Форумы сайта Особое детство

Школа

Anamaka - 21-10-16 в 12:12

Всем здравтствуйте! Вопросов про школу накопилось много, попробую по порядку:
У нас 2 детей-инвалидов по зрению. 10 и 5 лет. Диагноз одинаковый. Слабовидящие.
1) Старший сначала пошел учиться в школу-интернат для слепых и слабовидящих. В 1 классе по определенным причинам мы перевелись в обычную, а точнее инклюзивную школу. Педагоги сначала сомневались и не хотели нас брать, но потом пообщавшись с ребенком всё-таки взяли. Сейчас заканчиваем 4 класс, ребенок-хорошист. Ему поставили отдельную парту в проходе, прям перед доской. Я не знала, но оказывается такая парта предусмотрена ФГОС, а я-то думала, что это заслуга учителя. Так вот вопрос - как должен быть организован образовательный процесс в средней школе? Школа обязана в каждый класс, где будет учиться мой ребенок, поставить по такой парте? Ведь учиться придется в разных классах. Кстати слабовидящий ребенок один на всю школу.
2) Подрастает младший и ему в школу через 2 года. Есть школа по прописке, школа-интернат и инклюзивная школа, где учится старший ребенок. В интернат мы не хотим, т.к. ребенок вполне сможет учиться так же как и старший.
- в обычной массовой школе по прописке обязаны создать условия для обучения ребенка с инвалидностью? В нашем случае обязаны парту отдельную поставить и дополнительный источник освещения?
- есть ли у нас преимущественное право поступления в инклюзивную школу при наличии инвалидности, не имея при этом прописки на данной территории и если свободных мест уже нет?
- имеет ли значение, что старший учится в этой школе?

Айрис - 21-10-16 в 13:44

Цитата: Исходное сообщение добавлено Anamaka  
Всем здравтствуйте! Вопросов про школу накопилось много, попробую по порядку:
У нас 2 детей-инвалидов по зрению. 10 и 5 лет. Диагноз одинаковый. Слабовидящие.
1) Старший сначала пошел учиться в школу-интернат для слепых и слабовидящих. В 1 классе по определенным причинам мы перевелись в обычную, а точнее инклюзивную школу. Педагоги сначала сомневались и не хотели нас брать, но потом пообщавшись с ребенком всё-таки взяли. Сейчас заканчиваем 4 класс, ребенок-хорошист. Ему поставили отдельную парту в проходе, прям перед доской. Я не знала, но оказывается такая парта предусмотрена ФГОС, а я-то думала, что это заслуга учителя. Так вот вопрос - как должен быть организован образовательный процесс в средней школе? Школа обязана в каждый класс, где будет учиться мой ребенок, поставить по такой парте? Ведь учиться придется в разных классах. Кстати слабовидящий ребенок один на всю школу.
2) Подрастает младший и ему в школу через 2 года. Есть школа по прописке, школа-интернат и инклюзивная школа, где учится старший ребенок. В интернат мы не хотим, т.к. ребенок вполне сможет учиться так же как и старший.
- в обычной массовой школе по прописке обязаны создать условия для обучения ребенка с инвалидностью? В нашем случае обязаны парту отдельную поставить и дополнительный источник освещения?
- есть ли у нас преимущественное право поступления в инклюзивную школу при наличии инвалидности, не имея при этом прописки на данной территории и если свободных мест уже нет?
- имеет ли значение, что старший учится в этой школе?


Всё это должно прописать ПМПК в своём заключении. Просите подробно расписать всё, что необходимо ребёнку. Вот тогда школа и будет обязана. При наличии мест в школу должны взять.

