Форумы сайта Особое детство

Проблема с продлением садика

luibovl - 9-6-18 в 09:29

Добрый день. Прошу помощи в решении серьёзной проблемы. Мой ребёнок имеет инвалидность, по рас. В июне ему исполняется 7 лет. Пмпк постановил ещё год на дошкольником обучении. Написала заявление в управление образования. На что мне предложили пойти на домашнее обучение. Написала уполномоченному по Правам ребёнка. Мне сказали что все законно, ту же информацию передали в управление образования.. Сейчас юрист управления на основании местного положения о приеме детей в школу после 8 лет собирается отправить нас на комиссию при управлении где на основании их же положения нам не продлят возраст и я как мать типа нарушаю права ребёнка отказываясь отдавать его в школу. Все упирается в это их положение, прикрываясь которым все дети с овз кроме детей с уо не имеют права на дублирование садика. Письменные ответы от них пока жду. Но что делать дальше? Местной прокуратуры они не боятся, поболее дела уже были, ни разу было решения в пользу ребёнка. Само положение прикладываю. Вот выдержки :
26. Комиссия принимает следующие решения:
1) о выдаче разрешения на прием ребенка в возрасте до шести лет и шести
месяцев в первый класс конкретного муниципального общеобразовательного
учреждения;
2) о выдаче разрешения на прием ребенка в возрасте старше восьми лет
в первый класс муниципального общеобразовательного учреждения. Решение
о выдаче разрешения на прием ребенка в возрасте старше восьми лет в первый класс
муниципальных общеобразовательных учреждений принимается при условии, если
в заключении ПМПК содержится информация о наличии у ребенка ограниченных
возможностей здоровья (различные формы умственной отсталости)
и отсутствуют основания для отказа в выдаче разрешения, предусмотренные
пунктом 28 настоящего Порядка.
3) об отказе в выдаче разрешения на прием ребенка в возрасте до шести лет
и шести месяцев в первый класс конкретного муниципального
общеобразовательного учреждения по основаниям, предусмотренным пунктом
27 настоящего Порядка;
4) об отказе в выдаче разрешения на прием ребенка в возрасте старше восьми
лет в первый класс муниципального общеобразовательного учреждения
по основаниям, предусмотренным пунктом 28 настоящего Порядка.
При вынесении решения об отказе, в протоколе указывается основание (я)
отказа, предусмотренное (ые) пунктами 27 и 28 настоящего Порядка.
Решение комиссии является обязательным для исполнения.
28. Основаниями отказа в выдаче разрешения о приеме ребенка в возрасте
старше восьми лет в первый класс муниципального общеобразовательного
учреждения являются:
1) представление родителем (законным представителем) неполного пакета
документов, указанного в пункте 6 настоящего Порядка;
2) документы, представленные заявителем, по форме или содержанию
не соответствуют требованиям действующего законодательства и настоящего
Порядка;
3) заявитель не является родителем (законным представителем) ребенка
или не уполномочен на представление их интересов по направлению запроса
и (или) получению разрешения на прием ребенка в возрасте до шести лет
и шести месяцев и старше восьми лет в первый класс муниципальных
общеобразовательных учреждений;
4) наличие места в образовательной организации, расположенной
на территории муниципального образования город Каменск-Уральский,
реализующей основную адаптированную общеобразовательную программу
начального общего образования для детей с ограниченными возможностями
здоровья (с различными формами умственной отсталости);
5) в документах, представленных заявителем, выявлена недостоверная
информация либо истек срок их действия;
6) отсутствие в медицинской карте ребенка сведений о прохождении
медицинского осмотра для поступления в первый класс;
7) наличие в результатах медицинского осмотра сведений о том, что ребенок
по уровню здоровья соответствует первой группе здоровья.
29. На основании решения комиссии секретарем комиссии в течение
трех рабочих дней готовится проект приказа начальника Управления образования.
30. Член комиссии, не согласный с принятым решением, имеет право
в течение двух рабочих дней после заседания комиссии изложить в письменном
виде свое особое мнение, которое прилагается к заключению комиссии.
31. Продолжительность рассмотрения заявления с даты его приема не может
превышать 30 календарных дней.
32. Приказ начальника Управления образования направляется заявителю
почтовым отправлением либо по его желанию передается ему лично в руки.

Вся эта переписка где каждый ответ по 30 дней ожидать затягивается, а время идёт. Как дальше быть, что делать? Кому писать чтобы моему ребёнку продлили пребывание в садике?

