Форумы сайта Особое детство

Надомное обучение

rozab - 27-9-13 в 06:53

Уважаемые юристы, очень прошу прокомментировать ситуацию.
На днях узнала следующее, цитирую:
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70346430/?prime
16 сентября 2013 Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 сентября 2013 г. N 1035 "О признании не действующим на территории РФ письма Министерства просвещения СССР от 5 мая 1978 г. N 28-М "Об улучшении организации индивидуального обучения больных детей на дому" и утратившим силу письма Министерства народного образования РСФСР от 14 ноября 1988 г. N 17-253-6 "Об индивидуальном обучении больных детей на дому"
Приказываю:
Признать:
не действующим на территории Российской Федерации письмо Министерства просвещения СССР от 5 мая 1978 г. N 28-М "Об улучшении организации индивидуального обучения больных детей на дому";
утратившим силу письмо Министерства народного образования РСФСР от 14 ноября 1988 г. N 17-253-6 "Об индивидуальном обучении больных детей на дому".
Первый заместитель Министра Н.В. Третьяк
Обзор документа
Решено признать не действующим на территории России письмо Министерства просвещения СССР 1978 г. об улучшении организации индивидуального обучения больных детей на дому.
Письмо Министерства народного образования РСФСР 1988 г. об индивидуальном обучении больных детей на дому при этом признано утратившим силу.


А теперь конкретная ситуация. Ребёнок-аутист оформлен на надомное и дистанционное обучение в массовую школу по месту жительства в 10 класс. До этого мы учились в другой школе, там были зачатки инклюзии, больных детей брали и хоть как-то с ними работали. Но бывшая школа была 9-летка, поэтому мы и перевелись в школу по месту жительства. Сегодня 27 число. Оборудование для дистанционного обучения так и не привезли. Но речь не об этом. За это время у нас было всего 6 уроков! Учителя не ходят!!! Звоню директору, классному руководителю, у них постоянно какие-то отговорки. То выборы депутатов, то расписание не установилось. Сейчас они гриппуют (всей школой что ли?).
Что мне делать в сложившейся ситуации и как нормально организовать учебный процесс? Есть ли у меня рычаги воздействия или деньги перечислят в школу при любом раскладе, независимо от того, проводили учителя уроки или нет? На какой документ опираться, если Положение об обучении на дому утратило силу?

SW -Sweta 1975 - 27-9-13 в 19:34

Хотя я не юрист,но хочу добавить:мой сын тоже учится на дому ,но ничего от том,что Положение об обучении на дому утратило силу мы не слышали.Учителя ходят во время,лишь только по алгебре учитель на курсах.Все орг.вопросы решаем с завучем по дом.обучению,а она в свою очередь с директором и отделом нар.образования.Может быть вам просто со школой не повезло.Вы в школу приносили справку ВЭК?Мы её отдаём в школу в августе,иначе обучение будет профинансировано с большим опозданием.

rozab - 30-9-13 в 12:34

Ау, юристы!
Написала сегодня заявление на имя директора. Жду ответ.


Уважаемая ...!
Прошу обеспечить моему ребенку ..., ученику 10 класса, который по состоянию здоровья находится на надомном обучении, 48 часов обучения в месяц (12 часов в неделю). Прошу также проконтролировать выполнение учебной нагрузки учителями, так как на сегодняшний день существующая разница между положенными и реально проведенными часами обучения составляет 40 часов, что нарушает права моего ребенка на обучение.
За месяц проведено всего 8 уроков: 3 урока математики (17, 18, 19 сентября), 2 урока физики (19 сентября), 1 урок химии (21 сентября), 1 урок английского (23 сентября) и 1 урок русского языка (30 сентября).
Оборудование для дистанционного обучения не установлено. Расписание не сформировано. В таких условиях страдает качество учёбы. Прошу принять меры по организации учебного процесса.

Дилена - 30-9-13 в 14:20

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  


Оборудование для дистанционного обучения не установлено.

rozab, насколько я понимаю, это программа для дистанционного обучения для детей-инвалидов? Мы в ней принимаем участие. Записаны были ещё в начальной школе, очередь наша дошла в пятом классе, в середине года обучили сначала родителей, после НГ поставили оборудование и начал обучаться работе на компьютере ребёнок. Мы в третьем потоке обучающихся. Полноценные занятия по курсам начались только в 6-м классе. Но эти все занятия как дополнение к школьному курсу. И не заменяют основных.
А что касается школы и учителей, то есть такой момент, действительно, со школой не повезло. Мы, правда, который год уже ходим в школу сами ( я вместе с ребёнком), но у нас жилищные условия таковы, что нам проще в школу ходить. Зато у учителей меньше возможностей пропустить урок.)

Пусть я не юрист, но это из опыта и, может, вас немного успокоит. Сама каждый раз переживаю, когда возникают проблемы с обучением.

SW -Sweta 1975 - 30-9-13 в 19:17

Мы тоже писали заявление на дист .обучение ещё в нач.школе(выбрали русский язык),но оборудование привезли тоже только к 5кл.Но я посмотрев программу ,отказалась.На нас легла нелёгкая нагрузка,помимо работы со школьным учителем русского яз. ,мы должны были ещё с тьютором более углубленно изучать русский язык.Выполнять контрольные,творческие работы ,тесты и др.Пришлось отказаться т.,к. не оставалось времени на реабилитацию(ЛФК,массажи)Здоровье важнее учёбы..Из-за нестабильного расписания учителя стали тоже к нам приходить где-то с 10 сентября.И до сих пор они не знают ,в какие дни они к нам будут приходить постоянно.

Дилена - 30-9-13 в 20:59

У нас всегда, на протяжении уже 6-ти лет, занятия начинаются на неделю позже; пока расписание составят, да пока согласуют с учителями. А дистанционное обучение и правда дополнительная нагрузка, и немаленькая.

rozab - 1-10-13 в 12:56

От нас сегодня ещё и учитель математики отказалась. Не справилась...:-(
Про дистанционное я даже и не заикаюсь, мне бы хоть надомное наладить. Ребёнок от всех этих стрессов весь на нервах, отказывается выполнять задания, психует. Учителя обычные, привыкли работать со здоровыми детьми. Пытаешься хоть что-то объяснить про особенности поведения, а в ответ слышишь, что требования для всех одни, что если вы лучше нас знаете как учить, так сами и учите. Да я и так все эти годы этим занимаюсь... Не знаю, как всё это выдержу...
Может ну её на фиг эту учёбу? Хватит и 9 классов.

Moonlike - 1-10-13 в 13:47

А что, нет учителей с опытом работы с больными детьми? Из школы для немых, например?

Дилена - 1-10-13 в 13:48

rozab, даже и не знаю, что посоветовать. Сама уже думаю о том, сколько классов будем заканчивать. Каждый год, как только начинается учёба, начинается испытание для наших с ребёнком психики и нервов. Поход ведь нужно искать. Я очень рада, что подавляющее большинство учителей с пониманием к нашим проблемам относится. Вот только с физикой проблемы, неприятие предмета и учителя в частности.
А если вам попробовать в другую школу обратиться? У нас школа самая обычная, без претензий. Плюс там всегда тянули детей, какие бы проблемы у них не были, с воспитанием проблемы или с обучаемостью.
Я думаю, что если у учителей не будет желания найти подход к ребёнку, то от учёбы такой толку не будет.

Дилена - 1-10-13 в 13:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
А что, нет учителей с опытом работы с больными детьми? Из школы для немых, например?

У нас учителя самые обычные, нет у них практики обучения детей с такими особенностями. Но у них есть желание. И понимание того, что можно от этого ребёнка требовать, а что абсолютно бесполезно.
Насколько я знаю, ребёнок прикреплён к школе по месту жительства (это если обычная школа) и из этой школы приходят к нему учителя. Если прикреплён к специализированной, то тогда ездят учителя из специализированной. Но из рассказов родителей знаю, что учителя договариваются, чтобы по возможности детей привозили в школу всё-таки.
Если вдруг мы вернёмся жить по месту прописки, не думаю, что учителя захотят ездить через весь город к нам, надо будет тоже искать другую школу. А я не хочу, мы очень сложно привыкаем к педагогам. Как и они к нам. Поэтому буду возить сама.
Вот такая вот ситуация.

rozab - 1-10-13 в 16:30

Да я сама понимаю, что если не захотят, то и не будут учить. Ла и случай у нас очень сложный. Девочки, я уже рассказывала о том, что мой сын пишет только с поддержкой. Все эти годы я его сопровождала на уроках, он привык к определённому стереотипу занятий, что мама рядом, что в школу ходим. А тут вдруг приходят на дом, да ещё и с первого же урока требуют, что ты должен сам всё делать. И ещё начинает задавать такие вопросы, например: "Скажи, сколько будет 2+8?". Десятикласснику... Нет, может кто и ответит сразу и не посчитает это унизительным.... Но я-то своего знаю, он сразу в псих уходит. Он в этот момент даже со мной не пишет, потому что чувствует недоверие. Просто начинает прыгать и орать. Подруге рассказала, та ничуть не удивилась, у неё-то похожий случай. На приёме у психиатра её сына спрашивают, сколько будет дважды два. Он захохотал и ответил, что три миллиона. Правильно, пусть не спрашивают всякие глупости!
И хоть расшибись в этот момент, но его не переупрямишь! Самое обидное, никому ничего не докажешь. И что примеры сложные решает, и что сочинения пишет, и что рассуждает порой умнее любого взрослого. Все смотрят на оболочку. Сидит взрослый парень, раскачивается из стороны в сторону и не может совершить элементарных арифметических действий.

SW -Sweta 1975 - 1-10-13 в 17:27

Если есть возможность,поменяйте школу .Над нами издевались в одной школе,учитель заставляла нас после 1 кл идти на комиссию или уходить со школы.Я сама учитель и знаю,что мой ребёнок может тянуть обычную школу,а комиссия не всегда бывает объективной .Перевела в другую и вот уже перешли в 7 кл.Сегодня виделась с завучем по дом.обучению и она сказала,что если кто-то из учителей не найдёт контакта с сыном ,то она заменит его другим.

