Форумы сайта Особое детство

Санаторно-курортное лечение, да или нет?

OLYA - 3-3-10 в 13:03

Добрый день! Хотелось бы узнать, по поводу санаторно-курортного лечения (СКЛ) в ИПР. Проходим сейчас комиссию. Стоит наш диагноз основной - это патология речи (несколько заболеваний), хотя код поставили один F80.1. Плюс в осложнениях записано ЗПРР и заикание. В сопутствующих заболеваниях - прочерк. Скажите положено ли нам в ИПР СКЛ? Так как если смотерть по коду основного заболевания - то согласно методическим рекомендациям не положено, а если смотреть по осложениям - то при заикании - положено???

elenazab - 29-3-10 в 15:04

Цитата: Исходное сообщение добавлено OLYA  
Добрый день! Хотелось бы узнать, по поводу санаторно-курортного лечения (СКЛ) в ИПР. Проходим сейчас комиссию. Стоит наш диагноз основной - это патология речи (несколько заболеваний), хотя код поставили один F80.1. Плюс в осложнениях записано ЗПРР и заикание. В сопутствующих заболеваниях - прочерк. Скажите положено ли нам в ИПР СКЛ? Так как если смотерть по коду основного заболевания - то согласно методическим рекомендациям не положено, а если смотреть по осложениям - то при заикании - положено???
OLYA! А что рекомендуют врачи? Если есть показания для санаторно-курортного лечения и отсутствуют противопоказания (которые устанавливаются медиками конкретно у ребенка, причем не формально по перечню, а по конкретным проявлениям заболевания), то для представления на медико-социальную комиссию целесообразно иметь соответсвующую рекомендацию о санаторно-курортном лечении.

OLYA - 30-3-10 в 13:26

У нас сложилась конфликтная ситуация с поликлиникой в частности с заведующей. Заболевание носит неврологический характер, энцефолапатия. Когда мы впервые оформили инвалидность в ИПР нам указали санаторно-курортное лечение. И мы даже воспользовались этим. На следующий год нам отказали сославшись на методические указания по отбору на СКЛ, нашего заболевания там нет, мы просто речевики, как говорят врачи. Хотя лечащий врач нам в документам прописывал: медикаментозное лечение, массаж, СКЛ. Но МПЭК нам отказало. Потом мы решили взять просто справку по форме 086 для СКЛ и отнесли в ФСС - справку нам написала педиатр, когда попросили справку продлить через полгода - заведующая сказала, что нам не положено и педиатр нам теперь не дает таких справок, просто теперь боится ( как думаю я). Как-будто им трудно дать эту справку, мы же не за ее счет едем, тем более мы не отказались от набора социальных услуг. Заведующая ссылается на то что при нашем заболевании не положено СКЛ, согласно методическим рекомендациям по отбору детей на СКЛ. В этом году нам поставили дополнительно еще диагноз заикание. И теперь согласно их же методическим рекомендациям нам положено СКЛ, но они все равно отказывают. Даже справку по форме 086 не дают!!!! Плюс заведующей еще не нравится что мы ходим к платному неврологу. Так как который был бесплатный до 4 лет нам все обещал, что дети заговорят и никаких действий не принимал, а такой диагноз ставят в три года!!!!

Наталья Владимировна - 16-11-10 в 17:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Уважаемые юристы!
Хочу узнать для своей подруги, воспитывающей сына с РДА:

У ребенка уже около 5-6 лет есть инвалидность по РДА. Раньше районное ЛПУ давало разрешение на санаторий, не смотря на псих.диагноз. Лечащий врач-психиатр даже писала своё разрешение, что у ребенка нет противопоказаний для санаторного лечения.
Сейчас подруга переехала в другой округ Москвы и местный врач-психиатр категорически против СКЛ. Мотивация: "У нас такие дети в санатории не ездят".

Вопрос: могут ли в данной ситуации помочь какие-то "ходатайства" от прежнего врача? или из прежнего ЛПУ (ПНД)? Как маме вернуть возможность вывозить ребенка в санатории? Или поскольку новый врач формально прав и нет смысла бороться?


Спасибо.


Здравствуйте!
В данном случае обязательно надо заручиться поддержкой прежнего врача, взять от него письменные рекомендации. Затем действовать по обычной схеме: заявление + рекомендации; (если все равно отказ в скл - жалоба), по развитию конкретной ситуации обязательно консультируйтесь с нами.

mama_Viki - 17-11-10 в 11:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Уважаемые юристы!
Хочу узнать для своей подруги, воспитывающей сына с РДА:

У ребенка уже около 5-6 лет есть инвалидность по РДА. Раньше районное ЛПУ давало разрешение на санаторий, не смотря на псих.диагноз. Лечащий врач-психиатр даже писала своё разрешение, что у ребенка нет противопоказаний для санаторного лечения.
Сейчас подруга переехала в другой округ Москвы и местный врач-психиатр категорически против СКЛ. Мотивация: "У нас такие дети в санатории не ездят".

Вопрос: могут ли в данной ситуации помочь какие-то "ходатайства" от прежнего врача? или из прежнего ЛПУ (ПНД)? Как маме вернуть возможность вывозить ребенка в санатории? Или поскольку новый врач формально прав и нет смысла бороться?
Спасибо.

У нас такая же ситуация была несколько лет назад:
Врач рекомендовал СКЛ, в ИПР было записано СКЛ. Однако (в соответствии с негласными рекомендациями минздрава республики)- спрашивала покажите, нет" нам поликлиника не дает направление на СКЛ. И я уже перестала бороться с этим. Хотя с ФСС периодически поступали звонки на СКЛ.

Наталья Владимировна - 17-11-10 в 11:42

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Наталья Владимировна!
Спасибо!
Хочу только уточнить: станет ли кто-то рассматривать жалобу в отказе от предоставления СКЛ, если официально везде прописано, что психические заболевания являются противопоказанием для СКЛ?


Здравствуйте!
Любая жалоба, любое заявление гражданина должно быть рассмотрено соответствующим гос. органом, органом местного самоуправления, должностным лицом.
Согласно статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения; принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Если ответа нет, или ответ не по существу (отписка) обращаемся в прокуратуру.

elenazab - 17-12-10 в 16:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Наталья Владимировна!
Спасибо!
Хочу только уточнить: станет ли кто-то рассматривать жалобу в отказе от предоставления СКЛ, если официально везде прописано, что психические заболевания являются противопоказанием для СКЛ?


Здравствуйте!
Любая жалоба, любое заявление гражданина должно быть рассмотрено соответствующим гос. органом, органом местного самоуправления, должностным лицом.
Согласно статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения; принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Если ответа нет, или ответ не по существу (отписка) обращаемся в прокуратуру.
Хочу всех вооружить примером мамы, попавшей в аналогичную ситуацию. Описание здесь http://www.osoboedetstvo.ru/fs/archives/72-,.html

ИРИСКА - 2-1-11 в 19:39

Добрый день! Всех с наступившим Новым годом!!!! Счастья, здоровья и всех земных благ!!!
Прочитала множество постов по данной теме и возник такой вопрос к юристам, (да и к остальным форумчанам), Вы постоянно ссылаетесь на ИПР, и не пойму почему? какое отношение эта программа имеет к выдаче путевки? (скажу сразу, что в 2008 г. на МСЭК мне было сказано "...не важно какие именно рекомендации написаны в ИПР по поводу сан.-кур лечению, важно, что напишет врач в направлении..." Неужели это не правда? хотя до сих пор работает......
И вопрос № 2. В течении 5 лет я ежегодно получала путевки в ФСС (не без труда!!!) и в последний раз, получив путевку у самого начальника, мне мило было сказано "Что бы в следующем году мы вас не видели!"
Решила "пробить" путевку через Департамент Здравоохранения.....подала документы....а санаторий (в кот.направил врач) нам просто отказал, о чем меня оповестили по телефону......
Вот сижу в недоумении......перерыла все законы....нигде ни слова о "новом законе".....письменный отказ они мне не дают...не положено.....
Я-то так просто от них не отстану, но хотелось бы подтвердить свои знания какими-то законами, что бы не быть голословной.
Если поможете, была бы очень благодарна.
P.S. Нашла сайт департамента в нашем городе, активно маскируясь задаю каверзные вопросы, но и тут я профан, не подкопаешься к ним......один ответи "приходите в такой-то кабинет.....такие-то часы приема граждан..."

Наталья Владимировна - 13-1-11 в 16:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено ИРИСКА  
Добрый день! Всех с наступившим Новым годом!!!! Счастья, здоровья и всех земных благ!!!
Прочитала множество постов по данной теме и возник такой вопрос к юристам, (да и к остальным форумчанам), Вы постоянно ссылаетесь на ИПР, и не пойму почему? какое отношение эта программа имеет к выдаче путевки? (скажу сразу, что в 2008 г. на МСЭК мне было сказано "...не важно какие именно рекомендации написаны в ИПР по поводу сан.-кур лечению, важно, что напишет врач в направлении..." Неужели это не правда? хотя до сих пор работает......
И вопрос № 2. В течении 5 лет я ежегодно получала путевки в ФСС (не без труда!!!) и в последний раз, получив путевку у самого начальника, мне мило было сказано "Что бы в следующем году мы вас не видели!"
Решила "пробить" путевку через Департамент Здравоохранения.....подала документы....а санаторий (в кот.направил врач) нам просто отказал, о чем меня оповестили по телефону......
Вот сижу в недоумении......перерыла все законы....нигде ни слова о "новом законе".....письменный отказ они мне не дают...не положено.....
Я-то так просто от них не отстану, но хотелось бы подтвердить свои знания какими-то законами, что бы не быть голословной.
Если поможете, была бы очень благодарна.
P.S. Нашла сайт департамента в нашем городе, активно маскируясь задаю каверзные вопросы, но и тут я профан, не подкопаешься к ним......один ответи "приходите в такой-то кабинет.....такие-то часы приема граждан..."



Ответ на вопрос № 1 посмотрите здесь: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=548

Вопрос № 2.

Согласно статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения; принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов в 30 дневный срок с момента поступления вопроса.

В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» ребенок-инвалид имеет право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, в который входит, в том числе, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (статьи 6.1, 6.2. закона). При предоставлении социальных услуг в соответствии со статьей 6.2. указанного закона дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

В соответствии с пунктом 3.7. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 № 328, при наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации. Согласно пункту 3.8. указанного Порядка исполнительные органы Фонда не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки сообщают гражданину о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда.

ИРИСКА - 13-1-11 в 21:20

Уважаемая Наталья Владимировна!
Большое спасибо Вам за ответ!
Я перечитала ссылку, что вы дали (не один раз) и скажу то, что вы наверняка слышали не единожды - Я НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА)))))
Скопировала все себе и буду перечитывать и пытаться все же понять.......
Но если это не сложно, не могли ли вы дать простой ответ, доступный для моего понимания?
- инвалидность у нас уже 12 лет (до 2016 года)
- ИПР выдали на 2 года (сейчас она уже просрочена) с одной единственной записью - консультация психолога.....на МСЭ я просила сделать там запись о необходимости сан.-кур. лечения на Северном Кавказе.......мне было отказано (объяснили, что в этом нет необходимости, все направления выписывает врач)
- от НСУ мы НЕ отказывались
- получая путевки в ФСС у нас не требовали ИПР, лишь справку известной формы
Вопрос вот в чем: если ФСС не выдает мне путевку, в указанное время года врачом, могу ли я потребовать письменный отказ, а после поехать за свой счет.............соответственно после ПОПЫТАТЬСЯ возместить все расходы? То есть, не будут ли они ссылаться на то, что у нас НЕТ ИПР?

И если все же для возмещения расходов требуется запись в ИПР о необходимости в сан.-кур. лечении, могу ли я каким-то образом (возможно через суд) обязать МСЭ внести эту запись?

Стоит ли "овчинка выделки" так сказать?))))))))

elenazab - 14-1-11 в 13:40

Цитата: Исходное сообщение добавлено ИРИСКА  
Уважаемая Наталья Владимировна!
Большое спасибо Вам за ответ!
Я перечитала ссылку, что вы дали (не один раз) и скажу то, что вы наверняка слышали не единожды - Я НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА)))))
Скопировала все себе и буду перечитывать и пытаться все же понять.......
Но если это не сложно, не могли ли вы дать простой ответ, доступный для моего понимания?
- инвалидность у нас уже 12 лет (до 2016 года)
- ИПР выдали на 2 года (сейчас она уже просрочена) с одной единственной записью - консультация психолога.....на МСЭ я просила сделать там запись о необходимости сан.-кур. лечения на Северном Кавказе.......мне было отказано (объяснили, что в этом нет необходимости, все направления выписывает врач)
- от НСУ мы НЕ отказывались
- получая путевки в ФСС у нас не требовали ИПР, лишь справку известной формы
Вопрос вот в чем: если ФСС не выдает мне путевку, в указанное время года врачом, могу ли я потребовать письменный отказ, а после поехать за свой счет.............соответственно после ПОПЫТАТЬСЯ возместить все расходы? То есть, не будут ли они ссылаться на то, что у нас НЕТ ИПР?

И если все же для возмещения расходов требуется запись в ИПР о необходимости в сан.-кур. лечении, могу ли я каким-то образом (возможно через суд) обязать МСЭ внести эту запись?

