Форумы сайта Особое детство

Транскраниальная микрополяризация мозга - плюсы и минусы, опыт пров...

Мама Михаэля - 3-10-09 в 21:51

Вот, хотела внести и свою пару копеек, чтоб не только получать, но и отдавать.:shuffle::shuffle::shuffle:
Искала, не обнаружила такой темы. Может, плохо искала, не обессудьте.
Итак, мы делали курс в институте мозга в Питере - в ноябре-декабре прошлого года и вот недавно закончили - еще один курс, но в институте Бехтерева.

В институте мозга было проведено на курс 5 сеансов.

Ребенок был расторможен, нарушился сон после первого сеанса.
Потом было мама не горюй: перестал окончательно понимать слово "нет". Зпрешаем трогать телевизор, а он подходит, трогает, и смотрит на нас так хитро. Бабушка была в шоке, но мне эти его эксперименты еесичесно поонравились.
Усилились "странности": встать посреди комнаты, снять штанишки, и... пописать. Или пописать в горшок, а потом...вылить.:oh::oh::oh:
заниматься стал много хуже. Не сидел, носился. Попервости, а потом как-то вошло все в норму.
может, мне показалось, может, мне повезло и я как-то особенно вкусно приготовила что-то - но будто бы репертуар блюд слегка расширился (на тот момент).

Ну и один плюс, который мне важен
во время прогулки он раньше шел за ручку и шел. пока не приходили в пункт назначения или что-то такое знакомое, где обычно останавливаемся. А тут... вырывается и бежит, исследует что-то сам. Каждое бревно облазить, камушки во все мало мальски приличные лужи закинуть, в вон ту дырку в заборе пролезть:-D:-D:-D
И еще, начал что-то приговаривать, - пись-пись. пару раз услышали и все, тишина.:weep: И стал много разнообразнее шкодить.:-D изобретательность аццкая:-D:-D:-D нервов много надо конечно но все равно, я считаю прогресс интеллектуальный.
И объективный показатель кстати был: данные ЭЭГ заметно были лучше после курса. Хотя тут погрешности бывают дай б-же, но все же. Некие частоты ажно на 30-40 чего-то там подросли:-D:-D:-D если интересно, могу точно написать выписку.

вот...
и теперь сделали курс в бехтерева. Там уже 10 сеансов врач назначил.
Расторможенность опять была и собственно и есть. сейчас. Отчего и пошли проблемы в садике и отчего пришла я сюда искать помощи и поддержки;-)
стал разнообразнее в прогулках тоже, стал интересоваться еще бОльшими вещами и тонкостями. (не знаю, как вкратце...ни одного примера в голову не приходит почему-то)
тоже начал говорить пись-пись.
Начал свистеть.
На улице, в транспорте сидит спокойнее чаще, меньше кричит "просто так"
Заниматься стал хуже.
ЭЭГ пока не знаем, сказали, эффект будет через полтора мес, как закончили курс, когда мозг "устаканится" после такой нагрузки. А перед первым сеансом мы ее сняли, так что сравнить будет с чем. ну вот пока...

доступность: в институте мозга ЭЭГ 1200, сенас поляризации 1200 или 1100.

В бехтерева ЭЭГ 1200 вроде бы, сеанс - 900 рублей.

но есть еще существенная разница: в и.мозга есть обиралово такое: чтоб пройти курс лечения, надо пройти их штатных: психолога, невролога, логопеда. И вроде бы кого-то еще, но неважно...помню что в первый прием - когда ребенку непосредственно было оказано из услуг один сеанс и снята ЭЭГ - заплатили почти 5 тыс.рублей.:oh::oh::oh:
При всем при том сотрудник врача в и.мозга - крестный нашего Миши. он ходил, просил: ну семья наших коллег, денег нету лишних.. та покивала и все равно... типа у них так положенно.
короче, мафия.
А в бехтерева наоборот... никто не станет лишнего требовать. И даже более того, безумно благодарны мы врачу из бехтерева.

И да... и туда, и туда и туда приезжают отовсюду народ. Дети в основном аутисты. Из москвы (по слухам в москве вроде это есть, но дороже - так что выгоднее тут это делать - могу уточнить про это), из других городов России.
А вот в Бехтерева мне одна мама сказала, что этот наш обожаемый врач практически первый кто стал внедрять этот метод лечения, и что она слышала, у него получается хорошо - эффект хороший. Хотя казалось бы, процедура и параметры воздействия одни и те же и зоны ставят по классике все врачи, сообразно задаче, а вот у него вроде как получше получается.:shuffle::shuffle::shuffle:

Вот...уфф... многабукафф))

да, в бехтерева видела маму с дочкой, они приехали их камчатской области. Прям со всех концов Росси, вот-так то!

ktyz - 4-10-09 в 10:42

Вы бы почитали что-нибудь по поводу физиологических эффектов от электротока.
Мало не покажется.

Или обратили внимание на то, что электрошоковую терапию всем миром наконец-то кажется удавили.

В чем различие?
При электрошоке один короткий импульс, но посильнее, а тут дли-и-иный, но послабее.

При электрошоке одна, но большая травма, а здесь -- ма-а-аленькие, зато много.

Нет конечно таких ярких эффектов как при электорошоке вроде судорог, но и ничего хорошего, кроме травмы мозга и ее последствий, ожидать не приходится.

Говорите помогает?
Почитайте про электошоки: куче народу уж-жасно нравились.

Мария_Дименштейн - 4-10-09 в 15:23

Хотелось бы выяснить поточнее, какой механизм действия у этого метода. Из текста на соответствующем сайте "В основе клинического применения микрополяризации (МП) лежат фундаментальные исследования о влиянии постоянного тока на нервную ткань Е.Пфлюгера (1869), Б.Ф.Вериго (1883), учение о парабиозе Н.Е.Введенского (1901), доминанте А.А.Ухтомского (1925), а также теории Н.П.Бехтеровой (1978) о жестких и гибких связях, детерминанте Г.Н.Крыжановского (1980), экспериментальные исследования В.С.Русинова (1969), посвященные формированию поляризационной доминанты, Г.А.Вартаняна (1981), показавшего возможность модуляции процессов памяти с использованием направленного воздействия постоянным током на различные структурные образования головного мозга и др." следует, что основания для применения ну о-очень приблизительные. С тем же успехом можно основываться на учении Дарвина, Маркса, Павлова и любых других известных именах :) Что-то не вызывает это никакого доверия...
Ау, биологи!

Nata - 4-10-09 в 18:19

Не знаю, я просто биолог, не специалист в физиологии-биохимии, но меня все вмешательства в мозг без жизненных показаний не вдохновляют абсолютно с некоторых пор. Все это, по-большому счету, очень мало изучено (стволовые клетки, действие токов, поляризации и т.д.)... Ребенок, впереди длинная жизнь. Кто знает, на каком этапе что аукнется и каким образом. Во времена моего детсва всех активно лечили антибиотиками чуть чихнешь, а что было потом?
Как говорит по поводу многих лекарств-методов наша врач - "Я на своих детях (в смысле - пациентах) не экспериментирую". Вот как-то я тоже пришла постепенно к тому, что на своем сыне я эксперименты проводить не хочу. За свои же, к тому же деньги.
Хотя позывы были, особенно в раннем детстве. И я понимаю в этом других - проблем куча, результаты - микроскоп нужен, чтобы обнаружить, ну как-то бы побыстрее какой-то прорыв... Сами прошли. Наверное, подвернись что-то в такой момент - полезли бы. Слава богу, даже в свое время не дозвонились по телефону, по поводу стволовых клеток. Годы спустя ч думаю - что-то свыше отвело меня от этого. Спасибо!
Но ведь никто из родителей в огороде своем, желая получить морковку побыстрее не тянет ее за ботву, чуть проклюнется, что бы она выросла наконец.