Дилена - 1-10-13 в 23:16

Да, наверное оптимальным выходом будет менять школу. Найти подходящую, с более лояльным отношением.
И если он у вас и примеры сам решает( мой не хочет, захотел бы - смог бы), и сочинения пишет, и к занятиям дистанционно у него интерес, то дистанционное обучения будет не лишним, но требования там, строже, чем у нас в школе, занятие пропустил - обязательно надо нагнать. Но детям без проблем, подобным нашим ( у нас всё-таки не аутизм), им очень интересно, насколько я вижу. И полезно для общего развития. А мы вот сидим вместе на всех занятиях - и в школе, и дома, и дистанционные тоже вместе. Времени у меня не хватает ни на что. Но вижу, что даже если за сына отвечаю на вопрос я, у него в голове это, хоть и немного, но задерживается. Потому пока не отказываюсь.

rozab - 2-10-13 в 04:15

SW -Sweta 1975, если бы всё так просто было, я бы поменяла школу. Нас в эту-то приняли только потому, что отказаться не могли, так как по месту жительства обязаны зачислить.
Повезло вам с завучем!
Девочки, спасибо всем, кто написал. Подожду ещё. Вся надежда только на новый закон об образовании. Теперь вроде инклюзия официально объявлена. Жаль только, что рано мы родились и везде первыми идём.

elenazab - 2-10-13 в 08:58

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Уважаемые юристы, очень прошу прокомментировать ситуацию.
На днях узнала следующее, цитирую:
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70346430/?prime
16 сентября 2013 Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 сентября 2013 г. N 1035 "О признании не действующим на территории РФ письма Министерства просвещения СССР от 5 мая 1978 г. N 28-М "Об улучшении организации индивидуального обучения больных детей на дому" и утратившим силу письма Министерства народного образования РСФСР от 14 ноября 1988 г. N 17-253-6 "Об индивидуальном обучении больных детей на дому"
Приказываю:
Признать:
не действующим на территории Российской Федерации письмо Министерства просвещения СССР от 5 мая 1978 г. N 28-М "Об улучшении организации индивидуального обучения больных детей на дому";
утратившим силу письмо Министерства народного образования РСФСР от 14 ноября 1988 г. N 17-253-6 "Об индивидуальном обучении больных детей на дому".
Первый заместитель Министра Н.В. Третьяк
Обзор документа
Решено признать не действующим на территории России письмо Министерства просвещения СССР 1978 г. об улучшении организации индивидуального обучения больных детей на дому.
Письмо Министерства народного образования РСФСР 1988 г. об индивидуальном обучении больных детей на дому при этом признано утратившим силу.


А теперь конкретная ситуация. Ребёнок-аутист оформлен на надомное и дистанционное обучение в массовую школу по месту жительства в 10 класс. До этого мы учились в другой школе, там были зачатки инклюзии, больных детей брали и хоть как-то с ними работали. Но бывшая школа была 9-летка, поэтому мы и перевелись в школу по месту жительства. Сегодня 27 число. Оборудование для дистанционного обучения так и не привезли. Но речь не об этом. За это время у нас было всего 6 уроков! Учителя не ходят!!! Звоню директору, классному руководителю, у них постоянно какие-то отговорки. То выборы депутатов, то расписание не установилось. Сейчас они гриппуют (всей школой что ли?).
Что мне делать в сложившейся ситуации и как нормально организовать учебный процесс? Есть ли у меня рычаги воздействия или деньги перечислят в школу при любом раскладе, независимо от того, проводили учителя уроки или нет? На какой документ опираться, если Положение об обучении на дому утратило силу?
rozab, здравствуйте! Отмена действия указанного Вами письма не является объяснением причин плохой организации работы педагогов, обучающих на дому, в конкретной школе. Если имеются систематические претензии к организации работы, то, конечно, надо письменно обращаться к администрации школы. По поводу особенностей обучения ребенка целесообразно сначала побеседовать с завучем и учителями. Если диалог с учителями не наладится, то также надо письменно обращаться к администрации за содействием в организации особых условий обучения (к ним относятся и методы обучения и тд). В подготовке обращением окажем помощь. Пишите.

rozab - 2-10-13 в 13:50

Большое спасибо. У нас ситуация напряжённая, так как вчера сорвался урок математики и учительница сказала, что больше не придёт и откажется от нас. Сегодня опять тишина, никто не звонил. Буду держать в курсе. Но, честно говоря, охота просто уйти и не трепать нервы. Пока ждём развития событий.

SW -Sweta 1975 - 2-10-13 в 17:00

Ладно нам хоть со школой повезло,да ещё и не по месту жительства.Желаю вам благополучно решить эту проблему!

Дилена - 3-10-13 в 20:18

rozab, желаю вам удачи!

rozab - 13-10-13 в 15:16

У нас всё по-прежнему, учителя ходят плохо. Заметила нехорошую тенденцию, что всем нужно ребёнка протестировать, вероятно, распоряжение сверху. А он как услышит слова "проверка" или "тест", начинает орать и отказываться от контакта даже со мной. Я так подозреваю, что это старый страх из раннего детства. Всю жизнь нас пытались выживать из детсадов и школ, а предшествовали этому различные проверки.
На днях писал с учительницей ответы на вопросы, я к плечу притронулась, а ребёнок дрожит мелкой дрожью. Показывает по таблице "ужас, страх".
Математичка наша вернулась, мы с ней поговорили и всё выяснили. Другие учителя тоже вроде стали привыкать. Понемногу просвещаю, объясняю особенности поведения.

Дилена - 14-10-13 в 11:19

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
А он как услышит слова "проверка" или "тест", начинает орать и отказываться от контакта даже со мной.

У нас к этим словам ещё "контрольная" можно добавить. Но у нас всё это воспринимается, как игра, в которой можно проиграть, а проигрывать мы не любим, даже играет сын только сам с собой.
rozab, тогда вам нужно ещё раз подумать о том, стОит ли заниматься дистанционно. Там одни сплошные тесты. В каждой теме. И мы или договариваемся с учителем, что будем другое задание выполнять, или пытаемся выполнить тест, понемногу до ребёнка начинает "доходить", что тесты для него намного проще - выбрать правильный из предложенных вариантов.
А вот с физикой у нас караул просто - отказывается идти, если заставляю, то на уроке творит что зря. На прошлой неделе нам исполнилось 14, предпраздничная суета и послепраздничная усталость прошли, теперь будем искать время, чтобы пойти к врачу, не знаю, что делать в данной ситуации. Просто ума не приложу.
И хоть учительница разрешила не приходить на все занятия ( сегодня пропустили второй раз подряд), моя совесть не позволяет этого сделать, хотя, честно говоря, плюнула бы вообще на физику.

rozab - 12-11-13 в 16:19

Ну что, опять я плакаться пришла... Ситуация такая. Вызвали меня в кабинет директора и всяко-разно уговаривали забрать документы. Как я уже писала, при слове "тесты" у ребёнка начинается паническая атака, он в этом состоянии не контактирует даже со мной. Начинает прыгать, плакать, бегать по комнате. Естественно, знания можно проверить и как-то иначе, но иначе не хотят. Как привыкли работать, так и работают. Подстраиваться под наши закидоны никто не собирается. Узнавать, что такое аутизм и как с этим жить, тоже ни у кого нет желания. Цитирую: "У нас на каждого учителя нагрузка 40 часов, зачем нам это изучать? У нас просто нет на это времени!" А поскольку контрольные тесты мы не делаем, то и отметки неудовлетворительные по всем предметам. К слову сказать, в другой школе, где мы до этого учились, нам ставили четвёрки.
Вопрос к юристу: могут ли нас выгнать за неуспеваемость? И обязаны ли составлять под ребёнка индивидуальную программу с учётом специфики заболевания? Мы прикреплены к профильному классу с углублённым изучением математики (в гуманитарном не было мест). Там очень сложная математика и физика. Обязаны ли к инвалиду предъявлять такие же требования, как к обычному ученику?

elenazab - 12-11-13 в 16:50

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Ну что, опять я плакаться пришла... Ситуация такая. Вызвали меня в кабинет директора и всяко-разно уговаривали забрать документы. Как я уже писала, при слове "тесты" у ребёнка начинается паническая атака, он в этом состоянии не контактирует даже со мной. Начинает прыгать, плакать, бегать по комнате. Естественно, знания можно проверить и как-то иначе, но иначе не хотят. Как привыкли работать, так и работают. Подстраиваться под наши закидоны никто не собирается. Узнавать, что такое аутизм и как с этим жить, тоже ни у кого нет желания. Цитирую: "У нас на каждого учителя нагрузка 40 часов, зачем нам это изучать? У нас просто нет на это времени!" А поскольку контрольные тесты мы не делаем, то и отметки неудовлетворительные по всем предметам. К слову сказать, в другой школе, где мы до этого учились, нам ставили четвёрки.
Вопрос к юристу: могут ли нас выгнать за неуспеваемость? И обязаны ли составлять под ребёнка индивидуальную программу с учётом специфики заболевания? Мы прикреплены к профильному классу с углублённым изучением математики (в гуманитарном не было мест). Там очень сложная математика и физика. Обязаны ли к инвалиду предъявлять такие же требования, как к обычному ученику?
rozab, а проходил ли ребенок ПМПК? Если проходил, то какие рекомендации содержатся в заключении? Если не проходил или в заключении нет рекомендаций, которые Вам чем-то могут помочь, то можно воспользоваться нововведениями нового Закона об образовании. В соответствии со статьей 42 детям, испытывающим трудности в освоении образ. программы, предоставляется бесплатная психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь. Помощь эта предоставляется как непосредственно ребенку, родителям, так и образовательной организации, в которой обучается ребенок. Первая ступень обращения - психолог школы или если таковых в школе нет - центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, который должен быть создан органами власти. Изложите проблемы ребенка с тестами, упомяните, что образ. процесс в соответствии с законодательством строится исходя из психофизических особенностей ребенка с ограниченными возможностями ребенка. Выбор способов и методов оценки результатов обучения также зависит от особенностей ребенка. Просите изменить как раз эти способы и методы. Последствием обращения может стать рекомендация пройти ПМПК. Но здесь нужно смотреть, что будет происходить и делать выбор. Задача обращения - определение способов оценки, подходящих ребенку, и получение соответствующих рекомендаций для предоставления в школу.
Можно пока ограничиться обращением к завучу по учебно-воспитательной работе или к директору с подобным же заявлением. Изменение способов оценки результатов обучения - в рамках компетенции школы. Если они пожелают Вас услышать, то им надо собрать пед. совет, оформить протокол и решение о выборе по таким-то причинам иных способов оценки. Если не пожелают, то надо выносить вопрос за рамки школы, но для этого неплохо запастись рекомендациями специалиста, не представляющего школу о способах и методах оценки ребенка с обоснованием.

rozab - 12-11-13 в 18:47

elenazab , спасибо за быстрый ответ. Сегодня нам подключили оборудование для дистанционного обучения (этим занимается другая школа). Прошло несколько уроков с разными преподавателями. Что меня поразило, ребёнок вёл себя спокойно и мало волновался, разве что на первом уроке с непривычки. А когда ему учительница мимоходом сказала, что он молодец, так прямо на стуле запрыгал. Господи, как мало нужно, всего лишь похвалить вовремя и не форсировать события... Каждый учитель поинтересовался, как лучше подать материал, что ребёнку интересно. Это потому, что они уже три года с инвалидами работают. А в школе нашей тяжёлых детей не видели, для них это просто шок, что ребёнок неговорящий, да ещё и с проблемами в коммуникации. Надо же всех выстроить и подровнять под одну гребёнку... Стоит ли там вообще учиться и бороться с ними? Психологически мне очень тяжело, потому что смотрят на мальчишку, как на убогого и несчастного, а сын это чувствует.