Стоит ли "овчинка выделки" так сказать?))))))))
ИРИСКА! Правильно ли я понимаю, что у Вас есть справка установленной формы для получения сан-кур путевки?
Подали ли Вы заявление на сан-кур путевку в отеделение ФСС?
По истечении месяца с подачи заявления и справки на получение сан-кур путевки в письменной форме требуйте информации о возможности предоставления путевки в соответствии со справкой. Если ФСС не предоставляет письменную информацию об этом, обращайтесь в прокуратуру с просьбой пресечь нарушение права на получение информации, предоставление которой предусмотрено законом. Соответствующие обращения при необходимости поможем составить. Если Вы понимаете, что путевку явно не выделят, то обращайтесь в прокуратуру с просьбой пресечь нарушение права ребенка-инвалида на реабилитацию.
Оснований для компенсации собственных затрат на санаторно-курортное лечение в Вашей ситуации нет, т.к. Федеральный закон "О государственной социальной помощи" такого права не устанавливает. О такой возможности можно вести речь только при наличии соответствующей записи в индивидуальной программе реабилитации ребенка-инвалида и при дальнейшем соблюдении определенного алгоритма действий. Дополнить ИПР можно. Для этого необходимо иметь рекомендацию специалистов о санаторно-курортном лечении. Далее получение направления на медико-социальную экспертизу и заявление о дополнении ИПР.

Стоит ли "овчинка выделки" - вопрос сложный. Возможно, что судебное дело о компенсации собственных затрат закончится не в Вашу пользу, но мы этого не знаем. У нас есть только одно дело, которое мы ведем, т.к. мама принципиально решила все прояснить. Две первые инстанции - не в нашу пользу. К сожалению, у нас нет ресурсов вести дело лично в других регионах России, что, конечно, резко снижает шансы на успех. Кроме того, конкретные обстоятельства каждой ситуации разные, и есть более выигрышные ситуации, а есть и иные. Сейчас подана надзорная жалоба.
Помимо денежной стороны вопроса есть и политическая сторона. Дать государству возможность взглянуть на то, как реализуются законы, обозначить проблему - наша задача. Ведь если никто не обращается с проблемой, то и проблемы нет. Поэтому мы поддерживаем родителей, которые готовы, в том числе и в интересах всех семей с аналогичными проблемами, принципиально разрешать эти проблемы.

ИРИСКА - 14-1-11 в 13:53

Наталья Владимировна, спасибо за ответ!!!
Мне теперь все предельно ясно!
Просто на данный момент я "веду борьбу" с Департаментом здравоохранения (в чем Вы мне ОЧЕНЬ помогаете), но в конце января подам заявление в ФСС, естественно и справку установленного образца.
Но как я уже писала, в ФСС нас не жалуют (хотя пока я не скандалила и не требовала исполнения их обязанностей..........ограничивалось все моими просьбами, мольбами и слезами).
Вот в Департамент обратилась впервые - и тут стена еще выше!!!!
Так что будем бороться за свои права, я к этому полностью готова.
Еще добрые люди посоветовали все эти отказы от Департамента, вместе с письмом отправить Президенту РФ......не думаю, что что-то будет......хотя, "чем черт не шутит"...а вдруг?...тем более, что наша Брянская область и губернатор Денин, "набили оскомину" Медведеву......

ЭЛ2001 - 18-2-11 в 13:38

Наталья Владимировна! Хочу рассказать про свою ситуацию и спросить совет. У нас инвалидность уже 9 лет, 6 из которых был диагноз ДЦП, а сейчас психиатрия (теперь уже до 2016 года), но ДЦП остался как сопутствующий. Когда был прежний диагноз мы почти каждое лето ездили в санатории. После того как встали на учет к психиатору и получили инвалидность, нам сказали, что теперь у нас запрет на СКЛ. Но пару месяцев назад я случайно попала в Министерство здравоохранения Чел. обл., где мне сказали, чтобы я взяла справку формы У 070 (на путевку) и справку из псих. больницы (где мы на учете), в которой будет открыт наш диагноз (не шифром, а словами), принисли все это к ним, они направят это в санаторий, где и решат брать нас или нет по ДЦП. В справке У 070 мне в поликлиннике отказали. Я принесла в министерство только справку с диагнозом и через неделю была уже с путевкой.
А на днях мне попались на глаза Методические показания и противопоказания для СКЛ детей, утвержденные Минздравом РФ 22.12.99 №99/231. Там есть такая таблица, в которой представлены шифры заболеваний (психиатрические), с которыми дети могут ездить в санатории. В числе разрешенных и наше заболевание. Прочитала комментарии юристов к данным показаниям, в которых написанно, что не каждое псих. заболевание является отказом для СКЛ. Что если нет санаториев с псих. профилем, то нам должны предоставить справку У 070 в поликлиннике с указанием сопутствующего диагноза (не псих.), с которым стоим на учете. В этих справках нам з года отказывали, хотя все это время были звонки из ФСС с предложением путевок, т.к. с ДЦП мы есть у них в базе. О методических показаниях я узнала совсем недавно, но я думаю что зам. главного врача, который отвечает у нас за эти справки и откакзывала нам в них, должна была быть в курсе. Т.е. получается, что по их неосведомленности мы недопулучали лечение? Права ли я? И если да, то что можно сделать в нашей ситуации ведь путевки нам предлагают?

Наталья Владимировна - 24-2-11 в 15:48

Цитата: Исходное сообщение добавлено ЭЛ2001  
Наталья Владимировна! Хочу рассказать про свою ситуацию и спросить совет. У нас инвалидность уже 9 лет, 6 из которых был диагноз ДЦП, а сейчас психиатрия (теперь уже до 2016 года), но ДЦП остался как сопутствующий. Когда был прежний диагноз мы почти каждое лето ездили в санатории. После того как встали на учет к психиатору и получили инвалидность, нам сказали, что теперь у нас запрет на СКЛ. Но пару месяцев назад я случайно попала в Министерство здравоохранения Чел. обл., где мне сказали, чтобы я взяла справку формы У 070 (на путевку) и справку из псих. больницы (где мы на учете), в которой будет открыт наш диагноз (не шифром, а словами), принисли все это к ним, они направят это в санаторий, где и решат брать нас или нет по ДЦП. В справке У 070 мне в поликлиннике отказали. Я принесла в министерство только справку с диагнозом и через неделю была уже с путевкой.
А на днях мне попались на глаза Методические показания и противопоказания для СКЛ детей, утвержденные Минздравом РФ 22.12.99 №99/231. Там есть такая таблица, в которой представлены шифры заболеваний (психиатрические), с которыми дети могут ездить в санатории. В числе разрешенных и наше заболевание. Прочитала комментарии юристов к данным показаниям, в которых написанно, что не каждое псих. заболевание является отказом для СКЛ. Что если нет санаториев с псих. профилем, то нам должны предоставить справку У 070 в поликлиннике с указанием сопутствующего диагноза (не псих.), с которым стоим на учете. В этих справках нам з года отказывали, хотя все это время были звонки из ФСС с предложением путевок, т.к. с ДЦП мы есть у них в базе. О методических показаниях я узнала совсем недавно, но я думаю что зам. главного врача, который отвечает у нас за эти справки и откакзывала нам в них, должна была быть в курсе. Т.е. получается, что по их неосведомленности мы недопулучали лечение? Права ли я? И если да, то что можно сделать в нашей ситуации ведь путевки нам предлагают?


Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в детскую поликлинику с письменным запросом о выдаче справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение:"Прошу предоставить справку по форме 070/у-04 для получения путевки для скл ребенку-инвалиду ФИО. Прошу предоставить письменный мотивированный ответ в установленный законом срок". Самое главное добиться получения письменного ответа (отказа). По истечении 30 дней Вам должны дать письменный мотивированный ответ. В случае письменного отказа, либо отсутствия ответа, обращаетесь в прокуратуру с жалобой на нарушение права ребенка на реабилитацию. Посмотрите, здесь описана очень показательная история, о том как маме удалось получить скл. для ребенка и получить компенсацию. http://www.osoboedetstvo.ru/fs/archives/72-,.html


sveta2000m - 26-4-11 в 21:05

Уважаемые юристы, здравствуйте, прошу вашего совета!

У меня трое маленьких детей, 2006, 2008 и 2008 г.р (погодки-двойняшки). Младший - инвалид (ДЦП, спастическая диплегия, сам без поддержки пока не ходит, инвалидность до 1 апреля 2012 года, повторно). С детьми никто не помогает, муж все время на работе. Инвалиду положено сан-кур лечение (есть запись в ИПР). Кроме того, всех троих детей я записала в 2008 году в дет.пол-ке на очередь в санаторий по путевке "мать и дитя" (т.к.у всех троих были и есть сейчас в той или иной степени неврологические проблемы).

Ни разу ни с кем из детей в санатории не была, т.к. инвалиду и двум старшим детям в один санаторий путевки не дадут. Как мне пояснили в горздраве, это разные потоки финансирования.

Еще я писала письмо по этой проблеме президенту нашей республики, просила дать мне путевку для всех троих в один санаторий в моем сопровождении. Мне сегодня пришел ответ из минздрава, что можно оздоравливать детей в городской больнице, местном реабилитационном центре для детей-инвалидов, можно также получить путевки отдельно - для ребенка-инвалида и отдельно-для двоих здоровых детей. Фактически - отказали в моей просьбе , их разъяснения и так мне были известны.

Т.е. бесплатно никуда мы фактически поехать не можем - мне придется доплачивать либо за одного ребенка, либо за двоих, еще раз говорю, что оставить детей мне не с кем, никто не помогает. Детский садик нам не дали, оформлена группа семейного воспитания на дому. Муж отпуск для этого тоже брать не может, т.к. сам имеет серьезные хронические заболевания и вынужден лечиться во время отпуска, иначе сам станет инвалидом. Нанимать няню очень дорого, да и боюсь я оставить детей надолго с чужим человеком, вдруг заболеют - у дочки бывают фебрильные судороги из-за высокой температуры, например.

Я никак понять не могу, почему идет такое деление детей одной семьи, когда кругом болтают об интеграции инвалидов в общество, заботе о многодетных семьях, о детях-инвалидах. К тому же с 2011 года финансирование сан-кур лечения идет для обоих категорий моих детей из регионального бюджета!

Как всем известно, в подавляющем большинстве предоставляемых санаториев для детей-инвалидов фактически нет лечения ДЦП, т.е. реально для меня нет разницы, в какой санаторий поедет мой больной ребенок - в специализированный или простой оздоровительный. Цель моей поездки в санаторий - общее оздоровление моих детей по неврологическому профилю, специализированное лечение мы получаем в домашних условиях за свои личные деньги, оплачивая услуги массажистов, иглорефлексотерапевтов, инструкторов ЛФК, физиотерапевтов, хороших неврологов, иппотерапию, покупая самостоятельно средства реабилитации, лекарства, тренажеры и т.п.. (сумма расходов 30-40 тыс. в месяц). В стационар меня сразу с тремя детьми естесственно тоже не кладут, да и нормального лечения там не получишь. В нашем городе вообще нет хорошего лечения ДЦП, все у кого более менее есть деньги, за свой собственный счет ездят в Самару, Евпаторию, Новозыбково, Германию, Польшу, Китай, на худой конец в Казань. Что такое методики Войта и Бобатт, вообще никто не знает в миллионном городе, собираемся приглашать специалиста из другой страны для обучения родителей. Методикой занятий в костюме Адели неплохо владеют всего два инструктора. Реабилитационный центр тоже не блещет эффективностью реабилитации, разве что ради педагогов туда ходить, но задержки речевого и психического развития у ребенка нет. Детский центр психоневрологии и эпилептологии неплохой, но там очень мало мест и для городских попасть туда проблематично, опять же мне туда с тремя сразу не попасть даже на дневной стационар.

Что самое интересное - педиатр на словах говорит, что мне каждый год надо ездить с детьми на море, а сама пишет в карточке что рекомендуется сан-кур лечение в средней полосе россии сезон - осень-зима!!! Прошлой осенью (сентябрь-октябрь) я ездила одна с ними тремя в Турцию на 6 недель, реально стали меньше болеть после поездки, осложнений никаких не было.

У меня высшее мед. образование (провизор), проблем с уходом за детьми никаких, я полностью справляюсь одна.

Устала уже платить за все, что нам положено бесплатно, ведь мы денег не печатаем! Хочу всем врагам назло из принципа выбить бесплатную путевку на море или хотя бы в неплохой местный санаторий (наше местное правительство все время хвастается нашими санаториями, даже иностранцы приезжают - отгроханы крутейшие корпуса, путевки стоят бешеных денег, а для детей - всякая фигня).

ПРОСЬБЫ такие:

1)Подскажите пожалуйста, нарушаются ли органами власти и медиками права моих детей в данном случае (отказ в предоставлении путевок сразу троим детям - 1 инвалиду и 2 здоровым- в моем сопровождении в один санаторий в нашей непростой жизненной ситуации) и могу ли я обратиться с жалобой в прокуратуру на это и на каком основании (законодательство)? Можно ли попытаться решить эту пробему или все так безнадежно? Что делать?

2)Слышала также о бесплатном лечении заграницей, правда ли это и где можно подробно узнать?


P.S. ГОСУДАРСТВО У НАС ДОЛБАНОЕ, спасибо этому форуму и вам, что вы хоть есть на свете, что бы мы без вас делали!!!

Айрис - 27-4-11 в 11:51

Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  

Устала уже платить за все, что нам положено бесплатно, ведь мы денег не печатаем! Хочу всем врагам назло из принципа выбить бесплатную путевку на море или хотя бы в неплохой местный санаторий (наше местное правительство все время хвастается нашими санаториями, даже иностранцы приезжают - отгроханы крутейшие корпуса, путевки стоят бешеных денег, а для детей - всякая фигня).

ПРОСЬБЫ такие:

1)Подскажите пожалуйста, нарушаются ли органами власти и медиками права моих детей в данном случае (отказ в предоставлении путевок сразу троим детям - 1 инвалиду и 2 здоровым- в моем сопровождении в один санаторий в нашей непростой жизненной ситуации) и могу ли я обратиться с жалобой в прокуратуру на это и на каком основании (законодательство)? Можно ли попытаться решить эту пробему или все так безнадежно? Что делать?

