Форумы сайта Особое детство

У кого требовать компенсацию за памперсы?

Лена23 - 20-9-07 в 13:12

У кого требовать компенсацию за памперсы? в соцстрахе, или в фирме, которая их выдает?
В соцстрахе спрашивала про памперсы, они переадресовывают в фирму, ыдающую памперсы: " они вам памперсы выдают, к ним все вопросы..."

мамаПоли - 20-9-07 в 15:18

Цитата:
Исходное сообщение от Лена23
У кого требовать компенсацию за памперсы? в соцстрахе, или в фирме, которая их выдает?
В соцстрахе спрашивала про памперсы, они переадресовывают в фирму, ыдающую памперсы: " они вам памперсы выдают, к ним все вопросы..."

:-[]Какая чушь, то что они говорят!!!У меня слов нет. :-[]Лена, компенсацию выдают в ФСС. А если они отсылают Вас ещё куда-то ( в фирму) - требуйте от них ПИСЬМЕННЫЙ отказ в компенсации. И грозите пойти в суд.
Чтобы получить компенсацию нужно принести в ФСС: кассовый чек; товарный чек (с указанием кол-ва, наименования (ПОЛНОСТЬЮ)+ круглая печать фирмы + уловой штамп); ксерокопия сберкнижки

Лена23 - 20-9-07 в 15:44

Есть ли основания требовать компенсацию, если мы не покупали памперсы (т.е. не сохранили чеки) за первый квартал?
И еще трабовать выдачу (компенсацию) остальных памперсов (нам давали 30 вместо 60) ?

мамаПоли - 20-9-07 в 17:06

Цитата:
Исходное сообщение от Лена23
Есть ли основания требовать компенсацию, если мы не покупали памперсы (т.е. не сохранили чеки) за первый квартал?
И еще трабовать выдачу (компенсацию) остальных памперсов (нам давали 30 вместо 60) ?

если у вас нет документов, подтверждающих покупку памперсов (т.е. чеков), то увы...:-(
За период, когда Вам выдавали 30 вместо 90 в месяц можно добиться компенсации, но опять таки - если есть чеки...

Барбарис - 21-9-07 в 19:47

А интересно.. Вот я могу купить памперсов, скажем, сразу 200 штук - и потребовать компенсацию? Суть вопроса в том, что сейчас конец сентября, и теоретически 200 штук - это больше, чем положено на три месяца, но больше, чем положено на год. В году я не получила ни единого памперса.

и правда, интересный вопрос...

Ola - 21-9-07 в 20:06

Наверное юристы знают - можно ли требовать компенсацию за предметы реабилитации, купленные "оптом и задним числом"? Вообще-то если памперсы вписаны у Вас в ИПР, а Вы их несколько месяцев не получали, выходит - либо они ребёнку реально не нужны, либо у Вас была возможность покупать самим и Вы экономили государственные деньги :glass:

Барбарис - 21-9-07 в 20:16

немножко не так. Я уже год пытаюсь получить от ФСС пампресы, но получала лишь фигу с маслом. А тут стала интересна просто принципиальная позиция: возможно, или нет. Хотя, откровенно говоря, прамперсы нам и вправду не очень нужны - надеваем только в длительные поездки по врачам, когда по два-три часа ребенок в машине.

диманик - 22-9-07 в 13:10

Цитата:

Чтобы получить компенсацию нужно принести в ФСС: кассовый чек; товарный чек (с указанием кол-ва, наименования (ПОЛНОСТЬЮ)+ круглая печать фирмы + уловой штамп); ксерокопия сберкнижки

А если наименование памперсов не написано?Могут не выплатить?Мне пишут:"памперсы для взр №1(т.е самые маленькие)"и углового штампа мне тоже не ставят,у них нет,беру поштучно.

Барбарис - 23-9-07 в 08:53

К сожалению, никто не ответит достоверно на этот вопрос, т.к. это все будет на усмотрение ФСС, хотя я достоверно знаю, что наличие/отсутствие углового штампа в документах не влияет на их подлинность и правильность оформления.

мамаПоли - 23-9-07 в 09:57

Цитата:
Исходное сообщение от диманик
А если наименование памперсов не написано?Могут не выплатить?Мне пишут:"памперсы для взр №1(т.е самые маленькие)"и углового штампа мне тоже не ставят,у них нет,беру поштучно.

Если углового штампа нет, пусть напишут сверху на товарном чеке название своей организации. Так мне сказали в ФСС

Malinteso - 24-9-07 в 18:14

Покупаю памперсы,коплю документы и сдаю их "оптом" в ФСС.Деньги возвращают не сразу за всё,частями. Говорят как поступают - так и выдают (поступившую сумму средств делят поровну на всех сдающих документы на компенсацию)..