Moonlike - 12-11-13 в 21:55

Может, действительно обучаться дистанционно? Сейчас и ВУЗ можно так закончить и работать тоже можно. Я думаю, возможность работать даже немного очень полезно.

rozab - 13-11-13 в 05:51

Дистанционного обучения полностью не предусмотрено. Обязательно нужно прикрепиться к какой-нибудь обычной школе на домашнее обучение. Выбора у меня особого нет. :-( Или "бодаться с системой"(так выразилась одна из наших мам, фраза пошла в народ), тратить последние нервы, или забирать документы и жить спокойно.
Спрашиваю сына, учиться хочешь? Отвечает, что хочу, но чтобы было как раньше, чтобы в школу ходить с мамой и видеть детей.

Дилена - 13-11-13 в 07:18

Дистанционное обучение у нас как дополнительные курсы к основной программе в школе. Они не вместо школьных уроков. У нас в городе этим занимается центр дистанционного обучение для детей с ограниченными возможностями. А учителей, как сказали нам однажды в начале курсов, набирают самых лучших со всей области.
rozab, вам бы другую школу найти. В которой пошли бы вам навстречу. И ездили бы, как раньше, в школу и ходили бы вместе на занятия. В нашей школе был надомник, у него проблемы с передвижением и учителя ходили к ним домой. Когда они переехали, естественно, пришлось сменить и школу. Так из той школы учителя ходить на дом не желали, просили, чтобы родители их привозили к ребёнку:8-0: (да, школа далековато, но ближе школы нет, район новый и школу открыли только недавно)

rozab - 6-12-13 в 07:32

Вчера позвонили из ПМПК, пригласили на беседу. Мою жалобу из гороно переправили им.
За ноябрь было всего 7 надомных уроков (!) за 20 дней. Вроде бы нашли взаимопонимание со всеми учителями, которые работают дистанционно. На истории учительница составила вопросы таким образом, чтобы ребёнок кивал "да" или "нет". И ещё, Илья напечатал в скайпе ответы на тест. За урок нам поставили твёрдую четвёрку. Значит, можно найти контакт с ребёнком при желании?!
И меня особенно порадовало вчера, что Илья на математике стал СВОЕЙ РУКОЙ показывать ответы по таблице с буквами. Обычно он цеплялся за меня или учителя и пытался пользоваться нашими руками, как указкой. Происходит привыкание очень медленно. Было бы быстрее, если бы сразу слушали мои советы и ходили почаще. А то появляются раз в неделю, а потом жалуются, что ребёнок не справляется с программой.

rozab - 13-1-14 в 11:37

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, норматив 12 учебных часов в неделю для надомников старших классов является обязательным или администрация вправе сокращать количество уроков?
Пришёл ответ на мою жалобу в управление образования, по сути это просто отписка. Учителя по-прежнему плохо посещают нас. "Некогда" - это основная отговорка. От силы проходят 5-7 уроков в неделю при хорошем раскладе. Куда ещё жаловаться?

юрист - 13-1-14 в 14:43

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, норматив 12 учебных часов в неделю для надомников старших классов является обязательным или администрация вправе сокращать количество уроков?
Пришёл ответ на мою жалобу в управление образования, по сути это просто отписка. Учителя по-прежнему плохо посещают нас. "Некогда" - это основная отговорка. От силы проходят 5-7 уроков в неделю при хорошем раскладе. Куда ещё жаловаться?

Да, этот норматив обязателен для образовательной организации. Вы имеете право обратиться с жалобой в Департамент образования и науки нашей Кемеровской области либо с заявлением в суд.

юрист - 13-1-14 в 16:42

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
От нас сегодня ещё и учитель математики отказалась. Не справилась...:-(
Про дистанционное я даже и не заикаюсь, мне бы хоть надомное наладить. Ребёнок от всех этих стрессов весь на нервах, отказывается выполнять задания, психует. Учителя обычные, привыкли работать со здоровыми детьми. Пытаешься хоть что-то объяснить про особенности поведения, а в ответ слышишь, что требования для всех одни, что если вы лучше нас знаете как учить, так сами и учите. Да я и так все эти годы этим занимаюсь... Не знаю, как всё это выдержу...
Может ну её на фиг эту учёбу? Хватит и 9 классов.

Требования для всех одни, потому что есть единый для всей Российской Федерации государственный образовательный стандарт.

Галина - 14-1-14 в 09:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, норматив 12 учебных часов в неделю для надомников старших классов является обязательным или администрация вправе сокращать количество уроков?
Пришёл ответ на мою жалобу в управление образования, по сути это просто отписка. Учителя по-прежнему плохо посещают нас. "Некогда" - это основная отговорка. От силы проходят 5-7 уроков в неделю при хорошем раскладе. Куда ещё жаловаться?


rozab, даже более того, в законе есть слово "не менее", т.е. 12 часов это самый минимум и вас лишают даже этого минимума! :( Т.е. имеет место быть грубейшее нарушение Конституции и законодательства: право на образование ребенка-инвалида :-[]
Думаю, писать нужно по возрастающей по факту получения ответов в РОНО, Департамент, Прокуратуру. А поскольку вы уже есть отписка, ничего не значащая, то - в Прокуратуру

Елизавета - 14-1-14 в 10:18

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, норматив 12 учебных часов в неделю для надомников старших классов является обязательным или администрация вправе сокращать количество уроков?
Пришёл ответ на мою жалобу в управление образования, по сути это просто отписка. Учителя по-прежнему плохо посещают нас. "Некогда" - это основная отговорка. От силы проходят 5-7 уроков в неделю при хорошем раскладе. Куда ещё жаловаться?

Добрый день, rozab!
В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10, утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 №189) количество часов, отведенных на освоение обучающимися учебного плана общеобразовательного учреждения, состоящего из обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, не должно в совокупности превышать величину недельной образовательной нагрузки.

В Письме Минобразования РФ от 28.02.2003 №27/2643-6 «О Методических рекомендациях по организации деятельности образовательных учреждений надомного обучения» указано, что выбор вариантов проведения занятий зависит от особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся, сложности их дефекта, особенностей эмоционально-волевой сферы, характера течения заболевания, рекомендаций лечебно-профилактического учреждения, психолого-медико-педагогической комиссии, государственной службы медико-социальной экспертизы, возможностей доставки обучающегося в учреждение и отсутствие противопоказаний для занятий в классе (группе).
Выбор учебного плана должен осуществляться на основании психолого-медико-педагогических рекомендаций совместно с родителями. Кроме этого, следует помнить, что возможно изменение учебного плана как в сторону уменьшения количества недельных часов, так и в сторону их увеличения, что связано с особенностями развития обучающихся, характером протекания заболевания.

Особенностью организации образовательного процесса в школе надомного обучения является обязательное включение в их деятельность родителей обучающихся. То есть должно быть согласование с родителями индивидуального образовательного маршрута.
В соответствии с новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» порядок регламентации и оформления отношений образовательных организаций и родителей определяется нормативными документами субъекта (в Вашем случае нормативными документами Кемеровской области). Такой Порядок утвержден постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 8 ноября 2013 года №480.
Данным документом установлен механизм организации обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому или в медицинских организациях для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации.
Так, в соответствии с данным документом, образовательная организация разрабатывает индивидуальный учебный план с учетом психофизических особенностей обучающихся на основе примерного учебного плана индивидуального обучения на дому, составляет расписание учебных занятий и согласовывает его с родителями (законными представителями).


Примерным учебным планом индивидуального обучения на дому (утвержден постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 8 ноября 2013 года) установлено, что итоговая учебная нагрузка:
для 5-8 классов - 10 часов;
для 9-12 классов - 12 часов.

Из вышесказанного следует, что любое изменение программы должно быть согласовано с родителями.
У Вашего ребенка есть в ИПР или в заключении психолого-медико-педагогической комиссии указание об учебной нагрузке? Если указанная учебная нагрузка кажется недостаточной или вообще информация о рекомендуемой учебной нагрузке отсутствует, то следует обратиться в бюро МСЭ и/или с заявлением в психолого-медико-педагогическую комиссию об указании или об увеличении учебной нагрузки в неделю. После того, как Вы получите заключение, обратитесь в школу с письменным заявлением, в котором Вы просите обеспечить условия получения образования в соответствии с рекомендациями комиссии (или в соответствии с ИПР ребенка, если в ней указана учебная нагрузка).
В том случае, если школа не может решить вопрос об увеличении учебной нагрузки в связи с ресурсными проблемами (таких как, например, отсутствие педагогов), необходимо обратиться в орган управления образования. В крайнем случае можно обжаловать действия школы обратившись в прокуратуру, к уполномоченному по правам ребенка, в суд.


rozab - 16-1-14 в 04:59

Спасибо за ответ!

