Форумы сайта Особое детство

Прохождение МСЭ или хождение по мукам

Роника - 10-10-11 в 08:06

Извините, что включаюсь, у меня такой вопрос: а была у кого-нибудь такая ситуация - мы проходим МСЭ, живем в Нижнекамске, прописаны в Чистополе, по месту жительства нам готовы все сделать и оформить, а по прописке находят целую кучу отмазок, ездим почти с 1 сентября, до сих пор конца не видно, истратили 30-40 тыс на дорогу и все, у ребенка обострение гайморита ( по МРТ гной уже проник в мозг), ездим каждую неделю, пропускаем уроки, спец занятия (гиперактивный), наш диагноз поражение мозга и куча сопутствующих. Подскажите пожалуйста как можно получить записи в посыльный лист, устали от скандалов и придирок. Прописка в деревне, но из-за здоровья ребенка жить там не можем, живем в Нижнекамске почти с рождения ( я работала с мая 2000 по апрель 2011 в больнице (бюджет)). Ничего не помогает, начинают даже при ребенке обсуждать его здоровье (оно без улучшений, мы с мужем от него скрываем). С жильем та же проблема, обратились по прописке в администрацию Чистополя отписались по стандарту (сестре пришло такое же письмо, а она многодетная, особого ребенка нет), в нашем насчет особенности сына ничего нет, но есть условие - проживание в деревне, а это тяжело. Может кто-нибудь подскажет что нам делать, устали уже, нервы не выдерживают, да сына лечить не можем нормально, из-за пары записей сидим часами в поликлинике, а из деревни такси 150-200 в одну сторону, + питье, перекус, деньги текут рекой, пенсия 8,5ты, истратили за 1 мес почти 40, диагнозов несколько, толком ничего не сделаешь, это просто издевательство над детьми. Да еще начинают на сына и нас кричать если он елозит, а у него психо-моторная расторможенность (мозг сам по себе посылает сигналы, даже если ребенок не хочет, будет елозить и не остановиться), так что он не виноват. ЧТО ДЕЛАТЬ???

Moonlike - 10-10-11 в 10:19

Оформить временную прописку в том населенном пункте, где живете.

sangselen - 10-10-11 в 10:37

А мы МСЭ проходим в краевом центре, то есть не по прописке. Нас наш врач сам направляет в краевую поликлинику, к специалистам, которых у нас нет в городе. И в МСЭ просто записали адрес по прописке и выдали заключения, при мне ребенка в МСЭ принимали без прописки, она из деревни. Может Вам обратиться к лечащему Вас врачу, она Вам выдаст направления к специалистам в Нижнекамске? Попробуйте так, может поможет.

Сосновская Ирина - 10-10-11 в 11:51

Вообще у них в меде два термина по определению вашей географии: где прописаны, где проживаете. Не очень понятно какие у них там отмазки? Скорее всего не все в порядке с документами. Успокойтесь!И напишите подробней,и по проблеме.
Про землю отдельная тема есть ,все подробно и понятно.

Роника - 10-10-11 в 14:49

Отмазки одни и те же, мы типа вас не знаем, хотя приезжаем не первый раз, с пропиской нормально, раньше мы тоже в Нижнекамске оформляли посыльный, после ехали сдавать по прописке, в 2008 в казанская комиссия в Чистополе, 2009 - в Челны, в 2010 Альметьевск + новые правила - медосмотр только по прописке, некоторые врачи понятливые, "тяжелого" ребенка везти вдаль и сидеть часами невозможно. Временную оформить не у кого, пробовали искать по инету за деньги, но никак. А наш врач написала лично 2 книги про гиперактивных детей, а такого ребенка у себя под носом не заметила. У сына диагноз при рождении церебральная ишемия, церебральная гипервозбудимость (то есть он таким родился), даже спать спокойно не может, ворочается вечно падает с кровати. Пробовали звонить в Альметьевск, сказали что либо оформляет временную, либо если медосмотр будет из нижнекамска, то у нас будут проблемы, даже штраф до 8 тысяч. Прошли на одном этаже в коротком коридоре 4 врачей в 3 кабинетах за 4,5ч, попить и поесть купить негде поблизости, отойдешь потеряешь очередь, даже стоя там, ее теряли, почти до драки дошло ( мамочка одного ребенка чуть не подралась с отцом другого). так что даже и не знаем, если в Нижнекамске пройти разрешили бы, все было бы нормально, здесь ребенка наблюдают с рождения, врачей годами не меняли. Была ситуация договорились с врачами, ехали на прием, звоним за 5 мин подтвердить прием, а нам говорят, он вышел за дверь посмотрел никого нет и пошел домой, а мы перлись почти 2 часа после работы, наспех, ладно возит родственник, последний автобус в 3 часа, если такси 1,5-2 тыс в одну сторону. И все было впустую. Больного ребенка просто затаскивали. И где здесь вина родителей???