Мама Михаэля, а Вы не пытались попасть к Нуриевой? Она же тоже в Питере, одна из ведущих спецов по части речи. По ее методике одна из мам научила ребенка с тяжелой сенсомоторной алалией речи письменной, постепенно с помощью логопеда он стал говорить, понимать речь устную. Работа, конечно, тяжелейшая - но... В 5 лет он говорил с трудом 2 "слова" - ма-ма, Го-га, сейчас 13, говорит и понимает обращенную речь вполне прилично. Они ездили несколько раз, потом в основном дистанционно.

Мама Михаэля - 4-10-09 в 20:36

Спасибо всем за ответы.
Я так поняла, что кому-то помогает, кому-то нет. Просто наш кретсный работает в институте мозга и видит этот поток и то, что родители рады, что есть случаи, когда ребенок начинает говорить, и пр.
А Нуриева уехала в Америку. Но остались ее ученики, и мы тут как раз думаем как бы...:shuffle::shuffle::shuffle:

А исчо... слышали про абилифай. Так звучит вроде бы.
Про морковку понятно... может, Вы и правы... Но хочется действовать во всех направлениях.

Мария_Дименштейн - 4-10-09 в 21:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мама Михаэля  

А исчо... слышали про абилифай. Так звучит вроде бы.

Это нейролептик, применяемый при шизофрении и только после 18 лет (хотя на английском сайте упоминается использование с 13 лет). Боюсь, все другие применения - тоже, увы, их области экспериментов на детях...

Мама Михаэля - 4-10-09 в 21:01

Спасибо... :-(

ktyz - 5-10-09 в 14:31

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мама Михаэля  
Но хочется действовать во всех направлениях.
Помните про лебедя рака и щуку?
Пока будете разбираться с направлениями -- время будет идти.
Бы-ы-ыстро.
А ребенок в лучшем случае будет терять силы нужные ему для развития.
Ох, насмотрелись ... .

Ситуация парадоксальная: сидя на одном месте конечно не поймешь чего делать, но от интенсивного бега часто еще хуже чем от бездействия.

У меня по этому поводу идеология простая: надо не прикидывать чего такого можно с ребенком поделать, а думать что ему нужно сейчас для понятного маленького шага в развитии.
Не вообще, а совершенно конкретного, перед которым он сейчас стоит.
И о том, что шагов впереди -- много не забывать.

Это -- трудно. Понимать чего же это ему сейчас надо.
Но ничего не поделаешь -- дети как трава не растут.
Надо голову прикладывать.

Вот и ищите, кто это может и хочет, и вас готов подучить.



Nata - 6-10-09 в 20:35

А у меня такое впечатление получилось, что многие, связанные с медициной, пытаются ребенка в основном лечить.
остальные - туда-сюда покачались, и к какому берегу прибьет, а прибьет наверняка туда, с чем совпадет первый успех, прорыв. Ура, пошло! А за счет чего именно- выпитых таблеток,процедур, занятий - иди разбирайся.
Наш пример: в 2,5 пили курс пантогама - вскоре заговорил! Ура!
Более, сколько ни пили - никаких рывков развития он не дал. И разберись, отчего заговорил - лекарство помогло или созрело все само по себе, или совпало, или нужна была капля стимула-лекарство, которое получил так вовремя.
Тем более, что если бы попив пантогам ребенок начинал говорить, у нас не было бы столько тем по поводу стимуляции речи у детей. Чего проще-то - попринимать, и говори:-D А мамы в таких случаях чего только не перепробовали, и увы:-(

ktyz - 6-10-09 в 21:04

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
А у меня такое впечатление получилось, что многие, связанные с медициной, пытаются ребенка в основном лечить.
Конечно! А что они еще должны делать если у них и профессия такая и образование, и запрос есть?
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

остальные - туда-сюда покачались, и к какому берегу прибьет, а прибьет наверняка туда, с чем совпадет первый успех, прорыв.
Может быть.
Но проблема то в том, что именно в случае успеха точно должны меняться и подходы и методы.
И по вполне понятным причинам: в соответствии с изменившимися задачами.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Наш пример: в 2,5 пили курс пантогама - вскоре заговорил! Ура!
Более, сколько ни пили - никаких рывков развития он не дал. И разберись, отчего заговорил - лекарство помогло или созрело все само по себе, или совпало, или нужна была капля стимула-лекарство, которое получил так вовремя.
Реально -- далеко не всегда можно понять почему чего прорвало.
Достаточно часто, даже при последовательной работе бывает впечатление, что только по сумме факторов.
Но, в таких случаях можно попытаться составить представление об этом почему, которое, в дальнейшей работе с ребенком, с появлением новых фактов, может сыграть очень даже существенную роль в построении планов дальнейших действий.

А вот когда одно на другое понаворочено случайным образом -- можно только гадать.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
если бы попив пантогам ребенок начинал говорить, у нас не было бы столько тем по поводу стимуляции речи у детей. Чего проще-то - попринимать, и говори:-D А мамы в таких случаях чего только не перепробовали, и увы:-(
По этому поводу надо помнить одну простую вещь -- лекарства не лечат способности.
Совсем.
Даже самые замечательные.

Ни ходить не лечат, ни говорить.

Специально так написал, чтобы хоть из самого языка стало понятно, что такие вопросы решаются только обучением. (Как нам часто кажется).
А вернее только самообучением ребенка, для которого и надо создавать необходимые условия.
Если они есть, то обнаруживается, как известно, что учим мы на копейку, а выучиваются дети почему-то на рубль.

Я при этом, как Вы понимаете, вовсе не противник медицины.
Замечательная вещь.
Особенно когда на своем месте.

Оля - 6-10-09 в 21:21

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Хотелось бы выяснить поточнее, какой механизм действия у этого метода.
Ау, биологи!
Ау... Придется отдуваться ;)
Сразу оговорюсь, что понятия не имею, на каких механизмах основывались изобретатели метода, я вообще про этот метод лечения впервые прочитала. Хотя некоторые предположения, основанные на приведенные ссылки на великих, есть ;) Удивительно, как это они Гальвани и Вольта еще не упомянули ;)
Что делает слабый электрический ток?
Поскольку электролитов у нас в организме предостаточно (кровь, лимфа, межклеточная жидкость, черепно-мозговая жидкость), то несомненно будет наблюдаться передвижение катионов (в первую очередь Na+ и K+) к катоду и анионов (Cl-) к аноду.
Это приведет к изменению кислотно-щелочного баланса, в районе катода защелачивание, а анода - закисление. Что в свою очередь скажется на структуре белков, работе ферментов и рецепторов, проницаемости мембран. Хорошо еще, если обратимому.
Поскольку мы говорим о воздействии электрического тока на мозг, то дальше начинается все самое интересное. Как известно, в покое нервные клетки поддерживают постоянную разницу потенциалов с разных сторон мембраны клетки, так называемый потенциал покоя. Под действием электрического тока, естественно, этот потенциал покоя нарушается, вызывая под катодом деполяризацию, а под анодом - гиперполяризацию мембраны. Таким образом, в районе катода возможно облегчение возникновения потенциала действия (т.е. нервного импульса), а то и самопроизвольное его возникновение. А в районе анода, наоборот, затруднение. правда, палка о двух концах. С течением времени под катодом происходит некоторое привыкание к электрическому току из-за инактивации натриевых каналов и потенциалы действия не возникают столь легко, а после отключения тока, к тому же, некоторое время будет наблюдаться затруднение возникновения потенциалов действия вообще. А под анодом наоборот, после отключения тока могут и самопроизвольно эти самые импульсы возникнуть.
А кроме нервных клеток, есть еще синапсы, т.е. их соединения. И естественно, что в них также наблюдается изменение поляризации, т.е. облегчение или затруднение передачи нервного импульса от одной клетки к другой. С этим вообще все интересно, т.к. считается, что чем больше синапс используется, тем легче через него проходят сигналы в последующие разы. Т.е. если под действитем электрического тока (и возможно в сумме с еще какими-то импульсами, ранее не дававшими эффекта) синапс будет работать, то потом через него, как по наторенной дороге, будут проходить хорошо проходить сигналы.
А кроме нейромедиаторов, которые передают сигнал направленно от одной клетки к другой через маленькую синаптическую щель, есть еще и нейромедиаторы и нейрогормоны, которые распространяются по большому объему мозга, а то и по всему организму. Таким образом распространяются, к примеру, норадреналин (гормон стресса), серотонин, эндорфины (вещества счастья, опиоидной природы), тропные гормоны гипоталамуса. В общем, не знаю, как при этих процедурах, но в принципе, выделение всего этого очень даже можно получить под действием электрического тока.
Ну и еще до кучи - нарушение гематоэнцефалического барьера.

