Форумы сайта Особое детство

Выплата компенсации по ИПР

мамаПоли - 13-7-07 в 23:30

Была сегодня в ФСС. Приехала, чтобы оформить компенсацию за купленную инвалидную коляску. В ИПР она вписана. Купила на свои деньги ту, что нам подходит.
Все документы оформлены: чеки, сертификат, накладная, паспорт коляски.
В ФСС бумаги приняли, но сказали, что ИПР у меня оформлена не правильно!
Дескать, не положено оформлять ИПР на такой большой срок (она у нас до 18 лет). Только на 1 или 2 года, не больше.
Объясняла, что сроки не я ставила, а МСЭК.
В итоге мне было заявлено, что они будут рассматривать моё заявление на компенсацию

Адвокат - 15-7-07 в 00:06

Сообщайте о результатах.

XEMA - 21-11-07 в 17:42

мамаПоли, как дела?

мамаПоли - 22-11-07 в 22:53

Цитата:
Исходное сообщение от XEMA
мамаПоли, как дела?

Давно не ездила в ФСС ( мы переезжали на новое место жительства:)). как что-то узнаю - сообщу

мамаПоли - 4-3-08 в 16:56

Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
Сообщайте о результатах.

В понедельник была в ФСС. Мне выплатили компенсацию за ту коляску(точную цену не помню уже, около 12 тысяч). В размере 10340 рублей.

Адвокат - 4-3-08 в 17:40

Цитата:
Исходное сообщение от мамаПоли
Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
Сообщайте о результатах.

В понедельник была в ФСС. Мне выплатили компенсацию за ту коляску(точную цену не помню уже, около 12 тысяч). В размере 10340 рублей.


Я так понимаю, что это хорошо? Поздравляю. Кстати, а они налом платят или на счет кидают?

мамаПоли - 4-3-08 в 18:14

Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
Цитата:
Исходное сообщение от мамаПоли
Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
Сообщайте о результатах.

В понедельник была в ФСС. Мне выплатили компенсацию за ту коляску(точную цену не помню уже, около 12 тысяч). В размере 10340 рублей.


Я так понимаю, что это хорошо? Поздравляю. Кстати, а они налом платят или на счет кидают?

На счет перечисляют

Адвокат - 4-3-08 в 21:03

Цитата:
Исходное сообщение от мамаПоли

На счет перечисляют


Спасибо.

мамаПоли - 5-3-08 в 00:59

Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
Я так понимаю, что это хорошо? Поздравляю.

Спасибо. Вот только не знаю, насколько это хорошо. Пусть и не очень большая получилась разница в ценах, но все таки...
Сейчас у меня встал вопрос о второй коляске - для дома. В ФСС предлагают что-то несуразное получать, или компенсацию за купленную мной. В размере 9450р.
А та, которая нам бы подошла коляска стоит порядка 15 тысяч.:-(

Адвокат - 5-3-08 в 11:41

Цитата:
Исходное сообщение от мамаПоли
В размере 9450р.
А та, которая нам бы подошла коляска стоит порядка 15 тысяч.:-(


Мда. А насколько обосновано Вы можете показать и доказать, что Вам не подходит то, что дают в ФСС или что можно купить за 9450?

Лена23 - 18-4-08 в 11:37

У меня вопрос. (может повторюсь, не могу найти где обсуждалось подробно).
Я купила коляску ребенку (через интеренет нашла). Перевела деньги через банк, у меня есть банковская платежка.
Коляску доставили транспортной компанией, с коляской передали товарную накладную (детская инвалидная коляска, стоимость, печать магазина).
Есть сертификат на коляску.
В ФСС сказали, что для компенсации необходим акт приема передачи, что б было указано что коляска для ребенка инвалида, указаны мои ФИО, что коляску я получила. (А то что я платила за нее не факт что я ее купила).
Сертификат им не нужен вообще.
Акт приема передачи должен быть обязательно в оригинале (но я ведь не лично ее покупала, а о почте).

Вот и вопрос правомерно ли они требуют от меня акт приема-передачи?

мамаНаташи - 18-4-08 в 18:26

Я сейчас как раз собираюсь приобрести коляску через Интернет и уже заранее "предвкушаю" все несостыковки. В ФСС сначала сказали, что достаточно товарного чека с описанием товара (что инвалидная именно) и чтоб ФИО указано было. Потом показали банковские платежки и сказали, что возможна такая форма "отчета". Сертификат не нужен. Про акт приема-передачи ничего не сказали. Боюсь, что в конечном итоге будет что-то вроде вашего случая... Есть ли единые требования к документам или в разных ФССах могут затребовать разное?

Лена23 - 18-4-08 в 19:39

В общем судя по всему в разных ФСС требования разные.
Лучше сразу спросите, какие именно документы нужны и пусть покажут образец.
Еще лучше если вы найдете магазин который купит эту коляску для вас , а потом будете к ним бегать за разными "бумажками"

Лена23 - 18-4-08 в 19:40

Для покупки обуви у нас требуется акт приема-передачи, для памперсов - не требуется...

мамаНаташи - 18-4-08 в 20:54

Ну да, это чтоб нам жизнь мёдом не казалась. А вы через магазин покупали коляску? Наша "Медтехника" может купить, но берет 20 процентов от стоимости за "услуги". Интересно, это везде так? А если напрямую - сколько транспортная компания берет?

Лена23 - 20-4-08 в 18:54

Колску я покупала вот тут:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=394456.
В чеке указана полная стоимость коляски, с учетом стоимости доставки, т.е. в ФСС должна компенсироватьвсе ваши затраты, если конечно вы вложитесь в ваш "лимит".
У нас это 11 тыс с копейками, у вас может другая сумма ( правда не пойму почему она в разных областях разная).
С нас транспортная компания взяла 600 или 800 руб (уже точно не помню) (от Питера до Воронежа)

Адвокат - 23-5-08 в 17:32

Цитата:
Исходное сообщение от Лена23
У меня вопрос. (может повторюсь, не могу найти где обсуждалось подробно).
Я купила коляску ребенку (через интеренет нашла). Перевела деньги через банк, у меня есть банковская платежка.
Коляску доставили транспортной компанией, с коляской передали товарную накладную (детская инвалидная коляска, стоимость, печать магазина).
Есть сертификат на коляску.
В ФСС сказали, что для компенсации необходим акт приема передачи, что б было указано что коляска для ребенка инвалида, указаны мои ФИО, что коляску я получила. (А то что я платила за нее не факт что я ее купила).
Сертификат им не нужен вообще.
Акт приема передачи должен быть обязательно в оригинале (но я ведь не лично ее покупала, а о почте).

Вот и вопрос правомерно ли они требуют от меня акт приема-передачи?


В накладной есть графа - "принял". Впишите туда свои ФИО. Они правильно говорят, что им нужно доказательство реальной передачи купленной вещи, но закон не оговоривает, должен ли это быть акт приема-передачи или иной документ.

