Форумы сайта Особое детство

Государственная социальная помощь

Галина - 18-3-08 в 17:15

Совершенно неожиданно узнала в нашей соцзащите, что государство поддерживает семьи, которые ухаживают за инвалидами и детьми-инвалидами в том числе.
Возрадовалась! Но пока преждевременно...
Для того, чтобы государство выплачивало 1000 руб на инвалида и 1000 руб на опекуна (родителя) - это по московской области, потребовалось много разных справок. Одна из которых - справка о том, что ребенок-инвалид нуждается в постоянной помощи. Вроде все понятно. На то он и инвалид, потому что имеет ограничения в жизнедеятельности...
Но вот для нас эта справка стала камнем преткновения.
В нашем ПНД эту справку мне не дают, говорят, что все дети до 16 лет на то и дети, что за ними надо ухаживать. Сегодня проходили МСЭК и там задала этот же вопрос - можем ли мы получить вот такую справку, что за ребенком нужен постоянный уход. Ответом вообще-то была крайне удивлена! Мне сказали, что тяжелые дети - это такие, которые не ходят и поэтому за нимим требуется постоянный уход...
Это конечно, понятно.
Но вот аутист, который и может имееть навыки самообслуживания, но ведь я своего не могу оставить одного дома и уйти со спокойной душой, ну, скажем на работу... А газ?:oh: А электричество?:oh: ит.д.
Не подскажите, кто же мне морочит голову - ПНД или соцзащита? С кем разбираться?:-[]
А эта небольшая государственная социальная помощь вовсе не лишняя для скудного бюджета семьи с ребенком-инвалидом, при том, что имеется только неработающая мама...:shuffle:

Адвокат - 19-3-08 в 21:15

Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Одна из которых - справка о том, что ребенок-инвалид нуждается в постоянной помощи. Вроде все понятно. На то он и инвалид, потому что имеет ограничения в жизнедеятельности...
Но вот для нас эта справка стала камнем преткновения.
В нашем ПНД эту справку мне не дают, говорят, что все дети до 16 лет на то и дети, что за ними надо ухаживать. Сегодня проходили МСЭК и там задала этот же вопрос - можем ли мы получить вот такую справку, что за ребенком нужен постоянный уход. Ответом вообще-то была крайне удивлена! Мне сказали, что тяжелые дети - это такие, которые не ходят и поэтому за нимим требуется постоянный уход...


Формально все правильно. Речь идет о ПОСТАНОВЛЕНИИ Правительства РФ от 25.05.1994 N 549
"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ"
Пункт второй данного Постановления устанавливает, что для получения выплаты необходимо, в том числе,
"заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе инвалида".
Никаких конкретных критериев для этого нет, речь идет об усмотрении врача. В то же время, нигде не сказано, что "детям такой справки не надо". Соответственно, либо Вас водят за нос, либо они не согласны с тем, что ребенок нуждается в постоянном уходе.
В любом случае мой совет один (который я повторяю на форуме каждый день, а в реальной жизни - пять раз в день). Пишите глав. врачу ПНД письменное заявление - "врач Петров отказывается выдать заключение о нуждаемости моего ребенка в постоянном уходе, я с такой позицей не согласна, так как ...приводите аргументы почему, прошу Вас пересмотреть отказ или выдать мне мотивированный отказ о даче заключения в письменной форме". Подаете ему под роспись (или по почте с уведомлением) и ждете, что он Вам ответит.

Галина - 19-3-08 в 21:37

Спасибо!
Порывшись в дебрях интернета в поисках указанного Вами Постановления обнаружила, что:
по ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 4 июня 2007 г. N 343 ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ, взамен №549 от 25 мая 1994 г

Цитата:

6. Для назначения компенсационной выплаты представляются:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется;

в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;

е) медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;

ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.


Т.е. в случае ребенка-инвалида спарвка о его недееспособности не требуется? Достаточно медицинского заключения о признании ребенка инвалидом, т.е. той самой "розовой" справки? Я правильно поняла?

Адвокат - 19-3-08 в 22:22

Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Спасибо!
Порывшись в дебрях интернета в поисках указанного Вами Постановления обнаружила, что:
по ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 4 июня 2007 г. N 343 ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ, взамен №549 от 25 мая 1994 г

Цитата:

6. Для назначения компенсационной выплаты представляются:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется;

в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;

е) медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;

ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.


Т.е. в случае ребенка-инвалида спарвка о его недееспособности не требуется? Достаточно медицинского заключения о признании ребенка инвалидом, т.е. той самой "розовой" справки? Я правильно поняла?


ПОЗОР на мою (пока не седую) голову, а равно на наших сисадминов, недостаточно оперативных меняющих юридические базы.
Дело в том, что на моем личном компьютере, по техническим причинам, правовая база меняется не очень часто. У нас есть компьютер (на котором я сейчас все проверил), где она меняется регулярно, но на мой переползает постепенно.
Галина совершенно права. Действительно, теперь автор темы вправе, ссылаясь на указанное Галиной постановление, не представлять медицинского заключения, а представлять лишь розовую справку. Законодательство поменялось полгода назад.

