Форумы сайта Особое детство

дополнения в ИПР

Nata Gir - 1-3-10 в 02:51

Уважаемые юристы форума! подскажите как я должна действовать в такой ситуации: до недавнего времени я и знать не знала о праве моего ребёнка-инвалида 4лет на какие-то ТСР по закону, (живём в глубинке,мозги компасируют по полной.Преобрели компьютер старшей доче для учёбы,ну и заодно сама "обрастаю" знаниями)сейчас стоит вопрос о преобретении для ребёнка тех.средств для реабилитации дома.Переосвид-е у нас только в декабре 2010г., а ТСР нужны сейчас!

вопрос: нам придётся дожидаться декабря,чтобы получить нужные ТСР? так по крайней мере сказала наша сельская фельдшер. Наша педиатр районная поведала тоже самое, но добавила что мы можем прийти на МСЭ по новому посыльному листу,т.е. ---с обязательным обходом всех врачей, и опять приэтом придётся тащиться с дитём,для нас это больной мозоль (по другому не назовёшь,своего транспорта нет,а на автобусе утром выедешь--домой только к вечеру доберёшся!!!:weep: а на улице-то зима,до дома 130 км,если на такси- так этож полпенсии уйдёт в один конец) и это для того чтобы там решили нам вписать чего нам надо.
слышала что можно обойтись заявлением на дополнение в ИПР,если на руках будут рекомендации от наблюдающих врачей, так ли это???

Нам предстоит операция на ножках в инст. Турнера,подойдут ли ракомендации на ТСР, и сан.кур.лечение порекомендованные врачом который сделает операцию???

p.s. Прошу поскорее ответить мне пожалуйста, очень мало времени, решить вопрос надо в течении 2-х недель.

Спасибо всем!

Айрис - 1-3-10 в 09:06

Я не юрист, но поделюсь своим опытом.
Декабря дожидаться не надо.
ИПР можно дополнять так часто, как это необходимо. Для этого не надо проходить всех врачей с ребёнком (это не переосвидетельствование!), достаточно их рекомендаций, оформленных в направлении на МСЭ.
Я прихожу в нашу поликлинику и прошу, чтобы мне дали направление на МСЭ, в которое вписали мне всё, что необходимо (предоставляю рекомендации врачей из тех клиник-центров-институтов, где лечимся). Иногда просто без рекомендаций убеждаю, что данные ТСР необходимы ребёнку -- идут навстречу и пишут всё. Затем с этим направлением (без обхода врачей) и своим заявлением с просьбой включить всё это в ИПР иду на МСЭ. Копию заявы -- себе. В течение дня всё вписывают. Сейчас новая форма ИПР, которую, при внесении дополнений, по-моему, надо полностью переписывать. Но нам иногда просто дописывают и всё.

Пойдут рекомендации любого врача -- даже просто педиатра на участке, если другого нет, но больший вес, конечно, имеют рекомендации специалистов из ведущих клиник (Москва-Питер). У нас принимают все рекомендации.
Действуйте немедленно, ничего не дожидаясь. Всё в Ваших руках.

elenazab - 1-3-10 в 11:39

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata Gir  
Уважаемые юристы форума! подскажите как я должна действовать в такой ситуации: до недавнего времени я и знать не знала о праве моего ребёнка-инвалида 4лет на какие-то ТСР по закону, (живём в глубинке,мозги компасируют по полной.Преобрели компьютер старшей доче для учёбы,ну и заодно сама "обрастаю" знаниями)сейчас стоит вопрос о преобретении для ребёнка тех.средств для реабилитации дома.Переосвид-е у нас только в декабре 2010г., а ТСР нужны сейчас!

вопрос: нам придётся дожидаться декабря,чтобы получить нужные ТСР? так по крайней мере сказала наша сельская фельдшер. Наша педиатр районная поведала тоже самое, но добавила что мы можем прийти на МСЭ по новому посыльному листу,т.е. ---с обязательным обходом всех врачей, и опять приэтом придётся тащиться с дитём,для нас это больной мозоль (по другому не назовёшь,своего транспорта нет,а на автобусе утром выедешь--домой только к вечеру доберёшся!!!:weep: а на улице-то зима,до дома 130 км,если на такси- так этож полпенсии уйдёт в один конец) и это для того чтобы там решили нам вписать чего нам надо.
слышала что можно обойтись заявлением на дополнение в ИПР,если на руках будут рекомендации от наблюдающих врачей, так ли это???