2)Слышала также о бесплатном лечении заграницей, правда ли это и где можно подробно узнать?


P.S. ГОСУДАРСТВО У НАС ДОЛБАНОЕ, спасибо этому форуму и вам, что вы хоть есть на свете, что бы мы без вас делали!!!


Получили сейчас путёвки в Калининград в "Теремок" (лучший санаторий для опорников). Писала заяву в детской поликлинике на двоих детей (один не инвалид) и нас с мужем как сопровождающих. Это не от ФСС (мы отказались в этой части от соцпакета), а от Минздрава. Реально получить Сочи -- санаторий "Юность". В следующем году поедем туда. Да и санаториев у Минздрава больше, нежели у ФСС. Пишите заяву и звоните -- телепайте всех, чтобы не забыли. Можно сослаться на то, что детей оставить не с кем (и мужа:) Успехов!

sveta2000m - 27-4-11 в 21:07

Спасибо огромное за информацию, Айрис! Мы не отказались от соц. пакета, из-за лекарств. Т.е. получается что можно отказаться от именно сан-кур лечения? А лекарства при этом я буду получать бесплатно или нет (нам выписывают Диспорт, он стоит 15-18 тыс. руб., отказываться от этого не хочется)? И куда писать заяву - в минздрав РФ, да? От местного МЗ пришел ответ -результат ноль (на то что детей оставить не с кем, я писала-плевать хотели).

ЭЛ2001 - 6-5-11 в 16:46

Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Спасибо огромное за информацию, Айрис! Мы не отказались от соц. пакета, из-за лекарств. Т.е. получается что можно отказаться от именно сан-кур лечения? А лекарства при этом я буду получать бесплатно или нет (нам выписывают Диспорт, он стоит 15-18 тыс. руб., отказываться от этого не хочется)? И куда писать заяву - в минздрав РФ, да? От местного МЗ пришел ответ -результат ноль (на то что детей оставить не с кем, я писала-плевать хотели).

Я тоже отказалась от соцпакета и по совету добрых друзей пошла в Минздорав. Через неделю была уже с путевками на двух детей (один инвалид, один нет). 26 мая выезжаем. Санаторий В Белокурихе (Алтай). В следующем году тоже Сочи обещали.

Светик - 23-5-11 в 16:53

Здравствуйте,уважаемые юристы и участники форума. Я новичок и почерпнула много полезного для себя на форуме.Инвалидность у сына второй год,ему 10 лет,как и все в нашей стране пришлось прошибать лбом,и диагноз и операцию и инвалидность.Грех жаловаться,по сравнению с проблемами других детей у нас все поправимо,есть все шансы вырасти практически здоровыми,с небольшим ограничением в физических нагрузках.У сына Дисплазия соединительной ткани с возникающими деформациями по мере роста(ортопедия)Оперировались в СПБГПМА в 2009 году стоит металлоконструкция,СПАСИБО врачам этой клиники и диагноз наконец нам поставили и операция удачная,скоро снова ехать для удаления.По это причине и обращаюсь ,хотела перед операцией пролечить сына в санатории ,в ИПР отмечено санаторно курортное лечение,также рекомендовано врачом на период с мая по октябрь.Написано заявление и в региональное ФСС в марте и от Минздрава еще в 2010,но везде устно отказали,сейчас отправила запросы. с тем чтобы ответ прислали письменно.Так что жду,вот и прошу посоветовать куда с ответами лучше в прокуратуру или может написать представителю президента по правам ребенка ,а может и туда и туда одновременно.И еще есть ли шанс если самой купить путевки заставить в ФСС их оплатить?Прошу ответить юристов и тех у кого был такой опыт.

zoalti - 23-5-11 в 19:05

соц.пакет делится на три части
1) путевка
2)проезд на ж/д до места лечения и электричка
3)лекарства
отказываться можно от любой части.

zoalti - 23-5-11 в 19:14

sveta2000m
в вашем случае можно получить путевку на 2-х детей, а на третьего докупить путевку на месте.
а потом через какое то время наоборот.

я сама ездила по путевке только один раз, для сопровождающего выделяется и отдельная кровать, и питание, и лечение. А малышне можно уместиться вдвоем на одной кровати;-). тогда и докупать ничего не придется.

Наталья Владимировна - 24-5-11 в 10:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено Светик  
Здравствуйте,уважаемые юристы и участники форума. Я новичок и почерпнула много полезного для себя на форуме.Инвалидность у сына второй год,ему 10 лет,как и все в нашей стране пришлось прошибать лбом,и диагноз и операцию и инвалидность.Грех жаловаться,по сравнению с проблемами других детей у нас все поправимо,есть все шансы вырасти практически здоровыми,с небольшим ограничением в физических нагрузках.У сына Дисплазия соединительной ткани с возникающими деформациями по мере роста(ортопедия)Оперировались в СПБГПМА в 2009 году стоит металлоконструкция,СПАСИБО врачам этой клиники и диагноз наконец нам поставили и операция удачная,скоро снова ехать для удаления.По это причине и обращаюсь ,хотела перед операцией пролечить сына в санатории ,в ИПР отмечено санаторно курортное лечение,также рекомендовано врачом на период с мая по октябрь.Написано заявление и в региональное ФСС в марте и от Минздрава еще в 2010,но везде устно отказали,сейчас отправила запросы. с тем чтобы ответ прислали письменно.Так что жду,вот и прошу посоветовать куда с ответами лучше в прокуратуру или может написать представителю президента по правам ребенка ,а может и туда и туда одновременно.И еще есть ли шанс если самой купить путевки заставить в ФСС их оплатить?Прошу ответить юристов и тех у кого был такой опыт.


Светик! На сайте "Особое детство" размещен правовой тренажер для родителей. Посмотрите ситуацию Исполнение ИПР, окно санаторно-курортное лечение.
http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/

sveta2000m - 27-5-11 в 11:14

Спасибо всем за ответы!
Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Светик! На сайте "Особое детство" размещен правовой тренажер для родителей. Посмотрите ситуацию Исполнение ИПР, окно санаторно-курортное лечение.
http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/

К сожалению, в этом тренажере ничего нет про санкур лечение для многодетных семей с ребенком-инвалидом

Светик - 8-6-11 в 19:48

Здравствуйте Наталья Владимировна .Получила наконец ответы на свои запросы в ФСС и Минздравсоцразвития . ФСС вместо конкретных ответов на мои вопросы прислали отписку-выписки из приказа №178-ФЗ,№345 -ФЗ и норматив затрат на СКЛ ,а так же что средства ограничены и т. д. и т. п.Ну и сообщили что мы стоим на учете на путевку.Очередь 5964 человека выделено 956-путевок.Нет конкретной инфо будет ли выделена путевка на 2011 г согласно ИПР моему сыну и даже номера очереди.А вот Минздрав предложил путевку в нашем регионе в Сольвычегодск,путевку уже получила на 18 июля,но без талонов на проезд.Обратилась в ФСС с тем что, раз они в СКЛ отказали ,а от Минздрава путевку получила- предоставить проезд к месту лечения,т.к. от соц. пакета я не отказывалась.Устно отказали,раз путевка не от ФСС ,то и билеты не положены и при этом и путевку не дают-парадокс.Придется снова письменный запрос отправлять ,уже по этому вопросу.Хоть и сумма не большая где-то 4тыс туда и обратно на двоих,но дело принципа.Наталья Владимировна думаете реально будет после поездки через суд заставить ФСС компенсировать стоимость проезда.Отправлю по почте заказным письмом мое заявление об оплате проезда ,копию путевки .Подскажите ,что еще до отъезда нужно сделать.Может кто ни будь из участников форума имеет личный опыт решения этой проблемы.

Oxygen - 10-6-11 в 21:26

В тренажере неактуальная информация по поводу:
Цитата:
Исполнительные органы Фонда или органы социальной защиты населения не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки обязаны сообщить о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда.
В новой редакции эта статья звучит так:
Цитата:
3.8. Территориальные органы Фонда и органы социальной защиты населения, а также уполномоченные органы не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и "справки" для получения путевки сообщают гражданину о регистрации его заявления с указанием даты регистрации и регистрационного номера.
(в ред. "Приказа" Минздравсоцразвития РФ от 07.02.2011 N 85н)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Ну и заявления и иски нужно переделать в соответствии с поправками

sveta2000m - 5-7-11 в 10:55

Я написала письмо в Минздравсоцразвития РФ через их сайт с описанием ситуации и просьбой предоставить путевки в федеральный санаторий, мне ответили что дано поручение нашему республиканскому минздраву помочь мне в этом вопросе, причем от соцпакета отказываться ни в коем случае не надо...месяц ждала ответа от республиканского минздрава - тишина, написала в блог министру здравоохранения нашей республики с описанием ситуации и жалобой на отсутствие ответа, на следующий же рабочий день мне позвонили и сказали: "Приходите за путевками в санаторий "Теремок" г. Калининград", поедете в ноябре. Схожу, получу путевки. А сколько времени дурили - не положено, не положено! Теперь буду решать вопрос с оплатой проезда для ребенка-инвалида и меня, как сопровождающее лицо...Всем огромное спасибо!

Айрис - 5-7-11 в 22:05

Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Я написала письмо в Минздравсоцразвития РФ через их сайт с описанием ситуации и просьбой предоставить путевки в федеральный санаторий, мне ответили что дано поручение нашему республиканскому минздраву помочь мне в этом вопросе, причем от соцпакета отказываться ни в коем случае не надо...месяц ждала ответа от республиканского минздрава - тишина, написала в блог министру здравоохранения нашей республики с описанием ситуации и жалобой на отсутствие ответа, на следующий же рабочий день мне позвонили и сказали: "Приходите за путевками в санаторий "Теремок" г. Калининград", поедете в ноябре. Схожу, получу путевки. А сколько времени дурили - не положено, не положено! Теперь буду решать вопрос с оплатой проезда для ребенка-инвалида и меня, как сопровождающее лицо...Всем огромное спасибо!


По оплате проезда обращайтесь в ФСС (или в соцзащиту -- смотря где Вы живёте), талоны на проезд Вам выдадут за 45 суток до выезда. Проблем обычно не бывает.

ИРИСКА - 10-7-11 в 20:48

Кстати, по поводу талонов на проезд. Получили путевку от Соц.защиты и впервые билеты покупали за свой счет. По приезду, на основании нашего заявления и билетов - они должны возместить стоимость проезда.
Фишка в чем..... Соц.защита оплачивает проезд только на скорый поезд, например мне удалось взять билет только на фирменный...итого я переплатила 4.500 рублей, которые они мне не вернут....
Вот интересно, это вышел новый закон нашего дорогого правительства? И там именно так и прописано эта разница фирменных или обычных поездов?

sveta2000m - 13-7-11 в 10:54

1) Мне в минздраве тоже сказали что дадут талоны, билеты я должна купить сама НО ТОЛЬКО НЕ НА ФИРМЕННЫЙ ПОЕЗД (а он у нас один ходит - Челябинск-Калининград, я даже пока не знаю, фирменный он или нет)...по поводу фирменности нашла вот что: здесь на форуме см. ветка про "добиваемся права летать самолетами" http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=806:

"В соответсвии с п.12 и п.13 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 240, в которых указано:
"п.12. При необходимости проезда инвалида (ветерана) к месту нахождения организации, в которую выдано направление, и обратно, в том числе двумя и более видами транспорта, уполномоченный орган выдает ему, а также лицу, сопровождающему инвалида (ветерана), если необходимость сопровождения установлена программой реабилитации (заключением), специальный талон и (или) именное направление на каждый вид транспорта.
Специальный талон (именное направление) содержит данные, необходимые для оформления соответствующих проездных документов (билетов).
п. 13. Для проезда к месту нахождения организации, в которую выдано направление, инвалид (ветеран, сопровождающее лицо) вправе воспользоваться следующими видами транспорта:

а) железнодорожный транспорт - на расстояние до 200 км - в жестком вагоне (без плацкарты), свыше 200 км - с плацкартой в купейном вагоне;
б) водный транспорт - на местах III категории;
в) автомобильный транспорт общего пользования (кроме такси);
г) воздушный транспорт (на расстояние свыше 1500 км или при отсутствии пассажирского железнодорожного сообщения) - в салоне экономического класса.

Далее,
Дело в том, что какой-либо законодательно урегулированный порядок предоставления сан-кур лечения в соответствии с ИПР отсутствует. В связи с этим ФСС РФ обеспечивает сан-кур лечение в соответствии с Порядком предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденным Приказом Министерства
здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 № 328. Согласно пункту 4.2. для следования к месту лечения граждане вправе воспользоваться:
железнодорожным транспортом (поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности);
авиационным транспортом (экономический класс);
водным транспортом (третьей категории);
автомобильным транспортом (общего пользования)

и еще ниже
Итак, если по соц. услуге, то ФСС руководствуется:
1. Приказом Министерства Здравоохранения и соц. развития РФ от 29 декабря 2004 года № 328 п. 4.2, как и было указано.
но! В этот приказ были внесены изменения, и последнее - 21 марта 2008 года №134н. Распечатав вышеназванный документ, я просто начала смотреть все изменения, вносившиеся в приказ №328.
Это:
- от 05.09.2005 г. №547;
- от 07.10.2005 г. №623;
- от 13.06.2006 г. №477;
- от 18.09.2006 г. №666;
- от 01.06.2007 г. №387.
Итак, СКЛ касается именно №547. Он издан в соответсвии с Постановлением Правительства РФ от 02.08.2005 года №477 "О внесении изменения в Правила финансирования расходов по представлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2004 г. №864
И вот именно в этом постановлении и прописаны: п.11 б) ....авиационный транспорт (экономический класс) при отсутсвии железнодорожного сообщения". Все, тут дальше двигаться некуда - все закрыли...

