Форумы сайта Особое детство

Синдром Дауна и детский сад - Ивановский прецедент

Адвокат - 18-1-08 в 12:55

Причиной к возникновению данного дела послужило крайне не удовлетворительное положение в области реализации права на получение дошкольного образования детьми инвалидами, как в г. Иванове, так и в России в целом. Конкретным поводом для обращения в суд стали регулярные и систематические отказы властей различного уровня жительнице г. Иваново Л. Н. Вавиловой в предоставлении ее сыну Михаилу места в детском саду. Отказ мотивировался тем, что у ребенка имеется синдром Дауна. Отказы аргументировались, якобы, отсутствием условий для работы с таким ребенком, что по мнению государственных органов являлось основанием для ограничения права Михаила на образование, гарантированного международными правовыми актами, Конституцией и законодательством в области образования и социальной защиты.
Весной 2007 г. Л. Н. Вавилова, отчаявшись реализовать естественное право своего ребенка внесудебным образом, обратилась с заявлением в суд. В заявлении она просила обязать Управление образования осуществить право ее сына на получение дошкольного образования в дошкольном учреждении общего типа, приближенном к месту жительства ребенка; создать, как это предписывает закон, все необходимые условия для получения ребенком дошкольного образования и компенсировать моральный вред. Консультационную и юридическую помощь родителю оказывали ИОООИД «Солнышко» (Иваново), РООИ «Перспектива» (Москва), РБОО «Центр лечебной педагогики» (Москва).
Дело получило широкую огласку в г. Иванове, в том числе, благодаря жесткой позиции органов образования, которые настаивали на принципиальной невозможности обучения детей с синдромом Дауна в детских садах общего типа. В опровержение этой «дремучей» позиции заявительницей было представлено большое количество доказательств, в том числе, заключений специалистов, различных научно-информационных и т. п. материалов, доказывающих принципиальную возможность и успешность обучения детей с синдромом Дауна совместно с обычными детьми и, более того, благоприятное влияние на детей с особыми потребностями интеграции в среде обычных сверстников.
24 сентября 2007 г. Ленинский районный суд г. Иваново вынес решение об удовлетворении иска Л. Н. Вавиловой. В своем решении суд обосновано сослался на нормативные акты высшей юридической силы и прямого действия, подтвердил их приоритет над подзаконными и ведомственными актами, признал возможность, как с юридической, так и с фактической стороны, обучения детей с особенностями развития в обычных детских садах. Суд также признал незаконными отказы по мотиву «отсутствия условий» и обязал Управление образования возместить причиненный такими отказами моральный вред. 28 ноября 2007 г. дело было рассмотрено Ивановским областным судом по кассационной жалобе Управления образования; решение было оставлено без изменений.
Поскольку решение носит «прецедентный» характер и имеет общероссийское значение, РБОО «Центр лечебной педагогики» разместил текст указанного решения на сайте «Особое детство»: ссылка
На состоявшемся 10-11 января в РБОО «Центр лечебной педагогики» межрегиональном семинаре «Реализация прав особого ребенка: общественная инициатива и власть» юристом РООИ «Перспектива» М. Б. Ларионовым был сделан доклад об этом деле, вызвавший пристальный интерес со стороны представителей многих регионов. Текст решения был распространен среди участников семинара.

МамаИлюши - 21-1-08 в 09:29

Здравствуйте! Мы с волнением следили за этим делом и очень рады этой победе. Спасибо всем, благодаря кому она была одержана! Но, к сожалению, подобная дремучесть сохраняется еще во многих регионах. В связи с этим вопрос - а что значит "решение носит прецедентный характер"?

мамаПоли - 21-1-08 в 20:53

Цитата:
Исходное сообщение от МамаИлюши
Здравствуйте! Мы с волнением следили за этим делом и очень рады этой победе. Спасибо всем, благодаря кому она была одержана! Но, к сожалению, подобная дремучесть сохраняется еще во многих регионах. В связи с этим вопрос - а что значит "решение носит прецедентный характер"?

Я так понимаю: теперь вполне можно ссылаться на это судебное решение при возникновении подобных проблем. Дескать, вот смотрите, подобное уже было и суд удовлетворил иск. Прецедент:yes:

Адвокат - 22-1-08 в 17:55

Цитата:
Исходное сообщение от МамаИлюши
В связи с этим вопрос - а что значит "решение носит прецедентный характер"?


Это значит, что, действительно, во-первых можно показывать его и чиновникам и судьям, и объяснять, что по сходным делам суды должны, вообще-то, выносить сходные решения, значит и у Вас есть хороший шанс засудить "образованцев".

Кроме того, свои требования можно формулировать в тех же выражениях и с теми же ссылками, что и в судебном решении. Это облегчает подачу завлений и усиливает их.

Мы готовы помогать тем, кто захочет судиться по аналогичному поводу.

АЭРИ - 22-3-10 в 06:19

Цитата: Исходное сообщение добавлено Адвокат  
Цитата:
Исходное сообщение от МамаИлюши
В связи с этим вопрос - а что значит "решение носит прецедентный характер"?


Это значит, что, действительно, во-первых можно показывать его и чиновникам и судьям, и объяснять, что по сходным делам суды должны, вообще-то, выносить сходные решения, значит и у Вас есть хороший шанс засудить "образованцев".

Кроме того, свои требования можно формулировать в тех же выражениях и с теми же ссылками, что и в судебном решении. Это облегчает подачу завлений и усиливает их.

Мы готовы помогать тем, кто захочет судиться по аналогичному поводу.