Нам предстоит операция на ножках в инст. Турнера,подойдут ли ракомендации на ТСР, и сан.кур.лечение порекомендованные врачом который сделает операцию???

p.s. Прошу поскорее ответить мне пожалуйста, очень мало времени, решить вопрос надо в течении 2-х недель.

Спасибо всем!
Nata Gir! По действующему законодательству для дополнения ИПР необходимо оформлять новое направление на медико-социальную экспертизу, т.е. формально потребуют прохождения всех специалистов, а затем обследования в бюро МСЭ. Если у Вас будут письменные рекомендации специалистов о необходимых ребенку технических средствах реабилитации, то можно попробовать написать заявление в бюро МСЭ о дополнении ИПР, приложив к заявлению рекомендации (себе обязательно оставить копию рекомендаций). В заявлении укажите, что место жительства ребенка географически значительно удалено от места нахождения бюро МСЭ, поездка с ребенком-инвалидом на общественном транспорте для Вас с ребенком очень тяжела и занимает целый день, нанять такси не представляется возможным в связи с тем, что стоимость услуг такси очень высока и Ваша семья не имеет возможности их оплатить. Укажите, что в связи с этим просите рассмотреть возможность дополнения ИПР без непосредственного обследования ребенка или организовать обследование по месту жительства ребенка.
Заявление с приложением рекомендаций отправляйте по почте с уведомлением. Уведомление храните. Пишите как будут развиваться события.

Nata Gir - 2-3-10 в 11:40

спасибо всем преогромнейшее!!!:-):jump::-)

обязательно отпишусь.

мамаВари - 14-4-11 в 10:20

была в мсэ, просила внести изменения в существующую ипр. ответили, что изменения не вносятся. проходим всё снова (педиатр, невропатолог, психиатр) и с ребёнком к ним, будут делать новое освидетельствование. подскажите, пожалуйста, на основании какого нормативного документа вносят изменения в существующую ипр? существует ли форма заявления о внесении изменений в существующее ипр (выдано в прошлом году, новое переосвидетельствование в 2012)

Наталья Владимировна - 14-4-11 в 12:05

Цитата: Исходное сообщение добавлено мамаВари  
была в мсэ, просила внести изменения в существующую ипр. ответили, что изменения не вносятся. проходим всё снова (педиатр, невропатолог, психиатр) и с ребёнком к ним, будут делать новое освидетельствование. подскажите, пожалуйста, на основании какого нормативного документа вносят изменения в существующую ипр? существует ли форма заявления о внесении изменений в существующее ипр (выдано в прошлом году, новое переосвидетельствование в 2012)

мама Вари!
Действительно таков порядок внесение изменений в ИПР.
Согласно пункту 9 Порядка разработки индивидуальной программы реабилитации инвалида, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 г. № 379н при необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
Вместе с тем, если у родителей есть соответствующие рекомендации специалистов о необходимых дополнениях ИПР, мы рекомендуем родителям обратиться в орган МСЭ с письменным заявлением о дополнении ИПР (образец заявления прилагаю). Известны случаи, когда органы МСЭ идут навстречу родителям и вносят изменения (дополнения) в ИПР без прохождения повторной комиссии.


Руководителю _______________________
_____________________________________
_____________________________________
(наименование учреждения МСЭ)

Ивановой Ирины Ивановны,
проживающей по адресу:,



заявление.

25 октября 2011 г. филиалом № ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по городу моему сыну (фамилия, имя отчество , года рождения, была составлена индивидуальная программа реабилитации (далее – ИПР), (карта № от г. к акту освидетельствования № от - приложение 1).
Прошу дополнить ИПР моего ребенка, включить в раздел ____________________________________________



«____» ______________ 2011 г. С уважением, Иванова И.И._____________


Приложение:

1. копия индивидуальной программы реабилитации на __ л.;
2. рекомендации врача поликлиники на __ л..