2) сегодня забрала путевки в Теремок Калининград, стала спрашивать на сл. год путевки в санаторий "Юность" Сочи, про который говорили Айрис и ЭЛ2001, так мне ответили в минздраве что с неврологическими проблемами по путевке "Мать и дитя" нас туда не возьмут, не положено :8-0: Типа есть четыре санатория федеральных (назвали четыре города, совсем далеко от моря, по-моему большая часть из них вообще в сибири, один из них вроде в Новосибирске, я не запомнила к сож.)ОБМАНЫВАЮТ? как узнать? позвонила начмеду Юности, говорит с ДЦП мы не берем...кто-нибудь ездил туда именно с ДЦП?

Айрис - 13-7-11 в 22:25

По поводу санатория "Теремок" в Калининградской области на всякий случай напоминаю, что тем, кто едет по ЖД, нужны загранпаспорта, а если едет один родитель с ребёнком, то необходимо нотариально заверенное согласие другого родителя, чтобы не было осложнений с пограничниками.
Кто летит на самолёте -- тем легче: ни паспортов, ни согласия не нужно.

Oxygen - 18-7-11 в 22:15

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
По поводу санатория "Теремок" в Калининградской области на всякий случай напоминаю, что тем, кто едет по ЖД, нужны загранпаспорта, а если едет один родитель с ребёнком, то необходимо нотариально заверенное согласие другого родителя, чтобы не было осложнений с пограничниками.
Кто летит на самолёте -- тем легче: ни паспортов, ни согласия не нужно.
Уже отменили доверенности от второго родителя. Доверенность нужна, если ребенок едет не с родителем, например с бабушкой.

Айрис - 18-7-11 в 22:22

Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
По поводу санатория "Теремок" в Калининградской области на всякий случай напоминаю, что тем, кто едет по ЖД, нужны загранпаспорта, а если едет один родитель с ребёнком, то необходимо нотариально заверенное согласие другого родителя, чтобы не было осложнений с пограничниками.
Кто летит на самолёте -- тем легче: ни паспортов, ни согласия не нужно.
Уже отменили доверенности от второго родителя. Доверенность нужна, если ребенок едет не с родителем, например с бабушкой.

Очень хорошо, что отменили. Это где можно посмотреть -удостовериться? Моя подруга ездила в прошлом году, всё оставалось в силе.

Oxygen - 18-7-11 в 22:28

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
По поводу санатория "Теремок" в Калининградской области на всякий случай напоминаю, что тем, кто едет по ЖД, нужны загранпаспорта, а если едет один родитель с ребёнком, то необходимо нотариально заверенное согласие другого родителя, чтобы не было осложнений с пограничниками.
Кто летит на самолёте -- тем легче: ни паспортов, ни согласия не нужно.
Уже отменили доверенности от второго родителя. Доверенность нужна, если ребенок едет не с родителем, например с бабушкой.

Очень хорошо, что отменили. Это где можно посмотреть -удостовериться? Моя подруга ездила в прошлом году, всё оставалось в силе.
Ссылки на закон у меня нет. Но я регулярно езжу с ребенком в Эстонию и неделю назад вернулась с Украины. Где-то на ЛВ вычитала про отмену и теперь езжу без доверки - проблем не возникает.

sveta2000m - 25-8-11 в 23:48

Я так "вздрючила" нашу поликлинику жалобами в минздравсоцразвития рф и в республиканский минздрав, что на днях мне позвонила наша педиатр и сказала, что мне с тремя детьми выделена, помимо санатория "Теремок" еще одна путевка, в местный психоневрологический санаторий. Уже сдала все анализы, и хотя ехать туда не особо хочется, потому что там лечения никакого почти, решила не отказываться от такого подарка судьбы. Так вчера звонит главврач поликлиники и говорит: "Извините, произошла накладка, мы не знали что Вас уже отправляют в Калининград...Ваша поездка в местный санаторий отменяется..."...Ну ладно, говорю, никаких проблем, я в общем подозревала что мне что-то лишнее предлагают. Да и не больно-то и хотелось, потому что отодвигался наш платный курс ЛФК и иглорефлексотерапия. А самой смешно до слез - ведь эти же самые люди недавно мне в один голос твердили и даже на распоряжение президента республики дали письменный ответ, что я не имею права поехать в один санаторий вместе со всеми своими тремя детьми - и здоровыми, и инвалидом. И в минздраве республики сказали, что в местных санаториях нет мест... А оказывается все можно и все есть - нужен только хороший волшебный пендель...Так что пишите жалобы в минздрав РФ, и куда только можно, уважаемые мамочки особых детей, оказывается это действительно помогает.
И еще мне сегодня позвонил сотрудник аппарата президента и сказал что мне надо явиться на видеоконференцию вроде даже с Медведевым, задать вопрос по санаториям для многодетных семей с детьми-инвалидами, т.е. по моей жалобе- там будет заседать комиссия из чиновников, типа будут решать эти вопросы. Неужто до меня никто не жаловался?
Айрис, спасибо за подсказку, загранпаспорта у нас у всех есть.

Oxygen - 6-9-11 в 18:12

Подскажите, пожалуйста, ФСС в этом году путевку нам так и не предоставила, хотя в ИПР стоит рекомендуемое сан-кур лечение. Прокуратура мне в этом вопросе не помогла. Я так понимаю, следующий шаг - суд? Что требовать в суде? У ребенка были показания к лечению в летний период.

sveta2000m - 6-9-11 в 18:33

А почему прокуратура в суд не подает? Они обязаны представлять Ваши интересы, как семьи с ребенком-инвалидом в том числе и в суде. Если городская отказывается, пишите жалобу в областную/республиканскую или в генпрокуратуру РФ если областной нет. А в суде надо наверное требовать исполнения ИПР в части предоставления санкурлечения.

Oxygen - 7-9-11 в 11:04

Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
А почему прокуратура в суд не подает? Они обязаны представлять Ваши интересы, как семьи с ребенком-инвалидом в том числе и в суде. Если городская отказывается, пишите жалобу в областную/республиканскую или в генпрокуратуру РФ если областной нет. А в суде надо наверное требовать исполнения ИПР в части предоставления санкурлечения.
Потому, что работать не хотят. Они тупо процитировали ответ ФСС, типа сан-кур лечение носит рекомендательный характер и путевки выделяются по мере поступления средств.

Машенька и К - 25-9-11 в 22:10

положено ли СКЛ с синдромом Дауна и где его оформлять?

Эрна - 26-9-11 в 00:11

Думаю Да т.к только приехала из санатория "Русь" Анапа с нами за одним столом сидел ребенок с синдромом Дауна кстати эта девочка была не одна. Видела еще ну... 4-х точно если не больше .

Сосновская Ирина - 7-10-11 в 07:46

Краевой психоневрологический детский санаторий (г. Барнаул)

Краевой психоневрологический детский санаторий г. Барнаула Алтайского края предлагает пройти детям курс лечения от следующих заболеваний:
- ДЦП с двигательными расстройствами легкой и средней степени тяжести.
- Отдаленные последствия нейротравмы и нейроинфекции с выраженными двигательными и речевыми нарушениями без явлений грубых психических, бульварных расстройств и судорожного синдрома.
- Все формы акушерских параличей, неврозы (энурезы, тики, фобии).
- Вегетативные дисфункции.
- Заболевания опорно-двигательного аппарата (сколиоз, остеохондроз, артрогрипоз).

В качестве одного из оборудования для лечения в санатории используется термокамера двухрежимная.

Противопоказания для санаторного лечения

1. Все заболевания в остром периоде.
2. Соматические заболевания, требующие лечения в условиях стационара.
3. Инфекционные и паразитарные заболевания и бациллоносительство.
4. Злокачественные новообразования.
5. Амилоидоз внутренних органов.
6. Активный туберкулез.
7. Тяжелые формы ДЦП - спастическая двойная гемиплегия.
8. Эпилепсия и эписиндром (отсутствие приступов в течение 6 мес).
9. Декомпенсированный гипертензионно-гидроцефальный синдром.
10. Выраженные психические и умственные нарушения (умственная отсталость, умеренная и выраженная).
11. Аутизм.
12. Шизофрения.
13. Хромосомные заболевания (Болезнь Дауна, Эдвардса, Луи-Бар и др.).
14. Болезни обмена веществ, требующие специальной диеты. Декомпенсированные пороки сердца.
15. Сахарный диабет.
16. Бронхиальная астма.
17. Тяжелые аллергические состояния.
18. Системные заболевания соединительной ткани, коллагенозы.
19. Хронические бронхо-легочные заболевания в стадии обострения и декомпенсации.
20. Болезни крови и органов кроветворения, в том числе гемофилия.
21. Психопатия, патохарактерологические реакции, психопатоподобное поведение, выраженные гиперкинетические расстройства поведения.
Дети должны иметь характеристику из школы, дневник, учебники, тетради, должны быть обеспечены одеждой, предметами личной гигиены.


:8-0: сижу и думаю-А кому туда можно?

Машенька и К - 7-10-11 в 08:03

С Синдромом дауна СКЛ полагается, мы узнавали, только путевки государство не каждый год выделяет

Nata - 8-10-11 в 21:17

Цитата: Исходное сообщение добавлено Сосновская Ирина  
Краевой психоневрологический детский санаторий (г. Барнаул)

Краевой психоневрологический детский санаторий г. Барнаула Алтайского края предлагает пройти детям курс лечения от следующих заболеваний:.....


:8-0: сижу и думаю-А кому туда можно?


Видимо, там лечат здоровых детей... А кто еще остается, если всех больных исключить? Главное мне очень нравится название - ПСИХОневрологический. И туда с психиатрическим диагнозом - ни-и-и-и-ззяяяя! Класс! А куда можно-то? В Освенцим?

Льготный проезд

fialkaroza - 27-2-12 в 20:57

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно поступить. Мне позвонили из собеса, и сказали что дают путевку мать и дитя, на август месяц этого года в Пятигорск . В ИПР у нас не вписано СКЛ, в соц пакете, отказались только от лекарств. Так вот вопрос:
№1 положен ли мне и моему ребенку бесплатный проезд к месту лечения и обратно?
№2 Если да,то куда и когда обращаться за талонами на проезд?
Заранее спасибо.

fialkaroza - 29-2-12 в 19:24

Люди помогите с решением этой проблемы, не ужели никто не получал путевку от соц защиты. Откликнитесь, не бросайте в беде.

Nata - 1-3-12 в 12:08

фиалкароза, не знаю, как через собес, но у нас мамы ездили бесплатно (если нет отказа от опалаты дороги к месту лечения в соцпакете), получая путевки Минзравовские (через полдиклинику).
Если не ошибаюсь, делала она так - получив путевку, с ней шла в ФСС (оплата дорги через них), они и давали талоны на проезд ей и ребенку.
Думаю, и вам так же, но могу ошибаться.

fialkaroza - 4-3-12 в 19:09

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
фиалкароза, не знаю, как через собес, но у нас мамы ездили бесплатно (если нет отказа от опалаты дороги к месту лечения в соцпакете), получая путевки Минзравовские (через полдиклинику).
Если не ошибаюсь, делала она так - получив путевку, с ней шла в ФСС (оплата дорги через них), они и давали талоны на проезд ей и ребенку.
Думаю, и вам так же, но могу ошибаться.


Дело в том что , ФСС отказывает (устно) в оплате проезда к месту лечения и обратно, мативируя тем что, у нас не вписано в ИПР СКЛ.
Как быть? Что посоветуете уважаемые форумчани. Мы от соц пакета не отказывались.

Светлана - 9-3-12 в 18:01


Мы сейчас очень плотно занимаемся этой темой.
Вот, что нам удалось сделать по этому вопросу:
1. Нам удалось установить, что ФСС работает только по 178 ФЗ,
СКЛ в соответствии с ФЗ 181 ФСС не предоставляет . Мы
просто проштудировали и бюджет ФСС и бюджет РФ.
Действительно бюджет РФ финансирует ФСС только на ТСР.

Если вы не отказывались от соц. пакета( СКЛ ), а вам отказывают в путевке- пишите жалобы в прокуратуру . Это в рамках 178 закона.

2.Получив официальное разъяснение от ФСС о том, что они работают только в рамках 178 ФЗ мы обратились в Минздравсоцразвитие своего региона с вопросом :
в рамках какого нормативного акта они предоставляют СКЛ инвалидам? Какая организация осуществляет предоставление СКЛ в соответствии с ФЗ 181 - ИПР.

Сейчас дождемся ответа. А там по обстоятельствам.
Если они- будем заставлять работать, если начнут отнекиваться- подадим в суд на бездействие Минздравсоцразвития в рамках предоставления СКЛ с учетом ИПР.

У нас в регионе Минздравсоцразвитие предоставляет инвалидам СКЛ, но только не понятно по какому закону, так как тоже требуют справку как и в ФСС, но не реагируют на ИПР.
Будем разбираться.

Светлана - 9-3-12 в 18:04



Дело в том что , ФСС отказывает (устно) в оплате проезда к месту лечения и обратно, мативируя тем что, у нас не вписано в ИПР СКЛ.
Как быть? Что посоветуете уважаемые форумчани. Мы от соц пакета не отказывались. [/rquote]

Вы им укажите на то, что ФСС не работает в рамках 181 ФЗ, поэтому ИПР для них ничего не значит.
А в рамках 178 ФЗ они вам обязаны оплачивать проезд.
Напишите им заявление и пусть вам откажут в письменной форме.

