот, что у нас написано: последствия перенесенной нейроинфекции неясной этиологии у ребенка с перинатальным поражением нервной системы гипокси-травматического генеза. Подвывих атланта, нестабильность С2-С4, синдром двигательных нарушений, гипертензионный синдром в стадии субкомпенчации. Казалось бы - для установления инвалидности более, чем достаточно. Ан нет. При первом обращении мне отказали, ссылаясь на нашу мед.карту, в которой до 1 года 7 месяцев мы шли во второй группе здоровья, развиваясь, согласно норме. А потом - вот это-то "потом" и смущает врачей. А смущаться нечего. Потом просто была сделана прививка, и ребенок в один день перестал ходить, говорить, действовать руками, да, собственно, даже голову держать тогда перестал- это в год-то и семь! Но нужно было признавать, что причина - прививка, а кто ж это признает, правда? Вот и идем мы под кодовым названием "синдром перенесенной нейроинфекции неясной этиологии". Хм.. конечно, неясно, куда уж там..
Я год назад у невролога, который нас наблюдает, выцарапала диагноз ДЦП, чтобы можно было претендовать на путевки в Евпаторию. Но поликлинический невролог, которая готовила наши документы на переосвидетельствование, опровергла диагноз, сказав, что ДЦП - состояние врожденное, или полученное в перинатальный период, а мы, дескать, нормально развивались до более, чем полутора лет, пвовремя держали голову, вовремя переворачивались, вовремя сели, чуть позже пошли, и все время были в норме, так откуда ж здесь ДЦП???? Так что к МСЭКУ я опять подошла с диагнозом в виде кучи синдромов, но, тем не менее, съездила в 18-ю больницу,и освидетельствовала ребенка, с установлением диагноза ДЦП, который опять-таки не был признан поликлиническим неврологом. Дескать - они - Москва, а мы - Московская область, как будто это имеет какое-то значение!
Так что мне, поверьте, было ОЧЕНЬ нелегко получить инвалидность до 18 лет. Но я вам скажу вот ещё что: с нами там сидела мамочка с ребенком с официально установленным ДЦП спастико-гиперкинетической формы, диагноз установлен три года назад. Так вот она при повторном переосвидетельствовании получила таки инвалидность на ДВА года. Так решила Деревенскова.
2. Вы таки будете смеяться ;-), но это именно те рекомендации! :yes:
3. СОГЛАНА на все 100% !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мама Насти, а в каком документе можно сейчас посмотреть все, что касается ИПР, в том числе и то, что Вы пишете - "Разработка ИПР - предмет сугубо личной ответственности руководителя бюро МСЭ : на его мнение никто не вправе повлиять , но и ответственность за разработанную ИПР несет индивидуально он : АВТОР , и нечего потом ссылаться на чьи-то мнения"

6. Не смешите меня - какие ОБСУЖДЕНИЯ???? Кто с кем и чего мог обсуждать? Они, как могли, старались вытолкать меня из кабинета, какое уж тут обсуждение. Правда, вот Деревенскова сказала, что всякого рода патронаж она не впишет в ИПР - незачем, все равно это профанация, никто для меня ничего делать не собирается!
7. Конечно, запись "в течение года", но вместе с тем, указано, что переосвидетельствование теперь в 18 лет, на последнем листе в ИПР. Она настаивала на толковании этой фразы таким образом: в течение каждого года, из года в год, постоянно..". Я согласилась, и пообещала, если возникнут хоть какие-то проблемы в сроках исполнения, приехать не только лично, но и с социальным адвокатом и заявлением о намеренном введении меня в заблуждение и в расходы, которые повешу на нее лично, как ответственное лицо, а не на поликлинику. Она тогда сказала, что не надо экстремизма, что если будут проблемы - достаточно просто телефонного звонка ей - и она все решит. Ну-ну..:glass:

=мама=Насти= - 27-8-08 в 16:15

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
[Тему, думаю, закрывать рановато. Потому что и у меня в том числе, осталась куча вопросов, ответы на которые я пока не знаю. Поэтому отвечу на Ваши вопросы, и задам несколько Вам.
1. Диагноз моего ребенка - это вообще отдельная песня. Еще два года назад я имела громадные проблемы с первичным установлением инвалидности ребенку, так как, по сути у моего неходячего, неговорящего, абсолютно себя не обслуживающего ребенка, диагноза нет. Как так, спросите вы? А вот так. Во всех наших выписках прописана кучка синдромов, а синдромы - не есть заболевания. Вот, что у нас написано: последствия перенесенной нейроинфекции неясной этиологии у ребенка с перинатальным поражением нервной системы гипокси-травматического генеза. Подвывих атланта, нестабильность С2-С4, синдром двигательных нарушений, гипертензионный синдром в стадии субкомпенчации. Казалось бы - для установления инвалидности более, чем достаточно. Ан нет. При первом обращении мне отказали, ссылаясь на нашу мед.карту, в которой до 1 года 7 месяцев мы шли во второй группе здоровья, развиваясь, согласно норме. А потом - вот это-то "потом" и смущает врачей. А смущаться нечего. Потом просто была сделана прививка, и ребенок в один день перестал ходить, говорить, действовать руками, да, собственно, даже голову держать тогда перестал- это в год-то и семь! Но нужно было признавать, что причина - прививка, а кто ж это признает, правда? Вот и идем мы под кодовым названием "синдром перенесенной нейроинфекции неясной этиологии". Хм.. конечно, неясно, куда уж там..
Я год назад у невролога, который нас наблюдает, выцарапала диагноз ДЦП, чтобы можно было претендовать на путевки в Евпаторию. Но поликлинический невролог, которая готовила наши документы на переосвидетельствование, опровергла диагноз, сказав, что ДЦП - состояние врожденное, или полученное в перинатальный период, а мы, дескать, нормально развивались до более, чем полутора лет, пвовремя держали голову, вовремя переворачивались, вовремя сели, чуть позже пошли, и все время были в норме, так откуда ж здесь ДЦП???? Так что к МСЭКУ я опять подошла с диагнозом в виде кучи синдромов, но, тем не менее, съездила в 18-ю больницу,и освидетельствовала ребенка, с установлением диагноза ДЦП, который опять-таки не был признан поликлиническим неврологом. Дескать - они - Москва, а мы - Московская область, как будто это имеет какое-то значение!
Так что мне, поверьте, было ОЧЕНЬ нелегко получить инвалидность до 18 лет. Но я вам скажу вот ещё что: с нами там сидела мамочка с ребенком с официально установленным ДЦП спастико-гиперкинетической формы, диагноз установлен три года назад. Так вот она при повторном переосвидетельствовании получила таки инвалидность на ДВА года. Так решила Деревенскова.
2. Вы таки будете смеяться ;-), но это именно те рекомендации! :yes:
3. СОГЛАНА на все 100% !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мама Насти, а в каком документе можно сейчас посмотреть все, что касается ИПР, в том числе и то, что Вы пишете - "Разработка ИПР - предмет сугубо личной ответственности руководителя бюро МСЭ : на его мнение никто не вправе повлиять , но и ответственность за разработанную ИПР несет индивидуально он : АВТОР , и нечего потом ссылаться на чьи-то мнения"