Галина - 19-3-08 в 22:25

Ура!!!
Спасибо огромное! :jump:

Галина - 17-4-08 в 20:39

Порадовалась я действительно преждевременно.
Оказалось при подсчете всех выплат (пенсия по инвалидности ребенка, пособие на ребенка + пособие по уходу за ребенком-инвалидом), наша с Тимкой семья просто ужасно обеспеченная и нам государственная помощь вовсе не положена. Мы нечаянно проскочили установленный минимальный уровень на двоих: 4880 руб в месяц. Откуда взята эта мифическая цифра - неведомо...
Так и не поняла, а в каком месте надо было смеяться...
Вот, так, братцы...:shuffle:

Элина - 21-11-08 в 10:55

У меня ребенок - инвалид с 2003 года, то есть 5 лет. Что мы поимели от государства за это время кроме пенсии и ЕДВ? В детский сад мы ходили бесплатно, в школу Искусств тоже ходим бесплатно. Раньше получали подарок к Новому году, теперь дают только малообеспеченным инвалидам, а мы под эту категорию не подходим, потому как превышаем МРОТ. Лекарства тоже перестали получать, то, что нам нужно - в перечне лекарственных препаратов значится, но аптека его не дает, говорят - берите что попроще, а "попроще" нам не помогает. Приходится покупать за свои деньги. Последние два года берем путевку в санаторий от соцзащиты, бесплатную. Вот и все, собственно. Никаких театров, елок, поездок, материальной помощи никогда не видели. А про День инвалидов вообще слышу впервые... 8-0

rozab - 21-11-08 в 13:18

В закрытые двери лучше ломиться коллективно. Мы создали организацию помощи детям с РДА, а потом письма писали и пороги оббивали в кабинетах. Только тогда всё сдвинулось. Да, всем некогда, дети всё время поглощают. Но если этого не делать, ничего не измените.
И из собственного опыта. Не старайтесь очень сильно требовать и качать права. Лучше всё делать спокойно, без эмоций, налаживая личные отношения. Ведь не все же чиновники такие бездушные.
В Кемерово в прошлом году всем детям с ограниченными возможностями(школьникам и студентам) на день инвалидов выдали сотовые телефоны. На ёлку тоже обязательно билеты дают и подарки.

Элина - 21-11-08 в 16:11

Я когда программистом в соцзащите работала, так наша начальница на каждой планерке не уставала повторять, что вся соцзащита носит "заявительный характер". Пришла, заявила, потребовала - будет тебе льгота. Не пришла - ничего и не получишь. Под лежачий камень, как известно, вода не течет...

rozab - 21-11-08 в 17:42

Есть у меня одна мама знакомая. У неё мальчик с ДЦП, колясочник. Она пишет письма, когда ей что-то нужно. Если приходит отписка, то пишет снова. И так до бесконечности, пока своего не добьётся. В результате она получила:
1)коляску, какую нужно сыну, а не ту, которую дают(неудобную и тяжёлую),
2)компенсацию на машину (меньше стоимости машины, конечно, но деньги неплохие),
3)в прошлом году один банк ей предложил довольно ощутимую материальную помощь, на которую для ребёнка была приобретена ещё одна прогулочная коляска.

Галина - 21-11-08 в 17:56

Наш ЦСП предлагает более разнообразные мероприятия: кружки по интересам для детей: "маленькая хозяйка", где дети учатся готовить, компьютерный класс, ИЗО и т.д. Предлагают помощь психолога, помощь логопеда, организовывают консультации суперских специалистов, к которым по жизни довольно сложно попасть. Раз в 2 недели - организованные поездки в "Ордынцы", выделяется автобус для детей и родителей.
Не успели мы оформиться в Центре, как нам предложили суперскую 2х-дневную экскурсию в Муром с мастер-классами по народному творчеству. Другое дело, что моему аутисту пришлось нелегко, но это другая песня, сама организация экскурсии была на высшем уровне. Как мне сказали, те, кто в ЦСО состоит не первый год - экскурсии организовывают очень хорошие и довольно часто. Вот 2 декабря у нас будет круглый стол: организаторы ЦСО и родители, просили подготовить животрепещущие вопросы. У меня этих вопросов воз и маленькая тележка по организации свободного времени детей-инвалидов. Дети в это время будут с психологами, для них организовывается конкурс умений (кто споет, кто стихи прочитает), просили даже рисунки принести, будет типа мини-конкурса детского рисунка.
Вы поспрашивайте, скорее всего много чего "накопать" можно.
По поводу материально-меркантильного: сотрудники ЦСО приходили к нам знакомиться с условиями проживания, спросили не нуждаемся ли мы в бытовой технике и в компьютере. На сегодняшний день у меня такой нужды нет. Бытовая техника РЕАЛЬНО выдается, если вы в ней действительно нуждаетесь: стиральные машины, холодильники, не думаю, что какой-то ведущей фирмы, но для нуждающейся семьи, думаю и такая помощь много значит.
Думаю вам, если есть необходимость просто надо написать заявление на имя директора ЦСО.
У меня другая очень болезненная проблема - не с кем оставить ребенка, чтобы посетить врачей для себя, того же стоматолога, к сожалению. Вот это пока не решаемо. Местный ЦСО/ЦСП не берет на себя решение этой проблемы. Если бы ребенок был без проблем, то тогда - да. Но в таком случае, не было бы той ямы, в которой мы с ним оказались! :no:

Галина - 21-11-08 в 18:10

Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Предложили ещё продукты, но нам и не надо особо эти пара кило гречки, к тому же надо для получения натуральной помощи кучу справок о доходах собрать. Некогда...

Ну, скажем, там не только пара кило гречки, там и тушенка и консервы и крупы и масла... Продовольственный пакет составляется на 400 "полновесных" рублей. :-D Справок надо минимум. Существует еще помощь в приобретении новой одежды и обуви. Для этого надо написать заявление, что вы нуждаетесь. Кроме того, у нас есть пункт приема б/у вещей, я отношу туда маленькие вещи сына и беру детские книги.
Кстати, сотрудники ЦСП, у нас во всяком случае, сами в большинстве случаев родители детей-инвалидов и прекрасно понимают проблемы семьи с "особым" ребенком. Извините, я это к тому, что мне показалось, когда вы говорите о ЦСО, тон несколько требовательный что-ли... По своему опыту могу сказать, если сотрудники ЦСО чувствуют поддержку родителей (моральную, идеями), они работают с большим удовольствием.

