Форумы сайта Особое детство

Сроки прохождения узких специалистов для МСЭ

клименко - 27-8-14 в 14:11

У меня возникла такая, можно сказать, тупиковая ситуация с прохождением МСЭ для ребенка- у девочки инвалидность до 1 сентября. 31 июля начали проходить узких специалистов. Психолога и логопеда не было-в отпуске. Мне специалисты из ВК сказали, что можно тогда и без них. у нас задержка была с психиатром и ортопедом ( по основному диагнозу)-они были в отпуске. Как только вышли из отпуска мы сразу же их прошли. Сегодня среда-единственный день в неделю работы ВК, У нас документы не приняли из-за того, что нет подписи психолога и логопеда-они выйдут на работу после первого числа. Мы и так уже пропускаем все сроки не по своей вине, но нам еще доролнительные сложности создают-т.к. логопед и психолог быдут после первого числа, то все остальные записи узких специалистов, которым будет больше месяца, будут недействительными. Т.е нам надо будет проходить всю комиссию с начала. А с певого числа начинаем проходить МСЭ с другим ребенком- инвалидом, а с двумя особыми детишками мотаться по поликлиникам не очень просто.
Подскажите, пожалуйста-как нам быть? Ведь не факт, что выйдут одни специалисты из отпуска, а другие уйдут.

anna_юрист - 27-8-14 в 17:08

клименко, здравствуйте!

В данном случае первое, что можно посоветовать, это отправить заявление о прохождении МСЭ и копии имеющихся документов (направление, заключения врачей) в МСЭ почтой (пункт 24 Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы).
А именно, отправить заказным письмом с уведомлением либо ценным с описью вложения и также уведомлением.
К следующей среде, следующему дню работы МСЭ, эти документы уже должны поступить в пункт назначения (если МСЭ находится в Вашем городе) и быть зарегистрированы. Тогда следует обратиться снова в МСЭ и сдать недостающие документы (их оригиналы).


клименко - 27-8-14 в 21:27

Перед тем как сдать документы на МСЭ их проверяет и подписывает Врачебная Комиссия в детской поликлинике, которая заседает один раз в неделю-в среду. Без их подписи на МСЭ документы не принимают. А мне не подписали т.к. логопед и психолог в отпуске и будут на приеме после 1 сентября.
Мне из-за этого надо повторно проходить с ребенком всех тех специалистов, которые мы уже прошли-т.е. все начинать с начала.
У меня в связи с этим вопрос- правомерно ли заставлять нас проходить все заново, если задержка получилась не по нашей вине? И где указаны сроки когда надо проходить врачей для МСЭ?
И как быть вы такой ситуауции если необходимые врачи отсутствуют и ни кто их не заменяет?
Для меня этот вопрос не праздный- у нас дети-инвалиды и только в этом году у нас 4 МСЭ.
Уже столько их прошли за 20 лет! и постоянно какие-нибудь проблемы появляются. Уже, вроде, все учитываю. но увы......

zoalti - 28-8-14 в 09:03

У нас, если в карте прохождение спецов было в текущем году, то педиатр списывает с карты их заключение. ((Ну или если прохождение спецов было больше чем полгода назад, могут попросить пройти повторно, если это ведущие врачи по заболеванию.

anna_юрист - 28-8-14 в 15:50

клименко, да, я Вас сначала неправильно поняла.

По вопросу о замене врачей на период отпуска: в случае, если необходимый врач ушел в отпуск и его никто не заменяет, необходимо обратиться к заместителю главного врача по клинико-экспертной работе (КЭР). Он должен сообщить, кто замещает врача в данном медучреждении. Либо, если в данном учреждении замены нет, то в каком ином медучреждении есть заменяющий врач, который должен оказать необходимую помощь/выдать заключение.

anna_юрист - 1-9-14 в 16:45

клименко,
Не удалось найти нормативы в части "срока годности"записи специалиста для ВК, поэтому узнавала у знакомых врачей. В их практике, как правило, месячный период критичен в случае ряда конкретных заключений и анализов (крови, например), истечение данного срока для записи специалистов, которые не могут измениться в этот срок, не делает их автоматически недействительными. Поэтому комиссия может принять записи, сделанные более месяца назад.

