Форумы сайта Особое детство

Как обжаловать или дополнить ИПР?

o-xo-xo - 8-12-10 в 10:31

В программу реабилитации ребенка-инвалида (девочке 2 года) с диагнозом органическое поражение головного мозга, смешанная гидроцефалия, симптоматическая эпилепсия и ДЦП комиссия отказалась (устно) включить памперсы, мотивируя тем, что до 3-х лет детям не предусмотрены и на следующем освидетельствовании в 2012 году могут включить, инвалидную коляску тоже не включили (ездят на обычной, но ребенку там очень неудобно!!!), а также вертикализатор, который просто необходим ребенку, т.к. при весе в 14 кг она ни держать самостоятельно голову, ни сидеть, ни стоять не может, а средств на покупку его нет (мать-одиночка), а рекомендации врача есть. А еще на словах сказали, что скажите спасибо, что включили то, что есть (ходунки, туторы, ортообувь).
Мне вот непонятно, почему детям до 3-х лет памперсы не положены (со слов комиссии), а после 3-х положены????????
Как правильно и куда обжаловать ИПР?
Правомерен ли отказ в предоставлении необходимых памперсов, коляски и вертикализатора?
Если уже была подобная тема подскажите ссылочкой, я не смогла найти :rolleyes:

Наталья Владимировна - 8-12-10 в 10:49

Здравствуйте!
Консультацию по вопросу "Как обжаловать и дополнить ИПР" можно посмотреть здесь: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1242; http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=451&page=2. Образец заявления можно посмотреть здесь: http://www.osoboedetstvo.ru/rights/ibase/prt-051.html

o-xo-xo - 10-12-10 в 11:08

Наталья Владимировна, большое спасибо, но у меня только 1 ссылка открылась (вот эта http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=451&page=2) и образец не открывается, выдает ошибку =(

Наталья Владимировна - 10-12-10 в 14:03

Цитата: Исходное сообщение добавлено o-xo-xo  
Наталья Владимировна, большое спасибо, но у меня только 1 ссылка открылась (вот эта http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=451&page=2) и образец не открывается, выдает ошибку =(


Образец заявления:

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Я как законный представитель моего ребенка, Ф.И.О. и дата рождения ребенка, являющегося/йся ребенком-инвалидом, обратилась в название бюро МСЭ за составлением индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида (далее – ИПР). «___»___________20__ года ИПР была составлена (карта № __ к Акту освидетельствования № ___ от «__» __________20__ года).
При составлении ИПР я в интересах ребенка просила включить в раздел ИПР «Технические средства реабилитации и услуги по реабилитации (ТСР)» ряд необходимых ребенку ТСР. Мной были представлены рекомендации для составления ИПР название реабилитационной/медицинской организации. В основном просьбы о включении в ИПР определенных реабилитационных мероприятий и технических средств реабилитации были удовлетворены. Однако в ИПР не включены необходимые ребенку ЛФК, акватерапия. В соответствии с пунктом 11 Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), пунктом 45 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95, решение название бюро МСЭ может быть обжаловано в месячный срок в Главное бюро МСЭ.
В связи с вышеизложенным прошу доработать индивидуальную программу реабилитации моего ребенка, а именно, включить в нее следующие реабилитационные мероприятия ( технические средства реабилитации):
..................................

дата, подпись

Приложения:
1. Копия индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида
2. Рекомендации название реабилитационной/медицинской организации

o-xo-xo - 15-12-10 в 12:14

спасибо большое!!!

o-xo-xo - 21-12-10 в 12:48

еще возник вопрос: "решение название бюро МСЭ может быть обжаловано в месячный срок в Главное бюро МСЭ"
а если уже прошло больше месяца??? ссылаться на все те же нормативные акты???

Наталья Владимировна - 21-12-10 в 14:32

Цитата: Исходное сообщение добавлено o-xo-xo  
еще возник вопрос: "решение название бюро МСЭ может быть обжаловано в месячный срок в Главное бюро МСЭ"
а если уже прошло больше месяца??? ссылаться на все те же нормативные акты???


