Форумы сайта Особое детство

Помогите разобраться что к чему ( школа,ПМПК,психиатр)

klinika77 - 20-5-14 в 12:50

Здравствуйте. Нужен совет,желательно юриста,либо тех,кто может быть был в такой ситуации. Ранее,в других постах,я уже описывала ситуации в которые мы попадаем и всё потому что живём в селе и школы седьмого вида у нас нет. Сын учится в общеобразовательной школе,во втором классе второй год по программе седьмого вида. Но снова у него годовые по русскому и математике выходят двойки. Директор заставил опять пройти ПМПК,тк школе нужна программа обучения на следующий год. Вообще я надеялась что закончит сын с одной двойкой,это математика,ведь по русскому у него были тройки за вторую и третью четверть! Я была рада,ведь это уже для нас успех! Поделилась радостью с учителем, ведь допустить две двойки за последнюю четверть нам нельзя. Но вот как раз к концу учебного года посыпались по русскому двойки. Спрашивала у учителя-как так? Ведь не было двоек и дома сын всё делает по русскому правильно. Бывает конечно что нужно где то направить,но в целом по русскому у него не плохо. От куда двойки? Но учитель только плечами пожимала и отвечала- не знаю,видимо перехвалили. И вот пришлось снова на ПМПК. Там посмотрели что за четверть выходят русский и математика два и сказали что это значит ребёнок программу седьмого вида не тянет. Хотя тоже удивились, увидев по русскому после троек резко одни двойки. Но сказали что это был наш последний шанс и теперь они вынуждены дать восьмой вид. Но я категорически отказалась. Во первых ребёнок не умственно-отсталый,по крайней мере кроме ЗПР,другого диагноза психиатр не ставил. Во вторых у нас нет такой школы в селе,есть в районе класс коррекции,но переезжать туда у меня возможности нет. Да и на комиссии понимают,что наша сельская школа по программе восьмого вида обучать не будет,тк нет нужных специалистов. В итоге думали они,думали и дали нам просто справку на дообследование в психиатрической больнице с целью уточнения диагноза. Сказали,чтоб за лето мы прошли обследование и в конце августа снова к ним на комиссию,но уже с диагнозом. Я конечно понимаю,что если поставят умственную-отсталось,то кроме как на восьмой вид,нам больше ни чего не светит. А если ребёнок здоров,что тогда? Они по прежнему будут настаивать на восьмом виде? Тогда зачем это обследование? Или есть шанс,что снова определят на седьмой вид. Я очень хочу что бы ребёнок обучался по программе седьмого вида,но только не восьмой! Да,по чтению у него четвёрки,технология четвёрки,окр мир с тройки на четвёрки. Двойки только по двум предметам.Ребёнок спокойный,общительный,поведение в школе хорошее.
И ещё вопрос,что значит дообследование в психиатрической больнице с целью уточнения диагноза? Ребёнка могут положить в психиатрическую больницу,или просто на приёме его посмотрят и домой?

anna_юрист - 9-6-14 в 16:29

klinika77,
то, в какой форме будет проводиться дообследование, зависит во многом от возможностей больницы (наличие мест, например), в которую вас направили. Так, у некоторых из них есть возможность проводить обследование в дневном стационаре. Поэтому в данном случае наиболее эффективно будет проконсультироваться непосредственно в самой больнице.
Поскольку коррекционные школы делятся по видам нарушений, то для комиссии диагноз психиатра может (и, скорее всего, будет - если Вы его предъявите) иметь решающее значение в определении, какое обучение рекомендовать ребенку. Если у Вашего ребенка ЗПР, при котором рекомендована школа 7 вида, то у комиссии даже при наличии двоек по итогам будет меньше оснований рекомендовать школу 8 вида.

Ola - 5-8-14 в 17:42

klinika77, как ваши дела? Далеко ли тот психиатр, у которого надо было пройти "дообследование", можно ли при необходимости туда ездить несколько раз? Мне показалось, Вы совсем не хотели класть ребёнка в стационар, а тут на форуме много раз обсуждали, что даже для обследования на инвалидность по закону родители не обязаны стационировать ребёнка. Получилось ли амбулаторно "дообследоваться"? Чем кончилось дело? Чего Вам сейчас приходится добиваться?

klinika77 - 20-9-14 в 08:39

Извините,что не ответила сразу,не было возможности...Были у психиатра,который пообщавшись с ребёнком,заверил,что умственной отсталости нет. Перед школой прошли ПМПК, где нам дали справку на обучение по 7 виду...Приступили к учёбе всё в той же школе. Но как будет дальше,пока неизвестно,ведь учёба по прежнему даётся сыну с трудом,особенно математика...