Дилена - 16-1-14 в 08:43

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Вчера позвонили из ПМПК, пригласили на беседу. Мою жалобу из гороно переправили им.
За ноябрь было всего 7 надомных уроков (!) за 20 дней. Вроде бы нашли взаимопонимание со всеми учителями, которые работают дистанционно. На истории учительница составила вопросы таким образом, чтобы ребёнок кивал "да" или "нет". И ещё, Илья напечатал в скайпе ответы на тест. За урок нам поставили твёрдую четвёрку. Значит, можно найти контакт с ребёнком при желании?!
И меня особенно порадовало вчера, что Илья на математике стал СВОЕЙ РУКОЙ показывать ответы по таблице с буквами. Обычно он цеплялся за меня или учителя и пытался пользоваться нашими руками, как указкой. Происходит привыкание очень медленно. Было бы быстрее, если бы сразу слушали мои советы и ходили почаще. А то появляются раз в неделю, а потом жалуются, что ребёнок не справляется с программой.

rozab, только сегодня увидела это ваше сообщение. Рада, что с дистанционным обучением у вас получается. Главное, чтобы это нравилось ребёнку. Мой, например, любит учителя по географии, а на учителя истории обижается:"Она никогда мне не помогает":-D, но тем не менее вроде бы привык т-т-т.
Подход к ребёнку найти можно, если есть желание. С физикой у нас так и не сложилось. С моим ребёнком нужно вести себя, как друг. И ни в коем случае не ругать. Даже призывы к его разуму могут быть восприняты негативно. Ну и к тому же, можно ведь пообщаться с другими педагогами, у которых получилось найти подход к ребёнку, для обмена опытом, так сказать.

rozab - 16-1-14 в 09:41

Дилена, спасибо вам поддержку. Вы пишете: "...можно ведь пообщаться с другими педагогами, у которых получилось найти подход к ребёнку, для обмена опытом, так сказать".
Кто хочет найти подход к ребёнку, тот будет искать. А если педагог изначально свой вердикт вынес, то и переубеждать бесполезно... На днях понесла характеристику подписывать к классному руководителю, там была фраза, что ребёнок удовлетворительно усваивает программу (по крайней мере, дистанционно стоят одни четвёрки). Так она к этой фразе прицепилась и исправила, что программу не усваивает. И даже не пытается дать задание посложнее. Смотрит на меня недоуменно и заявляет: "А зачем ему давать это, он же не справится!" 9 лет справлялся, а тут перестал в одночасье...

Дилена - 16-1-14 в 16:53

rozab,да... была бы у вас возможность выбора школы, было бы лучше, меньше нервотрёпки. А кто вам написал характеристику? Нам обычно пишет классный руководитель.

rozab - 16-1-14 в 18:29

Да я её сама написала, так как классный руководитель сказала, что плохо знает моего ребёнка. Правильно, она его раз десять за полгода видела. :-D Мы сейчас оформляем документы на МСЭ, скоро 18 лет, приходится бегать с бумажками.

Дилена - 16-1-14 в 21:26

А наша пишет, хотя у нас она не преподаёт. Но мы в школу ходим, там она с нами встречается периодически. В принципе, с её характеристикой я согласна.

Барбарис - 5-3-14 в 13:59

Уважаемые юристы! Сложилась такая ситуация: мой ребенок обучался в школе надомного обучения № 367 г.Москвы. В этом году школу слили с гимназией в единый образовательный холдинг.

Сегодня в школе состоится родительское собрание по вопросу обучения детей-надомников. Предварительно всем было сообщено, что на собрании мы ОБЯЗАНЫ подписать заявление с ПРОСЬБОЙ освидетельствовать наших детей на окружной ПМПК. Всех надомников, любого класса. Предупредили, что без этой ПМПК в следующий класс просто не переведут.

Я бы очень хотела знать - насколько провомерны действия администрации и что нам всем грозит при отказе от принудительного освидетельствования.

юрист - 6-3-14 в 10:40

Цитата: Исходное сообщение добавлено Барбарис  
Уважаемые юристы! Сложилась такая ситуация: мой ребенок обучался в школе надомного обучения № 367 г.Москвы. В этом году школу слили с гимназией в единый образовательный холдинг.

Сегодня в школе состоится родительское собрание по вопросу обучения детей-надомников. Предварительно всем было сообщено, что на собрании мы ОБЯЗАНЫ подписать заявление с ПРОСЬБОЙ освидетельствовать наших детей на окружной ПМПК. Всех надомников, любого класса. Предупредили, что без этой ПМПК в следующий класс просто не переведут.

Я бы очень хотела знать - насколько провомерны действия администрации и что нам всем грозит при отказе от принудительного освидетельствования.

Это незаконно. Единственным основанием оставления на повторное обучение является академическая задолженность. Кроме того, для ребёнка и его родителей (других законных представителей) заключение Психолого - Медико - Педагогической Комиссии имеет рекомендательный характер.

Барбарис - 6-3-14 в 10:59

Большое спасибо за оперативный ответ!

Елизавета - 17-3-14 в 11:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено Барбарис  
Уважаемые юристы! Сложилась такая ситуация: мой ребенок обучался в школе надомного обучения № 367 г.Москвы. В этом году школу слили с гимназией в единый образовательный холдинг.

Сегодня в школе состоится родительское собрание по вопросу обучения детей-надомников. Предварительно всем было сообщено, что на собрании мы ОБЯЗАНЫ подписать заявление с ПРОСЬБОЙ освидетельствовать наших детей на окружной ПМПК. Всех надомников, любого класса. Предупредили, что без этой ПМПК в следующий класс просто не переведут.

Здравствуйте, Барбарис!
В соответствии с действующим Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий» .
Также в данном законе указано о праве родителей несовершеннолетних выбирать:
- формы получения образования и формы обучения,
- организации, осуществляющие образовательную деятельность,
- язык, языки образования,
- факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, который предлагает образовательная организация.
Стоит отметить, что данное право, согласно закону, родители вправе осуществлять с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) .
Детки с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии .
С какой целью создается ПМПК? Комиссия создается в целях:
1)своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении,
2) проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования
3)подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания;
4)а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.
В соответствии с новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» основанием для обучения на дому детей, которые нуждаются в длительном лечении, а также детей-инвалидов (которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации) являются:
- заключение медицинской организации
- обращение родителей в письменной форме.


elenazab - 17-3-14 в 12:21

Цитата: Исходное сообщение добавлено Елизавета  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Барбарис  
Уважаемые юристы! Сложилась такая ситуация: мой ребенок обучался в школе надомного обучения № 367 г.Москвы. В этом году школу слили с гимназией в единый образовательный холдинг.

Сегодня в школе состоится родительское собрание по вопросу обучения детей-надомников. Предварительно всем было сообщено, что на собрании мы ОБЯЗАНЫ подписать заявление с ПРОСЬБОЙ освидетельствовать наших детей на окружной ПМПК. Всех надомников, любого класса. Предупредили, что без этой ПМПК в следующий класс просто не переведут.

Здравствуйте, Барбарис!
В соответствии с действующим Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий» .
Также в данном законе указано о праве родителей несовершеннолетних выбирать:
- формы получения образования и формы обучения,
- организации, осуществляющие образовательную деятельность,
- язык, языки образования,
- факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, который предлагает образовательная организация.
Стоит отметить, что данное право, согласно закону, родители вправе осуществлять с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) .
Детки с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии .
С какой целью создается ПМПК? Комиссия создается в целях:
1)своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении,
2) проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования
3)подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания;
4)а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.
В соответствии с новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» основанием для обучения на дому детей, которые нуждаются в длительном лечении, а также детей-инвалидов (которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации) являются:
- заключение медицинской организации
- обращение родителей в письменной форме.

Барбарис, здравствуйте! Прохождение ПМПК - сугубо добровольный процесс. Воспринимайте предложение о подписании заявления на ПМПК как рекомендацию. А проходить или нет ПМПК - решение за Вами, исходя из целей, которые преследуют рекомендующие ее пройти. Обучение на дому в соответствии с законодательством предполагает, что ребенок обучается дома, а к нему приходит учитель. Создавая школы надомного обучения, властями ставилась цель по социализации детей, которые не могут посещать школы в обычном режиме. Это самый удобный способ обучения для многих категорий детей с ограниченными возможностями здоровья. Однако, на самом деле школа надомного обучения - это не обучение на дому, это особый режим обучения в школе (индивидуальные занятия в школе, групповые, в том числе в классе малой комплектности, сочетание того и другого). Такой особый учебный план может быть составлен только по заключению ПМПК. Таким образом выбор следующий: или получать справку у врачей и продолжать обучение на дому (действительно дома), или проходить ПМПК, но с целью определения необходимых условий обучения. И к такому прохождению ПМПК надо подготовиться - взять рекомендации специалистов об условиях обучения ребенка.

rozab - 17-5-14 в 08:02

Здравствуйте!
У меня опять возникли проблемы со школой (см. начало темы). Они нас хотят отчислить за неуспеваемость из 10 класса. Мотивирую это тем, что экзамены за 11 класс ребёнок всё равно не сдаст, а они не видят смысла его "мучить".
Сыну исполнилось уже 18 лет, ему нужен тьютор для сдачи экзаменов, все эти годы я им являлась. Своего тьютора школа не предоставляет, на это нет ставки. Проблемы с посещаемостью учителей, о которых я писала, сохранились. Например, в этой четверти не было ни одного урока английского. Математика постоянно срывается по "уважительным причинам" и вместо 3 часов в неделю дают 2. За вторую четверть было всего 5 уроков математики, на которых учитель постоянно повторяет одно и то же, совершенно не даёт новый материал. А итоговый тест требуют сдавать по полной программе. Вчера весь вечер сидела, объясняла ребёнку всё то, что учитель не дал... Он справился и понял, тест сделал. К тому же, для меня важно, чтобы ребёнок социализировался и общался с разными людьми, чтобы он проявлял самостоятельность. За этот год он стал сам печатать, без поддержки, стал делать тесты, которых раньше панически боялся.
Вопрос к юристам, как мне быть в сложившейся ситуации? Я хочу, чтобы сын продолжал обучение, но директор настаивает, чтобы мы забрали документы, так как сыну уже 18 лет и с программой он не справляется. В ИПР вписано обучение в школе до 2016 года.

anna_юрист - 16-6-14 в 17:25

rozab,
то, что ученик не справляется с программой не является основанием для отчисления из школы (полагаю, что поэтому директор и настаивает на том, чтобы Вы сами забрали документы). Статьей 58 Закона "Об образовании" предусмотрено, что если ученик получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким предметам, то школа должна обеспечить ему возможность ликвидировать данную академическую задолженность (не более двух раз) в установленные сроки.
В случае, если задолженность не будет ликвидирована, по усмотрению родителей (законных представителей) ученик может быть оставлен на повторное обучение, переводится на обучение по адаптированной образовательной программе в соответствии с рекомендациями ПМПК либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

rozab - 16-6-14 в 18:07

Спасибо за ответ!
Каким образом мне восполнить недостающие часы, которые ребёнку не додали? Английский был 1 урок за четверть. Математика - 1,5 часа в неделю (и то через раз. всё время находились уважительные причины, чтобы не прийти) вместо 3 по норме.

anna_юрист - 17-6-14 в 17:38

Поскольку на школу возложена обязанность проводить уроки даже в случае "уважительности" отсутствия учителя (все-таки они за это получают оплату), в первую очередь следует обратиться к администрации школы - изложить в письменном виде обстоятельства (что уроки практически не проводились, программа ИПР не исполняется, и т.д.) и спросить, каким образом будут восполнены пропавшие учебные часы. При этом можно сослаться на пункт 7 статьи 28 Закона об образовании.

