Форумы сайта Особое детство

количество учеников в классе 7 вида (зпр)

мама илюши - 18-4-18 в 09:28

Здравствуйте.
У меня сын, диагноз аутизм, синдром аспергера, зпр. Учится в коррекционном классе 7 вида, класс находится в обычной школе. Обучение до 4 класса.
Сейчас учится в 3 классе.
Сегодня звонила в департамент образования, спрашивала, что нужно, чтобы открыть такой же класс с 5 по 9 класс. Мне сказали, что для этого нужно, чтобы было 15 учеников, тогда класс откроют.
15 человек мы не наберём..
Может быть кто-то знает, каким документом регламентируется численность в коррекционных классах 7 вида с 5 по 9 класс?
Мне кажется они врут про 15 человек. Когда мы пришли в 1 класс у нас было в классе 10 человек, а годом старше учились в классе всего 7 человек.
Хотя может быть в средней школе другие нормы..
В любом случае без знания документа спорить с ними бессмысленно..

юрист - 19-4-18 в 04:58

Цитата: Исходное сообщение добавлено мама илюши  
Здравствуйте.
У меня сын, диагноз аутизм, синдром аспергера, зпр. Учится в коррекционном классе 7 вида, класс находится в обычной школе. Обучение до 4 класса.
Сейчас учится в 3 классе.
Сегодня звонила в департамент образования, спрашивала, что нужно, чтобы открыть такой же класс с 5 по 9 класс. Мне сказали, что для этого нужно, чтобы было 15 учеников, тогда класс откроют.
15 человек мы не наберём..
Может быть кто-то знает, каким документом регламентируется численность в коррекционных классах 7 вида с 5 по 9 класс?
Мне кажется они врут про 15 человек. Когда мы пришли в 1 класс у нас было в классе 10 человек, а годом старше учились в классе всего 7 человек.
Хотя может быть в средней школе другие нормы..
В любом случае без знания документа спорить с ними бессмысленно..

Минимальное количество обучающихся в классах не установлено ни одним нормативным правовым актом.

Виталий - 9-5-18 в 19:48

Наполняемость класса (группы) - до 12 человек.
http://docs.cntd.ru/document/901793889

юрист - 10-5-18 в 09:39

Цитата: Исходное сообщение добавлено Виталий  
Наполняемость класса (группы) - до 12 человек.
http://docs.cntd.ru/document/901793889

Вопрос - о минимальном количестве обучающихся, а не о предельной наполняемости.

Ольга - 10-5-18 в 14:41

Уважаемая мама илюши, посмотрите ещё подобную ситуацию в Правовом навигаторе. Там в подразделе Школьное образование есть блок Если нет нужной школы или класса, где по гиперссылкам предлагаются образцы обращений - сначала о содействии в подборе образовательной организации, а затем возможных вариантов жалоб в случае отказа или бездействия органов образования.
Цитата: Исходное сообщение добавлено мама илюши  
Здравствуйте.
У меня сын, диагноз аутизм, синдром аспергера, зпр. Учится в коррекционном классе 7 вида, класс находится в обычной школе. Обучение до 4 класса.
Сейчас учится в 3 классе.
Сегодня звонила в департамент образования, спрашивала, что нужно, чтобы открыть такой же класс с 5 по 9 класс. Мне сказали, что для этого нужно, чтобы было 15 учеников, тогда класс откроют.
15 человек мы не наберём..
Может быть кто-то знает, каким документом регламентируется численность в коррекционных классах 7 вида с 5 по 9 класс?
Мне кажется они врут про 15 человек. Когда мы пришли в 1 класс у нас было в классе 10 человек, а годом старше учились в классе всего 7 человек.
Хотя может быть в средней школе другие нормы..
В любом случае без знания документа спорить с ними бессмысленно..

мама илюши - 24-5-18 в 23:04

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  
Уважаемая мама илюши, посмотрите ещё подобную ситуацию в Правовом навигаторе. Там в подразделе Школьное образование есть блок Если нет нужной школы или класса, где по гиперссылкам предлагаются образцы обращений - сначала о содействии в подборе образовательной организации, а затем возможных вариантов жалоб в случае отказа или бездействия органов образования.
Цитата: Исходное сообщение добавлено мама илюши  
Здравствуйте.
У меня сын, диагноз аутизм, синдром аспергера, зпр. Учится в коррекционном классе 7 вида, класс находится в обычной школе. Обучение до 4 класса.
Сейчас учится в 3 классе.
Сегодня звонила в департамент образования, спрашивала, что нужно, чтобы открыть такой же класс с 5 по 9 класс. Мне сказали, что для этого нужно, чтобы было 15 учеников, тогда класс откроют.
15 человек мы не наберём..
Может быть кто-то знает, каким документом регламентируется численность в коррекционных классах 7 вида с 5 по 9 класс?
Мне кажется они врут про 15 человек. Когда мы пришли в 1 класс у нас было в классе 10 человек, а годом старше учились в классе всего 7 человек.
Хотя может быть в средней школе другие нормы..
В любом случае без знания документа спорить с ними бессмысленно..



Здравствуйте.
большое спасибо за ответы. Но проблема ещё вот в чём.. В конце 4 класса мы проходим пмпк. Детям рекомендуется дальнейшее обучение по программе зпр. А поскольку именно отдельного класса зпр нет, то вступает инклюзия и детей распихивают в обычные классы, где 30 человек.
Большинство детей с овз не выдержат и в итоге перейдут на домашнее обучение..
Смысл в том, что департамент образования фактически выполнил рекомендации пмпк, да, ребёнок попал в обычный класс, но учится он по программе зпр.
И при этом никого не волнует, как чувствуют себя дети.
Я сейчас конкретно о наших детях, об одноклассниках сына пишу.
Возможно ли, есть ли какие-то способы воздействия, чтобы департамент образования открыл таки именно отдельный класс для детей с зпр??

Для примера напишу- в нашем городе 3 района и в одном районе аж целых 3 школы имеют отдельные классы для детей с зпр с 1 по 9 класс. (возить туда не вариант- это очень далеко). В нашем районе классы только с 1 по 4. Почему же в одном районе можно открыть такие классы, а в другом нет..-вопрос риторический..

Ольга - 27-2-19 в 20:33

Уважаемая мама илюши, по поводу "вступает инклюзия и детей распихивают в обычные классы, где 30 человек" - посмотрите материал "Интеграция или инклюзия?", хотя он написан больше десяти лет назад, ничего не изменилось. Полный текст можно скачать по приведённой ссылке.