Лена23 - 28-5-08 в 15:53

Спасибо, кажется все в порядке с документами, чеки взяли на оплату....

1234 - 5-4-09 в 05:01

тоже собираюсь купить ребенку коляску. в ИПР написано дословно:
"кресло-коляска ДЦП:
-прогулочная
-комнатная"

обязательно ли это должна быть спец. коляска предназначенная конкретно для ребенка с ДЦП? есть где-то официальное описание КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ КОЛЯСКА ПРОГУЛОЧНАЯ, А КАКОЙ КОМНАТНАЯ ДЛЯ ДЦПШКИ? или же я могу подобрать ЛЮБУЮ удобную для моего ребенка коляску? моему ребенку сейчас 3 года. я могла бы подобрать ему коляску из обычных (прогулочных или трансформеров). смогу ли я потом получить компенсацию?

Tasha - 7-4-09 в 15:09

У нас тоже было вписано две коляски ДЦП: прогулочная и комнатная. Поскольку возможности купить самим коляски нет, обе получили через ФСС. Нам привезли две абсолютно одинаковые коляски, технические паспорта на коляски одинаковые, но в документах ФСС одна коляска проходит, как прогулочная, другая - как комнатная. Т.о., ФСС (когда ему это выгодно) одну и ту же коляску выдает и за прогулочную и за комнатную.


Tasha - 7-4-09 в 15:12

Мне кажется, что компенсацию можно будет получить лишь в том случае, если в документах (товарном чеке) о покупке коляски-трансформера, которые вы должны будете предъявить в ФСС, вам напишут "кресло-коляска ДЦП прогулочная". (но лучше сначала проконсультироваться у юриста)

1234 - 7-4-09 в 17:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено Tasha  
компенсацию можно будет получить лишь в том случае, если в документах (товарном чеке) о покупке коляски-трансформера, которые вы должны будете предъявить в ФСС, вам напишут "кресло-коляска ДЦП прогулочная".


это как раз не проблема. но... я сегодня не называя своей фамилии позвонила в свое отделение ФСС - они сказали, что если я куплю коляску в обычном магазине - то мне не компенсируют ее стоимости (не зависимо от того, что будет написано в документах). котируется только магазин "медтехника". мне просто интересно - законно ли это?:-(

elenazab - 9-4-09 в 12:39

Цитата: Исходное сообщение добавлено 1234  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Tasha  
компенсацию можно будет получить лишь в том случае, если в документах (товарном чеке) о покупке коляски-трансформера, которые вы должны будете предъявить в ФСС, вам напишут "кресло-коляска ДЦП прогулочная".


это как раз не проблема. но... я сегодня не называя своей фамилии позвонила в свое отделение ФСС - они сказали, что если я куплю коляску в обычном магазине - то мне не компенсируют ее стоимости (не зависимо от того, что будет написано в документах). котируется только магазин "медтехника". мне просто интересно - законно ли это?:-(
Уважаемая 1234! В каком магазине Вы купите коляску значения не имеет. Значение имеет назначение коляски. Коляска действительно должна быть специальной, т.е. реабилитировать ребенка.

ksyusha - 11-4-09 в 08:14

Подскажите, пожалуйста: если в ИПР по проведению массажа и ЛФК указана районная поликлиника, а мы проходим курс массажа и ЛФК в платной клинике, то мы не можем получить компенсацию расходов на эти процедуры?(документы из платной клиники оформлены)

Katter - 2-6-09 в 01:48

Здравствуйте. Вопрос юристам: мой ребенок нуждается в детской прогулочной коляске для ДЦП. Для этого я пошла в МСЭк, что бы мне ее вписали в ИПР. Те коляски, которые выдаются через ФСС меня не устраивают, я решила купить сама, а через ФСС возместить затраты (хоть какую-то часть). Но в МСЭке мне отказали вписывать коляску (хотя у моего ребенка тяжелая степень ДЦП и ему уже 5 лет), мотивировав это тем, что они не дают мне право покупать коляску самой, т.к. могут предоставить ее сами ( не важно, что эта коляска нам не нравится).
Да, может быть, эта коляска и соответствует(по документам) для моего ребенка, но мне хочется другую, более удобную и красивую(не считаю это лишним аргументом).
Правы ли "добрые" "женщины" из МСЭка? Я ведь даже не прошу возмещать мне полную стоимость коляске (да, она дороже), мне бы покрыть хоть какие то затраты.

1234 - 3-6-09 в 14:29

добрый день.
у меня такой вопрос: я купила комнатную коляску и памперсы для своего ребенка (и то и другое вписано в ИПР). сдала документы в ФСС. прошел месяц - сегодня звоню и интересуюсь, когда же мне ждать денег. мне ответили, что в течение 45 дней (действительно ли такой срок?) комиссия вынесет решение (законно ли, что это решает комиссия, если в ИПР списано средство реабилитации и оно уже куплено?), будут мне возмещать затраты или нет.
далее я спросила - есть ли заключенный договор на противопролежневую подушку. мне ответили, что нет и не будет. на мой вопрос: "мне опять самой покупать?" ответили, что я, конечно, могу ее купить, но компенсируют ли ее - это большой вопрос, т.к. это не является предметом первой необходимости (подушка тоже вписана в ИПР).
вот я теперь сижу и думаю, а вдруг они решат, что и купленная мною коляска и памперсы тоже не предметы первой необходимости и не будут возмещать :-( а ведь я деньги заняла, чтобы все это купить :weep:

подскажите - возможен ли такой ход событий?

elenazab - 19-6-09 в 14:31

Цитата: Исходное сообщение добавлено 1234  
добрый день.
у меня такой вопрос: я купила комнатную коляску и памперсы для своего ребенка (и то и другое вписано в ИПР). сдала документы в ФСС. прошел месяц - сегодня звоню и интересуюсь, когда же мне ждать денег. мне ответили, что в течение 45 дней (действительно ли такой срок?) комиссия вынесет решение (законно ли, что это решает комиссия, если в ИПР списано средство реабилитации и оно уже куплено?), будут мне возмещать затраты или нет.
далее я спросила - есть ли заключенный договор на противопролежневую подушку. мне ответили, что нет и не будет. на мой вопрос: "мне опять самой покупать?" ответили, что я, конечно, могу ее купить, но компенсируют ли ее - это большой вопрос, т.к. это не является предметом первой необходимости (подушка тоже вписана в ИПР).
вот я теперь сижу и думаю, а вдруг они решат, что и купленная мною коляска и памперсы тоже не предметы первой необходимости и не будут возмещать :-( а ведь я деньги заняла, чтобы все это купить :weep:

подскажите - возможен ли такой ход событий?
Уважаемая 1234! В законодательстве, регулирующем вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, отсутствует понятие "предметы первой необходимости". Коляска, памперсы, противопролежневая подушка включены в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р. Обеспечение ими за счет федерального бюджета гарантировано Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в РФ". Поэтому покупайте самостоятельно подушку и обращайтесь с заявлением о компенсации. Законодательство не устанавливает специальных сроков рассмотрения заявления о выплате компенсации самостоятельно приобретенных средств реабилитации. В связи с этим срок рассмотрения такого заявления общий и составляет месяц. Во всяком случае решение о выплате компенсации должно быть принято в течение месяца и доведено до Вашего сведения. Реальная выплата компенсации может быть задержана. Поскольку специальных норм права на этот счет нет, то выплата должна быть осуществлена в течение месяца с даты вынесения решения. В иных случаях уже целесообразно обращаться в суд.