Данной статьей предусмотрено, что школа несет ответственность за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников и т.д. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности установлена ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (статья 5.57 КоАП).

Если школа откажет в восстановлении часов, постарайтесь получить письменный ответ, чтобы его можно было обжаловать в вышестоящих инстанциях (можно обжаловать, конечно, и устный ответ (фактически - бездействие школы), но письменный - эффективнее).
В данном случае Вы будете праве обратиться с жалобой на действия школы в орган управления образованием (окружной, городской), Рособрнадзор и уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
И снова, если вышеуказанные органы не предпримут действий для разрешения ситуации, то можно обратиться с жалобой на их действия в суд.
С жалобой следует обращаться не позже:
- трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав;
- одного месяца со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы;
- одного месяца со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

Если Вам понадобится помощь (но я надеюсь, что все разрешится мирным путем, без жалоб :-)), то с подготовкой жалобы готова помочь.

rozab - 17-6-14 в 19:09

Спасибо!

rozab - 18-6-14 в 08:55

Извините, а если учитель был на больничном или на курсах, он должен восполнять невыданные часы?

Irina K - 21-6-14 в 19:04

Добрый вечер! Очень нужна помощь.
Мой ребенок обучается на дому (коррек. шк. 8 вида). У меня возникли разногласия с учительницей, буду от нее отказываться.
Может ли директор и завуч отказывать мне в выдаче копии характеристики на ребенка, мотивируя тем что хар-ки они выдают только если разрешит врач-психиатр, у которого сын стоит на учете.
Якобы так они защищают права и интересы детей инвалидов (конфедиц., соблюд. этики и т.д. и т.п.). Заранее благодарна.

Наши права

Irina K - 21-6-14 в 19:26

rozab, может быть Вам пригодится, сама недавно искала ответ на этот вопрос (правда, у нас школа коррекц 8 вида).
Вот что нашла: "Положение об индивидуальном надомном обучении - "...В случае болезни (неделя) администрация обязана произвести замещение другим учителем. В случае болезни ученика или пропуске занятий учитель, труд которого оплачивается по тарификации, обязан отработать не проведенные часы по мере производственной необходимости."

P.S. если нарушила какие-то правила форума, прошу прощения, тогда удалите.

Nata - 21-6-14 в 21:45

Цитата: Исходное сообщение добавлено Irina K  
Добрый вечер! Очень нужна помощь.
Мой ребенок обучается на дому (коррек. шк. 8 вида). У меня возникли разногласия с учительницей, буду от нее отказываться.
Может ли директор и завуч отказывать мне в выдаче копии характеристики на ребенка, мотивируя тем что хар-ки они выдают только если разрешит врач-психиатр, у которого сын стоит на учете.
Якобы так они защищают права и интересы детей инвалидов (конфедиц., соблюд. этики и т.д. и т.п.). Заранее благодарна.

брали из школы (тоже 8 вид) характеристики без проблем. Даже копию решения ПМПК, по которому туда пришли брали. Психиатр тут совсем никаким боком не привязан. Характеристик у пишут педагоги. А вообще я себе обычно делаю копии всех документов такого рода и держу у себя.

Irina K - 23-6-14 в 13:32

Nata, спасибо за поддержку! Характеристику сегодня "выцарапала", много интересного в свой адрес услышала. Наш участковый детский психиатр "незаменимая": работает и в детской поликлинике, и в школе 8 вида, и в комиссии ПМПК там же, и в садике в коррекционной группе, плюс ко всему у нее же надо брать справку на надомное обучение, оформление и переформление инвалидности тоже у нее, да еще и в платной клинике опять же она работает. Представляете какой "простор" для злоупотреблений. Она очень "удобная" для школы, ПМПК, РОНО и др. Никто из местных родителей детей-инвалидов с ней не спорит, выйдет "боком" не только родителю, но и ребенку.

Nata - 24-6-14 в 21:40

да, интересные порядки, у всех свои :-) У нас в школе характеристику (черновик) дают родителю почитать и спрашивают, согласны ли они с написанным, и вносят изменения, если родитель не согласен и считает по-другому. И школьная характеристика пишется педагогами, а не врачом. Он, если надо пусть пишет свое на своём бланке - диагнозы, разрешения-противопоказания, историю болезни и т.п. :-D

anna_юрист - 25-6-14 в 15:43

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Извините, а если учитель был на больничном или на курсах, он должен восполнять невыданные часы?


В данном случае школа должна была обеспечить замену учителю в период пропуска. Но так как этого сделано не было, Вы вправе требовать восполнения сейчас (но возможно, восполнять будет не ваш постоянный учитель, а другой, но по этому предмету).

anna_юрист - 25-6-14 в 16:06

Irina K,

Цитата: Исходное сообщение добавлено Irina K  
Добрый вечер! Очень нужна помощь.
Мой ребенок обучается на дому (коррек. шк. 8 вида). У меня возникли разногласия с учительницей, буду от нее отказываться.
Может ли директор и завуч отказывать мне в выдаче копии характеристики на ребенка, мотивируя тем что хар-ки они выдают только если разрешит врач-психиатр, у которого сын стоит на учете.
Якобы так они защищают права и интересы детей инвалидов (конфедиц., соблюд. этики и т.д. и т.п.). Заранее благодарна.


Прочитала, что Вы успешно получили характеристику на ребенка =) Но все же поскольку ситуация вообще достаточно странная, на мой взгляд, решила сделать небольшое дополнение.
Вы являетесь законным представителем вашего ребенка, это отражено, в частности, в ст. 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Поэтому в любом случае, школа была бы неправа, отказав Вам в выдаче характеристики по указанным мотивам (конфиденциальность и этика).

kit - 8-10-14 в 14:23

Здравствуйте. У меня такая проблема. Пошли в 1 класс, школа восьмого года. Ребенок аутист. Буквально с первой недели мне начали намекать, а не лучше ли нам идти на надомное обучение. Когда я сказала, что не лучше, нам нужна социализация, то каждый день стали сообщать о том, дочь психовала, подралась с мальчиком, пошла в отказ от занятия. Причем летом на пмк сказали, что берут, но по мере нарастания трудностей, тогда на домашнее. А для нас это будет полная изоляция. Вообще, они имеют право выгнать ребенка?
Понятно, что учителям не нужен неудобный ребенок. Даже не знаю, что делать, если нас начнут выгонять или выживать из школы. И что вообще из себя представляет надомное. Два раза в неделю. Это же вообще ни о чем(((

elenazab - 9-10-14 в 11:46

Цитата: Исходное сообщение добавлено kit  
Здравствуйте. У меня такая проблема. Пошли в 1 класс, школа восьмого года. Ребенок аутист. Буквально с первой недели мне начали намекать, а не лучше ли нам идти на надомное обучение. Когда я сказала, что не лучше, нам нужна социализация, то каждый день стали сообщать о том, дочь психовала, подралась с мальчиком, пошла в отказ от занятия. Причем летом на пмк сказали, что берут, но по мере нарастания трудностей, тогда на домашнее. А для нас это будет полная изоляция. Вообще, они имеют право выгнать ребенка?
Понятно, что учителям не нужен неудобный ребенок. Даже не знаю, что делать, если нас начнут выгонять или выживать из школы. И что вообще из себя представляет надомное. Два раза в неделю. Это же вообще ни о чем(((
kit, здравствуйте! В соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015, для успешной адаптации учащихся с расстройствами аутистического спектра на групповых занятиях кроме учителя присутствует воспитатель (тьютор), организуются индивидуальные занятия с педагогом-психологом по развитию навыков коммуникации, поддержке эмоционального и социального развития таких детей из расчета 5 - 8 учащихся с расстройством аутистического спектра на одну ставку должности педагога-психолога (п. 29). Пункт 32 указанного порядка также обязует школу обеспечить условия для лечебно-восстановительной работы, организации образовательной деятельности и коррекционных занятий. Такие же требования Вы найдете в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования, утвержденном Приказом Минобрнауки РФ от 06.10.2009 № 373. Школа обязана составить программу коррекционной работы с детьми, чтобы обеспечить эффективное обучение и социализацию.
В ситуации, когда ребенок начал обучение в школе, проблемы с адаптацией присущи даже детям без особенностей развития. Поэтому вывод о том, что ребенка целесообразно переводить на надомное обучение, со стороны педагогов преждевременен как минимум. Вы со своей стороны вправе написать в адрес администрации заявление об обеспечении ребенка тьютором и занятий с педагогом-психологом как раз для облегчения адаптации ребенка.
Надомное обучение организуется по заявлению родителей на основании справки медицинской организации. План организации обучения на дому составляется школой по согласованию с родителями. без Вашего заявления перевод на надомное обучения невозможен.

kit - 9-10-14 в 16:50

elenazab, спасибо вам огромное! Мы в самом начале этого пути и ждем, что будет дальше. Но если вдруг начнется жесткое давление, я теперь хотя бы знаю чем аргументировать свою позицию. Спасибо!

kit - 14-11-14 в 19:04

Здравствуйте, и снова я с вопросами. О переводе на надомное обучение пока молчок. Но сегодня учитель попросила принести ипр. Я уже как пуганая ворона вся в сомнениях. Сегодня же подошла завуч и завела речь о посещении социального педагога. Увидев мои большие глаза поспешила успокоить, что это нормальная практика раз в год. Естественно, не успокоила. Я еще больше насторожилась.

