Форумы сайта Особое детство

Осторожнее с идеей пойти на шоу!

Ola - 21-10-14 в 14:58

Кто-то здесь в форуме спрашивал впечатления про световое шоу на Останкинских прудах, не могу найти. Поэтому помещаю здесь рассказ мамы о попытке туда попасть.
Источник: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=971094089574691&id=100000223260432&fref=nf

Екатерина Мень
12 октября в 2:47 ·
Сейчас я вам расскажу, как побороть ненависть к власти. Одно хорошее американское исследование показало, что 40 минут быстрой ходьбы три-пять раз в неделю способны заменить прием антидепрессантов. Ходьба нейтрализует гормоны стресса в крови и повышает выработку эндорфинов. Пошли мы сегодня с детьми, своими и дружескими, на световое шоу на Останкинские пруды – в расчете на совсем другие эндорфины. Начало представления предполагалось в 19.15. Поскольку мы хорошо знаем маршрут (там находилась наша прежняя школа), то по-умному решили в 18.40 встретиться у монорельса на Тимирязевской. Первое, что нас встретило – это запрет на выход из метро Тимирязевская. На вопрос, почему перегорожен выход, три амбала отвечало «Все вопросы в Бутырское ОВД». Так уж и все, подумала я, с трудом представляя себе в Бутырском ОВД в начальниках Далай Ламу. (Работка у всех этих перегородчиков – не позавидуешь. Сколько разноцветного мата они на себя акцептируют, не измерить!) Обошли мы через другой подземный переход и вышли к исходной точке. Очередь на монорельс начиналась сразу от выхода из метро. Хорошо, не попасть нам на транспорт. Решили идти пешком до пруда. Прямым образом – это через ж/д пути сквозь две дыры в заборе. Уже тут нас встретила первая мудрость городских исполнительных сил: прореха в заборе для входа на железнодорожное полотно есть, а для выхода с него – замурована. То есть попасть на опасные рельсы, где гоняют электрички – пожалуйста, а быстро смыться оттуда – никак. Долго шли вдоль путей, пока не нашли другую дырку, как будто вырванную зубами осатаневшего от глупости своих подопечных Георгия Победоносца. Добрели, ура, до вожделенного входа на площадку представления со стороны улицы Академика Королева. Дети уже подвывают, понятное дело. На этом входе новая стража в желтых жилетах. «Ваши пригласительные!» Чего? (Вчера изучила подробно сайт – вход свободный. Но когда же мы уже научимся правильно понимать слово «свободный»?) «Здесь только по пригласительным, а если хотите так войти, то вам со стороны Храма.» (Это, значит, ровно с противоположной стороны пруда). Муж попытался объяснить, что с нами два ребенка-инвалида, один из которых уже наскакивал на охранника. Но этим роботам все равно – идите в обход, там свободный вход для всех. Что такое «свободный» с точки зрения мэрских организаторов? Это бесконечный забор по всему периметру вокруг Телецентра и пруда. Все бы ничего. Если бы не народ – тыщи и тыщи таких же, как мы, идиотов, пришедших просто к пруду, а попавших в ловушку. Те, кто, как они полагали, поумнее, приехали на машинах, и тут же их оставляли. На эту хистроумность нашелся свой ответ – все Академика Королева и Останкинская были запружены эвакуаторами, приехавшими радостно срывать свою годовую кассу. Дети ноют – когда же, когда же уже привал и вожделенная радость света? У нас нет ответа, потому что мы медленно, разрезая толпу, ползем вдоль забора. Шоу, конечно, уже разгорается, до нас добегают сполохи тщательно огороженной красоты и доносятся звуки песни «Нью-Йорк, Нью-Йорк», не дающие прямо тут, на измученном газоне умереть нашей надежде. Завернув на вторую сторону периметра мы видим, как нам кажется по скоплению оформленных людей, манок входа. Нет, оформленные люди стоят, чтобы в мегафон сказать: «Проходите вперед вдоль забора, поворачивайте налево, идите прямо, там вход на площадку». «Скажите, - говорю я, держа смертельной хваткой за руки двоих детей, разрыв с которыми даже на десять сантиметров грозит их безвестной пропажей навеки, - скажите, кто организатор этого мероприятия?» «Правительство Москвы», - бодро отвечает мне девушка в форме. «Правительство Москвы пусть горит в аду», - почти спокойно пасую я. Время к 8ми часам. Мы доходим до поворота третьей стороны этого дьявольского прямоугольника, и только начинаем двигаться вдоль нее, как шоу благополучно заканчивается. И из вожделенного входа начинают вываливаться счастливчики, умудрившиеся проникнуть на площадку в срок. Навстречу нам движется мрачная, как со сталинских похорон, толпа неисчислимого масштаба. Дети продолжают задавать вопросы, все еще ожидая вознаграждения в виде наблюдения за пляской блядских световых пушек. Попав в самую гущу обратного зрительского потока и на себе испытав острый дефицит его эндорфинов, мы, обняв детей, перемещаемся на другую сторону Останкинской улицы и укрываемся на лужайке в парке. Простор в 5 квадратных метров приводит нас всех в восторг, мы достаем припасенные для Платона котлеты, яблоки и воду, трапезничаем и радуемся освобождению, равному уединению на коммунальной кухне. Пока дети оприходуют тормозок, мы пытаемся построить план побега. Сашка все еще надеется на шоу и начинает нас пытать очередным резонным вопросом – зачем же мы столько шли, если ничего не будет. «Будет, - говоря я, - нам еще надо вернуться домой». Идти на ВДНХ нет смысла – мы теперь уже точно себе представляем ту массу, которая претендует на эту станцию метрополитена. «Наверняка там, куда по логике должен идти народ, все и перекрыто», - разумно предупреждает муж. Тогда идем на Ботаническую. Там сядем на что угодно и доедем до Окружной, от нее как-нибудь в центр. В путь, дорогие дети, еще чуть-чуть потерпеть. Двигаемся по Останкинской, смешавшей толпу, эвакуаторы и романтичную кленовую листву в проклятый ландшафт. Достигаем остановки, но сообразительных на ней человек сто. Каждый подъезжающий троллейбус не считает нужным открывать двери, потому что он и так вполне наполнен. Мы пропускаем четыре штуки, потом, набрав в легкие кристального воздуха Ботанического сада, с энтузиазмом объявляем детям: «Милые, мы идем пешком до метро Владыкино!» Малявки впервые слышат это название, но все еще верят нам. Наша прогулка от метро Тимирязевская до метро Владыкино с обходом Останкинского пруда заняла 3 часа и по гуглу составила 7 километров. Сами понимаете, эндорфинов – завались.
Я не знаю, почему наша оппозиция не использует такие козырные моменты – один призыв внутри сконцентрированного миллиона людей, без всякого светового шоу люминистирующего ненавистью к бездарным городским организаторам, проклинающим власть на каждом пятачке недостижимого мерцающего гектара, и эти люди отгрызут головы каждому, кто охраняет этот праздник и рискнул персонифировать «организацию мероприятия». Да, мы идиоты. Мы, водящие детей на самые камерные, самые неизвестные концерты, подались соблазну сводить детей на шоу, проанонсированное Первым каналом. Вообще это особый талант – придумать и создать красивое событие и сделать все, чтобы к нему невозможно было подобраться. Поставить точку ликования и обложить ее квестом из издевательств. Ничего удивительного. Сто лет подряд все организаторы от государства упражнялись только в строительстве заборов. Боже, как мастерски они это делают! Пусти их на Луну, они нарежут ее на загоны быстрее, чем Бог создал этот мир. Это уникальные престидижитаторы: какой бы праздник они не пытались организовать для народа, как бы ни жестикулировали, ни дули в кулак, а все у них получается гулаг. А мы нагоняем свои эндорфины в соревновании с западней – стоит вырваться из лап государственного пира, и ты в объятьях радости.

