Форумы сайта Особое детство

КАК в ИПР вписать ВСЁ, что нужно???

atakli - 30-8-07 в 12:03

"В ИПР вписали все, что я потребовала для своего ребенка (в т.ч. гирудотерапию, гипокситерапию, иглорефлексотерапию, мануальную терапию), грозила Москвой, судом пришлось разъяснять МСЭ 181 ФЗ буквально по слогам. 3 недели противостояния в мою пользу и пользу моей доченки. Теперь другая борьба- возмещение затрат по ИПР. "

какие действия надо предпринять чтобы это вписали в ИПР?

мамаПоли - 30-8-07 в 16:43

А чьё сообщение Вы цитируете? Может быть, стоит перенести Ваш вопрос в ту тему, адресуя автору?

Адвокат - 31-8-07 в 13:52

Цитата:
Исходное сообщение от atakli
какие действия надо предпринять чтобы это вписали в ИПР?


Действия необходимы следующие:
1) Иметь документальное (заключения специалистов) подтверждение того, что данные услуги нужны.
2) Требовать в письменной форме от МСЭ включить данные услуги в ИПР.
3) Обладать настойчивостью, личным мужеством, внутренней готовностью жаловаться и демонстрировать эту готовность.

Nitra - 3-9-07 в 10:06

Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат

3) Обладать настойчивостью, личным мужеством, внутренней готовностью жаловаться и демонстрировать эту готовность.


Подскажите высшую над МСЭ инстанцию, куда пригрозить пожаловаться и куда идти, если слова не подействуют?
С уважением, Юлия

Адвокат - 20-9-07 в 07:21

Цитата:
Исходное сообщение от Nitra
Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат

3) Обладать настойчивостью, личным мужеством, внутренней готовностью жаловаться и демонстрировать эту готовность.


Подскажите высшую над МСЭ инстанцию, куда пригрозить пожаловаться и куда идти, если слова не подействуют?
С уважением, Юлия


Над МСЭ находится вышестоящее МСЭ (региональное, федеральное). Прокуратура. Суд.

Nitra - 21-9-07 в 22:45

Спасибо, Адвокат!
Буду знать, кем грозить:)

Elena - 13-2-08 в 10:24

Если я всё правильно понимаю,для того чтобы вписать все необходимые для ребёнка мероприятия НУЖНО:рекмендации(в письменном виде) специалистов(кстати подойдёт ли участковый педиатр?????),и моё письменное заявление о включении этих самых мероприятий в ИПР(как его правильно оформить???),А В СЛУЧАЕ ОТКАЗА-требовать с МСЭ письменного ответа с указанием оснований для этого самого отказа.Адвокат,ответьте пожалуйста,а то я 19.02.08 собираюсь идти воевать.............................

Ольга - 13-2-08 в 16:55

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Если я всё правильно понимаю,для того чтобы вписать все необходимые для ребёнка мероприятия НУЖНО:рекмендации(в письменном виде) специалистов(кстати подойдёт ли участковый педиатр?????),и моё письменное заявление о включении этих самых мероприятий в ИПР(как его правильно оформить???),А В СЛУЧАЕ ОТКАЗА-требовать с МСЭ письменного ответа с указанием оснований для этого самого отказа.Адвокат,ответьте пожалуйста,а то я 19.02.08 собираюсь идти воевать.............................

Уважаемая Elena, на этом сайте Особоедетство в разделе "Права" в "Информационной базе" есть папка "Образцы документов". Там по адресу http://www.osoboedetstvo.ru/rights/ibase/prt-051.html есть, например, образцы Заявления на тему "Учет в ИПР рекомендаций специалистов" и "Заявление о дополнении ИПР", может быть и другие документы будут полезны - например "В Главное бюро медико-социальной экспертизы". Может быть это как раз то, что нужно?