Вложение: 66-2015.pdf (199kB)
Этот файл был скачан 100 раз


юрист - 9-6-18 в 15:25

Цитата: Исходное сообщение добавлено luibovl  
Добрый день. Прошу помощи в решении серьёзной проблемы. Мой ребёнок имеет инвалидность, по рас. В июне ему исполняется 7 лет. Пмпк постановил ещё год на дошкольником обучении. Написала заявление в управление образования. На что мне предложили пойти на домашнее обучение. Написала уполномоченному по Правам ребёнка. Мне сказали что все законно, ту же информацию передали в управление образования.. Сейчас юрист управления на основании местного положения о приеме детей в школу после 8 лет собирается отправить нас на комиссию при управлении где на основании их же положения нам не продлят возраст и я как мать типа нарушаю права ребёнка отказываясь отдавать его в школу. Все упирается в это их положение, прикрываясь которым все дети с овз кроме детей с уо не имеют права на дублирование садика. Письменные ответы от них пока жду. Но что делать дальше? Местной прокуратуры они не боятся, поболее дела уже были, ни разу было решения в пользу ребёнка. Само положение прикладываю. Вот выдержки :
26. Комиссия принимает следующие решения:
1) о выдаче разрешения на прием ребенка в возрасте до шести лет и шести
месяцев в первый класс конкретного муниципального общеобразовательного
учреждения;
2) о выдаче разрешения на прием ребенка в возрасте старше восьми лет
в первый класс муниципального общеобразовательного учреждения. Решение
о выдаче разрешения на прием ребенка в возрасте старше восьми лет в первый класс
муниципальных общеобразовательных учреждений принимается при условии, если
в заключении ПМПК содержится информация о наличии у ребенка ограниченных
возможностей здоровья (различные формы умственной отсталости)
и отсутствуют основания для отказа в выдаче разрешения, предусмотренные
пунктом 28 настоящего Порядка.
3) об отказе в выдаче разрешения на прием ребенка в возрасте до шести лет
и шести месяцев в первый класс конкретного муниципального
общеобразовательного учреждения по основаниям, предусмотренным пунктом
27 настоящего Порядка;
4) об отказе в выдаче разрешения на прием ребенка в возрасте старше восьми
лет в первый класс муниципального общеобразовательного учреждения
по основаниям, предусмотренным пунктом 28 настоящего Порядка.
При вынесении решения об отказе, в протоколе указывается основание (я)
отказа, предусмотренное (ые) пунктами 27 и 28 настоящего Порядка.
Решение комиссии является обязательным для исполнения.
28. Основаниями отказа в выдаче разрешения о приеме ребенка в возрасте
старше восьми лет в первый класс муниципального общеобразовательного
учреждения являются:
1) представление родителем (законным представителем) неполного пакета
документов, указанного в пункте 6 настоящего Порядка;
2) документы, представленные заявителем, по форме или содержанию
не соответствуют требованиям действующего законодательства и настоящего
Порядка;
3) заявитель не является родителем (законным представителем) ребенка
или не уполномочен на представление их интересов по направлению запроса
и (или) получению разрешения на прием ребенка в возрасте до шести лет
и шести месяцев и старше восьми лет в первый класс муниципальных
общеобразовательных учреждений;
4) наличие места в образовательной организации, расположенной
на территории муниципального образования город Каменск-Уральский,
реализующей основную адаптированную общеобразовательную программу
начального общего образования для детей с ограниченными возможностями
здоровья (с различными формами умственной отсталости);
5) в документах, представленных заявителем, выявлена недостоверная
информация либо истек срок их действия;
6) отсутствие в медицинской карте ребенка сведений о прохождении
медицинского осмотра для поступления в первый класс;
7) наличие в результатах медицинского осмотра сведений о том, что ребенок
по уровню здоровья соответствует первой группе здоровья.
29. На основании решения комиссии секретарем комиссии в течение
трех рабочих дней готовится проект приказа начальника Управления образования.
30. Член комиссии, не согласный с принятым решением, имеет право
в течение двух рабочих дней после заседания комиссии изложить в письменном
виде свое особое мнение, которое прилагается к заключению комиссии.
31. Продолжительность рассмотрения заявления с даты его приема не может
превышать 30 календарных дней.
32. Приказ начальника Управления образования направляется заявителю
почтовым отправлением либо по его желанию передается ему лично в руки.

Вся эта переписка где каждый ответ по 30 дней ожидать затягивается, а время идёт. Как дальше быть, что делать? Кому писать чтобы моему ребёнку продлили пребывание в садике?

Обращайтесь в суд с иском.

Адвокат - 9-6-18 в 16:40

Цитата: Исходное сообщение добавлено luibovl  
Добрый день. Прошу помощи в решении серьёзной проблемы.
Любовь, а можете приложить (без персональных данных) заключение ПМПК и полученные Вами ответы?
Правильно ли я понимаю, что Ваша задача - это именно продлить срок пребывания в детском саду?

luibovl - 9-6-18 в 19:10

Ребенок находится в коррекционном садике, сейчас его группа выпустилась. Хотим мы остаться в этом же садике, группа для детей с зпр, так как для аутиста перевод в новое доу это опять стресс на полгода.
В управление образования отправила заявление, образец был с этого сайта, с просьбой продлить пребывание в садике на год. Письменный ответ ещё не прислали, по телефону наслушалась всего о угроз до рекомендаций уйти на домашнее обучение. Писала уполномоченному по Правам ребёнка, она звонила, подтвердила, что моё требование законно и управлению сообщила это же, ответ Письменный придёт по почте от неё. Сегодня начальник управления сообщает что юрист их вопрос ещё не решил, ссылаясь на указанный приказ.
Фото заключения пмпк прилагаю.
Мне Необходимо оставить ребёнка в садике ещё на год, это решит многие его проблемы. И кроме того нужно что - то сделать с этим положением, огромное количество детей страдает от произвола наших чиновников, особенно детки с рас. В моем дворе 4 семьи, кого отправили на домашнее обучение вместо продления садика. Фото не получается добавить. В заключении пмпк:
Рекомендации : адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с рас.

Ольга - 27-2-19 в 20:44

luibovl, простите за молчание, удалось ли остаться в садике, что у вас сейчас происходит? Нужны ли на данный момент юридические комментарии и советы?