Элина - 22-11-08 в 06:21

Галина, я поражена! Оказывается бывает кое где "рай". Это наверное прописывается в каких то МЕСТНЫХ нормативных документах? У нас о таком и мечтать не приходится! А что такое ЦСО? У нас такого нет. Инвалидами "занимается" соцзащита. И дети наши никому не нужны. Есть правда общество инвалидов, но там только взрослые. Они вроде бы организовывают какие то посиделки и праздники, выставки творчества для себя, но детей там нет. Так что податься со своими проблемами вообщем то некуда. А про психологов и логопедов вообще отдельная песня. Хоть в ИПР и прописано - психологический и социальный патронаж семьи - никто никогда этим не занимался. Психолог, которая присутствует на МСЭК, во время освидетельствования радушно зазывает к себе и гарантирует, что будет заниматься с ребенком согласно ИПР, но... После этого очень сложно ее выловить (она работает в школе), и даже после ее "поимки" начинаются разговоры типа "вы же не в нашей школе учитесь! Вот переходите в нашу школу - будем заниматься. А так мне директор не разрешает!" Какого же черта ты записалась тогда на МСЭК как психолог, спрашивается? А логопед ищется своими силами и за деньги. Материальные же блага, типа продуктов даются ТОЛЬКО малоимущим инвалидам, а мы, как я уже говорила, превышаем МРОТ. А уж про компьютеры и стиральные машины - вообще сказка!

Галина - 22-11-08 в 07:59

Цитата:
Исходное сообщение от Элина
Галина, я поражена! Оказывается бывает кое где "рай".

Этот "рай" создавался людьми. А нам с сыном действительно повезло (в конце концов должно же в чем-то повезти! ;-)), что руководители ЦСП (Центр социальной помощи семье и детям) заинтересованные люди очень грамотно работающие (юридически, в первую очередь) Кстати, повторяюсь, это родители детей-инвалидов, сейчас уже взрослых.

Теминамама, вчера я немного была неточна. В Москве есть 2 вида учреждений помощи. Кстати! В одной из более ранних тем я уже подробно описывала, но повторюсь:
1. ЦСО (Центр социального обеспечения, рулит соцзащита), занимающиеся распределением/обеспечением именно материальных благ, в нашем ЦСО еще и психологической, юридической помощью, у нас еще есть кружки по интересам: вязание, изо, компьютерные классы. Но психолог в ЦСО явно не работал с такими сложными детьми как мой сын (хотя как человек очень хорош и не отказывалась заниматься с моим сыном), а все кружки рассчитаны на обычных детей из малообеспеченных семей.
2. ЦСП (центр социальной помощи семье и детям, под началом департамента семейной и молодежной политики г. Москвы), о котором я и рассказывала восторженно :). Здесь есть адреса и расписано вкраце чем именно ЦСП занимаются. В нашем ЦСП очень много "особых" детей - ДЦП, аутизм и др.
Так вот мы состоим и в ЦСО и в ЦСП.
О материальных благах.
Эти пресловутые блага, предоставляются действительно малоимущим людям,при отсутствии бытовой техники и невозможности приобрести ее. С предоставлением справки о доходе, подтверждающем, что семья малоимущая и не имеет возможности приобрести отсутствующую технику.

Aqua - 19-12-08 в 21:10

"О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ"- согласно ст.5 и 18 этого закона мать ребёнка-аутиста может попросить Соцзащиту предоставить её ребёнку соцработника для препровождения его в школу, например, 2 раза в неделю? Мама одна воспитывает своего ребёнка и родственников в этом городе у неё нет. Во всяком случае, она написала письмо в это ведомство, может дадут? А могут? Или должны?

elenazab - 23-12-08 в 10:59

Цитата:
Исходное сообщение от Aqua
"О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ"- согласно ст.5 и 18 этого закона мать ребёнка-аутиста может попросить Соцзащиту предоставить её ребёнку соцработника для препровождения его в школу, например, 2 раза в неделю? Мама одна воспитывает своего ребёнка и родственников в этом городе у неё нет. Во всяком случае, она написала письмо в это ведомство, может дадут? А могут? Или должны?
Уважаемая Aqua! Исходя из указанного Вами закона, предоставить услугу по сопровождению ребенка-инвалида в школу Вам обязаны, учитывая то, что у Вас есть объективные причины для этого (невозможность сопровождать лично и невозможность ребенку самостоятельно добираться до школы). Другой вопрос, что Вам ответит орган социальной защиты. В любом случае надо настойчиво обращаться. Как говорится, спрос рождает предложение. Держите нас, пожалуйста, в курсе событий.

rozab - 23-12-08 в 16:45

Меня тоже очень интересует вопрос сопровождения ребёнка, но только не до школы, а в школе. Насколько я поняла, сейчас это в законе не предусмотрено. Знаю, что в цивилизованных странах, например в Норвегии, к аутичному ребёнку прикрепляют социального педагога, который сопровождает его на уроках.
В Кемерово знаю одну маму с ребёнком (ДЦП), которая обращалась предоставить ей соцработника и получила
отказ. Пришлось нанимать няню за свои кровные.
Aqua ! Обязательно напишите, чем закончится просьба о сопровождении!
http://obrazovanie.perspektiva-inva.ru/index.php?841

Галина - 23-12-08 в 18:04

Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
Исходя из указанного Вами закона, предоставить услугу по сопровождению ребенка-инвалида в школу Вам обязаны, учитывая то, что у Вас есть объективные причины для этого (невозможность сопровождать лично и невозможность ребенку самостоятельно добираться до школы). Другой вопрос, что Вам ответит орган социальной защиты. В любом случае надо настойчиво обращаться. Как говорится, спрос рождает предложение. Держите нас, пожалуйста, в курсе событий.


