Форумы сайта Особое детство

ПМПК для определения ребенка в школу.

Elena - 4-4-13 в 16:44

Добрый день.
озадачилась определением ребенка в школу(естественно,коррекционную) ДЦП,ЗПР,дизартрия.
пошла узнать,как попасть на ПМПК? говорят,что в нашем городе направления на ПМПК выдает ПСИХИАТР!!!!!:8-0::8-0::8-0:
я КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочу обращаться в психдиспансер....потому что и карточку заведут,и на учет поставят......
насколько я поняла,я не обязана предоставлять заключение/направление от психиатра :glass:
подскажите пожалуйста,какие шаги мне предпринять?

Сова - 5-4-13 в 09:54

:yes: Без психиатра при определении в коррекционную школу не обойтись. Он т.с. главный вывод делает - нуждается ли ребенок в коррекционном обучении по состоянию здоровья. И если нуждается в коррекции, то в какой. Постановка на учет в ПНД происходит только по заявлению родителей. Если не захотите - не поставят. Просто будет консультационный прием.

Мы все это прошли в прошлом году. Оформлялись в школу 5 вида

Elena - 5-4-13 в 10:09

стоп.
в состав ПМПК уже входит психиатр.какого ляда я ДОЛЖНА идти с ребенком САМА в психдиспасер?!?!
в составе комиссии пусть психиатр смотрит,НО не в диспансере,куда я должна привести ребенка :-[]

natali27 - 5-4-13 в 14:53

ПМПК проходили дважды. Оба раза без направления, просто по записи по телефон (комиссию проходили как на дому, так и у них). Единственное что просили - это сделать запись в амбулаторной карте, что мы направляемся на ПМПК. Запись делала педиатр.
В комиссию действительно входит психиатр, но толку от него как от специалиста - 0.
Впрочем, от других "специалистов" толку не больше...
Вы уже обращались на ПМПК? Или просто от кого-то услышали про направление от психиатра?
Совет, как и везде, - обращайтесь письменно о проведении ПМПК без справки от психиатра и ждите ответ.

Elena - 5-4-13 в 14:57

natali27,да вчера в реаб.центре мне ТАКУЮ новость сказали :8-0: с такими новостями что-то и учиться расхотелось :-D
конечно,на ПМПК я обращусь....только вот сначала НАЙДУ,где эта комиссия заседает,на оф.сайтах УПО информации по ней нет ;-)

natali27 - 6-4-13 в 00:46

Я вообще не понимаю суть этой ПМПК. В свое время, я очень сильно готовилась к этой комиссии (читала юридические аспекты + отзывы других родителей). Но ничего не пригодилось. Они посидели чуть-чуть, обсудили обои и шкаф в комнате, выдали заключение - "коррекционная школа, 1 класс". Все. Правда перед выходом одумались, сделали серьезное лицо и сказали: "но это все экспериментально, если ребенок не справится (а он не справится) - получите справку о невозможности обучения". Никакой разработки образовательного маршрута не было, даже близко. О надомном обучении решала вопрос уже с директором школы.
По поводу справки от психиатра. Возможно, это требуется для того, чтобы "специалистам" ПМПК было проще. Они-то ребеночка первый раз видят и им придется очень сильно постараться, чтобы его понять. А тут есть справка - прочитали, себе в заключение переписали и с чувством выполненного долга пошли пить чай.
По поводу "найду где находится ПМПК"... Я на поиски потратила пол дня. Так мне еще повезло, примерный адрес мне подсказали в БМСЭ. Я не понимаю, почему адрес ПМПК - это такая большая тайна. Да он на всех сайтах должен быть, и в поликлиниках и в соц.защите и т.д. Ведь эта организация призвана ПОМОГАТЬ детям...

Elena - 6-4-13 в 11:56

natali27,ну а психиатр что?он моего ребенка ТОЖЕ увидит первый раз.ибо на учете мы стоим у него.вот и пусть смотрит в СОСТАВЕ комиссии.и вообще,мы же постоянно посещаем реаб.центр,там с ребенком занимается и логопед и дефектолог и психолог.все равно нам с центра характеристику предоставлять :shuffle: вот и пусть читают

natali27 - 6-4-13 в 13:16

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
natali27,ну а психиатр что?он моего ребенка ТОЖЕ увидит первый раз.