клименко - 2-9-14 в 17:11

Спасибо за ответ!!
Я тоже не смогла ни где найти ответ, но из практики знаю, что если прошли сроки не по нашей вине, то могут принимать во внимание записи, которым более месяца.
У нас ведь история не закончилась- справка МСЭ по первое число, а логопед выйдет из отпуска 20 сентября, психолог на больничном.
Всех специалистов мы, практически, уже прошли повторно, но ведь не исключено, что нас заставят и в третий раз пройти и уже с двумя детьми. У другого ребенка справка МСЭ до 30 сентября и мы уже заканчиваем с ним всю процедуру с анализами, обследованиями, узкими специалистами для прохождения МСЭ. Но психолог и логопед так же остаются для нас недоступными. Ни кто их не замещает.
Дети сироты-еще со стороны опеки могут быть к нам претензии-почему у ребенка приостановлена пенсия?

anna_юрист - 4-9-14 в 16:08

клименко, Вы обращались к зам. главного врача по КЭР? Ваше медучреждение должно сотрудничать по договору с другими учреждениями, которые должны принять Вас в случае отсутствия (отпуска, болезни) специалиста.

клименко - 4-9-14 в 20:11

Она и тормозит нас.

elenazab - 29-9-14 в 11:51

Цитата: Исходное сообщение добавлено клименко  
Она и тормозит нас.
При трудностях с прохождением врачей и МСЭ, особенно если несколько детей с инвалидностью, рекомендуем писать заявление на имя главврача о содействии в организации диспансеризации детей, в прохождении МСЭ. При трудностях такое же обращение можно адресовать в местный орган социальной защиты, в том числе в орган опеки, поскольку дети приемные. Эти органы обязаны оказывать содействие опекунам и попечителям, а также людям с инвалидностью. При отсутствии специалистов в поликлинике и отсутствии другой возможности получить в поликлинике или в других ближайших мед. организациях необходимые заключения, поликлиника должна выдать соответствующую справку о том, что специалистов нет, и выдать направление на МСЭ без их заключений. Отсутствие специалистов не повод для того, чтобы откладывать МСЭ. Действия поликлиники можно обжаловать в орган здравоохранения с копией в орган соц. защиты. Если ситуация не изменяется, то необходимо требовать у поликлиники справку об отказе в выдаче направления на МСЭ и с ней и пакетом имеющихся мед. документов самостоятельно обращаться в МСЭ. В приеме документов отказать не могут. Далее могут назначить доп. мед. обследование при необходимости, но дата обращения в МСЭ уже будет зафиксирована. Если необходима более подробная консультация, обращайтесь.

клименко - 14-12-14 в 18:10

МСЭ в этом году прошли с большим трудом-на комиссии еле засчитали уважительной причиной пропущенные сроки. На следующий год сказали, что больше не будут считать уважительной причиной отсутствие узких специалистов. Но теперь уже я проконсультирована как надо поступать в таких ситуациях и поэтому начну своевременно обращаться в соответствующие органы для решения вопросов.
Спасибо.

клименко - 14-9-15 в 19:28

Пришло время очередного освидетельствования и опять нервотрепка еще больше чем в прошлом году-логопед в отпуске до конца месяца, а психолога вообще нет. Но их надо пройти в обязательном порядке. Всеми правдами и неправдами прошли и с двумя детьми ездили по всему району, что бы своевременно пройти всех специалистов и обследования и сдать документы на МСЭ. Тупиковая ситуация сейчас с педиатром. Та, за которой закреплен наш участок, ушла в отпуск. В поликлинике отправили на другой участок , который находится в другом конце района. Нас там отказались принять-у нас не экстренный случай. Позвонила гл.врачу- сказали приехать в понедельник утром с детьми в районную поликлинику. Там рай. педиатр звонила-разбиралась и опять отправила на тот же участок, где нас не приняли в пятницу. Там была огромная очередь, а врач на вызове. Почти два часа я с двумя детьми-инвалидами простояла ( не было места сесть) в коридоре в тесноте и с больными детьми. Но все зря-нас опять не приняли. Обратилась в приемную гл.врача с просьбой разобраться. Мне потом перезвонили и начали объяснять, что у меня не экстренный случай и можно подождать. и, оказывается!!!! что мне педиатр до отпуска предлагала оформить все документы!!!!! Явная ложь!!! Я к ней обратилась за формами для прохождения МСЭ и записи для получения справки на ВК для домашнего обучения. Оставила документы детей, что бы мне она заполнила в удобное для нее время. Она в формах написала только ФИО детей и адрес и высказала мне, что это не ее работа и что бы я потом ей вернула бланки. Сейчас решили вопрос так , что она только из-за моих детей выйдет в среду из отпуска на работу на один деть, что бы заполнить форму. В общем ситуация не меняется.Я еще должна испытывать чувство вины, что отвлекаю человека из законного отпуска, прошу логопеда и психолога прошу принять нас, хоть это не входит в их обязанности..... Если возникнут еще какие препятствия из-за которых я не буду успевать сдать документы в срок, то воспользуюсь советом и попробую сдать самостоятельно.