Галинка - 20-7-09 в 11:58

Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть перечень средств реабилитации, нам выписан жесткий корсет для позвоночника, он вписан в ИПР, корсет я оплатила лично, в ФСС говорят что жестких корсетов в перечне нет есть только текстильные, а врач в больнице сказал что есть, и все документы выписаны на жесткий коррегирующий корсет.

Ольга Анатольевна - 20-7-09 в 20:00

Ой, и мне тоже очень интересен более подробный список, чем в Распоряжении Правительства №2347-р.
Так как дочка глухая, немножко другие ТСР требуются - не вписали в ИПР рекомендованные врачом наручные часы-будильник. Сказали - была акция, сейчас часы закончились... Понимаю, что бред, но в МСЭ с заявлением хочу прийти с распечатанными нормативными актами.
Заранее спасибо за ответы:glass:

kas - 7-8-09 в 19:54

у меня такой вопрос. У ребенка органическое поражение ЦНС, целебрастения. В ИПР вписаны массаж и ЛФК, исполнитель - Центр реабилитации. И в первом, и во втором в центре реабилитации нам отказали - на том основании что на их взгляд ребенку это не нужно. Попробовала поругаться, но массажистка все равно отказалась работать с ребенком потому что он не лежит спокойно (массаж ребенку очень нравиться).
Если мы будет проходить курсы массажа платно в поликлинике с оформлением чеков (в количестве оговоренном в ИПР,т.е. 3-4 раза в год) что надо сделать чтоб возместили затраты?Куда обращаться? Надо ли чтоб центр реабилитации официально написал отказ в предоставлении нам этих услуг?

1234 - 24-8-09 в 14:49

в этом году мне особенно "везет" на препирательства с ФСС по поводу компенсаций. на сей раз я сдала документы на компенсацию зимней обуви 14 июля. сегодня мне позвонили из ФСС и сообщили, что у меня не было права на покупку зимней обуви в июле, а только в октябре (в октябре 2008г. я получала зимнюю обувь с протезного завода). НО!!!! оформляла то я эту обувь еще в ИЮНЕ 2008г., зная что завод будет делать обувь долго. в этом году ФСС опять же в июне выдал мне направление на протезный завод для заказа зимней обуви, но т.к. она делается на искусственном меху, то я препочла купить и "попала ногами в жир". отсюда вопросы:
1. с какого момента отсчитывается год, чтобы я смогла приобрести /заказать следующую пару обуви (или другое средство реабилитации): с момента выдачи мне направления от ФСС, с момента заказа на протезном заводе или с момента получения мною на протезном заводе готового изделия? каким законодательным актом это фиксируется?
2. если мне выдали направление на протезный завод (как в моей теперешней ситуации), ЗНАЧИТ Я ИМЕЛА ПРАВО заказать или купить обувь? ФСС сейчас упирает на то, что мне не имели права выдавать до октября это направление, но коли уж выдали, то как мне сейчас доказывать, что не я должна быть "козлом отпущения". чтобы разбирались сами между собой, а мне выплатили компенсацию.
3. ну все же по срокам. опять уже прошло 1,5 месяца с момента подачи заявления на компенсацию, а нет не только денег но даже решения о выплате/не выплате. и так постоянно. они считают, что у них на это 45 дней. у них может быть какое-то законное внутреннее распоряжение на счет сроков, или если по общему законодательству на принятие решения отведено 30 дней, то любые другие документы будут недействительны? на что ссылаться по срокам, если уж пойду в суд?
4. куда лучше обращаться, чтобы дело не замяли: прокуратуру, суд, в обе инстанции, или может обратиться сначала с претензией в головной ФСС? если что - можно будет у вас получить юр. поддержку в оперативном режиме?


Elena - 3-9-09 в 17:26

Эх.....ну,и немного позитива....
Нам компенсировали затраты на приобретение аппаратов на голеностопные суставы(функциональные тутора в народе) полностью.Причем,заявление подали мы 12 августа,а денежки перечислили уже 28 августа(я сама в шоке :8-0:). копию заявления на возмещение затрат я по традиции взяла с собой(:-D;-) )

Аленка - 9-9-09 в 10:00

Я выиграла суд по возмещению затрат по ИПР. Это Алтайский край, г.Барнаул. Суд определил в качестве надлежащего ответчика Министерство здравоохранения и соц.развития РФ. Исполнительный лист на 24000 рублей направлен судебным приставам г.Москвы. Конечно Министерство долго "отбрыкивалось", но правда за нами. Так что, уважаемые родители наших особых деток, отстаивайте свои права, нам есть за что бороться, а прежде всего, конечно же за здоровье наших деток. Счастья всем, терпения и удачи!

elenazab - 17-9-09 в 15:25

Цитата: Исходное сообщение добавлено 1234  
в этом году мне особенно "везет" на препирательства с ФСС по поводу компенсаций. на сей раз я сдала документы на компенсацию зимней обуви 14 июля. сегодня мне позвонили из ФСС и сообщили, что у меня не было права на покупку зимней обуви в июле, а только в октябре (в октябре 2008г. я получала зимнюю обувь с протезного завода). НО!!!! оформляла то я эту обувь еще в ИЮНЕ 2008г., зная что завод будет делать обувь долго. в этом году ФСС опять же в июне выдал мне направление на протезный завод для заказа зимней обуви, но т.к. она делается на искусственном меху, то я препочла купить и "попала ногами в жир". отсюда вопросы:
1. с какого момента отсчитывается год, чтобы я смогла приобрести /заказать следующую пару обуви (или другое средство реабилитации): с момента выдачи мне направления от ФСС, с момента заказа на протезном заводе или с момента получения мною на протезном заводе готового изделия? каким законодательным актом это фиксируется?
2. если мне выдали направление на протезный завод (как в моей теперешней ситуации), ЗНАЧИТ Я ИМЕЛА ПРАВО заказать или купить обувь? ФСС сейчас упирает на то, что мне не имели права выдавать до октября это направление, но коли уж выдали, то как мне сейчас доказывать, что не я должна быть "козлом отпущения". чтобы разбирались сами между собой, а мне выплатили компенсацию.
3. ну все же по срокам. опять уже прошло 1,5 месяца с момента подачи заявления на компенсацию, а нет не только денег но даже решения о выплате/не выплате. и так постоянно. они считают, что у них на это 45 дней. у них может быть какое-то законное внутреннее распоряжение на счет сроков, или если по общему законодательству на принятие решения отведено 30 дней, то любые другие документы будут недействительны? на что ссылаться по срокам, если уж пойду в суд?
4. куда лучше обращаться, чтобы дело не замяли: прокуратуру, суд, в обе инстанции, или может обратиться сначала с претензией в головной ФСС? если что - можно будет у вас получить юр. поддержку в оперативном режиме?