Это называется перекладывание ответственности)) Ну или стадное чувство - психиатр дал заключение, значит оно правильное, значит его-то мы и перепишем. Как-то так.
Мы у психиатра были один раз. Сразу после посещения ПМПК (после первого раза). Меня как-то не смущает поставновка моего ребенка на учет. Так вот, на приеме вопросы в основном касались меня и папы ребенка: возраст, образование, должность и т.д. К ребенку было всего одно задание: собрать разрезанную открытку. Дальше она переписала из заключения ПМПК диагноз в карточку и все. Ну и разрешали посещать логопеда в ПНД. Были у логопеда один раз, она от нас отказалась. Говорит, что она не занимается с детьми с проблемой речи. Но это уже совсем другая история!
Удачи вам на ПМПК! Сообщите потом, как записались и как прошли комиссию.

А можно на что-то заменить психиатра из диспансера?

НатальяНН - 9-4-13 в 20:12

Меня тоже сейчас тема психиатра на ПМПК очень волнует. :-(
У меня ребенок аутичного спектра, и нам осенью в школу. И школу-то уже подобрали - но вот мааааленькая заковырочка - для зачисления туда нужно направление из ПМПК...
И всвязи с этим очень хотелось бы узнать - а можно ли заменить направление на ПМПК от психиатра из даспансера на направление от психиатра из частной клиники или из самого центра, где мы будем обучаться - там же тоже есть психиатр, и она нас смотрела, когда принимала на коррекционную дошкольную подготовку?
Или принести направление из поликлиники, но от невролога - ведь поражение нервной системы - это же и ее проблематика?
В самой комиссии мне сказали, что нет. И что они нас могут сначала принять, а направление мы можем донести потом - но я принципиально не хочу идти с ребенком к нашему психиатру, а в 6-ку тем более - пробовали по разу сходить и туда, и туда, когда еще речь шла о смене садика (в результате так и ходим в свой обычный сад ;-) ) - больше ни за какие коврижки... это крайне неприятно и вредно для психического состояния моего ребенка.
Кто-нибудь знает юридические тонкости вопроса?
Ведь никто же не может нас под конвоем вести к психиатру, это вроде как дело добровольное - но при этом ПМПК обязательна для приема в нужную школу, а там обязательна эта справка... Какое-то хитрое крепостное право получается...
Мы можем, конечно, пойти и в массовую школу - но мы уже на собеседовании успели слегка напугать учителей, и велика вероятность, что нас в первую же неделю отправят снова на ПМПК... или мы в таком случае можем туда не идти?
Как быть-то??

annitu - 13-4-13 в 15:45

Если для того чтоб попасть в школу нужно направление от ПМПК значит школа коррекционная или программа коррекционная. В обход психиатра никак.

Да, я и не понимаю почему все так психиатра боятся? Это ведь просто формальный прием для бумажки, ничего там страшного не будет и никто на учет насильно не поставит (нафиг вы им нужны, лишняя ответсвенность и бумажная работа,если только сами на официальном псих. диагнозе для инвалидности, например, не настаиваете).
Вы же не качаете права, что не пойдете к неврологу, ЛОРу и т.п. для оформления мед.карты в школу, например. Ну,психиатр такая же формальность. Конечно, человеческий фактор имеет значение, но на неприятную особу можно в любом кабинете нарваться независимо от специализации. Главное вести себя правильно, помнить за чем пришли, что от врача вам нужна конкретная бумажка и все.

Nata - 13-4-13 в 17:53

Цитата: Исходное сообщение добавлено annitu  
Если для того чтоб попасть в школу

Да, я и не понимаю почему все так психиатра боятся? Это ведь просто формальный прием для бумажки, ничего там страшного не будет и никто на учет насильно не поставит (нафиг вы им нужны, лишняя ответсвенность и бумажная работа,если только сами на официальном псих. диагнозе для инвалидности, например, не настаиваете).
Вы же не качаете права, что не пойдете к неврологу, ЛОРу и т.п. для оформления мед.карты в школу, например. Ну,психиатр такая же формальность. Конечно, человеческий фактор имеет значение, но на неприятную особу можно в любом кабинете нарваться независимо от специализации. Главное вести себя правильно, помнить за чем пришли, что от врача вам нужна конкретная бумажка и все.