Здравствуйте!
Если с момента получения ИПР прошло больше месяца, это значит, что срок для обжалования пропущен. Однако, Вы всё-таки попробуйте подать жалобу, может быть никто в главном бюро МСЭ не обратит внимание на срок подачи жалобы. В противном случае Вам с ребенком придется заново обходить всех врачей и подавать заявление о дополнении ИПР.

o-xo-xo - 21-12-10 в 20:01

понятно, большое спасибо, будем пробовать, другого выхода нет =)

natali27 - 15-1-11 в 00:38

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации. Ребенку установлена инвалидность до 2022 года. ИПР тоже оформлена. В ИПР были вписаны памперсы. Тот размер памперсов нам уже мал, нам нужен размер побольше. Именно с этой просьбой я обратилась в БМСЭ. Со мной даже разговаривать не стали, т.к. по новым правилам (!?) я должна была принести заключение педиатра о том, что ребенок вырос. При этом данное заключение должно быть написано в форме 088У (088У - это, как я поняла, бланк направления на прохождение комиссии на инвалидность). Еще мне сказали, что я получу 2 памперса вместо 3 (которые вписаны сейчас). Это они вообще без комментариев оставили. Я обратилась в поликлинику по месту жительства. Там мне заявили, что эти бланки - бланки строгой отчетности и раздавать их просто так не собираются. И вообще на это нужно разрешение главврача. В связи с этим меня интересует следующее:
1. Как получить рекомендации врача о необходимости пампрсов бОльшего размера на нужном для БМСЭ бланке?
2. Действительно ли рекомендации необходимо оформлять именно на этом бланке?
3. Если нам впишут 2 памперса, что лучше сделать: не подписывать ИПР или подписать но обжаловать?
Спасибо!

Надя и Сахарок - 15-1-11 в 13:39

А разве размер пишут в ИПР? Я когда прихожу в ЦСО меня спрашивают какой размер нужен и просто выдают требуемый.

natali27 - 15-1-11 в 14:00

У нас в ИПР стоит следующая запись - памперсы 3 штуки в сутки впитываемость 980 мм, вес 12-25 кг. Поэтому ФСС принимает чеки, в которых указано - памперсы 12-25 кг. А в следующих по размеру памперсах уже указан вес 15-30 кг. И такие документы у нас уже не берут

Айрис - 15-1-11 в 15:01


Пишите жалобу главврачу больницы, от которой эта поликлиника, излагайте суть дела, что из-за их отказов и волокиты страдает ребёнок -- ухудшается его здоровье, поскольку он не может получить помощь, соответствующую стандартам (опишите всё в красках, что в свете ратификации Россией Конвенции ООН по правам инвалидов данные действия врачей могут быть квалифицированы Вами как халатность и дискриминация Вашего ребёнка. В конце ещё добавьте, что будете писать в комиссию по правам инвалидов при президенте РФ и другие инстанции. От врача требуйте, чтобы он вписал 3 памперса -- мотивируйте, что 2 недостаточно -- пусть он это напишет -- на каком бланке -- это Вас волновать не должно -- пусть сами разбираются в своей конторе.
По-любому ИПР подписывайте, иначе её не выдадут на руки.

natali27 - 15-1-11 в 15:18

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  

Пишите жалобу главврачу больницы, от которой эта поликлиника, излагайте суть дела, что из-за их отказов и волокиты страдает ребёнок -- ухудшается его здоровье, поскольку он не может получить помощь, соответствующую стандартам (опишите всё в красках, что в свете ратификации Россией Конвенции ООН по правам инвалидов данные действия врачей могут быть квалифицированы Вами как халатность и дискриминация Вашего ребёнка. В конце ещё добавьте, что будете писать в комиссию по правам инвалидов при президенте РФ и другие инстанции. От врача требуйте, чтобы он вписал 3 памперса -- мотивируйте, что 2 недостаточно -- пусть он это напишет -- на каком бланке -- это Вас волновать не должно -- пусть сами разбираются в своей конторе.
По-любому ИПР подписывайте, иначе её не выдадут на руки.


Спасибо за советы!

Айрис - 15-1-11 в 23:00

Копию жалобы оставьте себе -- со входящим, иначе скажут, что ничего не было.

natali27 - 19-1-11 в 12:27

Подскажите, пожалуйста, кто вписывал в ИПР стульчк для кормления, что врач должен написать в своих рекомендациях (наша врач не знает)? Дело в том, что стульчик нам уже выдавали 4 года назад, но ребенок из него уже вырос, нужен новый стульчик. Ситуация у нас следующая: ребенку 6 лет, не ходит, самостоятельно сидит, но минут 10, потом "сползает". Помимо этого, у ребенка глубокая ЗПР, поэтому она себя не контролирует и объяснить ей сидеть на стуле и никуда не наколняться просто не возможно, одну ее не оставить. Поэтому стул нам нужен. Подскажите, что же должен написать врач в своих рекомендациях?