В общем, понятно, что эффект - примерно как компьютер кувалдой чинить.

Чего хотели авторы метода? попробую предположить...
1. Изменение возбудимости разных частей головного мозга, где-то увеличть, а где-то уменьшить.
2. Может быть, облегчение прохождения сигналов через синапсы в определенной области.
3. Учитывая упоминания Ухтомского, вероятно, они хотели создать некую модель доминанты, чтобы туда притягивались все имеющиеся сигналы для выработки адаптивного для этой доминанты ответа. Что-то я не верю в то, что это может получиться и уж тем более, что ответ доминанты, полученной таким путем, может быть хоть сколько-то адаптивным для жизни ;)

Чего получили? Да в общем-то, полагаю, что получили ответ на стресс. Врачи вообще любят лечить ядами, подстегнуть чего-то задумавшийся иммунитет какой-нибудь гадостью и т.д. Вот и от тока может такая мобилизация организма произойти, что не только приведет к обычному состоянию расшатанную систему, а может и какой-нибудь положительный эффект даст. Правда, при подобных воздействиях обычно бывает, что в одном месте лечит, а в другом калечит, так что подозреваю, что и при "положительном эффекте" какая-то бяка там сидит в кустах.

И еще, человек очень неоднородный по проводимости, так что как точно пойдет электрический ток и на что он будет действовать, на самом деле совсем неочевидно. Но уж точно не по прямой между электродами...

Nata - 6-10-09 в 22:05

Спасибо, Оля!
Замечательно все описали, доступно и понятно!

А я еще кое-что из личного опыта. Сейчас много всяких приборчиков, использующих слабые токи, магнитное поле и т.п. для применения дома. Ну тоже как-то нам очень нахвалили пару видов. А нам частенько физио делать приходиться, мышцы стимулировать, электорфорез (негрубые проблемы ортопедические имеются, неврология). Думаю, может купить, в поликлинику лишний раз не бежать? Но хватило ума вначале поговорить с ортопедом. И он мне отсоветовал, пояснив, что для ребенка это скорее вредно (возбуждают, появляется расторможенность- а у нас она и без того имелась, к тому же для достижения эффекта при последующих процедурах надо увеличивать силу воздействия - и негативный эффект- расторможка тоже будет расти). Я сделала выводы, ничего не покупали.
Очень возможно, что и более сложные процедуры дают нечто подобное. Стимулируют, активность нарастает, побочно растет и расторможенность, далее увеличивают силу воздействия (больше процедур) - эффект выше, но и побочный тоже растет. И до каких пор?

ktyz - 6-10-09 в 23:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено Оля  
В общем, понятно, что эффект - примерно как компьютер кувалдой чинить.
К сожалению, Оля, у меня более печальный взгляд на вещи.

Если не считать авторов метода идиотами (в оригинальном греческом смысле -- idiotes -- отдельный человек, т. е. по нынешнему -- социально неадаптированный) то чего же это они с кувалдой-то к компьютеру?

Вот и развились у меня самые худшие подозрения -- слишком точная копия все это электрошоковых процедур, пусть и минимизированная.

Любители тех тоже морочили голову всякими теориями, прикрывавшими простую идею травмы мозга, совершенно осознанную, но не афишируемую.
Они же отлично знали, что если буйному как следует дать по голове, то он на некоторое время вообще затихает, а потом еще довольно долго не буянит -- постравматические эффекты, знаете ли.
Ну и приспособили в век технического прогресса вместо киянки электричество.

Даже слабые длительные токи и на периферии легко вызывают отчетливые воспалительные реакции, что и есть признак электротравмы.

А если при этом помнить, что повреждающие эффекты связаны не с силой, а с плотностью тока, распределение которой неконтролируемо, то это только дополняет картину.

Ну а ответ конечно стрессовый.

Moonlike - 7-10-09 в 04:50

Nata
Может, смотря как пользоваться? Я, правда, по чуть-чуть пользую приборчик, но у меня дети от массажа им лучше спят. Но я на мозг им не собираюсь воздействовать, пока массаж, пальчики и речевые зоны.

Nata - 7-10-09 в 10:17

Moonlike, это все может быть индивидуально очень. Я потому и проконсультровалась. У меня парень всегда гиперактивный был, заводной, и мне даже возможность увеличения этого нежелательна. Тем более, что получить результат во многих случаях можно и разными путями.
Мы и с ноотропами не особо увлеклись. Эффекта ощутимого (кроме описанного - то ли эффекта, то ли совпадения) я не припомню. А тот же церебролизин, кортексин - уколы ставить, которые он не любит, боится и не дается. По курсу поставили, намучались, и не стали больше издеваться друг над другом.

Moonlike - 7-10-09 в 11:15

Нам ноотропы здорово помогали распинывать мозг. Но сейчас я вижу, что он способен сам сосредоточиться на занятии. А психоневролог мне пытается доказать, что надо пить чтобы речь появилась.

serj6868 - 6-10-10 в 09:55

Вставлю свои 5 копеек. Мальчику сейчас 8 лет. В 4,5 поехали в центр "Возвращение " в Питере. В числе прочих назначили микрополяризацию, и параллельно ходили к остеопату, которого боготворили многие. Позднее, читая книжку по мануальной терапии понял,что спецы даже названия такого не знают-остеопат!Так вот после нескольких сеансов и того и другого случился у нас эпиприпадок,первый раз в жизни! До того момента мы знали об этом очень приблизительно, из рассказа подруги, которая поехала с нами со своим ребенком, и у которого они случались частенько. К слову, жили мы вместе на сьемной квартире. Так вот у них тож случился эпиприпадок, такой силы, что еле откачала бригада скорой(то ли был в эпистатусе, то ли чуть не впал). Так врач из центра,которая нас вела, Жанна какая то ,только руками развела, и видна была растеренность и даже испуг. Кстати остеопат,на втором сеансе склонясь к лицу ребенка, переодически вытирал сопли "активной фазы". Мы это заметили только в конце, к сожалению. И это при нашей то чувствительности ко всяким распираторным. Озвучив это с негодованием нашему куратору Жанне(она его и рекламировала), мы получаем такую же, хлюпающую носом и вытирающую украдкой, инструкторшу по костюму" Адели"(пожилая женщина, толковый вроде спец. старой школы). Я ,честное слово, был в шоке! Как же так! Только проговорили эту ситуацию, все покачали головами, поцокали языками и тут такой цинизм.Но это я отвлекся(эмоции нахлынули). Думаю, что поляризация возможно и спровоцировала какой то очаг, могущий быть у нас.Вобщем, ваши бы слова, да мне бы в уши пораньше, не поехал ни на какую поляризацию.

