Форумы сайта Особое детство

Как запретить психологическую диагностику без присутствия родител...

Ольга88 - 21-6-19 в 20:56

Добрый день!

Некоторое время назад у нас в саду произошла не очень приятная ситуация, - после какой-то очередной диагностики психолога, к которой она привлекла ранее незнакомого ни нам ни ребенку специалиста, нам рассказали массу информации о ребенке, не соответвующей действительности.
Изначально мы даже планировали отказпться в дпльнейшем от психологического сопровождения, но у нас в саду предоставлено заключение пмпк для занятий с логопедом, в нем же прописаны и рекомендации по занятиям с психологом. Поэтому, насколько я понимаю, отказаться от психолога мы можем только, отказавшись в целом от создания специальных образовательных условий. Этого бы делать не хотелось, чтобы не обострять ситуацию в саду - т.к. в целом нам и ребенку сад нравится, и осталось в него ходить только год.
Но впредь хотелось бы, чтобы все эти диагностики проводились только в присутствии родителей - как нам обозначить это свое жалание? Нужно подать какое-то заявление?

юрист - 22-6-19 в 10:04

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга88  
Добрый день!

Некоторое время назад у нас в саду произошла не очень приятная ситуация, - после какой-то очередной диагностики психолога, к которой она привлекла ранее незнакомого ни нам ни ребенку специалиста, нам рассказали массу информации о ребенке, не соответвующей действительности.
Изначально мы даже планировали отказпться в дпльнейшем от психологического сопровождения, но у нас в саду предоставлено заключение пмпк для занятий с логопедом, в нем же прописаны и рекомендации по занятиям с психологом. Поэтому, насколько я понимаю, отказаться от психолога мы можем только, отказавшись в целом от создания специальных образовательных условий. Этого бы делать не хотелось, чтобы не обострять ситуацию в саду - т.к. в целом нам и ребенку сад нравится, и осталось в него ходить только год.
Но впредь хотелось бы, чтобы все эти диагностики проводились только в присутствии родителей - как нам обозначить это свое жалание? Нужно подать какое-то заявление?

Верно, подавайте заявление.

Ольга88 - 22-6-19 в 12:40

Добрый день! Спасибо за ответ!
Есть ли какая-то стандартная форма такого заявления? Или все в произвольной фооме? На какую норму законодательтва можно сослаться в таком заяалении?
И еще - если мы все же решим отказаться вообще от специальных образовательных условий (т.к. у нас и так, если честно, есть специалисты, занимающиеся с ребенком в частном порядке вне сада) - какое заявление нам нужно тогда подать?

Ольга88 - 23-6-19 в 08:46

Тут еще нюанс в том, что при поступлении в доу мы подписывали согласие на психолого-педагогическое сопровожление и диагностику без присутствия родителей. Теперь в заявлении нужно указать, что предыдущее согласие как-то аннулируется, или это автоматически подразумевается, если мы укажем, что диаоностики теперь проводить с нашего согласия и в нашеи присутствии?

Анна_юрист - 26-6-19 в 16:09

Прежде всего, проведение любых манипуляций (в том числе психологическая диагностика) с ребенком требует предоставление Вашего согласия, которые Вы вправе отозвать в любое время - либо же написать заявление в произвольной форме, что, начиная с такого-то числа, не разрешаю проводить диагностику без моего присутствия и разрешаю ее в мосем присутствии. Другое дело, что, возможно, с точки зрения психолога, присутствие родителя в процессе диагностики может повлиять на результаты тестирования - может, имеет смысл обсудить со специалистами сложившуюся ситуацию? Если ребенок не перевозбужден, не расстроен, не ведет себя как-то неадекватно после таких занятий - не исключаю, что Ваш разговор со специалистами, где бы Вы поделились своими страхами и сомнениями, мог бы как то прояснить Ваши опасения.

Добавлю также, что занятия с психологами теоретически (и юридически) не связаны с занятиями с логопедом - отказ от одних не означает запрет на занятие другими - опять же, если иного не указано в Вашей адаптированной программе или заключениях специалистов.

Ольга88 - 26-6-19 в 17:57

В нашем заключении пмпк прописана адаптированная программа для детей с тнр, при этом пропиманы занятия с логопедом и психологом. Можно ли в такой ситуации отказаться от занятий с психологом, оставив только занятия с логопедом?
А по поводу диагностики - мне не нравится, что без нашего ведома для тестирования привлекли нового неизвестного ребенку психолога, которая, во-первых, не зная ребенка сделала о нем неожиданные для нас выводы, во-вторых, ребенок был напуган новым человеком, т.к. никто его не предупреждал тоже об этом. Поэтому я хотела бы впредь быть по крайней мере в курсе - кто и когда будет тестировать моего ребенка, а если мое присутствие как-то будет мешать, я могу и за дверью подождать, но объяснив ребенку, что происходит и что от него требуется.

Ольга88 - 28-6-19 в 11:44

Еще можно ли как-то узнать - при поступлении в школу (другую, не в одном образовптельном комплексе с садом), будет как-то известно, что в 4 года мы проходили пмпк и занимались в саду (обычном) по адаптировпнной программе для детей с тнр?

Анна_юрист - 29-6-19 в 20:03

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга88  
Еще можно ли как-то узнать - при поступлении в школу (другую, не в одном образовптельном комплексе с садом), будет как-то известно, что в 4 года мы проходили пмпк и занимались в саду (обычном) по адаптировпнной программе для детей с тнр?

Ольга, информация о прохождении ПМПК является конфиденциальной и до тех пор, пока Вы не представите заключение в образовательную организацию, никто о ней знать не будет. Другое дело, что перед поступлением в школу Вам, скорее всего, предложат повторно пройти ПМПК - опять же, для выявления образовательных нужд подросшего ребенка. Но и в этом случае, во-первых, Вы вправе отказаться от прохождения комиссии, во-вторых, после прохождения не предоставлять заключение в школу; никто Вас обязать этому не может. Я бы рекомендовала пройти ПМПК и действовать по ситуации

Ольга88 - 30-6-19 в 12:22

Анна, спасибо большое за ответ!