Anamaka - 21-10-16 в 14:23

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Anamaka  
Всем здравтствуйте! Вопросов про школу накопилось много, попробую по порядку:
У нас 2 детей-инвалидов по зрению. 10 и 5 лет. Диагноз одинаковый. Слабовидящие.
1) Старший сначала пошел учиться в школу-интернат для слепых и слабовидящих. В 1 классе по определенным причинам мы перевелись в обычную, а точнее инклюзивную школу. Педагоги сначала сомневались и не хотели нас брать, но потом пообщавшись с ребенком всё-таки взяли. Сейчас заканчиваем 4 класс, ребенок-хорошист. Ему поставили отдельную парту в проходе, прям перед доской. Я не знала, но оказывается такая парта предусмотрена ФГОС, а я-то думала, что это заслуга учителя. Так вот вопрос - как должен быть организован образовательный процесс в средней школе? Школа обязана в каждый класс, где будет учиться мой ребенок, поставить по такой парте? Ведь учиться придется в разных классах. Кстати слабовидящий ребенок один на всю школу.
2) Подрастает младший и ему в школу через 2 года. Есть школа по прописке, школа-интернат и инклюзивная школа, где учится старший ребенок. В интернат мы не хотим, т.к. ребенок вполне сможет учиться так же как и старший.
- в обычной массовой школе по прописке обязаны создать условия для обучения ребенка с инвалидностью? В нашем случае обязаны парту отдельную поставить и дополнительный источник освещения?
- есть ли у нас преимущественное право поступления в инклюзивную школу при наличии инвалидности, не имея при этом прописки на данной территории и если свободных мест уже нет?
- имеет ли значение, что старший учится в этой школе?


Всё это должно прописать ПМПК в своём заключении. Просите подробно расписать всё, что необходимо ребёнку. Вот тогда школа и будет обязана. При наличии мест в школу должны взять.


ПМПК будет весной накануне школы. А на подготовку к школе надо уже следующей осенью идти.
Я не знаю, что пишет ПМПК в своих заключениях. Ни разу их не видела в глаза, на руки их дают, только на словах могут сказать, а то и не говорят. Тем более последние вообще проходили не для всех и без родителей. ПМПК у нас каждый год в глазном саду.

Ольга - 24-10-16 в 14:10

Anamaka, как это "Ни разу их не видела в глаза, на руки их дают, только на словах могут сказать, а то и не говорят. Тем более последние вообще проходили не для всех и без родителей."? О правах родителей в связи с ПМПК можно посмотреть, например, в блоке Проведение обследования ПМПК (прокрутите движок справа, чтобы прочитать до конца) и в разделах Школьное образование и ПМПК Правового навигатора.

Айрис - 25-10-16 в 00:19

Цитата: Исходное сообщение добавлено Anamaka  


ПМПК будет весной накануне школы. А на подготовку к школе надо уже следующей осенью идти.
Я не знаю, что пишет ПМПК в своих заключениях. Ни разу их не видела в глаза, на руки их дают, только на словах могут сказать, а то и не говорят. Тем более последние вообще проходили не для всех и без родителей. ПМПК у нас каждый год в глазном саду.


Вы расписываетесь в получении заключения, в том числе можете написать в этом журнале, где ставите свою подпись, что Вы не согласны с тем, что Вас не устраивает. Повнимательнее относитесь, пожалуйста, к тому, что подписываете. Вместо Вас никто не может получить данное заключение. Вы его и в сад (школу) затем передаёте.

Anamaka - 25-10-16 в 00:28

Странно!
ПМПК у нас в глазном саду проходит ежегодно. Проходит без родителей. Раньше никаких письменных согласий не брали. В позапрошлом году попросили согласие на осмотр ребенка в отсутствие родителей, если мне память не изменяет. Я была очень удивлена, подписала, был завал в работе, придти бы всё равно не смогла. В прошлом году нас конкретно на ПМПК не приглашали, сказали не всех пригласят.
Ни разу никаких письменных рекомендаций мне на руки не давали. 2,5 года назад мы еще не ходили в глазной сад и и заведующая обычным садом просила нас пройти комиссию в глазном и принести ей заключение. Я специально у комиссии попросила заключение, но они сказали, что никаких заключений не дают, что в глазной сад берут и можно спать спокойно. Я на словах так и передала. Всё всех устроило. Потом просто забрали документы из одного сада и отнесли в другой.
Никаких других комиссий мы не проходили (кроме МСЭ). Была только комиссия, когда решался вопрос о поступлении старшего в школу-интернат для слепых и слабовидящих. Комиссия была в таком же интернате, там мы присутствовали, но я что-то не припомню никаких письменных заключений. На руки я сама ничего не просила. Достаточно было, что ребенка берут в школу.
Может мы о каких-то разных комиссиях говорим? Хотя название одинаковое...

