Форумы сайта Особое детство

Поездка в Псковский центр лечебной педагогики

мамаПоли - 16-4-07 в 10:37

Рассказ - как мы съездили в Псков:)
Выехали вечером в среду. Спать в поезде было практически невозможно - очень жарко и душно. Поэтому страшно невыспались. Прямо от вокзала взяли несколько такси (благо там недорого) и поехали в школу.
Вот наша развесёлая компания (родители из МОО "Дорога в мир" и педагоги из нашей школы) на рассвете возле здания Псковского центра лечебной педагогики:


У них там очень симпатичная игровая площадка, на ней в хорошую погоду проводят физкультурные занятия.


Гостеприимные хозяева напоили нас чаем, накормили бутербродами, и мы отправились осматривать школу. Первое, что бросилось в глаза - большое количество колясок (для каждого неходячего ребёнка - индивидуальная). Просторные, светлые классы, с очень продуманной планировкой:




Потом в школу привезли детей. У центра есть свой микроавтобус, который утром собирает детей, а после занятий отвозит обратно!

Нам разрешили поприсутствовать на уроках. Нашу группу разделили на несколько частей. Я побывала на уроке среднего класса. Очень интересно работают с карточками!
Школьный день начинается с планирования. На каждое предстоящее мероприятие - своя карточка

Учитель рассказывает, а дети развешивают карточки на доске по порядку. Затем под каждой карточкой с пиктограммой вешают название того события, которому соответствует эта картинка. Такой план на день.
На дверях тоже приклеены карточки с пиктограммами.
Видели много поделок, которые сделали дети на уроках:

Потом - музыкальное занятие. Дети играли на барабанах:)
Хотелось бы показать - какие чудесные мордашки, но увы (неэтично без разрешения выкладывать в Инете снимки)
После обеда пошли осматривать мастерские

При входе в мастерские висит памятная доска. Это благотворитель, благодаря которому мастерские стали реальностью.

Помещение мастерских - огромное. Пока используются даже не все площади. Сейчас функционируют: полиграфическая мастерская (календари, закладки, открытки и т.п.), швейная (шьют очень симпатичные хозяйственные сумки, а потом делают на них рисунок с символикой города - я купила парочку:), столярный цех (какие там чудесные поделки! никто из нас не смог устоять и не накупить кучу всякого:)

Кроме того, есть теплицы, где выращивают цветы и рассаду (а какие шикарные там цветут каллы!). Работающие там, приходя в мастерские, выбирают картинку с тем видом работы, который хотят сегодня выполнять и вешают эту картинку на доску со своей фамилией.

Это - помещение для более тяжелых. Тех, кто не может работать на "сложных" производствах. Мне очень понравились такие приспособления для вырезания фигурок из бумаги, типа как дыроколы, только фигурные. Нашим бы такие штучки - для школьных занятий, детям вполне по силам нажать и получить заготовочку для аппликации (например)

И ещё - в Пскове уже скоро осуществится моя мечта! У них построен дом для реализации проекта - независимого проживания! (а пока идёт тренировочная работа - купили в городе квартиру и учат выросших ребят жить самостоятельно!)
Посмотрите, какой чудный дом уже готов!

Ну и напоследок - несколько понравившихся мне плакатов о толерантности:

Очень жаль, что не могу показать больше фотографий...

Галина - 16-4-07 в 16:45

Какие же молодцы псковитяне! :yes:

Ольга - 16-4-07 в 18:45

Надо не забывать, что нам всем придется отрабатывать модели реализации таких проектов без иностранных денег. Псковичам пока очень повезло, их поддерживают хорошие люди, но сколько лет это ещё продлится - кто же знает :glass:

мамаПоли - 18-4-07 в 15:31

Цитата:
Исходное сообщение от Ольга
Надо не забывать, что нам всем придется отрабатывать модели реализации таких проектов без иностранных денег. Псковичам пока очень повезло, их поддерживают хорошие люди, но сколько лет это ещё продлится - кто же знает :glass:

В настоящее время Псковский ЦЛп финансируется государством - Департаментом Образования, а мастерские - Деп-том соцзащиты. Но и спонсоры помогают, конечно.

Ольга - 18-4-07 в 15:37

Спасибо за информацию. Надо же, какие в Пскове передовые оба ведомства!

Мария_Фокина - 3-5-07 в 23:55

Цитата:
Исходное сообщение от Ольга
Надо же, какие в Пскове передовые оба ведомства!

Интересно, какова доля финансирования государством?И как в Псковском ЦЛП смогли этого добиться?