Форумы сайта Особое детство

Выделение земельного участка.

Malinteso - 30-8-07 в 16:16

Подскажите,земельный участок семье с инвалидом должен быть выделен бесплатно или за деньги.
И еще вопрос,если не устраивает местонахождение выделяемого участка (далеко от места жительства) имею ли я право требовать другой ??
Земельный участок выделяется в частную собственность или как арендованная у муниципалитета земля?

мамаПоли - 30-8-07 в 16:41

Земельный участок выделяется бесплато. Но он не обязательно будет привязан к месту жительства (в отличие от выделяемого места под стоянку автомобиля для обслуживания инвалида)

Malinteso - 30-8-07 в 17:09

Олеся,напиши пожалуйста поконкретнее.Насколько он может быть "не привязан" ??? Я конечно понимаю что не рядом,но всё же..Он может быть в другом населенном пункте?

мамаПоли - 30-8-07 в 18:24

Цитата:
Исходное сообщение от Malinteso
Олеся,напиши пожалуйста поконкретнее.Насколько он может быть "не привязан" ??? Я конечно понимаю что не рядом,но всё же..Он может быть в другом населенном пункте?

Это постановление звучит так:
Первоочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства
Постановление Правительства РФ от 27.07.96 №901
Я когда обратилась, предложили участок в 100 км от города. Не воспользовалась...
Причем нужно было ждать, пока соберется некое количество льготников, чтобы организовать дачное товарищество

Malinteso - 30-8-07 в 18:42

Большое спасибо за ответ,наверное стоит попробовать..Надеюсь, что в условиях нашего маленького города,меня не пошлют за 100 км...:))

XEMA - 5-9-07 в 11:41

Цитата:
Исходное сообщение от мамаПоли
Цитата:
Исходное сообщение от Malinteso
Олеся,напиши пожалуйста поконкретнее.Насколько он может быть "не привязан" ??? Я конечно понимаю что не рядом,но всё же..Он может быть в другом населенном пункте?

Это постановление звучит так:
Первоочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства
Постановление Правительства РФ от 27.07.96 №901
Я когда обратилась, предложили участок в 100 км от города. Не воспользовалась...
Причем нужно было ждать, пока соберется некое количество льготников, чтобы организовать дачное товарищество


А куда надо обращаться?

atakli - 29-9-07 в 08:47

в городскую администрацию, отдел архитектуры

Malinteso - 1-10-07 в 16:33

Ходила сегодня выбивать земельный участок положенный нам по закону.Ни о каком таком законе слыхом они не слыхивали, бесплатно тут дают лишь участникам ВОВ..А я сказали не похожа..Встретили хамовито,с подколами...Я должна еще была и адрес участка им сказать,который хочу. С чего бы это???... Сказали я должна была им закон распечатать,ознакомить так сказать.Только ссылок на номера и статьи им недостаточно!!!!!!!Порешили на том,что я пишу заявление а мне они пишут официальный отказ.Вообщем я расстроилась.

XEMA - 2-10-07 в 08:46

Malinteso

Напишите мне какие законы Вам нужны и я Вам их скину на почту.

Malinteso - 2-10-07 в 09:05

XEMA,спасибо!Заявление я написала по образцы,слямзеному кажется с ЛВ,там были указаны законы.

Вот копирую заявление.
**********************************************
Заявление

Я, Malinteso, прошу предоставить мне право на первоочередное получение земельного участка под индивидуальную застройку площадью от 600 кв.м., так как в составе семьи имею инвалида - дочь Инессу , 2000 года рождения.
Местоположение участка прошу предоставить в районе, максимально приближенном к адресу постоянного проживания, в связи с тяжелым заболеванием, исключающим возможность моей дочери передвигаться самостоятельно и одновременно требующим частого медицинского вмешательства в условиях стационара.
Данное заявление основано на Фед.Законе " О социальной защите инвалидов в РФ " N 181 статья 17 и Фед Законе N66 " О садоводческих огороднических и дачных некоммерческих организациях объединений граждан" статья 13 Постановление N 901 от 27 июля 1996 года.

