Форумы сайта Особое детство

купля-продажа недвижимости, собственником которой является ребенок...

apliot - 22-1-14 в 13:43

Кто оформлял сделку купли продажи квартиры, собственником которой являлся ребенок 17 лет, признанный недееспособным по решению суда. Какие могут быть проблемы? Достаточно ли решения суда для подписания документов за него или нужно как-то оформлять законное представительство на мать ребенка? Если у кого-то есть опыт поделитесь, чтобы идти на сделку подкованными. Спасибо.

юрист - 23-1-14 в 13:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено apliot  
Кто оформлял сделку купли продажи квартиры, собственником которой являлся ребенок 17 лет, признанный недееспособным по решению суда. Какие могут быть проблемы? Достаточно ли решения суда для подписания документов за него или нужно как-то оформлять законное представительство на мать ребенка? Если у кого-то есть опыт поделитесь, чтобы идти на сделку подкованными. Спасибо.

После вступления в законную силу судебного решения, которым ваш сын признан недееспособным, Вам следуеит обратиться в органы опеки и попечительства для назначения Вас опекуном Вашего сына. После назначения Вас опекуном сына Вам следует получить в этих органах разрешение на куплю - продажу квартиры, собственником которой является этот недееспособный.

apliot - 23-1-14 в 14:17

До достижения 18 лет я являюсь законным представителем своего ребенка, опекунство буду оформлять после достижения 18 лет. Разрешение опекунского совета на продажу квртиры у меня на руках. Спрашиваю родителей, которые проходили подобные процедуры купли продажи, чтобы учесть все обстоятельства.

юрист - 24-1-14 в 08:49

Цитата: Исходное сообщение добавлено apliot  
До достижения 18 лет я являюсь законным представителем своего ребенка, опекунство буду оформлять после достижения 18 лет. Разрешение опекунского совета на продажу квртиры у меня на руках. Спрашиваю родителей, которые проходили подобные процедуры купли продажи, чтобы учесть все обстоятельства.

Тогда нет вопросов: ищите покупателя квартиры, составляйте с ним договор купли - продажи этой квартиры (в трёх) экземплярах, затем с разрешением органов опеки и попечительства, копией Постановления о назначении вас опекуном ребёнка, кадастровым паспортом на квартиру обращайтесь в органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для государственной регистрации договора купли - продажи и перехода права собственности на этот объект.
Государственную пошлину за государственную регистрацию договора и перехода права собственности оплачивает покупатель.
Все документы, кроме договора купли - продажи, представляются в оригиналах и копиях.
После получения от покупателя денег Вы обязаны представить в органы опеки и попечительства отчёт о сделке, в том числе указать, куда израсходованы деньги от продажи квартиры, принадлежащей недееспособному.

apliot - 24-1-14 в 10:44

У мнея нет Постановления о назначении меня опекуном, его буду оформлять после 18 лет.

юрист - 24-1-14 в 19:05

Цитата: Исходное сообщение добавлено apliot  
У мнея нет Постановления о назначении меня опекуном, его буду оформлять после 18 лет.

Зато у Вас имеется свидетельство о рождении Вашего ребёнка - инвалида. Оно подтверждает Ваши полномочия как матери этого ребёнка.