Форумы сайта Особое детство

Не сдать в интернат- нарушение прав ребенка?

Чайка - 10-6-11 в 13:07

Всем доброго дня!
Уважаемые юристы-проясните ситуацию: б/м пытается выписать ребенка-инвалида( аутизм) и подал иск об определении места жительства ребенка по месту жительства его матери, хотя спора об этом нет, ребенок и так живет со мной. При этом он ссылается на то, что местом жительства несовершеннолетнего является место жительство его родителей (одного из них), и просит суд обязать зарегистрировать ребенка у меня. Самое поразительное, что его юрист, узнав о том, что ребенку рекомендовано пребывание в спец.интернате, заявляет, что я НАРУШАЮ ПРАВА ребенка, не отдавая его туда!!! Якобы ребенок нуждается в медицинской помощи, а я сопротивляюсь этому. На что мне можно сослаться, какие аргументы привести в свою защиту и как отстоять свои права и права ребенка? Помогите!!!

Айрис - 10-6-11 в 23:44

Цитата: Исходное сообщение добавлено Чайка  
Всем доброго дня!
Уважаемые юристы-проясните ситуацию: б/м пытается выписать ребенка-инвалида( аутизм) и подал иск об определении места жительства ребенка по месту жительства его матери, хотя спора об этом нет, ребенок и так живет со мной. При этом он ссылается на то, что местом жительства несовершеннолетнего является место жительство его родителей (одного из них), и просит суд обязать зарегистрировать ребенка у меня. Самое поразительное, что его юрист, узнав о том, что ребенку рекомендовано пребывание в спец.интернате, заявляет, что я НАРУШАЮ ПРАВА ребенка, не отдавая его туда!!! Якобы ребенок нуждается в медицинской помощи, а я сопротивляюсь этому. На что мне можно сослаться, какие аргументы привести в свою защиту и как отстоять свои права и права ребенка? Помогите!!!


Конституция РФ.
Статья 38:
1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание -- равное право и обязанность родителей.

Под защитой государства -- СЕМЬЯ. В данном случае пытаются разрушить семью, лишить Вас права, закреплённого Конституцией РФ, воспитывать своего ребёнка. А кто такой б/м?


Ещё СМИ задействуйте. Я на телевидении бумажку -- решение ПМПК -- с такой рекомендацией показала -- сделали передачу -- мало им не показалось -- будируйте общественное мнение. Да ещё в ген. прокуратуру Чайке нажаловалась на областную прокуратуру, которая отказывалась нам помогать получать дошкольное образование по той же причине -- ведь предложено было отказаться, а мы чего-то сплоховали -- не отказались.) Всем разгону дали.

Успехов!

Чайка - 11-6-11 в 17:58

Спасибо Айрис! Вы сильная!
б/м-бывший муж. Я писала и в органы опеки, и в прокуратуру местную, затем областную- отписываются стандартными фразами. Как пробиться на телевидение?

Айрис - 11-6-11 в 18:58

Придите туда и предложите тему. Если совсем никак, попробуйте использовать предвыборную компанию, каких-нибудь депутатов привлечь, которым нужен пиар на телевидении.

Чайка - 11-6-11 в 22:23

Не знаю, где столько сил взять, наверное, наши дети нам эти силы и дают. А какой канал или какая программа этим могут заинтересоваться?

Айрис - 11-6-11 в 23:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено Чайка  
Не знаю, где столько сил взять, наверное, наши дети нам эти силы и дают. А какой канал или какая программа этим могут заинтересоваться?


Нами местное телевидение заинтересовалось.

Эвелина - 12-6-11 в 07:13

Чайка, у адвокатов, если я не ошибаюсь, существует какая-то комиссия по этике. Я бы туда подала жалобу на адвоката вашего БМ. Должны же быть пределы цинизму!

Галина - 12-6-11 в 08:43

слов нет просто...:-[]

Из Семейного Кодекса РФ

Цитата:

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье 1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). 2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.


Чайка - 12-6-11 в 22:26



Из Семейного Кодекса РФ

Цитата:

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье 1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). 2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
В том то и дело, что она(юрист) считает, что воспитание такого ребенка в семье противоречит его интересам(он якобы нуждается в постоянном наблюдении врачей, а я его дома держу), и пытается вменить это мне в вину.......:8-0:

Чайка - 12-6-11 в 22:28

В том то и дело, что она(юрист) считает, что воспитание такого ребенка в семье противоречит его интересам(он якобы нуждается в постоянном наблюдении врачей, а я его дома держу), и пытается вменить это мне в вину.......:8-0:

Ola - 13-6-11 в 13:22

Цитата: Исходное сообщение добавлено Чайка  
В том то и дело, что она(юрист) считает, что воспитание такого ребенка в семье противоречит его интересам(он якобы нуждается в постоянном наблюдении врачей, а я его дома держу), и пытается вменить это мне в вину.......:8-0:
Вот дикая женщина! :8-0: У неё очень устаревшие взгляды, надо как-то её просветить. Книжки чтоли подарить ей какие-то... :-(

Екатерина123 - 13-6-11 в 13:25

:8-0: У вас один выход на телевидение ! А,у юриста дети есть.Может ей предложить своих в интернат сдать,в моем случае действует :-D