6. Не смешите меня - какие ОБСУЖДЕНИЯ???? Кто с кем и чего мог обсуждать? Они, как могли, старались вытолкать меня из кабинета, какое уж тут обсуждение. Правда, вот Деревенскова сказала, что всякого рода патронаж она не впишет в ИПР - незачем, все равно это профанация, никто для меня ничего делать не собирается!
7. Конечно, запись "в течение года", но вместе с тем, указано, что переосвидетельствование теперь в 18 лет, на последнем листе в ИПР. Она настаивала на толковании этой фразы таким образом: в течение каждого года, из года в год, постоянно..". Я согласилась, и пообещала, если возникнут хоть какие-то проблемы в сроках исполнения, приехать не только лично, но и с социальным адвокатом и заявлением о намеренном введении меня в заблуждение и в расходы, которые повешу на нее лично, как ответственное лицо, а не на поликлинику. Она тогда сказала, что не надо экстремизма, что если будут проблемы - достаточно просто телефонного звонка ей - и она все решит. Ну-ну..:glass:

Уважаемая Барбарис , Ваши слова для меня также поддержка , т.к. , как и у всех , для меня много невыясненных вопросов , и , при обмене мнениями , мы перепроверяем таким обравзом нашу общую правовую базу.
Как дела со старшим сыном ?
По нашей обсуждаемой теме :
1. Я сейчас в Евпатрпии , вырываюсь в инет между прцедурами , но при себе нет даже Правил признания лица инвалидом в новой редакции 2008г. Но , по моему , там порядка 30 диагнозов - неужели ни один из них неприменим ?
Моя Настя также родилась абсолютно здоровой , до 3 месяцев развивалась с опережением , в 3 месяца заболела менингоинфекцией , диагноз определен на 5-ый день , когда родничок уже бушевал , врачи потом мне сказали , что начатое на 5 день лечение по статистике соответствует 90-95 % летального исхода. Мы выкарабкались через 14 суток загрузки в реанимации , меня не пускали до ребенка. Также с диагнозом долго определялись , но сейчас ДЦП не вызывает ни у кого из врачей споров . Также пишут "последствия нейроинфекции" . Может быть такое сопоставление поможет , у Вас же также нарушения возникли позже родов. Из Вашего ответа я допускаю , что Вы не проработали новое приложение к Правилам , на предмет диагноза , при котором инвалидность "автоматом" устанавливается до 18-летия . Если же Вы не нашли Ваш диагноз в приложении к Правилам , отвентьте , чтобы снять вопрос. Тем более , Вы приводите пример 2-летнего установленного периода для другого ребенка с ДЦП . По моему , в приложении перечислены все варианты парезов.
2. Я спросила про рекомендации , потому что я только их и знаю , псле 1 января 2005г. не были приняты никакие нормативные документы , которые назывались бы формально так : "рекомендации по составлению ИПР".
Эти рекомендации необходимо знать , чтобы уметь бороться с горе-специалистами , до сих пор их применяющими. По моему мнению , самыми вредными из них , учитывая их сегодняшнюю недействительность , являются :
А. ИПР разрабатывается на 1 год
Б. ИПР разрабатывается в течение 1 месяца после установления инвалидности , на основании заявления инвалида
В. При отказе инвалида пдписать ИПР , ИПР не выдается на руки инвалиду , подшивается вместе с актом освидетельствования к делу.

Аналогичные пложения сегодня выглядят следующим образом :

А. Мероприятия ИПР исполняются в срок от даты освидетельствования до даты очередного освидетельствования , которая указывается в п.13 ИПР , с учетом разумного времени , необходимого для оценки эффективности мероприятий.
Б. При установлении инвалидности ИПР выдается на руки инвалиду вместе со справкой.
В. Отказ инвалида от подписи в согласии ИПР не влечет никаких последствий , как и подпись инвалида в согласии с ИПР не влечет отказ от права на ее обжалование.

3. Впервые я сама ознакомилась с обстоятельством самостоятельного принятия решения экспертом - в ответе на одну из моих жалоб в ФБ МСЭ.
Кроме того , тому много подтверждений : в Постановлении Правительства РФ №805 указано , что ИПР разрабатывается учреждением МСЭ и утверждается руководителем бюро ; руководитель бюро является главным экспертом .
В правилах признания лица инвалидом указано , что ИПР может быть отменена вышестоящим бюро путем ее отмены и переосвидетельствования , при этом не предусмотрено изменение содержания ИПР иным образом.
Кроме того , решение руководителя бюро , как любое решение может быть обжаловано в суде в порядке , предусмотренном Главой 25 ГПК РФ.
В одном из писем замминистра Стародубова содержатся сведения о том , что рекомендации , полученные от поликлиники , изучаются , но не являются обязательными.
Федеральный закон о рассмотрении обращений граждан обязывает должностное лицо рассмотреть и ответить ПО СУЩЕСТВУ на любое обращение , при этом принять исчерпывающие меры в случае нарушения прав граждан .
Сама должность : эксперт , главный эксперт - говорят сами за себя.
Напротив , я неоднократно сталкивалась с тем , что у бюро МСЭ постоянное стремление оправдать свои действия наличием рекомендаций , учетом пожеланий инвалида.
Вместе с тем , допустим , инвалид высказал пожелание , которое при его экспертной оценке оказалось или незаконным или вредным для самого инвалида . Получается , эксперт , по включении пожелания в ИПР - освобождается от ответственности ?
Одним словом , это общее правило разграничения полномочий : права в полном объеме , ответственность ни с кем не разделяется.
6. Значит , обсуждались какие-либо рекомендации и пожелания ? Мне , например , из нашего диалога не ясна роль поликлиники . Поликлиника давала рекомендации в ИПР? Предложение о патронаже - от кого исходило ?
Независимо от источника происхождения , если патронаж имеет для Вас существенное значение , Вы можете письменно обратиться к рук. бюро МСЭ и попросить известить Вас о мотивах отказа в данной реабилитационной мере , Вы вправе письменно изъявить желание ознакомиться со всеми материалами освидетельствования , в том числе с целью получения копии направления и поликлиники. Пусть рискнут и не ответят или откажут.
7. "... запись "в течение года", но вместе с тем, указано, что переосвидетельствование теперь в 18 лет, на последнем листе в ИПР. Она настаивала на толковании этой фразы таким образом: в течение каждого года, из года в год, постоянно..". Самая интересная для меня тема , самое , на мой взгляд , вредное для ребенка-инвалида действие.
Любое действие руководителя бюро МСЭ , абсолютно любое процессуальное по отношению к инвалиду действие - законно только в том случае , когда мы находим алгоритм этого действия в Правилах признания лица инвалидом или в Постановлении Правительства РФ №805 , или в Приказе №287.
Например , разработка ИПР , корректировка ИПР при изменении состояния здоровья , освидетельствование , переосвидетельствование и т.д.
" В течение года , из года в год , постоянно " - прекрасное толкование , если бы вместо "в течение года" было бы указано , например , : " 20-30 ноября , ежегодно".
Этот блеф о толковании применительно к моей дочери обернулся потерей реабилитации один раз в 9 месяцев , второй раз в три месяца. Как я поняла , мы говорим не о варианте челобитного исполнения ИПР , или , наоборот , варианта прикормки , когда придут и дома хоть каждый день все напишут - или и писать не надо - все сделают.
Мы говорим об общем случае , без вылизывания должностных гениталий.
А теперь давайте прочитаем , как сроки указываются согласно Приказу №287 - с указанием сроков , длительности , кратности.
Государство приняло г-жу Деревенскову на работу не для звоночков !
Я , как ни старалась , сколько не старалась , но до сих пор в Правилах и в Постановлении я вижу только два варианта :
А. Разработка ИПР (раз и навсегда , до следующего освидетельствования , в т.ч. и при пересвидетельствовании в вышестоящем бюро)
Б. Корректировка ИПР (только в случае изменения состояния здоровья)