присоединяюсь! :-)
вообще-то как-то не слышно, что бы кричали о нежелании принести справку от дерматолокга, к примеру (не так давно в бассейн без неё не пускали). Хотя в любой взрослой поликлинике - дерматолог обычно через дефис - "венеролог" . :-D
Пардон, в горячей любви к стоматологам мало кто замечен, а уж посещение гинеголога для многих дам :oh:... :-D

наверное, все родители детей с "психиатрическими" диагнозами (аутисты, ЗПР-ки-УО-шки, речевики и проТчая братия) к этому начинают относиться спокойно. По принципу "если вас трамвай задавит..." :-D

Не хотите ставить на учёт - никто вас, вашего ребёнка без письменного заявления обоих родителей (даже разведёных) не сделает. Бегать за вами с криками "немедленно в стационар" - тоже. Не понравится написанное, вы считаете, что не прав врач, написал психиатрический диагноз не по состоянию ребёнка, а просто исходя из того, что "с таким диагонзом обязана быть УО" и т.п. - сходите ещё на приём в другое место.
ПыСы - мы на ПМПК приносили не от участкового психиатра из ПНД справку с диагнозами, а от психиатра, который реально ведёт ребёнка и знает динамику и проблемы. не знаю, как где, у нас в городе это можно (как и в отношении других врачей - никто не требует именно из поликлиники по месту жительства).

Elena - 13-4-13 в 18:01

annitu , Nata
девочки,покажите мне,где ?! в КАКОМ законодательном акте прописано,что посещение психиатра обязательно чтобы он ДАЛ именно направление на ПМПК?!?!
вам какими буквами еще написать,что я НЕ ПРОТИВ психиатра в составе комиссии.я КАТЕГОРИЧЕСКИ против посещения психиатра с целью получения направления на ПМПК!!!потому что это направление(представление) может спокойно написать и директор реаб.центра(ну или зав.отделением оного),который мы посещаем уже не один год!!!и где нас знают как облупленных!

Ванильная фея - 13-4-13 в 18:21

"наверное, все родители детей с "психиатрическими" диагнозами (аутисты, ЗПР-ки-УО-шки, речевики и проТчая братия) к этому начинают относиться спокойно. По принципу "если вас трамвай задавит..." "

Да-да, это точно))) мы нашего психиатра вообще любим.
Кстати, если кто-то боится посещения этого врача, так можно ж по отзывам выбрать такого, который будет не страшный :-D Мы например, выбрали. У нас они не все одинаково полезные в нашем городе :-D

Nata - 13-4-13 в 18:46

Елена, не думаю, что директор центра (если он не является одновременно практикующим врачом психиатром) может написать вам для ПМПК. Скрлько видела - это справка с печатью врача ("Психиатр", "Невропатолог" и т.д.).
И вообще, кроме психиатра, направления (и диагнозы) пишут и другие врачи - ЛОР, окулист, невропатолог... логопед ... в общем, кого кому надо по имеющимся заморочкам.

Знаю, что например, школьный или детсадовский логопед такую справку не даёт - у них обычно нет печати, брали у логопеда в ПНД для МСЭ и ПМПК (когда-то узнавал, т.к. хотела от специалиста, который занимался с сыном).

посмотрите вот тут http://www.google.ru/search?q=+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B...
там перечислены предоставляемые на ребёнка документы, и среди врачей психиатр фигурирует.
Вообще, нравиться вам это или нет, но ставить диагнозы психиатрического плана (а всё, что связано с речевым, интеллеткуальным развитием - это оно тоже, и как уже отметила выше annitu, при определении необходимости именно коррекционного обучения уже подразумеваются проблемы этого плана...) имеет право только врач-психиатр. А не педагог, не психолог, не невропатолог. Увы, таков жизнь...

natali27 - 13-4-13 в 20:12

Скорее всего, в каждой ПМПК свои требования, в т.ч. и требования для записи на комиссию и к предоставляемым документам. У нас до сих пор направление не требуется ни от психиатра, ни от другого врача, а записаться можно по телефону. http://cpd.yaroslavl.ru/%D0%A1%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82...
Я не боюсь психиатра, просто для меня это тоже был бы принципиальный вопрос, т.к. психиатр территориально от нас находится далеко.

Nata - 13-4-13 в 20:54

nataly27 не знаю. При записи да, мы тоже например, записывались по телефону на республиканскую у себя. Тем не менее, был дан перечень документов, ктороые должны быть с собой, характеристики, свидетельство о рожд. там немалый был список, в том числе - справка от психиатра с диагнозами. Но вот какой именно психиатр именно должен давать - сказали, всё равно. Мы не из ПНД приносили, хотя на учёте в силу диагноза в ПНД стоит :-)

natali27 - 13-4-13 в 21:26

Nata, видимо лишь наша ПМПК не желает видеть заключения от психиатра))) С нас даже не спросили заключение психиатра при повторном прохождении комиссии, впрочем как и характеристик от любых других специалистов.