Форумы сайта Особое детство

Можно ли устроить тяжелого ребенка в спец.садик?

Nitra - 2-9-07 в 16:08

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли устроить ребенка в спец.сад?
Ситуация следующая: дочке 1.5 года, знаю, что в нашем городе берут в такие сады с 2ух лет(запись на сентябрь в апреле). Но ребенок тяжелый(органич. поражение ЦНС, спастич. тетрапарез, псевдобульбарный синдром, грубая задержка всех видов развития), мы ничего не умеем-не сидит, не ползает, не переворачивается, не говорит и ест все жидкое из бутылки, с ложки плохо и мало.
Я звонила в 2 сада- один для тяжелых деток(не знаю какого вида), второй 8го вида.
В первом мне сказали, ой а как вы еще ничего и не умеете делать, ну учитесь есть, кто ж вас будет кормить из бутылки; во втором сказали лежачих берем, но с сохранным интеллектом....И в обоих сказали на медико-педагогическую комиссия.
Я так и не могу додуматься как они определяют интеллект у детей, которые не говорят, не показывают, видимо по внешнему виду. Но это я выясню на комиссии. Вопрос, какие требования в сады для тяжелых(питание, ползание, сидение) правомерны? И с чем идти на комиссию, т.е. на какие законы обратить их внимание, что мой ребенок нуждается в обучении.
Спасибо, с уважением, Юлия

мамаПоли - 2-9-07 в 17:59

Цитата:
Исходное сообщение от Nitra
Здравтвуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли устроить ребенка в спец.сад?
Ситуация следующая: дочке 1.5года, знаю, что в нашем городе берут в такие сады с 2ух лет(запись на сентябрь в апреле). Но ребенок тяжелый(органич. поражение ЦНС, спастич. тетрапарез, псевдобульбарный синдром, грубая задержка всех видов развития), мы ничего не умеем-не сидит, не ползает, не переворачивается, не говорит и ест все жидкое из бутылки, с ложки плохо и мало.
Я звонила в 2 сада- один для тяжелых деток(не знаю какого вида), второй 8го вида.
В первом мне сказали, ой а как вы еще ничего и не умеете делать, ну учитесь есть, кто ж вас будет кормить из бутылки; во втором сказали лежачих берем, но с сохранным интеллектом....И в обоих сказали на медико-педагогическую комиссия.
Я так и не могу додуматься как они определяют интеллект у детей, которые не говорят, не показывают, видимо по внншнему виду. Но это я выясню на комиссии. Вопрос, какие требования в сады для тяжелых(питание, ползание, сидение) правомерны? И с чем идти на комиссию, т.е. на какие законы обратить их внимание, что мой ребенок нуждается в обучении.
Спасибо, с уваженииением, Юлия

Здравствуйте, Юлия!
Скажите, а инвалиднось ребенку оформлена? карту ИПР составили? Если да, включили ли туда запись о том, что девочка нуждается в реабилитационных, образовательных услугах?кого записали исполнителем. Мне кажется, это важнее, чем прохождение ПМПК
И ещё - заключение ПМПК носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. То есть они могут что-то рекомендовать. Они не дают направления в ДОУ, в школы...

Nitra - 2-9-07 в 18:30

Здравствуйте, да у нас конечно есть и инвалидность, и ипр.
Скоро осенью у нас переоформление, сейчас я думаю в ипр ничего не написано о необходимости дошкольного образования.
Я когда звонила в сад, мне директор сказала на мпк вас направят в какой-нибудь сад, я
ей сказала что там вроде рекомендуют, но у нее видимо
какие-то другие сведения....
Нам просто та школа-сад очень близко, но там им нужен сохранный интеллект.(а это ведь школа-сад 8го вида).
Надо настоятельно попросить, чтоб вписали, что нужно дошкольное учреждение и какое именно. А они по каким причинам могут продлить инвалидность до 18 лет, а не на год или 2?

Ola - 2-9-07 в 18:37

Про инвалидность до 18 лет как раз недавно обсуждали в теме http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=109&page=2

Адвокат - 2-9-07 в 20:35

Цитата:
Исходное сообщение от Nitra
Здравтвуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли устроить ребенка в спец.сад?