У меня был опыт обращения в Минсоцразвития московской области по предоставлению соцработника для нашей семьи (одинокая мама с ребенком-инвалидом). Письмо переправили в местную соцзащиту, а местная соцзащита ответила, что по закону ни детям-инвалидам, ни ЛОУ соцработник не предоставляется, только одиноим престарелым и тяжелым инвалидам.
Иными словами говоря, чего ребенку-инвалиду предоставлять соцработника - у него ж мать-ЛОУ имеется...
Дальше развивать историю не стала - мы переехали в Москву. Уже здесь, когда в очередной раз "припекло" - сама довольно тяжело заболела и не было возможности даже за продуктами выйти, позвонила на "горячую линию" соцзащиты. Ответила нервная дама: "ну, соседей попросите! А вообще это ваши проблемы" и бросила трубку.
Поэтому с интересом постою и понаблюдаю, как будут развиваться дела у других...
Очень хочу, чтобы у кого-нибудь получилось!

Aqua - 2-1-09 в 11:18

Всех с Новым годом!
По поводу сопровождения ребёнка в школу. Сначала из соцзащиты маме на дом принесли письмо с отказом, в этот же день ей позвонила начальник органа и пригласила для беседы. Попросила написать ещё одно письмо с точным указанием - по каким дням и в какое время необходимо водить ребёнка в школу. Мама написала, хотя время, конечно, может измениться, но нам важно, чтобы эту просьбу выполнили, главное - начать! Начальник ответила, что просьбу передадут в департамент соцзащиты Кемеровской области. Ждём-с...:rolleyes:

Элина - 18-1-09 в 18:14

У меня получилось!!!! Ура!!!! Вчера ходила в "Центр соц.помощи на дому для пожилых и инвалидов". Попросила прикрепить соцработника, чтобы сопровождал ребенка из школы домой. Сначала там развели руками, сказали что подобных случаев у них не было, с детьми у них никто не обращался, сказали что позвонят начальству в область и все выяснят. А вечером перезвонили и сказали что берут нас на обслуживание, так как эта статья называется "содействие ребенку-инвалиду в получении образования" согласно закону № 112 "Об инвалидах" и подлежит их юрисдикции. Правда поскольку я превышаю прожиточный минимум, то сопровождение будет платным - 3 рубля 28 копеек в день. Ну просто смешные цены! Я так рада, что и сказать невозможно!!! :jump:

мамаПоли - 18-1-09 в 18:56

Цитата:
Исходное сообщение от Элина
У меня получилось!!!! Ура!!!! Вчера ходила в "Центр соц.помощи на дому для пожилых и инвалидов". Попросила прикрепить соцработника, чтобы сопровождал ребенка из школы домой. Сначала там развели руками, сказали что подобных случаев у них не было, с детьми у них никто не обращался, сказали что позвонят начальству в область и все выяснят. А вечером перезвонили и сказали что берут нас на обслуживание, так как эта статья называется "содействие ребенку-инвалиду в получении образования" согласно закону № 112 "Об инвалидах" и подлежит их юрисдикции. Правда поскольку я превышаю прожиточный минимум, то сопровождение будет платным - 3 рубля 28 копеек в день. Ну просто смешные цены! Я так рада, что и сказать невозможно!!! :jump:


Здорово!! Поздравляю!!

Галина - 18-1-09 в 19:10

Цитата:
Исходное сообщение от Элина
А вечером перезвонили и сказали что берут нас на обслуживание, так как эта статья называется "содействие ребенку-инвалиду в получении образования" согласно закону № 112 "Об инвалидах" и подлежит их юрисдикции. Правда поскольку я превышаю прожиточный минимум, то сопровождение будет платным - 3 рубля 28 копеек в день. Ну просто смешные цены! Я так рада, что и сказать невозможно!!! :jump:

Обалдеть...
Ура! Победа! От души поздравляю! Возьмем ваш опыт на вооружение! :yes:

rozab - 19-1-09 в 12:39

А вот интересно, в этом законе о "содействии ребенку-инвалиду в получении образования" ничего не говорится о сопровождении в школе?
Поздравляем, Элина!

Элина - 22-1-09 в 18:19

Не знаю. У меня такой вопрос не стоял. Мне предложили сопровождать в школу и из школы, но в школу ее отводит старший ребенок - они учатся в одну смену, а вот со школы забирать было некому - я работаю. Пыталась нанять няню, но как только няни узнавали о наших проблемах, то их как ветром сдувало. А тут, спасибо всем - почитала эту тему и решила попытать счастья. И ведь вышло! Эту неделю моего ребенка забирают со школы и доставляют домой в целости и сохранности. У меня прямо камень с души упал. Хоть одной проблемой меньше стало.
Я внимательно прочла этот закон, там конкретные формы "содействия" не оговариваются, все зависит от человечности людей на местах.

Aqua - 30-1-09 в 15:21

Наша соцпомощь пока не ответила, ссылаясь на праздники, хотя письмо было принято 29.12.08г. Так что ждём-с...
Вот интересная информация из Казахстана:
Лечением инвалидов займутся и частные структуры.
Чтобы лечить инвалидов, привлекут бизнес-структуры и неправительственные организации. Кабинет министров намерен ликвидировать государственную монополию на оказание социальной помощи. В Парламент внесли новую редакцию закона «О социальных услугах».
Частные дома-интернаты будут лечить инвалидов на государственные деньги. По мнению разработчиков документа, это позволит открывать всё больше учреждений для оказания социальных услуг. Проект нового закона также предполагает увеличение категорий граждан, которые получат социальную поддержку от государства. Если сейчас специальные интернаты принимают только инвалидов и пожилых людей, то после вступления в силу нового закона пользоваться их услугами смогут ещё и сироты, дети находящиеся на попечении родственников, люди попавшие в сложные жизненные ситуации – всего около 10 категорий граждан. Кроме нововведений, разработчики закона обещают навести в сфере социальных услуг элементарный порядок.
Тамара Дуйсенова, ответственный секретарь министерства труда и социальной защиты населения:
- На сегодняшний день, если человек приходит в интернат, он не может получить ответ, какой вид услуг, в каком объёме ему должны оказать. Теперь у нас будут стандарты и человек, который пришёл в любое из наших медико-социальных учреждений, государственное это или негосударственное, он может требовать, что нужны социальные услуги, скажем, для ребёнка с нарушением опорно-двигательного аппарата необходимо получить 10 тысяч тенге, утрируя я говорю.
http://www.ktk.kz/art/?id=1400
Может и российские чиновники скоро созреют?:yes:

Элина - 31-1-09 в 04:58

Да, неплохой закон. Только это в Казахстане. А у нас - "Частные дома-интернаты будут лечить инвалидов на государственные деньги." не применимо. У государства на это денег нет, тем более в условиях кризиса. И так вон политика направлена - всех детей-сирот раздать по семьям, а вместо детских домов сделать детсады. И сирот содержать не надо и очереди на детсад уменьшатся. У нас например детсад уже стоит 8 тысяч в месяц.