Вот , сегодня мы получили ИПР , в которой содержатся слуедующие сведения :

А. Рекомендованы мероприятия только на первый год установленной инвалидности
Б. До достижения 18-летия переосвидетельствовать ребенка-инвалида ЗАПРЕЩЕНО , кроме одного случая : состояние здоровья изменилось настолько , что ЛПУ заявляет о необходимсти переосвидетельствования и корректировки ИПР.

Через год на место г-жи Деревесковой , допустим , (без намеков !!! ) , назначен ПРАВИЛЬНЫЙ руководитель бюро МСЭ , абсолютно ПРАВИЛЬНЫЙ.

Через год (вероятность чего не ниже 95 %) мы не сумеем доказать , что состояние здоровья нашего ребенка изменилось настолько , что необходимо переосвидетельствование и корректировка ИПР.

Но , так как "в течение года" закончилось , обращаемся к новому руководителю и излагаем прошлогоднее толкование г-жи Деревенсковой , при этом и сами слушаем себя со стороны .

Во-первых , мы сами себе признаемся , что мы несем чушь.

Во вторых , ПРАВИЛЬНЫЙ руководитель нам популярно разъяснит , что , при отсутствии изменений в состоянии организма ребенка он не вправе осуществить переосвидетельствование , и будет прав : ведь , исполни он незаконное пожелание инвалида , ег представителя , он себя поставит за грань закона.
Правильный руководитель разъяснит :
ИПР , как сказано в Постановлении №805 , является обязательной и действующей до тех пор , пока не отменена в судебном порядке или вышестоящим бюро. Следовательно , после свего утверждения ИПР не может быть отменена или изменена тем же должностным лицом , которым ИПР утверждена.
Раз так , спросите г-жу Деревескову , не путает ли она себя с судом Российской Федерации или с вышестоящим бюро.
Доказать мою неправоту в данном вопросе возможно единственным методом : найти в Правилах хотя бы одно процессуальное действие , которое возможно без освидетельствования.

Аналогично : ЗАГС , все действия носят одно лаконичное название : запись актов гражданского состояния.

Если бы для разработки ИПР не требовалось проведение медико-социальной экспертизы , ИПР выдавались бы в домоуправлении , по месту жительства , или в поликлинике.

Так что , веря , что главный эксперт все решит просто так , по звоночку , мы не верим , что разговариваем с главным экспертом по МСЭ.

=мама=Насти= - 27-8-08 в 16:26

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
... печати с подписями, как не странно, УЖЕ стояли в пустом бланке ИПР напротив тех разделов, которыми ведал ФСС. Но подписей ЛПУ, конечно, не было. И вряд ли будут, я так думаю.

Подписи ЛПУ и не предусмотрены , а насчет ФСС вопрос : а в ранее выданных Вам ИПР стояли или не стояли печати и подписи в рубриках , за которые отвечает ФСС?
Уточнение вопроса : печати стояли чьи - МСЭ или ФСС ?
Если МСЭ , сообщите пожалуйста.
Если ФСС , то кто указан (Ф.И.О.) исполнителем ?
Если ФСС , что на печати написано : филиал или сам региональный исполнительный орган ?
Согласно Постановлению Правительства РФ о Фонде социального страхования (№101) , региональный исполнительный орган распоряжается средствами государственного социального страхования .
Филиал регионального исполнительного органа ФСС РФ не распоряжается этими средствами.
Поэтому правомочна подпись лишь директора регионального исполнительного органа ФСС или любого работника , имеющего генеральную доверенность от руководителя регинального исполнительного органа ФСС РФ.
В суде не будут рассматривать ИПР , в которой , например , расписался директор филиала , поставил печать филиала , но без указания номера и даты генеральной доверенности , т.к. , возможно , такая доверенность и не имеется.

Elena - 27-8-08 в 16:26

Барбарис,возможно,это поможет вам в будущем,я нашла один интересный документик,в соответствии с которым МСЭ может!(и должна будет выехать к вам домой!),если все будет так плохо....не дай бог..........
да,с этим пунктом 13-не досмотрела я.зато в остальном-порядок,и про пункт 23 в частности.

=мама=Насти= - 27-8-08 в 16:31

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис

Ну, про 122-фз вам уже ответили, а печати с подписями, как не странно, УЖЕ стояли в пустом бланке ИПР напротив тех разделов, которыми ведал ФСС. Но подписей ЛПУ, конечно, не было. И вряд ли будут, я так думаю.


Кстати , по моему , Вам обещали ИПР выписать не с 26 августа , а с 1 июля ?
Такой вопрос не обсуждался ?
И вообще : Вы подписывали на комиссии МСЭ или перед ней какое-то заявление?