мамаВари - 14-4-11 в 16:09

наталья владимировна, спасибо вам большое! форму заявления уже взяла.

есть ещё вопрос.
год назад обращалась в соцзащиту, чтобы предоставили соц.такси для доставки дочки на занятия в другой конец города в 2009-20010 (ей по мед.показаниям: сниженный имунный статус (нехватка иммуноглобулина А) и неврологический статус (расторможенная из-за поездки на общ.транспорте с пересадками). есть запись невролога об этом в амбул.карте дочери. соц защита соц.такси не предоставила, сказали не могут, у них очередь на месяц вперед. авансом мне никакую сумму не выдали тоже. сказали, произведете траты - возместим. сама нашла машину и договорилась частным образом. заключили договор возмездного оказания услуг. дочь - на занятия, мы - оплачиваем бензин, мойку раз 2-3 раза в месяц. чтобы для доброго человека не сочли наши отношения прибильными. с лета 2009 до января 2011 у меня накопилась сумма только за бензин около 44 тысяч рублей. в январе 2011 года пришла с письмом и чеками в соцзащиту - отказали, сказали не вписано в ипр. хотя 1,5 года назад об этом ни словом не обмовились, что это является обязательным условием. единственный вариант возместить транспортные расходы - внести изменения в существующую ипр. уточните, пожалуйста, нам выдадут новую ипр от даты нового мсэ или внесут изменения в существующую? юридически это новая ипр или дополненная от даты прохождения последнего переосвидетельствования? наша семья - я и дочка. день с ней, работаю я дома... пока она спи... эта сумма ОЧЕНЬ ощутима для нашего семейного бюджета.
ольга, варя

мамаВари - 12-7-11 в 08:13

прошли мсэ, внесли изменения но не в полном объеме. не дали санаторно-курортное лечение. специалистов просто записали, но не указали объем услуг (допустим не написано сколько раз в неделю по сколько минут и как долго заниматься полгода, год или первый месяц). на основании чего я могу просить уточнения в данную программу реаблитации моего ребёнка?

мамаВари - 12-7-11 в 08:47

наша органиация ирорди "солнечный круг" (http://solnzekrug.ru) совместно с "прибайкальским талисманом" договорились с гаркушей (председатель мсэ) об организации проведения мсэ и внесении изменений в ипр. пожалуйста, убедительная просьба: подскажите на какую правовую базу можно опираться и чем мотивировать данные уточнения в ипр? встреча будет 22 июля.:yes:

elenazab - 15-7-11 в 11:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено мамаВари  
наша органиация ирорди "солнечный круг" (http://solnzekrug.ru) совместно с "прибайкальским талисманом" договорились с гаркушей (председатель мсэ) об организации проведения мсэ и внесении изменений в ипр. пожалуйста, убедительная просьба: подскажите на какую правовую базу можно опираться и чем мотивировать данные уточнения в ипр? встреча будет 22 июля.:yes:
мамаВари, главным аргументом для МСЭ является то, что МСЭ - эксперт, который должен определить перечень реабилитационных мероприятий и их объем. В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в РФ" ИПР является обязательной для исполнения всеми без исключения органами и организациями. Назначение ИПР и состоит в том, чтобы эксперты определили, что необходимо ребенку для абилитации, чтобы у иных органов и организаций не было возможности ставить под сомнения потребность ребенка в каких-либо реабилитационных мероприятиях и их объеме, направленности и тд. Развитие реабилитационной инфраструктуры возможно только при наличии у всех инвалидов полноценно составленной экспертами ИПР: эксперт устанавливает перечень и объем мероприятий - исполнитель ИПР проводит реабилитационные мероприятия, а при отсутствии ресурсов (организационных, кадровых, финансовых, иных) обращается в государственные органы для решения вопросов полной реализации ИПР или это может сделать сам инвалид. В настоящее время исполнитель реализует ИПР только исходя из своих представлений о том или ином направлении реабилитации и своих ресурсов. Возможностей доказать инвалиду самостоятельно, что реабилитационные мероприятия не соответствуют реабилитационным потребностям инвалида, без участия экспертов невозможно. Соответственно субъективное мнение инвалидов о низком качестве реабилитационных услуг не принимается во внимание государственными органами и развитие реабилитационной инфраструктуры по направлениям в соответствии с потребностями инвалидов не происходит. Инвалиды, нуждающиеся в определенных услугах, в определенном объеме, остаются без необходимой реабилитации. Для ликвидации такой практики исполнения ИПР, проведения реабилитации и необходима подробная ИПР.

