Форумы сайта Особое детство

Театр, доступный для всех

федя - 20-12-09 в 04:57

я недавно узнал, что в питере создаётся театр, в который мог бы прийти любой человек, независимо от его особенностей.

называется Детский интегративный театр "Куклы"

на днях он открывает небольшой сезон, после чего помещение будет ещё некоторое время дорабатываться.

мне кажется, во-первых, это очень хорошее начинание, достойное всяческой поддержки, а во-вторых, возможность сделать себе и своему ребёнку небольшой подарок к новому году.

я процитирую часть сообщения на сайте театра, информацию о спектакле, расписание и прочее смотрите там.

Наш зал рассчитан всего на 60 зрителей, что позволяет создать уютную домашнюю атмосферу и каждый маленький зритель у нас почувствует себя желанным гостем. Рекомендуемый возраст для наших праздников - от 4х до 12ти лет.
Во время спектакля родители смогут с комфортом провести время в комнате отдыха.

Наш театр называется "детский интеграционный театр", и это значит, что мы стремимся сделать наши спектакли одинаково доступными как для обычных детей, так и для детей с ограниченными возможностями. Новогоднее представление адаптировано для детей с нарушением слуха, а площадка оборудована для удобства детей на колясках.


upd.
я переименовал и немного сократил тему, потому что подумал, что она на самом деле шире и можно было бы начать собирать коллекцию мест, куда можно пойти с особым ребенком

если вернуться к театру "куклы", несмотря на то, что на данный момент заявлены только нарушения мобильности и слуха, они декларируют стремление к доступности именно всем, поэтому в любом случае никого прогонять не будут. Кроме того, сходив на эти "пилотные" представления вы смогли бы оставить пожелания, чего недостаёт именно вам.

Телепередача про этот театр

федя - 28-12-09 в 01:57

Гости в студии: Ольга Хохлова, директор Детского интеграционного театра "Куклы";
Тигран Сааков, художественный руководитель театра;
Борис Драгилев, актёр театра.

http://www.tv100.ru/video/view/22652/

я какбэ немного пиарю этот театр, поскольку тема доступных мест у нас как-то не раскрыта до сих пор, по крайней мере, в структурированном материале ни одной ссылки нет.

также очень интересным видится проект Барьеров нет - для тех, кто на коляске, собрана информция по многим городам

ingasorokina - 24-3-10 в 12:32

Дабы не создавать новую тему продолжу в этой по поводу интересного мюзикла "Бременские музыканты" . Была там со своими детками и после этого всем рекомендую для обязательного посещения!!!! :):):) потому что детвора моя была на седьмом небе от счастья. И я конечно тоже. Билеты не дешевые, но на сайте www.bremenskie.com можно заказать билеты со скидкой и узнать ближайшие анонсы. Классно вам провести время!!!

Ольга - 24-3-10 в 13:25

Цитата: Исходное сообщение добавлено ingasorokina  
Дабы не создавать новую тему продолжу в этой по поводу интересного мюзикла "Бременские музыканты" . ...
Инга, спасибо за информацию. А у Вас есть какие-то основания предполагать, что этот мюзикл из темы "Театр, доступный для всех"? Ваши детки особые или Вы видели среди зрителей детей на колясках или с другими проблемами? Пожалуйста, напишите, действительно ли туда могут прийти любые зрители независимо от особенностей развития или Вы просто рекламируете постановку, которая понравилась Вам и Вашим детям?

ingasorokina - 28-3-10 в 01:25

Мне бы очень хотелось, чтобы это был театр доступный для всех (в плане стоимости билетов). Честно говоря, я не всматривалась в окружающих, в любом случае не стоит считать,что особым детям не понравиться эта программа. Наоборот, мне кажется, чтобы отвлечь деток стоит им побывать на этом шоу. Да я собственно и не призываю посещать именно "Бременских музыкантов", выйти и посетить любой спектакль, мюзикл будет интересно и детям независимо от их здоровья, и их родителям.
Очень хотелось поделиться своими впечатлениями, извините если что не так :(

Ola - 28-3-10 в 14:47

Цитата: Исходное сообщение добавлено ingasorokina  
Мне бы очень хотелось, чтобы это был театр доступный для всех (в плане стоимости билетов). Честно говоря, я не всматривалась в окружающих, в любом случае не стоит считать,что особым детям не понравиться эта программа....
Если я правильно поняла, в этой теме имелась в виду не стоимость билетов и не "состояние здоровья" в традиционном смысле, а например сможет ли ребёнок на коляске проникнуть в зал, в холл, воспользоваться туалетом, не выведут ли с представления ребёнка, который "нестандартно" себя повёл и т.п. :shuffle:

ingasorokina - 28-3-10 в 20:04

На коляске - без проблем, правда там создается несколько шумное представление, потому лучше конечно подстраховать ребенка.
Но я же не организатор этого шоу, могу дать ссылку на их сайт (если Ольга разрешит), свяжетесь с представителями и вам ответят, я думаю