=мама=Насти= - 27-8-08 в 17:38

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Барбарис,возможно,это поможет вам в будущем,я нашла один интересный документик,в соответствии с которым МСЭ может!(и должна будет выехать к вам домой!),если все будет так плохо....не дай бог..........

Уважаемая Elena , с 7 апреля к данным Правилам имеется приложение , кроме того , сами Правила претерпели изменения , в частности , в п.13

Elena - 27-8-08 в 17:53

Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Барбарис,возможно,это поможет вам в будущем,я нашла один интересный документик,в соответствии с которым МСЭ может!(и должна будет выехать к вам домой!),если все будет так плохо....не дай бог..........

Уважаемая Elena , с 7 апреля к данным Правилам имеется приложение , кроме того , сами Правила претерпели изменения , в частности , в п.13


Не успеваем отслеживать информацию,простите.:weep:
А может вы поделитесь,=мама=Насти=?:shuffle:

=мама=Насти= - 27-8-08 в 18:01

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Барбарис,возможно,это поможет вам в будущем,я нашла один интересный документик,в соответствии с которым МСЭ может!(и должна будет выехать к вам домой!),если все будет так плохо....не дай бог..........

Уважаемая Elena , с 7 апреля к данным Правилам имеется приложение , кроме того , сами Правила претерпели изменения , в частности , в п.13


Не успеваем отслеживать информацию,простите.:weep:
А может вы поделитесь,=мама=Насти=?:shuffle:


Я сообщила с целью предупреждения.
У меня сейчас отсутствует , мамаПоли сформировала тему , Правительство приняло новый документ , упрощающий .... Посмотрите по оглавлению и в интернете я сама себе находила , единственно : в редакции Постановления Правительства РФ от 7 мая 2008г. №247

=мама=Насти= - 27-8-08 в 18:39

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
....А сейчас нам предстоит подача документов на разработку ИПР,что посоветуете?
Да,кстати,о том,что должны стотять в ИПР печати и подписи органов,которые будут обеспечивать эти мероприятия,я тоже не знала............А как же этого добиться-то???

Elena , я Вам первый раз ответила схематично , но сейчас , по моему , по прочтении обсуждаемой здесь темы , особые советы и не требуются.
Уточните , пожалуйста , Вам предстоит подавать документы на разработку ИПР по причине , что период инвалидности еще не окончен , но сроки мероприятий исчерпаны ?

Elena - 27-8-08 в 18:45

Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
... печати с подписями, как не странно, УЖЕ стояли в пустом бланке ИПР напротив тех разделов, которыми ведал ФСС. Но подписей ЛПУ, конечно, не было. И вряд ли будут, я так думаю.

Подписи ЛПУ и не предусмотрены , а насчет ФСС вопрос : а в ранее выданных Вам ИПР стояли или не стояли печати и подписи в рубриках , за которые отвечает ФСС?
Уточнение вопроса : печати стояли чьи - МСЭ или ФСС ?
Если МСЭ , сообщите пожалуйста.
Если ФСС , то кто указан (Ф.И.О.) исполнителем ?
Если ФСС , что на печати написано : филиал или сам региональный исполнительный орган ?
Согласно Постановлению Правительства РФ о Фонде социального страхования (№101) , региональный исполнительный орган распоряжается средствами государственного социального страхования .
Филиал регионального исполнительного органа ФСС РФ не распоряжается этими средствами.
Поэтому правомочна подпись лишь директора регионального исполнительного органа ФСС или любого работника , имеющего генеральную доверенность от руководителя регинального исполнительного органа ФСС РФ.
В суде не будут рассматривать ИПР , в которой , например , расписался директор филиала , поставил печать филиала , но без указания номера и даты генеральной доверенности , т.к. , возможно , такая доверенность и не имеется.


И как же тогда быть?как узнать о наличии ген.доверенности у руководителя филиала?получается,следуя вашей логике,у нас вот это отделение ФСС - Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации,так?а конкретно по нашей местности действует - Филиал 47,
Адрес: 143600, г. Волоколамск, Ново-Солдатский пер., д. 4
каким образом можно это узнать-то?и как они могут работать без ген.дов(хотя,это,навеное,уже лишнее)?

=мама=Насти= - 27-8-08 в 19:16

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
[И как же тогда быть?как узнать о наличии ген.доверенности у руководителя филиала?получается,следуя вашей логике,у нас вот это отделение ФСС - Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации,так?а конкретно по нашей местности действует - Филиал 47,
Адрес: 143600, г. Волоколамск, Ново-Солдатский пер., д. 4
каким образом можно это узнать-то?и как они могут работать без ген.дов(хотя,это,навеное,уже лишнее)?

Мне кажется , вопрос не стоит таким образом , что с нами кто-то будет работать без доверенности.
Закрепленная территория , наверное , распределена между обладателями генеральных доверенностей , каждая из которых выдана руководителем регионального исполнительного органа на конкретного Ф.И.О.
Например , директор филиала 47 для инвалида , не в обиду сказано , НИКТО , если он одновременно не обладает гендоверенностью , и именно он , а не иной сотрудник , действует на основании гендоверенности на данной территории , и распоряжается средствами социального страхования на данной территории.
По всей видимости , на каждой территоррии действует одна доверенность - иначе - они могут дважды на одно мероприятие потратить социальные деньги .
У нас был случай - нам отказывал директор филиала , а , оказалось , гендоверенность была выписана на нашей территории на заместителя директора филиала.
Вся переписка оказалась неправомочной.
А может быть , и схема именно такая была предусмотрена : один отказывает , в то время как уполномочен работать другой , как инвалид обратится в суд , так отказ и иск окажется от ненадлежащего лица и к ненадлежащему ответчику.
Однозначно одно : согласно ст.32 Закона №181-ФЗ , привлечение к ответственности за нарушение прав инвалида предусмотрено лишь для граждан и должностных лиц , НО НЕ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.
Следовательно , такая схема работы ФСС полностью отвечает критерию ст.32 Закона №181-ФЗ.
Мне кажется , для полной уверенности достаточно письменно обратиться к директору регионального исп. органа , получить от него письменный ответ , и данный письменный ответ хранить до конца года , т.к. доверенности выдаются обычно до конца года.
С учетом изложенного филиал 47 на Вашей территории не действует - он имеется как коллектив , без образования юридического лица , т.к. юридическими лицами , согласно Постановления , могут быть только региональные исполнительные органы.

Elena - 27-8-08 в 19:20

Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Цитата:
Исходное сообщение от Elena
....А сейчас нам предстоит подача документов на разработку ИПР,что посоветуете?
Да,кстати,о том,что должны стотять в ИПР печати и подписи органов,которые будут обеспечивать эти мероприятия,я тоже не знала............А как же этого добиться-то???