мамаВари - 15-7-11 в 15:34

Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
Цитата: Исходное сообщение добавлено мамаВари  
наша органиация ирорди "солнечный круг" (http://solnzekrug.ru) совместно с "прибайкальским талисманом" договорились с гаркушей (председатель мсэ) об организации проведения мсэ и внесении изменений в ипр. пожалуйста, убедительная просьба: подскажите на какую правовую базу можно опираться и чем мотивировать данные уточнения в ипр? встреча будет 22 июля.:yes:
мамаВари, главным аргументом для МСЭ является то, что МСЭ - эксперт, который должен определить перечень реабилитационных мероприятий и их объем. В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в РФ" ИПР является обязательной для исполнения всеми без исключения органами и организациями. Назначение ИПР и состоит в том, чтобы эксперты определили, что необходимо ребенку для абилитации, чтобы у иных органов и организаций не было возможности ставить под сомнения потребность ребенка в каких-либо реабилитационных мероприятиях и их объеме, направленности и тд. Развитие реабилитационной инфраструктуры возможно только при наличии у всех инвалидов полноценно составленной экспертами ИПР: эксперт устанавливает перечень и объем мероприятий - исполнитель ИПР проводит реабилитационные мероприятия, а при отсутствии ресурсов (организационных, кадровых, финансовых, иных) обращается в государственные органы для решения вопросов полной реализации ИПР или это может сделать сам инвалид. В настоящее время исполнитель реализует ИПР только исходя из своих представлений о том или ином направлении реабилитации и своих ресурсов. Возможностей доказать инвалиду самостоятельно, что реабилитационные мероприятия не соответствуют реабилитационным потребностям инвалида, без участия экспертов невозможно. Соответственно субъективное мнение инвалидов о низком качестве реабилитационных услуг не принимается во внимание государственными органами и развитие реабилитационной инфраструктуры по направлениям в соответствии с потребностями инвалидов не происходит. Инвалиды, нуждающиеся в определенных услугах, в определенном объеме, остаются без необходимой реабилитации. Для ликвидации такой практики исполнения ИПР, проведения реабилитации и необходима подробная ИПР.


спасибо огромное за ответ, я это прекрасно понимаю. спрашивала на какую правовую базу (статьи, законы, подзаконные акты), я могу опираться чтобы требовать подробного заполнения ипр. так как они мне говорят, что данный документ стратегический и сами исполнители определяют объём (периодичность, продолжительность мероприятий). этим исполнителям чем меньше тем лучше, лишь бы отчитаться, а лучше совсем не работать.

ну вот например логопед. в ипр значится "по месту жительства". пришли в поликлинику, а она отвечала "вот когда дочь заговорит, вот тогда я вам озвуковку и поставлю". и это ребёнку с !!!моторной алаллией!!! поэтому и хочу, чтоб было вписано логопед с опытом восстановительной логопедии (в том числе знанием логопедического массажа) занятия 4 раза в неделю, логопедический массаж курсами по необходимости. то же самое про остальные реабилитационные мероприятия. дефектолог, психолог, нейропсихолог, кинезиолог, иппотерапевт и т.д. и т.п. с точным указанием количества и периодичности их занятий с дочерью. тем более что в выписках (невропатолога, педиатра, генетика-педиатра) они содержались подробно в каком объёме и с какой периодичностью, так как к ним я приходила с рекомендациями нужных специалистов (как правило частных).
дело в том, что мы уже были на нашей мсэ, что дала нам ипр в 2010. и потом чтобы внесли изменения были у них (июнь 2011). нас на консультацию в эспертный совет направили, на дополнительное дообследование. сейчас написала на обжалование, так как месяц ещё не прошёл. и мне надо достаточно чётко мотивировать, почему нужны ТАКИЕ уточнения, чтобы не отвертелись. при наличии какой-то законодательной базы добиться от них нужного ипр будет реально.