Айрис - 25-10-16 в 10:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено Anamaka  
Странно!
ПМПК у нас в глазном саду проходит ежегодно. Проходит без родителей. Раньше никаких письменных согласий не брали. В позапрошлом году попросили согласие на осмотр ребенка в отсутствие родителей, если мне память не изменяет. Я была очень удивлена, подписала, был завал в работе, придти бы всё равно не смогла. В прошлом году нас конкретно на ПМПК не приглашали, сказали не всех пригласят.
Ни разу никаких письменных рекомендаций мне на руки не давали. 2,5 года назад мы еще не ходили в глазной сад и и заведующая обычным садом просила нас пройти комиссию в глазном и принести ей заключение. Я специально у комиссии попросила заключение, но они сказали, что никаких заключений не дают, что в глазной сад берут и можно спать спокойно. Я на словах так и передала. Всё всех устроило. Потом просто забрали документы из одного сада и отнесли в другой.
Никаких других комиссий мы не проходили (кроме МСЭ). Была только комиссия, когда решался вопрос о поступлении старшего в школу-интернат для слепых и слабовидящих. Комиссия была в таком же интернате, там мы присутствовали, но я что-то не припомню никаких письменных заключений. На руки я сама ничего не просила. Достаточно было, что ребенка берут в школу.
Может мы о каких-то разных комиссиях говорим? Хотя название одинаковое...


Раз такая ситуация, то попросите ПМПК письменно (своё заявление обязательно зарегистрируйте) выдать Вам заключение и пропишите подробно, что именно Вы хотели бы, чтобы в этом заключении было написано (можно приложить к заявлению и рекомендации врачей, и копии других документов в Вашу пользу). Удачи Вам.

Anamaka - 25-10-16 в 11:02

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  


Раз такая ситуация, то попросите ПМПК письменно (своё заявление обязательно зарегистрируйте) выдать Вам заключение и пропишите подробно, что именно Вы хотели бы, чтобы в этом заключении было написано (можно приложить к заявлению и рекомендации врачей, и копии других документов в Вашу пользу). Удачи Вам.


С заключением понятно. Но что я могу ждать от комиссия, чего просить, на что рассчитывать. Чтобы они предложили конкретную школу? Так они предложат интернат. Чтобы они написали в рекомендации инклюзивную школу? И соответствующее оборудование (стол и лампу)? Или стол и лампа в школу по прописке?

Айрис - 25-10-16 в 14:34

Цитата: Исходное сообщение добавлено Anamaka  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  


Раз такая ситуация, то попросите ПМПК письменно (своё заявление обязательно зарегистрируйте) выдать Вам заключение и пропишите подробно, что именно Вы хотели бы, чтобы в этом заключении было написано (можно приложить к заявлению и рекомендации врачей, и копии других документов в Вашу пользу). Удачи Вам.


С заключением понятно. Но что я могу ждать от комиссия, чего просить, на что рассчитывать. Чтобы они предложили конкретную школу? Так они предложат интернат. Чтобы они написали в рекомендации инклюзивную школу? И соответствующее оборудование (стол и лампу)? Или стол и лампа в школу по прописке?


Вы определитесь, что Вам нужно, покольку я не знаю потребностей Вашего ребёнка, и всё это опишите подробно человеческим языком, -- Вас поймут. ПМПК предлагает не школу, а программу, имейте это в виду.

Anna+ - 31-10-16 в 16:04

Доброго времени суток. Сразу оговорюсь-мы не инвалиды. Но временно к ним приравниваемся. И мне тоже нужен правовой совет...
В общем моя дочь учится в школе с углублённым английским, в 5м классе. Отличница, олимпиадница и т.п. БЫЛА...
В начале этого года получила травму позвоночника, в связи с чем ей запретили почти год сидеть. Ходить-и то немного. Теперь у нас домашнее обучение. Школа выделила нам 8мь часов в неделю на дистанционное индивидуальное обучение. Реально дали 5,5. За месяц было АЖ два урока английского-при 5ти в неделю для здоровых. Ну, правда, с оценками не обижают:-D:shuffle:
Я, естественно, вынуждена была уйти с работы.
В связи со всем этим хочу спросить:
1-предусмотрены ли какие-то выплаты/компенсации, если мы перейдём на самостоятельное обучение на этот год. Уточняю, речь идёт о Москве.
2-какой закон/орган регламентирует и контролирует деятельность школы в нашем случае?( просто далеко не все преподаватели ответственно от носятся к занятиям с нами. Некоторые о нас могут забыть вообще:sleepy: А ситуация просящего начинает напрягать:shuffle:)

Schery - 31-10-16 в 18:30

в школу к директору с заявлением о переходе на семейное образование. Про семейное информация в инете есть.