Nata - 7-10-10 в 23:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено serj6868  
Вставлю свои 5 копеек. Мальчику сейчас 8 лет. В 4,5 поехали в центр "Возвращение " в Питере. В числе прочих назначили микрополяризацию, и параллельно ходили к остеопату, которого боготворили многие. Позднее, читая книжку по мануальной терапии понял,что спецы даже названия такого не знают-остеопат!Так вот после нескольких сеансов и того и другого случился у нас эпиприпадок,первый раз в жизни! До того момента мы знали об этом очень приблизительно, из рассказа подруги, которая поехала с нами со своим ребенком, и у которого они случались частенько. К слову, жили мы вместе на сьемной квартире. Так вот у них тож случился эпиприпадок, такой силы, что еле откачала бригада скорой(то ли был в эпистатусе, то ли чуть не впал). Так врач из центра,которая нас вела, Жанна какая то ,только руками развела, и видна была растеренность и даже испуг. Кстати остеопат,на втором сеансе склонясь к лицу ребенка, переодически вытирал сопли "активной фазы". Мы это заметили только в конце, к сожалению. И это при нашей то чувствительности ко всяким распираторным. Озвучив это с негодованием нашему куратору Жанне(она его и рекламировала), мы получаем такую же, хлюпающую носом и вытирающую украдкой, инструкторшу по костюму" Адели"(пожилая женщина, толковый вроде спец. старой школы). Я ,честное слово, был в шоке! Как же так! Только проговорили эту ситуацию, все покачали головами, поцокали языками и тут такой цинизм.Но это я отвлекся(эмоции нахлынули). Думаю, что поляризация возможно и спровоцировала какой то очаг, могущий быть у нас.Вобщем, ваши бы слова, да мне бы в уши пораньше, не поехал ни на какую поляризацию.

М-да... читаешь, и приходить простая до безобразия мысль: почему медики так часто забывают об одном из главенствующих своих принципов - НЕ НАВРЕДИ!
Может и метод неплох, и для кого-то именно он окажется замечательно подходящим и эффективным. При правильном, грамотном применении и с гарантией, что хуже не станет уж точно. ведь бывает и так - у автора метода результаты отличные (он зная все плюсы и узкие места не использует в сомнительных случаях, не берет всех подряд, ну и т.д.). А потом начинают работать по авторской методе другие, и...

честно говоря, имея уже не маленького ребенка и неплохие результаты меня сейчас как раз это "не навреди" стало очень беспокоить. Есть, что терять - жалко, хочется быть уверенным, что хоть при своих останешься. Потерянные деньги и время в этом случае не самое большое горе...

alexjazz - 2-11-10 в 10:08

Интересный взгляд на транскраниальную микрополяризация, особенно сравнение её с электрошоком.
Значит в печку любые лекарства! Потому как ещё древние эскулапы знали - что в малых дозах лекарство, в больших дозах - яд. А яды есть нельзя!
Кстати, по логике ktyz и грелку ни в коем случае нельзя использовать, потому что это все равно , что в доменную печь залезть. Отличие грелки от доменной печи в том, что грелка греет небольшой температурой, но долго, а доменная печь - большей температурой, но быстро. Объясните мне, в чем разница между моими доводами и доводами ktyz?
Другое дело, что исполнители бывают разные.
Не думаю, что необходимо ставить между исполнителями и методом знак равенства.
Вот здесь -http://www.alternativaplus.com - с помощью метода транскраниальной микрополяризации вегетативных больных возвращают в нормальную жизнь, что подтверждено документально, у них на сайте есть все.
Вообще максимализм какой-то - или метод в руках любого исполнителя должен помогать всем, или метод - полное г....
Ну нельзя же так. Это же не аспирин....

ира - 2-11-10 в 12:18

Здравствуйте собираемся на микрополяризацию в Санкт-Петербург в феврале.Поэтому очень хотелось бы почитать отзывы людей кто проходил эту процедуру.Полазила по инету отзывы самые разные от восторженных до сугубо негативных.Я конечно понимаю что дети разные и болезни разные кому то помогает,комуто нет. Уменя сын 5,8л диагноз аутизм речи нет практически совсем. ну и др.проблемы. Заодно и проконсультируемся у специалистов, у нас в городе определенного сказать ничего не могут, да и грамотного специалиста дефектолога найти нереально. Ездим в Красноярск по выходным заниматься. Куда бы еще посоветовали обратиться? кроме пантогама лекарств сейчас никаких непринимаем.:glass:

Ванильная фея - 3-11-10 в 15:56

alexjazz
вы специально зарегистрировались, чтобы сказать об этом на сайте? Именно в этой теме? А вы кто? У вас болен ребенок или вы специалист?
Забавная реклама :-D
Только вы никакой конкретики не сказали. кроме общих фраз. На чем основан метод- конкретнее? Что там может помочь, что конкретно происходит с мозгом после этой процедуры?
Еще я все время вспоминаю гениальную фразу: "Голова предмет темный и обследованию не подлежит" (С)
Это я к тому, что не надо лезть с какими-то странными процедурами в мозг ребенка.

ира - 8-11-10 в 04:26

Конечно я бы хотела обсудить эту тему, почитатать мнение людей кто проходил эту процедуру. Я не медик и на чем основан этот метод рассказать не смогу. Просто читала мнение и медиков и мамочек больных де5ток что помогает. А уменя болен ребенок. Ставят диагноз аутизм, нет речи. Еще я читала что нельзя применять микрополяризацию присудорогах, эпилепсии. Но у нас этого в никогда и не было.

Ванильная фея - 8-11-10 в 08:09

Ира, а я не вам задавала вопрос. :-) Я вас понимаю, сама сейчас вся в раздумьях, только я в поисках профессионалов в нашем городе, а их очень и очень мало у нас. :weep:
Просто тут alexjazz говорит, что этот метод работает, а на чем он основан, как это все работает- сообщить не хочет почему-то.

Ola - 8-11-10 в 08:15

Цитата: Исходное сообщение добавлено ира  
Конечно я бы хотела обсудить эту тему, почитатать мнение людей кто проходил эту процедуру. Я не медик и на чем основан этот метод рассказать не смогу. Просто читала мнение и медиков и мамочек больных де5ток что помогает. А уменя болен ребенок. Ставят диагноз аутизм, нет речи. Еще я читала что нельзя применять микрополяризацию присудорогах, эпилепсии. Но у нас этого в никогда и не было.
Ира, по-моему в этой теме как раз собраны мнения и мысли читателей, родителей в том числе. Наверное, остальные, кто ездил на эту процедуру, сидят в других форумах, Вы же сами пишете, что много разных отзывов читали. Всё равно приходится самому решать. Не будет такого места, чтобы прочитал и можно себе сказать: вот, мне тут "велели ехать" или "велели не ехать". И переложить ответственность за решение на кого-то другого :shuffle:

