Форумы сайта Особое детство

Переоформление инвалидности в 18 лет без стационара. Возможно ли? У к...

Алла77 - 15-10-16 в 20:29

Доброго времени суток! Возможно, подобная тема была, но я не нашла.
Ситуация следующая:
Сыну сейчас 14 лет. Аутизм. Живем в мухосранске. Психиатр говорит, что для переосвидетельствования в 18 лет надо обязательно будет лечь в стационар. И пока ему нет 15 лет, то можно положить сына в детское отделение, мол там помягче относятся. Это надо для того, чтобы ему поменяли диагноз на шизофрению. У нас ведь у взрослых аутизм рассасывается, а на его месте вырастает шизофрения или умственная отсталость. Понятное дело, что его там не вылечат, это неизлечимо. На дневной стационар возможности нет - т.к. сам стационар 200 км от нас. В общем, я не вижу необходимости издеваться над ребёнком только для того, чтобы ему изменить диагноз и "так надо для переоформления инвалидности".
Кому удавалось переоформить инвалидность без стационара?
Вопрос очень важен для меня, потому что если это невозможно, то пока есть немного времени до 15 лет, я лучше сниму квартиру рядом с детским отделением и положу сына на дневной стационар.

Ольга - 17-10-16 в 14:11

Уважаемая Синеглазка, "обязательно будет лечь в стационар" - это ложь. Вы имеете право отказаться от стационарного обследования и это не помешает попасть на МСЭ. Совершеннолетний человек тоже имеет такое право. Для начала посмотрите материалы по этой теме в Правовом навигаторе - нажмите на раздел Инвалидность, попадёте сюда и почитайте комментарии и рекомендации по соответствующей ситуации. Стоит смотреть все закладки каждого текста, которые показаны на экране (Текст, Пояснения к тексту, Документы), и все гиперссылки.

Адвокат - 17-10-16 в 15:20

Я бы уточнил ответ Ольги. Безусловно, Вы имеете права попасть на МСЭ и без госпитализации в стационаре, и все всякого сомнения попадете туда.
Однако необходимо понимать, что если Ваш случай очевидный, и наличие существенных ограничений жизнедеятельности не вызывает сомнений, то инвалидность Вы продлите.
Если же Ваш случай, как это бывает с аутистами "пограничный", то есть может пойти спор о наличии и степени выраженности этих ограничений (а во взрослом возрасте это имеет значение, поскольку от этого зависит группа), то недообследованность Вашего сына играет против Вас. "Ничего такого особенного мы не видим, да к тому же он даже в больницу не ложится" - это плохой настрой для медико-социальной экспертизы.
Иными словами, Вам необходимо определиться с приоритетами. Если для Вас основным является именно продление инвалидности и получение 1-й группы любой ценой, то более правильной политикой было бы заранее создавать доказательства того, что "все плохо", в том числе ложиться в стационар, жаловаться наблюдающему психиатру и т.п.
Если же для Вас задача ни в коем случае не оказаться в больнице, то Вы имеете на это полное право, но это может создать трудности при продлении инвалидности.

Адвокат - 17-10-16 в 15:22

И еще, важный момент. После исполнения Вашему сыну 18-ти лет, Вы формально перестанете быть его законным представителем, соответственно вопросы госпитализации, прохождения МСЭ и прочее будут решаться без Вашего участия. Точнее, Вас могут отстранить от этих вопросов.

Алла77 - 17-10-16 в 19:23

Случай очевиден. Сын учится на домашнем обучении, никуда одного я его не выпускаю. Психиатру жалуюсь. Периодически он бывает в реабилитационном центре, могут ли оттуда выписки помочь с получением 1 группы?
Важна как раз 1 группа, потому что я не работаю, сижу с ним дома. Он не самостоятелен. Весь наш доход складывается из пенсии и компенсации мне по уходу.
Стационар - это для меня крайняя мера. Скорее всего казённая обстановка, отсутствие привычного домашнего уклада ухудшат психическое состояние моего сына.
Вот и думаю, стоит ли его так мучить и помещать в стационар...

Алла77 - 17-10-16 в 19:28

А каким образом можно решить вопрос с законным представительством мной моего 18-го сына? Дееспособности ведь лишают уже после 18 лет? В таком случае все равно будет какой-то период когда я не буду его законным представителем. Или возможно лишить дееспособности раньше?

Адвокат - 18-10-16 в 11:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  
А каким образом можно решить вопрос с законным представительством мной моего 18-го сына? Дееспособности ведь лишают уже после 18 лет? В таком случае все равно будет какой-то период когда я не буду его законным представителем. Или возможно лишить дееспособности раньше?

Если Вы считаете, что Ваш ребенок не способен понимать значение своих действий и руководить ими, Вы можете обратиться с заявлением о лишении дееспособности и до наступления 18 лет (начиная с 14 лет).
Обычно это не делается, так как родители продолжают оставаться законными представителями своих детей до 18-ти лет автоматически, но если Вы хотите избежать рисков, связанных с тем, что в какой-то период Вы перестанете быть законным представителем (а это правильное желание), то Вы можете обратиться в суд с заявлением и ранее.

Ольга - 25-10-16 в 21:32

Синеглазка, однако обратите внимание на эту информацию: диагноз «аутизм» у взрослых людей наконец признан в России на государственном уровне!

Nata - 24-1-17 в 08:02

Напишу о нашем опыте.
Ну во первых, стационар детский, по крайней мере, у нас -до 18 лет. Поэтому что бы избежать того что писал адвокат - мы решили обойтись детским ибо вариант пограничный, немало может сам.
Был там около 3 недель, попали праздники и комиссия получилась позже. Был в режиме "частичной госпитализации " - утром приход, вечером домой, пятидневка.
Диагноз остался его - атипичный аутизм с легкой УО.
Получили 2 группу на год, сказали что если-все так же - она останется бессрочно. Стационар для следующего продления не нужен.
Парень довольно самостоятелен для аута, но помощь нужна и в обычных условиях учеба или работа - не его категорически, увы. С дееспособностью пока оставили, поглядим. Он понимает свои действия и однозначно, что надо лишать - уверенности нет
Как нет и обратного. Поглядим, словом.

Nata - 24-1-17 в 08:04

Да, сразу, уточню:-)в стационаре ничего не назначали из лекарств. Витамины В прокололи курс по общему согласию, нам невропатолог назначил свой:-)

Ola - 24-1-17 в 14:25

Nata, рада за вас, вам очень повезло!

Nata - 25-1-17 в 13:25

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Nata, рада за вас, вам очень повезло!

Спасибо! :-)