Форумы сайта Особое детство

Отказ ФСС в выдаче ходунков

Romic - 22-1-08 в 12:51

Здраствуйте все! Моему малышу поставлена инвалидность и в качестве средств реабилитации написаны ходунки, но в филиале №36 по Москве отказались выдать, т.к. ребенку нет 2-х лет. Вообще у нас есть ходунки, но не медицинские, а из магазина, но они уже не подходят по росту. Это правомерно или нет? Спасибо за понимание.

Адвокат - 22-1-08 в 15:48

Правильно ли я понимаю, что ходунки вписаны в ИПР? Если да, то отказ неправомерен, так как согласно ст. 11 ФЗ "О социальной защите инвалидов", ИПР является для ФСС обязательной.

Romic - 22-1-08 в 17:19

Да, именно ходунки вписаны в ИПР. Они ссылаются на какую-то свою норму "что только после 2-х лет". Узнали что ребенку 1г 4 мес - сказали приходите в 2 года... :((

Лена23 - 22-1-08 в 17:59

Нам давали ходунки, когда ребенку было чуть больше года (ходунки кстати были еще великоваты) но когда на заводе спросили зачем вам ходунки, ведь вы и стоять еще не можете, то я сказала, что когда мы их получим, то как раз придет время ходить (как обычно у нас ведь везде существуют проволочки с оформлением документов), после этого все вопросы отпали сами собой.

клименко - 24-1-08 в 12:39

Ходунки и прогулочные коляски выписывают детям при определенных заболеваниях или по каким-то другим показателям?Девочке 4.5 года ходит неуверенно и то в помещении. На комиссии просила вписать прогулочную коляску.но мне отказали-если бы у ребенка был ДЦП.то тогда положенно(у девочки с.дауна).Памперсы.благодаря форуму добилась и их вписали.только в соц.защите никак не разберутся как их выдавать.У меня есть еще дочь с таким же диагнозом и ей сейчас 3г.10мес. еще не ходит.но в ходунках уже потихоньку учится передвигаться.но они уже ей по росту не подходят.Когда проходили комиссию.то я была не в курсе на счет памперсов.Сейчас хочу оформлять посыльной лист на памперсы.Подскажите.пожалуйста.положены моим детям ходунки и коляски?Что бы уже заодно оформлять если положены.

Romic - 24-1-08 в 14:06

Ну вот я и разобрался с 36-м филиалом ФСС: был вчера у них, сначала категорически отказывались ставить на учет и выдавать ходунки, вписанные в ИПР, ссылаясь, что только после 2-х лет. Попросил показать нормативный документ где такое написано - не смогли, начали ссылаться на какие то указания медиков...:oh: Сообщил им, что в Федеральном ФСС РФ, что на Орликовом пер. 3А т.797-92-77 тоже о такой норме не знают и демонстративно звоню туда от них по мобильному телефону... В итоге через 1,5 часа у меня было два направления (ходунки и оропед.обувь). Всем спасибо за помощь.:-)

mama_Viki - 25-1-08 в 11:55

Цитата:
Исходное сообщение от клименко
.Подскажите.пожалуйста.положены моим детям ходунки и коляски?Что бы уже заодно оформлять если положены.

Насколько я знаю(есть случаи с генетитич.заболев."синдром Ретта"), ребенок тоже неуверенно ходит. В МСЭ отказали, ответили с генетикой не положено.

Адвокат - 26-2-08 в 13:54

Цитата:
Исходное сообщение от клименко
Ходунки и прогулочные коляски выписывают детям при определенных заболеваниях или по каким-то другим показателям?Девочке 4.5 года ходит неуверенно и то в помещении. На комиссии просила вписать прогулочную коляску.но мне отказали-если бы у ребенка был ДЦП.то тогда положенно(у девочки с.дауна).Памперсы.благодаря форуму добилась и их вписали.только в соц.защите никак не разберутся как их выдавать.У меня есть еще дочь с таким же диагнозом и ей сейчас 3г.10мес. еще не ходит.но в ходунках уже потихоньку учится передвигаться.но они уже ей по росту не подходят.Когда проходили комиссию.то я была не в курсе на счет памперсов.Сейчас хочу оформлять посыльной лист на памперсы.Подскажите.пожалуйста.положены моим детям ходунки и коляски?Что бы уже заодно оформлять если положены.