Уважаемая 1234! К сожалению, оперативно консультировать не всегда получается.
Развивается ли как-либо ситуация?
Конечно, доводы Фонда неправомерны. Я думаю такие доводы связаны с потоками финансирования. Но не могут ущемлять права, установленные законом. Не вижу в покупке зимней обуви на новый сезон ранее истечения года после покупки предыдущей пары зимней обуви на прошлый сезон ничего "криминального". Кроме того, Сроки пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 мая 2007 г. № 321, предусматривают, что срок пользования детской сложной ортопедической обувью составляет 3 месяца, а малосложной - 6 месяцев. После истечения срока пользования можно получать новую обувь (в принципе и на следующий сезон)..

1234 - 18-9-09 в 14:44

Развивается ли как-либо ситуация?

помотав нервы мне все же выплатили компенсацию за обувь, но теперь я все же не знаю как мне поступать дальше - когда покупать следующую обувь. надоело каждый раз рулиться. думаю, что нужно добиться от ФСС письменного разъяснения по этому поводу.

а вообще, нам надоело хамство и откровенное противостояние наших чиновников и мы устроили митинг
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10077185&iq=0

сейчас стало легче добиваться ясности - начальники сами вызвались разговаривать с нами

elenazab - 21-9-09 в 12:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено kas  
у меня такой вопрос. У ребенка органическое поражение ЦНС, целебрастения. В ИПР вписаны массаж и ЛФК, исполнитель - Центр реабилитации. И в первом, и во втором в центре реабилитации нам отказали - на том основании что на их взгляд ребенку это не нужно. Попробовала поругаться, но массажистка все равно отказалась работать с ребенком потому что он не лежит спокойно (массаж ребенку очень нравиться).
Если мы будет проходить курсы массажа платно в поликлинике с оформлением чеков (в количестве оговоренном в ИПР,т.е. 3-4 раза в год) что надо сделать чтоб возместили затраты?Куда обращаться? Надо ли чтоб центр реабилитации официально написал отказ в предоставлении нам этих услуг?
Уважаемая kas! Действительно Вам необходимо получить письменный отказ в исполнении ИПР в реабилитационном центре. Для этого подайте письменное заявление в реабилитационный центр с просьбой исполнить ИПР. На копии заявления принимающий заявление специалист должен поставить дату приема, свою должность, Ф.И.О. и подпись (копию хранить). Можно заявление отправить по почте с уведомлением (уведомление хранить). Думаю, что получив подобное заявление, центр решит исполнить ИПР.

Elena - 25-1-10 в 13:03

Здравствуйте!
Сегодня у меня отказались принять документы на компенсацию за купленную орт.обувь мотивируя это тем,что оплатила я обувь(через банк)в октябре месяце 2009г,НО получили то мы обувь только 08 января 2010 года(а вместе с обувью и пакет документов).что-то сказали про дополнительное разрешение оплачивать чеки 2009 года....
Вопросы:насколько это правильно?и что делать(может,в прокуратуру обратиться по данному факту)?

elenazab - 25-1-10 в 14:18

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Здравствуйте!
Сегодня у меня отказались принять документы на компенсацию за купленную орт.обувь мотивируя это тем,что оплатила я обувь(через банк)в октябре месяце 2009г,НО получили то мы обувь только 08 января 2010 года(а вместе с обувью и пакет документов).что-то сказали про дополнительное разрешение оплачивать чеки 2009 года....
Вопросы:насколько это правильно?и что делать(может,в прокуратуру обратиться по данному факту)?
Elena! Отказать в приеме документов Вам не могут. Принять обязаны в любом случае, а отказ должны предоставить в письменном виде с указанием причин отказа. Поэтому либо настаивайте на правильном приеме документов (с отметкой о вручении) или посылайте по почте ценным письмом с перечнем вложения (т.е. всех документов, в том числе и заявления) и с уведомлением о вручении. Если отказываются принимать заявление, то обращайтесь к руководству Фонда с данной проблемой (напишите заявление в 2 строки о том, что отказываются принимать документы), при этом вскользь скажите, что идете на почту (иногда действует сразу - все принимают).

Elena - 25-1-10 в 14:24

elenazab !!!поскольку ФСС у нас в городе,сейчас у меня нет возможности поехать снова туда-я думаю,что надо отправить по почте(ибо я сильно сомневаюсь в правильности отказа).только опять же,наверное надо сделать копии всех документов?(так,на всякий случай?)

elenazab - 25-1-10 в 14:42

Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
elenazab !!!поскольку ФСС у нас в городе,сейчас у меня нет возможности поехать снова туда-я думаю,что надо отправить по почте(ибо я сильно сомневаюсь в правильности отказа).только опять же,наверное надо сделать копии всех документов?(так,на всякий случай?)
Копии документов (всех) всегда оставляйте у себя.

anka - 5-2-10 в 10:58

Добрый день!;-)
Благодаря вашему сайту начала борьбу за права моего ребенка. Написала письмо в ФСС с копиями всех документов, где просила компенсировать расходы понесенные мною при реализации ИПР( в ИПР по многим пунктам ответственным исполнителем вписана частная школа) на обучение и реабилитацию в негосударсвенной школе. Отправила все по почте. Мне позвонили из фонда и предложили забрать заявление , т. к. фонд может компенсировать только ортопедические изделия и сан-кур.лечение... Отказалась забирать заявление и предложила ответить мне письменно. Пока ответа нет...
:8-0:Подскажите куда мне обращаться дальше? И вообще есть ли практика у кого-нибудь в получении компенсации за обучение?