Копии справок МСЭ прилагаю.
подпись дата .
************************************************
Вот всё ли так я сделала и как мне поступить дальше если на это придёт отказ ???

XEMA - 2-10-07 в 11:59

Malinteso,

Пришлите мне пожалуйста ваш e-mail в u2u.

XEMA - 2-10-07 в 15:00

Malinteso,

Немножко подредоктировала заявление (чтоб не придрались к номерам законов:rolleyes:)

***********************************************************
КОМУ
От
ФИО
Паспортные данные
Проживающей по адресу:

Заявление

Я, ФИО, прошу предоставить мне право на первоочередное получение земельного участка под индивидуальную застройку площадью от 600 кв.м., так как в составе семьи имею ребенка – инвалида ФИО, ГГГГ года рождения. Местоположение участка прошу предоставить в районе, максимально приближенном к адресу постоянного проживания, в связи с тяжелым заболеванием, исключающим возможность моего ребенка передвигаться самостоятельно и одновременно требующим частого медицинского вмешательства в условиях стационара.
Основание:
1. Федеральный Закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" статья 17;
2. Федеральный Закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" статья 13;
3. Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" пункт 17 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ - ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.
Приложение:
1. Копии справок МСЭ (на ___ листах).

подпись дата .
****************************************************************

Malinteso - 2-10-07 в 15:20

Подредактировать не получится,уже сдала как написала. Сильно это важные поправки? :( Придеруться? :(
Майл malinteso@mail ru

XEMA - 2-10-07 в 15:25

Да нет не очень сильные.

Если Вы не под роспись отдавали, то лучше отправить по почте с уведомлением о вручении и тогда они просто обязаны будут в течение 30 дней отреагировать.

Адрес почты не проходит:(

Malinteso - 2-10-07 в 15:28

Я отдала секретарю и она зарегистрировала как входящее номер такой то от такого то числа....
Может номер аськи пройдет 239 117 585..А емайл такой же как Ник собака майл ру - может так пройдет? :) Обходным путём..
А ответ должны в течение месяца???? Я думала в течении 10 дней!!

XEMA - 2-10-07 в 15:31

Malinteso, если пообещали в течение 10 дней, то ждите, а по закону о работе с обращениями граждан 30 дней.

Почта прошла - ловите

Malinteso - 3-10-07 в 10:39

Почему то мои ответы исчезают через некоторое время :(
Писала спасибо за законы.очень пригодятся. А что касаемо времени на ответ,то мне не обещали в течении 10 дней,я думала по закону положено отвечать через 10 дней. Жаль,что придется ждать месяц.

мамаПоли - 3-10-07 в 13:36

Цитата:
Исходное сообщение от Malinteso
Почему то мои ответы исчезают через некоторое время :(

Исчезают из форума?

Summerwine - 28-10-07 в 03:06

А все, кто имеет детей инвалидов, имеют право на такой участок?

МамАня - 30-10-07 в 22:18

Цитата:
Исходное сообщение от мамаПоли
Земельный участок выделяется бесплато. Но он не обязательно будет привязан к месту жительства (в отличие от выделяемого места под стоянку автомобиля для обслуживания инвалида)
Олеся,подскажите плиз,насчет места для автомобиля.Это может быть и свой или "выданный"?

мамаПоли - 31-10-07 в 23:58

Цитата:
Исходное сообщение от МамАня
Цитата:
Исходное сообщение от мамаПоли
Земельный участок выделяется бесплато. Но он не обязательно будет привязан к месту жительства (в отличие от выделяемого места под стоянку автомобиля для обслуживания инвалида)
Олеся,подскажите плиз,насчет места для автомобиля.Это может быть и свой или "выданный"?

свой или "выданный" - что?
автомобиль?
Машина должна быть от органов соцзащиты. При этом в ПТС должна стоять отметка - автомобиль получен для обслуживания ребенка-инвалида

Лена23 - 1-11-07 в 13:11

Цитата:
...
Машина должна быть от органов соцзащиты. При этом в ПТС должна стоять отметка - автомобиль получен для обслуживания ребенка-инвалида


А если автомобиль не от органов соцзащиты (ведь теперь отменена выдача автомобилей инвалидам, с какого то числа какого то года) можно расчитывать на бесплатную стоянку ???