мамаВари - 15-7-11 в 15:49

наталья владимировна, спасибо за ответ, я обязательно воспользуюсь предложенными вами формулировками по обращению в мсэ

elenazab - 17-7-11 в 10:35

Цитата: Исходное сообщение добавлено мамаВари  
Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
Цитата: Исходное сообщение добавлено мамаВари  
наша органиация ирорди "солнечный круг" (http://solnzekrug.ru) совместно с "прибайкальским талисманом" договорились с гаркушей (председатель мсэ) об организации проведения мсэ и внесении изменений в ипр. пожалуйста, убедительная просьба: подскажите на какую правовую базу можно опираться и чем мотивировать данные уточнения в ипр? встреча будет 22 июля.:yes:
мамаВари, главным аргументом для МСЭ является то, что МСЭ - эксперт, который должен определить перечень реабилитационных мероприятий и их объем. В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в РФ" ИПР является обязательной для исполнения всеми без исключения органами и организациями. Назначение ИПР и состоит в том, чтобы эксперты определили, что необходимо ребенку для абилитации, чтобы у иных органов и организаций не было возможности ставить под сомнения потребность ребенка в каких-либо реабилитационных мероприятиях и их объеме, направленности и тд. Развитие реабилитационной инфраструктуры возможно только при наличии у всех инвалидов полноценно составленной экспертами ИПР: эксперт устанавливает перечень и объем мероприятий - исполнитель ИПР проводит реабилитационные мероприятия, а при отсутствии ресурсов (организационных, кадровых, финансовых, иных) обращается в государственные органы для решения вопросов полной реализации ИПР или это может сделать сам инвалид. В настоящее время исполнитель реализует ИПР только исходя из своих представлений о том или ином направлении реабилитации и своих ресурсов. Возможностей доказать инвалиду самостоятельно, что реабилитационные мероприятия не соответствуют реабилитационным потребностям инвалида, без участия экспертов невозможно. Соответственно субъективное мнение инвалидов о низком качестве реабилитационных услуг не принимается во внимание государственными органами и развитие реабилитационной инфраструктуры по направлениям в соответствии с потребностями инвалидов не происходит. Инвалиды, нуждающиеся в определенных услугах, в определенном объеме, остаются без необходимой реабилитации. Для ликвидации такой практики исполнения ИПР, проведения реабилитации и необходима подробная ИПР.


спасибо огромное за ответ, я это прекрасно понимаю. спрашивала на какую правовую базу (статьи, законы, подзаконные акты), я могу опираться чтобы требовать подробного заполнения ипр. так как они мне говорят, что данный документ стратегический и сами исполнители определяют объём (периодичность, продолжительность мероприятий). этим исполнителям чем меньше тем лучше, лишь бы отчитаться, а лучше совсем не работать.