Здравствуйте, у меня аналогичная ситуация, у ребенка ДЦП а/а форма легкой степени и как следствие ЗПР. 1.5 года выбивала путевку в группу для детей ЗПР, прошли ПМПК, там мне конкретно сказали: заплатишь-получишь место, после 2-х часового скандала, получили место. (это было в апреле 2008). в сентябре пришли в сад - в сад не принимают, т.к. документов наших нет. В районо они просто исчезли. Еще год добивалась восстановления документов, так и не восстановили, но добилась места в саду общего типа. С октября 2009 ходим в общую группу на полдня, при этом периодически 1 раз (3 недели) в 3 месяца уходим в реабилитационный центр. В саду бунт, воспитатель не хочет чтоб ребенок посещал ее группу, шантажируют заведующую своим увольнением. Заведующая настраивает родителей против нас. В итоге 2 раза входили в сад с милицией, на третий раз, когда вернулись с реабилитации, заведующая поставила перед фактом, что создали комиссию (она же ПМПК- заинтересованное лицо), переосведетельствовали моего ребенка (это без моего согласия и моего присутствия!!!) и на основании выводов комиссии путевку аннулировали. Я одна воспитываю ребенка, на работу выйти не могу, т.к. проблемы с д/с. Сейчас составляю исковое в суд, подскажите как правильно это сделать. Заранее спасибо.

Наталья Владимировна - 25-3-10 в 16:12

АЭРИ!
Пришлите, пожалуйста, на pravo@osoboedetstvo.ru копию ИПР и копию договора с детским садом.

АЭРИ - 20-4-10 в 11:24

Спасибо большое, что откликнулись, извините, что с опозданием, проблемы с интернетом были.

Наталья Владимировна - 22-4-10 в 11:45

АЭРИ! Вы получали письменное уведомление от администрации детсткого сада о досрочном расторжении Договора в соответствии с пунктом 4.1.? Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением к заведующей д/с, в управление образования, в прокуратуру с требованием обеспечить ребенку получение дошкольного образования, посещение ребенком группы детского сада на основании договора от 05.10.2009 г.

АЭРИ - 5-5-10 в 12:35

Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
АЭРИ! Вы получали письменное уведомление от администрации детсткого сада о досрочном расторжении Договора в соответствии с пунктом 4.1.? Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением к заведующей д/с, в управление образования, в прокуратуру с требованием обеспечить ребенку получение дошкольного образования, посещение ребенком группы детского сада на основании договора от 05.10.2009 г.


Здравствуйте.
Нет конечно, ничего я не получала. В д/с меня даже на порог не пускают, типа нет путевки, вам нечего тут делать. В образование пишу, мои письма "не доходят". Приезжаю, секретарь не регистрирует входящий. Единственный выход через интернет-приемную, но там 30 дней ждать. Но я все равно сегодня-завтра напишу, отправлю. Просто исковое дописывала, пока все приложения, все ссылки нашла, распечатала. Т.к. я вообще одна, родственников нет, помочь не кому. Пока туда, пока сюда, везде с ребенком приходиться ездить, стоять по 4 часа в пробках, захожу домой и просто падаю, даже сил нет поесть :( Еще раз спасибо за поддержку.

Алла77 - 5-5-10 в 13:11

АЭРИ - я заявления отправляю заказным письмом с уведомлением, когда адресат получает письмо, он расписывается в уведомлении

АЭРИ - 5-5-10 в 14:09

Синеглазка - так в том то и дело, что уведомления они "не получают", и они возвращаются. Поэтому как появилась возможность, стала все отправлять через интернет-приемную главы города, там после нажатия "отправить", сразу выдается сообщение "Ваше сообщение отправлено. Запишите входящий номер 01/0048 (например)"

Айрис - 5-5-10 в 22:06

Бывает ещё смешнее -- это когда письмо месяц лежит на сортировке и его -- именно это письмо -- никто не забирает и соответственно в уведомлении расписываться некому... А потом... может, проблема отпадёт, всё как-то рассосётся -- наверное, так думают чиновники. Я обычно забиваю в поиске "найти заказное письмо по номеру" и выхожу на сайт info.russianpost.ru›Отслеживание РПО, там и отслеживаю судьбу письма, затем тормошу чиновников...

Алла77 - 6-5-10 в 08:15

о как бывает! наши чиновки слава богу пока до такого не дошли, сколько раз отправляла заказные письма - уведомления получала всегда через день-два..

Наталья Владимировна - 7-5-10 в 08:25

Цитата: Исходное сообщение добавлено АЭРИ  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
АЭРИ! Вы получали письменное уведомление от администрации детсткого сада о досрочном расторжении Договора в соответствии с пунктом 4.1.? Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением к заведующей д/с, в управление образования, в прокуратуру с требованием обеспечить ребенку получение дошкольного образования, посещение ребенком группы детского сада на основании договора от 05.10.2009 г.


Здравствуйте.
Нет конечно, ничего я не получала. В д/с меня даже на порог не пускают, типа нет путевки, вам нечего тут делать. В образование пишу, мои письма "не доходят". Приезжаю, секретарь не регистрирует входящий. Единственный выход через интернет-приемную, но там 30 дней ждать. Но я все равно сегодня-завтра напишу, отправлю. Просто исковое дописывала, пока все приложения, все ссылки нашла, распечатала. Т.к. я вообще одна, родственников нет, помочь не кому. Пока туда, пока сюда, везде с ребенком приходиться ездить, стоять по 4 часа в пробках, захожу домой и просто падаю, даже сил нет поесть :( Еще раз спасибо за поддержку.


АЭРИ!
Как Ваши дела? Пишите на pravo@osoboedetstvo.ru. Если у Вас есть необходимость, пришлите текст искового заявления, чтобы мы посмотрели.