мамаПоли - 1-11-07 в 21:40

Цитата:
Цитата:
Исходное сообщение от Лена23
...
Машина должна быть от органов соцзащиты. При этом в ПТС должна стоять отметка - автомобиль получен для обслуживания ребенка-инвалида


А если автомобиль не от органов соцзащиты (ведь теперь отменена выдача автомобилей инвалидам, с какого то числа какого то года) можно расчитывать на бесплатную стоянку ???

Боюсь, что могут отказать.
Хотя попробовать стоит. Обратитесь в местную управу с заявлением, прошением выделить Вам место под стоянку авто. Приложите документы, удостоверяющие, что ребенок-инвалид. не ходячий.

Лена23 - 2-11-07 в 13:05

Спачсибо за совет, попробуем , потом напишем о результатах (или их отсутствии )

AnnV - 19-11-07 в 10:28

Меня поставили на очередь. В присланом ответе написано: Сообщаем, что Вы поставленны на очередь для получения садового участка ( по категории - семья, имеющая ребенка-инвалида)
Скажите это и есть земельный участок для индивидуального жилищного строительства?

atakli - 20-11-07 в 15:27

нет, садовый участок и участок под ИЖС - две разные вещи, идут по разным категориям и кадастрам

XEMA - 16-1-08 в 08:49

Мой муж ездил во вторник и ему сказали что нужно приезжать вдвоем с женой :susp:и не поставили на очередь без меня..
Теперь придется отпрашиваться с работы и снова ехать в Префектуру уже вдвоем:-[]
А маму мою кстати поставили (она тоже у нас инвалид), но сказали что очередь лет на пять и вообще даже не в Московской области участки будут давать...:-(

Адвокат - 26-2-08 в 13:40

Цитата:
Исходное сообщение от AnnV
Меня поставили на очередь. В присланом ответе написано: Сообщаем, что Вы поставленны на очередь для получения садового участка ( по категории - семья, имеющая ребенка-инвалида)
Скажите это и есть земельный участок для индивидуального жилищного строительства?



Да. Как уже все поняли, тут очень сильно зависит от региона. Где земли много и стоит дешево - могут и выдать. А где земли нет или она стоит дорого - не дадут.

Oopaa - 3-3-08 в 12:50

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, земельный участок выдается платно или бесплатно?
Мне сказали в Администрации, что только за деньги могут выдать из расчета 1300 руб.за кв.м. Получается 6 соток будет стоить около 800 000 рублей...
А бесплатно якобы по закону не положено. Сама не могу найти такого закона, не могли бы вы мне помочь?

Адвокат - 4-3-08 в 18:11

Цитата:
Исходное сообщение от Oopaa
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, земельный участок выдается платно или бесплатно?
Мне сказали в Администрации, что только за деньги могут выдать из расчета 1300 руб.за кв.м. Получается 6 соток будет стоить около 800 000 рублей...
А бесплатно якобы по закону не положено. Сама не могу найти такого закона, не могли бы вы мне помочь?


Уже был ответ на этот вопрос, причем в этой же теме.
Нет закона. Закон говорит лишь о первоочередном порядке. А платно или бесплатно, в собственность или аренду, по какой цене - на усмотрение Администрации.
Администрация может вообще никому не выдавать. Единственное, что она не может, это кому-то выдавать, а детям-инвалидам - не выдавать. Или кому-то "по очереди" выдавать вперед ребенка-инвалида, который подал заявление.

Нота - 10-2-09 в 21:34

Уважаемый адвокат, у меня к вам вопрос.Что если я встала в очередь, и когда она дойдет, ребенку например снимут инвалидность( в нашей стране все может быть). В этом случае нам участок не дадут, да?

mamaZ - 21-3-09 в 11:53

А участки под строительство дают при любом диагнозе ребенка-инвалида?