Elena , я Вам первый раз ответила схематично , но сейчас , по моему , по прочтении обсуждаемой здесь темы , особые советы и не требуются.
Уточните , пожалуйста , Вам предстоит подавать документы на разработку ИПР по причине , что период инвалидности еще не окончен , но сроки мероприятий исчерпаны ?


да.инвалидность нам в прошлый год(!) дали сразу до 18-ти лет.а про сроки мероприятий-в принципе заканчиваются.и я хочу как можно грамотней,а самое главное-как можно спокойней для себя пройти через эту процедуру.потому и докапываюсь до вас всех,вы уж не обессудьте........:shuffle:

так как же можно узнать,к кому обращаться за подписью и печатью в ФСС?

=мама=Насти= - 27-8-08 в 19:31

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
да.инвалидность нам в прошлый год(!) дали сразу до 18-ти лет.а про сроки мероприятий-в принципе заканчиваются.и я хочу как можно грамотней,а самое главное-как можно спокойней для себя пройти через эту процедуру.потому и докапываюсь до вас всех,вы уж не обессудьте........

Я тоже хочу пройти эту процедуру , как предусмотрено Правилами : один раз , чтобы ИПР была выписана по дату очередного освидетельствования , так сказать в базовом варианте , чтобы не каждый год мучить ребенка , а обращаться в МСЭ только в том случае , если изменилось что-то с ребенком и какое-то мероприятие отменить , какое-то добавить - т.е. корректировка ИПР при изменении состояния здоровья.
Сейчас же наоборот : допустим , дали ИПР на N-ое количество лет без переосвидетельствования , но каждый год мы же просим переосвидетельствовать ребенка .
Потому что бюро МСЭ по старинке пользуются отмененными с 1 января 2005г. методиками оформления ИПР на 1 год .

Elena - 27-8-08 в 19:38

Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Цитата:
Исходное сообщение от Elena
да.инвалидность нам в прошлый год(!) дали сразу до 18-ти лет.а про сроки мероприятий-в принципе заканчиваются.и я хочу как можно грамотней,а самое главное-как можно спокойней для себя пройти через эту процедуру.потому и докапываюсь до вас всех,вы уж не обессудьте........

Я тоже хочу пройти эту процедуру , как предусмотрено Правилами : один раз , чтобы ИПР была выписана по дату очередного освидетельствования , так сказать в базовом варианте , чтобы не каждый год мучить ребенка , а обращаться в МСЭ только в том случае , если изменилось что-то с ребенком и какое-то мероприятие отменить , какое-то добавить - т.е. корректировка ИПР при изменении состояния здоровья.
Сейчас же наоборот : допустим , дали ИПР на N-ое количество лет без переосвидетельствования , но каждый год мы же просим переосвидетельствовать ребенка .
Потому что бюро МСЭ по старинке пользуются отмененными с 1 января 2005г. методиками оформления ИПР на 1 год .


а нам на переосвидетельствовании в прошлом году они мотивировали это тем,что в ИПР не хватит места для записей до 2020г.а еще они говорили лично мне о том,что для оформления ИПР присутствие ребенка не обязательно.........так что вот так............

=мама=Насти= - 27-8-08 в 19:47

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
а нам на переосвидетельствовании в прошлом году они мотивировали это тем,что в ИПР не хватит места для записей до 2020г.а еще они говорили лично мне о том,что для оформления ИПР присутствие ребенка не обязательно.........так что вот так............

А они не называли Вам пункт Правил признания лица инвалидом , согласно которому , без освидетельствования ребенка , ему может быть выдана ИПР ?
Однозначно , без чего Вам ИПР никогда не будет оформлена в такой ситуации - это без предъявления Вами направления на медико-социальную экспертизу от поликлиники , само название свидетельствует о том , что поликлиника направляет Вас на экспертизу , т.е. на переосвидетельствование.
Так что вот так - обещали одно - а однажды получим другое , как Вам сказали , так и нам сказали , но это - неправильно и однажды аукнется.
Как у Барбарис : можно было в Венгрию , но ИПР не пускает.

Elena - 27-8-08 в 19:47

Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Цитата:
Исходное сообщение от Elena
[И как же тогда быть?как узнать о наличии ген.доверенности у руководителя филиала?получается,следуя вашей логике,у нас вот это отделение ФСС - Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации,так?а конкретно по нашей местности действует - Филиал 47,
Адрес: 143600, г. Волоколамск, Ново-Солдатский пер., д. 4
каким образом можно это узнать-то?и как они могут работать без ген.дов(хотя,это,навеное,уже лишнее)?

Мне кажется , вопрос не стоит таким образом , что с нами кто-то будет работать без доверенности.
Закрепленная территория , наверное , распределена между обладателями генеральных доверенностей , каждая из которых выдана руководителем регионального исполнительного органа на конкретного Ф.И.О.
Например , директор филиала 47 для инвалида , не в обиду сказано , НИКТО , если он одновременно не обладает гендоверенностью , и именно он , а не иной сотрудник , действует на основании гендоверенности на данной территории , и распоряжается средствами социального страхования на данной территории.
По всей видимости , на каждой территоррии действует одна доверенность - иначе - они могут дважды на одно мероприятие потратить социальные деньги .
У нас был случай - нам отказывал директор филиала , а , оказалось , гендоверенность была выписана на нашей территории на заместителя директора филиала.
Вся переписка оказалась неправомочной.
А может быть , и схема именно такая была предусмотрена : один отказывает , в то время как уполномочен работать другой , как инвалид обратится в суд , так отказ и иск окажется от ненадлежащего лица и к ненадлежащему ответчику.
Однозначно одно : согласно ст.32 Закона №181-ФЗ , привлечение к ответственности за нарушение прав инвалида предусмотрено лишь для граждан и должностных лиц , НО НЕ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.
Следовательно , такая схема работы ФСС полностью отвечает критерию ст.32 Закона №181-ФЗ.
Мне кажется , для полной уверенности достаточно письменно обратиться к директору регионального исп. органа , получить от него письменный ответ , и данный письменный ответ хранить до конца года , т.к. доверенности выдаются обычно до конца года.
С учетом изложенного филиал 47 на Вашей территории не действует - он имеется как коллектив , без образования юридического лица , т.к. юридическими лицами , согласно Постановления , могут быть только региональные исполнительные органы.


т.е следуя логике вышесказанного-надо обращаться за подписью и печатью именно к директору регионального отделения,так?тогда возникает следующий вопрос-каким образом?поехать по месту нахождения этого отделения я не могу-не с кем оставить ребенка......может есть какой-то другой путь?