Anna+ - 31-10-16 в 20:44

спасибо, но это мне совсем ничего не даст. Выплат в Москве при семейном образовании не предусмотрено. Денег на платное обучение НЕТ, а главное,-ребёнок в основном лежит, т.е. ей совсем нельзя сидеть, можно только ходить в корсете, причём не очень долго

Schery - 1-11-16 в 14:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено Anna+  
Выплат в Москве при семейном образовании не предусмотрено.
Кто вам такое сказал? Пишите заявление в департамент образования, если школа вас дезинформирует.

SW -Sweta 1975 - 1-11-16 в 14:51

Анна ,почему так мало часов у вас?.Сейчас увеличили количество часов на дому ,т.к вышел Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 сентября 2013, http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70346430/?prime#... , который признаёт утратившим силу письмо Министерства народного образования РСФСР от 14 ноября 1988 г. N 17-253-6 "Об индивидуальном обучении больных детей на дому".В этом письме устанавливалось количество учебных часов на дому, и эти нормативы отменены .У нас , правда, в 10 кл СОШ сейчас 22 часа с учителями на дому+13 на дистанте.,а по старым нормативам было бы всего 12,а в 5 кл помню,что было также 8. У нас тоже были случаи ,когда учителя забывали о нас,но как-то не приходилось обращаться к законам или в отдел образования,все вопросы решали с завучем.

Anna+ - 1-11-16 в 15:00

"Кто вам такое сказал? Пишите заявление в департамент образования, если школа вас дезинформирует."
Нет, в школе мне об этом не говорили. Федеральный закон не предусматривает выплат, а муниципальный-"имеет право")) На форуме семейных школ сказали, что Москва не выплачивает.

Anna+ - 1-11-16 в 15:02

Света, спасибо огромное. Пошла изучать:-)

Schery - 1-11-16 в 15:11

http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=254&t=43732&hilit=%D1%8... вам в помощь, может необходимо зарегистрироваться, чтоб все корректно отображалось.

Schery - 1-11-16 в 15:20

еще в Москве есть ай-школа, как доп.образование или как основное для детей-инвалидов, возможно и для вас подойдет.

Anna+ - 1-11-16 в 18:02

Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 сентября 2013 г. N 1035 "О признании не действующим на территории РФ письма Министерства просвещения СССР от 5 мая 1978 г. N 28-М "Об улучшении организации индивидуального обучения больных детей на дому" и утратившим силу письма Министерства народного образования РСФСР от 14 ноября 1988 г. N 17-253-6 "Об индивидуальном обучении больных детей на дому"

16 сентября 2013
Приказываю:
Признать:

не действующим на территории Российской Федерации письмо Министерства просвещения СССР от 5 мая 1978 г. N 28-М "Об улучшении организации индивидуального обучения больных детей на дому";

утратившим силу письмо Министерства народного образования РСФСР от 14 ноября 1988 г. N 17-253-6 "Об индивидуальном обучении больных детей на дому".



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70346430/#ixzz4O...
А вот новые нормы по кол-ву часов нигде не могу найти. Старые отменили, а новые не ввели:glass:
В школе сказали радоваться тому, что есть:rolleyes:

Anna+ - 1-11-16 в 18:14

МОУ Новомалыклинская НОШ публикует нормативы по индивидуалке 1-4 класс 8часов в неделю, 5-7 клаасы-не менее 10ти часов. Где искать московские нормативы-хоть убейте, не знаю. Но, видимо, такие же, ведь Закон для всех один. Но без бумажки (Закона) я вынуждена выслушивать, что нельзя перенапрягать ребёнка))).Потому обучать я её должна САМА:weep:

Ольга - 1-11-16 в 18:48

Anna+, может быть найдёте что-то полезное в Правовом навигаторе в разделе Школьное образование в блоках На дому или в медицинской организации или В семейной форме - кроме текста блоков заглядывайте в относящиеся к ситуации документы (закладка Документы или гиперссылки в тексте).

