Форумы сайта Особое детство

Найти пенсию на усыновленного ребенка-инвалида

клименко - 17-7-10 в 07:01

Усыновила мальчика из Московского ДДИ. У ребенка инвалидность и, как понимаю, пенсия за все время нахождения в интернате,должна перечислятся на счет в банке открытый на его имя.Например, пенсии на моих приемных шестерых особых детей вместе со всеми доплатами идут строго в сбербанк.Когда забирала сына, то мне отдали две сбер.книжки .В одной более чем за три года по 2002 год было пропечатанно и стояла сумма в 26 тыс. руб. Другая книжка открыта в 2010 году и вообще не пропечатанна. По новому месту жительства сына я открыла счет на его имя в сбербанке там с сделали запрос в Москву для перечисления со старых счетов на новый.
Сегодня проверила- на счет ребенкам поступило всего 67 тыс. руб.Неужели за 12 лет сумма Московских пенсий получается такая?
Как мне разобраться? Куда теперь обратиться? Я живу в Приморском крае и выяснять дела в Москве лично мне совсем не сподручно.

Айрис - 17-7-10 в 23:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено клименко  
Усыновила мальчика из Московского ДДИ. У ребенка инвалидность и, как понимаю, пенсия за все время нахождения в интернате,должна перечислятся на счет в банке открытый на его имя.Например, пенсии на моих приемных шестерых особых детей вместе со всеми доплатами идут строго в сбербанк.Когда забирала сына, то мне отдали две сбер.книжки .В одной более чем за три года по 2002 год было пропечатанно и стояла сумма в 26 тыс. руб. Другая книжка открыта в 2010 году и вообще не пропечатанна. По новому месту жительства сына я открыла счет на его имя в сбербанке там с сделали запрос в Москву для перечисления со старых счетов на новый.
Сегодня проверила- на счет ребенкам поступило всего 67 тыс. руб.Неужели за 12 лет сумма Московских пенсий получается такая?
Как мне разобраться? Куда теперь обратиться? Я живу в Приморском крае и выяснять дела в Москве лично мне совсем не сподручно.


Может, Вам в генпрокуратуру написать, чтобы разобрались. Напишите заявление человеческим языком с просьбой провести проверку и при выявлении нарушений привлечь к ответственности виновных должностных лиц, приложите копии сберкнижек, копию справки об инвалидности ребёнка.

клименко - 24-7-10 в 03:25

Позвонила в ДДИ.
Попросила узнать про пенсии моего ребенка. На вопрос-сколько сейчас пенсия на ребенка в Москве ? ответили,что у всех разная.Посмотрели книжку другого ребенка за 2009 год -где-то 2700-3000 руб.
На моего ребёнка бухгалтерия отправила деньги на старый счет.
Теперь новые вопросы- как получить их?
Я в банке отврыла новый счет на ребенка и там сделали запрос в Москву.Сбер.книжки туда отправили.
Теперь ждать когда вернутся книжки и новый запрос делать?

Наталья Владимировна - 3-8-10 в 10:56

Цитата: Исходное сообщение добавлено клименко  
Позвонила в ДДИ.
Попросила узнать про пенсии моего ребенка. На вопрос-сколько сейчас пенсия на ребенка в Москве ? ответили,что у всех разная.Посмотрели книжку другого ребенка за 2009 год -где-то 2700-3000 руб.
На моего ребёнка бухгалтерия отправила деньги на старый счет.
Теперь новые вопросы- как получить их?
Я в банке отврыла новый счет на ребенка и там сделали запрос в Москву.Сбер.книжки туда отправили.
Теперь ждать когда вернутся книжки и новый запрос делать?


Я бы порекомендовала Вам обратиться с письменным заявлением в ДДИ, (звонить это одно, но лучше всегда писать), а в дальнейшем в зависимости от содержания ответа , можно обратиться в прокуратуру г. Москвы, чтобы помогли разобраться.

клименко - 4-8-10 в 15:04

Я обратилась через знакомую в ДДИ. Сказали, что бухгалтерия еще какую-то сумму отправляет. Но т.к старые счета в Москве на моего ребенка закрыты, то я им отправила факсом документы-новое св-во о рождении, св-во об усыновлении, копию решения суда,копию новой сбер.книжки сына. Но еще просят переслать моле заявление на перечисление денег. Но ведь пенсии на ребенка и перечисляются на его же счет, только под новой фамилией? И еще непонятно-почему перечисляет бухгалтерия? Ведь насколько я знаю-пенсионный перечисляет сразу на счет ребенка в банке.
Письменно пока, к сожалению, обратиться не могу-скоро переезжаем в другой регион на постоянное место жительства. Видимо, прийдется на новом месте жизнь начинать с разборок:oh:

Ola - 4-8-10 в 21:00

Удачного вам переезда!