=мама=Насти= - 27-8-08 в 19:52

РЕЗЮМЕ сказанного выше , открытое для обсуждения

1. В случае , если при первичном или очередных освидетельствованиях созданы препятствия перенд инвалидом , полезно , не дожидаясь разрешения преград , обратиться письменно в бюро МСЭ с заявлением об осуществлении судебно-медицинской экспертизы. Заявление в свободной форме , в двух экзеплярах , вручается в бюро МСЭ с отметкой о получении на копии заявления.
2. Именно копия представленного в бюро МСЭ заявыления , с отметкой о получении , при дальнейшем , хотя бы через год , признании или подтверждении лица инвалидом , гарантирует все права инвалида с даты подачи заявления. Подробнее в Правилах признания лица инвалидом о правилах самостоятельного обращения гражданина в бюро МСЭ.
3. Направление на медико-социальную экспертизу инвалиду или его представителю полезно полезно получать в поликлинике самостоятельно: Вы ознакомитесь с рекомендациями для разработки ИПР , которые поликлиника размещает в п.34 Направления.
4. Заявление на освидетельствование представляется в бюро МСЭ гражданином лично , с приложением направления (п.24 Правил признания лица инвалидом)
5. ИПР , как экспертное решение учреждения МСЭ , может быть отменена только или вышестоящим бюро МСЭ , или судом.
6. В части , неотмененной судом или вышестоящим бюро МСЭ , ИПР имеет законную силу.
7. Вместе с тем , то , что обещает г-жа Деревенскова - не менее как изменение ранее принятого экспертного решения.
8. По версии г-жи Деревенсковой , инвалид обратится в бюро МСЭ через год , и г-жа Деревенскова изменит содержание ИПР , которая утверждена ею год назад.
9. Что это : наивность или цинизм руководителя бюро МСЭ ? Как она изменит акт, который не был обжалован инвалидом , следовательно , не отменен вышестоящим бюро или судом ?

Elena - 27-8-08 в 19:56

Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Цитата:
Исходное сообщение от Elena
... обращаться за подписью и печатью именно к директору регионального отделения,так?тогда возникает следующий вопрос-каким образом?поехать по месту нахождения этого отделения я не могу-не с кем оставить ребенка......может есть какой-то другой путь?

Именно для этого и выдаются гендоверенности от имени того самого директора регионального исп.органа людям на "местах".
Т.е. действует не филиал , действует и распоряжается деньгами директор рег.исп.органа через своего личного доверенного.
Сам по себе филиал - это для них : собрания , производственные планы , встречи Нового года , отчетность.


Ну.........в таком случае на каком основании директор рег.отд.мне предоставит такую информацию,а?ведь для этого должны быть веские причины..........а нас он просто может счесть.........комарами ,что ли........

=мама=Насти= - 27-8-08 в 20:07

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
... на каком основании директор рег.отд.мне предоставит такую информацию,а?ведь для этого должны быть веские причины..........а нас он просто может счесть.........комарами ,что ли........

Законодательством не предусмотрено более веской причины для тщательнейшего рассмотрения обращения и ответа по существу обращения , чем именно письменное обращение гражданина.
И еще :
Приведу пример нарушения прав , именно по причине незаконного составления ИПР .
При двухлетнем периоде инвалидности первоначально была выдана ИПР на первый год , и обещания , почти дословно , как и в Вашем случае .
Прошел год , я обратилась за обещанным , от меня потребовани направление от поликлиники.
Я вопрос заострила , причем резко.
В результате , помимо меня , в бюро МСЭ попало направление от поликлиники , и , казалось бы , можно было получить ИПР.
Вместе с тем , руководитель бюро МСЭ сообщила мне , что памперсы из ИПР исключены и показала направление , в котором было изложено : ребенок не разговаривает , но просится на горшок.
Для моей дочери , которая не ходит , я и сама бы с удовольствием отказалась от памперсов , но реально она и не просится на горшок , и , если бы и просилась , не успела бы добежать до горшка , т.к. не ходит.
Я сделала для себя копию этого направления , обратилась к главврачу , мы с ней пришли к мнению , что данное направление было незаконно выписано и незаконно , помимо инвалида , попало в МСЭ.
В результате направление было мной через несколько дней получено другое , к нему было приложение на двух листах с рекомендациями , заодно дочь переосвидетельствована до 18-летия , и я получила нормальную ИПР , единственный недостаток которой в том , что она выписана на 1 год.
Данная ИПР мной также обжалована в суде , действия руководителя МСЭ признаны незаконными и он обязуется решением суда провести повторную экспертизу полученных от поликлиники рекомендаций .
Довод руководителя МСЭ был такой : нет места расписать мероприятия на 12 лет , на что судья посоветовал ему сделать это вложением дополнительных листов.
Если бы я ждала и верила , моя дочь сегодня уже была бы без памперсов , а завтра еще без чего-нибудь.

Но если бь изначально ИПР была бы разработана в "базовом варианте" на тот же период , на который установлена инвалидность , я бы была освобождена каждый год бороться за , например , памперсы , так как они были бы указаны до окогнчания срока инвалидности , я бы "шлифовала" ИПР в тех частях , в которых это было бы необходимо растущему ребенку.
Памперсы же , при отсутствии в них необходимости , легче всего исключить из ИПР путем корректировки.
Но тогда на инвалиде и не сэкономишь !
В этом , и только в этом забота МСЭ в их твердолобом упорстве по разработке ИПР на 1 год.

Elena - 27-8-08 в 20:36

=мама=Насти=!а где вы живете?и еще-обучаетесь ли вы где-нибудь?

=мама=Насти= - 27-8-08 в 20:40

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
=мама=Насти=!а где вы живете?и еще-обучаетесь ли вы где-нибудь?

Осенью будет ПМПК и будем решать вопрос обучения на дому.
Живем в Байконуре , обслуживаемся в филиале 39 московского ГУ-МРО ФСС РФ.

Барбарис - 30-8-08 в 15:56

Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
По нашей обсуждаемой теме :
1. Я сейчас в Евпатрпии , вырываюсь в инет между прцедурами , но при себе нет даже Правил признания лица инвалидом в новой редакции 2008г. Но , по моему , там порядка 30 диагнозов - неужели ни один из них неприменим ?
2. Я спросила про рекомендации , потому что я только их и знаю , псле 1 января 2005г. не были приняты никакие нормативные документы , которые назывались бы формально так : "рекомендации по составлению ИПР".
Эти рекомендации необходимо знать , чтобы уметь бороться с горе-специалистами , до сих пор их применяющими. По моему мнению , самыми вредными из них , учитывая их сегодняшнюю недействительность , являются :
А. ИПР разрабатывается на 1 год
Б. ИПР разрабатывается в течение 1 месяца после установления инвалидности , на основании заявления инвалида
В. При отказе инвалида пдписать ИПР , ИПР не выдается на руки инвалиду , подшивается вместе с актом освидетельствования к делу.