Anna+ - 1-11-16 в 20:49

в блоке На дому или в мед. организации нашла только многозначительную разу "обеспечивает обучающемуся методическую и консультативную помощь в соответствии с индивидуальным учебным планом". И ни одного Закона, подзаконного акта, Письма о регламенте этого самого индивидуального учебного плана. Я, видимо, с жиру бешусь. Девочка умная, 5ки ставят, а я ещё и имею наглость желать, чтоб помимо меня её ещё кто-то обучал!!! Но никто ж не интересуется, чего маме это стоит, и на сколько её в таком режиме хватит.
Никак не удаётся найти действующие нормативы по количеству часов для домашнего обучения:8-0: ТАЙНА за семью замками:susp: Пересмотрела уже даже все нормативные акты этой Новомалыклинской НОШ. Даже там ничего...

Anna+ - 1-11-16 в 21:13

и везде ссылки на эту самую ПМПК. К нам, вроде, она не применима. Ребёнок здоров психически и почти здоров физически, просто временно малоподвижен. Сидеть нельзя совсем. Может быть, можно было бы и лежачую парту потребовать в школе))), но возить дочку туда не получится. Лёжа перевозить можно только в специально оборудованном транспорте. Да и других нюансов хватает. После ПМПК, по-крайней мере, чётко указано, что на детей выделяются доп. средства для домашнего обучения. Походу, ПМПК же и решает, сколько часов можно\нужно выделить на обучение. Неужели с переломом нужно после заключения из Сперанского с рентгеном и МРТ проходить и ПМПК???

Schery - 1-11-16 в 21:36

Цитата: Исходное сообщение добавлено Anna+  
Девочка умная, 5ки ставят
у нас племяшка училась на надомном, на одни 5, но толку в голове ноль.

Schery - 1-11-16 в 21:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено Anna+  
и везде ссылки на эту самую ПМПК. К нам, вроде, она не применима.
применима, если вы хотите ее пройти. И если результат ПМПК вас устроит, то она обязательна для органов образования. А для вас - это ваше желание, пускать ее в ход или нет.

Anna+ - 1-11-16 в 21:47

Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Anna+  
Девочка умная, 5ки ставят
у нас племяшка училась на надомном, на одни 5, но толку в голове ноль.

это-то меня и беспокоит. Не ноль, канеш, но не вижу причин ребёнку тупеть, раз уж со спортом так не повезло

SW -Sweta 1975 - 2-11-16 в 10:50

Анна,скорее всего нормативы по часам устанавливает теперь сама область.Если у нас в Челябинской области добавили часы ,как в Москве не могли увеличить часы надомного обучения.?На ПМПК Вам ходить не надо,туда идут дети -инвалиды,кому нужна адаптированная программа,спец.условия:тьютор и т.д,.Мы с тяжёлым диагнозом (миопатия)там не были ни разу,учимся по индивидуальному учебному плану.Про часы узнали только осенью 15 года,и то после Московской проверки.Мне завуч сказала,что часы в области увеличили ещё в 14 году,но отдел образования почему-то не поставил школу в известность.Не знаю ,с чем это было связано?10 часов в 5-7 кл-это старые нормативы.Скорее 8 часов было у нас в началке,(я ранее указала,что в 5-ом,просто забыла),а вот 10 часов было уже начиная с пятого класса.Анна,а почему тогда у вас всего 8 часов,если даже по старой сетке у вас должно быть до 10 часов?У нас такого не было, если в 1-4 кл до 8, значит у нас 8,если в 5-8 кл до 10,значит у нас 10. Ещё завуч сказала,что они могли бы в этом году добавить ещё по часу химии и биологии на дому(22+ещё 2),да преподаватель учится в аспирантуре, но нам больше и не нужно,т.к для сына это уже будет очень большая нагрузка .

Anna+ - 2-11-16 в 13:29

странно... Сказали, что ПМПК нам не показана,т.к. мы не инвалиды, а временно нетрудоспособны. Правда, не сама ПМПК. И что,соответственно, на ДО денег на нас не выделяют. Потому за все выделенные часы мы должны в ножки кланяться.

