Форумы сайта Особое детство

пенсия в 50 для мамы-имигранта из РК

Светлана РК - 25-7-17 в 16:44

Здравствуйте! Мне 46, собираюсь на ПМЖ в Россию из Казахстана. Знаю, что здесь, как мама ребенка-инвалида, смогу выйти на пенсию в 50. Вопрос: будет ли учитываться здесь мой казахстанский стаж (20лет) или нужно его заново нарабатывать? Какой размер может быть у моей пенсии?
Какие документы нужно предоставить для получения досрочной пенсии? Что делать, чтобы пенсия не была мизерной?

Айрис - 25-7-17 в 20:18

Трудовая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) или опекуну инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста восьми лет. Важное условие -- наличие страхового стажа 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин. Страховой стаж — это период, за который в Пенсионный Фонд поступали страховые средства.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Именно в страховой стаж этот период у Вас не войдет, если Вы не работали до 1992 года. До 1992 года однозначно стаж примут к зачету, если пенсия назначаться будет в РФ по Соглашению между странами СНГ. Остальные года принимаются к зачету, если между странами СНГ заключены дополнительные Соглашения, о чем следует уточнить в клиентской службе по месту регистрации (прописки) заявителя с предоставлением трудовой книжки, паспорта, страхового свидетельства и свидетельств о рождении детей.
Сейчас до прожиточного минимума пенсию доплачивает соцзащита, даже если Ваш стаж 0 лет, 0 месяцев и 0 дней. В каждом регионе он свой. В среднем 10-11 тыр. Но скорее всего, выйдете в 55.

Светлана РК - 27-7-17 в 11:46

Спасибо вам большое, Айрис! Соглашение между нашими странами есть, я только узнаю какое именно. Сумма, которую вы называете, прожиточный минимум в 10-11 тысяч довольно большая, я слышала, что есть случаи, когда уехавшие в РФ мамы получают по 5-6 тысяч. Значит, прожиточный минимум гарантирован?
И еще один вопрос у меня есть. Если я, приехав в РФ, проработаю еще несколько лет, повлияет ли это на размер моей пенсии? Однозначно, проработать 15 лет я не смогу, но 5 вполне может быть...

Айрис - 27-7-17 в 13:04

Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана РК  
Спасибо вам большое, Айрис! Соглашение между нашими странами есть, я только узнаю какое именно. Сумма, которую вы называете, прожиточный минимум в 10-11 тысяч довольно большая, я слышала, что есть случаи, когда уехавшие в РФ мамы получают по 5-6 тысяч. Значит, прожиточный минимум гарантирован?
И еще один вопрос у меня есть. Если я, приехав в РФ, проработаю еще несколько лет, повлияет ли это на размер моей пенсии? Однозначно, проработать 15 лет я не смогу, но 5 вполне может быть...

Если переедете в нашу область и у Вас будет гражданство РФ, будете получать при достижении пенсионного пенсию 11 173 рубля, до этой суммы доплачивает ОСЗН (прожиточный всё время меняется).
Если мамы получают по 5-6 тыр, значит они не в курсе и в соцзащиту не обращались. Это носит заявительный характер. Никто не заставит туда идти и писать заявление.
Любой отработанный официально год повлияет положительно на размер пенсии.

Светлана РК - 27-7-17 в 14:23

А какая у вас область, Айрис? :-)

Айрис - 27-7-17 в 23:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана РК  
А какая у вас область, Айрис? :-)


Архангельская.

Светлана РК - 28-7-17 в 07:11

Доброе утро, Айрис! Я посмотрела прожиточные минимумы в разных областях и увидела, что есть прожиточные минимумы на душу населения и прожиточные минимумы для пенсионеров. Они разные. На какой их них ориентироваться? Вероятно, для пенсионеров? Тогда он будет равен примерно 8,5 тысячам рублей. Я правильно понимаю?

Айрис - 29-7-17 в 05:06

От региона всё зависит. Чукотский АО -- 19 тыр.

Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.

Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

пенсии (части пенсии);
дополнительного материального (социального) обеспечения;
ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Светлана РК - 30-7-17 в 16:16

Огромное Вам спасибо!

Айрис - 31-7-17 в 12:53

Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана РК  
Огромное Вам спасибо!


Не за что. Всегда обращайтесь.