ира - 8-11-10 в 11:08

Да, конечно решать нужно самой. В принципе я уже решила поехать. Едем мы в феврале, заодно и прокончультируемся у столичных врачей, а то у нас диагностика под вопросом. Профессионалов в нашем городе я уже не ищу с 2х лет пыталась. оставила эти попытки. Даже дефектолога приличного нашла еле еле в Красноярске как уже писала ездим заниматься по выходным. благо на машине 40минут. Напишу как одна мамочка рассказывает об этом:
Процедуры состоят из нескольких этапов: 1.МАГНИТНЫЕ ВИХРЕВЫЕ ПОТОКИ, они в самом начале, для успокоения - ребёнок лежит на кушетке а вокруг изголовья кушетки сделано что-то вроде палатки из трех обручей (ну похожие на спортивные). Типа внутри создаются магнитные потоки. Ребёнок там 20 минут лежит под детские песенки и в полумраке. Ну мой на первом сеансе вообще прям через 3 минуты перестал вертеться и лег спокойно. А следующие дни уже вертелся, но всё равно лежал вроде до конца.
2.КВЧ-терапия. Ребёнок сидит а ему к разным активным точкам прикладывают такую штуку, похожую на металлический микрофон, в который Элвис пел . Ну с насечками такими... Типа это рефлексотерапия малыми токами (как я поняла)
3.МАГНИТНАЯ СТИМУЛЯЦИЯ - к разным местам головы (ну тем, где нужные зоны находятся) прикладывают "плоский бантик на ножке" пластиковый. Ну это так выглядит! Просто за ножку держать удобно, а бантик - это и есть катушка, создающая магнитное поле (ну на сколько я помню физику).
4.Биорезонансная терапия - на голову одевают петлю из садового шланга (ну а ЧТО?!!! это так и выглядит!!!) Видимо там внутри провода . Ребёнок с этим шлангом 20 минут сидит за столом, занимается. Вкладыши собирает, пирамидки, компьютерные игры развивающие наблюдает (ибо мой ребёнок САМ нифига не понимает). Ну типа надо чтобы мозги работали в процессе процедуры.

В общем всё проходит достаточно спокойно. Первый день петля у нас была сразу после потоков и ребёнок взбеленился, что на него пялят всякую дрянь, так что орал дурниной и вырывался до конца ВСЕХ процедур. На второй день я взяла свои мульты, конфеты, чипсы, поговорила с ребёнком по-мужски и ещё попросила БРП перенести в самый конец. После этого всё пошло гладко.
Мы прошли курс из 15 дней. Лучше всего пройти 20 дней (ну так они советуют). Делали в конце июня 2010 года. После процедур прогресс должен быть заметен в течение 2х месяцев. Желательно всё это время усиленно заниматься именно в том направлении, которое больше всего хотите продвинуть (ну там речь, понимание и т.д.).
Жотелось бы выпрочитать и вашемнение.

ира - 8-11-10 в 11:10

И еще. Мне рассказали про рипсолет. Якобы концентрация внимания.усидчивость. Но пока я конечно ничего не даю. Может кто выскажеться?

Ванильная фея - 8-11-10 в 13:25

:shuffle: Какое-то странное описание. Как-то это неубедительно читать.
Да и интересно- дети-аутисты это выдерживают? Мой бы наотрез отказался и никакие конфеты бы его не соблазнили :-D

мама О - 8-11-10 в 14:27

Если так хочется, то сходите на "процедуры". Никто не помер и хорошо.

Anastasiya - 8-11-10 в 22:51

Ира, я здесь новичок. Я к теме про Пантогам. Моему старшему сыну почти 6 лет. С 4 лет наблюдаемся у нейропсихиатра от бога. От диагноза ЗПР и ОНР 1 степени к 5-ти годам пришли к АР (аутистичиское развитие). Так вот, специалист мне сказала: "Теперь к медикаментозному лечению надо подходить очень аккуратно, кормя пантогамом и пантокальцином есть риск еще больше и глубже развить его внутренний мир. Теперь залог успеха - педагогическая и социологическая работа." Заметьте, это сказал врач. Но от таблеток мы полностью, конечно, не отказались.

Moonlike - 9-11-10 в 06:29

Анастасия,
Я уже год пытаюсь отказаться от ноотропов, постепенно прихожу к тому чтобы врать в глаза. Потому что у психоневролога один ответ "У вас же речи нет, как можно перестать пить ноотропы!" Бодаться бесполезно. А ребенку уже не нужен пинок - он "проснулся" и активно всем интересуется. А другого действия ноотропы на нас и не оказывали. Я бы очень хотела оставить только витамины Б и что-нибудь для улучшения кровообращения - тот же винпоцетин. Такое ощущение, что единственное, что могут психоневрологи - вести учет больных, готовить документы для МСЭ и назначать ноотропы. Самое смешное - докладываю о достижениях, говорю "ведь если бы мы пили ноотропы, вы бы сказали, что это от них", а в ответ то же самое "у вас нет речи"... ТьФУ! :-[]

Галина - 9-11-10 в 07:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Анастасия,
Я уже год пытаюсь отказаться от ноотропов, постепенно прихожу к тому чтобы врать в глаза. Потому что у психоневролога один ответ "У вас же речи нет, как можно перестать пить ноотропы!" Бодаться бесполезно. А ребенку уже не нужен пинок - он "проснулся" и активно всем интересуется. А другого действия ноотропы на нас и не оказывали. Я бы очень хотела оставить только витамины Б и что-нибудь для улучшения кровообращения - тот же винпоцетин. Такое ощущение, что единственное, что могут психоневрологи - вести учет больных, готовить документы для МСЭ и назначать ноотропы. Самое смешное - докладываю о достижениях, говорю "ведь если бы мы пили ноотропы, вы бы сказали, что это от них", а в ответ то же самое "у вас нет речи"... ТьФУ! :-[]


Moonlike, мы по районным психиатОрам-алигатОрам ходим с заключением ЭЭГ, где черным по белому написано, что кора головного мозга ребенка находится в возбужденном состоянии, ноотропы не рекомендованы. Когда очередная старая тетка, именуемая психоневролог начинает говорить о том, что нам бы ноотропов пропить, задаю вопрос, "а вы хотите, довести моего ребенка до эпилепсии???"
В дошкольном возрасте да, настояли на ноотропах, попринимали на свою голову - ребенок перестал спать!:-[]

alyoka# - 9-11-10 в 07:54


Moonlike - 9-11-10 в 08:18

Мы никак не можем пройти ЭЭГ, не дает Вик ничем голову мазать и ничего туда цеплять :(
Вот сейчас из-за шумов в сердце пойдем к кардиологу, внутри теплится надежда - а вдруг он нам запретит их пить. Если у меня будет официальный повод - я легко смогу послать психоневролога. Послала же летом из-за обострения аллергии.

мама О - 9-11-10 в 09:59

Moonlke, так не пейте. кто докажет? Не могут ничего заставлять. Я сказала, что мы без медикаментов. Написал мама отказалась и все. Если бы речь появлялась от ноотропов, то все бы говорили и безречевых детей бы небыло.

Moonlike - 9-11-10 в 10:40

Я пока не хочу портить отношения, у нас весной переосвидетельствование, а мы и так вредные - нейролептики пить отказались, лежать в стационаре тоже.

Anastasiya - 9-11-10 в 16:37

Moonlike, я хотела похвалить своего лечащего психоневролога, она как раз и говорит, что от ноотропов и стимуляторов надо отказываться, т.к. они могут стимулировать развитие и аутистических черт. Последнее что она выписывала - это Церебрум Композитум и фолиевую кислоту. А вообще, хочется выразить глубокое уважение всем мамочкам наших деток - какие молодцы!!!!!:yes: Любому специалисту надо до вас дорасти. Так сказать, вы уже пуд соли съели на нашем горюшке.

alyoka# - 9-11-10 в 16:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено мама О  
Moonlke, так не пейте. кто докажет? Не могут ничего заставлять. Я сказала, что мы без медикаментов. Написал мама отказалась и все. Если бы речь появлялась от ноотропов, то все бы говорили и безречевых детей бы небыло.

Наш психиатр наверное молодец: когда я сказала, что пить ничего не будем - нам только хуже станет, то она понимающе кивнула и сказала: "Заставлять мы никого не имеем права... А от этих препаратов ещё никто не вылечился от аутизма". И на медкомиссии про нас знают (каждый год проходим),они и не настаивают на лечении.