Светлана - 9-3-12 в 18:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено fialkaroza  
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно поступить. Мне позвонили из собеса, и сказали что дают путевку мать и дитя, на август месяц этого года в Пятигорск . В ИПР у нас не вписано СКЛ, в соц пакете, отказались только от лекарств. Так вот вопрос:
№1 положен ли мне и моему ребенку бесплатный проезд к месту лечения и обратно?
№2 Если да,то куда и когда обращаться за талонами на проезд?
Заранее спасибо.


Это совсем другой закон и по нему не положено.
Бесплатный проезд положен в рамках 178 ФЗ -ФСС,
и в рамках 181 ФЗ - реабилитация ( проезд к месту лечения и обратно ).
Вам нужно срочно вписать СКЛ в ИПР, а затем написать заявление в Министерство здравоохранения, так как соцразвитие и минзрзрав - это одно министерство.
Они могут разобраться внутри своего учреждения и вам оплатят проезд.

МамаМакса - 11-3-12 в 07:33

Всем привет из Хабаровска! Подскажите, пожалуйста, выдается ли больничный лист на время пребывания мамы с ребенком-инвалидом в санатории?

Светлана - 11-3-12 в 18:49

Цитата: Исходное сообщение добавлено МамаМакса  
Всем привет из Хабаровска! Подскажите, пожалуйста, выдается ли больничный лист на время пребывания мамы с ребенком-инвалидом в санатории?



нет

fialkaroza - 11-3-12 в 20:54

Цитата: Исходное сообщение добавлено МамаМакса  
Всем привет из Хабаровска! Подскажите, пожалуйста, выдается ли больничный лист на время пребывания мамы с ребенком-инвалидом в санатории?


В прошлом году ездили в санаторий Пятигорска по путевке, был отрывной талон, по которому оплатили, как по больничному.

Након - 17-3-12 в 13:21

В правовом тренажере я прочитал, что в ИПР должен быть указан срок (т.е. количество дней) санаторно-курортного лечения. Но каким нормативно-правовым актом оперировать перед БМСЭ? Так как МСЭ категорически отказывается указывать срок в ИПР. Жалоба в прокуратуру и росздравнадзор не увенчалась успехом.
Прошу вас разъяснить мне как действовать, чтобы МСЭ вписали в ИПР срок СКЛ.

Тутта - 4-4-12 в 20:53

Добрый всем день. Моему ребенку 1г6м дцп. в ИПР не вписали санаторно-курортное лечение, а очень бы хотелось. Подскажите с какого возраста я имею право на это?

Елена Елена - 11-4-12 в 23:00

соскольки лет положено СКЛ? как добиться вписания в ИПР? Нам 1,2

Елена Елена - 14-4-12 в 11:01

У нас Экстрофия мочевого пузыря, кто-нибудь с таким заболеванием был на СКЛ? Где и в каком возрасте?

Эрна - 28-4-12 в 21:13

Цитата: Исходное сообщение добавлено fialkaroza  
Цитата: Исходное сообщение добавлено МамаМакса  
Всем привет из Хабаровска! Подскажите, пожалуйста, выдается ли больничный лист на время пребывания мамы с ребенком-инвалидом в санатории?


В прошлом году ездили в санаторий Пятигорска по путевке, был отрывной талон, по которому оплатили, как по больничному.

А по подробней . Что изначально вы сказали работодателю?

Наталья 72 - 2-5-12 в 19:42

Девочки,посоветуйте,куда стоит свозить девятилетнего детеныша с аутистическим спектром? основное-речь и эмоционально- волевое недержание:-) на инвалидность не пошли-верим,надеемся вытянуть Живем в Краснодарском крае,но вот где эффективно? И еще одно У нас это все началось после 3й прививки АКДСМ сделанной в инкубационный период ветрянки После была тяжелейшая форма ветрянки с кучей осложнений А следом пропала речь и тд и тп Пытаться говорить стал только около 6 лет Невролог нас лечит по "раннее поражение ЦНС" В этом году на ЭЭГ дали возрастную норму альфаритма!!!!!:jump: Кто-нибудь встречал на своем или чужем пути что-то подобное? Буду благодарна за любую инфу Если я не в тот раздел попала-дайте знать

WORM - 21-4-13 в 20:16

Скажите кто знает. Путевки в санаторий ребенку-инвалиду должны давать каждый год или в порядке очереди в ФСС или как у нас в Челябинске в Министерстве социальных отношений и где это документально подтверждено?
Мы отдали все документы в октябре 2012 года, а нам сейчас говорят, что денег нет и путевки дают только тем, кто подал документы в 2010 году.

Айрис - 21-4-13 в 20:39

Цитата: Исходное сообщение добавлено WORM  
Скажите кто знает. Путевки в санаторий ребенку-инвалиду должны давать каждый год или в порядке очереди в ФСС или как у нас в Челябинске в Министерстве социальных отношений и где это документально подтверждено?
Мы отдали все документы в октябре 2012 года, а нам сейчас говорят, что денег нет и путевки дают только тем, кто подал документы в 2010 году.

Так они всем говорят. Обратитесь в прокуратуру.

Армине - 3-5-13 в 19:41

имеют ли право ребёнку инвалиду отказать в лечении в санатории так как у него областная прописка, но живёт ребёнок в Санкт-Петербурге??? указывают на причины : 1. что отказались от соц. пакета 2. требуют форму 9
что делать??

Светлана - 14-5-13 в 21:25

Если есть отказ от соц. пакета, то на этот год вам СКЛ не положено ( при условии обращения в ФСС ).
При обращении в Минздрав для получения путевки вам действительно необходимо предоставить справку ф 9

да я такая - 7-8-13 в 10:23

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации:
Моему ребенку из фсс дали путевку в санаторий местный и мне как сопровождающему лицу. нас в санаторий на лечение не пускают, по причине того, что с нами еще мой второй ребенок 2 года.Но девать мне его некуда, я мать -одиночка, родственников нет. Отдельное место и питание ему не требуется.
Фсс предлагает сдать путевки и все не ездить тогда в санатории.
Что делать в этой ситуации, правы ли санаторий и фсс?

Елизавета - 13-8-13 в 10:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено WORM  
Скажите кто знает. Путевки в санаторий ребенку-инвалиду должны давать каждый год или в порядке очереди в ФСС или как у нас в Челябинске в Министерстве социальных отношений и где это документально подтверждено?
Мы отдали все документы в октябре 2012 года, а нам сейчас говорят, что денег нет и путевки дают только тем, кто подал документы в 2010 году.

Здравствуйте, WORM!
В соответствии со статьями 6.1,6.2 ФЗ РФ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 №178-ФЗ дети-инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. К данному набору, в том числе, относится «предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний».
В соответствии с п. 2 статьи 6.3 вышеназванного Федерального закона «периодом предоставления гражданам социальных услуг … является календарный год». В том случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг, то периодом предоставления ему социальных услуг является период с момента приобретения гражданином такого права до 31 декабря текущего года.
То есть в том случае, если гражданин (его представитель) вовремя подал заявление на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение и представил все необходимые документы, то предоставить данную путевку ему должны в течение календарного года.
Также стоит отметить, что Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области по делу №2-186/2013 «О возложении обязанности по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение» (решение от 21 января 2013 года) установил, что «законодатель не связывает удовлетворение требований гражданина о предоставлении ему социальной услуги в пределах бюджетного финансирования, в связи с чем требования … о предоставлении ему путевки на санаторно-курортное лечение за «…» являются правомерными». Следовательно объяснения, что у них нет достаточно денег на предоставление путевки являются неправомерными.
Также Центральным районным судом г. Челябинска по делу №__ (решение от 21 ноября 2012 года) установлено, что «действующим законодательством, а именно Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999, а также утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от …, основания освобождения от обязанности по предоставлению путевки не предусмотрены. …, а равно как ненадлежащее финансирование не могут являться основанием для освобождения от предоставления путевки».
Такие выводы подтверждает и судебная практика в области возложения обязанности по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение (Челябинская область):
- Правобережный районный суд г. Магнитогорска по делу № ___ (решение от 27 декабря 2010 года).

Вераника - 13-8-13 в 15:03

Здравствуйте!не подскажете, положен ли бесплатный санаторий если нам 1.10мес.Диагноз ДЦП, спастический тетрапарез?

Елизавета - 22-8-13 в 13:01

Цитата: Исходное сообщение добавлено Вераника  
Здравствуйте!не подскажете, положен ли бесплатный санаторий если нам 1.10мес.Диагноз ДЦП, спастический тетрапарез?

Здравствуйте Вераника!
Санаторно-курортное лечение ребенок-инвалид вправе получить по двум законам. Однако стоит отметить то, что в соответствии со статьей 31 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по указанному Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по указанному Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления меры социальной защиты).
Во-первых, в соответствии со статьями 6.1, 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» дети-инвалиды имеют право на набор социальных услуг, в который, в том числе, включено «предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний». Стоит отметить, что дети-инвалиды, в соответствии с данной статьей, также имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 705 рублей в месяц, в том числе:
- на оплату обеспечения в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 543 рубля;
- на оплату предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний – 84 рубля;
- на оплату бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 78 рублей.
Данная сумма средств (705 рублей), как установлено в статье 6.5 ФЗ «О государственной социальной помощи», удерживается из состава начисленной гражданину ежемесячной денежной выплаты. Это означает, что ежемесячная денежная выплата уменьшается на 705 рублей если гражданин не отказался от предоставления набора социальных услуг в полном объеме; на 543 рубля если отказ от предоставления по рецептам врача лекарственных препаратов (в том числе изделий медицинского назначения, а детям-инвалидам специализированных продуктов лечебного питания); на 84 рубля при отказе от путевки на санаторно-курортное лечение; на 78 рублей при отказе от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно.
Также предоставление санаторно-курортного лечения ребенку-инвалиду предусмотрено статьей 10 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», так как санаторно-курортное лечение включено в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. То есть в этом случае санаторно-курортное лечение должно быть включено в индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида.



да я такая - 22-8-13 в 19:24

А мне юристы ответят? повторюсь:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации:
Моему ребенку из фсс дали путевку в санаторий местный и мне как сопровождающему лицу. нас в санаторий на лечение не пускают, по причине того, что с нами еще мой второй ребенок 2 года.Но девать мне его некуда, я мать -одиночка, родственников нет. Отдельное место и питание ему не требуется.
Фсс предлагает сдать путевки и все не ездить тогда в санатории.
Что делать в этой ситуации, правы ли санаторий и фсс?

Елизавета - 23-8-13 в 09:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено да я такая  
А мне юристы ответят? повторюсь:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации:
Моему ребенку из фсс дали путевку в санаторий местный и мне как сопровождающему лицу. нас в санаторий на лечение не пускают, по причине того, что с нами еще мой второй ребенок 2 года.Но девать мне его некуда, я мать -одиночка, родственников нет. Отдельное место и питание ему не требуется.
Фсс предлагает сдать путевки и все не ездить тогда в санатории.
Что делать в этой ситуации, правы ли санаторий и фсс?

Доброе утро!
Медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение осуществляется в тех случаях, если:
1.Имеется право на получение государственной социальной помощи
2.Имеется наличие показаний и отсутствуют противопоказания для осуществления санаторно-курортного лечения (при определении противопоказанности к санаторно-курортному лечению врачи лечебно-профилактического учреждения и санаторно-курортной организации должны руководствоваться утвержденными в установленном порядке противопоказаниями, исключающими направление больных на санаторно-курортное лечение, учитывая в каждом отдельном случае не только форму и стадию заболевания, но и степень опасности пребывания на курорте или в санатории для него, а также для окружающих)
То есть в том случае, если есть данные условия, то в другом случае отказать не могут в предоставлении санаторно-курортного лечения.
В соответствии со статьей 6.2 ФЗ «О государственной социальной помощи» дети-инвалиды, получающие социальную услугу – предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
Следовательно, раз путевка предоставляется на тех же условиях, то она должна включать в себя питание, проживание.
Из этого следует, что, естественно, Вы не можете требовать от администрации дополнительного места и питания для второго своего ребенка, однако, если он не занимает дополнительного места и не требуется питания – отказать в предоставлении санаторно-курортного лечения они не могут.
Стоит написать письменное обращение к администрации с разъяснением ситуации и с просьбой письменного обоснования отказа в предоставлении санаторно-курортного лечения ребенку. Необходимо иметь два таких обращения – одно остается Вам, другое пересылаете администрации, где они должны его зарегистрировать и сказать входящий номер.
Отказываться от санаторно-курортного лечения не надо, так как в этом случае Вы не сможете получить компенсацию за него (в соответствии со статьей 11 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» «отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности за ее исполнения и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно»).


да я такая - 24-8-13 в 10:10

спасибо:-)

elenazab - 2-9-13 в 15:40

Цитата: Исходное сообщение добавлено Елизавета  
Цитата: Исходное сообщение добавлено да я такая  
А мне юристы ответят? повторюсь:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации:
Моему ребенку из фсс дали путевку в санаторий местный и мне как сопровождающему лицу. нас в санаторий на лечение не пускают, по причине того, что с нами еще мой второй ребенок 2 года.Но девать мне его некуда, я мать -одиночка, родственников нет. Отдельное место и питание ему не требуется.
Фсс предлагает сдать путевки и все не ездить тогда в санатории.
Что делать в этой ситуации, правы ли санаторий и фсс?

