Форумы сайта Особое детство

Аттестаты для детей с ОВЗ.

Таня - 5-7-13 в 17:47

Скажите, пожалуйста, что за новый Закон по поводу Аттестатов для детей с ОВЗ и детей-инвалидов?
Как им выдаются Аттестаты, если они учатся в массовой школе?
Моя подруга учится в школе "Вверх" (вечерняя школа, экстернат), аттестат там выдает школа№90 Москвы.
Я посмотрела, это вроде массовая школа.
В этом году вроде все нормальные аттестаты выдали, но как дальше будет - не знаю...
В Центре "Вверх" доучиваются дети из коррекционных интернатов, кто не получил образование в школьном возрасте.
Поэтому как их будут оценивать по критериям массовой школе по новому Закону?
Смогут ли они получить Аттестаты?
Очень волнуюсь за подругу...

Елизавета - 18-9-13 в 14:49

Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  
Скажите, пожалуйста, что за новый Закон по поводу Аттестатов для детей с ОВЗ и детей-инвалидов?
Как им выдаются Аттестаты, если они учатся в массовой школе?
Моя подруга учится в школе "Вверх" (вечерняя школа, экстернат), аттестат там выдает школа№90 Москвы.
Я посмотрела, это вроде массовая школа.
В этом году вроде все нормальные аттестаты выдали, но как дальше будет - не знаю...
В Центре "Вверх" доучиваются дети из коррекционных интернатов, кто не получил образование в школьном возрасте.
Поэтому как их будут оценивать по критериям массовой школе по новому Закону?
Смогут ли они получить Аттестаты?
Очень волнуюсь за подругу...

Здравствуйте, Таня!

В соответствии с новым Законом «Об образовании в Российской Федерации» ребятам, которые:
1.имеют с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости),
2.не имеют основного общего (9 классов) и среднего общего (11 классов) образования
3.и которые обучались по адаптированным (специальным) основным общеобразовательным программам
таким ребятам будут выдаваться свидетельства об обучении.

Если Ваша подруга обучалась в школе по обычной, не специальной образовательной программе и успешно прошла итоговую аттестацию, то она как и все получит документ об образовании.

Таня - 21-9-13 в 10:50

Здравствуйте, Елизавета!
Спасибо большое за ответ!
Обучение в школе "Вверх" разные предметы по разным программам.
То есть учебники по некоторым предметам для массовой школы, а по некоторым для 8 вида.
Вроде учительница сказала, что это программа 8 вида считается.

Таня - 21-9-13 в 10:58

Сейчас она учитася 3-ий год и считается у них между 5 и 6 классом.
А точно определить нельзя, потому что по разным предметам разный уровень.
Если считается 8 вид, то она какой документ может получить когда закончит школу?
И куда потом может с ним поступать? Только в специальные колледжи?

Елизавета - 23-9-13 в 12:40

Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  
Сейчас она учитася 3-ий год и считается у них между 5 и 6 классом.
А точно определить нельзя, потому что по разным предметам разный уровень.
Если считается 8 вид, то она какой документ может получить когда закончит школу?
И куда потом может с ним поступать? Только в специальные колледжи?

Дело в том, что для того, что прием на высшее образование осуществляется на основании результатов ЕГЭ (единого государственного экзамена). Дети с ограниченными возможностями здоровья могут сдавать такой экзамен на добровольной основе. Получается, что если выпускник оканчивает 11 классов, сдает ЕГЭ и у него нет противопоказаний для обучения в данном учебном заведении, то других препятствий для получения высшего образования нет.
В соответствии с законом для ребят с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), если они не имеют основного общего (не закончил 9 классов) или среднего общего (не закончил 11 классов), гарантируется получение профессионального обучения (то есть получение профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, профессиональными средствами, получение квалифицированных разрядов, классов категорий по профессии рабочего или должности служащего).
Однако стоит отметить, что в случае получения профессионального обучения уровень образования не изменяется.

elenazab - 23-9-13 в 15:21

Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  
Сейчас она учитася 3-ий год и считается у них между 5 и 6 классом.
А точно определить нельзя, потому что по разным предметам разный уровень.
Если считается 8 вид, то она какой документ может получить когда закончит школу?
И куда потом может с ним поступать? Только в специальные колледжи?
Татьяна, независимо от того, по какой программе обучается гражданин, он может пройти итоговую аттестацию и при положительных результатах получить аттестат об основном общем образовании или о среднем общем образовании. Но если образовательная программа ограничивается только знаниями практической направленности, что традиционно для школы 8 вида, то уровень знаний при ее завершении в среднем 5-6 класс обычной образовательной программы и аттестация по обычной образовательной программе может показать отрицательные результаты. В этом случае действительно выдается свидетельство об освоении соответствующей программы (8 вида). Действительно со свидетельством об освоении программы школы 8 вида можно пройти только профессиональную подготовку, т.к. иное профессиональное обучение предполагает обязательное освоение обычной программы основного общего образования. В настоящее время в некоторых московских колледжах открыты даже специализированные отделения профподготовки для граждан с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для граждан с умственной отсталостью.

Таня - 23-9-13 в 16:52

Елизавета и elenazab, спасибо большое вам за ответы!
Но, честно говоря, я не очень поняла.
Значит получается она уже получит не аттестат, а свидетельство?
А ребята в этом году (за прошлый учебный год) получали все аттестаты за 9 и 11 классы.
Я сама была там на выпускном, но правда не видела какие у них аттестаты.
Теперь, получается, изменилось?
Или я неправильно поняла?

