Форумы сайта Особое детство

Ребенка – инвалида не хотят брать в 10 класс!

Warvara - 14-7-07 в 01:45

Мой ребенок на инвалидности первый год. В девятом классе учился на домашнем обучении. Закончил на 4 и 5. Хотели продолжить учиться в школе, но директриса отказывается его брать в 10 класс, объясняя это тем, что ребенок, освобожденный от физкультуры не может учиться в школе, которую перевели ( с прошлого года) на физкультурно –военно патриотический профиль.

Пожалуйста, подскажите, на основании какого закона я могу заставить администрацию школы не выгонять ребенка из школы.

Адвокат - 17-7-07 в 11:16

Цитата:
Исходное сообщение от Warvara
Мой ребенок на инвалидности первый год. В девятом классе учился на домашнем обучении. Закончил на 4 и 5. Хотели продолжить учиться в школе, но директриса отказывается его брать в 10 класс, объясняя это тем, что ребенок, освобожденный от физкультуры не может учиться в школе, которую перевели ( с прошлого года) на физкультурно –военно патриотический профиль.

Пожалуйста, подскажите, на основании какого закона я могу заставить администрацию школы не выгонять ребенка из школы.


Варвара! Ситуация, на мой взгляд, такова
1) Вам надо самой определиться, где лучше учиться ребенку. Может, действительно в другой школе.
2) Вам следует в любом случае написать заявление о зачислении в 10-й класс и сдать его под отметку директору - пусть ответит.
3) Вам следует ссылаться на ст. 18 Закона "О социальной защите инвалидов", которая говорит,
Цитата:

Образовательные учреждения совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают дошкольное, внешкольное воспитание и образование детей-инвалидов, получение инвалидами среднего общего образования, среднего профессионального и высшего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
При невозможности осуществлять воспитание и обучение детей-инвалидов в общих или специальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях органы управления образованием и образовательные учреждения обеспечивают с согласия родителей обучение детей-инвалидов по полной общеобразовательной или индивидуальной программе на дому.

4) Для этого Вам надо обратиться в свое БМСЭ и потребовать оформления Индивидуальной программы реабилитации, где в графе "психолого-педагогическая реабилитация" требуйте указать:
"Получение среднего (полного) общего образования в общеобразовательной школе" или
"Получение среднего (полного) общего образования в общеобразовательной школе в форме получения образования на дому"
А в графе - "Исполнитель", просите указать конкретную Вашу школу.

Профиль школы, на мой взгляд, значения не имеет.

PS. В принципе юридические вопросы на этом форуме задаются в разделе "наши права". Юристы внимательно смотрят его, чем и вызвано то, что я не сразу ответил на Ваш вопрос.

Warvara - 23-7-07 в 00:06

Спасибо за помощь! Надеюсь, что все получится.

Адвокат - 2-8-07 в 21:36

Цитата:
Исходное сообщение от Warvara
Спасибо за помощь! Надеюсь, что все получится.


Варвара! Обратите внимание на сообщение
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=147