Форумы сайта Особое детство

наследственность?????

oksanka - 19-11-09 в 21:26

Дамы и господа,
я не генетик и не врач, даже в биологии разбираюсь весьма посредственно. НО вот терзаюсь сомнениями...
У Ваньки глубокая ЗПР, граничащая с УО, установленная на данный момент причина - органика, гипоксия в родах...
и вот мне тут сказали, что все его дети в той или иной форме унаследуют отклонения в развитии... :oh:
неужели это возможно??? ведь отклонения в этом случае должны быть заложены генетически... а гипоксия - это чистая травма...
ведь ему могли, например, ключицу сломать... это же не значило бы, что теперь все его дети будут со сломанными ключицами рождаться... :8-0:
врачи, генетики, биологи!!! жду Ваших коментариев :yes:

Оля - 20-11-09 в 11:25

Конечно, если причина заболевания - это органическое поражение в родах, то детям это никак не передастся. Другой вопрос, насколько точно это установлено, и насколько точно вообще можно установить роль генетики в вашем случае.

oksanka - 20-11-09 в 13:29

пока говорят только об органике
хотя, конечно, есть у меня подозрения (ничем документально не подтвержденные), что это может быть и наследственное (тогда, конечно, может и передаваться Ваниным деткам)
вопрос только, как это установить :-( если для этого достаточно только Ваню обследовать (ну и меня до кучи, вдруг у моих пра-пра-пра тоже отклонения были....) - то я ЗА двумя руками... а если там папа нужен???? где ж его взять??? :-(

Nata - 22-11-09 в 00:45

Обратитесь к генетику. Если что-то генетик обнаружит у него, то скажет может ли унаследоваться.
А еще отклонения наследуемые могут возникнуть и в результате мутации, т.е. случайно. У дедов и бабок - порядок, а у мамы или папы, или непоследственно в ДНК сперматозоида или яйцеклетки произошла мутация... Мы живем в грязном мире, к сожалению, мутагенов вокруг, тем более в мегаполисах :8-0:...

oksanka - 22-11-09 в 01:05

нам посоветовали сначала точно установить органику, вернее причины органики... а потом уже - генетику

Nata - 22-11-09 в 01:26

Ну если есть сомнения насчет генетики, можно и параллельно. Не найдут - можно проо нее и не думать.
Но это уже как кому охота.
У нам органика в причинах, а у генетика насчет наличия фрагильной Х-хромосомы мы уже не стали делать, хотя и это бывает причиной аутизма.

oksanka - 22-11-09 в 19:09

меня волнует вопрос наследственности исключительно с точки зрения будущего отцовства моего сына... к чему готовить себя? его? его будущих девушек и жен? их родителей?
одно дело, если у нас это чисто родовая травма
а если нет? а если действительно Ванины детки потом пострадают?
Боже, как иногда мне страшно жить!