Elena - 13-2-08 в 19:09

Спасибо Ольга!Видимо это,что нужно.Остается только один вопрос:может ли участковый педиатр написать в направлении для МСЭ эти самые мероприятия и специалистов(логопеда.дефектолога,психолога,рекомендации по посещению спец.группы в дет.саду)?????????

мамаПоли - 13-2-08 в 19:43

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Спасибо Ольга!Видимо это,что нужно.Остается только один вопрос:может ли участковый педиатр написать в направлении для МСЭ эти самые мероприятия и специалистов(логопеда.дефектолога,психолога,рекомендации по посещению спец.группы в дет.саду)?????????

Может-может. Главное - чтобы все печати стояли (из собственного опыта...)

Комментарий юриста с pravo@osoboedetstvo.ru

Ольга - 18-2-08 в 17:20

Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Спасибо Ольга!Видимо это,что нужно.Остается только один вопрос:может ли участковый педиатр написать в направлении для МСЭ эти самые мероприятия и специалистов(логопеда.дефектолога,психолога,рекомендации по посещению спец.группы в дет.саду)?????????

Помещаем комментарий юриста.

Действительно, участковый педиатр может давать рекомендации по заполнению индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида. Желательно, чтобы эти рекомендации были конкретными: какие занятия, с какими специалистами, в каком объеме или с какой периодичностью.

Задача мамы - представить в бюро МСЭ рекомендации специалиста, который наблюдает ее ребенка, в данном случае - это участковый педиатр. И маме при этом совсем нет необходимости ссылаться на какой-то нормативный документ, или ссылаться на то, что кому-то таким образом были вписаны реабилитационные мероприятия. В данном случае мама должна ссылаться на заключение врача, который рекомендует ее ребенку ряд реабилитационных занятий.

Никакой нормативный документ закреплять этого не может. Педиатр наблюдает ребенка с рождения и до тех пор, пока он прикреплен к детской поликлинике.
Педиатр, зная особенности ребенка, может давать рекомендации по коррекции его нарушений. Другой вопрос - учтут ли специалисты бюро МСЭ эти рекомендации. Ведь педиатр только рекомендует конкретные реабилитационные мероприятия, а эксперты МСЭ принимают окончательное решение.

Если мама не согласна с решением бюро МСЭ, то она может его обжаловать в Главное бюро МСЭ в своем регионе.

Elena - 19-2-08 в 13:35

Ольга!Спасибо большое за предоставленную информацию!!!Одна маленькая победа у меня появилась(в МСЭ заполнили графы,относящиеся к образованию).Будем двигаться дальше(пойдём в разведку в дет.сад)

мамаПоли - 26-3-08 в 19:28

Была сегодня на МСЭ, переписывала ИПР (ОНА У НАС АЖ ДО 2014 ГОДА).
Про памперсы написано так:
ПАМПЕРСЫ ЕЖЕМЕСЯЧНО 90 ШТ В ТЕЧЕНИИ ГОДА. СУТОЧНЫЙ ДИУРЕЗ НЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ.
Вписали всё, что я хотела.
Кроме вертикализатора.
Мне было сказано - его в Федеральном списке нет. И чтобы его вписать я должна привезти письмо из Деп-та соцзащиты о том, что они мне оплатят данное ТСР. Тогда мне его впишут в ИПР.

Адвокат - 26-3-08 в 19:55

Цитата:
Исходное сообщение от мамаПоли
Была сегодня на МСЭ, переписывала ИПР (ОНА У НАС АЖ ДО 2014 ГОДА).
Про памперсы написано так:
ПАМПЕРСЫ ЕЖЕМЕСЯЧНО 90 ШТ В ТЕЧЕНИИ ГОДА. СУТОЧНЫЙ ДИУРЕЗ НЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ.
Вписали всё, что я хотела.
Кроме вертикализатора.
Мне было сказано - его в Федеральном списке нет. И чтобы его вписать я должна привезти письмо из Деп-та соцзащиты о том, что они мне оплатят данное ТСР. Тогда мне его впишут в ИПР.