И еще не могли бы вы ответить на вопрос насчет колледжа?
Я не поняла просто.
Она может только в специальные колледжи поступать или в обычные тоже может?
Как сейчас?
Просто когда я училась, то училась в обычном, но по специальной программе.
А сейчас изменилось?

Елизавета - 24-9-13 в 10:55

Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  
Елизавета и elenazab, спасибо большое вам за ответы!
Но, честно говоря, я не очень поняла.
Значит получается она уже получит не аттестат, а свидетельство?
А ребята в этом году (за прошлый учебный год) получали все аттестаты за 9 и 11 классы.
Я сама была там на выпускном, но правда не видела какие у них аттестаты.
Теперь, получается, изменилось?
Или я неправильно поняла?

И еще не могли бы вы ответить на вопрос насчет колледжа?
Я не поняла просто.
Она может только в специальные колледжи поступать или в обычные тоже может?
Как сейчас?
Просто когда я училась, то училась в обычном, но по специальной программе.
А сейчас изменилось?

Таня, если Ваша подруга:
1. обучается по программе 8 вида и сдает те экзамены, которые они сдают по окончании обучения - тогда она получит свидетельство об обучении.
2. если она обучается по программе 8 вида и сдаст итоговую аттестацию, которую сдают школьники в школах (ЕГЭ)- тогда она получит аттестат об образовании.
В соответствии с новым законом об образовании проессиональное обучение, также как и профессиональное образование (среднее профессиональное и высшее образование) для ребят с ограниченными возможностями здоровья должны осуществляться на основе образовательных программ, которые адаптированы (при необходимости) для обучения таких ребят.
Как написала elenazab в Москве есть такие колледжи, в которых открыты специальные отделения для подготовки ребят с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с умственной оотсталостью, то есть они учаться по адаптированной (специальной) программе.

Таня - 26-9-13 в 12:34

Спаисбо большое, Елизавета!
Да, конечно, про специальные колледжи я знаю.

mamanya - 8-11-13 в 11:51

Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  
Как написала elenazab в Москве есть такие колледжи, в которых открыты специальные отделения для подготовки ребят с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с умственной оотсталостью, то есть они учаться по адаптированной (специальной) программе.

Скажите пожалуйста, а как эти колледжи правильно называются, как их искать? Я не из Москвы, к сожалению. В поисковике набираю "колледжи для детей с ОВЗ Ростов-на-Дону" - ничего не дает. Моя дочь пока учится по общеобразовательной программе, но боюсь, что придется на 8-й вид переходить. И меня очень волнует вопрос ее дальнейшей жизни и трудоустройства. Куда обычно идут выпускники школ 8-го вида после окончания? Где могут учиться, где работать?

Елизавета - 9-11-13 в 23:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено mamanya  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  
Как написала elenazab в Москве есть такие колледжи, в которых открыты специальные отделения для подготовки ребят с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с умственной оотсталостью, то есть они учаться по адаптированной (специальной) программе.

Скажите пожалуйста, а как эти колледжи правильно называются, как их искать? Я не из Москвы, к сожалению. В поисковике набираю "колледжи для детей с ОВЗ Ростов-на-Дону" - ничего не дает. Моя дочь пока учится по общеобразовательной программе, но боюсь, что придется на 8-й вид переходить. И меня очень волнует вопрос ее дальнейшей жизни и трудоустройства. Куда обычно идут выпускники школ 8-го вида после окончания? Где могут учиться, где работать?

Здравствуйте,mamanya!
В соответствии с действующим законодательством такие ребята с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), даже если они не имеют основного общего или среднего общего образования, могут получить профессиональное обучение.
Профессиональное обучение направлено на приобретение профессиональной компетенции, в том числе работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение квалификационных разраядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.
К Перечню таких профессии,например, относятся швеи, маляры,кондитеры, парикмахеры и так далее.
А искать Вам стоит именно те колледжи, где получают профессиональное обучение.

mamanya - 14-11-13 в 10:07

Елизавета, спасибо! Буду искать.

юрист - 8-1-14 в 10:11

Цитата: Исходное сообщение добавлено Елизавета  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  
Сейчас она учитася 3-ий год и считается у них между 5 и 6 классом.
А точно определить нельзя, потому что по разным предметам разный уровень.
Если считается 8 вид, то она какой документ может получить когда закончит школу?
И куда потом может с ним поступать? Только в специальные колледжи?

Дело в том, что для того, что прием на высшее образование осуществляется на основании результатов ЕГЭ (единого государственного экзамена). Дети с ограниченными возможностями здоровья могут сдавать такой экзамен на добровольной основе. Получается, что если выпускник оканчивает 11 классов, сдает ЕГЭ и у него нет противопоказаний для обучения в данном учебном заведении, то других препятствий для получения высшего образования нет.
В соответствии с законом для ребят с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), если они не имеют основного общего (не закончил 9 классов) или среднего общего (не закончил 11 классов), гарантируется получение профессионального обучения (то есть получение профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, профессиональными средствами, получение квалифицированных разрядов, классов категорий по профессии рабочего или должности служащего).
Однако стоит отметить, что в случае получения профессионального обучения уровень образования не изменяется.

Согласен полностью.