ира - 10-11-10 в 07:46

девочки вот читаю ваши отзывы и еще раз убеждаюсь что все детки разные. Мы уже месяц принимаем пантогам и нам он хорошо пошел. Вчера в первый раз в жизни ребенка похвалили в садике. Самостоятельно собрал мозаику. показал все цвета, начал принимать участие в детских играх. Я вышла из садика села в машину и заплакала. Никогда не думала, что вот это и есть счастье. Даже сейчас когда сижу пишу слезы на глазах наворачиваются. Иеще спасибо мамеО за ссылку. Я еще плоховатый пользователь интернета.как написать в личку не разобралась. Но очень интересная статья и информация. Делитесь пожалуйста информацией кто где был. как лечился. Это я считаю очень важно.

Moonlike - 10-11-10 в 20:46

Ира,
Так нам в 3-4 года пантогам тоже очень-очень помогал. А сейчас - нуль эффекта.

Галина - 20-11-10 в 10:21

цитата из дружественного форума:

Цитата:

Мой деть получил сильные тики после 10 сеансов ТКМП. Считаю, что эта методика может иметь индивидуальные побочные эффекты также, как и медикаменты. Кому-то помогает, кому-то бесполезно, а кому-то во вред. Решать только родителям.

http://www.sdvg-deti.com/forum-f14/tema-t1338-165.htm#351058

отец Леночки - 26-11-10 в 16:58

Мы сейчас проходим процесс микрополяризации в Питере. Ребенку 4,5 года. Диагноз - сенсорно-моторная алалия. До трех лет речи (и, что особо важно, понимания) не было вообще. В три года начали принимать ноотропы. После этого начали появлятся слова (сеичас их около 600) и ребенок стал говорить простые предложения из двух (редко из трех) слов (мама даи пить, мама гулять и т.д.) . Параллелно практически ежедневная индивидуальная работа с карточками. Что именно дало толчок - ноотропы, занятия или возраст - сказать затрудняюсь. На данныи момент прошли 5 сеансов из прописанных 10. После первого сеанса ребенок был перевозбужденныи, плохо спал, но со второго по пятыи ничего необычного не было. После завершения этого курса планируем проити еще один курс летом. Лично знаю двух человек из нашего города, кто делал микрополяризацию и кому она сильно помогла.
При принятии решения делать или нет, следует понимать, что каждыи ребенок индивидуален, и степень болезни у каждого разная. Из того, что мне удалось узнать, это то, что этот метод помогает при зпрр на фоне органического поражения мозга (по резултатам ЕЕГ) и делать микрополяризацию нужно не позднее 7 лет. Так-же я слышал от врачеи, что при аутизме и других психических заболеваниях этот метод не помогает. Так же микрополяризацию не будут делеть, если есть хоть малеишее подозрение на эпилепсию.
Если посетилям форума будет интересно, расскажу как прошли весь курс и какои будет результат.

В конце своего поста хочу поддержать мнение alexjazz. почему некоторые считают себя умнее доктов и профессоров из института мозга, которые всю жизнь занимаются этои проблемои и которые разработали этот метод - не понятно. А делать микрополяризацию или нет- каждыи для себя решает сам. Мы решили делать - и делаем

мама О - 26-11-10 в 17:21

Отец Леночки, одно дело, когда это делают в институте мозга, где разработали. После своих обследований и не всем подряд. Но не все обращаются именно туда. А бывает делают и аутистам, детям с ШЗ и даже так лечат именно эпилепсию. Хорошо, если это просто грубо говоря муляж, который хоть не навредит. Вот что самое неприятное и опасное.

Ola - 26-11-10 в 17:36

Цитата: Исходное сообщение добавлено отец Леночки  
...
почему некоторые считают себя умнее доктов и профессоров из института мозга, которые всю жизнь занимаются этои проблемой...
А меня лично всегда очень сердит (мягко говоря) претензия докторов и профессоров просто по факту нахождения на такой должности на истину в высшей инстанции, только потому, что они "всю жизнь этим занимаются" :-[] и имеют степени и чины.

Да, занимаются, и десятилетиями гноили детей с проблемами, торжественно, почётно и с диссертациями сопровождая их путь в направлении ухудшений состояния и из этого мира в лучший мир. Да, есть, и - допустим даже немало - такие специалисты (среди них в некотором количестве имеются и доктора и профессора), которых заботила Судьба таких детей и заботило то, чтобы их имеющиеся возможности, которые нелегко откопать и помочь им реализоваться, были нащупаны и поддержаны на пути к улучшению состояния и расширению жизненных возможностей. Каждый родитель решает для себя сам, кому поверить и во что поверить, кого спросить, на чьё мнение опереться, какими методами воспользоваться. Не надо тут агитировать за "докторов и профессоров". Вы погрузились в эту проблематику с появлением ребёнка, но очень многие дети уже старше и намного старше, их родители много чего прошли, выслушали и испробовали. И имеют результаты, которые лучше любой агитации позволяют увидеть, что есть что и кто есть кто. Независимо от количества приверженцев того или иного метода на любой отдельно взятый исторический момент :susp:

отец Леночки - 26-11-10 в 19:33

Цитата: Исходное сообщение добавлено ola  
...

Каждый родитель решает для себя сам, кому поверить и во что поверить, кого спросить, на чьё мнение опереться, какими методами воспользоваться. Не надо тут агитировать за "докторов и профессоров". Вы погрузились в эту проблематику с появлением ребёнка, но очень многие дети уже старше и намного старше, их родители много чего прошли, выслушали и испробовали. И имеют результаты, которые лучше любой агитации позволяют увидеть, что есть что и кто есть кто. Независимо от количества приверженцев того или иного метода на любой отдельно взятый исторический момент :susp:


Согласен, что при виборе методов лечения, важен результат тех, кто уже через ето прошел. Именно потому, что я сам лично видел результат, я и решил микропляризацию делать. А агитировать я никого и не собираюсь; какои мне в этом смысл - клиники такои у меня нет и процент я ни от кого не получаю. Просто хочу поделится своим опытом и своим мнением.

мама О - 26-11-10 в 20:32

Отец Леночки, когда получается, находится то, что помогло, то хочется всем об этом сказать и поделиться. Но далеко не всем этот способ нравится, подходит и вызывает доверие. Даже, если он очевидно, что правильный. У меня тоже так было. Клиника где мы занимается, вызывает такую же реакцию. Или этого нет, или это просто невозможно. Если бы у нас в стране хорошо "фильтровали" все учереждения и лечения и реабилитации. А то нарываются люди, просто ужасно. И обязательно там очередной профессор все прикрывает. Ну как в этом разобраться? Вообще не родители должны выбирать способ лечения. Его должны назначать врачи. Но пока так.

Ola - 26-11-10 в 22:39

Цитата: Исходное сообщение добавлено мама О  
...
Вообще не родители должны выбирать способ лечения. Его должны назначать врачи. Но пока так.
Врачи-то как раз назначат, за ними не заржавеет. Если не посоветуют маме сдать ребёнка, то пропишут уж что-нибудь. Другое дело, что они вызывают очень разную степень доверия. От того, чьим именно рекомендациям мы последуем, зависит очень многое. "Врачи" это же не какой-то один-единственный человек, когда на остальных специалистов глаза закрыты и никаких других вариантов нет. Конечно, иногда возникает доверие к специалисту с первого раза, тогда хорошо, если потом не появилось причин разочароваться.

ира - 27-11-10 в 03:37

Здравствуйте. отец Леночки мы как раз собираемся в феврале ехать в Питер, Я бы с большим интересом почитала ваши отзывы да думаю и не только я. Напишите если можно все в подробностях, каккие врачи, как прием, цены ну и т.д. Если можно к вам обратиться в личку?