Anna+ - 2-11-16 в 13:36

и что то самое Письмо Мин. образования отменило все выплаты для таких как мы, всм часы, к. выделяет школа на ДО больше не оплачиваются, и новых норм. актов просто НЕТ:rolleyes:

Anna+ - 2-11-16 в 15:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
Анна,скорее всего нормативы по часам устанавливает теперь сама область.Если у нас в Челябинской области добавили часы ,как в Москве не могли увеличить часы надомного обучения.?На ПМПК Вам ходить не надо,туда идут дети -инвалиды,кому нужна адаптированная программа,спец.условия:тьютор и т.д,.Мы с тяжёлым диагнозом (миопатия)там не были ни разу,учимся по индивидуальному учебному плану.Про часы узнали только осенью 15 года,и то после Московской проверки.Мне завуч сказала,что часы в области увеличили ещё в 14 году,но отдел образования почему-то не поставил школу в известность.Не знаю ,с чем это было связано?10 часов в 5-7 кл-это старые нормативы.Скорее 8 часов было у нас в началке,(я ранее указала,что в 5-ом,просто забыла),а вот 10 часов было уже начиная с пятого класса.Анна,а почему тогда у вас всего 8 часов,если даже по старой сетке у вас должно быть до 10 часов?У нас такого не было, если в 1-4 кл до 8, значит у нас 8,если в 5-8 кл до 10,значит у нас 10. Ещё завуч сказала,что они могли бы в этом году добавить ещё по часу химии и биологии на дому(22+ещё 2),да преподаватель учится в аспирантуре, но нам больше и не нужно,т.к для сына это уже будет очень большая нагрузка .
Вот НЕ ЗНАЮ, Светлана, что Вам ответить. Самой интересно. Шерстю инет 3тьи сутки в поисках норм. актов-глухо как в бункере. А без них мне и ответить нечего. Нам-то нужен только английский. Там же в учебниках-ни слова на русском. Самой заниматься с дочкой тяжко. Да и мало что помню я про эти индефиниты с кантиньюсами:-D:-( Но если правда то, что утверждает наша классная, то реально остаётся только в ножки кланятся за каждый "подаренный" нам урок, даже если а нём успевают только проверить домашку

SW -Sweta 1975 - 2-11-16 в 16:35

Анна,ответила личным сообщением.

Anna+ - 2-11-16 в 18:39

Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
Анна,ответила личным сообщением.
Спасибо, пойду правду искать) Не разобралась как в лс отвечать:8-0:

elenazab - 3-11-16 в 12:39

Anna+, добрый день! Ученик, обучающийся на дому имеет право на те учебные часы, которые ему необходимы, в пределах максимально установленной аудиторной нагрузки (для 5 класса при 5-дневке 29 часов в неделю согласно СанПиНам общеобразовательных организаций). Количество учебных часов определяется образовательной организацией совместно с родителями в индивидуальном учебном плане. Фактически количество часов зависит от ресурсных возможностей школы (педагоги, зарплата). Если Вас не устраивает количество учебных часов, надо письменно обращаться в первую очередь к администрации школы, а далее в орган образования. Примеры положительных результатов таких обращений имеются в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья, которые не временны, а постоянны.

Anna+ - 3-11-16 в 15:58

Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
Anna+, добрый день! Ученик, обучающийся на дому имеет право на те учебные часы, которые ему необходимы, в пределах максимально установленной аудиторной нагрузки (для 5 класса при 5-дневке 29 часов в неделю согласно СанПиНам общеобразовательных организаций). Количество учебных часов определяется образовательной организацией совместно с родителями в индивидуальном учебном плане. Фактически количество часов зависит от ресурсных возможностей школы (педагоги, зарплата). Если Вас не устраивает количество учебных часов, надо письменно обращаться в первую очередь к администрации школы, а далее в орган образования. Примеры положительных результатов таких обращений имеются в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья, которые не временны, а постоянны.
ОО, спасибо! А сами документы не подскажите? Просто в школе мне и объявили потолок-8 часов. Ругаться без нормативных актов мне не с руки,т.к. мы не по-прописке учимся. А среди года, да ещё в таком состоянии переводиться...тяжко и грустно. Пока что пришла в голову мысль переговорить с школьным ай-ти-шником, чтоб оучил преподавателей включать конфу на скайпе, а заодно, поскольку школа с углублённым английским, -выделить доп. ноутбук в класс английского. Нам по инглишу дали час индивидуалки+ час присутствия на уроке по скайпу. Учитель отказывается даже просто включать скайп на уроке, мотивируя это тем, что она использует ноут для демонстрации. Причём этот час для нас ЗАБРАЛИ у одноклассницы, поменяв на вторую математику индивидуалку:8-0: Нам такие жертвы не нужны, тем более что записали этот урок как индивидуалку, а толку с него НОЛЬ:-D:sleepy:

