Форумы сайта Особое детство

У ребёнка ЗПР. Поможет ли в развитии второй ребёнок в семье?

Маруська - 21-3-07 в 14:23


Вета - 21-3-07 в 15:51

Цитата:
Исходное сообщение от Маруська


Большинство врачей придерживается именно такого мнения.
Насколько это повлияет на Вашего ребенка никто не скажет со 100% уверенностью. Но моему сыну (ЗПР и ЗРР) очень помогает общение с маленькой племянницей, и вообще с малышами из семей наших друзей.
В нескольких семьях наших знакомых рождение второго ребенка фактически помогло старшему выйти за несколько лет на уровень развития обычных детей. Но есть и другие примеры, мы очень дружны с семьей девочки (основные диагнозы РДА и ЗПР), у которой есть младший брат - разница 2 года, маме приходится нелегко с двумя детками с старшей необходимо постоянно заниматься, частенько младший отправляется с середины весны до начала осени к родственникам на юг. Кроме того, следует учесть, что мама домохозяйка и располагает нестесненным семейным бюджетом, рядом много родственников готовых оказать помощь.
Я лично обязательно буду рожать второго, как только позволят врачи, и не в последнюю очередь это решение определяется заботой о сыне.

Mashanna - 24-3-07 в 17:12

Да, я тоже считаю, что рождение еще детей скорее улучшит ситуацию, но 100 процентов не даст никто. Все понимают, что в первые месяцы будет нелегко, так как грудничок требует много внимания и этот факт нужно учитывать, наверное, еще до беременности. Да и в период беременности тоже помощь не помешает, особено под ее конец. Но зато когда младший подрастет можно и поиграть вместе, а потом и заниматься. И во взорслой жизни особому братику или сестричке будет кому помочь и поддержать. Так, что на ваш вопрос я скорее отвечу да, чем нет.

Эвелина - 16-7-07 в 13:09

Тут есть еще один аспект.

Когда в заболевании присутсвует генетический элемент (как у аутят), нельзя исключить того, что и второй ребёнок родится "особым" (напр., как у К. Морис - книга "Услышать голос твой").

Подсолнух - 22-7-07 в 12:18

Цитата:
Исходное сообщение от Маруська
Часто появление вторго ребенка в семье дает ребенку с проблемами в развитии шанс как бы пройти еще раз путь развития и становления двигательных,речевых и эмоциональных навыков. Дети будут тесно общаться друг с другом постоянно и проблемный ребенок часто многое начинает перенимать у младшего и как бы заполняя те пробелы в развити,которые он не прошел в свое время.Многому они станут учиться вместе,тогда может появиться и мотивация к разным видам деятельности и просто опыт общения.

Тамара - 13-10-10 в 15:37

У нас трое детишек, у среднего ЗПР. Однозначно могу сказать, что и старшая сестричка и младший братик на нго очень хорошо влияют. Во-первых, он может играть со старшей сестрой(на примитивном уровне, конечно), часто от него можно услышать ее имя, и это при том, что мам мы не говорим! Он ее очень любит и тянется за ней, повторяет какие-то действия. Папа после занятий в лекотеке однозначно сказал, что наш гораздо общительнее других тких же деток.
Ну а с младшим братиком особое дело. Сначала наш ЗПРёнок никак не мог понять, чёй-то такое в дом принесли. :8-0: А сейчас, когда младший подрос, они вместе ползают, смеются, пытаются играть. Он даже малыша жалеет, целует. И мне кажется, что с младшим братиком он сын проходит то, что не закрепилось в его младенчестве.

Другой вопрос, а как на обычных деток влияет общение с особыми братиками-сестричками?

Moonlike - 13-10-10 в 17:42

Ну, у меня младший поздно начал разговаривать - после того как в 2.3 года пошел в развивалку. Но спустя год он примерно на среднем уровне ровесников, словарный запас даже выше, четкости пока нет, зато отдельно все звуки есть. Сейчас он все чаще берет старшего под свое покровительство :-D