Ольга - 27-11-10 в 09:38

Цитата: Исходное сообщение добавлено ира  
Здравствуйте. отец Леночки мы как раз собираемся в феврале ехать в Питер, Я бы с большим интересом почитала ваши отзывы да думаю и не только я. Напишите если можно все в подробностях, каккие врачи, как прием, цены ну и т.д. Если можно к вам обратиться в личку?
Да, вот именно, Вы можете обмениваться такими сведениями, например, через личную почту форума. Можно написать в личную почту любому участнику, чья информация о фамилиях, ценах, контактах заинтересовала, и получить информацию в порядке частной переписки.

отец Леночки - 27-11-10 в 12:13

если я правилно понял, то делится информациеи можно только через личные сообщения, а выкладывать на форуме нельзя?

Если это так, то все, у кого есть вопросы могут написать мне в личку, но если админ не будет против, я напишу обо всем на форуме. Мы заканчивем микрополяризацию через неделю.

отец Леночки - 29-12-10 в 16:35

Месяц назад закончили курс микрополяризации в питере в Институте мозга (ул. Павлова 9). 10 сеансов + две консультации с двумя ЭЭГ (одна до сеансов одна после) стоили около 20 тыс. рублей. Врачи в институте мозга профессиональные и внимательные. Только нам, к сожалению, микрополяризация никак не помогла, нет даже малейших улучшений, хотя и ухудшений тоже нет. Когда мы проходили этот курс, то нам сказали, что эффект бывает отсроченный, т.е. через несколько месяцев и после хотя бы двух курсов. В данный момент планируем летом сделать ещё раз.

Alys - 29-12-10 в 18:08

Отец Леночки, спасибо что поделились результатами! Жаль, что улучшений нет :-(

ира - 30-12-10 в 05:14

Папа Леночки от меня тоже большое спасибо мы поедем в феврале я тоже обязательно раскажу как у нас все проходило. А насчет результатов врачи правы наш дефектолог рассказывала что из ее ценра ездили детки по квоте и первые результаты появились лишь спустя некоторое время.

ира - 22-2-11 в 06:20

Здравствуйте девочки. Вот приехали мы с микрополяризации,хочу поделиться.В общем и целом результатами я довольна.Мой малыш начал повторять за мной гласные звуки,слоги, простейшие слова :no: Для нас это большой рывок и огромная радость ,стал лучше понимать обращенную речь,устные инструкции интересоваться игрушками, минусы - повысилась незначительно возбудимость и плач полюбому самому незначительному поводу ну и конечно стоимость (проживание билеты и т.д) но конечно поедем на второй курс-летом.Если кого то интересуют подробности или кто то захочет присоедениться-пишите, раскажу.

ТММ - убийство индивидуальности человека.

Стас_1970 - 5-6-11 в 14:52

Транскраниальная микрополяризация мозга - это то же самое, что и электорошок, уничтожение личности человека, превращение его в зомби или в домашее растение. Посмотрите фильм "Психиатрия - индустрия смерти". Ни у одного медика, кто этим занимается, нет научно обоснованного объяснения каким образом это вообще может помочь человеку. И ни у кого нет в качестве подтверждения чьего нибудь положительного практического применения. В США уже в 70-х годах это признали преступлением и запретили проводить электорошоки, так как в результате расследования, за несколько десятилетий не было ни одного вылеченного человека, а смертность при проведении электорошока составляла 30 %. Как можно воздействовать на мозг под предлогом его лечения, если официально медицина признаёт, что она не знает каким образом функционирует мозг, как на самом деле осуществляет работу разум, что именно в человеке осознает себя как индивидуум, как личность?

Стас_1970 - 5-6-11 в 14:55

Родителям, кто действительно хочет помочь своим детям, советую прочитать книгу Дианетика.

angeloshka - 17-6-11 в 09:03

Цитата: Исходное сообщение добавлено Стас_1970  
Родителям, кто действительно хочет помочь своим детям, советую прочитать книгу Дианетика.

Замечательно! Вы еще не поняли на каком форуме находитесь?

Ola - 17-6-11 в 09:13

Цитата: Исходное сообщение добавлено angeloshka  
Замечательно! Вы еще не поняли на каком форуме находитесь?
Ой, angeloshka, по-моему самое удачное в таких случаях это не обращать внимания на нападки и безапелляционные рекомендации в таком стиле. Иначе мы сами даём повод продолжить. Если мы не хотим, чтобы сообщения от какого-то источника множились, самый верный способ это не отвечать :-)

Маринна - 13-7-11 в 12:39

Всем доброго времени суток! Зашла на ваш форум, чтобы поделиться впечатлениями о поездке на микрополяризацию. Честно говоря была противницей этого метода и оставила его за самый крайний случай, но тут вдруг мне предложила попробовать свекровь (она врач) и муж ее поддержал. Просидела в инете несколько ночей и пришла к выводу, что не все так страшно, а вдруг получится. У нас ЗПРР, СМА, РДА-? Ездили мы в Питер в НИИ им.Бехтерева к Горелику Александру Леонидовичу. Насколько я поняла, он в этом направлении добивается самых лучших показателей. Процедура представляет собой обычный электрофорез только на голову. Даже те же аппаратики стоят, которые вы все видели в физкабинетах. Сделали 10 штук, 4 по 20 минут, 6 - по 30. Ребенок во время процедуры играл в игры на мобильнике. По окончанию процедур срач сказал, что в течение 2 месяцев нужно активно "зугружать" голову ребенка занятиями, не принимать ближайшие 3 месяца ноотропов и седактивных препаратов (я их заменила на гомеопатию). После поездки прошло всего 10 дней, но могу сказать с уверенностью речь улучшилась в разы!!! Мой ребь стал говорить предложениями, а раньше это были короткие фразы. Появилось желание заниматься, даже сам просит делать аппликации. Просит читать книжки (раньше вообще их не слушал). Правда усилились психи и капризы, но я надеюсь это временно. Врач попросил отзвониться о результатах через месяц, значит процесс будет еще идти. Если кому интересно почитать отчет о поездке вот ссылочка:
http://alalia.ru/groups/reabilitatsionnyie-tsentryi/forum/topic/lechenie-v-pitire/?topic_page=8&num=15
Всем удачи!!!

angeloshka - 13-7-11 в 13:54

Маринна, в каком возраста вы делали поляриацию? Я читала, что эффективно только до 7 лет. Это правда?

Маринна - 13-7-11 в 15:13

Нам сейчас 4,9. Насчет эффекта только до 7 лет я к сожалению не знаю. Можно спросить у врачей Бехтерева у них на форуме, они всегда отвечают.

angeloshka - 15-8-11 в 11:16

Вот и мы приехали из Питера. Делали 8 процедур по 30 минут. Влад сидел достаточно спокойно. Во время прохождения процедур появились отдельные слова, редко, но и этого не было раньше. Предполагают ЗПРР, органику, аутоподобные черты, но не аутизм. Даже уо не увидели. В этот раз ставили на усидчивость, концентрацию внимания. По результатам будет понятно, какие схемы дольше ставить. Нам все понравилось. Параллельно пили когитум и нотту. Так что особых "взбрыков" не было.

Варежка - 17-8-13 в 23:42

Цитата: Исходное сообщение добавлено ktyz  
Вы бы почитали что-нибудь по поводу физиологических эффектов от электротока.
Мало не покажется.

Или обратили внимание на то, что электрошоковую терапию всем миром наконец-то кажется удавили.

В чем различие?
При электрошоке один короткий импульс, но посильнее, а тут дли-и-иный, но послабее.