Ответ такой - разумеется можно. И, как правильно написала МамаПоли, начинать нужно с ИПР.
Существуют такие нормы, как ст. 18 Федерального Закона "О социальной защите инвалидов", которая устанавливает, что
Цитата:
Образовательные учреждения совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают дошкольное, внешкольное воспитание и образование детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.


Если у Вас нет ничего про образование в ИПР, не ссылайтесь на выделенную часть.

а также п.10 ст.50 Закона "Об образовании", где сказано:

Цитата:
Для детей и подростков с отклонениями в развитии органы управления образованием создают специальные (коррекционные) образовательные учреждения (классы, группы), обеспечивающие их лечение, воспитание и обучение, социальную адаптацию и интеграцию в общество.
Дети и подростки с отклонениями в развитии направляются в указанные образовательные учреждения органами управления образованием только с согласия родителей (законных представителей) по заключению психолого-медико-педагогической комиссии.


Возможно, на региональном уровне есть и другие нормы.

Другой вопрос, что на практике более эффективно занимать не пассивную позицию (ждать что предложат), а найти такой сад, который Вам нравится и подходит, а потом уже целенаправленно туда биться.

Nitra - 2-9-07 в 22:23

Спасибо за помощь в законах, хотелось узнать как должно это происходить. Так как велика вероятность того, что нас могут отослать куда-нибудь или подрасти, подразвиться для сада....

Nitra - 2-9-07 в 22:53

Цитата:
Исходное сообщение от Ola
Про инвалидность до 18 лет как раз недавно обсуждали в теме http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=109&page=2

Спасибо за ссылку, а то все я, конечно, не успела еще прочесть.

мамаПоли - 2-9-07 в 23:00

Цитата:
Исходное сообщение от Nitra
Здравствуйте, да у нас конечно есть и инвалидность, и ипр.
Скоро осенью у нас переоформление, сейчас я думаю в ипр ничего не написано о необходимости дошкольного образования.
Я когда звонила в сад, мне директор сказала на мпк вас направят в какой-нибудь сад, я
ей сказала что там вроде рекомендуют, но у нее видимо
какие-то другие сведения....
Нам просто та школа-сад очень близко, но там им нужен сохранный интеллект.(а это ведь школа-сад 8го вида).
Надо настоятельно попросить, чтоб вписали, что нужно дошкольное учреждение и какое именно. А они по каким причинам могут продлить инвалидность до 18 лет, а не на год или 2?

Требуйте, чтобы в ИПР было вписаны образовательные услуги (для Вашего ребёнка сейчас это ДОУ), и настаивайте на том детсадике, что Вам удобен. .
8 вид - это именно для детей с проблемами интеллекта! Причем тут сохранный интеллект??

Цитата:
велика вероятность того, что нас могут отослать куда-нибудь или подрасти, подразвиться для сада....

А это противозаконно: детский сад - образовательное учреждение. Он и должен заниматься развитием ребенка. Если начнут отказывать - требуйте ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ

Nitra - 2-9-07 в 23:12

Цитата:
Исходное сообщение от мамаПоли
Цитата:
Исходное сообщение от Nitra
Здравствуйте, да у нас конечно есть и инвалидность, и ипр.
Скоро осенью у нас переоформление, сейчас я думаю в ипр ничего не написано о необходимости дошкольного образования.
Я когда звонила в сад, мне директор сказала на мпк вас направят в какой-нибудь сад, я
ей сказала что там вроде рекомендуют, но у нее видимо
какие-то другие сведения....
Нам просто та школа-сад очень близко, но там им нужен сохранный интеллект.(а это ведь школа-сад 8го вида).
Надо настоятельно попросить, чтоб вписали, что нужно дошкольное учреждение и какое именно. А они по каким причинам могут продлить инвалидность до 18 лет, а не на год или 2?

Требуйте, чтобы в ИПР было вписаны образовательные услуги (для Вашего ребёнка сейчас это ДОУ), и настаивайте на том детсадике, что Вам удобен. .
8 вид - это именно для детей с проблемами интеллекта! Причем тут сохранный интеллект??

Цитата:
велика вероятность того, что нас могут отослать куда-нибудь или подрасти, подразвиться для сада....

А это противозаконно: детский сад - образовательное учреждение. Он и должен заниматься развитием ребенка. Если начнут отказывать - требуйте ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ

Спасибо, Олеся, что помогаете и что направили на этот форум!
Меня тоже удивило, что в саду 8го вида им еще и интеллект подавай. ИМХО, связываться не хотят с нами. А я попробую навязаться:)

Присоединюсь к этой теме.