Барбарис - 11-2-11 в 14:11

Хочу вписать в ИПР несколько необходимых нам предметов. Но не очень понимаю - от кого нужно принести рекомендации, чтобы эти предметы вписали. Нужны поручни для ванной и туалета - это, как я понимаю, должен написать ортопед. Но еще для обучения нам нужна специальная клавиатура и джойстик для гиперкинетиков, чтобы мы могли писать задания по русскому языку на компьютере, ибо руками это невозможно. Вот кто должен написать такие рекомендации??

И еще. Где можно мосмотреть список того, что может быть включено в ИПР ребенку-инвалиду? Наша бравая МСЭК даже в руки нам не дает, чтобы посмотреть, а зачитывает пункты по своему усмотрению.

ranichka - 12-2-11 в 12:00

Вот и у меня возникла проблема с дополнением ИПР. ВТЭК мы прошли в декабре 2008 года нам вписали ортопед. обувь , абсорб. бельё (разм 90х60 см, впитываемость 650 мл)30/мес, памперсы 30/мес (вес 18кг впитываемость 1005мл) а в графе срок проведения до 23 06 2020год (до18 лет). Возникает вопрос что мне теперь делать?
Сыну 8 лет вес у нас 30 кг нам надо изменить и дополнить ИПР. Надо дописать коляску прогулочную и комнатную, ходунки и т.п. А памперсы изменить . Какие действия должны последовать с моей стороны?
Ещё вопрос я писала в местную администрацию заявление с просьбой о матер. помощи для приобретения спец велосипеда прислали ответ след. содержания: На ваше обращение об оказании материальной помощи для покупки специального велосипеда сообщаем:
специальные тренажеры для детей-инвалидов выдаются бесплатно приналичии ИПР по рекомендации врачебно-трудовой экспертной комиссии(ВТЭК).
Просим Вас обратиться в дет.поликлинику к участковому врачу для направления Вашего ребенка во ВТЭК и обновления ИПР сына.
Это правда что велики можно бесплатно получить и можно в ИПР вписать ?

natali27 - 12-2-11 в 13:11

Цитата: Исходное сообщение добавлено ranichka  
Вот и у меня возникла проблема с дополнением ИПР. ВТЭК мы прошли в декабре 2008 года нам вписали ортопед. обувь , абсорб. бельё (разм 90х60 см, впитываемость 650 мл)30/мес, памперсы 30/мес (вес 18кг впитываемость 1005мл) а в графе срок проведения до 23 06 2020год (до18 лет). Возникает вопрос что мне теперь делать?
Сыну 8 лет вес у нас 30 кг нам надо изменить и дополнить ИПР. Надо дописать коляску прогулочную и комнатную, ходунки и т.п. А памперсы изменить . Какие действия должны последовать с моей стороны?
Ещё вопрос я писала в местную администрацию заявление с просьбой о матер. помощи для приобретения спец велосипеда прислали ответ след. содержания: На ваше обращение об оказании материальной помощи для покупки специального велосипеда сообщаем:
специальные тренажеры для детей-инвалидов выдаются бесплатно приналичии ИПР по рекомендации врачебно-трудовой экспертной комиссии(ВТЭК).
Просим Вас обратиться в дет.поликлинику к участковому врачу для направления Вашего ребенка во ВТЭК и обновления ИПР сына.
Это правда что велики можно бесплатно получить и можно в ИПР вписать ?


Такая же проблема была - ребенок вырос, и размер памперсов нужен был другой. И только из-за того, что ребенок вырос, пришлось переписывать ИПР. Для этого выпросила у лечащего врача направление в БМСЭ по форме О88У. Данное навпрление полностью заполнять не надо: необходимо указат диагноз, вес, рост ребенка и ПОДРОБНО заполнить графу по поводу ТСР. Укажите там все - и памперсы (и/или пеленки) и все, что вам необходимо (коляски и т.д.). Пусть врач укажет то количество абсорб. белья, которое вам необходимо (пр., 2 памперса в день + 1 пеленка в день). После получения данного направления, я записалась на комиссию. Там вписали в ИПР все, что было указано в направлении.