При электрошоке одна, но большая травма, а здесь -- ма-а-аленькие, зато много.

Нет конечно таких ярких эффектов как при электорошоке вроде судорог, но и ничего хорошего, кроме травмы мозга и ее последствий, ожидать не приходится.

Говорите помогает?
Почитайте про электошоки: куче народу уж-жасно нравились.

На мой взгляд сравнение очень грубое... Я сама только присматриваюсь к этим процедурам, но, мне кажется, тут сравнивают не сравнимые вещи... Любое лекарство при передозировке становится опасным!

Варежка - 17-8-13 в 23:52

Цитата: Исходное сообщение добавлено Оля  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Хотелось бы выяснить поточнее, какой механизм действия у этого метода.
Ау, биологи!
Ау... Придется отдуваться ;)
Сразу оговорюсь, что понятия не имею, на каких механизмах основывались изобретатели метода, я вообще про этот метод лечения впервые прочитала. Хотя некоторые предположения, основанные на приведенные ссылки на великих, есть ;) Удивительно, как это они Гальвани и Вольта еще не упомянули ;)
Что делает слабый электрический ток?
Поскольку электролитов у нас в организме предостаточно (кровь, лимфа, межклеточная жидкость, черепно-мозговая жидкость), то несомненно будет наблюдаться передвижение катионов (в первую очередь Na+ и K+) к катоду и анионов (Cl-) к аноду.
...


Данное сообщение заставляет задуматься.... Но! Есть некоторые Но!
1. Это пишет человек, который не имеет представления об этом методе.
2. Во время этой процедуры происходит воздействие постоянным током сверхслабой силы - менее 1 миллиампера, сравнимым по силе с собственными электрическими процессами нашего мозга.

Я не к тому, что бы опровергнуть выше процитированный пост, я просто хочу разобраться...

Хотелось бы поднять эту темку. Кто еще чего может рассказать об этой процедуре? Какие результаты, были ли осложнения, как дети переносят. Буду очень благодарна.

мама Даши - 5-9-13 в 08:19

Здравствуйте все! Мы делаем микрополяризацию каждый год в ин. Бхтерева на базе детского отделения. Первый раз делали под контролем видеомониторинга ночного сна (с засыпанием). Делали на голову. Второй раз под контролем ЭЭГ. Делали на голову и позвоночник. В это время доча никакие лекарства не принимала. Всё прошло нормально. Во время процедуры смотрели мультики. В отделении ТКМП делали детям всех возрастов и как-то без проблем.

Ola - 5-9-13 в 11:02

Цитата: Исходное сообщение добавлено мама Даши  
Здравствуйте все! Мы делаем микрополяризацию каждый год в ин. Бхтерева на базе детского отделения. Первый раз делали под контролем видеомониторинга ночного сна (с засыпанием). Делали на голову. Второй раз под контролем ЭЭГ. Делали на голову и позвоночник. В это время доча никакие лекарства не принимала. Всё прошло нормально. Во время процедуры смотрели мультики. В отделении ТКМП делали детям всех возрастов и как-то без проблем.
МамаДаши, что-то не пойму. Ну и что, что всем возрастам делают, ну и что, что "все прошло нормально" и другие подробности. Вы описали, что можно сделать без проблем, любому возрасту, и во время процедуры и после у Вашей дочки не было каких-то видимых плохих последствий. А хороших? А в чем смысл-то? Зачем, почему делали? Кто-то назначил и сказал, что "надо"?

мама Даши - 6-9-13 в 09:22

Назначали там же в НИИ им. Бехтерева, после обследования. Никто не говорил "надо", наш врач сказала: "можно попробовать, если я не против." Стимулировали речь. И ещё у нас общая мышечная слабость. Результат появился через какое-то время, такие робкие проблески. Я даже не знаю с чем сравнить это состояние. Наверное для Даши это тоже было новое ощущение. Мы начинали всё с начала. Рисовать карандашами, и красками, и мелом, собирать мозаику, появился интерес к книгам. Перечитали всего Сутеева, простые сказки. Когда смотрит иллюстрации, воспринимает всю картинку, а не фрагментами. Сейчас остановились на конструкторе и машинках. И поведение меняется.И цвета стала показывать, и считать понемножку. Вместе с этим стала ещё чувствительней к перемене погоды. И в часовые пояса долго встраивались, но это не долго. В целом в садике были довольны все, больше всех муз. руководитель на 8 марта Даша участвовала в утреннике. На дополнительных занятиях всем тоже понравилось.

ИринаВК - 19-9-13 в 09:09

я -за. Микрополяризацию делали! Повторять не планируем. Делали в Москве. Эффект был похож на эффект, который описала мама Михаэля.
Ребенку 4,5 неговорящая аутист. Получили расторможенность, усиление стереотипий, но об этом нас предупреждали! сказали, месяц перетерпеть, потом будет скачок. Так и было. Наконец то мы получили долгожданный сдвиг, ребенок стал всем интересоваться, как полуторогодовалый малыш, бросать игрушки из окна и прочее. А до этого была вполне "удобной" - не видно, не слышно. Теперь глаз да глаз. Через три месяца начала повторять отдельные слова, наконец то, хоть иногда, стала ходить на горшок.
Я думаю, что аутисту "кувалды" нужны. Знаю несколько случаев, когда дети начинали говорить от стрессов - черепно-мозговые травмы, ожоги испуги и прочее.
Не считаю что это "одно и то же". Во первых стимуляция проводится в диапазоне альфа-частот начиная с низких. Известно, что у аутистов в ЭЭГ отсутствуют частоты по возрасту, но, нередко, наблюдаются учащенные, свойственные более старшим возрастам, что описывают как "неравномерное созревание". И еще нам говорили, что заметили, что микрополяризация сразу дает положительный эффект если у ребенка низкий или нормальный серотонин, у нас был высокий, после поляризации снизился. На высоком говорят бОльшая расторможенность получается.
Ноотропы планируем, но пока собираемся с духом. Как советовали опытные психиатры, страховаться тералидженом при приеме ноотропов не хотелось бы. Я против нейролептиков, если нет конкретного вреда здоровью от поведения ребенка. Хотя дочь теребит ногти до крови,

Ванильная фея - 19-9-13 в 09:35

:-D знаете, у меня однажды ребенок перед занятием башкой об батарею случайно долбанулся и на фоне стресса все занятие отлично провел- не бегал, сидел, плакал и делал все задание. Складывал пирамидки, пазлы и пр- чего раньше на этом занятии не делал. Но это не значит, что его теперь надо по голове бить для повторения эффекта.
Это я к разговору о кувалде.

ИринаВК - 19-9-13 в 09:50

Мои неприятные предчувствия оправдались((( Дорогие родители! Не бейте, пожалуйста, своих детей ни батареями, ни чем либо еще. Не делайте им травм и стрессов! Как бы соблазнительно кому то ни казалось. Шутка.

frenil - 19-9-13 в 12:40

""Я думаю, что аутисту "кувалды" нужны""

я против

Есть также много случаев, когда после таких кувалд аутист уходил в психозы. Тут как говорится - хочешь, бей, не хочешь не бей
Это как и с ремнем - кому-то кажется, что без ремня невозможно воспитать, а кто-то против таких наказаний

Ванильная фея - 19-9-13 в 17:18

не обязательно в психозы, эпилепсия возможна, например. Что тоже хорошего мало.

Nata - 19-9-13 в 17:55

я тоже против стрессов - хоть аутистам, хоть кому ещё.
у меня мама стала когда-то тяжелейшей заикой - пожар рядом был сильный очень. ей 2 года было.
НафиК-нафиК! :-)
есть масса разных способов получить результат, можно найти своё.