Виктория 1985 - 19-1-15 в 06:22

Всем добрый день! У меня сложилась такая ситуация, что три года назад я взяла под опеку своего брата, который остался сиротой и на тот момент ему было 12 лет. Сейчас он заканчивает 9 класс и я собралась переводить его в другую общеобразовательную школу или будем поступать в колледж. Сегодня позвонила классный руководитель по поводу сдачи ГИА и о том что мне нужно подойти в школу, чтобы учителя-предметники поговорили со мной по поводу подготовки к экзаменам и вместе с тем она мне говорит: "Ну вы же понимаете, что он слабенький, у него ведь справка 7 вида...ЗПР...во 2 классе поставили..." У меня вообще был шок, так как ребенок абсолютно нормальный, учится конечно слабовато, но не всем дано на 5-ки учиться, по крайней мере он обучается со всеми по одной и той же программе и требования к нему как и ко всем...то что в начальной школе у него немного были запущены уроки, но в детском саду он учил огромные стихи, с выражением их рассказывал и был во всем активным и творческим ребенком. У нас в районе ПМПК нету, по этому приезжает из центра, но очень редко. В этом году тоже приезжала и т.к. я не знала и учителя не посуетились по этому поводу, то ребенка не переосвидетельствовали. По всем медицинским показаниям он здоров. Сейчас, та школа в которую я собираюсь его переводить с такой справкой его не возьмет...в республиканскую центральную пмпк выехать возможности нет, вопрос: эта справка пожизненная что ли? не должны ли они сами когда то утверждать или отклонять это? И может ли психиатр в больнице отменить это заключение?

anna_юрист - 20-1-15 в 13:16

Виктория 1985, добрый день! Не могли бы Вы уточнить, какую именно справку имеют виду учителя, кем была выдана данная справка?

Помогите разобраться что к чему ( школа,ПМПК,психиатр)

Татьяна М - 26-2-15 в 10:34

Прошу помощи в сложившейся ситуации.
Мой ребенок учится в 3 классе компенсирующего обучения по программе общеобразовательной школы, ему 12 лет диагноз аутизм.
Ребенок учится: русский - 3, матем. - 3, чтение - 3, окр.мир - 4, англ. - 4, он общительный, спокойный. У ребенка есть сложности (отвлекается на уроках, есть трудности с пересказом текстов), но в целом программу массовой школы усваивает.
На ПМПК нам могут рекомендовать только 8 вид (так как IQ =64), но я уверенна что ребенок может учится по общеобразовательной программе.
Скажите что нам делать дальше и на какие законы опираться, чтобы ребенок мог продолжить обучение дальше.

Schery - 26-2-15 в 11:03

Принимать или не принимать рекомендации ПМПК - это ваше право выбора, а не безоговорочная обязанность. Так что можете их "послать лесом".

anna_юрист - 26-2-15 в 17:11

Татьяна М, действительно, заключение ПМПК для родителей носит рекомендательный характер, поэтому Вы вправе не предъявлять его школе либо иным организациям.
Либо, в случае если заключение необходимо, но вы не согласны с выводами комиссии, вы вправе обжаловать его в центральную комиссию.
Из нормативных актов, на которые можно опираться, могу рекомендовать "Положение о ПМПК" (http://www.rg.ru/2013/11/01/medkomissia-dok.html), а также Федеральный закон "Об образовании в РФ" (сейчас не могу указать конкретные статьи, т.к. вопрос довольно обширный. Если потребуется конкретизировать, напишите).

Татьяна М - 1-3-15 в 17:14

Анна спасибо за Ваш ответ. Мне школа все время пытается доказать что мой ребенок не тянет программу. Конкретные действия: против ребенка настраивают одноклассников, по чтению ставят двойки, для комиссий и психиатра пишут характеристику что ребенок ничего не знает, не активный на уроках, что ему нужно все повторять по несколько раз.
У меня есть несколько вопросов:
1) Есть ли закон запрещающий детям с нарушением интеллекта учиться по общей программе?
2) Какие формы обучения существуют в России?
3)Как быть если ПМПК по рекомендует нам общую программу, а школа будет делать все чтобы ребенок не мог учиться (например: посадят на заднюю парту, сидит он там тихо не кому не мешает)?