Anna+ - 3-11-16 в 16:10

СанПин у нас печётся, правда, о том, чтоб учеников не перенапрягали... Он устанавливает верхний потолок часов, а не нижний. Базируется он на норм. актах Мин. образования, а вот по ним на наш счёт я нашла (и в школе мне его озвучили) только Письмо от 13го года, отменяющее нормативы 89го года. Т.е. утверждается, что старые нормы отменили, новых не приняли. И теперь школы выкручиваются как могут, а гос-во им часы индивидуалки не оплачивает

Anna+ - 3-11-16 в 17:06

http://www.menobr.ru/article/4994-qqe-16-m8-metodicheskie-re...
вот что нашла. Хах, Москву регламентирует постановление от 95го года:8-0::8-0::8-0: Учитывая наличие Письма МинОбразования от 13го года теперь понятно, что регламента просто НЕт. Там представлен вариант базисного учебного плана организации обучения на дому, согласно которому основные предметы вплоть до 6го класса-8 часов:sleepy: Правда, есть ещё 12 часов занятий по-выбору:shuffle: но...Раз государство не оплачивает, то кто ж нам их даст:rolleyes:

Anna+ - 3-11-16 в 18:01

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/288070/
кажется, нашла Постановление Правительства Москвы от 25 сентября 2007 г. N 827-ПП "Об организации деятельности государственных образовательных учреждений города Москвы, реализующих общеобразовательные программы, в различных формах получения образования"

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/288070/#ixzz4OxD...
3. Организация индивидуального обучения на дому

3.1. На основании медицинских рекомендаций организуется индивидуальное обучение на дому.

Перечень заболеваний, наличие которых дает право для обучения на дому, утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

3.2. Учебный план для каждого обучающегося на дому составляется из расчета не менее:

в I-IV классах - 8 часов в неделю,

в V-VII классах - 10 часов в неделю,

в VIII-IХ классах - 11 часов в неделю,

в Х-ХI (ХII) классах - 12 часов в неделю.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/288070/#ixzz4OxD...
если кому интересно. Всем спасибо

elenazab - 7-11-16 в 11:17

Анна+, указанное Вами постановление Правительства Москвы уже не действует. К сожалению, какое-то регулирование минимального количества часов учебных занятий для обучения на дому в Москве найти практически невозможно. Вполне допускаю, что имеется какое-то разъяснение руководителям школ на этот счет от Департамента образования Москвы. В федеральном законодательстве мы может найти требование о минимальном количестве учебных часов на 5 лет обучения в основной школе. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования в пункте 18.3.1. устанавливает, что количество учебных занятий за 5 лет не может составлять менее 5267 часов. Так что приблизительно можно рассчитать количество часов на год (с учетом повышения нагрузки от 5 класса к 9). Если ребенок в силу состояния здоровья может дистанционно "присутствовать" в классе все учебные часы как и другие обучающиеся, то надо добиваться максимального присутствия. Только таким образом школа может обеспечить минимум учебных часов. Если администрация школы не может сама справиться с историей оснащения педагогов необходимой техникой и их желанием включать ребенка в учебный процесс класса с помощью скайпа, то обращайтесь в орган образования.

Anna+ - 9-11-16 в 13:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
Анна+, указанное Вами постановление Правительства Москвы уже не действует. К сожалению, какое-то регулирование минимального количества часов учебных занятий для обучения на дому в Москве найти практически невозможно. Вполне допускаю, что имеется какое-то разъяснение руководителям школ на этот счет от Департамента образования Москвы. В федеральном законодательстве мы может найти требование о минимальном количестве учебных часов на 5 лет обучения в основной школе. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования в пункте 18.3.1. устанавливает, что количество учебных занятий за 5 лет не может составлять менее 5267 часов. Так что приблизительно можно рассчитать количество часов на год (с учетом повышения нагрузки от 5 класса к 9). Если ребенок в силу состояния здоровья может дистанционно "присутствовать" в классе все учебные часы как и другие обучающиеся, то надо добиваться максимального присутствия. Только таким образом школа может обеспечить минимум учебных часов. Если администрация школы не может сама справиться с историей оснащения педагогов необходимой техникой и их желанием включать ребенка в учебный процесс класса с помощью скайпа, то обращайтесь в орган образования.