Aqua - 31-1-09 в 20:32

Наша страна медленно, но движется в этом направлении, и мы тоже можем в этом участвовать: когда отстаиваем свои права в поликлиниках, детских садах, школах, собесах, подписываемся под "открытыми письмами", участвуем в опросах, даже то, что мы сейчас здесь и говорим об этом, это всё способствует прогрессу.
А детям-сиротам, в самом деле, в семьях лучше будет, а ещё лучше,чтобы деньги от гос.интернатов перераспределяли родителям. Тогда и сирот меньше будет. И вот этого добиваться надо!
Из "Инвалиды в России: на пути к равным возможностям. Итоги онлайн-конференции" 17.12.2008:
"...если ребенок инвалид, то совершенно правильно написано, что если он воспитывается дома, то пособие 3 тысячи рублей, а на его обеспечение тратится 20 тысяч в месяц интернате.
http://www.rian.ru/online/20081212/157100479.html

Aqua - 26-7-09 в 18:42

Цитата: Исходное сообщение добавлено Aqua  

По поводу сопровождения ребёнка в школу. Сначала из соцзащиты маме на дом принесли письмо с отказом, в этот же день ей позвонила начальник органа и пригласила для беседы. Попросила написать ещё одно письмо с точным указанием - по каким дням и в какое время необходимо водить ребёнка в школу. Мама написала, хотя время, конечно, может измениться, но нам важно, чтобы эту просьбу выполнили, главное - начать! Начальник ответила, что просьбу передадут в департамент соцзащиты Кемеровской области. Ждём-с...:rolleyes:

У меня вопрос к юристам и ко всем, кому это интересно. Мне нужны ваши советы и комментарии.
В нашу общественную организацию обратилась мама мальчика-аутиста, суть просьбы Вы прочтёте в обращении к Начальнику Соцзащиты Кемеровской обл. от нашей ассоциации.Привожу обращение организации и ответ из Соцзащиты полностью.
Письмо от ассоциации родителей детей-инвалидов:

«В нашей организации состоит мать ребёнка-инвалида, больного аутизмом. В этой семье два человека - Иванова Татьяна Трофимовна и её сын Максим одиннадцати лет, и всё, близких в этом городе у них нет. Понятно, как в каждой нормальной семье есть дела, которые необходимо выполнять ежедневно – убрать в квартире, готовить, сходить в магазин, оплатить коммунальные услуги, посетить стоматолога, врача-терапевта, да много другого. Каждый человек может сделать это свободно, планируя своё время. У Татьяны Трофимовны нет этой возможности, она может выполнять все дела только вместе с сыном, ввиду болезни одного его оставить нельзя. Кроме того, для мальчика очень важно получить образование и развитие способностей. Чем Татьяна Трофимовна неустанно занимается. И, так как помочь им некому, она обратилась в УСЗН администрации г. Осинники по месту жительства. Просьба состояла в том, чтобы сопровождать Максима два раза в неделю в школу на спортивную секцию и в поликлинику на логопедическое занятие.
Обращения были написаны 16.12.2008г., вх.№885 и 29.12.2008, вх.№2331, ответ получен 10.03.2009г., где Ивановой Татьяне Трофимовне было отказано в услуге на основании Федеральных Законов, Приказов, Сборников нормативных актов Российской Федерации, а также Устава Центра социального обслуживания г. Осинники.
Татьяна Трофимовна обратилась письмом в нашу организацию с просьбой разобраться, насколько правомерен отказ УСЗН.
Просмотрев Федеральные Законы, ГОСТы и другие нормативные документы, мы пришли к выводу, что представители УСЗН г. Осинники недостаточно осведомлены о вышеперечисленных государственных актах, поэтому приводим выдержки из конкретных Законов. В отношении Устава Центра социального обслуживания г. Осинники можно сказать, что ни один подведомственный документ не может отменить действие Законов Российской Федерации.

Закон Кемеровской области от 06.10.1997 № 31
О местном самоуправлении в Кемеровской области

ГЛАВА 4. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Статья 32. Обеспечение минимальных местных бюджетов
5. Органы местного самоуправления обеспечивают удовлетворение основных жизненных потребностей населения в сферах, отнесенных к их ведению, на уровне не ниже минимальных государственных социальных стандартов, выполнение которых гарантируется государством путем закрепления в доходы местных бюджетов органами государственной власти области в соответствии с федеральными законами и законами области отчислений от федеральных налогов и областных налогов.

Может быть работники УСЗН г. Осинники не знакомы с данным Законом?

ФЗ "О государственной социальной помощи"N 178 от 17 июля 1999 г. гласит:
Статья 4. Полномочия Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи
К ведению Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи относятся:
установление видов государственной социальной помощи, оказание которых обязательно на территории Российской Федерации.

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52143-2003 "Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг" (принят постановлением Госстандарта РФ от 24 ноября 2003 г. N 327-ст)

4.1 Социально-бытовые услуги – семье Иванова не предоставляются.

4.1.19 Сопровождение вне дома, в том числе к врачу –

Это именно та услуга, о которой просила Иванова Т.Т.