клименко - 29-12-10 в 20:52

Уже скоро Новогодние праздники, а я так и не разобралась с пенсиями :8-0:
А ситуация такая- на Витин счет ничего не поступало с 2002 года- с тех пор, как он был переведен в ДДИ №15 г.Москвы.
Я обратилась за разьяснениями в ДДИ-мне сказали, что дошлют и прислали 204 т.руб.
Мне непонятно-за какой период эта сумма и соответствует ли действительности. Я обратилась в УСЗН г. Москвы-объяснила ситуацию и попросила расчитать примерную сумму, которая полагается ребенку, находящемуся на полном гос.обеспечении в г. Москве. От туда отправили вопрос в ДДИ. Но те ответили, что они детскими пенсиями не занимаются и все вопросы в Пенсионный фонд, где находится дело ребенка. В пенсионном нашли только то, что с 2005 года пенсия перечислялась на депозитный счет ДДИ, а куда до 2005 года-не нашли.
Я обратилась тогда в Генеральную, но они зачем-то отправили письмо на нашу прокуратуру разобраться с опекой по поводу выплат мне, как приемной семье, хотя я к нашей опеке совершенно никаких претензий не имела .В общем, переполошили специалистов в опеке, мне пришлось ехать с объяснениями по поводу своего обращения....
Второй запрос в Московскую прокуратуру.
Те очень долго разбирались и наконец ответили
"Являясь ребенком-инвалидом на протяжении всего срока инвалидности получал пенсию ЕДВ."
Но как он получал, если на его счет ничего не шло????
Вот я и хочу
1)Что бы ДДИ предоставил мне полный отчет за весь период нахождения у них ребенка.
(так как отчитываемся мы перед опекой)
2) разъяснили какие выплаты положены ребенку-инвалиду находящемуся в гос.учереждении г.Москвы.
(Ну очень сомневаюсь, что нам нормально выплптили. Если найдутся еще какие выплаты, то я лучше о достойном будушем своих детей вне дома-инвалидов позабочусь. Сейчас вот оформляю недвижимость на Витю и четырех девочек с СД.)

Подскажите пожалуйста- куда мне надо обращаться что бы получить ответы на свои вопросы?

elenazab - 13-1-11 в 15:16

Цитата: Исходное сообщение добавлено клименко  
Уже скоро Новогодние праздники, а я так и не разобралась с пенсиями :8-0:
А ситуация такая- на Витин счет ничего не поступало с 2002 года- с тех пор, как он был переведен в ДДИ №15 г.Москвы.
Я обратилась за разьяснениями в ДДИ-мне сказали, что дошлют и прислали 204 т.руб.
Мне непонятно-за какой период эта сумма и соответствует ли действительности. Я обратилась в УСЗН г. Москвы-объяснила ситуацию и попросила расчитать примерную сумму, которая полагается ребенку, находящемуся на полном гос.обеспечении в г. Москве. От туда отправили вопрос в ДДИ. Но те ответили, что они детскими пенсиями не занимаются и все вопросы в Пенсионный фонд, где находится дело ребенка. В пенсионном нашли только то, что с 2005 года пенсия перечислялась на депозитный счет ДДИ, а куда до 2005 года-не нашли.
Я обратилась тогда в Генеральную, но они зачем-то отправили письмо на нашу прокуратуру разобраться с опекой по поводу выплат мне, как приемной семье, хотя я к нашей опеке совершенно никаких претензий не имела .В общем, переполошили специалистов в опеке, мне пришлось ехать с объяснениями по поводу своего обращения....
Второй запрос в Московскую прокуратуру.
Те очень долго разбирались и наконец ответили
"Являясь ребенком-инвалидом на протяжении всего срока инвалидности получал пенсию ЕДВ."
Но как он получал, если на его счет ничего не шло????
Вот я и хочу
1)Что бы ДДИ предоставил мне полный отчет за весь период нахождения у них ребенка.
(так как отчитываемся мы перед опекой)
2) разъяснили какие выплаты положены ребенку-инвалиду находящемуся в гос.учереждении г.Москвы.
(Ну очень сомневаюсь, что нам нормально выплптили. Если найдутся еще какие выплаты, то я лучше о достойном будушем своих детей вне дома-инвалидов позабочусь. Сейчас вот оформляю недвижимость на Витю и четырех девочек с СД.)

Подскажите пожалуйста- куда мне надо обращаться что бы получить ответы на свои вопросы?
клименко! Во-первых, необходимо запросить выписку из лицевого счета ребенка, открытого региональным отделением Пенсионного фонда РФ с момента рождения и до момента усыновления. Во-вторых, в соответствии со ст. 7 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляют органы опеки и попечительства. В связи с этим целесообразно обратиться в орган опеки по месту нахождения детского дома с просьбой проверить выполнение детским домом функций по сохранности имущества, а именно денежных выплат, выплачиваемых ребенку, проживавшему в д/доме, по различным основаниям.