За памперсы поздравляем. (кому-кому, а уж Вам-то не внести была бы наглость:-)).

Что касается вертикализатора, то, как уже тут обсуждалось, вертикализатор включен в понятие «Ортезы» в соответствии с Письмом Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2006 N 2317-ВС «Методические рекомендации по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации в рамках Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду»

Да, данное письмо действительно в настоящий момент "отозвано", но определение-то понятия "ортезы" не изменилось от этого? Вам следует настаивать на том, что "вертикализатор" - это одна из разновидностей "ортезов", о чем само Министерство ранее писало. А ортезы входят в перечень, значит их должны давать. И точка.

Мама ангелочка - 16-3-13 в 23:47

Скажите, есть ли возможность вписать в ИПР такие методы реабилитации как дельфинотерапия и иппотерапия?

Айрис - 17-3-13 в 00:42

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мама ангелочка  
Скажите, есть ли возможность вписать в ИПР такие методы реабилитации как дельфинотерапия и иппотерапия?


Конечно, были бы рекомендации врачей -- впишут всё, что угодно.

Elena - 18-3-13 в 16:50

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мама ангелочка  
Скажите, есть ли возможность вписать в ИПР такие методы реабилитации как дельфинотерапия и иппотерапия?


Возможность ЕСТЬ вписать.другой вопрос,КОГО напишут ответственным за исполнение данных мероприятий?ведь,могут вписать и родителей.и что тогда?:glass:

Nata - 18-3-13 в 17:30

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Мама ангелочка  
Скажите, есть ли возможность вписать в ИПР такие методы реабилитации как дельфинотерапия и иппотерапия?


Возможность ЕСТЬ вписать.другой вопрос,КОГО напишут ответственным за исполнение данных мероприятий?ведь,могут вписать и родителей.и что тогда?:glass:


насколько я поняла - не впишут, т.к. эти методы не считаются официально признаными, включеными в какой-то их перечень ( смысл примерно таков, точно не помню формулировку).

Родителей отвественными не впишут - это можно вписывать в разделе социальной реабилитации, а если это все-таки лечение - то как родитель? должна быть или лечебные учреждения, или ФСС т.е. тот, от кого и через кого это делать

Чего родителей-то писать - если они хотят и имеют возможность, то сами и свозят к дельфинам :-D А обязать их это делать МСЭ права не имеет :-)

Elena - 18-3-13 в 17:36

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Мама ангелочка  
Скажите, есть ли возможность вписать в ИПР такие методы реабилитации как дельфинотерапия и иппотерапия?


Возможность ЕСТЬ вписать.другой вопрос,КОГО напишут ответственным за исполнение данных мероприятий?ведь,могут вписать и родителей.и что тогда?:glass:


насколько я поняла - не впишут, т.к. эти методы не считаются официально признаными, включеными в какой-то их перечень ( смысл примерно таков, точно не помню формулировку).

Родителей отвественными не впишут - это можно вписывать в разделе социальной реабилитации, а если это все-таки лечение - то как родитель? должна быть или лечебные учреждения, или ФСС т.е. тот, от кого и через кого это делать

Чего родителей-то писать - если они хотят и имеют возможность, то сами и свозят к дельфинам :-D А обязать их это делать МСЭ права не имеет :-)


а вы посмотрите более ранние темы в этом разделе.ведь были преценденты,когда за какие-то мероприятия вписывали ответственными родителей (ну это чтобы родители не требовали с чиновников компенсацию за НЕпредоставленные услуги и мероприятия :-D )

пы.сы. а дельфинотерапия и иппотерапия у нас считаются методами ОФИЦИАЛЬНОЙ медицины или все же экспериментальной(или что-то в этом роде?)

Nata - 18-3-13 в 18:41

ну а смысл-то какой иметь в ИПР такую запись, к примеру - "иппотерапия", отвественные - родители?!
Я в своё время именно для иппотерапии хотела, рекомендация врача была (и справка, что это нам можно). Не вписывают. У нас, по крайней мере.
Как раз и хотели вписать, чтобы попробовать компенсировать деньги (или получить занятия бесплатные).