4.3 Социально-психологические услуги - семье Ивановой не предоставляются

4.4.5 Содействие в получении образования инвалидами с учетом их физических возможностей и умственных способностей; создание условий для дошкольного воспитания детей и получения образования по специальным программам; создание условий для получения школьного образования по специальным программам; создание условий для получения инвалидами среднего специального и профессионального образования.
4.4.10 Содействие в получении образования и (или) профессии инвалидами в соответствии с их физическими возможностями и умственными способностями.

Согласно данного пункта УСЗН г.Осинники не содействуют в получении школьного образования по специальным программам Максимом Ивановым с учетом его физических возможностей и умственных способностей, т.к. отказываются сопровождать его вне дома.

4.4.15 Обучение детей-инвалидов навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности.
4.4.16 Обучение родителей детей с ограниченными возможностями, в том числе детей-инвалидов, основам их реабилитации в домашних условиях.

Данная услуга также не предлагается семье Ивановой, но она на неё и не претендует.

4.4.4 Анимационные услуги (экскурсии, посещения театров, выставок, концерты художественной самодеятельности, праздники, юбилеи и другие культурные мероприятия). Организация и проведение клубной и кружковой работы для формирования и развития интересов клиентов.

А эти услуги в г.Осинники вообще не предоставляются:

Статья 6. Периоды оказания государственной социальной помощи
Государственная социальная помощь может оказываться единовременно или на период не менее трех месяцев.

Ни единовременно, ни более трёх месяцев государственной социальной помощи для Максима нет.


ФЗ от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

Глава I. Общие положения
Социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Данная глава не распространяется на семью Ивановых.

Статья 4. Компетенция федеральных органов государственной власти в области социальной защиты инвалидов
К ведению федеральных органов государственной власти в области социальной защиты инвалидов относятся:
1) определение государственной политики в отношении инвалидов;
6) установление государственных стандартов на социальные услуги, технические и иные средства реабилитации, средства связи и информатики, установление норм и правил, обеспечивающих доступность для инвалидов среды жизнедеятельности; определение соответствующих сертификационных требований.
Статья 5. Компетенция органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов
К ведению органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов относятся:
1) реализация государственной политики в отношении инвалидов на территориях субъектов Российской Федерации

???

Статья 9. Понятие реабилитации инвалидов
Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.
Основные направления реабилитации инвалидов включают в себя:
профессиональную ориентацию, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию;
социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологическую и социокультурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию;

Статья 18. Воспитание и обучение детей-инвалидов
Образовательные учреждения, органы социальной защиты населения, учреждения связи, информации, физической культуры и спорта обеспечивают непрерывность воспитания и образования, социально-бытовую адаптацию детей-инвалидов.
Образовательные учреждения совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают дошкольное, внешкольное воспитание и образование детей-инвалидов, получение инвалидами среднего общего образования, среднего профессионального и высшего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Отчего-то все вышеперечисленные статьи ФЗ «О социальной защите инвалидов РФ» не относятся (по письму УСЗН) к семье Ивановых .

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52495-2005 "Социальное обслуживание населения. Термины и определения"
Дата введения 1 января 2007 г.
2.2 Виды социальных услуг
2.2.1 социальная услуга: Действия социальной службы, заключающиеся в оказании социальной помощи клиенту для преодоления им трудной жизненной ситуации.

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52496-2005 "Социальное обслуживание населения. Контроль качества социальных услуг. Основные положения»
Дата введения 1 января 2007 г.
4.3 Контроль качества социально-бытовых услуг.
4.3.1 При контроле качества услуг по содействию населению всех категорий – клиентам социальной службы в получении предусмотренных законодательством РФ льгот и преимуществ в социально-бытовом обеспечении проверяют, насколько своевременно, квалифицированно и в полной мере оказана клиентам помощь в решении их проблем и какова их эффективность.
4.3.12 При контроле качества услуг по оказанию помощи в уходе за детьми, другими нетрудоспособными или длительно болеющими членами семьи проверяют, в какой степени эти услуги помогли остальным членам семьи освободиться от этих обязанностей и позволили им заниматься другими, нужными им делами на работе или дома.

Таким образом, качество социальных услуг ГОСТа 52496-2005 п.4.3.12 существует на территории РФ, впротивовес отказу Начальника УСЗН администрации г. Осинники.

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52498-2005 "Социальное обслуживание населения. Классификация учреждений социального обслуживания»
Дата введения - 1 января 2007.
Приложение А (справочное):
Категории и группы населения, обслуживаемые в учреждениях социального обслуживания населения.
1) Дети:
- дети-инвалиды;
- имеющие отклонения в умственном, физическом и психическом развитии;
2) Семьи (отдельные граждане):
- неполные;
- имеющие в своем составе детей с отклонениями в умственном, физическом и психическом развитии;
- имеющие в своем составе инвалидов, в том числе детей-инвалидов, нетрудоспособных или длительно болеющих людей;
3) Женщины:
- одинокие матери с несовершеннолетними детьми;

Именно к этим категориям согласно ГОСТа 52498-2005 относятся член нашей Организации Иванова Татьяна Трофимовна и её сын Максим .

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52884—2007 "Социальное обслуживание населения. Порядок и условия предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам»
Дата введения - 1 января 2009.

4.6.3 Порядок предоставления социально-консультативной помощи предусматривает оказание следующих видов социальных услуг:
а) социально-бытовых (выявление лиц, нуждающихся в социально-консультативной помощи, работа с семьями, в которых живут граждане пожилого возраста и инвалиды, организация их досуга).