ну вот например логопед. в ипр значится "по месту жительства". пришли в поликлинику, а она отвечала "вот когда дочь заговорит, вот тогда я вам озвуковку и поставлю". и это ребёнку с !!!моторной алаллией!!! поэтому и хочу, чтоб было вписано логопед с опытом восстановительной логопедии (в том числе знанием логопедического массажа) занятия 4 раза в неделю, логопедический массаж курсами по необходимости. то же самое про остальные реабилитационные мероприятия. дефектолог, психолог, нейропсихолог, кинезиолог, иппотерапевт и т.д. и т.п. с точным указанием количества и периодичности их занятий с дочерью. тем более что в выписках (невропатолога, педиатра, генетика-педиатра) они содержались подробно в каком объёме и с какой периодичностью, так как к ним я приходила с рекомендациями нужных специалистов (как правило частных).
дело в том, что мы уже были на нашей мсэ, что дала нам ипр в 2010. и потом чтобы внесли изменения были у них (июнь 2011). нас на консультацию в эспертный совет направили, на дополнительное дообследование. сейчас написала на обжалование, так как месяц ещё не прошёл. и мне надо достаточно чётко мотивировать, почему нужны ТАКИЕ уточнения, чтобы не отвертелись. при наличии какой-то законодательной базы добиться от них нужного ипр будет реально.
мамаВари, дело в том, что прямых норм права, обязывающих МСЭ описывать подробно необходимые инвалиду реабилитационные мероприятия, нет. Мы работаем в этом направлении и вносим предложения по внесению в нормативные правовые акты соответствующих норм. Поэтому на настоящий момент можно воспользоваться только общими принципами законодательства, например, определениями понятий "реабилитация", "индивидуальная программа реабилитации", назначение учреждений МСЭ, приводимые в Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в РФ".
Отвечает Вам elenazab

мамаВари - 17-7-11 в 16:30

уважаемая elenazab,
что я могу сделать со своей стороны, чтобы данные изменения были внесены?

мамаВари - 17-7-11 в 16:42

и, конечно же, спасибо за подсказки - опираться на определение "понятий "реабилитация", "индивидуальная программа реабилитации", назначение учреждений МСЭ, приводимые в Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в РФ"
думаю освежить эти понятия:jump:

Ангелочик - 2-11-12 в 16:21

Здравствуйте! Можно задать такой вопрос: У меня дочь 10 лет, инвалидность оформленна до 1 июня 2013 г( в третий раз, по урологии). В августе этого года была операция на ножке. Ортопед в справке написал, что нужно дополнить ИПР. Мы заполнили все по правилам, нефролог снова все описала, и без ребенка съездили на комиссию по дополнению ИПР. В итоге все что было по урологии уменьшили в 2 раза.Раньше памперс был
3шт.в день, то сейчас 1 шт. в день(+написали какой объем) а если будет большой? или маленький?
катетер урологический 4 шт.в день и катетер Фолея 1 шт. в день, то сейчас написали всего 4 шт.в мес.
мочеприемники 15 шт. в мес. то сейчас 3 шт. в мес.
Т.к. у ребенка хронические запоры врач написала стул с санитарным оснащением, на комиссии сказали, что теперь этот стул положен только лежачим. А мы ходячие. Просили вписать лангеты на обе ножки, нет в списках положенного, просили стельки для обуви, тоже самое. Когда стали говорить, что мы еще по урологии не обследовались, будем ложится в следующем году, т.к. по урологии тоже предстоит операция, и нужно 6 мес. подождать после последний операции, чтоб не урезали все по урологии, на что дали ответ, вышел новый закон, все урезать. Сейчас ходили в главное бюро. Там сказали ищите на сайте бланк заявления,и в нем описать с чем не согласны.И т.к. нет еще и месяца по исправлению ИПР, они рассмотрят и вынесут свое решение.Стала искать ничего не могу найти. Не могли бы вы сказать, правильно ли поступили на МСЭ, и как правильно можно все описать для главного бюро.

Ola - 2-11-12 в 17:18

Ангелочик, ужас какое безобразие! А 1 памперс в день это вообще опасно для здоровья. Надеюсь, придут какие-то советы как с этим побороться. Но каковы умники - "вышел новый закон, все урезать"! А номер и дата закона, чтобы можно было проверить, что там написано? Привыкли пугать людей пустыми словами "вышел закон", даже если никакого закона не вышло :-[]
Удачи Вам!