Сосновская Ирина - 10-10-11 в 15:01

Посмотрите тренажер на главной странице.
И проходите спокойно всех врачей по месту жительства!!! Нет повода так метаться и расстраиваться, все выписки на руках?Обследуйтесь там где вам ближе. Тяжелых детей могут и на дому смотреть,где-то была тема про это.
Вы к врачу с соплями куда ходите?

Роника - 10-10-11 в 15:49

ходили в Дентал в Нижнекамске к ЛОР, в Чистополе во время осмотра на МСЭ лор не хотел даже подписывать, обострение гайморита, нужно срочно лечение, а другие считают это нормальным и в дожди просят возить ребенка туда сюда.

анру - 10-10-11 в 18:28

Орган, предоставляющий государственную услугу
7. .....................................
В бюро предоставление государственной услуги осуществляется по месту жительства гражданина (по месту его пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное место жительство за пределы Российской Федерации).
http://www.rg.ru/2011/08/03/medexpertiza-dok.html


Роника - 11-10-11 в 15:55

Спасибо за ссылку на закон, сегодня позвонила и гора с плеч. Можно сказать подходим к концу. Муж вчера звонил в Альметьевск (МСЭ по прописке) и там ему сказали, что если мы приедем с медосмотром из Нижнекамска, то им придется отправить запрос сюда и нам назначат штраф 8тыс. После чтения этого закона позвонила сначала в Челны, можем ли мы пройти у них с осмотром из Нижнекамска, сказали МСЭ только по прописке, после позвонила в Казань, в Федеральное бюро и узнала, что оказывается место осмтора ребенка не зависит, мы можем пройти в Нижнекамске (место жительства), взять справку у проф. врача что посыльный оформлен по месту пребывания ребенка, взять справку в пол-ке где прикреплен полис, что ребенок здесь прикреплен и наблюдается, взять в Чистополе в пол-ке справку что полис у них не прикреплен и ехать сдавать в Альметьевск, не имеют права отказать. Также сказали, что ни о каких штрафах не знают, а если откажут, то позвонить руководителю (дали номер) и рассказать все, дальше они сами разберутся. Также спросили почему так запустили и не позвонили раньше, но у нас и так осложнения с врачами по прописке, не хотели идти дальше. В Альметьевске про эти справки вообще ничего не сказали. Так что еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!. Надеюсь, теперь у нас все пройдет быстрее и мы продолжим лечить спокойно ребенка, обучать, а не гоняться по городам тратя деньги тысячами.

sangselen - 12-10-11 в 09:24

Напишите как все у Вас пройдет. Лично я так и не поняла, что за препоны чинили Вам при прохождении медосмотра для МСЭ и почему только по прописке. Первый раз я оформляла инвалидность 2 года назад. Приехала в Районный центр город Чита. У меня не все врачи были пройдены и выписка из больницы за прошлый год. Так мне врачи из МСЭ (главная) сама написала направления в карте в районную поликлинику города Читы, мы спокойно прошли нехватающих специалистов. На МСЭ только спросили где проживаете по прописке или нет. И еще врачи в Чите, предпочитают перепроверить все анализы, так, что частенько люди заново проходят специалистов (правда не всегда бесплатно, видимо врачам выгода есть ;-)

