Форумы сайта Особое детство

Как по новому закону получать ТСР

Таня - 20-1-11 в 16:00

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как узнать за сколько можно покупать техническое средство чтобы вернули полностью.
Например, слуховые аппараты. Врач написал именно немецкие программируемые.
И как другие средства узнать сколько они стоят?
Заранее спасибо большое за ответ!

elenazab - 21-1-11 в 11:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как узнать за сколько можно покупать техническое средство чтобы вернули полностью.
Например, слуховые аппараты. Врач написал именно немецкие программируемые.
И как другие средства узнать сколько они стоят?
Заранее спасибо большое за ответ!
Таня! При покупке технических средств реабилитации до 1 февраля 2011 года (до вступления в силу изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в РФ") компенсация будет выплачена в размере, который определяется в соответствии с действующей до 1 февраля редакции закона (размер фактически не ограничен, оговорено только, что компенсация выплчивается в размере стоимости технического средства реабилитации, который должен быть предоставлен инвалиду). При этом момент обращения за компенсацией значения не имеет - имеет значение только дата покупки. На настоящий момент Минздравсоцразвития РФ не принял порядок выплаты такой компенсации с 1 февраля 2011 года, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, обязанность по разработке которого возложена на указанное Министерство законом.
Самое рациональное в создавшейся ситуации при решении вопроса об обеспечении ТСР после 1 февраля 2011 года - подать в исполняющий орган (региональное отделение ФСС РФ или орган социальной защиты населения, если функции по обеспечению ТСР переданы этим органам) заявление с просьбой сообщить размер компенсации собственных затрат инвалида на приобретение ТСР, включенных в ИПР (при этом описать потребительские характеристики). Также в заявлении стоит включить вопрос о том, что если размер компенсации не определен, то как в такой ситуации органы будут выплачивать компенсацию.
Для нас будет интересна информация о том, как будет реализовываться на практике право на компенсацию собственных затрат на приобретение ТСР, включенных в ИПР, - поэтому пишите обо всем. Это поможет нам выработать механизм защиты прав и интересов инвалидов в этом вопросе в соответствии с новой редакцией закона.


Таня - 21-1-11 в 12:07

Я поняла. Спасибо большое за ответ! Сегодня подруга как раз поехала узнавать это.
Когда она мне расскажет - я напишу здесь.
А я получила вчера по заявлению лупу (не покупала, а мне дали). Очень хорошая лупа! Маленький экран ставится на стол. К нему мышка. И мышкой водить по книге. И на экране можно делать любой шрифт. Вот так бесплатно, но очень хорошая!

Таня - 21-1-11 в 13:17

Сейчас моя подруга сказала, что ей опять говорят "у нас нет денег. ждите в феврале".
Это она была в Видное, в Московской области.
Как понимать - "нет денег"? У кого нет денег?

Таня - 21-1-11 в 13:20

Про то сколько стоит по бюджету спросили. Но МСЭК не ответили.
Наверное сами еще не знают никто толком.

Таня - 29-1-11 в 12:59

Говорят, до февраля торги определяют цены всех ТСР. После этого будут давать деньги в Департамент и тогда можно получать компесации.
Но еще говорят, что если до февраля подали чеки, до оплатят 100%.
Получается, что говорили подруге "ждите до февраля" - получилось, что она не подала чеки до февраля и ей уже не оплатят 100%.
Вообщеем, получилось большая путанница и много нервов. я про подругу писала уже, как она проходила в другой теме. Она глухорожденная и почти не видит. Ей 28 лет. У нее написано только инвалидность по зрению 1 группа. по слуху дать ей отказались. (сказали "не бывает одновременно").
Выписали все-таки цифровые аппараты немецкие, как она хотела. Но карманную лупу, как она хотела не выписали.
Но пока она все это проходила из Московской области по разным местам, и везде никто толком не знает, что положено. очень много нервов и у нее и у мамы. мама ее сопровождает и переводит.
В результате мы решили, что чем столько нервов потрать с ИПР, лучше спокойно самим покупать, копить деньги. Аппараты цифровые Сименс нашли даже до 10 тысяч есть. Лучше сами купить.
Вот лупа около 30 тысяч стоит, дороже.
Зато спокойнее.