да, спасибо, знаю уже( Честно говоря, ТАК устала уже шерстить законы, Письма и тп. К тому же в тот же день, как узнала, что Закон от 7го года тоже не актуален, -позвонили из школы и предложили замену преподавателя по тому самому вожделенному английскому и добавили час индивидуалки. Похоже,-это предел их и моих возможностей. Если вдруг Вы в курсе,-поясните мне пожалуйста,-если школа подаёт в муниципалитет на доп. часы для домашнего обучения таких вот как мы,-часы оплачивают ВЗАМЕН часов на инклюзивное образование, или же оплата идёт параллельно? Просто мне пояснили, что ничего сверху изначально положенных денег школа за дочку не получит, а потому эти часы не оплачиваются.

elenazab - 9-11-16 в 14:31

Anna+, понимаю, как сложно общаться с образовательными организациями. Но только сами родители могут что-то добиться, по-другому, как показывает опыт, не получается. Вам не надо вникать в систему оплаты тех часов, которые предоставляются индивидуально. У школ действительно существенные трудности с организацией обучения, отличного от стандартного. За трудностями могут стоять объективные факторы, а может и простая некомпетентность или нежелание что-то менять ради одного ученика. Все вопросы об обучении на дому можно адресовать органам образования и получить официальные разъяснения. При этом не обязательно жаловаться на какие-то действия школы, боясь "испортить" отношения. Любой гражданин нашего государства может обратиться за разъяснением своих прав. А с официальными ответами проще общаться с администрацией школы.
Если требуется помощь в составлении обращения, пишите по адресу pravo@osoboedetstvo.ru

Anamaka - 9-11-16 в 14:40

Добрый день! Нашла схему по новым стандартам образования для детей с ОВЗ. Эта схема и стандарты для 1-4(5) классов. Не могу найти стандарты для средней и старшей школы. Такие существуют?
Схема
Стандарт

elenazab - 9-11-16 в 14:54

Anamaka, добрый день! В течение 3-4 лет должны принять стандарты для детей с ОВЗ по основной и средней школам. Такой срок обусловлен сроками введения в действие стандарта для детей с ОВЗ начальной школы: 2016 год - вводятся для первоклассников, 2017 - для 1 и 2 классов и тд. Как раз сегодняшние первоклассники через 4 года попадают на следующую ступень обучения. Для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) приняты стандарты на весь период школьного обучения.
Необходимо отметить, что Минобрнауки России рекомендует школам применять требования стандартов для начальной школы и к другим обучающимся с ОВЗ, которые начали обучение в предыдущие годы.

SW -Sweta 1975 - 23-1-17 в 20:13

elenazab ,здравствуйте.В конце прошлого года возникла проблема с расписанием,хотя сколько лет проучились и таких проблем не возникало никогда.С этого года расписание составляет дочь директора и нас вообще ни в какой счет не ставит.А ситуация такая,в пятницу к нам стала приходить учитель русского в 9.00 (хотя раньше она приходила к 12 ) ,проводит 2 урока по 30 мин,т.е астрономический час ,до 10 .00,а в 10.00 у нас сразу же начинаются уроки информатики,длятся тоже час.Я звонила завучу по этому поводу,меня шокировал её вопрос:"А разве вам так неудобно?Конечно же я ей, объяснила,что сыну хотя бы 30 мин нужен отдых,и что больше я учительницу не пущу в неудобное для нас время.Она обещала решить этот вопрос,но тут после каникул пришла учитель русского и сказала,что её часы хотят перенести на субботу,т.к,в другие дни она не может да и расписание не собираются из-за нас переделывать.Конечно же я буду отказываться, в субботу мы выезжаем с сыном за город.elenazab, знаю,что есть нормативы СанПиНа,скажите ,применимы ли они для надомников?