Эсме Ветровоск - 21-10-14 в 15:48

да. я тоже нашла отзывы по нему с фотографиями и даже видео: http://otzovik.com/review_1389920.html

туда и здорового-то ребенка лучше не вести, имхо. я такое помню только как на 850-летие москвы, когда все на того самого Жан-Мишель Жарра ехали. тогда ребята с разбегу заталкивали девочек в вагоны метро, а на троллейбусах гроздьями на крышах ездили.

а вот само шоу моей подруге очень понравилось. правда, у нее детей нет :)

Ira - 21-10-14 в 23:49

Ого! Обалдеваю просто! :8-0: Дааа

Ola - 22-10-14 в 12:41

Вероятно, это шоу понравилось тем, кто пришёл вовремя и с нужного входа и без детей :) Им и домой выбираться было не так трудно и обидно :-)

София_ - 20-11-14 в 17:36

Ох! Да все московские шоу проходят при жутком столпотворении. Вспомните праздники 9 мая, Новый год... На площадях творится что-то невообразимое. Мы не ходим уже на массовые мероприятия. Хотелось бы посмотреть на все "вживую", но это не удовольствие - пробиваться сквозь толпу и потом смотреть откуда-нибудь с самого краю, где ничего не видно...

Ромашка - 17-3-15 в 16:20

Цитата: Исходное сообщение добавлено София_  
Ох! Да все московские шоу проходят при жутком столпотворении. Вспомните праздники 9 мая, Новый год... На площадях творится что-то невообразимое. Мы не ходим уже на массовые мероприятия. Хотелось бы посмотреть на все "вживую", но это не удовольствие - пробиваться сквозь толпу и потом смотреть откуда-нибудь с самого краю, где ничего не видно...

Мне тоже раньше казалось, что вживую интереснее, но в последнее время что-то разлюбила я эту массовку. А с ребенком это вообще аут.

Zolyshka - 26-11-15 в 20:27

Да, шоу великолепное, но с такими толкучками лучше детей не брать!