Аналогичные пложения сегодня выглядят следующим образом :

А. Мероприятия ИПР исполняются в срок от даты освидетельствования до даты очередного освидетельствования , которая указывается в п.13 ИПР , с учетом разумного времени , необходимого для оценки эффективности мероприятий.
Б. При установлении инвалидности ИПР выдается на руки инвалиду вместе со справкой.
В. Отказ инвалида от подписи в согласии ИПР не влечет никаких последствий , как и подпись инвалида в согласии с ИПР не влечет отказ от права на ее обжалование.

3. Впервые я сама ознакомилась с обстоятельством самостоятельного принятия решения экспертом - в ответе на одну из моих жалоб в ФБ МСЭ.
Кроме того , тому много подтверждений : в Постановлении Правительства РФ №805 указано , что ИПР разрабатывается учреждением МСЭ и утверждается руководителем бюро ; руководитель бюро является главным экспертом .
В правилах признания лица инвалидом указано , что ИПР может быть отменена вышестоящим бюро путем ее отмены и переосвидетельствования , при этом не предусмотрено изменение содержания ИПР иным образом.
Кроме того , решение руководителя бюро , как любое решение может быть обжаловано в суде в порядке , предусмотренном Главой 25 ГПК РФ.
В одном из писем замминистра Стародубова содержатся сведения о том , что рекомендации , полученные от поликлиники , изучаются , но не являются обязательными.
Федеральный закон о рассмотрении обращений граждан обязывает должностное лицо рассмотреть и ответить ПО СУЩЕСТВУ на любое обращение , при этом принять исчерпывающие меры в случае нарушения прав граждан .
Сама должность : эксперт , главный эксперт - говорят сами за себя.
Напротив , я неоднократно сталкивалась с тем , что у бюро МСЭ постоянное стремление оправдать свои действия наличием рекомендаций , учетом пожеланий инвалида.
Вместе с тем , допустим , инвалид высказал пожелание , которое при его экспертной оценке оказалось или незаконным или вредным для самого инвалида . Получается , эксперт , по включении пожелания в ИПР - освобождается от ответственности ?
Одним словом , это общее правило разграничения полномочий : права в полном объеме , ответственность ни с кем не разделяется.
6. Значит , обсуждались какие-либо рекомендации и пожелания ? Мне , например , из нашего диалога не ясна роль поликлиники . Поликлиника давала рекомендации в ИПР? Предложение о патронаже - от кого исходило ?
Независимо от источника происхождения , если патронаж имеет для Вас существенное значение , Вы можете письменно обратиться к рук. бюро МСЭ и попросить известить Вас о мотивах отказа в данной реабилитационной мере , Вы вправе письменно изъявить желание ознакомиться со всеми материалами освидетельствования , в том числе с целью получения копии направления и поликлиники. Пусть рискнут и не ответят или откажут.
7. "... запись "в течение года", но вместе с тем, указано, что переосвидетельствование теперь в 18 лет, на последнем листе в ИПР. Она настаивала на толковании этой фразы таким образом: в течение каждого года, из года в год, постоянно..". Самая интересная для меня тема , самое , на мой взгляд , вредное для ребенка-инвалида действие.
Любое действие руководителя бюро МСЭ , абсолютно любое процессуальное по отношению к инвалиду действие - законно только в том случае , когда мы находим алгоритм этого действия в Правилах признания лица инвалидом или в Постановлении Правительства РФ №805 , или в Приказе №287.
Например , разработка ИПР , корректировка ИПР при изменении состояния здоровья , освидетельствование , переосвидетельствование и т.д.
" В течение года , из года в год , постоянно " - прекрасное толкование , если бы вместо "в течение года" было бы указано , например , : " 20-30 ноября , ежегодно".
Этот блеф о толковании применительно к моей дочери обернулся потерей реабилитации один раз в 9 месяцев , второй раз в три месяца. Как я поняла , мы говорим не о варианте челобитного исполнения ИПР , или , наоборот , варианта прикормки , когда придут и дома хоть каждый день все напишут - или и писать не надо - все сделают.
Мы говорим об общем случае , без вылизывания должностных гениталий.
А теперь давайте прочитаем , как сроки указываются согласно Приказу №287 - с указанием сроков , длительности , кратности.
Государство приняло г-жу Деревенскову на работу не для звоночков !
Я , как ни старалась , сколько не старалась , но до сих пор в Правилах и в Постановлении я вижу только два варианта :
А. Разработка ИПР (раз и навсегда , до следующего освидетельствования , в т.ч. и при пересвидетельствовании в вышестоящем бюро)
Б. Корректировка ИПР (только в случае изменения состояния здоровья)

Вот , сегодня мы получили ИПР , в которой содержатся слуедующие сведения :

А. Рекомендованы мероприятия только на первый год установленной инвалидности
Б. До достижения 18-летия переосвидетельствовать ребенка-инвалида ЗАПРЕЩЕНО , кроме одного случая : состояние здоровья изменилось настолько , что ЛПУ заявляет о необходимсти переосвидетельствования и корректировки ИПР.

Через год на место г-жи Деревесковой , допустим , (без намеков !!! ) , назначен ПРАВИЛЬНЫЙ руководитель бюро МСЭ , абсолютно ПРАВИЛЬНЫЙ.

Через год (вероятность чего не ниже 95 %) мы не сумеем доказать , что состояние здоровья нашего ребенка изменилось настолько , что необходимо переосвидетельствование и корректировка ИПР.

Но , так как "в течение года" закончилось , обращаемся к новому руководителю и излагаем прошлогоднее толкование г-жи Деревенсковой , при этом и сами слушаем себя со стороны .

Во-первых , мы сами себе признаемся , что мы несем чушь.

Во вторых , ПРАВИЛЬНЫЙ руководитель нам популярно разъяснит , что , при отсутствии изменений в состоянии организма ребенка он не вправе осуществить переосвидетельствование , и будет прав : ведь , исполни он незаконное пожелание инвалида , ег представителя , он себя поставит за грань закона.
Правильный руководитель разъяснит :
ИПР , как сказано в Постановлении №805 , является обязательной и действующей до тех пор , пока не отменена в судебном порядке или вышестоящим бюро. Следовательно , после свего утверждения ИПР не может быть отменена или изменена тем же должностным лицом , которым ИПР утверждена.
Раз так , спросите г-жу Деревескову , не путает ли она себя с судом Российской Федерации или с вышестоящим бюро.
Доказать мою неправоту в данном вопросе возможно единственным методом : найти в Правилах хотя бы одно процессуальное действие , которое возможно без освидетельствования.

