Форумы сайта Особое детство

права мамы ребенка не состоящей в браке

mama_Viki - 4-10-12 в 12:42

Добрый день ВСЕМ!!! Вообще-то я не новенький пользователь, но меня сайт постоянно не пускает после долго отсутствия на нем и приходится по новому регистрироваться. Но дело не в этом. У меня под закат наших прав на 4 дополнительных выходных дня возникли проблемы с юристами:
Мой ребенок - инвалид рожден в гражданском браке. Правда, отцовство у нее подлинное с моего согласия в ЗАГСе. И это все участие со стороны «папаши». Сейчас возникла проблема с юристами в отношении справки с места работы второго родителя. Он пенсионного возраста. В пост. Минтруда РФ №26, ФСС РФ №34 от 04.04.2000 (ред. от 15.04.2002) утверждено разъяснение «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми — инвалидами» приведены моменты только в отношении матери-одиночки. А в отношении нашей ситуации не слова. И нигде в комментар. я ничего не найду.
К тому же второй родитель моей дочки пенсионного возраста. С ним мы не общаемся с момента как я устала ожидать помощь с его стороны и подала на алименты. И где он находится в настояшее время, я не знаю. Подскажите, как выйти из сложившейся ситуации. Может кто сталкивался с такими проблемами???

Ольга - 16-10-12 в 17:34

Уважаемая мама_Вики, помещаем комментарий юриста Марии Рижской.

В соответствии с п. 2 Разъяснений Минтруда и соцразвития и ФСС от 04.04.2000 г. в случае документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка - инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишение свободы, служебные командировки свыше одного календарного месяца одного из родителей и т.п.) работающему родителю, воспитывающему ребенка - инвалида, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. В таком же порядке четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются одиноким матерям.

Думаю, в данном случае в наличии имеется "другой случай отсутствия родительского ухода", а именно то, что родители вместе никогда не проживали, ребенок рожден не в браке, было установлено отцовство, взыскиваются алименты. Полагаю, в таком случае справка с места работы другого родителя не требуется.

Мне думается, что для обоснования надо предоставить свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства и решение о взыскании алиментов, как доказательство того, что добровольно конкретный родитель не изволит содержать своего ребенка, т.е. фактически осуществлять уход.

elenazab - 17-10-12 в 08:24

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  
Уважаемая мама_Вики, помещаем комментарий юриста Марии Рижской.

В соответствии с п. 2 Разъяснений Минтруда и соцразвития и ФСС от 04.04.2000 г. в случае документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка - инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишение свободы, служебные командировки свыше одного календарного месяца одного из родителей и т.п.) работающему родителю, воспитывающему ребенка - инвалида, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. В таком же порядке четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются одиноким матерям.

Думаю, в данном случае в наличии имеется "другой случай отсутствия родительского ухода", а именно то, что родители вместе никогда не проживали, ребенок рожден не в браке, было установлено отцовство, взыскиваются алименты. Полагаю, в таком случае справка с места работы другого родителя не требуется.

Мне думается, что для обоснования надо предоставить свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства и решение о взыскании алиментов, как доказательство того, что добровольно конкретный родитель не изволит содержать своего ребенка, т.е. фактически осуществлять уход.
Мама Вики! Если Вашему работодателю буде недостаточно тех документов о том, что отец не осуществляет уход за ребенком, которые Вы можете представить, то обратитесь письменно в орган опеки и попечительства. Просьба должна заключаться в том, чтобы орган подтвердил, что отец ребенка не принимает какого-либо участия в жизни ребенка. В заявлении укажите, что для использования 4 доп. выходных дня необходимо документально подтвердить работодателю, что другой родитель не осуществляет уход за ребенком (а следовательно не использует сам 4 доп. дня). Также укажите, что местонахождение отца Вам не известно, отец не интересуется ребенком, не встречается с ней, не участвует в ее содержании, воспитании и исполнении других родительских обязанностей, в качестве обоснования приложите копию заявления в суд о взыскании алиментов (а если есть решение суда, то еще лучше).

mama_Viki - 30-10-12 в 14:09

:weep:
Конечно, то, что "родители вместе никогда не проживали" (это только мои утверждения для юристов), ребенок рожден не в браке, было установлено отцовство, взыскиваются алименты. это все доказывается.Но мне не хочется выносить это на обсуждение "девочек со школьной скамьи". Возраст не тот.