Форумы сайта Особое детство

Внеурочка надомнику?

Власта - 8-11-15 в 01:34

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Мой ребенок обучается индивидуально. Инвалидности нет. 5 класс. В справке от профильного врача указана рекомендация "с возможностью посещения отдельных предметом в классе".
Администрация школы пошла навстречу, но не совсем так, так мне виделось. Т.е. я предполагала, что нам разрешать выйти на отдельные предметы вроде изо и труда.
В итоге индивидуально русский, математика, английский. Остальные предметы в классе, что совпадает с расписанием класса). Ребенку тяжело. Физически даже видно после уроков синяки под глазами, бледный, начал часто истерить и плакать.
Медподдержка есть.
Но вот теперь классный руководитель настаивает и на посещении внеурочки.:8-0: Только после истерики ребенка и звонка мне,сыну выдали одежду и отпустили домой. Насколько прав класс.рук?

юрист - 8-11-15 в 11:16

Цитата: Исходное сообщение добавлено Власта  
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Мой ребенок обучается индивидуально. Инвалидности нет. 5 класс. В справке от профильного врача указана рекомендация "с возможностью посещения отдельных предметом в классе".
Администрация школы пошла навстречу, но не совсем так, так мне виделось. Т.е. я предполагала, что нам разрешать выйти на отдельные предметы вроде изо и труда.
В итоге индивидуально русский, математика, английский. Остальные предметы в классе, что совпадает с расписанием класса). Ребенку тяжело. Физически даже видно после уроков синяки под глазами, бледный, начал часто истерить и плакать.
Медподдержка есть.
Но вот теперь классный руководитель настаивает и на посещении внеурочки.:8-0: Только после истерики ребенка и звонка мне,сыну выдали одежду и отпустили домой. Насколько прав класс.рук?

Общеобразовательная организация обязана организовать обучение Вашего ребёнка в соответствии с медицинским заключением по согласованию с Вами.

Власта - 8-11-15 в 11:39

Спасибо.
Я звонила в упр.образования,чтоб узнать,как ДОЛЖНО быть,специалист настаивает,что по ФГОСам посещение внеурочки обязательно для всех. Либо блюдет честь мундира,либо сам не знает.

elenazab - 19-11-15 в 13:26


Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах, как художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, школьные спортивные клубы и секции, юношеские организации, научно-практические конференции, школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, военно-патриотические объединения и другие формы, отличные от урочной, на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений (п. 18.3.1.2..федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации
от 17 декабря 2010 г. N 1897). Поэтому посещение внеурочных занятий может осуществляться только на добровольной основе.