Форумы сайта Особое детство

Необходимость ЗАКЛЮЧЕНИЯ (консультации) при переосвидетельствован...

Владимама - 25-8-14 в 15:53

Добрый день всем всем! Буду очень признательна за любое участие советом или ответом! Постараюсь кратко. Диагноз - сколиоз 3 степени ( 23 градуса по Кобу), а всего 7 лет. Есть отягощающие сопутствующие ( изменение внутренних органов и функциональные изменения по легким- все запротоколированно в "бегунке" от аллерголога (функция внешнего дыхпния) и есть необходимые исследования данных УЗИ - диагностики. По неврологии из данных по обследованию ЭЭГ так же есть отклонения.Это к тому,что просто по сколиозу инвалидность не дают. Мы начали наш путь в Зацепина (Москва 19 горбольница) и "лежали" там 2 раза ,соответственно были ЗАКЛЮЧЕНИЯ ( выписки). Далее уже 2 год мы ортезируемся жестким коррегирующим корсетом с несущей гильзой в Питерском институте им. Альбрехта. Имея на руках 2 выписки из Зацепина и АКТОМ из Альбрехта и всем остальным, первначально моему ребенку было отказано в подтверждении инвалидности. В вышестоящей обжаловали и дали. Сейчас мы проходим МСЭ. Все процедуры и рекомендации мы выполняли из ИПР не стационарно (массажи, подводные массажи, ЛФК)- все запечатлено. Прошли ортезирование в Альбрехта где нам опять дали АКТ о том, что рекомендовано продление инвалидности ,корсетирование и четко указан диагноз со всеми подписями и печатями. Также есть справки - выписки из истории болезни от 2 ортопедов и снимок в корсете и без (6 гр и 23 гр по Кобу соответственно).То есть все то же самое, но нет именно ЗАКЛЮЧЕНИЯ . Мне опять ставят в необходимость еще на моменте подачи документов в МСЭ что ТРЕБУЕТСЯ именно заключение ( консультация) врачей из Альбрехта, а АКТА недостаточно так как у них нет ортопедов в комиссии. Правомочно ли это? Ведь в тот раз было все, но все равно отказали, а потом присвоили инвалидность.В Альбрехта проконсультировалась, их ответ - в акте все прописано и всем дают и именно такую "бумажку".Как я понимаю, если нет необходимости "отлеживать" в стационаре, то они не могут нас принудить к этому, мы все в этом году прошли в поликлинике так как ребенок стал школьником. Огромное спасибо за любую помощь!

anna_юрист - 26-8-14 в 17:07

Владимама, добрый день!

Согласно правилам признания лица инвалидом (утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95), МСЭ проводится по заявлению гражданина (его законного представителя). Данное заявление подается в письменной форме с приложением направления на МСЭ и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья (пункт 24).

Так, вышеуказанное Положение (его положения распространяются в том числе на порядок переосвидетельствования) не ограничивает круг "медицинских документов" исключительно заключением о состоянии здоровья.

Также в Положении указано, в случае отказа гражданина (его законного представителя) от дополнительного обследования и предоставления требуемых документов решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается на основании имеющихся данных, о чем делается соответствующая запись в акте МСЭ гражданина (пункт 33).

Чем именно мотивируют необходимость предоставления заключения? Отказываются принять документы для МСЭ или грозят отрицательным решением?