Же-ник - 18-3-08 в 00:39

У нас ДОУ как раз вписано в ИПР, Исполнитель: 8 вид – для детей с интеллектуальной недостаточностью. Я уже писала об этом в теме: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=109&page=2#pid3641

Но я так понимаю, что эта запись способствует возможной денежной компенсации в каких-то случаях, а законодательно ребенок и так имеет право на образование. Так?

Ребенок «тяжелый», в свои 2 года она только переворачивается и держит прилично голову.

Разговаривала сегодня со специалистом из районного управления образования департамента образования г. Москвы. Она мне предложила подъехать к ним с документами, выписками. И там она что-то сможет предложить конкретное. НО на словах она сказала, что для таких детей детсадов не существует (а вот школы есть!?!?!?!). Есть только детсады для детей с конкретными потребностями: логопедия, ортопедия, слух, зрение и т.д., а вот с неврологией – нет. Говорит, что вроде бы добиваются введение каких-то новых стандартов, где будет место для ДОУ для «тяжелых» детей (сами что ли!?!?!) Кто-то слышал что-то об этом?
На данном этапе она может только предложить Лекотеки и Службы ранней помощи. Но это только (по ее же словам) один раз в неделю по 1-1,5 часа. Я конечно обойду эти службы. Но из того, что я видела нам особо ничего не подходит. Там в основном практически здоровые дети (на мой взгляд, так совсем здоровые).

Собираюсь пойти на днях в департамент образования. Цель – добиться детсада для ребенка. Посоветуйте, что мне сделать, чтобы поход не прошел в холостую. Какое заявление написать? Ведь, чтобы получить письменный ответ, как здесь советуют, нужно сначала подать письменное заявление и зарегистрировать его.
Надеюсь, получиться найти родителей таких же детей. И всем сообща навалиться на Департамент образования.

Адвокат - 19-3-08 в 21:29

Цитата:
Исходное сообщение от Nitra
Спасибо, Олеся, что помогаете и что направили на этот форум!
Меня тоже удивило, что в саду 8го вида им еще и интеллект подавай. ИМХО, связываться не хотят с нами. А я попробую навязаться:)


Вы совершенно правы. Попробуйте. Пусть ответят письменно.

Адвокат - 19-3-08 в 22:01

Цитата:
Исходное сообщение от Же-ник
Но я так понимаю, что эта запись способствует возможной денежной компенсации в каких-то случаях, а законодательно ребенок и так имеет право на образование. Так?


Безусловно так, но если у ребенка есть инвалидность, то, хотя бы теоретически, есть особый орган (БМСЭ), который законом особо обязан беспокоиться о его обучении и образовании. И неправильно, как мне кажется, это не использовать.

Цитата:

Ребенок «тяжелый», в свои 2 года она только переворачивается и держит прилично голову.


Безусловно Вы и в этом случае имеете право на дошкольное образование, но, возможно, Вам следует в соответствующих разделах форума (а еще лучше - в реале) со специалистами определиться, какой сад, какой "образовательный маршрут", нужен ребенку?

Цитата:

Разговаривала сегодня со специалистом из районного управления образования департамента образования г. Москвы. Она мне предложила подъехать к ним с документами, выписками. И там она что-то сможет предложить конкретное. НО на словах она сказала, что для таких детей детсадов не существует (а вот школы есть!?!?!?!). Есть только детсады для детей с конкретными потребностями: логопедия, ортопедия, слух, зрение и т.д., а вот с неврологией – нет. Говорит, что вроде бы добиваются введение каких-то новых стандартов, где будет место для ДОУ для «тяжелых» детей (сами что ли!?!?!) Кто-то слышал что-то об этом?



Мы должны понимать, что от наличия той или иной фразы или строчки в законе, "автоматически" не возникают белоснежные дворцы, наполенные специалистами по всем заболеваниям и т.д. Ваши потребности следует сопоставлять с реальными возможностями образовательной системы в Вашем районе (по практике - как раз в ЮЗАО все неплохо). Из Ваших слов следует, что Упр. образованием готово с Вами общаться и обсуждать варианты. Это очень хорошо, это то, чего родители часто вынуждены добиваться. Их благожелательное отношение плюс профессиональная (медико-психологическая) поддержка с Вашей стороны, надеюсь, позволят Вам найти какой-то компромисс, который устроит обе стороны.