А так - ну зачем мне эта запись, если я сама за всё отвечаю, сама ищу, сама плачу? Смысл-то в чём практический такой записи?

Юлия73 - 19-3-13 в 23:54

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
ну а смысл-то какой иметь в ИПР такую запись, к примеру - "иппотерапия", отвественные - родители?!


наверное, думают - раз вписано, то предоставят бесплатно или оплатят. да фигушки. бесплатно не предоставят, так как в государственных лечебных учреждениях и реаб центрах такого нет, а не оплатят, потому что в списке такого нету...

я год потратила (с юристами) на то, чтоб нам оплатили сурдопедагога... ну и каков результат? в списке нет - не оплатим. бесплатно - предоставили, да только вот далековато ехать (2,5 часа в одну сторону)... так что платим по-прежнему.

стельмах - 13-4-13 в 08:23

Скажите пожалуйста если комисия в ипр вписала два памперса в день это можно оспорить.Так как в документах для комисии наш врач писала з штуки плюс пеленка но комисия написала по своему а я не доглядела.Как быть у нас прошло только две недели после комисии

Айрис - 13-4-13 в 10:25

Цитата: Исходное сообщение добавлено стельмах  
Скажите пожалуйста если комисия в ипр вписала два памперса в день это можно оспорить.Так как в документах для комисии наш врач писала з штуки плюс пеленка но комисия написала по своему а я не доглядела.Как быть у нас прошло только две недели после комисии


Да, обжалуйте в вышестоящее бюро, не медлите, прилагайте рекомендации врачей. Можно в прокуратуру написать ещё дополнительно.

стельмах - 13-4-13 в 10:37

А вышесроящие над ними это кто куда обращатся.

Айрис - 13-4-13 в 11:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено стельмах  
А вышесроящие над ними это кто куда обращатся.

У нас это Главное бюро, которое находится в областном центре.

mama_Viki - 16-4-13 в 19:00

не могу сейчас точно узнать по приказу 1666н(в дом.усл.работает только комм.версия "Консультант Плюс") если в Ипр написано 3шт.памп.в день, то 1095 шт. в год, а если 90 в мес.то 1080шт.Такое объяснение дали в центре по обеспечению ТСР.Подскажите, если кто знает, точнее?

стельмах - 19-4-13 в 14:00

Сегодня мне главный по крмисии сказал что абсорбирующие выписываются в размере трех штук и не больше варианты выбирайте сами.А три памперса и пеленка не положено это уже 4 штуки.Верно ли это

natali27 - 19-4-13 в 19:04

Верно, в большинстве случаев положено 3 единицы абсорбирущего белья:
- 0 памперсов + 3 пеленки
- 3 памперса + 0 пеленок
- 2 памперса + 1 пеленка
- 1 памперс + 2 пеленки
5 единиц абсорбирующего белья положены при необходимости и рекомендации узких специалистов (уролога и т.д.)

natali27 - 19-4-13 в 19:10

Цитата: Исходное сообщение добавлено mama_Viki  
не могу сейчас точно узнать по приказу 1666н(в дом.усл.работает только комм.версия "Консультант Плюс") если в Ипр написано 3шт.памп.в день, то 1095 шт. в год, а если 90 в мес.то 1080шт.Такое объяснение дали в центре по обеспечению ТСР.Подскажите, если кто знает, точнее?


По приказу 1666н расчет памперсов указан в часах: "не более 8 часов". Соответственно, делим сутки на 8 и получаем - 3 штуки/день. Следовательно, памперсы в ИПР должны выписывать из расчета на одни сутки. Если вам в ИПР вписали 90 штук в месяц, то данную запись надо обжаловать и исправлять.

