Форумы сайта Особое детство

специалисты на ПМПК

M.B. - 8-4-15 в 11:27

Добрый день,

Имеются двое детей, старший 4, 11 и младший 3,6.
Посещают сад компенсационного вида но по ортопедии (куда попали туда и ходим, предположительные диагнозы ЗПР по причине моторной алалии и РАС по причине нарушений сенсорики были поставлены позже).
Есть предположение, что не все корректно будет проведено на ПМПК - там ведь будут и психолог и логопед и дефектолог, дети хоть и занимаются на дому с дефектологом, но мы не специалисты в данном вопросе и банально не сможем понять корректны ли поставленные в результате диагнозы, итд. Просто хотим быть уверены, что все прошло правильно, корректно итд.
Откуда такая подозрательность - не смотря на достаточно хороший сад, не вполне благожелательное отношение к старшему - у него еще упрямый характер, возможно это играет роль, поэтому хотелось бы обьективности.
Воспрос
не поделитесь ли контактами психолога, дефектолога, логопеда, которые могли бы посмотреть детей сначала дома в знакомой обстановке а потом пойти с нами на комиссию (следующая пятница, 17 апреля, 10 утра) с целью наблюдения за процессом.

территориально - новые Химки

возмездно

всем откликнувшимся спасибо заранее

Moonlike - 8-4-15 в 12:23

Сомневаюсь, что комиссия вообще допустит приход со своими специалистами. Максимум могут заверенную характеристику почитать, но если хотят выкинуть, то это не поможет.

Frau - 8-4-15 в 13:10

Откуда у Вас такие предположения? Мы два раза проходили ПМПК. В прошлом году и в этом, вчера. Очень доброжелательная обстановка. В характеристике ребенка написано, что невербальный. Все задания давались с учетом этого.

M.B. - 8-4-15 в 13:20

знаю со слов логопеда, что старший логопед, проведя всего несколько занятий с сыном (последний раз в ноябре прошлого года) - писала характеристику, и там где логопед, ведущий ребенка считает, что допустим группирует по общим признакам частично - то есть одежда и фрукты итд да, но не всегда, там логопед пишет- не группирует
и так почти по всем показателям
не хочу такого на пмпк
ибо нашу логопеда, которая занимается с ним каждый день, не то что не слушают - при составлении документов при ней ее мнение не учитывают и заменяют своим

Schery - 8-4-15 в 13:54

А ваша цель какая, остаться в саду или перевестись? Для чего нужна ПМПК?

Обратите внимание

Ольга - 8-4-15 в 14:38

Уважаемые участники обсуждения, просим всеми контактами специалистов, тем более платных, обмениваться через личную почту форума, а не через комментарии.

M.B. - 8-4-15 в 15:05

Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
А ваша цель какая, остаться в саду или перевестись? Для чего нужна ПМПК?


нас вывел сал на ПМПК
с их слов чтобы получить логопедический диагноз и по нему написать индивидуальную программу на следующий год
но каковыми бы не были намерения, мне хотелось бы, чтобы указанный в протоколе пмпк логопедический диагноз был правильным

M.B. - 8-4-15 в 15:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  
Уважаемые участники обсуждения, просим всеми контактами специалистов, тем более платных, обмениваться через личную почту форума, а не через комментарии.


да, конечно, реальных ответов жду в личку, однако не могу же я писать лично каждому участнику форума с данным вопросом, поэтому сам вопрос пишу здесь

надеюсь, не нарушила этим правил

Ольга - 8-4-15 в 15:08

Да, конечно, М.В. - это я обращаюсь к тем, кто соберётся ответить :-)

M.B. - 8-4-15 в 15:11

Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
А ваша цель какая, остаться в саду или перевестись? Для чего нужна ПМПК?


нас и не переводят с их слов, из этого сада, но хотелось бы быть уверенными, что слова не расходятся с делом

Schery - 8-4-15 в 17:40

Меня тоже интересует данная тема, пытаюсь перевести малыша в спец.сад, готовлюсь к ПМПК.
Цитата: Исходное сообщение добавлено M.B.  
чтобы указанный в протоколе пмпк логопедический диагноз был правильным
В протоколе ПМПК не имеют права писать диагноз, также как и в мед.заключении, которое требуется для проведения ПМПК. (в мед.заключении даже есть приписка, указания диагноза с согласия родителей/ законных представителей).

Frau - 9-4-15 в 17:55

Все равно в протоколе пишут, к примеру, "программа адаптированная для детей с РАС". Куда его скроешь этот диагноз и зачем?

Schery - 9-4-15 в 21:38

У моего ребенка написано "адаптированная индивидуальная программа".