Цитата:

Собираюсь пойти на днях в департамент образования. Цель – добиться детсада для ребенка. Посоветуйте, что мне сделать, чтобы поход не прошел в холостую. Какое заявление написать? Ведь, чтобы получить письменный ответ, как здесь советуют, нужно сначала подать письменное заявление и зарегистрировать его.



Совершенно верно. Пишите заявление - "прошу обеспечить моему ребенку дошкольное образование". Если они этого не могут - пусть дают ответ, что не могут. На основании такого ответа было совсем недавно выиграно судебное дело (в г. Иваново, подробности на нашем сайте), и ребенка взяли в детский сад. И сейчас, вроде, все благополучно.

Цитата:

Надеюсь, получиться найти родителей таких же детей. И всем сообща навалиться на Департамент образования.


Это абсолютно правильная мысль. все, без исключения, позитивные изменения в системе образования "особых" детей в России, в Европе, в США, в мире, были достигнуты только и исключительно в результате коллективных действий родителей. И никак иначе. И объяснение очень простое. Пока родители удовлетворяются отписками и отговорками - чиновник, даже добросовестный, считает, что "все в порядке". Или, что есть "отдельные недостатки". Когда же идут массовые обращения, то он понимает, что в сфере, за которую он ответственнен, "неблагополучно", и он должен "принять меры".

Чайка - 28-11-08 в 02:23

Здравствуйте, г-н Адвокат. Помогите прояснить ситуацию!
Я хотела оформить моего аутенка 2,2 г. в коррекционный центр (государственный) просто на занятия приезжать к дефектологу, психологу и пр. Инвалидности у нас пока нет, соот-но, ИПР тоже. Нас пригласили на комиссию в этот же садик, на ребенка посмотрели, и... отказали(оформили протокол). Мотивируют так:нет смысла ПОКА с ним заниматься, он не воспримает ничего, бесполезная трата времени. Я пыталась объяснить, что прежде, чем он будет что-либо воспринимать, с таким ребенком надо найти контакт( на это может уйти длительное время), и чем раньше начать с ним заниматься, тем лучше. Ответ: пролечитесь сначала у психиатра.Еще сказали, что у них есть противопоказания для сада: эпи, гиперактивность. ( у нас это есть). Но ведь это коррекционный центр, где, по их же словам, О-О-Очень тяжелые дети. Законны ли такие противопоказания?

elenazab - 5-12-08 в 12:00

Цитата:
Исходное сообщение от Чайка
Здравствуйте, г-н Адвокат. Помогите прояснить ситуацию!
Я хотела оформить моего аутенка 2,2 г. в коррекционный центр (государственный) просто на занятия приезжать к дефектологу, психологу и пр. Инвалидности у нас пока нет, соот-но, ИПР тоже. Нас пригласили на комиссию в этот же садик, на ребенка посмотрели, и... отказали(оформили протокол). Мотивируют так:нет смысла ПОКА с ним заниматься, он не воспримает ничего, бесполезная трата времени. Я пыталась объяснить, что прежде, чем он будет что-либо воспринимать, с таким ребенком надо найти контакт( на это может уйти длительное время), и чем раньше начать с ним заниматься, тем лучше. Ответ: пролечитесь сначала у психиатра.Еще сказали, что у них есть противопоказания для сада: эпи, гиперактивность. ( у нас это есть). Но ведь это коррекционный центр, где, по их же словам, О-О-Очень тяжелые дети. Законны ли такие противопоказания?
Решение психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК) может быть обжаловано в вышестоящую комиссию. Нам было бы интересно, что именно рекомендовала Вам ПМПК, если решение было выдано на руки. Вам в создавшейся ситуации необходимо собрать рекомендации специалистов о том, что необходимо ребенку в рамках дошкольного воспитания. При обжаловании решения ПМПК должны быть указаны весомые аргументы, и, прежде всего, это должны быть рекомендации специалистов.