Скажите, обжегшись на молоке, я дую на воду, или что-то здесь не так?

anna_юрист - 19-11-14 в 06:26

kit, с какой целью завуч предлагает Вам посещать социального педагога (и как часто)? "Нормальная практика" для кого - для всех ли детей?
Также вопрос и касательно учителя - зачем ей ИПР, говорила ли она? В заключении ПМПК должна быть необходимая ей информация касательно обучения. Пока, исходя из Вашего сообщения, думаю, нет оснований ознакамливать ее с ИПР.

kit - 19-11-14 в 14:31

anna_юрист, завуч вообще сказала о том, что нас должен посетить социальный педагог. Придти на дом. Увидев мое изумление, сказала, что это нормальная практика хотя бы раз в год. Я поговорила с одной мамой, она сильно удивилась и сказала, что к ним ни с чем подобным не подходили. И я просто совершенно не понимаю в чем дело и какие у них основания.

По поводу ипр, я тоже спросила и сказали, что школа не имеет права ее требовать. Я не принесла, учительница не напомнила, и тема пока закрыта.

Зато сейчас стали разыгрывать карту агрессивности ребенка. Чуть что она кусается, выламывает им пальцы, кричит на всю школу и все такое прочее. Причем, говорится это при моем совершенно спокойном ребенке. Поведение у нее, конечно, не спокойное, но и не настолько ужасное. До школы мы нормально отходили в детский сад, где педагоги нашли к ребенку подход, и подобных жалоб не было. А сейчас мой ребенок внезапно стал исчадием ада. Хотя и остальные дети в нашем классе тоже с поведенческими нарушениями, но прицепились к нам. Впрочем, я не знаю, может, и другим родителям говорят что-то подобное.

Теперь боюсь, что они настроят остальных родителей против нас(((

Сейчас мы ходим только на три урока, ни о какой продленке даже речи не идет, и все равно их не устраивает. А на домашнее нам выводиться никак нельзя. Мне надо выходить на работу. Даже не знаю, что делать(((

anna_юрист - 21-11-14 в 09:42

kit, если у Вас есть сомнения в том, что социальный педагог сейчас необходим Вашему ребенку - Вы вправе отказаться. Возможно, если со стороны школы будет давление, имеет смысл встретиться с соц. педагогом в стенах школы и уточнить у него, как он планирует свою работу с ребенком. И далее вы уже сформируете более обстоятельную позицию в диалоге с руководством школы.

Есть ли в школе тьюторы? Есть ли возможность назначить его Вашему ребенку на какой-то небольшой промежуток времени? Возможно, его присутствие лишит школу возможности ссылаться на поведение ребенка и настраивать против вас родителей других детей.

kit - 21-11-14 в 20:03

anna_юрист, значит, я имею право отказаться. Спасибо, теперь буду знать.

Есть ли в школе тьюторы?

У них в классе учительи помощник учителя? Это тьютор?

Nata - 21-11-14 в 20:31

kit, здравствуйте!
хочу немного вас поддержать :-) Я мама мальчика-аутиста, ему сейчас 15 лет. Учится в 8 классе школы 8 вида. Все годы он учится в классе.
Не скажу, что это было (да и бывает сейчас) просто.
Если есть возможность - неплохо бы с тьютором. В принципе, если есть помощник учителя - он должен следить за детьми, помогать. У нас не было ничего такого, но учительница всегда разрешала родителям присутствовать на уроках, если хотели (частично пользовалась в первом полугодии).
Проблемы были, и нас тоже хотели после окончания первого класса отправить на инд.обучение. Мы оказались вредными, ездили на консультацию в Мск в ИКП, там написали рекомендацию " в классе, начать с 2 уроков ежедневно, по мере привыкания - увеличивать нагрузку". Так и остались. Те уроки, которые не попадали в его расписание - делали в качестве дом.задания. За эти годы мы учились и с полной нагрузкой в классе, и уменьшали её (по согласию школы, у нас на это идут) - но принцип "учёба в классе".
Скажите, а в классе где сидит ваша дочь? Одна или с кем-то? Очень часто имеет для них значение, как сидит. Моего вначале посадили на первую парту, учительница старалась, что бы он смотрел на неё во время объяснения материала :-) Это его напрягало (естественно, потом где-то выплеск). Тут ещё наша врач им объяснила, что так нельзя :-), сказала - "Посади одного на последнюю парту, и не дёргай, слушает или нет - всё что надо - услышит и запомнит!":-) И в самом деле стало много легче, когда пересадили.

anna_юрист - 23-11-14 в 13:36

kit, в обязанность тьютора входит сопровождение ребенка в процессе обучения. Он может присутствовать с ребенком на занятиях, чтобы оказать необходимую психологическую, техническую поддержку. Иногда в качестве тьютора выступают родители.
А какие обязанности у ассистента учителя в Вашей школе? Присутствует ли он на занятиях?

Еще немного про социального педагога. В его функции входит осуществление контроля за соблюдением прав обучающихся, выявление потребности студента-инвалида и его семьи в сфере социальной поддержки, определение направления помощи в адаптации и социализации. Как из этого следует, его деятельность должна быть направлена на то, чтобы помочь ребенку социализироваться в школе, и она не может носить принудительный характер.

kit - 24-11-14 в 00:38

Nata, спасибо вам за поддержку! :-)

Скажите, а в классе где сидит ваша дочь?

У них вообще парты вытянуты в линию, а не расставлены. Деток вроде бы рассаживают отдельно.




kit - 24-11-14 в 00:41

anna_юрист, наш помощник учителя присутствует и помогает. И обе (с учительницей) дружно сообщают мне о том, что моего ребенка невозможно усадить или что-нибудь в этом роде. При этом бывает дочь совершенно спокойно сидит за партой. Вот такая забавность. :-) Про соц. педагога еще раз спасибо)))

Я хотела спросить, а не может получиться так, что сейчас мы ходим на два урока, а потом в конце года нас не аттестуют и попытаются отправить на домашнее?

kit - 24-11-14 в 12:04

Ох, сейчас у них новая тема. Мой ребенок теперь идет в отказ от занятий. :rolleyes:

elenazab - 26-11-14 в 12:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено kit  
Ох, сейчас у них новая тема. Мой ребенок теперь идет в отказ от занятий. :rolleyes:
kit, здравствуйте! На Вас оказывается психологическое давление с целью добиться того, чтобы Вы согласились на перевод на домашнее обучение. Они не занимаются проблемами, возникающими с ребенком, в надежде, что "проблема" уйдет. Поэтому надо набраться терпения. Во-первых, необходимо выяснить у педагогов, что происходит в классе. Надо попытаться понять, что так действует на ребенка, что он отказывается заниматься. Что предпринимают или не предпринимают учителя. Понимают ли учителя истинные проблемы ребенка. Или они пока только констатируют агрессию, отказ, а искать причины отказа и агрессии не желают. Очень трудно перевести любые обсуждения с педагогами ребенка в правильное русло - установление причин такого поведения и выявление способов помощи ребенку в такой ситуации. Но это единственный путь. Надо пытаться сохранять доброжелательность и настойчивость. Напомните школе, что социализация - одна из задач образования детей с ОВЗ (ст.5 Федерального закона "Об образовании в РФ"). Целесообразно проконсультироваться у специалистов, которые не связаны со школой, как работать с ребенком, чтобы устранить поведенческие проблемы. Просите письменные рекомендации, которые стоит представить школе. Такие рекомендации - лучший способ защиты ребенка. По мере развития событий пишите нам, будем думать, как помочь.

Nata - 26-11-14 в 20:56

Цитата: Исходное сообщение добавлено kit  
Nata, спасибо вам за поддержку! :-)

Скажите, а в классе где сидит ваша дочь?

У них вообще парты вытянуты в линию, а не расставлены. Деток вроде бы рассаживают отдельно.




у меня сын :-) Он в 8 классе уже. Я присутствую в школе на трудах (столярная мастерская, там в самом деле рискованно- острые инструменты, станки, поведение, к сожалению 100% предсказуемым и полностью адекватным ситуации не всегда бывает, если его сильно разозлить - будет бегать за обидчиком,к примеру,а это там просто опасно). Остальные уроки - сам.
Если парты в линию, и по одному, если зрение нормальное - может, посадить позади всех? их бывает нервирует, что за спиной кто-то есть.

Многое зависит от учителей. Наши рассказывали, что когда у них бывают открытые уроки и из других кор.школ учителя смотрят - очень удивляются, что сложные поведенчески дети учатся в классе, говорят, что такие у них только на инд.обучении.

Nata - 26-11-14 в 21:05

Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kit  
Ох, сейчас у них новая тема. Мой ребенок теперь идет в отказ от занятий. :rolleyes:
kit, здравствуйте! На Вас оказывается психологическое давление с целью добиться того, чтобы Вы согласились на перевод на домашнее обучение. Они не занимаются проблемами, возникающими с ребенком, в надежде, что "проблема" уйдет. Поэтому надо набраться терпения. Во-первых, необходимо выяснить у педагогов, что происходит в классе. Надо попытаться понять, что так действует на ребенка, что он отказывается заниматься. Что предпринимают или не предпринимают учителя. Понимают ли учителя истинные проблемы ребенка. Или они пока только констатируют агрессию, отказ, а искать причины отказа и агрессии не желают. Очень трудно перевести любые обсуждения с педагогами ребенка в правильное русло - установление причин такого поведения и выявление способов помощи ребенку в такой ситуации. Но это единственный путь. Надо пытаться сохранять доброжелательность и настойчивость. Напомните школе, что социализация - одна из задач образования детей с ОВЗ (ст.5 Федерального закона "Об образовании в РФ"). Целесообразно проконсультироваться у специалистов, которые не связаны со школой, как работать с ребенком, чтобы устранить поведенческие проблемы. Просите письменные рекомендации, которые стоит представить школе. Такие рекомендации - лучший способ защиты ребенка. По мере развития событий пишите нам, будем думать, как помочь.


Из своего опыта - поддержу. Потому что школа будет вести линию на облегчить ситуацию для себя.
Если есть возможность - попроситесь поприсутствовать на занятиях, временно сыграть роль сопровождающего.

Нам тоже именно привыкание к обучению в классе далось кровью и потом, и нервом немало ушло. Но вот спустя годы - не зря это делалось. Коммуникация и поведение (самостоятельное) в обществе им даётся непросто, но это очень надо в жизни. :-)
Удачи вам!


kit - 27-11-14 в 01:22

elenazab, спасибо! Что только констатируют проблемы и смакуют их наличие и все - тут вы правы.

kit - 27-11-14 в 01:23

Nata, у нас получается, дети сидят лицом к друг другу.

Хотела спросить, а как долго вы ходили только на два урока?