elenazab - 5-2-10 в 11:39

Цитата: Исходное сообщение добавлено anka  
Добрый день!;-)
Благодаря вашему сайту начала борьбу за права моего ребенка. Написала письмо в ФСС с копиями всех документов, где просила компенсировать расходы понесенные мною при реализации ИПР( в ИПР по многим пунктам ответственным исполнителем вписана частная школа) на обучение и реабилитацию в негосударсвенной школе. Отправила все по почте. Мне позвонили из фонда и предложили забрать заявление , т. к. фонд может компенсировать только ортопедические изделия и сан-кур.лечение... Отказалась забирать заявление и предложила ответить мне письменно. Пока ответа нет...
:8-0:Подскажите куда мне обращаться дальше? И вообще есть ли практика у кого-нибудь в получении компенсации за обучение?
Уважаемая anka! Обращения по поводу исполнения ИПР в части получения общего образования, а также мероприятий социальной реабилитации в ФСС РФ безосновательны, поскольку на ФСС РФ не возложены такие функции. Учитывая то, что Вы написали про ИПР Вашего ребенка, предлагаем перевести общение по этим вопросам на электронную почту pravo@osoboedetstvo.ru Мы готовы помочь попробовать получить компенсацию в Вашем случае. Для этого необходимо видеть ИПР и договоры о соответствующих услугах. Целесообразно послать нам скан этих документов на указанную эл. почту. Обязательно укажите регион, в котором Вы проживаете. На самом деле такая ситуация с ИПР как у Вас очень интересна (в том числе, и для других семей в плане создания практики).

anka - 12-2-10 в 13:47

Уважаемая elenazab!
Благодарю за ответ, развитие моей ситуации такое- из ФСС прислали письмо с уведомлением, что они мои вопросы и письмо переадресовали в депатамент образования г.Омска 02.02.10, вот жду ответа... пока от департамента ответа нет. Постараюсь отсканировать документы и выслать на ваш адрес.

anka - 27-2-10 в 07:31

Добрый день!
Не знаю интересно ли кому развитие событий по моей теме... Но решила написать, у нас в городе сейчас идет предвыборная гонка и бывший мэр встречается с избирателями и вот в банковской аудитории был задан личный вопрос о социальной реабилитации и образовании детей -инвалидов, что делается в этом направлении и планируется делать...
Ведь у нас ситуация была неприятная: нас взяли в первый класс обычной школы(ребенок до этого был организован и посещал ортопедический детсад, правда мы туда попали после письма мэру города, все мест не было...) после 1 сентября 2007 г., после часового стояния на линейке, моя дочь заболела и в этот момент меня вызвала директор и на пару с учительницей настойчиво требовала написать заявление на надомное образование... после такого отношения:-( мы с мужем решили отдать ребенка в частную школу, т.к. все равно дочери не дали бы учиться...
Эта ситуация была озвучена на встрече, и мэр города взял на контроль, я звонила представителю мэра, мне пообещали помочь и позвонить... а ответа из департамента образования так и нет- очень боюсь, что это все связано с выборами, а выборы 14 марта ... и что будет после выборов неизвестно

anka - 27-2-10 в 07:34

Забыла один важный момент: ФСС ответил 02.02.10 что переслали мое письмо в департамент образования города 01.02.10 - скоро месяц, а ответа нет.

шиповник - 6-3-10 в 18:50

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в течении какого времени с момента выдачи ИПР (в которой вписана ортопедическая обувь 4 пары в год) можно покупать и подавать документы на компенсацию обуви.
Если ИПР выдана 29 апреля 2009 года, а обувь 4-ая пара куплена 4 марта 2010, то ее уже не возместят?
Т.е. до какого времени ее нужно купить? В ФСС сказали нельзя, нужно купить было в 2009 году до 31 декабря, это так?
Спасибо.

Наталья Владимировна - 9-3-10 в 14:20

Цитата: Исходное сообщение добавлено шиповник  
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в течении какого времени с момента выдачи ИПР (в которой вписана ортопедическая обувь 4 пары в год) можно покупать и подавать документы на компенсацию обуви.
Если ИПР выдана 29 апреля 2009 года, а обувь 4-ая пара куплена 4 марта 2010, то ее уже не возместят?
Т.е. до какого времени ее нужно купить? В ФСС сказали нельзя, нужно купить было в 2009 году до 31 декабря, это так?
Спасибо.


Вы обращались в ФСС с письменным заявлением?
Не могли бы Вы прислать отсканированную копию ИПР на pravo@osoboedetstvo.ru

шиповник - 9-3-10 в 17:03

Да,я написала заявление. ИПР сейчас вышлю. В заявлении написала, что прошу возместить обувь за период с 29.04.2009 по 29.04.2010. Мне сказали, что возместят только за второй год ИПР, т.е. с 20.04.2010 по 01.04.2011. Я спросила, на каком основании, сказали что так положено и показали сроки эксплуатации обуви - 3 месяца. Больше ничего

mama_Viki - 10-3-10 в 11:30

В соответствии с п.7 Постановления РФ от 07.04.08 №240 "В случае если предусмотренное программой реабилитации (заключением) техническое средство (изделие) не может быть предоставлено инвалиду (ветерану) или если он самостоятельно приобрел указанное техническое средство за счет собственных средств, инвалиду (ветерану) выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства (изделия), которое должно быть предоставлено инвалиду (ветерану) в соответствии с программой реабилитации (заключением)".Этот пункт действует с октября или ноября 2008 года. Согласно этому пункту если Вы приобрели ТСР за свой счет, то ФСС не должен "стопорить" возмещение расходов. Если только бюджетные ассигнования на соответствующий период в котором Вы обращаетесь в фонд это позволяют произвести.Это я как финансист могу констатировать.

шиповник - 10-3-10 в 11:39

так вот вопрос могу я обувь приобретать в течении срока на который у меня установлена инвалидность, каждые три месяца или обязана купить все 4 пары до конца календарного года, в котором мне инвалидность дали (т.е. до 31 декабря).

Наталья Владимировна - 30-3-10 в 10:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено шиповник  
так вот вопрос могу я обувь приобретать в течении срока на который у меня установлена инвалидность, каждые три месяца или обязана купить все 4 пары до конца календарного года, в котором мне инвалидность дали (т.е. до 31 декабря).

Вы можете приобретать обувь в течение всего срока, установленного в ИПР. Отказ ФСС в компенсации затрат на обувь является незаконным. Вам надо обязательно получить от органа ФСС письменный отказ, для того, чтобы обжаловать незаконные действия в прокуратуру или в суд. Рекомендуем Вам заново обратиться в ФСС с заявлением.
Также в заявлении можно указать:

"В случае отказа в удовлетворении моего заявления прошу предоставить мне в предусмотренный законом срок обоснованный письменный ответ со ссылкой на нормативный правовой акт".

Если в течение месяца ответа не будет, смело пишите жалобу в прокуратуру.

Астахова Ольга - 31-3-10 в 16:09

Добрый день! Вопрос юристам. Какими законами я могу оперировать, чтобы моему ребенку компенсировали массаж, который прописан в ИПР и который я провожу в частной клинике. Все документы и чеки имеются.
Ответ от Голиковой Т.А. был таков: Ваше обращение отправлено в территориальный орган обязательного медицинского страхования. И ничего конкретного Минздрав не ответил больше.
Прошу помощи, я знаю, выход все равно должен быть.