Чайка - 6-12-08 в 00:44

Цитата:
Исходное сообщение от elenazab
Цитата:
Исходное сообщение от Чайка
Здравствуйте, г-н Адвокат. Помогите прояснить ситуацию!
Я хотела оформить моего аутенка 2,2 г. в коррекционный центр (государственный) просто на занятия приезжать к дефектологу, психологу и пр. Инвалидности у нас пока нет, соот-но, ИПР тоже. Нас пригласили на комиссию в этот же садик, на ребенка посмотрели, и... отказали(оформили протокол). Мотивируют так:нет смысла ПОКА с ним заниматься, он не воспримает ничего, бесполезная трата времени. Я пыталась объяснить, что прежде, чем он будет что-либо воспринимать, с таким ребенком надо найти контакт( на это может уйти длительное время), и чем раньше начать с ним заниматься, тем лучше. Ответ: пролечитесь сначала у психиатра.Еще сказали, что у них есть противопоказания для сада: эпи, гиперактивность. ( у нас это есть). Но ведь это коррекционный центр, где, по их же словам, О-О-Очень тяжелые дети. Законны ли такие противопоказания?
Решение психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК) может быть обжаловано в вышестоящую комиссию. Нам было бы интересно, что именно рекомендовала Вам ПМПК, если решение было выдано на руки. Вам в создавшейся ситуации необходимо собрать рекомендации специалистов о том, что необходимо ребенку в рамках дошкольного воспитания. При обжаловании решения ПМПК должны быть указаны весомые аргументы, и, прежде всего, это должны быть рекомендации специалистов.


Здравствуйте! Решение ПМПК цитирую: отказать такому-то, рекомендовано лечебно-профилактическое учреждение. Еще добавили, что противопоказания для сада (эпи, гиперактивность) им разработало Министерство!!! Может ли такое быть?
По поводу обращения в вышестоящие организации по опыту другой мамы знаю, что там ей в лицо сказали, что для ТАКИХ детей ничего нет, и точка. Биться насмерть я пока не готова. И потом, даже если устроиться в сад через суд,прокуратуру, какое в этом саду будет отношение к ребенку???

Галина - 6-12-08 в 00:52

Цитата:
Исходное сообщение от Чайка
И потом, даже если устроиться в сад через суд,прокуратуру, какое в этом саду будет отношение к ребенку???

Вполне нормальное отношение было у нас. Строить козни против ребенка попросту побоялись после того, как директору разъяснили ее обязанности в Прокуратуре.

Чайка - 7-12-08 в 01:36

спасибо за поддержку!
Но именно специалисты на комиссии решили, что нет смысла заниматься с ребенком. Вот я и думаю, будут ли они это потом делать?

Чайка - 7-12-08 в 15:00

Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Чайка!
А нет ли у Вас такой возможности самой первое время сидеть на занятиях с малышом? Так Вы сможете увидеть и проверить, насколько действительно эффективны занятия. Если Вам скажут, что ребёнок будет на Вас отвлекаться, можно предложить сидеть где-то в "укромном " местечке, чтоб он не видел маму (всё-таки 2 годика - это не 6 лет, нет такого внимания!).
Не знаю, может это вариант?

Ох, девочки!
Я бы с радостью и сидела, и смотрела, но ведь мы (аутисты) для них противопоказание. Без обращения в судебные органы дело не пойдет. И если начать биться, то до победного конца, а я пока не готова( я вообще по природе- не боец).:shuffle:Занимаюсь пока с ребенком сама.

Галина - 7-12-08 в 15:08

Чайка, так Вашему малышу всего 2 годика?? И маму выпроваживают с занятий? У вас специалисты все гении и сразу же могут найти контакт с таким маленьким ребенком + проблемы? Я потрясена...
А других специалистов нет ли на горизонте? Попроще, так сказать...

chernyshovalena - 7-12-08 в 15:53

Чайка!
Я также согласна с Теминоймамой, так как я сама 3 раза ходила к заведующей дет.сада,она мягко говоря меня постоянно отшивала.Тогда мы решили отправить папу к заведующей,в результате мы все-таки попали в сад.

Чайка - 7-12-08 в 17:05

Спасибо всем, кто меня поддерживает!
Конечно, я не сдамся и буду устраивать ребенка в сад. Но пока беру перерыв. А насчет помощи папы-это отдельная тема( я писала в "Списке неприятных вопросов"), и дополнительная для меня травма. За ребенка борюсь одна при живом муже!