Ходунки и коляски, разумеется, положены не по какому-то конкретному заболеванию, а по нуждаемости. Если они Вашим детям действительно нужны, Вы можете смело настаивать на них, как у врачей (чтобы вписали в свои справки), так и на МСЭКе, чтобы вписали в ИПР.
К сожалению, практика показывает, что эти технические средства приходится, особенно в далеких регионах "выгрызать" - сами не предложат, а если просто попросить - то ответят "Вам не положено" - и все. Им так проще.

Барбарис - 11-3-08 в 16:09

Уважаемый Адвокат! Я как-то видела от Вас разъяснения по поводу вертикализаторов, что они тоже положены детям-инвалидам.. Не могу никак найти информацию. Сделайте милость, продублируйте! :shuffle:

Адвокат - 19-3-08 в 23:03

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Уважаемый Адвокат! Я как-то видела от Вас разъяснения по поводу вертикализаторов, что они тоже положены детям-инвалидам.. Не могу никак найти информацию. Сделайте милость, продублируйте! :shuffle:


Ага. Давали такой ответ. Правда, по-моему, это не я, а моя коллега замечательная писала.
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=275#pid3033

Дублирую тут:
Цитата:

Врач ввел Вас в заблуждение. Вертикализатор включен в Федеральный перечень в пункт «Ортезы» в соответствии с Письмом Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2006 N 2317-ВС «Методические рекомендации по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации в рамках Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду». Для внесения данного технического средства реабилитации советуем написать заявление о дополнении ИПР вертикализатором на основании Федерального перечня и Методических рекомендаций.


Если еще остались или будут вопросы - задавайте.

PS. Добавлю, что я сам не знаю, что такое "вертикализатор", поэтому я просто цитирую закон.

Барбарис - 20-3-08 в 09:07

Спасибо огромное за ответ!!
А что не знаете, что такое "вертикализатор", так это ж - слава Богу! Как бы я мечтала тоже не знать - что это такое..:weep:

mama_Viki - 20-3-08 в 11:57

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2006 N 2317-ВС «Методические рекомендации по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации в рамках Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду» утратило силу в соответствии с письмом Минздравсоцразвития РФ от 18.04.2007 N 3092-ВС.

Адвокат - 20-3-08 в 12:05

Цитата:
Исходное сообщение от мамаВиктории
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2006 N 2317-ВС «Методические рекомендации по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации в рамках Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду» утратило силу в соответствии с письмом Минздравсоцразвития РФ от 18.04.2007 N 3092-ВС.


Не согласен. Написано "отозваны с исполнения", а не "утратили силу". То есть, речь идет о том, что больше нет нужды контролировать их исполнение, а не о том, что их больше нет.

mama_Viki - 20-3-08 в 12:18

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации направляло письмо от 05.05.2006 N 2317-ВС для сведения и использования в работе.И в "Консультанте" написано, что документ утратил силу

Адвокат - 20-3-08 в 12:23

Цитата:
Исходное сообщение от мамаВиктории
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации направляло письмо от 05.05.2006 N 2317-ВС для сведения и использования в работе.И в "Консультанте" написано, что документ утратил силу


Это мнение Консультанта. Речь идет о "снятии с контроля", то есть об их внутриведомственных разборках. Поскольку заменяющего нормативного акта нет, все же советую ссылаться на "Письмо Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2006 N 2317-ВС ". Пусть они Вам ответят, что раз их больше не контролируют, то они могут делать что хотят.