Так как ГОСТ 52884-2007 введён в текущем году, данная помощь, видимо, ещё не развита в г. Осинники, если о ней вообще осведомлены работники УСЗН.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»:

Глава III. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов:
Статья 17. Социальное обслуживание на дому
1. Социальное обслуживание на дому является одной из основных форм социального обслуживания, направленной на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.
2. К числу надомных социальных услуг, предусматриваемых перечнем гарантированных государством социальных услуг, относятся:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
7) другие надомные социальные услуги.
4. Кроме надомных социальных услуг, предусмотренных перечнями гарантированных государством социальных услуг, гражданам пожилого возраста и инвалидам могут быть предоставлены дополнительные услуги на условиях полной или частичной оплаты.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Согласно главы 3 ст.4 ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» Татьяна Трофимовна готова оплачивать требующуюся для её ребёнка услугу, о чём она предупреждала заранее в устной беседе с директором Центра соцобслуживания населения администрации г. Осинники Герасимовой Л.Н. в декабре 2008г.

Статья 22. Срочное социальное обслуживание
2. Срочное социальное обслуживание может включать следующие социальные услуги:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
7) иные срочные социальные услуги.

???

Статья 23. Социально-консультативная помощь
1. Социально-консультативная помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам направлена на их адаптацию в обществе, ослабление социальной напряженности, создание благоприятных отношений в семье, а также на обеспечение взаимодействия личности, семьи, общества и государства.
2. Социально-консультативная помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам ориентирована на их психологическую поддержку, активизацию усилий в решении собственных проблем и предусматривает:
1) выявление лиц, нуждающихся в социально-консультативной помощи;
3) работу с семьями, в которых живут граждане пожилого возраста и инвалиды, организацию их досуга;
7) иные меры по формированию здоровых взаимоотношений и созданию благоприятной социальной среды для граждан пожилого возраста и инвалидов.

По мнению Востриковой Т.В., Иванова Т.Т. с сыном достаточно адаптированы в обществе, отношения в семье благоприятны, поэтому им достаточно компенсационных выплат от Государства.
Вот выдержка из ответа администрации УСЗН:
«Татьяна Трофимовна, по предоставленной справке о размере пенсии для получения субсидий по оплате коммунальных услуг установлено, что Вы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» через Пенсионный фонд г.Осинники получаете ежемесячную компенсационную выплату в размере 1560 руб.
Ежемесячные компенсационные выплаты установлены неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе».
По сообщению «Новости REGNUM» на 13.04.2009г.:
«В первом квартале 2009 года величина прожиточного минимума в целом по Кемеровской области составила в расчёте на душу населения - 4.232 рубля, для трудоспособного населения - 4.538 рублей, пенсионеров - 3.268 рублей, детей - 4.193 рубля» (http://www.regnum.ru/news). Семья Ивановых получают от Государства сегодня 7993руб.
Татьяна Трофимовна не требует организации досуга её маленькой семьи, она просит помощи в получении её ребёнком образования. Да, Государство ей назначило заработную плату в 1560 руб. в месяц, но для чего существуют тогда органы соцзащиты населения, каждый работник которого получает заработную плату не в 1560 руб. и также пользуются рядом льгот. Не для того же, чтобы вот так письмами отмахиваться от социально-незащищённых слоёв общества в провозглашённый «Год равных возможностей».
Социальные услуги, предоставляемые члену нашей организации, матери ребёнка-инвалида и самого ребёнка, со стороны УСЗН администрации г.Осинники, это не услуги ненадлежащего качества, это полное их отсутствие, более того, преодоление трудной жизненной ситуации – это в том числе борьба за свои права с этим учреждением, созданным для улучшения жизни людей данной категории.
Кроме того, Начальник УСЗН г.Осинники Вострикова Т.В.считает, что суммой - 1560 руб. Государство перекрывает возможность пользования членом нашей Ассоциации Ивановой Т.Т. услугами вверенной ей организации. Просим разобраться в данной ситуации, учитывая всё вышесказанное.
Считаем, что этот отказ противоречит не только Законам, нормативным актам РФ, но и социальной политике, проводимой на сегодняшний день Президентом и Правительством нашей страны.
Копии ответов Начальника УСЗН администрации г.Осинники прилагаем.
Председатель Правления
КРОО «Ассоциация родителей «Единство»» Петрова Л.С.».

А это ответ из Соцзащиты:

«Ваше обращение по вопросу отказа Ивановой Т.Т. в предоставлении услуг социального работника для сопровождения двух раз в неделю ребёнка-инвалида в спортивную секцию и посещения логопедических занятий рассмотрено в департаменте социальной защиты населения г.Осинники.
По факту отказа Ивановой Т.Т. в услугах МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г.Осинники» разъясняем следующее.
В соответствии с ФЗ б основах социального обслуживания населения в РФ» (в редакцииФЗ от 22.08.2004 № 122-ФЗ), к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ относятся:
- создание, управление и обеспечение деятельности учреждений социального обслуживания;
- собственное правовое регулирование социального обслуживания населения;
- принятие законов и иных нормативных правовых актов, устанавливающих нормы, порядок и условия, на которых предоставляются основные виды социального обслуживания;
- финансовое обеспечение учреждений социального обслуживания;
- установление государственных стандартов социального обслуживания.
Органами государственной власти Кемеровской области создана сеть специальных учреждений соц. обслуживания, в которую входят:
- стационарные и нестационарные учреждения социального обслуживания детей (в том числе, с детьми-инвалидами);
- стационарные и нестационарные учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста (женщин старше 55лет, мужчин старше 60 лет) и совершеннолетних инвалидов.
В соответствии с определённой для каждого учреждения Кемеровской области сферой деятельности и категорией обслуживаемых граждан, сформированы структура учреждения и штат работников с соответствующей квалификацией. Деятельность учреждений осуществляется на основании Устава.
МУ ««Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г.Осинники» входит в систему учреждений социального обслуживания пожилых граждан и совершеннолетних инвалидов Кемеровской обл. Центр создан для предоставления пожилым гражданам и совершеннолетним инвалидам основных видов социального обслуживания , предусмотренных ФЗ от 10.12.1995 № 195 «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов » от 02.08.1995 №122-ФЗ (в редакции ФЗ от 22.08.2004).
Перечень социальных услуг, предоставляемых подразделениями центра, порядок и условия их предоставления и оплаты регламентированы распоряжением Администрации Кемеровской обл. №900-р от 24.08.1998 «Об утверждении территориального перечня, положения и тарифов на платные социальные услуги в редакции распоряжений: №1242-р от 13.12.2000, №597-р от 04.06.2003 и №397-р от 18.04.2007.
Порядок организации социального обслуживания на дому пожилых граждан и инвалидов, частично полностью утративших способность к самообслуживанию и (или) передвижению, регламентирован Методическими указаниями по проведению оценки нуждаемости, утверждёнными департаментами охраны здоровья и социальной защиты населения Кемеровской области от 04.08.2006г. №89. Организация деятельности центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Кемеровской области ни в коей мере не противоречит национальным стандартам РФ.
Национальные стандарты РФ в сфере социального обслуживания населения разработаны в целях и в соответствии с принципами стандартизации, установленными ФЗ от 27.12.2002г. №184-ФЗ «О техническом регулировании» (Глава III, ст. 11).
Цель стандартизации – создание систем классификации и кодирования всей имеющейся социальной информации, систем каталогизации и обеспечения качества услуг, систем поиска и передачи данных, унификация услуг.
Основные принципы стандартизации – добровольное применение стандартов и их максимальный учёт при разработке стандартов, действующих на территории субъекта РФ.
Как перечисленные Вами в письме, так и все остальные национальные стандарты РФ в сфере социального обслуживания населения являются классификаторами всей имеющейся в этой сфере деятельности информации и разработаны с учётом норм Федеральных законов.
Так, например, цитируемый Вами ГОСТ Р 52498 -2005 «Классификация учреждений социального обслуживания» содержит номенклатуру всех возможных учреждений соцобслуживания и классификатор категорий граждан, для которых эти учреждения создаются. Конкретный вид учреждения и направления его деятельности выбирается в соответствии с пунктом 4.3.:
«Виды учреждений определяют в зависимости от их предназначения и характера предоставляемых услуг. Перечень структурных подразделений, входящих в состав учреждений, устанавливают в соответствии с Уставом учреждений».
ГОСТ Р 521496-2005 разработан на основе действующих национальных стандартов ГОСТ Р 52143-2003 «Основные виды социальных услуг» и ГОСТ Р 52142-2003 «Качество социальных услуг». Пункт 5.1. раздела 5 ГОСТ Р 52143-2003 устанавливает требования к порядку и условиям оказания услуг в соответствии с Федеральными законами от 10.12.1995 № 195-ФЗ и от 02.08.1995 №122-ФЗ.
Учитывая вышеизложенное, отказ в предоставлении услуг МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста граждан пожилого возраста и инвалидов г.Осинники» семье Ивановой Т.Т. является правомерным.
Семья Ивановой Т.Т. не оставлена без внимания.
По сообщению управления социальной Защиты населения г.Осинники (письмо от 08.06.2009 №07-1345) семья Ивановой Т.Т. с 22.11.2004г. состоит на учёте в управлении социальной защиты населения г.Осинники , как семья с ребёнком-инвалидом для оказания социальной помощи. Зарегистрирована по адресу: г.Осинники, адрес.
В соответствии с ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» семье Ивановой Т.Т., как семье с ребёнком-инвалидом предоставляются меры социальной поддержки в виде снижения оплаты на 50% за жилое помещение и пенсии на ребёнка-инвалида (в т.ч. ежемесячной денежной выплаты и уход).
На основании Закона Кемеровской области от 27 января 2005г. №15-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» для ребёнка-инвалида и сопровождающего его лица имеют право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте.
Кроме того, Законом Кемеровской области от 14.02.2005 №25-ОЗ «О социальной поддержке инвалидов» для детей-инвалидов и лиц, сопровождающих ребёнка-инвалида, предусмотрено снижение стоимости проезда на 50% на автомобильном транспорте общего пользования междугородного сообщения в пределах Кемеровской области в период с 16 мая по 30 сентября.
Иванов Максим Анатольевич – 27.11.1997г.р., ребёнок-инвалид, учащийся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 42».
На основании Постановления Правительства РФ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» от 14.12.2005 №761 Ивановой Т.Т. предоставлена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
С момента постановки на учёт семьи Ивановой в Управлении, в отношении данной семьи осуществлены следующие действия по социальной защите и поддержке социального характера:
- в 2004 году Ивановой Т.Т. выделена единовременная материальная помощь от Губернатора Кемеровской области;
- на основании ИПР, акт №1632 от 25.05.2005г. Иванову Максиму были выданы направления и произведена оплата стоимости корсета и ортопедической обуви;»
Далее идёт описание подобных услуг – посещение цирка, Новый год, подарки, театр, санатории, социокультурная реабилитация по ИПР, и т.д.
Конец письма:
«Таким образом, информация о ненадлежащем качестве услуг семье Ивановой Т.Т. и их полным отсутствием, не подтвердилась.
С уважением, заместитель начальника департамента М.В. Полухин»


В этом году вступили в действие ГОСТы "52885-2007 Социальные услуги семье" и "52888-2007 Социальные услуги детям", в которых расширены формы и объёмы предоставляемых услуг.

Так вот, у меня вопрос - каковы наши дальнейшие действия, или оставить всё, как есть, удовлетворившись отказом? Если подать в суд – есть ли перспектива выигрыша дела?

Элина - 27-7-09 в 08:59

Странно все как то. Законы то везде одни. И насколько я понимаю "Центр социальной помощи" не подчиняется местной городской администрации, а работает по федеральным законам. У нас тоже, когда я обратилась, была заминка. Именно потому что ранее никто ни разу не обращался к ним с детьми. Но начальница позвонила вышестоящему начальству и выяснила вопрос. Нас сразу же поставили на обслуживание.
Я бы, если честно в такой ситуации в суд подала. Но каждый решает для себя сам, как ему будет лучше.