стельмах - 19-4-13 в 19:35

Нам сегодня исправили на 90 штук в месяц.Это лучше мы пеленки не используем.

natali27 - 20-4-13 в 08:34

Цитата: Исходное сообщение добавлено стельмах  
Нам сегодня исправили на 90 штук в месяц.


Мне кажется, это не правильно (не законно). А если в месяце 31 день окажется? Где еще три памперса искать будете?
Когда у меня ребенок 24 часа в сутки находился в памперсах, мне и 3 штуки на день мало было. А сейчас "излишки" отдаю тем, кому памперсов не хватает.

Айрис - 21-4-13 в 00:44

Кроме количества в день, должна также указываться впитываемость, которую сверяйте с информацией на упаковке подгузников. Иногда на упаковке она значительно меньше, чем у Вас в ИПР, поэтому и 3-х в день не хватает, а иногда на упаковке она и вовсе не указана, это повод обратиться в прокуратуру.

стельмах - 21-4-13 в 23:49

А нам впитываемость в ипр не указали .Я сама понимаю что три памперса мало .Видимо надо разбиратся

Айрис - 23-4-13 в 00:24

Цитата: Исходное сообщение добавлено стельмах  
А нам впитываемость в ипр не указали .Я сама понимаю что три памперса мало .Видимо надо разбиратся

Должны были указать.

mama_Viki - 26-4-13 в 22:09

Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  
По приказу 1666н расчет памперсов указан в часах: "не более 8 часов". Соответственно, делим сутки на 8 и получаем - 3 штуки/день. Следовательно, памперсы в ИПР должны выписывать из расчета на одни сутки. Если вам в ИПР вписали 90 штук в месяц, то данную запись надо обжаловать и исправлять.
я это прекрасно знаю, но я понимаю изменилась законодательно ситуация в отношении количества памперсов с учетом календарных дней месяца.Если мне официально в центре обеспечения ТСР объяснили про колчество в год

natali27 - 26-4-13 в 23:26

Если вам официально что-то объяснили, то должны были и официально показать документ, на основании которого и регламентируется порядок выдачи памперсов исходя из количества дней в месяце.
Лично я о таком документе не слышала. И мне кажется смысла в этом документе нет - раз есть четкое время пользования памперсом (3 шт. в день), так какая разница сколько дней в конкретном месяце. Хотя мозг чиновников работает без выходных и праздников и, возможно, такой документ имеет место быть.

Юля - 27-4-13 в 20:54

Здравствуйте!А у нас в ИПР написано просто слуховые аппараты 2 шт,индивидуальные вкладыши 2 шт.И больше ничего!я и не знала что должно было прописано все подробно и марка и функции!Значит ли это что мне могут не возместить полную стоимость аппаратов.Кстати в справках от сурдолога в ЦСО прописано то какие должны быть аппараты.

natali27 - 27-4-13 в 22:43

Юля, по поводу компенсации. Вам в любом случае (независимо от того, указана в ИПР марка или нет) не возместят полную стоимость компенсации ТСР, если сумма покупки больше суммы выплаты компенсации за ТСР, предусмотренной по результатам гос. закупок. По крайней мере, при выплате компенсации за памперсы и коляски, роль марки и производителя, а также функций никакой роли не играют.

Юля - 28-4-13 в 09:30

Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  
Юля, по поводу компенсации. Вам в любом случае (независимо от того, указана в ИПР марка или нет) не возместят полную стоимость компенсации ТСР, если сумма покупки больше суммы выплаты компенсации за ТСР, предусмотренной по результатам гос. закупок. По крайней мере, при выплате компенсации за памперсы и коляски, роль марки и производителя, а также функций никакой роли не играют.
А как узнать какую сумму могут возместить?