Владимама - 26-8-14 в 20:27

Добрый вечер! Спасибо за то, что ответили! Да, еще на этапе сбора в поликлинике сказали что акта не достаточно. Но пакет документов для МСЭ "провели" и я встала на очередь и подала их. Когда сдавала, то женщина с приема МСЭ сказала что почему у вас нет именно заключения или консультации, на что я ответила что а разве заключения 2 ортопедов-хирургов из 2 поликлиник, 2 снимков за 1 год с описанием, заключениями в бегунке от специалиста аллерголога ( 30 процентов от общего V легких) , заключениями и описания проведенной УЗИ диагностики, свидетельствующей о том, что у моего ребенка есть изменения практически всех внутренних органов, а именно - сердца, гипоплазия правой почки, селезенки и так далее, ЭЭГ диагностики с описанием и заключением того что выявлена дезорганизация корковой ритмики, есть увеличение представленности медленноволновой активности НЕДОСТАТОЧНО? Сказали что вам нужно заключение с описанием медучреждения где мы наблюдаемся, а "местные" ортопеды из поликлиник здесь никакой весомой силы не имеют! Хотя мы и у них наблюдаемся. В том году мы имели такие заключения и первоначально даже с ними нам отказали, но потом после рассмотрения дела моего ребенка в инстанции выше инвалидность таки дали. Они не имеют в штате комиссии МСЭ ортопедов и поэтому им нужна "бумажка" с ее слов. Насколько это требование правомочно и имеет под собой законодательно закрепленное требование? Я Вам буду очень благодарна за любой совет! Заранее спасибо!

anna_юрист - 27-8-14 в 05:00

Владимама, еще вопрос: а какие еще документы Вы представили МСЭ, помимо всех указанных медицинских документов?
Конкретно, есть ли направление от лечебно-профилактического учреждения (либо иной организации) на переосвидетельствование?

Владимама - 27-8-14 в 10:03

Добрый день!
Есть подписанный акт из института им. Альбрехта, в котором зафиксировано - что у ребенка ограниченное самообслуживание, что он нуждается в ортезировании, четко прописан диагноз и есть фраза что ребенок НУЖДАЕТСЯ в продлении инвалидности. В первый раз в точно таком же акте, была в конце фраза что рекомендуется обратиться в МСЭ для рассмотрении вопроса об инвалидности.

anna_юрист - 28-8-14 в 15:46

владимама, в данном случае я склоняюсь к тому, что требование МСЭ о предоставлении заключения лечебного учреждения обоснованно.

Согласно Постановлению "О порядке и условиях признания лица инвалидом" медучреждения (организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь), органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При этом рекомендации, изложенные в Акте или заключении отдельного специалиста такой силой не обладают. Это прежде всего, как предполагается, их мнение, и ответственность (в том числе финансовую) за его обоснованность они не несут.

юрист - 29-8-14 в 16:16

Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  
владимама, в данном случае я склоняюсь к тому, что требование МСЭ о предоставлении заключения лечебного учреждения обоснованно.

Согласно Постановлению "О порядке и условиях признания лица инвалидом" медучреждения (организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь), органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При этом рекомендации, изложенные в Акте или заключении отдельного специалиста такой силой не обладают. Это прежде всего, как предполагается, их мнение, и ответственность (в том числе финансовую) за его обоснованность они не несут.

Согласен полностью. В соответствии с пунктом 33 Правил признания лица инвалидом, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95, при отказе от прохождения требуемого от владимама заключения медицинского учреждения Бюро Медико - Социальной Экспертизы принимает свои экспертные решения на основании имеющихся в их распоряжении доказательств, подтверждающих нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма.

elenazab - 29-9-14 в 12:03

Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  
владимама, в данном случае я склоняюсь к тому, что требование МСЭ о предоставлении заключения лечебного учреждения обоснованно.

Согласно Постановлению "О порядке и условиях признания лица инвалидом" медучреждения (организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь), органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При этом рекомендации, изложенные в Акте или заключении отдельного специалиста такой силой не обладают. Это прежде всего, как предполагается, их мнение, и ответственность (в том числе финансовую) за его обоснованность они не несут.

Согласен полностью. В соответствии с пунктом 33 Правил признания лица инвалидом, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95, при отказе от прохождения требуемого от владимама заключения медицинского учреждения Бюро Медико - Социальной Экспертизы принимает свои экспертные решения на основании имеющихся в их распоряжении доказательств, подтверждающих нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма.
Правильно ли я понимаю, что поликлиника "провела" документы - это значит, что она выдала направление на МСЭ? Тогда какие претензии к маме? Если МСЭ недостаточно медицинских данных, она должна предложить доп. обследование в рамках медико-социальной экспертизы (составить программу доп. обследования). От такого обследования мама вправе отказаться, тогда МСЭ должна будет принимать решение исходя из имеющихся мед. документов.