Nata - 27-11-14 в 21:20

Цитата: Исходное сообщение добавлено kit  
Nata, у нас получается, дети сидят лицом к друг другу.

Хотела спросить, а как долго вы ходили только на два урока?

где-то до середины второй четверти, потом прибавили ещё урок, к концу года - уже все 4 были.
Мы и потом не раз уменьшали нагрузку учебную ему. Школа с удовольствием это делала :-) когда у них стало по 6 уроков - не всегда хватало его, к концу очень уставал, а мы ещё всегда ходим куда-то кроме школы. Так у них 4 и 6 классы была вторая смена, нашему это давалось очень тяжело (по природе жаворонок, ну и процесс ожидания, когда идти в школу - тоже напряжная вещь очень им...) То, что не сидел в классе - давали на дом. Кроме того, он много все годы занят помимо школы (кружки, когда были возможности -спорт, бассейн, лошадки, музыкотерапия несколько лет постоянно у нас, ходит в реаб.центр местный... ну, в общем, думаю и здоровому хватило бы :-) что бы уставать :-) так что и мы, и школа к количеству часов в классе с взаимной выгодой подходим :-)

kit - 5-12-14 в 10:02

Nata, вы просто молодцы! :-)

kit - 5-12-14 в 10:04

Дорогие юристы, хотела спросить. Вчера мне дали на подпись бумажку на разрешение на медицинские вмешательства в отношении ребенка. На мой вопрос зачем, ответили, что мало ли температура или царапина, чтобы медсестра или врач приняли меры. Я подписала, а сейчас сомневаюсь, потому что в детском саду ничего подобного не было. Скажите, пожалуйста, это нормальная практика в школе?

Ola - 5-12-14 в 14:52

Цитата: Исходное сообщение добавлено kit  
Дорогие юристы, хотела спросить. Вчера мне дали на подпись бумажку на разрешение на медицинские вмешательства в отношении ребенка. На мой вопрос зачем, ответили, что мало ли температура или царапина, чтобы медсестра или врач приняли меры. Я подписала, а сейчас сомневаюсь, потому что в детском саду ничего подобного не было. Скажите, пожалуйста, это нормальная практика в школе?
Ох, kit, подозреваю, что Ваши опасения очень не напрасны. Конечно, это зависит от Ваших медицинских взглядов. Чаще всего это нужно школе для прививок ребенку - и спрашивать Вас теперь не будут, и даже потом могут не сказать, что сделали прививку. Могут дать или вколоть антибиотики по случаю "температуры", могут показать любому "своему" врачу, не согласовывая с Вами, например, психиатру, чтобы получить удобное для школы заключение. Мне кажется так... :-(

kit - 5-12-14 в 14:58

Ох, они убеждали меня, что прививки все равно будут согласовывать со мной. А имеют ли они вообще право показывать ребенка психиатру без моего разрешения? Это же не медицинское вмешательство.

Ola - 5-12-14 в 15:31

Цитата: Исходное сообщение добавлено kit  
Ох, они убеждали меня, что прививки все равно будут согласовывать со мной. А имеют ли они вообще право показывать ребенка психиатру без моего разрешения? Это же не медицинское вмешательство.
Подозреваю, что про прививки они, мягко скажем, лукавят. В крайнем случае можно сделать так, что убеждали одни, а прививку сделали другие, не зная про это обещание, когда тех, убеждавших, не было. Это вообще сколько угодно: на основании подписанного Вами разрешения такой случай не будет никаким нарушением. Мало ли что устно обещали. А медицинское обследование это тоже медицинское вмешательство. Другое дело, что есть ещё нормативные акты, которые не позволяют проводить обследование без присутствия законного представителя, т.е. Вас. Но это уже тонкости, не всякий родитель про это знает - то есть они могут надеяться, что если провести обследование без разрешения родителя и сказать ему, что это законно на основании того подписанного разрешения, то родитель примет за правду, что так и есть.

kit - 5-12-14 в 15:40

Ага, значит, все-таки есть нормативные акты. Ждем тогда наших юристов.

sv555 - 5-12-14 в 16:40

kit ,мы в школе тоже такое подписывали .все равно на прививки мне дают отдельный листок для подписи,согласна или нет. Психиатру никто не имеет право без Вас ребенка показать, на ПМПК без Вас тоже не поведут,не переживайте.У нас был случай в том году, когда мне завуч сказала,что на ПМПК в школе решили,что моему ребенку нужно 2 дня "щадящего" режима,т.е мне навязывали не водить ребенка в школу в четверг и субботу. Я просто спросила,когда была ПМПК,попросила копию заключения и спросила,где же была в это время я?после этого уже второй год,ттт,никаких казусов,все,до мелочей,согласовывается со мной....

kit - 5-12-14 в 17:28

sv555, вот как. Спасибо. Я вдруг вспомнила, что на нашем листочке была чья-то фамилия. То есть получается, я подписала разрешение какому-то конкретному человеку. И копию разрешения мне не дали. Вам давали?

sv555 - 5-12-14 в 19:21

нет,не давали копию,про фамилию-не помню. но у нас точно ничего не делают сами,даже в день прививки мне звонят,спрашивают,можно ей сегодня делать или нет(я даю согласие на прививки все,кроме гриппа)

anna_юрист - 6-12-14 в 09:25

kit, в данном случае следует разграничить два понятия - мед. вмешательство и мед. помощь.

Согласно статье 42 Закона Об образовании в РФ, психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.
Данная помощь включает в себя:
1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;
2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;
3) комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий;
4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.
При этом, данная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей.
То есть практика оказания "мед. помощи" с целью адаптации ребенка к образовательному процессу существует, да.

Что касается мед. вмешательства (действия, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение), то согласно статье 20 Закона Об основах охраны здоровья граждан в РФ, условием мед. вмешательства является Вашего согласия на основании предоставленной мед. работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
То есть во-первых, права на мед. вмешательство школа не имеет, во-вторых, такое вмешательство возможно только после предоставления полной информации о характере данного действия.

В любом случае, что бы не понималось под понятием "мед. вмешательство", Вы вправе запросить подробное описание данного действия.

Касательно психиатра. Психиатрическая помощь может быть оказана при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на мед. вмешательство (о котором указано выше) (ст. 4 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"). Поэтому в Вашем случае школа не имеет права обращаться от Вашего имени к психиатру.

Но опять же, повторюсь, чтобы в дальнейшем не возникло разногласий о том, на что было или не было дано согласие, Вы вправе ознакомиться с учебной документацией, документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации, чтобы узнать, какие виды помощи может оказать школа. И также написать дополнение к заявлению о том, что осуществление всех мед. мероприятий должно согласовываться с Вами.

kit - 6-12-14 в 12:25

anna_юрист, спасибо. Вот, значит, как. Скажите, пожалуйста, а могу потребовать копию этого документа? И если речь о мед. вмешательстве, могу ли я отозвать свое разрешение каким-либо образом?

kit - 6-12-14 в 12:28

И не подскажете, как надо писать дополнение к заявлению, и кому его отдать так, чтобы его "не потеряли"?

anna_юрист - 7-12-14 в 10:26

kit, Вы можете составить 2 письменных дополнения, один из которых передадите администрации школы, а на другом они должны поставить вам штапм (роспись, номер входящего) о принятии и вернуть Вам. И в случае, если они скажут, что не получили (или потеряли), у вас будет доказательство получения.
Да, конечно, Вы вправе отозвать свое согласие на мед. вмешательство. Возможно, для возврата хватит устного обращения (и Вам вернут подписанную бумагу), если нет - то письменное заявление.
И да, Вы вправе требовать копии всех документов, касающихся Вашего ребенка.

kit - 7-12-14 в 12:33

anna_юрист, спасибо! А как писать в свободной форме, на имя директора школы? И кому нести заявление? В мед.кабинет или еще куда?

Айрис - 7-12-14 в 13:26

На имя директора и директору же и отнести, в приёмной зарегистрировать.

anna_юрист - 9-12-14 в 03:43

Да, поддержу совет Айрис - на имя директора через приемную.

rozab - 11-12-14 в 15:02

Здравствуйте! Опять я с теми же вопросами.
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=2063&page=2...
Ну вот и наступила пора экзаменов. Теперь нас отправляют на областную комиссию, чтобы та прописала условия их сдачи специально для нашего случая, когда ребёнок нуждается в сопровождении мамы в качестве ассистента.
Вопрос: Насколько это законно? Действительно ли нам нужно пройти ПМПК или достаточно просто написать заявление в департамент о том, чтобы меня назначили ассистентом?
Мы сдавали пробное изложение, которое является допуском для экзамена, ребёнок его не написал. Ему прочли текст, потом запустили меня. Я руку поддерживала. Он написал рассказ совсем на другую тему, очень подробно, с деталями и описаниями. Я была уверена, что он пишет то, что услышал. Но он дома объяснил, что не хочет писать изложение, а хочет сочинение, вот и сделал по-своему. Ну, естественно, за работу незачёт. Последняя проба 4 февраля, если не сдаст, то до экзаменов допуска не дадут.
А сочинение ему писать не дают, так как, якобы, "мама пишет за ребёнка". А он переживает, каждый раз после таких разговоров, он устраивает скандал, сегодня, например, я не могла его уговорить пойти на занятия, так как он рыдал и писал, что "меня там дураком считают, в школу не хочу"..
Я ходила к психологу при городской комиссии, та дала хорошую характеристику, с ней ребёнок пошёл на контакт, разговаривал по таблицу. Она сказала, что по закону у нас есть время на адаптацию и если мы не сдадим экзамен, то можем остаться ещё на год в школе. Признаться, эта перспектива меня не радует. В школе мы не нужны, ходить туда сыну не нравится, хотя на дистанционных уроках он ощущает себя успешным и с удовольствием включается в работу. Но, на всякий случай, есть ли закон для инвалидов, что они могут находиться в общеобразовательной школе после 18 лет? Если есть, дайте, пожалуйста, ссылку.