Наталья Владимировна - 1-4-10 в 09:22

Цитата: Исходное сообщение добавлено Астахова Ольга  
Добрый день! Вопрос юристам. Какими законами я могу оперировать, чтобы моему ребенку компенсировали массаж, который прописан в ИПР и который я провожу в частной клинике. Все документы и чеки имеются.
Ответ от Голиковой Т.А. был таков: Ваше обращение отправлено в территориальный орган обязательного медицинского страхования. И ничего конкретного Минздрав не ответил больше.
Прошу помощи, я знаю, выход все равно должен быть.


Скажите,пожалуйста, какая организация указана исполнителем массажа в ИПР ? или исполнитель не указан?

Астахова Ольга - 1-4-10 в 11:20

Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Астахова Ольга  
Добрый день! Вопрос юристам. Какими законами я могу оперировать, чтобы моему ребенку компенсировали массаж, который прописан в ИПР и который я провожу в частной клинике. Все документы и чеки имеются.
Ответ от Голиковой Т.А. был таков: Ваше обращение отправлено в территориальный орган обязательного медицинского страхования. И ничего конкретного Минздрав не ответил больше.
Прошу помощи, я знаю, выход все равно должен быть.


Скажите,пожалуйста, какая организация указана исполнителем массажа в ИПР ? или исполнитель не указан?


Сейчас указана Государственная детская поликлиника.

В мае у меня переосведетельствование. Подскажите, на каком исполнителе мне лучше настоять? Если я укажу частную клинику, (то частная клиника не обязана же мне это делать бесплатно, раз в ИПР прописана?)

Наталья Владимировна - 1-4-10 в 12:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено Астахова Ольга  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Астахова Ольга  
Добрый день! Вопрос юристам. Какими законами я могу оперировать, чтобы моему ребенку компенсировали массаж, который прописан в ИПР и который я провожу в частной клинике. Все документы и чеки имеются.
Ответ от Голиковой Т.А. был таков: Ваше обращение отправлено в территориальный орган обязательного медицинского страхования. И ничего конкретного Минздрав не ответил больше.
Прошу помощи, я знаю, выход все равно должен быть.


Скажите,пожалуйста, какая организация указана исполнителем массажа в ИПР ? или исполнитель не указан?


Сейчас указана Государственная детская поликлиника.

В мае у меня переосведетельствование. Подскажите, на каком исполнителе мне лучше настоять? Если я укажу частную клинику, (то частная клиника не обязана же мне это делать бесплатно, раз в ИПР прописана?)


Так как ИПР для родителей носит рекомендательный характер, то обращение в поликлинику для получения массажа является для Вас необязательным. Право выбора где и как лечить ребенка принадлежит родителю. Однако, из этого не следует,что государство обязано возмещать понесенные Вами расходы на проведение массажа в частной клинике. У нас страховая медицина, у Вашего ребенка есть страховой полис, данные мед. услуги возможно получать на основании страховки, т.е. бесплатно.
Вот если бы Вы обратились в поликлинику с целью получения массажа, а Вам там отказали (у Вас был бы письменный отказ),то это стало бы хорошим аргументом для суда.
По какой причине Вы не стали делать массаж в детской поликлинике? Может быть у Вас есть еще какие либо аргументы, обоснования для суда, почему Вы не стали делать массаж в детской поликлинике?
Вы можете попросить, чтобы Вам вписали в качестве исполнителя частную клинику, но это не значит, что Вам могут возместить расходы на оплату. Вместе с тем, указание в ИПР в качестве исполнителя массажа частной клиники, будет являться веским основанием для обращения в суд с иском о возмещении расходов.

Астахова Ольга - 1-4-10 в 13:39

Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Астахова Ольга  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Астахова Ольга  
Добрый день! Вопрос юристам. Какими законами я могу оперировать, чтобы моему ребенку компенсировали массаж, который прописан в ИПР и который я провожу в частной клинике. Все документы и чеки имеются.
Ответ от Голиковой Т.А. был таков: Ваше обращение отправлено в территориальный орган обязательного медицинского страхования. И ничего конкретного Минздрав не ответил больше.
Прошу помощи, я знаю, выход все равно должен быть.


Скажите,пожалуйста, какая организация указана исполнителем массажа в ИПР ? или исполнитель не указан?


Сейчас указана Государственная детская поликлиника.

В мае у меня переосведетельствование. Подскажите, на каком исполнителе мне лучше настоять? Если я укажу частную клинику, (то частная клиника не обязана же мне это делать бесплатно, раз в ИПР прописана?)


Так как ИПР для родителей носит рекомендательный характер, то обращение в поликлинику для получения массажа является для Вас необязательным. Право выбора где и как лечить ребенка принадлежит родителю. Однако, из этого не следует,что государство обязано возмещать понесенные Вами расходы на проведение массажа в частной клинике. У нас страховая медицина, у Вашего ребенка есть страховой полис, данные мед. услуги возможно получать на основании страховки, т.е. бесплатно.
Вот если бы Вы обратились в поликлинику с целью получения массажа, а Вам там отказали (у Вас был бы письменный отказ),то это стало бы хорошим аргументом для суда.
По какой причине Вы не стали делать массаж в детской поликлинике? Может быть у Вас есть еще какие либо аргументы, обоснования для суда, почему Вы не стали делать массаж в детской поликлинике?
Вы можете попросить, чтобы Вам вписали в качестве исполнителя частную клинику, но это не значит, что Вам могут возместить расходы на оплату. Вместе с тем, указание в ИПР в качестве исполнителя массажа частной клиники, будет являться веским основанием для обращения в суд с иском о возмещении расходов.

Меня совершенно не устраивает, как массажисты из поликлиники делают массаж. У них совершенно отсутствует понятие, что такое тяжелый ребенок с ДЦП. И что хорошо для здорового, которому нужна простейшая стимуляция, не всегда подходит к больному ребенку, которому необходима профессиональная реабилитация. Поэтому у меня свой частный массажист. Вторая причина, ко мне массажист сам домой приходит, а к тем нужно возить, что в принципе уже невозможно. У ребенка 17 кг.

А если в строке исполнитель оставить пустую строку. Тогда какой нибудь вариант компенсации возможен?