Аналогично : ЗАГС , все действия носят одно лаконичное название : запись актов гражданского состояния.

Если бы для разработки ИПР не требовалось проведение медико-социальной экспертизы , ИПР выдавались бы в домоуправлении , по месту жительства , или в поликлинике.

Так что , веря , что главный эксперт все решит просто так , по звоночку , мы не верим , что разговариваем с главным экспертом по МСЭ.


Да, все вышесказанное исключительно правильно. Вот только Деревенсковой на это плевать. Как и на 287-й приказ. О чем я могу судить по тому, что той женщине с ребенком с параплегией она-такие дала инвалидность на 2 года. На два и все тут. Недавно одна моя знакомая освидетельствовала тоже ребенка с ДЦП. Так ей завернули это вот в какие бантики: мы щзнаем, говорят, о 287-м приказе, но инвалидность дадим на 2 года, так как ребенок перспективный и мы не хотели бы терять вас из виду. Вот так.
Я тоже через неделю буду уже в Евпатории. прилечу 7-го сентября.;-)

Барбарис - 30-8-08 в 15:57

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Барбарис,возможно,это поможет вам в будущем,я нашла один интересный документик,в соответствии с которым МСЭ может!(и должна будет выехать к вам домой!),если все будет так плохо....не дай бог..........
да,с этим пунктом 13-не досмотрела я.зато в остальном-порядок,и про пункт 23 в частности.

А где ж документик-то?? ;-)

Барбарис - 30-8-08 в 16:02

Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Кстати , по моему , Вам обещали ИПР выписать не с 26 августа , а с 1 июля ?
Такой вопрос не обсуждался ?
И вообще : Вы подписывали на комиссии МСЭ или перед ней какое-то заявление?


Обещать не значит жениться. Я уже имею большие проблемы по этому поводу. Каким-то неясным для меня образом оказалось, что и в собесе тоже везде забита дата окончания инвалидности 1 июля, а не 1 сентября. Я сейчас, как разъяренный бык, мотаюсь по инстанциям, ибо из-за этого я получила:
а) мне не начислили пенсию за июль и август
б) не начислили пособия за эти же месяцы
в) заблокировали проездные билеты с 1 июля
г) лишили льгот по квартплате за те же периоды.
В общем - весело! Теперь бегаю - восстанавливаю все задним числом.

Перед МСЭКом я писала заявление на освидетельствование, конечно. Но заявление на ИПР не взяли, и отказались объяснять - почему.:-( То же самое, касательно ИПР. Они, видите ли, не нашли - где в бланке можно написать, что ИПР действительна с 1 июля. Ведь дата освидетельствования-то 26 августа..

Ola - 30-8-08 в 16:12

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
... оказалось, что и в собесе тоже везде забита дата окончания инвалидности 1 июля, а не 1 сентября. ...

Барбарис, удачи. Какие же они кровопийцы! У Вас и времени мало - если 7 сентября надо быть уже в Евпатории, осталась неделя. Желаю Вам справиться.

Elena - 30-8-08 в 16:32

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Барбарис,возможно,это поможет вам в будущем,я нашла один интересный документик,в соответствии с которым МСЭ может!(и должна будет выехать к вам домой!),если все будет так плохо....не дай бог..........
да,с этим пунктом 13-не досмотрела я.зато в остальном-порядок,и про пункт 23 в частности.

А где ж документик-то?? ;-)


Документик,как мне подсказали-устарел,поэтому пришлось убрать.а так,это правила признания инвалидом(в ред.от 07.04.2008).Вот.:glass: если внимательно его прочитать,то по-моему в п.23 написано о том,при каких условиях МСЭ может проводиться на дому.:shuffle:

Elena - 30-8-08 в 18:19

Барбарис,=мама=Насти=,и другие!!!Поделитесь опытом,как попасть в ЕКДС,при минимуме своих затрат.т.е.практически,не за свой счет......:shuffle:
Предлагаю обсудить этот вопрос в теме"Путевка в ЕДКС"

Барбарис - 31-8-08 в 15:45

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Барбарис,=мама=Насти=,и другие!!!Поделитесь опытом,как попасть в ЕКДС,при минимуме своих затрат.т.е.практически,не за свой счет......:shuffle:
Предлагаю обсудить этот вопрос в теме"Путевка в ЕДКС"

Я сама выбивала путевку через Минздрав Московской области, так как в поликлинике мне в прошлом году дали путевку на конец ноября и сказали потом, что следующую дадут не раньше, чем через 3 года :-[]

=мама=Насти= - 17-9-08 в 22:37

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Цитата:
Исходное сообщение от =мама=Насти=
Кстати , по моему , Вам обещали ИПР выписать не с 26 августа , а с 1 июля ?
Такой вопрос не обсуждался ?
И вообще : Вы подписывали на комиссии МСЭ или перед ней какое-то заявление?


Обещать не значит жениться. Я уже имею большие проблемы по этому поводу. Каким-то неясным для меня образом оказалось, что и в собесе тоже везде забита дата окончания инвалидности 1 июля, а не 1 сентября. Я сейчас, как разъяренный бык, мотаюсь по инстанциям, ибо из-за этого я получила:
а) мне не начислили пенсию за июль и август
б) не начислили пособия за эти же месяцы
в) заблокировали проездные билеты с 1 июля
г) лишили льгот по квартплате за те же периоды.
В общем - весело! Теперь бегаю - восстанавливаю все задним числом.

Перед МСЭКом я писала заявление на освидетельствование, конечно. Но заявление на ИПР не взяли, и отказались объяснять - почему.:-( То же самое, касательно ИПР. Они, видите ли, не нашли - где в бланке можно написать, что ИПР действительна с 1 июля. Ведь дата освидетельствования-то 26 августа..

Конечно , без мнения юриста трудно окончательно утверждать , но инвалидность-то установлена по 1 сентября 2008г. , и 25 августа 2008г. подтверждена !
Поликлиника Вас не направила - значит , не сочла нужным , не влияющим на инвалидность , значит , изменения здоровья не установлены.
Переосвидетельствование - это корректировка ИПР , ИПР - это мероприятия , но пенсия - это пенсия по инвалидности , назначенная на период инвалидности ?!?!