Доброе утро!
Медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение осуществляется в тех случаях, если:
1.Имеется право на получение государственной социальной помощи
2.Имеется наличие показаний и отсутствуют противопоказания для осуществления санаторно-курортного лечения (при определении противопоказанности к санаторно-курортному лечению врачи лечебно-профилактического учреждения и санаторно-курортной организации должны руководствоваться утвержденными в установленном порядке противопоказаниями, исключающими направление больных на санаторно-курортное лечение, учитывая в каждом отдельном случае не только форму и стадию заболевания, но и степень опасности пребывания на курорте или в санатории для него, а также для окружающих)
То есть в том случае, если есть данные условия, то в другом случае отказать не могут в предоставлении санаторно-курортного лечения.
В соответствии со статьей 6.2 ФЗ «О государственной социальной помощи» дети-инвалиды, получающие социальную услугу – предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.
Следовательно, раз путевка предоставляется на тех же условиях, то она должна включать в себя питание, проживание.
Из этого следует, что, естественно, Вы не можете требовать от администрации дополнительного места и питания для второго своего ребенка, однако, если он не занимает дополнительного места и не требуется питания – отказать в предоставлении санаторно-курортного лечения они не могут.
Стоит написать письменное обращение к администрации с разъяснением ситуации и с просьбой письменного обоснования отказа в предоставлении санаторно-курортного лечения ребенку. Необходимо иметь два таких обращения – одно остается Вам, другое пересылаете администрации, где они должны его зарегистрировать и сказать входящий номер.
Отказываться от санаторно-курортного лечения не надо, так как в этом случае Вы не сможете получить компенсацию за него (в соответствии со статьей 11 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» «отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности за ее исполнения и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно»).

Проживание в санаторной организации осуществляется по тем правилам, которые установлены в организации и предусмотрены договором с клиентом. Правила в отношении детей-инвалидов и их сопровождающих, которым выдает бесплатные путевки государство, установлены государственным контрактом с санкур. организацией и законодательством. Принять для проживания еще одного ребенка, на которого не выдана санкурпутевка в соответствии с законодательством и гос. контрактом, организация может только в соответствии со своими правилами. Т.е. надо заключить договор с этой организацией в отношении второго ребенка, оформить сан-кур карту, оплатить услуги (у организации могут быть иные требования). Если это для семьи невозможно, то надо решать вопрос с сопровождением. Т.е. либо находить другого сопровождающего для ребенка-инвалида, либо для младшего ребенка на время отсутствия мамы. В этих вопросах не надо стесняться обращаться в орган социальной защиты населения за содействием, в том числе и по вопросу оказания материальной помощи для оплаты путевки второму ребенку.

elenakambereg - 5-9-13 в 12:38

Добрый день, Столкнулась с такой проблемой:
купили самостоятельно путевку для лечения в санаторий (диагноз ДЦП, на инвалидности, в ФСС путевок нет), поехала в центр материальных выплат для оформления компенсации за проезд. Итог - отказ, потому,что купили путевку сами ( а то что у них очередь двигается 2-3 года это наши проблемы). Ссылаются на минздрав, те тоже отказывают. Подскажите пожалуйста, так имеем мы право хатя бы на компенсацию проезда или нет?

Светлана - 9-9-13 в 20:48

Сейчас плотно занимаемся вопросом предоставления СКЛ в соответствии с ИПР.
Возник такой вопрос: в настоящее время за счет таких средств финансируется медицинская реабилитация?
Ранее в соответствии с п.3 ст. 13 ФЗ №181 медицинская реабилитация проводилась в рамках федеральной базовой программы обязательного медицинского страхования населения РФ за счет средств федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.
С принятием ФЗ №122 от 24.08.2004 г. части 2 и 3 утратили силу.

Вопрос юристам:
- за счет таких средств сейчас финансируется медицинская реабилитация сейчас?

Если мы сейчас сможем ответить на этот вопрос- вопрос с предоставлением СКЛ инвалидам согласно ИПР будет решен.
У нас имеется большая переписка с ФСС, с Минздравом РФ. Осталось совсем немного.

elenakambereg - 12-9-13 в 10:53

Спасибо. Мы тоже на месте не стали сидеть написали официальное письмо в центр компенсационных выплат(куда сдают билеты на возмещение), посмотрим на что сошлются при отказе.

Елизавета - 12-9-13 в 13:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено elenakambereg  
Добрый день, Столкнулась с такой проблемой:
купили самостоятельно путевку для лечения в санаторий (диагноз ДЦП, на инвалидности, в ФСС путевок нет), поехала в центр материальных выплат для оформления компенсации за проезд. Итог - отказ, потому,что купили путевку сами ( а то что у них очередь двигается 2-3 года это наши проблемы). Ссылаются на минздрав, те тоже отказывают. Подскажите пожалуйста, так имеем мы право хатя бы на компенсацию проезда или нет?

Здравствуйте, elenakambereg!
Компенсация за самостоятельно приобретенную путевку на санаторно-курортное лечение.
В соответствии с абзацем 3 статьи 11 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» индивидуальная программа реабилитации (ипр) содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. Так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
В вышеназванный федеральный перечень (утвержден распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 года №2347-р) также включено санаторно-курортное лечение.
Право ребенка-инвалида на предоставление санаторно-курортного лечения также установлено статьей 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Данной статьей также установлено право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно.
Для того, чтобы получить путевку на санаторно-курортное лечение, в соответствии с п. 3.6,3.7 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 №328, гражданам необходимо:
1.при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получить в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки по форме №070/у-04
2.после получения справки обратиться с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в территориальный орган ФСС или органы социальной защиты населения (с которыми территориальный орган Фонда заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение) по месту жительства до 1 декабря текущего года.

Подача заявления является фактом, подтверждающим обращение в ФСС за предоставлением путевки. Периодом предоставления гражданам социальный услуг является календарный год.
Дело в том, что в действующем законодательстве установлена компенсация за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации и услуги, тогда как санаторно-курортное лечение относится к реабилитационным мероприятиям. Но если будет подано заявление на предоставление путевки с соблюдением сроков и в течение календарного года ФСС его не предоставит (обоснование того, что у них нет путевок или денег не освобождает от обязанности предоставить путевку, что подтверждается судебной практикой) можно будет обратиться с заявлением в суд.
Если Вы в прошлом году подали заявление на предоставление санаторно-курортной путевки и ФСС не предоставили данную путевку в течение календарного года (вследствие чего Вы самостоятельно приобрели путевку и оплатили проезд) можно с приложением медицинских документов (подтверждающих право ребенка на санаторно-курортную путевку), проездных документов и документов, подтверждающих лечение в санатории (например, санаторная книжка с данными о проведенном лечении, обратный талон) можно обращаться в суд за компенсацией.


Елизавета - 12-9-13 в 15:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Сейчас плотно занимаемся вопросом предоставления СКЛ в соответствии с ИПР.
Возник такой вопрос: в настоящее время за счет таких средств финансируется медицинская реабилитация?
Ранее в соответствии с п.3 ст. 13 ФЗ №181 медицинская реабилитация проводилась в рамках федеральной базовой программы обязательного медицинского страхования населения РФ за счет средств федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.
С принятием ФЗ №122 от 24.08.2004 г. части 2 и 3 утратили силу.

Вопрос юристам:
- за счет таких средств сейчас финансируется медицинская реабилитация сейчас?

Если мы сейчас сможем ответить на этот вопрос- вопрос с предоставлением СКЛ инвалидам согласно ИПР будет решен.
У нас имеется большая переписка с ФСС, с Минздравом РФ. Осталось совсем немного.

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (утвержден распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 №2347-р) санаторно-курортное лечение относится к реабилитационным мероприятиям. В силу статьи 10 ФЗ от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» реабилитационные мероприятия, предусмотренные Федеральным перечнем предоставляются инвалиду за счет средств федерального бюджета.
Что касается медицинской помощи инвалидам (в соответствии со статьей 13 ФЗ №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации).
Медицинская помощь (согласно Федеральному закону от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») – комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. На данный момент оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.
На 2013 и на плановый период 2014 и 2015 годов также постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 №1074 также утверждена такая Программа, в рамках которой бесплатно предоставляются:
1. первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;
2. специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
3. скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;
4. паллиативная (т.е. комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан) медицинская помощь в медицинских организациях.

Источниками финансирования обеспечение данной Программы являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов (в случае передачи органами государственной власти субъектов РФ соответствующих полномочий в сфере охраны здоровья граждан для осуществления органами местного самоуправления), средства обязательного медицинского страхования.

elenakambereg - 13-9-13 в 10:37

Спасибо огромное. У нас к сожалению еще год не прошел, стоим в очереди только с мая 2013г. в ФСС сказали что закрывают путевками сейчас 2011 год. Получается что мы на следующий год поедем опять за свой счет, тогда и подадим на компенсацию и стоимости путевки и стоимости проезда. Надеюсь я все правильно поняла.

elenakambereg - 13-9-13 в 10:39

Спасибо огромное. У нас к сожалению еще год не прошел, стоим в очереди только с мая 2013г. в ФСС сказали что закрывают путевками сейчас 2011 год. Получается что мы на следующий год поедем опять за свой счет, тогда и подадим на компенсацию и стоимости путевки и стоимости проезда. Надеюсь я все правильно поняла.

Светлана - 18-9-13 в 10:47

Цитата: Исходное сообщение добавлено Елизавета  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Сейчас плотно занимаемся вопросом предоставления СКЛ в соответствии с ИПР.
Возник такой вопрос: в настоящее время за счет таких средств финансируется медицинская реабилитация?
Ранее в соответствии с п.3 ст. 13 ФЗ №181 медицинская реабилитация проводилась в рамках федеральной базовой программы обязательного медицинского страхования населения РФ за счет средств федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.
С принятием ФЗ №122 от 24.08.2004 г. части 2 и 3 утратили силу.

Вопрос юристам:
- за счет таких средств сейчас финансируется медицинская реабилитация сейчас?

Если мы сейчас сможем ответить на этот вопрос- вопрос с предоставлением СКЛ инвалидам согласно ИПР будет решен.
У нас имеется большая переписка с ФСС, с Минздравом РФ. Осталось совсем немного.

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (утвержден распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 №2347-р) санаторно-курортное лечение относится к реабилитационным мероприятиям. В силу статьи 10 ФЗ от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» реабилитационные мероприятия, предусмотренные Федеральным перечнем предоставляются инвалиду за счет средств федерального бюджета.
Что касается медицинской помощи инвалидам (в соответствии со статьей 13 ФЗ №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации).
Медицинская помощь (согласно Федеральному закону от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») – комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. На данный момент оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.
На 2013 и на плановый период 2014 и 2015 годов также постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 №1074 также утверждена такая Программа, в рамках которой бесплатно предоставляются:
1. первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;
2. специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
3. скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;
4. паллиативная (т.е. комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан) медицинская помощь в медицинских организациях.

Источниками финансирования обеспечение данной Программы являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов (в случае передачи органами государственной власти субъектов РФ соответствующих полномочий в сфере охраны здоровья граждан для осуществления органами местного самоуправления), средства обязательного медицинского страхования.


Доброе утро Елизавета!
В первой редакции ФЗ № 181 Медицинская реабилитация предоставлялась инвалидам в соответствии со ст. 13 ФЗ №181.
Там прямо прописывалось: Медицинская реабилитация инвалидов проводится в рамках федеральной базовой программы обязательного медицинского страхования населения Российской Федерации за счет средств федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.
Санаторно - курортное лечение инвалидов входило и сейчас входит в медицинскую реабилитацию ( входит в перечень мероприятий медицинской реабилитации - ИПР ).
С принятием ФЗ № 122 произошла передача полномочий субъектам и медицинская реабилитация вошла программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.
В соответствии с ФЗ №122 нормы настоящего Федерального закона должны реализовываться в соответствии с положениями, закрепленными в данной преамбуле, и не могут использоваться для умаления прав и законных интересов человека и гражданина.
Следовательно с принятием вышеуказанного закона медицинская реабилитация не могла кануть в неизвестность, она вошла в Программу.
В данной Программе СКЛ вошла в специализированную и высокотехнологичную помощь - п.2 Ваших разъяснений.
Из ответа Минздрава РФ, который получен нами в результате долгой переписки:
В соответствии со статьями 4,9,16,и 54 ФЗ №323 от 21.11.2011г. защита прав человека в сфере охраны здоровья, осуществление контроля за качеством оказываемой медицинской помощи, разработка, утверждение и реализация региональных программ по развитию здравоохранения, ....., организация обеспечения граждан лекарственными препаратами, ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ПО ОКАЗАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, В ТОМ ЧИСЛЕ САНАТОРНО -КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ, несовершеннолетним, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ.

Своим ответом Минздрав РФ подтверждает то, что они предоставляют СКЛ в специализированных санаториях. Однако в это же время утверждают ,что предоставление СКЛ детям - инвалидам не входит в полномочия Минздрава России.

Следовательно предоставление СКЛ детям - инвалидам входит в полномочия субъектов РФ, финансирование данных мероприятий должно осуществляться за счет средств федерального бюджета - за счет субвенций.

Другой вопрос - это нежелание субъектов заниматься данным вопросом. Этим мы сейчас и собираемся плотно заниматься.
Большое Вам спасибо за разъяснение, так как с Вашей помощью у меня упорядочилась вся информация.

Мы предполагаем, что и в других регионах субъекты не предоставляют СКЛ детям - инвалидам в соответствии с ИПР.
Необходимо объединяться и требовать исполнения Закона.








elenakambereg - 19-9-13 в 11:58

Светлана добрый день, я с Татарстана, очень хочу со своей группой с вами объединится, чтобы довести этот вопрос до конца.