Наталья Владимировна - 8-4-10 в 11:55

Для подтверждения необходимости внесения в ИПР различных реабилитационных мероприятий, конкретных исполнителей реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации необходимо использовать заключения независимых специалистов. Для этого необходимо заранее от них получить соответствующие письменные заключения с рекомендациями. Документы должны содержать информацию о квалификации эксперта, его опыте работы, опыте работы с данным человеком, а также соответствующие выводы. Копии заключений и рекомендации соответствующих специалистов-экспертов прилагаются к заявлению на имя руководителя БМСЭ с просьбой о разработке ИПР и внесении в ИПР реабилитационных мероприятий в соответствии с рекомендациями специалистов (при их наличии).
В случае несогласия с содержанием ИПР( напр, если рекомендации специалистов не будут учтены при составлении ИПР) Вы праве обжаловать ИПР в Главное бюро МСЭ.
Если ИПР была разработана и в ней были указаны необходимые ребенку реабилитационные мероприятия, но не указаны исполнители этих мероприятий, тогда родителю необходимо подать заявление на имя БМСЭ с просьбой об указании в ИПР конкретного исполнителя. Затем ждем ответ в течении 1 мес. в соответствии с действующим законодательством (с момента получения жалобы). При неполучении ответа Вы вправе обратиться в вышестоящие инстанции (ФГУ «Главное бюро МСЭ по соответствующему субъекту РФ», ФГУ «Федеральное бюро МСЭ»), а также прокуратуру или суд, или самостоятельно обратиться в организацию, которая может реализовать реабилитационные меропрития в соответствии с ИПР.

ilya-b-n - 19-4-11 в 19:17

Здравствуйте. Помогли приобрести коляску для ребенка с ДЦП. Оплатили эту коляску через банк, в платежном поружении указали для оплата счета на коляску для детей с ДЦП за Иванова Ивана Ивановича (мама особого ребенка). В счет-фактуре и товарной накладной указана фамилия мамы ребенка. Все эти документы до 1 февраля 2011г. Когда мама отдала документы на возмещение в ФСС ей отказали, сказали что я ей ни кто и они это оплачивать не будут. Мало того, приобрели такую же коляску для своего ребенка, оплачивал я (папа ребенка), а опекном является жена. И жене тоже отказали, ссылаясь что опекун она, а оплачивала не она. Что делать в такой ситуации?

Галинка - 7-5-11 в 12:07

подскажите пожалуйста, если в ИПР указан "жесткий корсет" стоимость его составляет 30000руб. мы его уже три года делаем каждые полгода, а в списке средств реабилитации ФСС Краснодарского края такой формулировки нет, там есть только корсет-вертикализатор за 41000руб и все возможные корсеты КРО которые нам не подходят и стоимость их до 17000. возместят ли нам наш корсет, когда мы его очередной раз будем покупать? и можно ли считать одинаковыми трактовки "корсет-вертикализатор" и "жесткий корсет по типу Шено (вертикализатор)"-если попрошу доктор так напишет в чеке

elenazab - 16-5-11 в 15:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено Галинка  
подскажите пожалуйста, если в ИПР указан "жесткий корсет" стоимость его составляет 30000руб. мы его уже три года делаем каждые полгода, а в списке средств реабилитации ФСС Краснодарского края такой формулировки нет, там есть только корсет-вертикализатор за 41000руб и все возможные корсеты КРО которые нам не подходят и стоимость их до 17000. возместят ли нам наш корсет, когда мы его очередной раз будем покупать? и можно ли считать одинаковыми трактовки "корсет-вертикализатор" и "жесткий корсет по типу Шено (вертикализатор)"-если попрошу доктор так напишет в чеке
Галинка, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо понимать для решения каких задач ребенку нужен жесткий корсет. Желательно, чтобы специалист (врач-ортопед) сформулировал в своем заключении основное назначение корсета: если это назначение будет совпадать с назначением корсета-вертикализатора, то в ФСС можно отстоять и соответствующий размер компенсации.
Корсет-вертикализатор предназначен для ортезирования детей с тяжелыми формами детского церебрального паралича (ДЦП) и другими заболеваниями центральной нервной системы, сопровождающимися задержкой или отсутствием формирования навыка стояния, для стимуляции вертикальной позы «стоя» и для ортопедической коррекции или профилактики ортопедических осложнений, либо для фиксации в позе, позволяющей ребенку осуществлять различные виды деятельности.
Фиксирующие корсеты назначаются при заболеваниях или повреждениях позвоночника с целью его фиксации и разгрузки пораженного отдела, а корригирующие корсеты назначают при прогрессирующих и непрогрессирующих сколиозах разной этиологии, при сколиозах всех отделов позвоночника различной формы и локализации.
При понимании назначения корсета можно требовать компенсации в размере стоимости именно того корсета, который необходим, в том числе на который ФСС не проводил торги. При возможности целесообразно внести дополнения в ИПР ребенка, предварительно взяв необходимые рекомендации специалиста в отношении назначения корсета.

elenazab - 16-5-11 в 16:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено ilya-b-n  
Здравствуйте. Помогли приобрести коляску для ребенка с ДЦП. Оплатили эту коляску через банк, в платежном поружении указали для оплата счета на коляску для детей с ДЦП за Иванова Ивана Ивановича (мама особого ребенка). В счет-фактуре и товарной накладной указана фамилия мамы ребенка. Все эти документы до 1 февраля 2011г. Когда мама отдала документы на возмещение в ФСС ей отказали, сказали что я ей ни кто и они это оплачивать не будут. Мало того, приобрели такую же коляску для своего ребенка, оплачивал я (папа ребенка), а опекном является жена. И жене тоже отказали, ссылаясь что опекун она, а оплачивала не она. Что делать в такой ситуации?
lya-b-n! В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в РФ" право на компенсацию собственных затрат на технические средства реабилитации, включенные в ИПР инвалида, имеет инвалид. Несовершеннолетнего во всех отношениях представляет его законный представитель, которым являются родители или опекуны (попечители). Соответственно необходимо подтвердить собственные расходы законного представителя на приобретение ТСР. В описанной Вами ситуации с оплатой в пользу законного представителя ребенка-инвалида фактически плательщиком оказана благотворительная помощь маме ребенка-инвалида в виде материальной помощи. При этом у мамы не возникло каких-либо обязательств перед плательщиком, а мама не может подтвердить собственные расходы на приобретение ТСР. Если изначально договоренности о возврате денег плательщику не было, то с правовой точки зрения оснований как для требования денег плательщиком у мамы, так и у мамы требования компенсации от государства нет. Если же прдполагалось, что мама должна возвратить деньги плательщику, то можно заключить задним числом плательщику с мамой договор займа с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (на покупку определенного ТСР) и с условием передачи денежных средств займодавцем заемщику путем оплаты безналичным путем определенного договором ТСР. К этому договору надо приложить расписку займодавца о возврате денежной суммы, определенной договором. При представлении в уполномоченный орган таких документов вопрос о подтверждении собственных расходов мамы будет снят.
Что касается второго вопроса, то поясните, пожалуйста, в связи с чем жена Ваша является опекуном ребенка и лишены или нет Вы родительских прав?