SW -Sweta 1975 - 12-12-14 в 13:50

Здравствуйте.Сын 4 год на дом.обучении(миопатия),учится в 8 кл.общеобразовательной школы.Хотелось бы узнать,в какой форме проводится ГИА для таких детей?Одна из учителей сказала,что такие,как мы сдают экзамен не в формате ГИА.Аттестация будет проводиться в школе с учителем .но в присутствии комиссии.Задания тоже будут другого уровня,якобы из-за меньшего количества часов по предметам.Действительно ли это так?Но как-бы то ни было,мы начали готовиться в формате ГИА.

anna_юрист - 14-12-14 в 15:16

Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
Здравствуйте.Сын 4 год на дом.обучении(миопатия),учится в 8 кл.общеобразовательной школы.Хотелось бы узнать,в какой форме проводится ГИА для таких детей?Одна из учителей сказала,что такие,как мы сдают экзамен не в формате ГИА.Аттестация будет проводиться в школе с учителем .но в присутствии комиссии.Задания тоже будут другого уровня,якобы из-за меньшего количества часов по предметам.Действительно ли это так?Но как-бы то ни было,мы начали готовиться в формате ГИА.


Добрый день!

На Официальном информационном портале ГИА указаны общие особенности организации экзамена для детей с ОВЗ, посмотреть их можно по ссылке: http://gia.edu.ru/ru/main/rights/
Так, выпускники IX классов с ОВЗ имеют право добровольно выбрать формат выпускных испытаний – ОГЭ (основной государственный экзамен с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы) или ГВЭ (государственный выпускной экзамен в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов).
Также указано, что для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарат возможны следующие формы:
- письменные задания выполняются на компьютере со специализированным программным обеспечением;
- по желанию ГВЭ по всем учебным предметам проводится в устной форме.

В какой форме Вы планируете (хотели бы) сдавать экзамен? О каких именно особенностях говорил Вам учитель?


anna_юрист - 14-12-14 в 16:17

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Здравствуйте! Опять я с теми же вопросами.
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=2063&page=2...
Ну вот и наступила пора экзаменов. Теперь нас отправляют на областную комиссию, чтобы та прописала условия их сдачи специально для нашего случая, когда ребёнок нуждается в сопровождении мамы в качестве ассистента.
Вопрос: Насколько это законно? Действительно ли нам нужно пройти ПМПК или достаточно просто написать заявление в департамент о том, чтобы меня назначили ассистентом?
Мы сдавали пробное изложение, которое является допуском для экзамена, ребёнок его не написал. Ему прочли текст, потом запустили меня. Я руку поддерживала. Он написал рассказ совсем на другую тему, очень подробно, с деталями и описаниями. Я была уверена, что он пишет то, что услышал. Но он дома объяснил, что не хочет писать изложение, а хочет сочинение, вот и сделал по-своему. Ну, естественно, за работу незачёт. Последняя проба 4 февраля, если не сдаст, то до экзаменов допуска не дадут.
А сочинение ему писать не дают, так как, якобы, "мама пишет за ребёнка". А он переживает, каждый раз после таких разговоров, он устраивает скандал, сегодня, например, я не могла его уговорить пойти на занятия, так как он рыдал и писал, что "меня там дураком считают, в школу не хочу"..
Я ходила к психологу при городской комиссии, та дала хорошую характеристику, с ней ребёнок пошёл на контакт, разговаривал по таблицу. Она сказала, что по закону у нас есть время на адаптацию и если мы не сдадим экзамен, то можем остаться ещё на год в школе. Признаться, эта перспектива меня не радует. В школе мы не нужны, ходить туда сыну не нравится, хотя на дистанционных уроках он ощущает себя успешным и с удовольствием включается в работу. Но, на всякий случай, есть ли закон для инвалидов, что они могут находиться в общеобразовательной школе после 18 лет? Если есть, дайте, пожалуйста, ссылку.


rozab, добрый день!

1. Согласно п. 9.1 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2013 г. N 1400):

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся XI классов в декабре последнего года обучения по темам (текстам), сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор).
Изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды.


Таким образом, отказ в предоставлении ученику возможности писать сочинение является нарушением его прав, и является недопустимым. Тем более, что мотив "мама пишет за ребенка" - это явно домысел, а не факт, который может быть положен в основу отказа.

2. В части назначения ассистента. В обязанности ПМПК не входит предоставление рекомендаций по организации проведения итогового экзамена: эти рекомендации обязательны для всех детей с ОВЗ (http://ege.edu.ru/ru/classes-11/participant/), и поэтому нет оснований для того, чтобы прописывать их дополнительно каждому ребенку-инвалиду. Также в Рекомендациях по организации проведения ЕГЭ указано, что "списки ассистентов утверждаются ГЭК", что не содержит требования о предоставлении заключения ПМПК. Поэтому полагаю, что требование школы является излишним.

Но для того, чтобы накануне экзамена не возникло сложностей, советую обратиться в Департамент (позвонить или сходить на прием) и уточнить, каков порядок утверждения ассистентов (и родителей как ассистентов) в Вашем регионе, куда необходимо подать заявление о назначении ассистента.

3. По обучению после 18 лет советую обратиться к статье 61 Закона об образовании, в которой указано:

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, достижение 18-летия не может быть основанием для исключения ребенка в Вашем случае.

В случае непрохождения итоговой аттестации Вам в первую очередь должно быть предложено пройти ее повторно в установленные сроки.


elenazab - 15-12-14 в 11:10

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Здравствуйте! Опять я с теми же вопросами.
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=2063&page=2...
Ну вот и наступила пора экзаменов. Теперь нас отправляют на областную комиссию, чтобы та прописала условия их сдачи специально для нашего случая, когда ребёнок нуждается в сопровождении мамы в качестве ассистента.
Вопрос: Насколько это законно? Действительно ли нам нужно пройти ПМПК или достаточно просто написать заявление в департамент о том, чтобы меня назначили ассистентом?
Мы сдавали пробное изложение, которое является допуском для экзамена, ребёнок его не написал. Ему прочли текст, потом запустили меня. Я руку поддерживала. Он написал рассказ совсем на другую тему, очень подробно, с деталями и описаниями. Я была уверена, что он пишет то, что услышал. Но он дома объяснил, что не хочет писать изложение, а хочет сочинение, вот и сделал по-своему. Ну, естественно, за работу незачёт. Последняя проба 4 февраля, если не сдаст, то до экзаменов допуска не дадут.
А сочинение ему писать не дают, так как, якобы, "мама пишет за ребёнка". А он переживает, каждый раз после таких разговоров, он устраивает скандал, сегодня, например, я не могла его уговорить пойти на занятия, так как он рыдал и писал, что "меня там дураком считают, в школу не хочу"..
Я ходила к психологу при городской комиссии, та дала хорошую характеристику, с ней ребёнок пошёл на контакт, разговаривал по таблицу. Она сказала, что по закону у нас есть время на адаптацию и если мы не сдадим экзамен, то можем остаться ещё на год в школе. Признаться, эта перспектива меня не радует. В школе мы не нужны, ходить туда сыну не нравится, хотя на дистанционных уроках он ощущает себя успешным и с удовольствием включается в работу. Но, на всякий случай, есть ли закон для инвалидов, что они могут находиться в общеобразовательной школе после 18 лет? Если есть, дайте, пожалуйста, ссылку.
rozab, уточните, пожалуйста, когда-либо ребенок проходил ПМПК, рекомендации есть и включен ли в заключение ПМПК тьютор (сопровождающий)?

rozab - 15-12-14 в 18:06

Мы перевелись в обычную школу из коррекционной в 2007 году без решения ПМПК, оно было отрицательное. С тех пор мы никаких комиссий не проходили. И про тьютора нигде не указано.
ИПР полупустая, просто указано, что продолжить обучение в школе с 04.03.2014 до 1.04.2016(это дата очередного переосвидетельствования, инвалидность продлили на 2 года). Мы проходили МСЭ в 18 лет, в марте сыну 19.

elenazab - 17-12-14 в 11:23

В этом случае целесообразно написать заявление о том, что ребенок не может самостоятельно - делать что? (фиксировать руку при письме?) и ему необходима помощь для этого. Ваша задача - просить обеспечить присутствие ассистента на экзамене для (описать, для какой помощи). Заявление необходимо подать и в адрес школы, и в адрес органа образования, и в адрес государственной экзаменационной комиссии. И ждать письменного ответа. При этом желательно звонить адресатам и спрашивать, как решается вопрос. Вполне оправданно для решения вопроса о присутствии ассистента получение соответствующих рекомендаций ПМПК. Обучающийся с ОВЗ, который нуждается в создании специальных условий для обучения, как правило имеет (должен иметь) описание таких условий в соответствующем заключении ПМПК. Эти же условия должны создаваться и при сдаче экзаменов. Поэтому в большинстве ситуаций отсутствует необходимость получения заключения ПМПК отдельно для определения условий сдачи экзаменов. Насколько очевидна и понятна потребность в помощи со стороны ассистента у Вашего сына из имеющейся переписки установить сложно. Поэтому не могу безусловно согласиться с тем, что требование о соответствующем заключении ПМПК чрезмерно.
Кроме того, может вызвать трудности назначение ассистентом именно Вас. Рособрнадзор рекомендует назначать ассистентом сотрудников образовательной организации. Поэтому просьба о назначении ассистентом родственника должна иметь весомое обоснование.

rozab - 30-1-15 в 12:40

Здравствуйте!
Пропала я надолго. Отчитываюсь, как наши дела. Спасибо большое всем юристам за помощь, а родителям за моральную поддержку. О проблемах со школой я уже много писала. В этом учебном году посещаемость заметно улучшилась после моих жалоб. Но сейчас встал вопрос, как сдавать экзамены. Сегодня мы прошли ПМПК и получили заключение, что сын может сдавать экзамены в щадящем режиме и в сопровождении ассистента. Я написала заявление в департамент, чтобы таким ассистентом я и была назначена. Мальчик стал сам печатать на компьютере, но ему требуется сопровождение для психологической поддержки. Не знаю, что из этого выйдет.
Теперь расскажу о том, как мы проходили эту самую ПМПК. Нам выдали ужасную характеристику из школы. Я была готова, что это так и будет, но не ожидала, что люди могут так сгустить краски. Первым моим желанием было забрать документы, но потом я решила, что терять нам уже нечего и мы ещё поборемся. Я написала заявление в комиссию ПМПК на 2 листах, где по полочкам разложила, с чем именно я не согласна. Все документы отдала, члены комиссии долго их изучали. Мне показалось, что меня услышали и поняли. Ребёнок вёл себя прилично, немного волновался. Ответил по таблице на вопросы об отечественной войне, которые нам задали. Заявил, что хочет учиться. В общем, теперь у нас есть небольшая передышка до экзаменов. Ещё раз спасибо всем.

Ola - 30-1-15 в 16:11

rozab, замечательная удача, желаю Вам, чтобы всё устроилось на пользу сына.