Юля - 28-4-13 в 09:38

А вообще когда нам присвоили инвалидность,я в тот же день пошла в ЦСО.Узнать какие документы нужно и написать заявление.И когда я у них спросила,что если я сейчас сама преобрету ребенку аппаратыАА,нам их возместят?На что мне ответили,мол утвержденные цены в этом году им еще не спускали и что нам пока лучше ничего не покупать и ждать!Типа могут не возместить!Что же нам делать?СА нужны нам нужны чем быстрее тем лучше!А ждать я как поняла можно долго...

natali27 - 28-4-13 в 11:13

Сумму компенсации я смотрю на сайте ФСС своего региона (у нас ТСР занимается ФСС). Цены меняются часто, компенсацию вам будут считать на момент подачи заявления.
Покупать слуховые аппараты можно сразу после того, как они будут вписаны в ИПР. И не надо ничего ждать.
1. Вписали в ИПР. 2. Купили аппарат. 3. Подали документы на компенсацию. 4. Ждем перечисления денег.
Все упирается в размер компенсации. Посмотрела у нас в регионе, максимальная компенсация за слуховой аппарат - 3500, вкладыши - 590.

Юля - 28-4-13 в 16:46

Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  
Сумму компенсации я смотрю на сайте ФСС своего региона (у нас ТСР занимается ФСС). Цены меняются часто, компенсацию вам будут считать на момент подачи заявления.
Покупать слуховые аппараты можно сразу после того, как они будут вписаны в ИПР. И не надо ничего ждать.
1. Вписали в ИПР. 2. Купили аппарат. 3. Подали документы на компенсацию. 4. Ждем перечисления денег.
Все упирается в размер компенсации. Посмотрела у нас в регионе, максимальная компенсация за слуховой аппарат - 3500, вкладыши - 590.

неужели такая малая компенсация???наши аппараты стоят 50000 рублей,сколько вкладыши будут стоить не знаю...у меня шок!А вы в каком регионе живете?

Юля - 28-4-13 в 17:12

А вот еще момент,а реабилитация как должна быть прописана в ИПР?должно быть название учреждения и виды предоставляемых услуг?

Айрис - 28-4-13 в 17:46

Цитата: Исходное сообщение добавлено Юля  
А вот еще момент,а реабилитация как должна быть прописана в ИПР?должно быть название учреждения и виды предоставляемых услуг?

Да, именно так. И ещё желательно периодичность, т. е. чем подробнее, тем лучше для Вас.

Юля - 28-4-13 в 18:24


А прописывать эти пункты должны в МСЭ?просто у нас не прописано это...но еще нас направили в ПМПК типа они нас в специальный сад должны направить,может они же и должны реабилитацию назначать?

natali27 - 28-4-13 в 21:29

Мы живем в Ярославской области. Ради интереса посмотрела сайты ФСС других регионов, компенсации у нас самые маленькие. Например, за коляску у нас дают 12500 руб., тогда как в Москве - 180000 руб.
Реабилитацию назначают в МСЭ, больше никто. ПМПК составляет образовательный маршрут, который потом можно вписать в ИПР. По поводу спец. садика у меня было так. Сначала я прошла ПМПК, затем с этим заключением съездила на МСЭ, где мне вписали спец. садик.
Из всех видов реабилитации у меня вписаны только ТСР, школа, и соц. такси. Все остальные реабилитации, увы, не помогут. Поэтому я даже и не спрашивала по этому поводу ничего. Может, кто-то с форума в этом вопросе вам лучше подскажет.

Айрис - 29-4-13 в 06:38

Цитата: Исходное сообщение добавлено Юля  

А прописывать эти пункты должны в МСЭ?просто у нас не прописано это...но еще нас направили в ПМПК типа они нас в специальный сад должны направить,может они же и должны реабилитацию назначать?

БМСЭ должно назначить. ПМПК в справке может указать наблюдение невролога, логопеда, а Вам нужна реабилитация.

Юля - 29-4-13 в 16:08

Спасибо за информацию!только вот теперь радости совсем мало...

mama_Viki - 25-7-13 в 12:54

Подскажите, пжл, аппарат на нижн.конечности и туловище можно вписать по индивид.заказу.Ребенок сам не ходит.Видела шагающий параподдиум, где эти движения выполняются аппаратом.