Роника - 12-10-11 в 10:25

Отмазки были такие: мы вас не знаем, никогда не видели, мало ли где вы прописаны! Нас не волнует что написали у вас в Нижнекамске (это про невролога, оказалось, что раз мой сын (подозревали скрытую эпилепсию, сейчас пароксизмы неясного генеза) не упал при нем с судорогами, значит у него их и нету, раз кровь из носа не пошла, внутричерепного нет, на головную боль не жалуется, тоже нету). В итоге диагноз сократили на парочку самых легких, остального как будто и нет. то же самое и с некоторыми другими. У окулиста диагноз астизматизм слабой ст, ангиопатия сетчатки, спазм аккомодации (при нормальном состоянии зрение на 1 глазу +1,5, при малейшем напряжении -2,5, второй глаз более или менее нормальный), смотрели на компьютере, в Чистополе смотрели на глаз и быстро в итоге ds просто ангиопатия. По УЗИ (делали 2 раза в мае 2010 и январь 2011) ДЖВП, хирург в Чистополе сказал, что у ребенка в 7 лет такого быть не может, написал здоров (небольшое уплотнение в животе (пупочная грыжа) не в счет). К кому обращаться уже и сами не знаем. В Нижнекамске стоматолог и ортодонт показали на снимке и так скрытую расщелину, в Казани ДРКБ посмотрев просто в рот, сказали что ее нет. До 3,5 лет наблюдались с ребенком у невролога в поликлинике (тогда прописка была еще в Нижнекамске) нам говорили что все странные приступы у сына бывают и у других детей, ничего страшного, после отдала в садик, надо было срочно принести заключение невролога, пошли платно (по талону ребенок перед приемом заболел), тут узнали, что у него органическое поражение мозга, бегали по другим врачам, все подтвердилось. Сейчас из-за того что поздно обратились, не могут определить как все начиналось, с чего и когда, все слишком запущено, через 2-3г предрекли слабоумие, но глядя на сына даже и не верится в это! Родился с гематомой, сказали последствий не будет, в январе этого года при МРТ в этом месте образовались кисты. Кому верить, куда вести, чтобы при его поведении хотя бы обращались нормально, видят 5 минут и начинается, такое чувство что ребенка надо привезти чуть ли не парализованным: не болтай, не ходи, сиди на месте и не шевелись, обычный ребенок тоже ведь не выдержит, не то что ребенок с психо-моторной расторможенностью!!! В Казани в ДРКБ возили на осмотр, у ребенка из -за скрытой расщелины сжатие верхних челюстей, передние зубы съехали вбок, сказали будут трудности с жеванием, произношением и ассиметрия лица (скошенность), хотели уточнить ds, если что прооперировать или узнать что можно сделать, так врач сказал ребенку открой рот, заглянул туда и сказал, что ничего нет (расщелина в кости под десной, ее не видно), а после добавил, что даже если диагноз подтвердится, то все равно 2 пенсию нам не дадут и денег больше мы получать не будем, это все что он мог нам сказать. Разве это нормально, неужели нельзя просто сказать родителям по нормальному или обязательно тыкать инвалидностью в лицо, мой сын итак стал болеть после родов (родовая травма, врач постаралась от души, до сих пор гребем последствия!). К ним идешь и сразу же трясти начинает, что в этот раз скажут и как нагрубят!!! Наверное, многие с этим сталкивались!

sangselen - 12-10-11 в 13:22

Тут Вы правы :-[] Столкнулась я с одной тетенькой на ВТЭК, там направление брала и подтверждала на то чтобы ехать на МСЭ так мне в лицо сказали, что я ее инвалидом делаю:-[]:-[]:-[]:-[] . Вот с""...... Я, что ее под машину толкала?!?!? У нас пустоты в мозгу после травмы. На нас нейрохирург наехал, что мы у него год не появлялись, а её как повезу сутки на поезде лежачая она у меня была целый год.... Жаль, что очень сложно привлечь таких "врачей2, а еще лучше лишить практики навсегда!

Роника - 12-10-11 в 14:41

Это точно, и ведь даже не проверяют детей и что с ними сталось!!! Та врач из-за которой мой сын стал инвалидом до сих пор принимает, раньше она была зав. отделением, мне просто повезло, что в то утро у нее кончилась смена и она ушла, а то последствий было бы больше, а сейчас она принимает в женской консультации, самое интересное, я про нее узнала от воспитательницы своего сына, когда она пыталась снять у нее спираль и ее чуть не отправили в больницу без сознания, та у нее все что можно выковыряла, а потом еще и наорала, что типа, воспиталка сама виновата: типа, спираль уже сняла или затаскала и она растаяла либо ее вообще там не было. Воспиталка пошла потом к своей знакомой в гинек. отделение и там за 5 мин сняли и ей дали как доказательство. Вот такая вот врач-акушер. Кстати, когда я рожала мне еще в отделении такое сказали: я полная (не так чтобы, но есть) - как ты собираешься рожать, ты же ребенка раздавишь? После увидела девушку через палату от меня, она в 2 раза шире, подумала, что же интересно ей тогда сказали?! Такие вот приятные воспоминания о роддоме!!!:-[]

sangselen - 13-10-11 в 12:54

Выпустили пар :jump: Будем надеется, что на таких "врачей" найдётся управа