SW -Sweta 1975 - 2-3-15 в 10:41

Извините,что вмешиваюсь ,ведь вопрос адресован юристу.У нас была такая же ситуация.Перед школой на ПМПК поставили ЗПР,ходили в коррекционную подготовит.группу,после неё опять ПМПК поставила ЗПР.Пошли в обычный 1 кл. .Но очень не повезло с педагогом.Уч-ца нам поставила ультиматум:либо идёте после 1 кл.на ПМПК,либо уходите совсем.Ходили к директору,она сказала,что давайте посмотрим,как ваш сын будет учиться во 2 кл.Но желание пропало что-то доказывать,да и учиться в такой школе,откуда нагло выгоняют.Мы перешли в другую школу ,и никто ни разу не сказал,что у сына ЗПР. До 5 кл.ходили в школу,хотя считались на дом.обучении,учились индивидуально.Сейчас находимся на домашнем обучении.Учителя из школы приходят к нам домой ,и сын обучается по общеобразовательной программе без "3".Конечно сама ещё занимаюсь .На дом. обучении находятся не только дети ,у которых проблемы с хождением.Знаю,что учителя 2 года ходили к девочке,которой рекомендовали такую форму обучения врачи из-за некоторых проблем с психикой,да и с обучением,мне кажется ей даже не давали инвалидность.Теперь эта девочка опять вернулась в школу.Нам предлагали дистанционное обучение.Но отказались из-за большой нагрузки.Это 10 часов с учителями со школы+6 часов русского с тьютором+разные творческие работы и т.п.

Татьяна М - 4-3-15 в 15:54

Анна прошу Вас ответить хотя бы на эти 2 вопроса:
1) Есть ли закон запрещающий детям с нарушением интеллекта учиться по общей программе?
2) Какие формы обучения существуют в России?

anna_юрист - 4-3-15 в 18:03

Татьяна, законов (положений Федерального закона "Об образовании в РФ"), запрещающих детям с нарушением интеллекта учиться по общей программе, нет.
Есть указание в ст. 79 ФЗ "Об образовании в РФ" на то, что для детей-инвалидов содержание и условия организации обучения определяется адаптированной образовательной программой, а также в соответствии с ИПР.
Также в законе указано, какие действия предпринимаются в случае, если ученик не проходит аттестацию (статьи 58 и 59 Закона) - предоставляется время для ликвидации задолженности и т.д.
По формам: в ст. 17 Закона указано, что возможны две формы получения образования: в образовательной организации и вне таких организаций (семейное и самостоятельное обучение).
Соответственно, если ребенок по состоянию здоровья не может посещать образовательную организацию, то ему может быть организовано обучение на дому или в мед. организации (это считается случаем обучения в организации, т.к. она обеспечивает обучение ребенка).

Викторович - 13-4-16 в 18:44

Здравствуйте. Объясните пожалуйста, после обучения в школе по 7виду. В аттестат о окончании 9класса ставится какая то отметка , или какой нибудь шифр-код? Как в училище или техникуме про это будет известно. Мой сын проучился по седьмому виду 6 лет. Сейчас выпускается. Съездили в несколько учебных заведений , посещали -"дни открытых дверей" . Спрашивал можно ли кним поступать после такого обучения? Все отнекиваются. Ребёнок нормальный, закончил художественную школу с отличием, сейчас пытается сдать ГТО на золотой значок. Очень адекватный , с грамотностью у него не очень. Но я и сам в школе примерно так же учился. и это не помешало мне получить высшее образование.

Адвокат - 13-4-16 в 22:50

Добрый день!

Он учился в обычной школе по программе инклюзии или он учился в специальной корреционной школе?

Викторович - 14-4-16 в 10:08

Он учился в обычной школе по обычной программе. Не знаю что такое- по программе инклюзии. Но вроде по какой то облегчённой.

Адвокат - 17-5-16 в 13:10

Цитата: Исходное сообщение добавлено Викторович  
Он учился в обычной школе по обычной программе. Не знаю что такое- по программе инклюзии. Но вроде по какой то облегчённой.

Если он освоил программу 9-ти классов (просто, ему была нужна помощь для этого, то есть специальные занятия, специальные пособия и т.п.), то он получит такой же документ, как и все остальные, и сможет пойти в техникум.
Если же он программу не освоил, то он не получит документы об образовании, получит только документ об обучении. В этом случае, в обычный колледж он поступить не сможет, а только в такой, где существуют программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Erista - 4-7-16 в 17:26

Цитата: Исходное сообщение добавлено Викторович  
Здравствуйте. Объясните пожалуйста, после обучения в школе по 7виду. В аттестат о окончании 9класса ставится какая то отметка , или какой нибудь шифр-код? Как в училище или техникуме про это будет известно. Мой сын проучился по седьмому виду 6 лет. Сейчас выпускается. Съездили в несколько учебных заведений , посещали -"дни открытых дверей" . Спрашивал можно ли кним поступать после такого обучения? Все отнекиваются. Ребёнок нормальный, закончил художественную школу с отличием, сейчас пытается сдать ГТО на золотой значок. Очень адекватный , с грамотностью у него не очень. Но я и сам в школе примерно так же учился. и это не помешало мне получить высшее образование.

школа 7 вида это школа для детей с трудностями в обучении, нет это не вредит в будущей учебе, школа 7 типа дает цензовое образование т. е. после окончания этой школы можно поступать в высшее учебное заведение.