Ольга - 15-9-15 в 19:48

Наталья Алексеевна, ну у Вас терпение просто неисчерпаемое! :8-0: Обнаружив в этом году такой же тупик со специалистами в поликлиниках, как и в прошлом, Вы не стали сразу действовать по рекомендациям elenazab (http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=2290#pid37343) и советам anna_юрист, а опять терпеливо прошлись по всем этим кругам нервотрёпки и пыток. Берегите себя, не отдавайте на пожирание бездушной системе! Вы нужны своим близким, детям, друзьям - тратить такие силы и время на преодоление будто нарочно выставленных препятствий очень обидно!:weep:

клименко - 15-9-15 в 21:38

Я обратилась к гл.врачу со своей проблемой и сразу же ложь со стороны педиатра на меня. Сейчас узких специалистов не хватает, но если же будет жалоба на работу нашего здравоохранения, то сразу специалисты и найдутся, которые будут ездить к нам с проверками автобусами и под предлогом, что у нас восемь детей-инвалидов, выставлять самые невероятные претензии ко мне. Мы это уже проходили, когда судились за то, что бы взять еще детей в семью. В этом году мы уже не стали слушать никого и дожидаться логопеда и психолога, как в прошлом году. Но столкнулись с отсутствием педиатра. Надеюсь, что завтра заполнит все правильно -до этого были ошибки в записях и мне приходилось все переделывать заново.

Ольга - 16-9-15 в 14:50

Ох, да, представляю - это действительно может вызвать неадекватные действия со стороны обиженных и вовлечение опеки. Приходится пытаться со всеми сохранить мир. Удачи Вам!

клименко - 28-9-15 в 22:29

Была сегодня на МСЭ с двумя детьми. Максиму дали до 18 лет (ахондроплазия).Тутора только не вписали в ИПР. Придется самим приобретать, т.к. без них ноги совсем колесом станут. С Катюшкой возникли проблемы-у нее гипохондроплазия-в 8 лет 7 мес. рост 89,5 см. и за последний год она практически не подросла.Нас отправили сделать снимок тазобедренных суставов. Сегодня успели записаться, сделать снимок, получить описание и вернуться опять на МСЭ. Но нам опять не дали документы-еще надо взять в школе характеристику, приказ о зачислении( она с 1 сентября учится) а так же привезти оригинал обследования из центра грудной хирургии где мы были в октябре прошлого года и это к прохождению МСЭ не имело никакого отношения. Дают инвалидность опять на год- уже третий раз. Объяснили это тем, что мы должны у них четыре года наблюдаться. На следующий год ко всему прочему добавили прохождение ПМПК. И опять попадаем на период отпусков узких специалистов и педиатра....

Swetlana - 29-9-15 в 23:14

Наталья Алексеевна, а заранее пройти специалистов у вас никак нельзя? У нас тоже освидетельствование постоянно выпадает на начало сентября, в августе врачей нет, в отпуске. Я прохожу в июне/июле и прошу в обходном листе просто ставить печать и описание без даты, а дату потом в регистратуре штампую, или педиатр вписывает. Главное чтобы в карте были записи, что мы именно в этом году проходили. Или у вас там такие мегапринципиальные на мсэ?