Адвокат - 29-9-07 в 15:38

В принципе в теме обсуждаются два разных вопроса. Отвечаю на оба.
1) Можно ли получить компенсацию за памперсы, купленные самостоятельно.
Да, можно. Но для того, чтобы иметь гарантию этого, нужно совпадение четырех условий:
а) памперсы должны быть включены в ИПР
б) Вы обращались за памперсами в ФСС и можете это доказать (например, у Вас есть письменное заявление с отметкой о принятии)
в) Вы не получили памперсы в ФСС и можете это доказать (например, у Вас есть письменный отказ. Или запись в ИПР в графе "исполнение" - не выдавались, сделанная ФСС).
г) Вы купили памперсы за свой счет и можете это доказать. Действительно, наилучшими доказательствами будут являться кассовый чек, товарный чек из магазина с подлинной подписью и печатью (ибо из обычного кассового чека не всегда можно установить, что именно покупалось) и копия сертификата на памперсы, заверенная магазином (чтобы подтвердить, что они продают настоящие памперсы). Но на крайний случай можно и с простым кассовым чеком попытаться.

2) Второй вопрос - как получить компенсацию за невыданные памперсы с июня после победы в Верховном Суде.
На этот вопрос мы дадим подробнейший ответ с инструкциями, как только решение вступит в законную силу. Пока решение не вступило в силу, загадывать не будем, так как вышестоящая инстанция может его и отменить, и изменить...
Но на будущее говорим - храните чеки за памперсы. Следите, чтобы на чеках были дата, название магазина и цена.

Если Вы купите сразу большое количество памперсов, то компенсировать Вы сможете лишь свою часть. Грубо говоря, Вы купили 200, а Вам "недодали" 120. Соответственно Вы получите компенсацию только за 120. Путем нехитрых арифметических подсчетов.

Барбарис - 1-10-07 в 16:10

Спасибо, Адвокат. Все предельно ясно.
По ходу действия у меня возник ещё один вопрос. Не ответите ли, если не затруднит...
Итак, ситуация: нам с ребенком через поликлинику (читай - через фонд "Абсолют-помощь") дали путевку в Евпаторию в ЕДКС. При этом, когда я привезла все документы и приехала за путевкой, радостно предупредили, что они выдают только путевку, а проезд - это наши трудности и за свой счет. Отлично! Мы все равно собирались не ехать поездом, а лететь самолетом, так как у нас существуют по роду заболевания определенные трудности, и нам поезд неудобен. Так вот я подумала - а возможно ли хоть в какой-то мере возместить дорожные расходы? Ведь нам положена бесплатная дорога к месту лечения и обратно раз в год. Мы ещё никогда за счет ФСС или кого бы то ни было никуда не ездили, ни в этом году, ни в прошлом.. Что тут можно предпринять, но нужно учитывать, что Евпатория - это другое государство..?

Адвокат - 14-10-07 в 23:57

Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Спасибо, Адвокат. Все предельно ясно.
По ходу действия у меня возник ещё один вопрос. Не ответите ли, если не затруднит...
Итак, ситуация: нам с ребенком через поликлинику (читай - через фонд "Абсолют-помощь") дали путевку в Евпаторию в ЕДКС. При этом, когда я привезла все документы и приехала за путевкой, радостно предупредили, что они выдают только путевку, а проезд - это наши трудности и за свой счет. Отлично! Мы все равно собирались не ехать поездом, а лететь самолетом, так как у нас существуют по роду заболевания определенные трудности, и нам поезд неудобен. Так вот я подумала - а возможно ли хоть в какой-то мере возместить дорожные расходы? Ведь нам положена бесплатная дорога к месту лечения и обратно раз в год. Мы ещё никогда за счет ФСС или кого бы то ни было никуда не ездили, ни в этом году, ни в прошлом.. Что тут можно предпринять, но нужно учитывать, что Евпатория - это другое государство..?


Эту норму о бесплатном проезде (ст. 30 181-го Закона) отменили с 2005 г. Законом о монетизации льгот. Вот так вот.

новость из ФСС (Москва)

мамаПоли - 4-3-08 в 16:59

Была сегодня в ФСС (Я покупаю памперсы/пеленки, т.к. выдаваемое нам не подходит, и подаю чеки на компенсацию).
Тетушки из ФСС сообщили, что с июля ФСС перестанет занимать подгузниками и пеленками. То есть - до конца июня по этим вопросам к ним - получать или компенсировать, а потом кто будет этими делами заниматься - они не знают. Возможно бесплатные аптеки...
Такая вот информация.

Адвокат - 4-3-08 в 17:35

Цитата:
Исходное сообщение от мамаПоли
Была сегодня в ФСС (Я покупаю памперсы/пеленки, т.к. выдаваемое нам не подходит, и подаю чеки на компенсацию).
Тетушки из ФСС сообщили, что с июля ФСС перестанет занимать подгузниками и пеленками. То есть - до конца июня по этим вопросам к ним - получать или компенсировать, а потом кто будет этими делами заниматься - они не знают. Возможно бесплатные аптеки...
Такая вот информация.


Слухи о каких-то реформах в этой области идут. Но закон действует, Фед.перечень действует. Кстати, норма о том, что СТР занимается ИМЕННО ФСС - она В ЗАКОНЕ (ст. 11.1), поэтому чтобы ее отменить надо менять закон (Дума, Президент). Тут этих "теток" мало.
А вообще, действительно есть проблема. Ведь бюджет ФСС формируется (в теории - целиком, на практике - большей частью, бюджет все же подкидывает) из социальных отчислений работников с зарплаты. И главным образом он и тратится (и должен тратиться) на них - на больничные, путевки сотрудникам и "трудников" (на их жаргоне - профзаболевания). А тут им инвалидов "впарили", которые вовсе не работают и отчислений в ФСС не делают...