Больничный на время с-к лечения

pavel_39 - 18-11-13 в 15:28

Столкнулся с такой проблемой ,на время пребывания ребенка инвалида в санатории по путевке ФСС ,мне как опекуну отцу,отказывают в больничном листе.Откровенно валяют дурку сначала ссылались на регламент больничных учереждений ,приказ МЗ я рапечатал,и 254 ФЗ тоже принес .
Там все четко прописано. Дальше стали ссылаться на 624 приказ ,якобы ребенок не остробольной ,вообщем юридическая игра слов-отказ.Там уже и постановление Верховного суда есть об отмени этого параграфа.Новый видимо не написали.Кто сталкивался с такой ситуацией ,может чем посоветуете.Склоняюсь уже к походу в прокуратуру.

Елизавета - 18-11-13 в 22:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено pavel_39  
Столкнулся с такой проблемой ,на время пребывания ребенка инвалида в санатории по путевке ФСС ,мне как опекуну отцу,отказывают в больничном листе.Откровенно валяют дурку сначала ссылались на регламент больничных учереждений ,приказ МЗ я рапечатал,и 254 ФЗ тоже принес .
Там все четко прописано. Дальше стали ссылаться на 624 приказ ,якобы ребенок не остробольной ,вообщем юридическая игра слов-отказ.Там уже и постановление Верховного суда есть об отмени этого параграфа.Новый видимо не написали.Кто сталкивался с такой ситуацией ,может чем посоветуете.Склоняюсь уже к походу в прокуратуру.

Здравствуйте, pavel_39!
В данной ситуации я бы посоветовала обращаться не устно, а письменно, с заявлением. Все как положено - пишем в двух экземплярах, подписываем, одно оставляем себе, а второе передаем в администрацию - регистрируя его и записывая входящий номер. Ждем ответа месяц. После этого, с официальным объяснением причин отказа можно обжаловать.
Если Вы подробнее опишите Вашу ситуацию (напр., сколько ребенку лет) я бы могла помочь Вам составить заявление.

Больничный на время с-к лечения

pavel_39 - 19-11-13 в 13:54

Более конкретно опишу ситуацию.И так есть ФЗ 255 в нем пункт 5 "Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу"параграф 3 дословно "в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в совместном пребывании в стационарном лечебно-профилактическом учреждении ,но неболее чем 120 календарных дней в году,по всем случаям ухода за ребенком.
Далее имеем как обычно разьяснительный приказ с мутными формулировками " Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012, с изм. от 17.04.2013) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)"
V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
по уходу за больным членом семьи
"ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания";
Прошу обратить внимание на последнее предложение,отказ идет из-за него,мол ну у вас же не обострение.А кто должен решать, явно не сотрудник ФСС ,я вот например вижу ухудшение у ребенка.
Но это не все ,
данный параграф был отменен
Абзац четвертый пункта 35 признан недействующим в части выдачи листка нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении в случаях острого заболевания или обострения хронического заболевания, Решением Верховного Суда РФ от 17.04.2013 N АКПИ13-178.
Считаю вполне справедливо .Прошло пол года новых пояснений и изменений не появилось. Сотрудники и юристы ФСС все живут по старому приказу.
Просто наступила ситуация когда мама вышла на работу ,где не очень любят больничные листы и проблемы.У меня есть возможность поехать с ребенком ,но почему я должен унижаться ходить и выпрашивать у начальства отпуск за свой счет,ведь гладко на бумаге ,когда написано
фраза "по согласованию с руководством",все прекрасно знают что это значит. Постарался описать проблему .
Ребенку 3 годика.ДЦП.

Елизавета - 21-11-13 в 11:11

Цитата: Исходное сообщение добавлено pavel_39  
Более конкретно опишу ситуацию.И так есть ФЗ 255 в нем пункт 5 "Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу"параграф 3 дословно "в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в совместном пребывании в стационарном лечебно-профилактическом учреждении ,но неболее чем 120 календарных дней в году,по всем случаям ухода за ребенком.
Далее имеем как обычно разьяснительный приказ с мутными формулировками " Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012, с изм. от 17.04.2013) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)"
V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
по уходу за больным членом семьи
"ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания";
Прошу обратить внимание на последнее предложение,отказ идет из-за него,мол ну у вас же не обострение.А кто должен решать, явно не сотрудник ФСС ,я вот например вижу ухудшение у ребенка.
Но это не все ,
данный параграф был отменен
Абзац четвертый пункта 35 признан недействующим в части выдачи листка нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении в случаях острого заболевания или обострения хронического заболевания, Решением Верховного Суда РФ от 17.04.2013 N АКПИ13-178.
Считаю вполне справедливо .Прошло пол года новых пояснений и изменений не появилось. Сотрудники и юристы ФСС все живут по старому приказу.
Просто наступила ситуация когда мама вышла на работу ,где не очень любят больничные листы и проблемы.У меня есть возможность поехать с ребенком ,но почему я должен унижаться ходить и выпрашивать у начальства отпуск за свой счет,ведь гладко на бумаге ,когда написано
фраза "по согласованию с руководством",все прекрасно знают что это значит. Постарался описать проблему .
Ребенку 3 годика.ДЦП.


Указываете полное наименование учреждения
и должность, ФИО лица, к которому обращаетесь
от ФИО
проживающего по адресу:_____________________


Уважаемый (ая)______________ !

Я, ФИО, год рождения, являюсь отцом/опекуном ребенка-инвалида ФИО ребенка В период с ___ по____ мой ребенок находился на санаторно-курортном лечении в полное наименование учреждение по путевке, выданной наименование территориального Фонда социального страхования.
На все время лечения я, как сопровождающее лицо, находился вместе с ребенком, что подтверждается необходимо указать те документы, подтверждающие Ваше нахождение с ребенком (например, вторая путевка для сопровождающего, проездные билеты).
Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 183 предусматривает, что при временной нетрудоспособности выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Так, в соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаях ухода за этим ребенком.
Стоит отметить, что абзац четвертый пункта 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.06.2011 №624н) был отменен в той части, которая связывает выдачу листков нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом с наличием острого заболевания или обострения хронического заболевания.
Как указано Решением Верховного Суда РФ от 17.04.2013 №АКПИ13-178 такая привязка, а именно наличие у ребенка-инвалида острого заболевания или обострения хронического заболевания для выдачи листка нетрудоспособности, ограничивает права застрахованных лиц на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком-инвалидом.
Следовательно, условия выплаты пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет определены Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
На основании вышеизложенного прошу выдать мне, Ваше ФИО, листок нетрудоспособности на период с _____ по _____.



Хотелось бы еще отметить, что в соответствии с п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности такой листок выдается медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход. Подскажите, Вы с таким вопросом обращались в санаторно-курортном учреждении?

SW -Sweta 1975 - 3-12-13 в 10:20

Здравствуйте.Я на следующий год хочу опять попытаться получить путёвку на море.Сыну там становится лучше.В прошлом году нам отказали не в путёвке,а в сопровождении со мной в летний период.В министерстве сказали,что сын уже большой(12 лет),и что я могу с ним ехать только зимой.А позже врач сказала,что оказывается надо было в заявлении написать ,что сын нуждается в сопровождении.Но я ведь не знала,а она даже не удосужилась мне сказать об этом во время.Потом я отвозила заявление нач.меду ,она отправляет заявления в Минздрав.И эта женщина мне вообще заявила ,что в заявлении ничего не надо особо расписывать,т.к вы всё равно ничего не дождётесь!Пришлось везти сына просто на отдых ,и в этом случае нам даже не положена компенсация за проезд.А теперь вопрос:В ИПР у нас рекомендуют только местные санатории,и раньше можно было с этой записью просить путёвки не только туда .Теперь врач говорит,что сейчас в программе надо изменить запись ,а для этого надо с сыном идти на МСЭК.Права ли она? Нам это сделать нелегко,он очень плохо ходит.

Елизавета - 3-12-13 в 13:54

Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
Здравствуйте.Я на следующий год хочу опять попытаться получить путёвку на море.Сыну там становится лучше.В прошлом году нам отказали не в путёвке,а в сопровождении со мной в летний период.В министерстве сказали,что сын уже большой(12 лет),и что я могу с ним ехать только зимой.А позже врач сказала,что оказывается надо было в заявлении написать ,что сын нуждается в сопровождении.Но я ведь не знала,а она даже не удосужилась мне сказать об этом во время.Потом я отвозила заявление нач.меду ,она отправляет заявления в Минздрав.И эта женщина мне вообще заявила ,что в заявлении ничего не надо особо расписывать,т.к вы всё равно ничего не дождётесь!Пришлось везти сына просто на отдых ,и в этом случае нам даже не положена компенсация за проезд.А теперь вопрос:В ИПР у нас рекомендуют только местные санатории,и раньше можно было с этой записью просить путёвки не только туда .Теперь врач говорит,что сейчас в программе надо изменить запись ,а для этого надо с сыном идти на МСЭК.Права ли она? Нам это сделать нелегко,он очень плохо ходит.

Здравствуйте, SW -Sweta 1975!
Да, действительно, для того, чтобы изменить запись в ИПР необходимо заново проходить МСЭК.
Однако стоит отметить, что детки-инвалиды имеют право на получение санаторно-курортного лечение не только по ИПР, но и как государственная социальная помощь (санаторно-курортное лечение входит в набор социальных услуг).

Данный способ может быть, в Вашем случае, лучше, так как, во-первых, медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение, осуществляют лечащий врач и врачебная комиссии лечебно-профилактического учреждения по месту жительства, во-вторых не надо предоставлять ИПР.
Итак, как необходимо действовать.
В соответствии с действующим законодательством лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления.
В соответствии с Порядком медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение (утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 №256) при решении вопроса о выборе курорта, помимо заболевания в соответствии с которым рекомендовано санаторно-курортное лечение, также учитываются:
- наличие сопутствующих заболеваний;
- условия поездки на курорт;
- контрастность климатогеографических условий;
- особенности природных лечебных факторов и других условий лечения на рекомендуемых курортах.
При назначении периода года, рекомендуемого для санаторно-курортного лечения, в соответствии с действующим законодательством , должно учитываться и то, что некоторые хронические заболевания, имеющие тенденцию к сезонным обострениям, с не меньшим, а иногда и с большим успехом лечатся в межсезонный и зимний период.
После выяснения всех вышеназванных обстоятельств, выдается справка для получения путевки по форме №070/у-04 с рекомендацией санаторно-курортного лечения.
После получения справки, необходимо в территориальный орган Фонда социального страхования представить следующие документы:
- заявление о предоставлении санаторно-курортного лечения;
- справку для получения путевки по форме №070/у-04.
Получив путевку в Фонде социального страхования, необходимо, не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия явиться к лечащему врачу, который выдавал справку для получения путевки, с целью проведения дополнительного обследования.
Если профиль санаторно-курортной организации соответствует ранее выданной врачом рекомендации, тогда лечащий врач заполняет и выдает санаторно-курортную карту по форме №076/у-04.
По окончании санаторно-курортного лечения на ребенка выдается (на руки родителям или сопровождающему лицу):
- обратный талон санаторно-курортной карты для предоставления в лечебно-профилактическое учреждение, выдавшее санаторно-курортную карту;
- санаторная книжка с данными о проведенном в санаторно-курортной организации лечении, его эффективности, медицинскими рекомендациями.
Почему указывают близлежащие санатории? В соответствии с действующим законодательством, в том случае, если, например, ребенку показано санаторно-курортное лечение, но
1.присутствуют еще какие-то заболевания (сопутствующие),
2.либо с нарушения здоровья возрастного характера,
3.а также в тех случаях, когда поездка на отдаленные курорты может вредно отразиться на общем состоянии здоровья,
то тогда следует направлять в близрасположенные санаторно-курортные учреждении, организации необходимого профиля.

Итак, делая вывод из вышесказанного, для получения санаторно-курортного лечения не по ИПР, Вам нужно в территориальный Фонд социального страхования представить необходимые документы (заявление и справку для получения путевки по форме №070/у-04).

Елизавета - 3-12-13 в 14:15

Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
Здравствуйте.Я на следующий год хочу опять попытаться получить путёвку на море.Сыну там становится лучше.В прошлом году нам отказали не в путёвке,а в сопровождении со мной в летний период.В министерстве сказали,что сын уже большой(12 лет),и что я могу с ним ехать только зимой.А позже врач сказала,что оказывается надо было в заявлении написать ,что сын нуждается в сопровождении.Но я ведь не знала,а она даже не удосужилась мне сказать об этом во время.Потом я отвозила заявление нач.меду ,она отправляет заявления в Минздрав.И эта женщина мне вообще заявила ,что в заявлении ничего не надо особо расписывать,т.к вы всё равно ничего не дождётесь!Пришлось везти сына просто на отдых ,и в этом случае нам даже не положена компенсация за проезд.А теперь вопрос:В ИПР у нас рекомендуют только местные санатории,и раньше можно было с этой записью просить путёвки не только туда .Теперь врач говорит,что сейчас в программе надо изменить запись ,а для этого надо с сыном идти на МСЭК.Права ли она? Нам это сделать нелегко,он очень плохо ходит.



Теперь следующий вопрос – про сопровождение. При предоставлении санаторно-курортного лечения в качестве государственной социальной помощи (набор социальных услуг), что мы разбирали выше, то в силу Федерального закона «О государственной социальной помощи», дети-инвалиды имеют право на получение второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд до места санаторно-курортного лечения для сопровождающего лица.
Таким образом, Федеральный закон на одного ребенка-инвалида гарантирует две путевки на санаторно-курортное лечение, а также два специальных талона на право бесплатного получения проездных документов.
Так как в действующем законодательстве ребенок – лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), тогда каждому сопровождающему лицу ребенка Фондом социального страхования должны быть выданы вторая путевка и талон на бесплатный проезд.

