Форумы сайта Особое детство

Права и льготы у детей-инвалидов в Москве?

Натаха - 18-6-12 в 00:58

Здравствуйте!
Мы прописаны в Карелии, но долгими периодами проживаем в Москве, соответственно как "не москвичи" не получая ни бесплатных лекарств, ни элементарного лечения в виде массажа и лфк и т.п. Сейчас появилась возможность прописаться в московской квартире друзей. Посоветуйте, есть ли смысл? Прописка будет на год примерно. Сейчас все льготы, социальное и реабилитационное обслуживание мы получаем по месту жительства и прописки (Карелия), т.е. в случае прописки в Москве нам все это должны предоставлять в Москве. Но знаю, что на все очереди - на санатории, на прохождение лечения в той же 18-й больнице (ребенок у меня тяжелый по основному заболеванию, Органическое поражение ЦНС, гидроцефалия). Успеем ли мы за год хоть что-то получить? Будем ли мы иметь право на московские дотации на ТСР (коляски, вертикализатор)? Есть ли в Москве социальное обслуживание (в Петрозаводске к нам приходит соц.работник 2 раза в неделю на 2 часа - погулять, посидеть с ребенком или выполнить поручения по документам и т.п.). Также сейчас мы получаем надомные занятия с педагогом, индивидуальные заняти в социальном реабилитационном центре с психологом, муз.работником, логопедом. Есть ли все это в Москве? Подскажите, пожалуйста, стоит ли затевать эту кутерьму с документами? И если у нас освидетельствование по инвалидности до 18 лет, не надо ли будет переосвидетельствовать заново по новому месту жительства? Ведь в инвал.справке указан город Петрозаводск.
Буду благодарна за ответы.