Ангелочик - 3-11-12 в 22:50

Ola , Спасибо за поддержку!

elenazab - 21-12-12 в 09:53

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  
Здравствуйте! Можно задать такой вопрос: У меня дочь 10 лет, инвалидность оформленна до 1 июня 2013 г( в третий раз, по урологии). В августе этого года была операция на ножке. Ортопед в справке написал, что нужно дополнить ИПР. Мы заполнили все по правилам, нефролог снова все описала, и без ребенка съездили на комиссию по дополнению ИПР. В итоге все что было по урологии уменьшили в 2 раза.Раньше памперс был
3шт.в день, то сейчас 1 шт. в день(+написали какой объем) а если будет большой? или маленький?
катетер урологический 4 шт.в день и катетер Фолея 1 шт. в день, то сейчас написали всего 4 шт.в мес.
мочеприемники 15 шт. в мес. то сейчас 3 шт. в мес.
Т.к. у ребенка хронические запоры врач написала стул с санитарным оснащением, на комиссии сказали, что теперь этот стул положен только лежачим. А мы ходячие. Просили вписать лангеты на обе ножки, нет в списках положенного, просили стельки для обуви, тоже самое. Когда стали говорить, что мы еще по урологии не обследовались, будем ложится в следующем году, т.к. по урологии тоже предстоит операция, и нужно 6 мес. подождать после последний операции, чтоб не урезали все по урологии, на что дали ответ, вышел новый закон, все урезать. Сейчас ходили в главное бюро. Там сказали ищите на сайте бланк заявления,и в нем описать с чем не согласны.И т.к. нет еще и месяца по исправлению ИПР, они рассмотрят и вынесут свое решение.Стала искать ничего не могу найти. Не могли бы вы сказать, правильно ли поступили на МСЭ, и как правильно можно все описать для главного бюро.
Ангелочик! Количество указанных в ИПР технических средств реабилитации рассчитывается исходя из Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. № 1666н.
В соответствии с указанным нормативным правовым актом срок пользования подгузниками установлен не более 8 часов (при синдроме полиурии – не более 5 часов) независимо от размера и объема впитываемости. Эти нормативы не изменились по сравнению с ранее действовавшими сроками. Таким образом уменьшение количества подгузников, которые вписаны в ИПР, не может быть вызвано изменениями законодательства, и может быть вызвано только изменением реабилитационных потребностей инвалида.
Что касается иных средств, о которых Вы пишите, то для определения сроков пользования этими средствами и соответственно количества средств на месяц ниже привожу часть указанного выше нормативного правового акта.

Специальные средства
при нарушениях функций
выделения (моче- и
калоприемники) 21-01 Адгезивная пластина для
двухкомпонентного калоприемника Не менее 3 суток
21-02 Однокомпонентный дренируемый
калоприемник Не менее 24 часов
21-03 Однокомпонентный недренируемый
калоприемник Не менее 12 часов
21-04 Мешок дренируемый для
двухкомпонентного калоприемника Не менее 24 часов
21-05 Мешок недренируемый для
двухкомпонентного калоприемника Не менее 12 часов
21-06 Пояс для калоприемников и
уроприемников Не менее 2
месяцев
21-07 Калоприемник из пластмассы на поясе
в комплекте с мешками Не менее 2
месяцев
21-08 Адгезивная пластина для
двухкомпонентного уроприемника Не менее 3 суток
21-09 Уростомный мешок для
двухкомпонентного уроприемника Не менее 24 часов
21-10 Однокомпонентный дренируемый
уроприемник Не менее 24 часов
21-11 Мешок для сбора мочи (дневной) Не менее 3 суток
21-12 Мешок для сбора мочи (ночной) Не менее 3 суток
21-13 Ремешок для крепления к ноге мешков
для сбора мочи Не менее 15 суток
21-14 Катетер для самокатетеризации
лубрицированный Не менее 6 часов
21-15 Катетер для эпицистостомы Не менее 1 недели
21-16 Катетер для нефростомы Не менее 3
месяцев
21-17 Катетер уретральный постоянный Не менее 1 недели
21-18 Уропрезерватив Не менее 24 часов
21-19 Паста-герметик для защиты и
выравнивания кожи вокруг стомы Не менее 1 месяца
21-20 Крем защитный (тюбик)
21-21 Порошок (пудра) абсорбирующий
21-22 Защитная пленка
21-23 Очиститель для кожи
21-24 Анальный тампон (средство ухода при
недержании кала) Не менее 12 часов
21-25 Средство для опорожнения колостомы Не менее 3
месяцев