Форумы сайта Особое детство

Сберкнижка приемного ребенка-инвалида старше 14 лет

niknata - 23-3-13 в 18:10

Одной из моих приемных дочерей-инвалидов год назад исполнилось 14 лет и в связи с этим в банке отказались выдавать деньгина её содержание , которые перечисляются на её сберкнижку . Требуют разрешение из ООП что бы ребенок дал мне доверенность. В опеке не дают-девочка -инвалид и они и так дали общую доверенность на всех детей. В банке предлагают еще лишить дееспособности ребенка.
В общем, третий месяц не могу получить выплаты. И еще есть другая книжка на которую перечисляется пенсия ребенка и с которой можно раз в месяц снимать сумму равную прожиточному минимуму. Как с этой сбер.книжкой быть?

Valeria Vin - 25-3-13 в 16:45


1. Признавать ребенка недееспособным следует только в исключительных случаях, когда он не может понимать значения своих действий и руководить ими. Признать человека недееспособным только ради того, чтобы получать за него пенсию, считаю нецелесообразно.
Тема очень актуальная. Согласно п.2 ст. 60 Семейного кодекса РФ «суммы причитающие ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющий) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка».
И тут же в п 3 СК РФ идет ссылка на ст. 37 ГК, которая, устанавливая порядок распоряжения имуществом подопечного, указывает, что суммы пенсий и пособий расходуются исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
С теоретической точки зрения есть разные мнения, с практической - без разрешения ООП не обойтись.
Возможный способ выхода из ситуации я вижу в оформлении пластиковой карты, привязанной к сберкнижке. Если это получится сделать, деньги можно снимать в банкомате, который не будет требовать от Вас ни разрешения, ни паспорта. Есть конечно в этом способе и свои «но». Возможно, что банк не станет оформлять карту, опять ссылаясь на то, что им нужно разрешение ООП, карта выдается обычно сроком на 1 год и ребенку в любом случае придется придти с Вами в банк, чтобы подписать необходимые документы на оформление пластиковой карты.
Как уже отмечалось выше Гражданский кодекс(статья 37), устанавливая порядок распоряжения имуществом подопечного, указывает, что суммы пенсий и пособий расходуются исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Это значит, что давать или не давать разрешение на расходование выплат прямая обязанность ООП. То обстоятельство, что они уже давали Вам некие документы, является лишь отговоркой и нежеланием делать свою работу. Проблема заключается в том, как ООП будут проверять расходуются ли выплаты исключительно в интересах подопечного и как часто нужно будет это разрешение получать? Представляется мне, чтобы проверить как расходуются средства, ООП будут требовать чеки. Но, к сожалению, без разрешения на данный момент никак не обойтись.
Итак, Ваши действия:
- пойти в очередной раз в ООП и написать заявление на разрешение снятия денег со сберкнижки, ссылаясь на статью 37 Гражданского кодекса и на необходимость этих денег для содержания ребенка. В случае отказа требуйте письменного мотивированного ответа. Недоумение у меня вызывает еще то, что РАЗРЕШЕНИЕ названо ДОВЕРЕННОСТЬЮ, т.к. доверенность выглядела бы так: «Я, несовершеннолетняя…., действующая с согласия матери доверяю матери», т.е. вы соглашаетесь дать доверенность себе, абсурд получается. Поэтому, на мой взгляд, данный документ должен называться именно «разрешением» и содержать разрешение ООП на снятие денег со счета, без подписи ребенка, которая была бы обязательна на доверенности.
Нововведения в законодательстве, призванные ограничить злоупотребления со стороны нечистоплотных законных представителей, привели к тому, что страдают в большей степени законопослушные граждане. Думаю, что ООП сами еще толком не понимают как быть и им легче всего отказать и снять с себя всю ответственность. Поэтому, стоит быть настойчивей и требовательней, и надеюсь ООП пойдут к Вам навстречу.
Необходимость регулирования этого вопроса выявлена и общественные организации принимают меры по его решению в пользу родителей.

2. ст. 37 ГК РФ указывает, что без предварительного разрешения органа опеки и попечительства родители, опекуны или попечители вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
Это значит, что в пределах суммы прожиточного минимума получать пенсию ребенка-инвалида можно без каких-либо разрешений органа опеки. Контролировать расходование этих средств тоже никто не будет.
Величина прожиточного минимума в целом по России на данный момент составляет 6131 рубль на душу населения.
Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2012 года «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с 1 января увеличены социальные пенсии у детей-инвалидов и инвалидов с детства 1 группы до 8704 рублей. Если в местности, где проживает получатель социальной пенсии, установлен районный коэффициент, то размер социальной пенсии выплачивается с районным коэффициентом.
Таким образом получается, что без разрешения органов опеки и попечительства можно получать и расходовать сумму в размере 6131 руб., остальные деньги придется получать опять же с разрешения ООП.
Также, подразделение Пенсионного фонда должно разъяснять получателю правила выдачи пенсии, так что при необходимости можно обратиться лично или направить письменный запрос в отделение ПФ.

niknata - 26-3-13 в 08:43

Спасибо за подробный ответ. Какие будут успехи обязательно сообщу.
А вообще это абсурд абсурдов- выплаты, на которые я должна содержать детей, идут на их счета и становятся их имуществом. И теперь надо спрашивать разрешения у опеки и детей-можно ли я сниму денежки что бы купить детям покушать и одежду?
Ведь это подразумевает, что ребенок старше 14 лет может дать, а может и не дать доверенность опекуну.
Так же и на малышей- ведь это же однозначно, что ребенок сам не сможет расходовать деньги на свое содержание. А в отношении нечистоплотных законных представителей опека должна работать по факту, а не прикрываясь бумажками.

Valeria Vin - 27-3-13 в 14:37

Полностью согласна! Об успехах обязательно сообщайте и настройте себя на то, что у Вас все получится! Огромной удачи!

niknata - 28-3-13 в 11:08

Пока никаких успехов нет. Звонили из банка и сказали, что изучили кучу информции, но ничего конкретного подходящего под нашу ситуацию не нашли.
А ребенок, получается, уже вторй месяц без средств к существованию.