Ola - 12-2-11 в 13:48

Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  
Такая же проблема была - ребенок вырос, и размер памперсов нужен был другой. И только из-за того, что ребенок вырос, пришлось переписывать ИПР. Для этого выпросила у лечащего врача направление в БМСЭ по форме О88У. Данное навпрление полностью заполнять не надо: необходимо указат диагноз, вес, рост ребенка и ПОДРОБНО заполнить графу по поводу ТСР. Укажите там все - и памперсы (и/или пеленки) и все, что вам необходимо (коляски и т.д.). Пусть врач укажет то количество абсорб. белья, которое вам необходимо (пр., 2 памперса в день + 1 пеленка в день). После получения данного направления, я записалась на комиссию. Там вписали в ИПР все, что было указано в направлении.
А наполнение остальных разделов ИПР при этом сохраняется? Образование, социальная реабилитация, всякие виды помощи? А то ТСР новые впишут, а чтобы остальные графы заполнить потом опять не придётся менять ИПР?

natali27 - 12-2-11 в 13:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
А наполнение остальных разделов ИПР при этом сохраняется? Образование, социальная реабилитация, всякие виды помощи? А то ТСР новые впишут, а чтобы остальные графы заполнить потом опять не придётся менять ИПР?
В новую ИПР переписали все, что было в предыдущей ИПР: и социальную реабилитацию, и массаж, и социальное такси. У нас, по сути, новая ИПР от старой отличается только новым весом ребенка. Все остальное переписали слово в слово. Правда отругали, что не был заполнен раздел про дошкольное образование и направили на МПК для консультации перед школой. Но ни для кого не секрет, что не все БМСЭ работают одинаково, поэтому может перед комиссий стоит позвонить и уточнить, как заполнить этот бланк, чтобы два раза не ездить.

ranichka - 12-2-11 в 14:47

natali спасибо :-) в понедельник к педиатру схожу.

олег - 21-2-11 в 14:34

Подскажите как должен выглядеть ИПР, для ребенка с дцп,3 года не сидит, не ходит. И если дополнять ИПР, с чего надо начинать, прошло уже 6 месяцев как встали на 2 инвалидность, в первом ИПР хоть памперсы были, правда так и не смогли ими воспользоватся, потому что там следующий порог бюрократии времени просто не хватило.

Айрис - 21-2-11 в 17:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено олег  
Подскажите как должен выглядеть ИПР, для ребенка с дцп,3 года не сидит, не ходит. И если дополнять ИПР, с чего надо начинать, прошло уже 6 месяцев как встали на 2 инвалидность, в первом ИПР хоть памперсы были, правда так и не смогли ими воспользоватся, потому что там следующий порог бюрократии времени просто не хватило.


Посмотрите здесь:
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=577

mama_Viki - 4-3-11 в 13:22

Цитата: Исходное сообщение добавлено Барбарис  

И еще. Где можно мосмотреть список того, что может быть включено в ИПР ребенку-инвалиду? Наша бравая МСЭК даже в руки нам не дает, чтобы посмотреть, а зачитывает пункты по своему усмотрению.

федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 2347-р
Вот его текст:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 30 декабря 2005 г. N 2347-р

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.11.2010 N 1980-р)

1. В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563; 2004, N 35, ст. 3607) утвердить прилагаемый федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.
2. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 октября 2004 г. N 1343-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 43, ст. 4252).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ





Утвержден
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 30 декабря 2005 г. N 2347-р

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.11.2010 N 1980-р)

Реабилитационные мероприятия

1. Восстановительная терапия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности).
2. Реконструктивная хирургия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности).
3. Санаторно-курортное лечение.
4. Протезирование и ортезирование, предоставление слуховых аппаратов.
5. Обеспечение профессиональной ориентации инвалидов (профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации).
Технические средства реабилитации

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.11.2010 N 1980-р)

6. Трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни.
7. Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные.
8. Протезы, в том числе эндопротезы, и ортезы.
9. Ортопедическая обувь.
10. Противопролежневые матрацы и подушки.
11. Приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов.
12. Специальная одежда.
13. Специальные устройства для чтения "говорящих книг", для оптической коррекции слабовидения.
14. Собаки-проводники с комплектом снаряжения.
15. Медицинские термометры и тонометры с речевым выходом.
16. Сигнализаторы звука световые и вибрационные.
17. Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления.
18. Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами.
19. Телефонные устройства с текстовым выходом.
20. Голосообразующие аппараты.
21. Специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники).
22. Абсорбирующее белье, подгузники.
23. Кресла-стулья с санитарным оснащением.

Услуги

24. Ремонт технических средств реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия.
25. Содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (путем выплаты ежегодной денежной компенсации).
26. Предоставление услуг по сурдопереводу.

Барбарис - 5-3-11 в 15:26

Спасибо большое!! Однако, небогатый перечень, прямо скажем.. С большим сожалением не увидела в перечне специальной посуды (ложки, вилки, ножи) для людей с пораженными руками, да еще и много чего не увидела.. М-дя..

Sibmama - 29-6-13 в 07:13

А у нас в ИПР вписано "плавание", ответственные - "семья". Значит никак не получится получить хоть какую-то помощь? Всё сами?