Иннок - 22-5-11 в 11:10

Здравствуйте всем!!!! Я маленько не в той теме спрошу, если что перенесите, пожалуйста. У меня дочь на инвалидности по слуху. В прошлом году выдали слуховые аппараты, в которых она не слышит толком и не разбирает звуки. Т.к. выдали самый дешёвый, допотопный, в котором она по идее и не должна была слышать, они не для детей. А выдают всем подряд. В итоге нам написали заключение, что настроить его не смогут для неё, нужна замена аппаратов. Мы не успели до 1 февраля купить их. Я с великим трудом добилась, чтобы наш сурдолог написала в заключении, что нужны именно NAIDA PHONAK. В ИПРке тоже написали эти СА. А в ФСС теперь кричат, что на каком основании сурдолог (такая-сякая) написала название, что это незаконно!!!!! Я просила показать этот закон, но мне так его и не показали. Заявление на выдачу именно этих аппаратов я подала в ФСС 20 апреля. До сей поры меня кормят завтраками. Вопрос. Сколько мне ещё ждать по закону? или уже можно выдвигаться в прокуратуру???? Они и аппараты не выдают и отказ письменный тоже. До всей этой волокиты я писала на сайт ФСС. Мне позвонили из Москвы и сказали, что мы имеем на это право, что на основании заключения сурдолога на МСЭ делают запись в ИПР, затем ФСС заключают контракт на поставку этих аппаратов именно для нас. А здесь теперь вытращили глаза, говорят, что такое видят впервые, а воз и ныне там.... Простите, что так много написала, но у меня прям душа вся изболелась!!!!!!! Доче 6 лет на днях будет, ей в садик в специализированный идти осенью, а без нормальных аппаратов там делать нечего!!! Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать!!!!!!!!! Спасибо заранее!!!!!!!!!!!

Наталья Владимировна - 24-5-11 в 15:13

Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Здравствуйте всем!!!! Я маленько не в той теме спрошу, если что перенесите, пожалуйста. У меня дочь на инвалидности по слуху. В прошлом году выдали слуховые аппараты, в которых она не слышит толком и не разбирает звуки. Т.к. выдали самый дешёвый, допотопный, в котором она по идее и не должна была слышать, они не для детей. А выдают всем подряд. В итоге нам написали заключение, что настроить его не смогут для неё, нужна замена аппаратов. Мы не успели до 1 февраля купить их. Я с великим трудом добилась, чтобы наш сурдолог написала в заключении, что нужны именно NAIDA PHONAK. В ИПРке тоже написали эти СА. А в ФСС теперь кричат, что на каком основании сурдолог (такая-сякая) написала название, что это незаконно!!!!! Я просила показать этот закон, но мне так его и не показали. Заявление на выдачу именно этих аппаратов я подала в ФСС 20 апреля. До сей поры меня кормят завтраками. Вопрос. Сколько мне ещё ждать по закону? или уже можно выдвигаться в прокуратуру???? Они и аппараты не выдают и отказ письменный тоже. До всей этой волокиты я писала на сайт ФСС. Мне позвонили из Москвы и сказали, что мы имеем на это право, что на основании заключения сурдолога на МСЭ делают запись в ИПР, затем ФСС заключают контракт на поставку этих аппаратов именно для нас. А здесь теперь вытращили глаза, говорят, что такое видят впервые, а воз и ныне там.... Простите, что так много написала, но у меня прям душа вся изболелась!!!!!!! Доче 6 лет на днях будет, ей в садик в специализированный идти осенью, а без нормальных аппаратов там делать нечего!!! Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать!!!!!!!!! Спасибо заранее!!!!!!!!!!!

Срок для ответа установлен 15 дней.
Согласно Правилам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, утв. постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 г. № 240
уполномоченный орган рассматривает заявление в 15-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида о постановке на учет по обеспечению техническим средством . Одновременно с уведомлением уполномоченный орган:высылает (выдает) инвалиду направление на получение либо изготовление технического средства в отобранные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, организации, обеспечивающие техническими средствами.
в случае необходимости проезда инвалида к месту нахождения организации, в которую выдано направление, и обратно высылает (выдает) ему специальный талон на право бесплатного получения проездных документов для проезда на железнодорожном транспорте и (или) именное направление для бесплатного получения проездных документов на проезд автомобильным, воздушным, водным транспортом транспортных организаций, отобранных уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд.
В Вашем случае терр. орган ФСС нарушил все нормативные сроки. Посмотрите на сайте "Особове детство" правовой Тренажер, Ситуация "Исполнение ИПР", окно "ТСР ", в разделе "Документы" есть образцы заявлений.


Иннок - 25-5-11 в 19:00

Спасибо большое!!! Сейчас посмотрю Тренажер, а вообще завтра в прокуратуру собралась!!!

fialkaroza - 17-1-12 в 12:41

Напишите пожалуйста ответ на такой вопрос. Тренажер Гросса относится к какому виду ТСР? и можно ли за него получить компенсацию от ФСС? Спасибо.

fialkaroza - 20-1-12 в 13:58

Цитата: Исходное сообщение добавлено fialkaroza  
Напишите пожалуйста ответ на такой вопрос. Тренажер Гросса относится к какому виду ТСР? и можно ли за него получить компенсацию от ФСС? Спасибо.



Дорогие форумчяни. Что никто не знает. Кто нибудь отзовитесь. Очень нужен ответ.

Ola - 20-1-12 в 14:38

Цитата: Исходное сообщение добавлено fialkaroza  
Цитата: Исходное сообщение добавлено fialkaroza  
Напишите пожалуйста ответ на такой вопрос. Тренажер Гросса относится к какому виду ТСР? и можно ли за него получить компенсацию от ФСС? Спасибо.
Дорогие форумчяни. Что никто не знает. Кто нибудь отзовитесь. Очень нужен ответ.
А он у Вас включён в ИПР? Пока не включён, по-моему добиваться компенсации точно не выйдет. Про тренажер Гросса здесь на форуме когда-то обсуждалось, Вы зайдите в "поиск" (левое слово под большим названием форума) и наберите там поисковое слово Гросс, выдастся спиок тем, где про этот тренажёр писали. Нажимайте на каждую и почитаете, вдруг уже есть что-нибудь полезное.

Айрис - 25-1-12 в 10:46

На Гросса ничего не получите -- нет в перечне. Доходили до самого верха. Глухой номер. У меня был вписан в ИПР. Но мне предложили вписать и оплатить американский вертикализатор и ещё тучу всего, кроме Гросса. Для этого даже провернули "операцию Ы" для переписи ИПР и признания предыдущей ИПР недействительной. Хотела судиться, но Гросс мне оплатила наша организация ВОИ. Обратитесь в БФ -- это реальнее, чем через ФСС.

Чудинка - 13-3-12 в 06:01

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Дочери в ИПР в прошлом году было вписано - 4 пары обуви. На фабрике нам сшили 2 пары (зима и лето). Позже узнала, что обувь вообще можно покупать, приходишь с чеками и получаешь компенсацию. Так вот, у нас как раз была куплена в прошлом году пара летней ортопедической обуви, но чек случайно обнаружила в коробке в этом году. Сегодня приехала в ФСС с этим чеком (прошлогодним), но мне отказали в компенсации, мол, мы опоздали, деньги на тот год были в том году. Законны ли действия работников ФСС? И где указано, в какие сроки необходимо приносить чеки??? Заранее благодарю!