SW -Sweta 1975 - 3-12-13 в 17:21

Спасибо вам,Елизавета,за быструю и грамотную консультацию.А все ФСС должны предоставлять путёвки детям-инвалидам?Мне кажется там произошла какая-то реорганизация.Я как-то пару раз обращалась туда по поводу компенсации за ортопедическую обувь и мне там всё предлагали сына отправить в загородный лагерь ,но когда я начинала говорить,что он не может ехать туда один,они сразу замолкали.Нам конечно этот лагерь не нужен,но тем не менее настораживает поведение сотрудников ФСС.Некоторые мамочки на нашем форуме по миопатии пишут,что им звонят сами работники фонда соц.страха и предлагают путёвки не только в местные санатории.

Елизавета - 4-12-13 в 10:28

Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
Спасибо вам,Елизавета,за быструю и грамотную консультацию.А все ФСС должны предоставлять путёвки детям-инвалидам?Мне кажется там произошла какая-то реорганизация.Я как-то пару раз обращалась туда по поводу компенсации за ортопедическую обувь и мне там всё предлагали сына отправить в загородный лагерь ,но когда я начинала говорить,что он не может ехать туда один,они сразу замолкали.Нам конечно этот лагерь не нужен,но тем не менее настораживает поведение сотрудников ФСС.Некоторые мамочки на нашем форуме по миопатии пишут,что им звонят сами работники фонда соц.страха и предлагают путёвки не только в местные санатории.

Нет, не только ФСС. В соответствии с действующим законодательством при наличии справки для получения путевки с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки можно обратиться:
- в территориальные органы Фонда социального страхования;
- органы социальной защиты населения (с которыми территориальный орган Фонда Социального страхования заключил соглашение о совместной работе по обеспечению путевками);
- уполномоченный орган.

Светлана - 5-12-13 в 20:30

Всем добрый вечер.
Сегодня мы выиграли суд по предоставлению СКЛ в соответствии с ИПР.
Что удалось доказать в суде:
1. дети - инвалиды имеют право на предоставление СКЛ в соответствии с ФЗ № 178 через ФСС,
2. как все несовершеннолетние дети дети - инвалиды имеют право на СКЛ через Минздрав РФ и через Минздрав субъекта - в рамках специализированного лечения,
3. дети - инвалиды имеют право на предоставление СКЛ в соответствии с ИПР, предоставлять должен субъект.

SW -Sweta 1975 - 13-3-14 в 14:55

Здравствуйте.Сегодня хотела в МФЦ написать заявление на путёвку.Но мне ответили,что я должна предоставить не только на ребёнка,но и на себя справку 070/у-04.Вам ведь тоже выделять придётся путёвку,-сказали мне там.И лишь только тогда нас поставят в общую очередь ,и скорее всего путёвок в этом году мы не получим.Взять такую справку я должна у терапевта.А у нас в городе талонная система.Чтобы попасть к врачу ,надо в 6-7ч.утра встать в очередь за талоном и талонов может не хватить.А электронной записи нет.Правомерно ли такое требование?Посмотрим,что мне ещё ответят из Минздрава.Месяц назад я туда отправила документы.

юрист - 15-3-14 в 05:48

Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
Здравствуйте.Сегодня хотела в МФЦ написать заявление на путёвку.Но мне ответили,что я должна предоставить не только на ребёнка,но и на себя справку 070/у-04.Вам ведь тоже выделять придётся путёвку,-сказали мне там.И лишь только тогда нас поставят в общую очередь ,и скорее всего путёвок в этом году мы не получим.Взять такую справку я должна у терапевта.А у нас в городе талонная система.Чтобы попасть к врачу ,надо в 6-7ч.утра встать в очередь за талоном и талонов может не хватить.А электронной записи нет.Правомерно ли такое требование?Посмотрим,что мне ещё ответят из Минздрава.Месяц назад я туда отправила документы.

Это незаконно. Путёвка на сопровождающее ребёнка - инвалида лицо выделяется на основании отметки "V" в графе "Сопровождение" Справки формы № 070 / у - 04 для получения путёвки. А вот Санаторно - Курортная Карта такому лицу выдаётся обязательно отдельная во взрослой поликлинике.

SW -Sweta 1975 - 15-3-14 в 09:26

Спасибо!Такая отметка "V" есть в справке.Но как мне теперь быть?Они не принимают документы без справки на меня. Сунули мне перечень документов,в котором указано:справка 070/у-04 на ребёнка и на сопровождающее лицо.

юрист - 15-3-14 в 16:11

Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
Спасибо!Такая отметка "V" есть в справке.Но как мне теперь быть?Они не принимают документы без справки на меня. Сунули мне перечень документов,в котором указано:справка 070/у-04 на ребёнка и на сопровождающее лицо.

Вы вообще имеете право обратиться не в МФЦ, а непосредственно в канцелярию / приёмную органов Фонда социального страхования в Российской федерации / социальной защиты населения в некоторых субъектах Российской Федерации с заявлением и Справкой для получения путёвки на имя вашего ребёнка - инвалида по форме № 070 / у - 04.

SW -Sweta 1975 - 17-3-14 в 07:29

Сегодня узнала,что ФСС у нас в городе давно уже не занимается путёвками.Попробую теперь попасть в приёмную соц.защиты ,и ещё письменно обратилась в областное министерство социальных отношений,которое находится в другом городе.

Елизавета - 17-3-14 в 08:22

Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
Здравствуйте.Сегодня хотела в МФЦ написать заявление на путёвку.Но мне ответили,что я должна предоставить не только на ребёнка,но и на себя справку 070/у-04.Вам ведь тоже выделять придётся путёвку,-сказали мне там.И лишь только тогда нас поставят в общую очередь ,и скорее всего путёвок в этом году мы не получим.Взять такую справку я должна у терапевта.А у нас в городе талонная система.Чтобы попасть к врачу ,надо в 6-7ч.утра встать в очередь за талоном и талонов может не хватить.А электронной записи нет.Правомерно ли такое требование?Посмотрим,что мне ещё ответят из Минздрава.Месяц назад я туда отправила документы.

Здравствуйте, SW -Sweta !
В соответствии со статьей 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» детки-инвалиды имеют право на предоставление (при наличии медицинских показаний) путевки на санаторно-курортное лечение.
В данном нормативном документе указано и о наличии права детей-инвалидов на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение для сопровождающего их лица.
Таким образом, Федеральный закон от 17 июля 1999 года №178-ФЗ на одного ребенка-инвалида гарантирует две путевки на санаторно-курортное лечение (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 24.03.2005 №687-12 «О сопровождении детей-инвалидов»).
Что касается отметки о сопровождении. В пункте 13 Формы №070/у-04 отмечается информация о сопровождении заполняется в том случае, если больной относится к детям-инвалидам).

SW -Sweta 1975 - 17-3-14 в 16:17

Спасибо за ответ,распечатаю письмо Минздравсоцразвития и пойду с ним в соц.защиту.

Алексей Николаевич - 26-3-14 в 10:56

Добрый день всем!
Ребенок инвалид (ДЦП). Мы стоим в очереди на СКЛ второй год. В этом году закончилась справка об инвалидности. Получили новую. Теперь нам говорят, что мы должны встать в очередь вновь. При этом путевки на сегодняшний день выдают тем, кто стоит в очереди с 2011 года.
Вопросы:
1. С какого..(зачеркнуто) Почему мы должны вновь вставать в хвост очереди?
2. Если очередь тянется годами, не нарушаются ли наши права?
:-[]

Ola - 26-3-14 в 12:21

Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Всем добрый вечер.
Сегодня мы выиграли суд по предоставлению СКЛ в соответствии с ИПР.
Что удалось доказать в суде:
1. дети - инвалиды имеют право на предоставление СКЛ в соответствии с ФЗ № 178 через ФСС,
2. как все несовершеннолетние дети дети - инвалиды имеют право на СКЛ через Минздрав РФ и через Минздрав субъекта - в рамках специализированного лечения,
3. дети - инвалиды имеют право на предоставление СКЛ в соответствии с ИПР, предоставлять должен субъект.
Ой, Светлана, прозевала Вашу хорошую новость! Поздравляю! А что сейчас, удалось ли как-то удачно воспользоваться решением суда?

Ola - 26-3-14 в 12:30

Цитата: Исходное сообщение добавлено Алексей Николаевич  
Добрый день всем!
Ребенок инвалид (ДЦП). Мы стоим в очереди на СКЛ второй год. В этом году закончилась справка об инвалидности. Получили новую. Теперь нам говорят, что мы должны встать в очередь вновь. При этом путевки на сегодняшний день выдают тем, кто стоит в очереди с 2011 года.
Вопросы:
1. С какого..(зачеркнуто) Почему мы должны вновь вставать в хвост очереди?
2. Если очередь тянется годами, не нарушаются ли наши права?
:-[]
Вот иезуиты! Не верю, что Вы обязаны снова встать в хвост. Надеюсь, кто-то знающий приведёт ссылки на законы.

Тут на сайте есть правовой тренажёр, загляните, вдруг найдёте что-то полезное. На картинке http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/ надо нажать большую жёлтую стрелку-треугольник справа внизу, потом в верхней красной полосе нажать на слова "ИСПОЛНЕНИЕ ИПР", а на выплывшей схеме нажать на слова "Санаторно-курортное лечение" в синем поле с левой стороны. Появится текст и в нём ещё есть красные слова - гиперссылки на дополнительную информацию.

Елизавета - 27-3-14 в 05:58

Цитата: Исходное сообщение добавлено Алексей Николаевич  
Добрый день всем!
Ребенок инвалид (ДЦП). Мы стоим в очереди на СКЛ второй год. В этом году закончилась справка об инвалидности. Получили новую. Теперь нам говорят, что мы должны встать в очередь вновь. При этом путевки на сегодняшний день выдают тем, кто стоит в очереди с 2011 года.
Вопросы:
1. С какого..(зачеркнуто) Почему мы должны вновь вставать в хвост очереди?
2. Если очередь тянется годами, не нарушаются ли наши права?
:-[]


Здравствуйте, Алексей Николаевич!
В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» дети-инвалиды имеют право на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний).
Данным законом четко определено, что периодом предоставления социальных услуг является календарный год.
В том случае, если человек приобрел право на получение социальных услуг в течение календарного года, то в этом случае периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения права на получение социальных услуг (в Вашей ситуации датой приобретения права является дата поступления в бюро заявления о проведении медико-социальной экспертизы) до 31 декабря текущего года.
Заявление о предоставлении путевки, к которому должны быть приложены все необходимые документы (в том числе справка медицинского учреждения о наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения) должна быть подана в Фонд социального страхования (или иные уполномоченные на то органы, например органы социальной защиты) по месту жительства до 1 декабря текущего года.
То есть если Вы, например, подали заявление о предоставлении санаторно-курортного лечения до 1 декабря 2013, то в 2014 Вашего ребенка должны обеспечить путевкой на санаторно-курортное лечение. Почему так? Так как организацией приобретения путевок осуществляется Фондом социального страхования, Министерство здравоохранения и социального развития РФ установило срок подачи заявления исходя из необходимости его надлежащего финансового обеспечения. То есть, сколько заявлений – столько и путевок.
Что это значит? Если Вы подавали заявление в срок, а также приложили все необходимые документы, то Вашему ребенку должны предоставить путевку на санаторно-курортное лечение. Так в Определении Верховного Суда РФ от 4 мая 2012 года №84-ВПР12-1 указано, что если обращение с заявлением о предоставлении путевки было своевременно, приложив при этом необходимые медицинские документы о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, то гражданину не может быть отказано в предоставлении путевки со ссылкой на недостаточное поступление финансовых средств из федерального бюджета в Фонд социального страхования РФ.
В данном определении также указано, что Фонд социального страхования РФ не может быть освобожден от исполнения обязанностей, в том числе и при истечении календарного года, который установлен для предоставления социальных услуг. Неисполнение государством своих обязанностей не является основанием для лишения гражданина принадлежащего ему права на обеспечение путевкой.
Я бы Вам посоветовала письменно обратиться к начальнику Фонда социального страхования с указанием того, что все сроки соблюдены, а ребенку не предоставляют путевку (пишем в двух экземплярах – один себе, другой либо отсылаем по почте (простым заказным письмом, сохраняя чеки для доказательства того, что Вы отсылали письмо), либо самостоятельно через канцелярию (записываем обязательно входящий номер заявления).
Ждем месяц ответа. Если мы получили ответ, что нет денег, или нет путевок, то, зная, что это не освобождает от обязанности предоставить путевку (что подтверждается судебной практикой), тогда:
- обращаемся в прокуратуру либо к уполномоченному по правам ребенка с заявлением о пресечении нарушения права ребенка на реабилитацию;
- обеспечиваем рекомендуемым санаторно-курортным лечением самостоятельно с возможностью последующей компенсации расходов.

У Вашего ребенка есть запись в индивидуальной программе реабилитации о нуждаемости в санаторно-курортном лечении? Ежегодно? Если же Вы подаете заявление на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение по индивидуальной программе реабилитации, также сначала пишем заявление об оказании содействия в исполнении ИПР (индивидуальной программы реабилитации) в части санаторно-курортного лечения. Также ждем месяц ответа. Ответ прислали – опять отговорки. Действуем по вышеназванной схеме, то есть:
- обращаемся в прокуратуру либо к уполномоченному;
- с заявлением в суд;
- обеспечиваем рекомендуемым санаторно-курортным лечением самостоятельно с возможностью последующей компенсацией расходов ( данный механизм не дает гарантированного положительного решения, поэтому следует обратиться за помощью к юристу);
- обратиться в уполномоченный орган, который организует предоставление путевок, с заявлением о выплате стоимости компенсации санаторно-курортного лечения, которое должно быть предоставлено в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, но не может быть предоставлено.